Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
7- Elabore ne fiche d ne le on r la d compo i ion addi i e d nombre 7 (cf. fiche r la d compo i ion
additive du nombre 6 unité II partie C)
8- Pr en e la le on pr par e. (S e a er dan ne cla e de CP1 o l ob er a ion d ma re con eiller)
Conclusion de l unit II
L en eignemen de ma h ma iq e a co r pr para oire con i e le ocle de appren i age dan le
autres cours.
Il appartient donc au maître de maîtriser tous les contours de son enseignement afin de conduire avec
succès les leçons.
C e dire q il de ra, non e lemen re pec er le m hodologie e aller elon le r hme de
apprenan , mai er era galemen à proposer des activités intéressantes avec du matériel varié afin de
ci er l engo emen de l e a o r de ce e di cipline fondamen ale d le ba -âge.
Objectifs spécifiques :
A la fin de l de r l en eignemen de ma h ma iq e a CE e a CM, le l e -maîtres doivent
être capables de :
OS1 : décrire les buts, les objectifs généraux, les programmes, les horaires, les principes psychopédagogiques,
le in r c ion officielle e le m hodologie de l en eignemen d calc l men al, de l ari hm iq e,
du système métrique et de la géométrie au CE et au CM.
OS2 : e pliq er l impor ance, le concep -clés, les principes psychopédagogiques, les instructions officielles et
le m hodologie de l en eignemen d calc l men al, de l ari hm iq e, d me m riq e e de la
géométrie au CE et au CM.
OS3 : Conce oir de le on de calc l men al, d ari hm iq e, de me m rique et de géométrie au CE et au
CM, en respectant les programmes, les horaires, les principes psychopédagogiques, les instructions
officielles et les méthodologies en vigueur.
OS4 : pr en er de le on de calc l men al, d ari hm iq e, de me m riq e et de géométrie au CE et au
CM, en respectant les programmes, les horaires, les principes psychopédagogiques, les instructions
officielles et les méthodologies en vigueur.
OS5 : anal er de le on de calc l men al, d ari hm iq e, de me m riq e e de géométrie observées au
CE et au CM
Introduction de l unit
Conclusion de l unit
Post-test
Corrigé et clé de correction
Introduction
L en eignemen de ma h ma iq e l cole l men aire e con i de q a re en i a onome q i
on le calc l men al, l ari hm iq e, le me-métriq e e la g om rie. Po r r ir l en eignemen de ce
disciplines, il est indispensable que le maître maîtrise leurs contenus, leurs objectifs généraux leur importance,
les principes pédagogiques, les instructions officielles et les méthodes pédagogiques appropriées. Dans cette
ni , c e ce q e no e a eron de mie appr hender.
Pa A: ca c a a CE-CM
Introduction
Le calc l men al an d j abord a ni ea de la par ie A de l ni pr c den e, ici il era essentiellement
question de ses buts, objectifs généraux, horaires, programmes, instructions officielles, principes pédagogiques
et de sa méthodologie au CE et au CM.
AU CM
- Familiari er l enfan la manip la ion de nombre en ier e d cima ;
- Amener l enfan ma ri er le di er m cani me de q a re op ra ion ;
- En ra ner l enfan la rapidi e la m mori a ion ;
- Amener l enfan connaître les différentes tables de Pythagore.
III. Horaires, programmes, instructions officielles et principes pédagogiques
3.1. Horaires :
La leçon doit être courte : 10 mn au CE et 15 mn au CM.
3.2. Programmes :
Voir programme d en eignemen de coles élémentaires de 1989 -1990
Conclusion
Au regard des objectifs du calcul mental à atteindre au CE et au CM cités plus haut, on peut retenir que la
maîtrise par le maître de ses buts, objectifs généraux, horaires et programmes, de ses instructions officielles, de
e principe p dagogiq e e de a m hodologie a re indi pen able.
V F
-Le ma re doi me re pl de emp dan le e ercice d applica ion pl q e r la m mori a ion
mécanique des règles.
V F
INTRODUCTION
On accorde de pl en pl q e le nombre go ernen le monde. Ce e r ali commande q e l cole
cultive chez l enfan , l ap i de le manip ler e en er ir dan le i a ion de ie. A l cole primaire,
c e l obje p cifiq e de l ari hm iq e q i con i e, ne ba e q i facili e l en eignemen de a re
disciplines du calcul.
Il importe donc que le jeune maître qui veut tenir avec succès les classes de CE-CM, soit imprégné des
d fini ion , de l impor ance, de b , de objec if g n ra , de programme , de horaire , de principe
pédagogiques, des instructions officielles et pour terminer, la méthodologie de cette discipline.
I. Définition
L ari hm iq e ire on origine de mo la in arithmetica et du grec arithmêtikê (de la racine
arithmos qui veut dire nombre). Elle signifie science des nombres. Selon le Larousse elle est la partie des
ma h ma iq e q i die le propri l men aire de nombre en ier e ra ionnel . A l cole primaire,
l ari hm iq e e ne ac i i de calc l q i perme l de de nombre , la connai ance d en de q a re
opérations, de leur technique et la résolution des problèmes.
II. Importance
2.1. Importance sur le plan social ou utilitaire
Dan la ie en g n ral, l ari hm iq e a n a pec pra iq e e ili aire. C e par la ma ri e de
l ari hm iq e q e le enfan , d le c cle primaire, apprendron résoudre plus tard, les petits problèmes de la
vie familiale ou sociale.
Au niveau familial ou professionnel, on est appelé à compter, à additionner, à soustraire, à multiplier, à
diviser. Po r en reprendre ne ac i i (con r c ion d ne mai on par e emple), on a besoin de devis estimatifs.
Le commerçant note ses achats et ses ventes pour dégager ses bénéfices ; la ménagère, après achat, vérifie sa
III. Buts
3.1. Buts de l arithm tique au CE
- Amener l enfan à connaître les nombres ;
- Amener l enfan comprendre le en de op ra ion ;
- Amener l enfan ma ri er le echniq e de op ra ion .
- D elopper che l enfan le en de l ob er a ion e de la pr ci ion.
- Amener l enfan e familiari er a ec le langage mathématique ;
- Amener l enfan in en er de probl me ;
- Amener l enfan r o dre de probl me ;
- Ini ier l enfan la ge ion ;
- Donner l enfan le go de la logiq e ma h ma iq e.
au CE2
En pl de objec if g n ra i a CE1, il agi de :
- amener l enfan conna re le nombre en ier de 0 10 000 ;
- donner l enfan la no ion de gain, de alaire, d conomie e de d pen e ;
- familiari er l enfan a calc l de gain e alaire ;
- habi er l enfan la pra iq e de la pre e r le q a re (4) op ra ion .
au CM1
- amener l enfan conna re le grand nombre ;
au CM2
En plu de objec if i a CM1, il agi de :
- amener l enfan approfondir la no ion d conomie ;
- amener l enfan r o dre le q e ion r le frac ion ;
- familiari er l enfan la r ol ion de probl me r le chelle ;
- amener l enfan manip ler les nombres complexes ;
- amener l enfan r o dre le probl me r le in er alle .
5.1. au CE1
a) Horaires : 2 séances de 45 mn chacune / semaine
5.2. au CE2
a) Horaires : 2 séances de 60 mn / semaine soit 48 séances / an
5.3. au CM1
a) Horaires : 2 séances de 60 mn / semaine 48 séances / an
5.4. Au CM2
a) Horaires : 2 séances de 60 mn / semaine soit 48 séances / an
b) Instructions officielles :
En plus des instructions du CM1 :
- Réserver les samedis aux révisions.
- Insister sur les schématisations, les travaux écrits, le raisonnement, et la rédaction correcte des solutions,
la bonne disposition des opérations et la propreté du travail.
Problèmes des intervalles : envisager les 4 cas :
a) b) c)
Lignes fermées d)
Exercices de consolidation
1- Q en end -tu par arithmétique ? (3 pts)
2- par ir de 3 e emple ir de ac i i q o idienne de l homme, démontre la valeur utilitaire de
l ari hm iq e ? (3 pts)
3- Tu dois faire acquérir le calcul du bénéfice à des élèves du CE1. Décris en quoi consisteront la phase
concrète et la phase abstraite. (6 pts)
4- Ci e de i re de le on d ari hm iq e di a CE et deux autres étudiées au CM. (4 pts)
5- Justifie par 2 arguments, le recours habituel au problème concret comme point de départ pour conduire les
l e l acq i i ion de no ion d ari hm iq e a CM. (4 p )
6- Dis ce que tu comprends par ce principe pédagogique : « l observation doit avoir une large place dans
l enseignement de l arithm tique.
I. Définition
Un me e n en emble coh ren d l men . Q an a mo m riq e il e d ri de m re. M re
vient du mot grec metron, du latin metrum qui signifient chacun « mesure. »
Conformément à cette définition, nous pouvons dire que le système-métrique est un ensemble cohérent
d ni de me re.
A l cole l men aire, le me m riq e reco re l de de o le en emble coh ren d ni de
mesure de longueur, de poids, de capacité, de surface, de volume, de temps, de la monnaie, de même que
l ili a ion de ce ni dan le di er e i a ion de la ie co ran e.
II. Importance
Le me m riq e a ne ili a i bien l cole q e dan la ie co ran e.
III. Buts
Au CE
Ini ier l enfan la pra iq e de cer aine me re
D elopper che l enfan le en de l ob er a ion e de la pr ci ion
Au CM
Con olider che l enfan le acq i i ion an rie re
C l i er che l enfan le po ibili d ab rac ion
Amener l enfan e forger de m hode de ra ail
Familiari er l enfant à la pratique effective de certaines mesures
Au CE2
a) Horaires: 1 séance de 60 mn / semaine soit 24 séances / an
b) Instructions officielles:
- Observer la liaison système-métrique travaux manuels.
Exemple : confection de calendrier.
- Faire construire et découper à partir du matériau du milieu
Exemple : confection de m, dm, dam, avec des tiges, des cordes ; litre, dl à partir de calebasse.
- La leçon sur le calendrier sera faite à partir des acquisitions en géographie
Exemple : la saison
- Il con ien d en ra ner le l e faire d abord de e ima ion puis à procéder au contrôle.
c) Programme : C . P a c a 1989 1990
Au CM1
a) Horaires: 1 séance de 60 mn / semaine 24 séances / an
b) Instructions officielles :
- Il e pr q a re ance de r i ion q e l on doi repar ir r o le long de l ann e.
On se servira du quadrillage pour les unités de mesure de surface.
- Insister sur les manipulations avec les mesures utilisées dans le milieu :
Exemple : le gramme et ses multiples (kg)
- E i er d in i er r le me re théoriques (les sous-multiples du gramme)
- Mettre constamment les enfants en situation concrète.
Exemple : boutique, marché, opérations postales, artisans, ouvriers.
- Habi er le l e e imer d abord n poid , ne capaci , ne long e r a an de pa er à la
vérification.
A ni ea de monnaie , le ma re eillera faire ro er l q i alence
Exemple : le FCFA par rappor d a re monnaie rang re conn e dan le milie de l enfan .
Le franc CFA par rapport à la langue nationale.
au CM2
a) Horaires : 1 séance de 60 mn / semaine soit 24 séances / an
b) Instructions officielles :
- Familiariser les élèves avec le tracé et la lecture rapide des tableaux de concordances (conversion).
- Prévoir des opérations pratiques puis, théoriques sur les objets cubiques, les cylindres et les
parallélépipèdes.
- U ili a ion d n form laire po r calc ler l aire o le ol me, d n obje donn .
6.2. Méthode
Po r cond ire l enfan la connai ance d me-métrique il faut le familiariser avec les instruments de
mesure et les diverses unités pratiques en faisant procéder à de nombreux exercices de mesure. Les élèves
doi en re en ra n al er l ordre de grande r de la grande r o d poid d obje co ran , la capaci de
récipients usuels.
Il fa familiari er l enfan a ec la repr en a ion fig r e de grande r laq elle reco ren fr q emmen
non seulement les manuels de géographie mais aussi les journaux.
Exemple : échelle. Cette représentation figurée est obtenue en faisant correspondre aux grandeurs, des
egmen de droi e , de bande de ec e r de cercle
Il e iden q e l en eignemen du système-métrique doit être lié au dessin et au travail manuel
(confec ion d in r men de me re.)
Activités de remédiation
A pr oir en fonc ion de r l a de l al a ion.
Décision par rapport à la leçon (1 mn)
Poursuite ou reprise de la leçon en fonction des résultats de Réponses des apprenant(e)s
l al a ion.
Exercices de consolidation
1. Q en end -tu par système métrique ? (2pts)
2. Donne deux objectifs généraux de cette discipline au CM1 (2pts)
3. Tu dois donner une leçon de système métrique au CE sur le mètre. Rédige une fiche de cette leçon. (10
pts)
4. Un maître décide de donner sa leçon sur le kilomètre en classe avec ses élèves de C E 2. Devrait-il
procéder ainsi ? Ci e 2 principe de ce e di cipline q i a ori en ce j gemen (2p )
5. Un de principe p dagogiq e e q e l en eignemen d me m riq e doi re conçu comme
cel i de le on de cho e . Ci e de con q ence p dagogiq e q on pe irer de ce principe. (2p ).
Pa D: L ENSEIGNEMENT DE LA GEOMETRIE AU CE ET AU CM
Introduction
No c o on chaq e jo r de obje de forme ari e . D o la n ce i d ini ier l enfan d le ba ge
la connai ance de l ne de compo an e de l en eignemen d calc l l cole l men aire q e la g om rie.
Comment la définit-on ? Q elle on le in r c ion , le principe q e doi en ob er er l en eignant(e) pour
réussir son enseignement, c'est-à-dire atteindre les objectifs assignés ? C e l enje dan ce e ni .
I. Définition
Géométrie vient du mot grec gê qui signifie terre et de métron qui signifie mesure.
La g om rie e la cience de l e pace sous les trois (3) aspects : la ligne, la surface et le volume.
La g om rie e ne di cipline ma h ma iq e a an po r obje l de de rela ion en re le poin , le
droi e , le co rbe , le rface e le ol me de l e pace. (Forme , ligne e corps)
II. Importance
L en eignemen de la g om rie e e la foi ili aire e d ca if :
-Utilitaire parce q il donne l enfan de connai ance q i l i eron ile dan la ie. D ran on
existence, il aura besoin de tracer une figure géométrique, de calculer des périmètres, ou des surfaces et cela
se fait grâce aux notions de géométrie.
Exemple : calc ler le p rim re d n errain po r ro er la long e r de grillage n ce aire po r l en o rer.
- Educatif parce q e, par l e amen de fig re e l de de in r men er an le con r ire, elle accro
l habile man elle e la de ri .
Exemple : mesurer avec exactitude un angle.
La g om rie d eloppe a i la m moire, l e pri d ob er a ion, le rai onnemen , l in elligence. La
g om rie c l i e la fac l de r c rer l e pace, « espace que l enfant doit apprendre conna tre,
explorer, conquérir pour mieux y vivre, respirer et se mouvoir » comme le dit si bien Freudental.
III. Buts
Au CE
- Ini ier l enfan à la réalisation des formes géométriques simples ;
- D elopper che l enfan le en de l ob er a ion e de la pr ci ion.
Déroulement de la leçon
I- INTRODUCTION (15 mn)
Calcul mental / PLM (7 mn)
Règle : Multiplier n nombre par 0,5, c e prendre a moi i .
- Un kilogramme de viande coûte 2 000 F. Combien coûte 0,5 kg ?
- Un mètre de tissu coûte 3 000 F. Combien coûte 0,5 m ?
Rappel des prérequis (6 mn)
oral : nomme le c d n rec angle.
écrit : calc le l aire d n carr don le c me re 78 m re .
Motivation (2 mn)
L en eignan (e) comm niq e la j ifica ion e le objec if a apprenan (e) .
Consigne 1 (5 mn)
Conduire les élèves sur le terrain et les amener à observer un rectangle de 6mètres de long et 3mètres de large
dont la surface a été préalablement matérialisée et quadrillée avec la cendre. Par groupe, observez la figure,
échangez entre vous et nommez la partie quadrillée par la cendre.
Activités 1: Observation de la figure, nomination de la partie quadrillée.
Point d enseignement / apprentissage : D co er e de l aire d rec angle
V- ACTIVITE DE PROLONGEMENT
A la maison, trouve un espace ou un objet de forme rectangulaire. Après avoir mesuré sa longueur et sa largeur,
calcule son aire.
NB :
1 ) A la justification, tenir compte du niveau de ma trise de la langue par l apprenant(e).
2°) La distribution du temps est donnée à titre indicatif.
3°) Le matériel pour la concrétisation des leçons doit provenir autant que faire se peut du milieu de vie de
l apprenant(e).
Conclusion
No po on remarq er q e la g om rie e en eign e dan le en d ne forma ion g n rale de
l e pri e de la per onnali de l enfan .
En effe , il agi d apprendre l enfan in en er de mode de repr en a ion, de de crip ion e
d ac ion adap és à diverses situations. Si son enseignement est étroitement lié à celui des autres disciplines de
calcul, il a cependant ses exigences propres que le maître se doit de maîtriser.
Exercices de consolidation
1. Q e -ce que la géométrie ? (2 pts)
2. J ifie le carac re d ca if de l en eignemen de la g om rie l aide de 3 arg men q e tu illustreras
chacun par un exemple. (6 pts)
3. Ci e de objec if g n ra i par l en eignemen de la g om rie a CM2 e de a re i a
CE 2 (4 pts)
4. Tu dois enseigner les généralités sur le rectangle au CE1. Décris la phase concrète et la phase semi-
concrète. (8 pts)
Conclusion de l unit
L en eignemen d calc l men al, de l ari hm iq e, d me m riq e e de la g om rie a CE-CM
requiert de la part du maître, la maîtrise des contenus de ces différentes disciplines, leur méthodologie. En plus,
il est indispensable de respecter leurs principes pédagogiques et de créer avec ses élèves les conditions
fa orable a ac i i d appren i age. C e ce pri q il le cond ira a oir manip ler, apprendre
inventer, à participer activement à leur propre formation.
2- De objec if g n ra de l ari hm iq e a CE :
- Amener l enfan comprendre le en de op ra ion
- Amener l enfan e familiari er a ec le langage ma h matique
Deux objectifs généraux du système métrique au CM :
- Familiari er l enfan l age pra iq e de in r men de me re de long e r, de capaci e de
poids ;
- Amener l enfan ma ri er la no ion de ol me ;
Deux objectifs généraux de la géométrie au CM
- D elopper che l enfan l habili la con r c ion de fig re g om riq e ;
- Amener l enfan ma ri er le calc l de aire de o e le fig re g om riq e .
b) Au CM
- Familiari er l enfan à la manipulation des nombres entiers et décimaux,
- Amener l enfan la rapidi e la m mori a ion,
- Amener l enfan conna re le diff ren e able de P hagore.
8- Il est nécessaire de lier le calcul mental au calcul écrit, le premier pouvant être considéré comme un
instrument au service du second. Le calcul mental permet en effet de résoudre les problèmes écrits avec plus de
rapidité, et de gagner donc en temps et en énergie.
9-Fiches.
- a) Fiche de calcul mental au CE2
- b) Fiche d ari hm iq e a CM1
-c) Fiche de système métrique au CM2 Voir fiches ASEI-PDSI
-d) Fiche de géométrie au CM2