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UNITÉ 4 FICHE PÉDAGOGIQUE 10/18 Pourquoi pas !

Cuisines du
monde
Les spécialités culinaires sont aujourd’hui reconnues comme formes d’expressions culturelles. Faites partager à vos étu-
diants des saveurs d’ailleurs… en français !

Objectifs de communication • Parler de plats et de recettes


• Parler d’aliments
• Parler de quantités

Remue-méninges
• Par groupes de deux, les élèves doivent faire un tableau avec, d’un côté des noms
de pays, et de l’autre des noms de plats typiques de ces pays.
• Mise en commun : combien de pays et de continents sont représentés ? Est-ce que
des pays ont plus d’un plat représenté ? Est-ce que des plats sont emblématiques
de plus d’un pays ? Est-ce que toutes les différentes nationalités de la classe sont
représentées ? Dans le cas contraire, ajouter les pays et les spécialités manquants.

Recettes
• Les élèves forment des groupes de deux, chaque groupe choisit un plat et se
renseigne sur Internet : de quelle région est-il originaire, y a-t-il des variantes, de
quels aliments est-il composé, y a-t-il des occasions particulières pour le manger ?
Ils peuvent remplir, pour cela, un tableau préalablement préparé par le professeur.
Activités • Chaque groupe expose à la classe le plat qu’il a choisi.
proposées • Au fur et à mesure des présentations, un étudiant peut se charger de noter au
tableau les ingrédients de chaque recette, et leurs quantités. À la fin des présenta-
tions, il y aura sur le tableau une liste importante d’ingrédients. Faites-leur repérer
ceux qui sont communs à plusieurs recettes (premier tri), puis ceux qu’on peut
trouver facilement dans votre pays (deuxième tri).
• Si le temps et l’espace le permettent, on peut envisager d’organiser une dégus-
tation de plats d’ailleurs en utilisant les ingrédients de l’étape précédente. Il faut
préparer alors une affiche de publicité.

Points de langue travaillés


Reproduction autorisée © Les auteurs et Difusión, Centre de Recherche et de Publications de Langues, S.L.

• Les noms d’aliments


• Les articles partitifs
• Les noms de pays et de continents

Point info : www.lejus.com


UNITÉ 4 FICHE PÉDAGOGIQUE 11/18 Pourquoi pas ! 3

Le Bio

Né en réponse à l’industrialisation de l’agriculture, le mouvement bio prend de l’ampleur. De plus en plus nombreux, les
consommateurs se tournent vers le bio à la recherche d’aliments plus sains, plus nutritifs, plus savoureux, plus écolo-
giques. Plus qu’une mode, c’est un mode de vie. Le monde voit Bio, et vos élèves ?

Objectifs de communication • Parler de l’alimentation biologique


• Découvrir certains labels écologiques
• Parler de la consommation responsable

C’est quoi le bio ?


• Remue-méninges : « C’est quoi le bio ? ». Mettre en commun les différentes idées,
les mots clés, que l’on notera au tableau.
• Vérifiez les réponses sur Internet. Les réponses des élèves étaient-elles perti-
nentes ?

La consommation responsable
• À partir du site pour ados sur la consommation responsable (voir plus bas), les
élèves travaillent sur la page de la chambre de l’ado : comment qualifieraient-ils
cette chambre ? S’agit-il d’une chambre d’un ado écologiquement responsable ?
Quels conseils lui donneraient-ils ? Ils doivent justifier leur choix.
• Les étudiants peuvent décrire leur propre chambre et la comparer avec celle du
document précédent.
Activités
proposées Les labels
• Remue-méninges : connaissent-ils des labels écologiques dans leur pays ? Y a-t-il
un logo spécial pour reconnaître les labels écologiques ?
• Un mini-guide à télécharger et à imprimer (voir plus bas) : à deux, sur une fiche
rédigée par le professeur, les élèves étudient le document et complètent les infor-
mations manquantes de la fiche (rubriques / citez 2 labels pour les vêtements / 2
labels européens / 1 label équitable…)
• Par petits groupes, créer un label bio (sigle / logo / nom).
Reproduction autorisée © Les auteurs et Difusión, Centre de Recherche et de Publications de Langues, S.L.

Points de langue travaillés


• Le lexique des aliments
• Les connecteurs logiques de la conséquence / du but
• Le lexique de la justification

Point info : www.maconsomaplanete.com


www.mescoursespourlaplanete.com
UNITÉ 4 FICHE PÉDAGOGIQUE 12/18 Pourquoi pas ! 3

Les trucs de
grand-mère
Nous avons tous un jour utilisé un « truc » de grand-mère : ce sont ces petites astuces utiles dans la vie quotidienne, souvent
héritées des générations antérieures. Et vos élèves, en connaissent-ils ? Est-ce qu’ils les utilisent ?

Objectifs de communication • Parler d’habitudes quotidiennes


• Connaissance du vocabulaire des tâches de la maison
• Rédiger un « truc »

Un remède de grand-mère, ou un « truc »


• Définition d’un remède (dictionnaire). Pourquoi dit-on de « grand-mère » ? Qu’en
pensent vos élèves ? Est-ce que ça fonctionne ? Peut-on faire confiance à ces
«trucs» ? Les utilisent-ils ?
• Brainstorming : mettez en commun tous les « trucs » que vos élèves connaissent et
qu’ils utilisent.
• Les élèves pensent à des petits problèmes de la vie quotidienne qu’il faut résoudre
et dont ils ont la solution (nettoyer une tache d’encre sur un vêtement, ouvrir un
bocal, arrêter le hoquet…). Chacun soumet le problème à un camarade. S’il ne
connaît pas la solution, il la lui donne.

Les rubriques
• Hypothèse : si les élèves devaient créer un magazine / une page web sur les
Activités remèdes de grand-mère, quelles seraient les rubriques représentées ? Travail en
proposées groupe de trois, quatre.
• Les élèves peuvent chercher des icônes pour représenter chaque rubrique.

Proposez votre truc


• Les élèves rédigent à deux un remède de grand-mère pour leur magazine ou leur
page web.

Points de langue travaillés


• Le lexique des tâches quotidiennes
• Le passé composé
Reproduction autorisée © Les auteurs et Difusión, Centre de Recherche et de Publications de Langues, S.L.

• Le conseil
• L’obligation
• La situation dans l’espace et dans le temps

Point info : www.trucsdegrandmere.com/

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