Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Exercice 1
Exercice 2
Exercice 3
Exercice 4
Calculer les longueurs maximales que l'on pourra atteindre avec des tiges :
1) 5" - 19.5 lbs/ft - grade E 75 et G 105 - classe Premium sachant que :
. Masse-tiges NC 46-65
. Longueur masse-tiges 218 m
. Densité boue 1.20
. Réserve de traction fixée à 40 tonnes
. Coefficient sécurité 1.10.
2) 3"1/2 - 13.3 lbs/ft - grade E 75 et G 105 - classe Premium, sachant que :
. Masse-tiges NC 38-50
. Longueur masse-tiges 220 m
. densité boue 0.90
. Réserve de traction 30 tonnes
. Coefficient de sécurité 1.10.
CORRIGES
Exercice 1
Longueur maximale des tiges
Tm = 138.6 x 1.02/1.1 = 128.5 t
Poids MT/boue = 161.1 x 0.821 x 190/1000 = 25 t
Longueur maximale de tiges : Lt = (128.5 - 25 - 40) x 1000/ (31.06 x 0.821) =
2490 m.
Exercice 2
Réserve de traction disponible
Tm = 194.1 x 1.02/1.1 = 180 t
Poids MT/boue = 220 x 0.796 x 223.1/1000 = 39 t
Longueur des tiges = 2800 - 220 = 2580 m
Poids tiges/boue = 2580 x 32.55 x 0.796/1000 = 67t
Pmaxi = 39 + 67 = 106 t
Rt = Tm - Pmaxi = 180 - 106 = 74 t.
Exercice 3
Choix de grade de tiges
- Si on prend des tiges 5", 19.5 lbf/ft, gr.E, classe premium :
Tm = 138.6 x 1.02 / 1.1 = 128.5 t
Rt = Tm - (LDP x PDP + LDC x PDC) f = 128.5 - (3310 x 31.06 + 190 x 136.6) x
0.796 x 10-3 = 26 t.
Rt est inférieure à Rt fixée (40 t).
- Si on prend des tiges 5", 19.5 lbf/ft, gr.X, classe premium :
Tm = 175.6 x 1.02 / 1.1 = 162.8 t
Rt = Tm - (LDP x PDP + LDC x PDC) f = 162.8 - (3310 x 31.06 + 190 x 136.6) x
0.796 x 10-3 = 60 t.
Rt est supérieure à Rt fixée (40 t).
Conclusion :
Donc, il faut utiliser soit des tiges de grade X, soit une garniture mixte.
Garniture mixte
Si la longueur calculée pour une garniture simple ne permet pas d'atteindre la
profondeur souhaitée avec une réserve de traction suffisante, il faut envisager
d'ajouter, en tête de la garniture, des tiges de poids nominal ou de grade supérieur.
On cherche alors la longueur maximale des nouvelles tiges en fonction de la même
réserve de traction fixée.
La longueur du nouveau tronçon est alors donnée par :
L2 = (T2 - T1).103/(1.10 p2)
Avec :
L2 = longueur du tronçon supérieur (m)
T2 = tension à la limite élastique du tronçon supérieur (t)
T1 = tension à la limite élastique du tronçon inférieur (t)
p2= poids au mètre des tiges du tronçon supérieur dans la boue (kg/m).
Exercice (Garniture Mixte)
Connaissant la côte de forage à atteindre, calculer la composition de la garniture
avec les données suivantes :
- Côte forage = 4200 m
- Masse-tiges NC 46-65 (2"13/16)
- Longueur de masse-tiges = 216 m
- Tiges disponibles :
- 5" - 19.5 lbs/ft - E 75 - classe Premium
- 5" - 19,5 lbs/ft - G 105 - classe Premium
- Densité de la boue = 1,60
- Réserve de traction fixée à 40 tonnes.
2- Peut-on atteindre la côte d'arrêt de forage, avec comme tronçon L 2 des tiges
5" - 19,5 lbs/ft X 95 classe Premium ?
CORRIGE
1) Longueur maxi L1 du 1er tronçon tiges E
Tm = T / Cs = 141,3 / 1,10 = 128,45 tonnes
pmt = Lmt x Pmt x Ff = 216 x 136,6 x 0,796 = 23,5 t
pt1 = Pt x Ff = 31,06 x 0,796 = 24,72 kg/m
L1 = (Tm - pmt - Rt).1000 / pt = 2629 m
Longueur L2 du 2ème tronçon tiges G
L2 = L - L1 - Lmt = 4200 - 2629 - 216 = 1355 m
Profondeur maximale pouvant être atteinte avec les tiges de grade G
L2 = (T2 - T1).1000 / (pt2 x 1,10)
= (198 - 141,3).1000 / (32,55 x 0,796 x 1,10) = 1989 m
Lmaxi = L1 + L2 + Lmt = 2629 + 1989 + 216 = 4834 m
2) Peux-t-on atteindre la côte d'arrêt du forage avec comme L2 des tiges X 95
classe Premium?
L2 = (T2 - T1).1000 / (pt2 x 1,10)
L2 = (179,1 - 141,3).1000 / (31,83 x 0,796 x 1.10) = 1365 m
Lmaxi = 2629 +1356 + 216 = 4201 m
Conclusion : On peut atteindre la côte finale de forage sans aucun problème.
38