Vous êtes sur la page 1sur 2

CHEBAP - Applications Béton Armé – Flexion Simple 2012 / 2013

 
Résolution E2

Moment ultime : Medu = 0,06 x 1,35 + 1,5 x 0,06 = 0,171 MNm


Résistance de calcul du béton :
fcd = cc x fck / γc = 1 x 35/1,5 = 23,33 MPa
Moment réduit :
,
d = = = 0,0353
² , , ² ,

Le moment réduit étant faible, nous nous placerons au pivot A.


Nous vérifierons à la fin la justesse de cette hypothèse.

Diagrammes déformation et contrainte de la section :

εc
0,4
       
0,8   Fbc

fcd  z = d ‐ 0,4  

εs = 4,5 % Fs

ξ = 1,25 x (1- 1 2d)


d = 0,0353  ξ = 0,045
Ainsi 0,045 x 0,72 = 0,032m
 Equation de comptabilité des déformations :
, % ,
=  εc = = 0,212%
, ,

εc = 2,12‰ <3,5‰ OK
 Bras de levier Z = d - 0,4 x = 0,72 – 0,4 x 0,032
Z = 0,707m
 Section d’acier :

A=

Avec σ = 470,8 MPa pour un acier Fe500B (hypothèse pivot A)


,
Ainsi A = = 0,000514 m² = 5,14 cm² soit 2HA14 + 2HA12 : 5,34 cm²
, ,
,
A comparer à A = = 5,56 cm² pour un diagramme de l’acier à palier horizontal.
,

Nous constatons que l’écart est de 8%. Cet écart est le plus important pouvant être constaté.

Page 4 sur 37 
 
CHEBAP - Applications Béton Armé – Flexion Simple 2012 / 2013
 
 Vérification de la condition de non fragilité
Pour du béton C35/45 fctm = 0,3 x fck 2/3 = 3,21 MPa
,
 Amin = 0,26 x x 0,40 x 0,72 = 0,00048 m² = 4,8 cm² < 5,14cm² OK

 AS,max = 0,04 x b x h = 0,04 x 0,40 x 0,80 = 0,0128 m²


= 128 cm²  5,14 cm² OK

Résolution E2 avec diagramme parabole rectangle

d = 0,0353
Par tableau nous obtenons :
 λ = 0,8432
 ξ = 0,0501
 εc = 2,372 ok pour le Pivot A
 ψ = 0,7189
 δg = 0,3869
Ainsi z = d x (1 - δg x ξ) = 0,72 ( 1 – 0,3869x0,0501) = 0,706m
A = 0,171 / 0,706 / 470,8 = 0,000514 m² = 5,14 cm²

Nous constatons que les sections obtenues avec le diagramme parabole rectangle et le
diagramme rectangulaire simplifié sont strictement identique dans notre cas. D’une manière
générale il n’y a aucun intérêt à utiliser le diagramme parabole rectangle.

Page 5 sur 37