Vous êtes sur la page 1sur 2

LE LANGAGE AU CŒUR DES APPRENTISSAGES

L’ALBUM
SÉANCE : 1/1 Niveau : SP

Compétences :
- Savoir à quoi servent un panneau urbain, une affiche, un journal, un livre, un cahier, un écran d'ordinateur...
(c'est-à-dire donner des exemples de textes pouvant être trouvés sur l'un d'entre eux).
- Identifier les personnages d’une histoire, les caractériser physiquement et moralement.

Objectif :
- Reconnaître un album.
- Savoir tourner les pages d’un livre.
- Retrouver une page dans un livre.

Organisation : 3 groupes en ateliers.

Durée : 20’

Matériel : l’album Arc-en-ciel, le plus beau poisson des océans x 9.

Déroulement Observation
AA1 : Reconstituer les lettres de son prénoms.
Objectif : Écrire son prénom en lettres capitales.

Matériel : stencils, pâte à fixe.

Consigne : Reconstitues ton prénom en t’aidant du modèle.

MISE EN SITUATION
→ permettre à l’enfant d’être en situation d’écoute, d’être attentif.

1- Regroupement
Fond musical (CD audio + lecteur CD)
2- Jeu de doigts
Un petit pouce qui bouge.
3- Motivation
Demander aux enfants s’ils connaissent l’histoire d’un petit poisson
qui est le plus beau poisson des océans.

ACTIVITÉS
1. Montrer l’album et faire ressortir :

- Qu’est-ce que c’est ? un livre


→ Distribuer à chacun un album.

- On prend tous la 1ère de couverture.


- Quel est le titre de ce livre ? AEC, le plus beau poisson des
océans.
- Où s’est écrit ? Montez moi !
- Le nom de l’auteur, c’est …. C’est lui a écrit l’histoire
d’AEC. Montrez moi où s’est écrit !
- Et ….. c’est l’illustrateur, c’est lui qui a dessiner les beaux
dessins qu’on voit dans ce livre. Montrez moi où s’est
écrit !
On regarde les belles illustrations que …. a dessiné dans ce livre.
Comment est-ce qu’on tourne les pages d’un livre ? Une par une et
doucement.

Qui peut me retrouver la page où le petit poisson demande une


écaille à AEC ?
Comment as-tu fais pour retrouver la page ? Qui peut nous raconter
ce qui se passe ici ?
Et comment s’est dit dans le livre ? Où s’est écrit ? Montrez moi !
Je vais le lire.

Maintenant, qui peut trouver la page où AEC va se confier à l’étoile


de mer ?
Comment as-tu fais pour retrouver la page ? Qui peut nous raconter
ce qui se passe ici ?
Et comment s’est dit dans le livre ? Où s’est écrit ? Montrez moi !
Je vais le lire.

Maintenant, qui peut me trouver la page où AEC est heureux et me


dire pourquoi AEC est heureux ?
Et comment s’est dit dans le livre ? Où s’est écrit ? Montrez moi !
Je vais le lire.

On ferme le livre, on a ici la 4ème de couverture. Sur cette page, on


peut y voir…..

SYNTHÈSE
On va jouer à un petit jeu maintenant pour voir si vous avez retenu
ce que je vous ai appris.
Où se trouve la 1ère de couverture ?
Où se trouve la 4ème de couverture ?
Montrez moi le nom de l’auteur, celui qui a écrit l’histoire d’AEC.
Montrez moi où est le titre du livre, AEC, le plus beau poisson des
océans.
Dites moi comment on tourne les pages d’un livre ?

Maintenant, je voudrais que vous alliez ranger sur l’étagère les


albums de manière à ce qu’on puisse bien les voir et qu’ils soient à
l’endroit.

Vous aimerez peut-être aussi