Vous êtes sur la page 1sur 6

PROFESSIONNALISATION

EN FRANÇAIS
LANGUE ÉTRANGÈRE

OBJECTIFS DE LA FORMATION CARACTÉRISTIQUES


DE LA FORMATION
 cquérir ou renforcer des compétences professionnelles
A
pour enseigner le Français langue étrangère. Parcours Découverte :
Durée de 2h30
la formation Parcours Tutoré : 40h
PUBLIC VISÉ Parcours Certifiant : 4h

Parcours Tutoré et
Enseignants appelés à dispenser des cours de Français
Parcours Découverte
langue étrangère. Dates Toute l'année
d’inscription Parcours Certifiant
Calendrier disponible sur
DÉMARCHE DE FORMATION cned.fr

Le CNED et FEI* vous proposent 4 modules : Période De 1 à 4 mois à compter


de formation de la date d’inscription
— Développer ses compétences d'enseignant
— Construire une unité didactique Accès Connexion obligatoire
— Piloter une séquence pédagogique internet Haut débit conseillé
— Évaluer les apprentissages
Et 3 possibilités de parcours : Inscription En ligne sur cned.fr
— Parcours Découverte
— Parcours Tutoré
— Parcours Certifiant

* France Éducation International, anciennement CIEP.

En partenariat Avec le soutien

PAGE 1/5 – RÉF. 8 PFLE-NP-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |


LA FORMATION
Le CNED et FEI ont conjugué leur expertise pour construire le dispositif de formation à distance PROFLE+, un outil
complet de professionnalisation en Français langue étrangère pour les enseignants.
Formation interactive, PROFLE+ vous propose d’acquérir ou de renforcer des compétences professionnelles en
autonomie et avec l’aide d’un tuteur, en offrant des outils et un cadre de réflexion conduisant les professeurs à
choisir et mettre en œuvre, dans leur classe, les démarches pédagogiques les plus efficaces.

ORGANISATION DE LA FORMATION
La formation se déroule :
— en ligne, sur une plateforme de formation (Moodle) accessible via cned.fr, à l’aide d’un identifiant personnel et
confidentiel remis dès validation de l’inscription,
— sur PDF interactifs pour les exercices autocorrectifs, dans le cadre des Parcours Découvertes et Tutorés.

Configuration matérielle et logicielle requise pour suivre votre formation en ligne


Pour profiter pleinement de votre formation en ligne, vous devez être équipé d’un ordinateur, carte son, imprimante (conseil-
lée). Il est impératif de disposer d’une connexion internet haut débit ainsi que du navigateur Google Chrome.
Il vous faudra également disposer d’un logiciel pour visualiser les PDF (Adobe Reader par exemple).
Une suite bureautique (Microsoft Office, OpenOffice...) vous sera également nécessaire pour traiter les devoirs écrits.
Les navigateurs, plugins et logiciels sont téléchargeables gratuitement.

4 MODULES
PROFLE+ est décliné en 4 modules, chacun permettant de travailler sur une tâche professionnelle indispensable
pour mener à bien la mission d’enseignement :
— Développer ses compétences d’enseignant
— Construire une unité didactique
— Piloter une séquence pédagogique
— Évaluer les apprentissages

Les 4 modules PROFLE+ peuvent être suivis indépendamment. Dans le cadre d'une formation initiale, il est toutefois
conseillé de débuter par le module "Développer ses compétences d'enseignant".
L'inscription sur cned.fr s'effectue pour un module à la fois.

3 PARCOURS
Pour s'adapter à vos besoins, PROFLE+ vous propose de suivre les modules à travers 3 parcours.

PARCOURS DÉCOUVERTE
 e Parcours Découverte, c'est l'opportunité d'expérimenter en toute liberté des extraits de parcours de formation
L
PROFLE+.
— Durée estimée : 2h30
— Validité : 1 mois
— 1 extrait de séquence
— Travail en autonomie
— Version PDF hors-ligne

PROFLE+ PROFESSIONNALISATION EN FLE


PAGE 2/5 – RÉF. 8PFLE-NP-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |
PARCOURS TUTORÉ
Le Parcours Tutoré, c’est la possibilité de se former à distance en bénéficiant de l’accompagnement d’un tuteur,
spécialiste de la didactique du Français langue étrangère.
— Durée estimée : 40h
— Validité : 4 mois
— 30 heures d’activités en autonomie + 10h d’activités tutorées
— Plus de 100 exercices autocorrectifs
— 6 activités de mise en application
— Service de tutorat pédagogique
— Attestation de suivi (sans coût supplémentaire)
— Version PDF hors-ligne

Travail en autonomie
Chaque module en Parcours Tutoré PROFLE+ se compose de 6 séquences d’activités.
Une séquence correspond à 5 heures de travail en autonomie, qui peuvent être suivies en plusieurs séances de 30
minutes environ.
Celles-ci correspondent à différentes phases de découverte, analyse, appropriation et transposition, phases du-
rant lesquelles vous êtes invité(e), à partir de documents textuels, audio ou vidéo, à effectuer un ensemble d’acti-
vités autocorrectives.
Ces activités sont accompagnées de fiches-ressources explicatives, de synthèses et de capsules vidéo.

Travail tutoré
Chaque module vous propose les services d’accompagnement suivants :
— l’évaluation personnalisée : possibilité de réaliser 6 activités de mise en application et de les soumettre à un
tuteur pour une correction et des conseils personnalisés, permettant l’obtention de badges de réussite ;
— le tutorat en ligne : échanges avec un tuteur en cas de difficulté méthodologique (organisation du travail, de la
progression, etc.) et/ou pédagogique (compréhension du cours, des consignes, etc.) ;
— l’échange avec les pairs sur le forum entre inscrits.

Attestation
Une attestation de suivi est délivrée à la demande en fin de Parcours (module suivi, date d'inscription, nombre de
badges obtenus).

PARCOURS CERTIFIANT
Le Parcours Certifiant, c’est la possibilité de soutenir une production finale personnalisée devant un jury PROFLE+
pour valoriser les compétences acquises dans le Parcours Tutoré.
— Durée estimée : 4h
— Validité : 2 mois
— Réalisation d’une production finale personnalisée et soutenance en classe virtuelle devant un jury habilité
— Certificat de compétences (en cas de réussite).
Le calendrier de la prochaine session du Parcours Certifiant est consultable sur cned.fr.

PROFLE+ PROFESSIONNALISATION EN FLE


PAGE 3/5 – RÉF. 8PFLE-NP-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |
DÉROULEMENT DU PARCOURS

Étape 1 Mise à disposition du sujet de la production finale personnalisée sur la plateforme PROFLE+

Étape 2 Dépôt de la production finale personnalisée sur la plateforme PROFLE+

Étape 3 Prise de rendez-vous pour la soutenance via la plateforme PROFLE+

Étape 4 Passation de la soutenance via l'outil de classe virtuelle sur la plateforme PROFLE+

La soutenance se déroule sur un créneau de 45 minutes comprenant la présentation de la production finale per-
sonnalisée par le candidat suivi d'un entretien avec l'examinateur.

Prérequis
— Inscription sous conditions d’avoir obtenu les 6 badges sur le Parcours Tutoré correspondant ; l’attestation de
suivi est à fournir au moment de l’inscription.
— Niveau B2 du CECRL (Cadre européen commun de référence pour les langues).

Accompagnement
Un forum est accessible tout au long du Parcours Certifiant pour échanger avec les autres inscrits ; il est modéré
par la coordination des parcours PROFLE+.

Certificat de compétences
Les résultats sont envoyés au terme de la session par FEi qui délivre un certificat de compétences, en cas de réussite.

CONTENUS DE FORMATION (PARCOURS TUTORÉS)


En Parcours Tutorés, chaque module PROFLE+ se compose de 6 séquences d’activités.

DÉVELOPPER SES COMPÉTENCES D'ENSEIGNANT (40 H) RÉF. P 8FYA


— Faire évoluer ses connaissances et ses pratiques : rechercher et analyser les textes de référence ; mettre en
regard théories et pratiques.
— Établir un contrat pédagogique : énoncer des objectifs pédagogiques ; justifier ses choix pédagogiques.
— Préparer les actions pédagogiques : exploiter les outils (pré)pédagogiques ; formuler des informations (pré)
pédagogiques.
— Favoriser la communication dans la classe : prendre la parole face à un public d'apprenants ; interagir avec les
apprenants.
— Faciliter l'action pédagogique : analyser les publics ; utiliser du matériel et des outils à des fins pédagogiques.
— S'impliquer et évoluer professionnellement : mutualiser des pratiques pédagogiques ; mener des projets
professionnels.

PROFLE+ PROFESSIONNALISATION EN FLE


PAGE 4/5 – RÉF. 8PFLE-NP-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |
CONSTRUIRE UNE UNITÉ DIDACTIQUE (40 H) RÉF. P 8FYB
— Définir les besoins des apprenants : faire un inventaire des compétences attendues ; déterminer les objectifs
pédagogiques.
— Structurer une unité didactique : faire une analyse prépédagogique ; élaborer une fiche pédagogique.
— Faire accéder au sens : faire émettre et vérifier des hypothèses ; élaborer des activités de compréhension.
— Faire repérer et conceptualiser : constituer un corpus ; guider la formulation de la règle.
— Faire systématiser : contextualiser une activité ou un exercice ; mettre en œuvre une activité ou un exercice.
— Faire produire : concevoir une activité de production ; mettre en œuvre une activité de production.

PILOTER UNE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE (40 H) RÉF. P 8FYE


— Centrer l'apprentissage sur l'apprenant : opter pour une approche centrée sur l'apprenant ; opter pour une
démarche favorisant l'autonomie de l'apprenant.
— Introduire l'authentique et l'interculturel : constituer une banque de données de documents authentiques ; opter
pour une pédagogie interculturelle.
— Optimiser la communication : adopter des techniques de communication ; mettre en œuvre des stratégies de
communication.
— Animer des séquences pédagogiques : gérer un groupe ; gérer le travail de classe.
— Développer la dynamique de groupe : concevoir/sélectionner des activités pour faire naître et unir le groupe.
— Mettre en oeuvre des moyens pour motiver : concevoir/sélectionner des activités à enjeu non-linguistique et de
créativité.

ÉVALUER LES APPRENTISSAGES (40 H) RÉF. P 8FYF


— Définir les contenus de l'évaluation : intégrer l'évaluation dans le processus d'enseignement/apprentissage ;
adopter des outils pour définir les contenus de l'évaluation.
— Objectiver l'évaluation : mettre en œuvre une évaluation motivante ; adopter des outils pour objectiver l'évaluation.
— Adopter une démarche formative : mettre en œuvre une pédagogie de la réussite et de l'erreur.
— Prendre une décision : définir des paramètres d'évaluation ; établir un verdict.
— Orienter : concevoir un questionnaire d'auto-évaluation ; concevoir des activités d'évaluation initiale.
— Vérifier les acquis : concevoir des activités de compréhension et de production pour une évaluation sommative.

MODALITÉS D'INSCRIPTION

PARCOURS DÉCOUVERTE PARCOURS TUTORÉ PARCOURS CERTIFIANT


Dates d’inscription Toute l’année Toute l’année Calendrier sur cned.fr
Durée de la formation 2 heures 30 / 1 mois 40 heures / 4 mois 4 heures / 2 mois
Niveau B2 du CECRL Niveau B2 du CECRL Niveau B2 du CECRL
Conditions d’inscription Attestation de suivi PROFLE+
avec obtention des 6 badges du
Parcours Tutoré correspondant

PROFLE+ PROFESSIONNALISATION EN FLE


PAGE 5/5 – RÉF. 8PFLE-NP-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |
TARIFS Facilités de paiement
(sans frais)
PROFLE+ Réservé au règlement de particuliers
PROFESSIONNALISATION EN FLE - 3 fois par carte bancaire sur cned.fr
(sans minimum)
Tarifs applicables jusqu’au 31/03/2022
- 5 mensualités entre 450 € et 699€
- 8 mensualités à partir de 700 €

FORMATIONS

MODULES DE FORMATION RÉFÉRENCES TARIF

PROFLE+ Parcours Découverte P 8FY1 29 €

PROFLE+ Parcours Tutoré : Développer ses compétences d'enseignant P 8FYA 209 €

PROFLE+ Parcours Tutoré : Construire une unité didactique P 8FYB 209 €

PROFLE+ Parcours Tutoré : Piloter une séquence pédagogique P 8FYE 209 €

PROFLE+ Parcours Tutoré : Évaluer les apprentissages P 8FYF 209 €

PROFLE+ Parcours Certifiant P 8FYZ 120 €

VOUS AVEZ BESOIN DE


CLIQUEZ
JOINDRE UN CONSEILLER
RENDEZ-VOUS SUR NOTRE
POUR VOUS INSCRIRE
PAGE "CONTACTS" SUR CNED.FR DÈS MAINTENANT

PROFLE+ PROFESSIONNALISATION EN FLE


PAGE 1/1 – RÉF. 8PFLE-NT-WB-02-22 | DOCUMENT À CONSERVER |

Vous aimerez peut-être aussi