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OBJECTIFS DE L’ ÉTUDE
ÉVALUATION
Fiche 1. Le héros.
2 La guerre de Troie
Fiche 3 bis. Le récit.
1. Le contexte historique
Fiche 5. Le vocabulaire.
Avec le concours du professeur
d’histoire, on situera historiquement
la guerre de Troie. Pour la bonne
Séance 2 compréhension du texte, il faut rappe-
ler les faits suivants.
• Les Grecs (ou Achéens, dans
objectifs L’Odyssée, ou Danaens, deux noms qui
se donnaient à l’époque d’Homère)
© Situer la guerre de Troie. sont des envahisseurs venus du nord
© Situer le retour d’Ulysse. vers le XV e siècle av. J.-C. Ils constituent
© Distinguer histoire, légende et « une noblesse de sang divin 2 ». Ce sont
mythe. « des seigneurs blonds, aux longs cheveux ».
• D’après les découvertes archéolo-
giques, la ville de Troie existait depuis
environ trois mille ans av. J.-C. On a
1 Travail préparatoire découvert neuf couches de fondations :
la ville aurait été détruite neuf fois.Vers
On fera lire aux élèves la page 9 de 1300 av. J.-C., elle fut anéantie par un
l’introduction, puis on leur posera les tremblement de terre et un incendie la
questions suivantes : ravagea vers 1250 ou 1200 av. J.-C. Il y
eut peut-être un affrontement entre
1. Que veut faire Ulysse après la Achéens et Troyens vers 1200 av. J.-C.
guerre de Troie ? À cette version historico-scientifique,
2. Pourquoi le roi Ménélas est-il on opposera la tradition mythique rap-
humilié ?
3. Combien de temps a duré la guerre
de Troie ? • 2. Victor Bérard, L’Odyssée, préface,
page 13, Bibliothèque de Cluny, 1931.
3. Le cheval de Troie
PRISE DE NOTES
La guerre de Troie, qui dure dix ans,
est racontée par Homère dans
L’Iliade (Ilion est l’autre nom de Fiche 2. Situez Troie, Ithaque, Sparte
Troie). Elle précède L’Odyssée. La ruse sur le fond de carte.
du cheval de Troie, imaginée par Fiche 3. Notez en bas fin de la guerre
Ulysse, donnera la victoire au Grecs : de Troie, victoire des Grecs qui
le professeur pourra narrer cet épisode retournent chez eux, durée du
très connu. retour d’Ulysse : dix ans, Ulysse à
nouveau roi d’Ithaque.
3 L’Odyssée Fiche 3 bis.
Fiche 5.
Le récit raconte le retour d’Ulysse en
Ithaque après la guerre de Troie. Le
• 3. Cf. Bruno Rémy, « Homère, L’Odyssée :
voyage dure dix ans. On amènera les le contexte fictif ; qu’est-ce qu’une légende ? »,
élèves à se demander pourquoi le l’École des lettres des collèges, 1988-1989,
périple est si long. C’est une attente de nos 1 à 4.
Séance 3 2 Homère
objectifs 1. Les formules homériques
On recherchera dans le texte les for-
© Savoir qui était Homère ; ce
mules de ce type : « Zeus, le tout-puissant
qu’est un aède. qui tonne dans le ciel » (p. 14) ; « le vaste
© Reconnaître le fonctionnement dos de la mer », « Zeus, l’assembleur des
du texte : formules homériques. nuées », « Hermès, messager des dieux », « la
© Reconnaître la famille du mot Nymphe aux cheveux bouclés » (p. 16) ;
« mémoire ». « sa haute demeure » (p. 18) ; « le Messager
© Qui est le héros : sa famille, ses rapide et clair » (pp. 17 et 19) ; « la mer
origines. violette » (p. 17) ; « Ulysse le généreux »
© Reconnaître un élément structu- (pp. 17-18 et 19) ; « Hermès à la baguette
rant le récit. d’or » ; « la divine Calypso » (p. 18) ; « ces
paroles ailées » (pp. 18 et 20) ; « Déméter
aux cheveux bouclés », « Zeus qui porte
l’égide » (p. 19) ; « la mer stérile » (pp. 19
1 Travail préparatoire et 20) ; « la grotte creuse » (pp. 20 et 21) ;
« les dieux, maîtres du vaste ciel » (p. 20) ;
« l’illustre déesse » (p. 21).
On demandera aux élèves de lire
l’introduction pages 10 et 11 et le cha- On constatera :
pitre « Calypso » jusqu’à la page 21 • les formules désignant les dieux, le
(« couchés ensemble »). héros, les éléments (terre, mer, grotte),
la parole. Ce sont les constituants fon-
1. Qui retient Ulysse prisonnier ?
damentaux du récit. Le héros aidé ou
2. Qui est la femme d’Ulysse ? son
contrarié par les dieux affronte les élé-
père ? son fils ? ments. La parole est souveraine dans les
relations hommes/hommes, hommes/
dieux, dieux/dieux (l’aède est le maître
¶ Réponses de la parole) ;
1. La nymphe Calypso retient Ulysse • le retour des formules. On relira en
prisonnier sur son île. classe la page 10 de l’introduction pré-
2. Pénélope est la femme d’Ulysse. sentant l’art de l’aède.
Son père est Laërte et son fils
Télémaque.
Séance 4 2 Le récit
objectifs 1. Suspension et reprise
On fera remarquer aux élèves que :
© Reconnaître le rebondissement • le récit des événements en Ithaque
dans le récit. est suspendu (rappel de la séance 3) ;
© Faire un relevé (champ lexical). • L’Odyssée retrouve son héros,
© Apprécier le rôle de la tempête Ulysse. Il est retenu depuis longtemps
dans le récit. par la nymphe Calypso qu’il a aimée,
© Nommer les principaux dieux mais qu’il n’aime plus. Son voyage était
cités ; leurs attributs, leur rôle arrêté (p. 19) ;
dans le récit. • c’est l’intervention d’Athéna à l’as-
© Quelques éléments de civilisation semblée des dieux et l’ordre de Zeus
grecque.
transmis par Hermès qui permet au
récit du retour de reprendre. L’ultime
étape commence, mais rien n’est gagné
car la colère de Poséidon, le persécu-
teur d’Ulysse, fait peser sur ce voyage
1 Travail préparatoire de graves dangers. On fera remarquer
que le destin d’Ulysse est fixé par Zeus
On demandera aux élèves de lire le (« nouvelles douleurs », « atteindra au bout
chapitre « Calypso », de la fin de la page de vingt jours la fertile Schérie, terre des
14 à la page 27, et de préparer la lecture Phéaciens », « le ramèneront dans sa
à haute voix pages 24 et 25. patrie », p. 16).
Fiche 1. ¶ Réponses
Fiche 2. Calypso. 1. Rêve de Nausicaa provoqué par
Fiche 3. Calypso, tempête.
Athéna ; préparatifs pour la lessive ; la
lessive ; la balle perdue ; apparition
Fiche 3 bis.
d’Ulysse ; prière d’Ulysse à Nausicaa ;
Fiche 4.
plan de Nausicaa ; prière d’Ulysse à
Fiche 5. Athéna ; arrivée d’Ulysse au palais ; fête
en l’honneur d’Ulysse ; demande
d’Alkinoos.
objectifs
© Évaluation intermédiaire. 3 Le narrateur
© Reconnaître le narrateur, le chan-
gement de narrateur. 1. La première phrase
© Caractériser le récit de voyage. On observera la première phrase du
passage : « Et le subtil Ulysse lui répondit
ainsi » (p. 40). Le narrateur est Homère.
Le personnage-héros, « le subtil Ulysse »
1 Travail préparatoire (« il »), s’adresse à un autre personnage :
« lui », Alkinoos. Le tiret à la ligne 2
annonce une réplique dans un dia-
On demandera aux élèves de réviser logue. Le personnage qui parle est
les notes prises sur les fiches récapitula- Ulysse. Il raconte son histoire, c’est
tives et de lire les pages 40 à 43. alors le narrateur. Il s’adresse à un
interlocuteur : « tu » (Alkinoos) et uti-
Relevez deux noms propres désignant lise le présent (« veux », « dise »). Puis
des peuples. son récit commence au passé (« me
poussa », p. 41).
¶ Réponse
2. Le changement de narrateur
Les deux peuples sont les Kikones et S’il est suffisant en sixième de
les Lotophages. constater le changement de narrateur,
on pourra cependant souligner que :
• ce changement rompt le rythme du
2 Évaluation intermédiaire récit et rend ce dernier plus vivant ;
• ce procédé rapproche le lecteur du
Réponses héros (double niveau d’identification,
1. a) aède. b) Hermès. c) Athéna. 2. puisque le lecteur peut s’identifier à
a) les Grecs. b) grec. c) nymphe. 3. « tu », c’est-à-dire Alkinoos, celui qui
a) Pénélope. b) Nausicaa. 4. a) L’ambroi- écoute, et à « je », c’est-à-dire Ulysse,
sie est la nourriture des dieux. celui qui a vécu les événements) ;
b) Mnémotechnique : qui permet de se
• l’authenticité du récit est renfor-
souvenir. 5. a) un groupe nominal.
b) « Ulysse ». c) adjectif qualificatif, épi- cée : Ulysse porte témoignage de ce
thète du nom Ulysse. 6. a) un groupe qu’il a vu et subi.
2. Les Lotophages
4 Le récit de voyage Exemple de peuple pacifique et hos-
pitalier, ils représentent eux aussi un
À partir des réponses des élèves à la danger. Le lotos est une drogue (voir
question préparatoire, on citera les p. 162). Le piège est d’autant plus
deux premiers peuples visités : les périlleux qu’il agit sur le désir qui
Kikones et les Lotophages. anime tous les hommes d’Ulysse :
retourner dans leur patrie. La magie est
1. Les Kikones une nouvelle épreuve qui s’ajoute à la
Le récit d’Ulysse s’ouvre sur un tempête et au combat. Chaque terre
combat. Notre héros est d’abord un qu’aborde Ulysse est un traquenard.
guerrier. Vainqueur, il pille, vaincu, il
fuit. La bataille avec les Kikones PRISE DE NOTES
annonce le processus d’esseulement
d’Ulysse : il perd « six compagnons guêtrés
Fiche 2.Ajouter Kikones, Lotophages.
par navire » (p. 41). La tempête (puni-
Fiche 3. Ajouter récit d’Ulysse,
tion de Zeus) explique l’égarement de
Kikones, Lotophages, récit Ulysse
la flotte d’Ulysse. Ses navires sont « hors
de leur route » (p. 41). Puis « courant », (je), héros = Ulysse = narrateur (je),
« houle » et « Borée » les déroutent à Homère narrateur, héros Ulysse (il).
nouveau (p. 42). Fiche 5.
annexe 2
Fiche 2 : Le voyage d’Ulysse
Aiaié
Océan
¶
Circé KIKONES
LESTRYGONS Cyclopes
Sirènes PHÉACIENS Troie
Éole Ithaque
Sparte
Calypsó Charybde
et Scylla
LOTOPHAGES
de Troie Ithaque
e
17
©
annexe 3 bis
PA
GE
2
Fiche 3 bis : Le récit
Séance 1
L’Odyssée comporte trois grandes parties dans notre édition : 1. De Calypso à
Nausicaa. 2. Chez Alkinoos. 3. Le retour d’Ulysse.
Séance 2
La guerre de Troie
TROYENS GRECS
Priam, roi de Troie Ulysse, roi d’Ithaque
Pâris, prince troyen Ménélas, roi de Sparte
Hector, guerrier troyen Hélène, femme de Ménélas
Agamemnon, chef des Grecs
Achille, guerrier grec
Séance 4 Séance 11
La tempête place le héros dans des Le déguisement (Ulysse en mendiant)
conditions exceptionnelles où il doit permet au héros de savoir la vérité.
montrer sa valeur.
Séance 12
Séance 5 • La reconnaissance : le héros est pro-
Dans le récit, les tentations auxquelles gressivement reconnu par les siens.
Ulysse doit résister s’opposent à son • Le songe (de Pénélope) est une forme
désir de rentrer en Ithaque. d’annonce.
Séance 7 Séance 13
• La ruse d’Ulysse lui permet de vaincre Une épreuve permet de prouver la
la force du Cyclope. valeur d’un personnage. L’épreuve de
• L’hospitalité chez les Grecs est un l’arc désignera le meilleur des préten-
devoir. La refuser, c’est s’exposer à un dants.
châtiment de Zeus.
Séance 15
• Une annonce dans le récit : le narra-
• Dans la scène de combat, se suivent des
teur annonce au lecteur ce qui va se
moments de succès pour le héros et des
passer plus tard dans l’histoire.
revers.
Séance 8 • La valeur du héros est suggérée par le
Ulysse est de plus en plus seul, comme très grand nombre de ses assaillants.
l’avait décidé Zeus ; il perd ses compa-
Séance 16
gnons.
Le dénouement : c’est la manière dont
Séance 9 se termine une histoire.
La prédiction du devin Tirésias est une
forme d’annonce.
annexe 4
PA
GE
Fiche 4 : Les dieux
1
DIEUX RÔLE DANS « L’ODYSSÉE »
L’assemblée des dieux
Séance 4
• Ils vivent sur le mont Olympe Rien n’est possible dans
l’Odyssée sans leur intervention
• Ils sont immortels
• Ils se reconnaissent entre eux
• Nourriture : l’ambroisie ; breuvage :
le rouge nectar
Zeus
Séance 4
• Roi des dieux ; tous craignent Il persécute Ulysse après
sa colère la guerre de Troie, puis l’aide
avec l’intervention d’Athéna
• Maître de la foudre, assembleur
des nuées
• Porteur de l’égide (voir glossaire)
Séance 7
• Il est le protecteur des suppliants
Séance 9
• Il est le fils de Cronos
Athéna
Séance 4
• Elle est la fille de Zeus (voir glossaire) Elle aide et protège Ulysse
Poséidon
Séance 4
• Il est le frère de Zeus ; il est le Il persécute Ulysse (tempêtes)
maître de la mer
• Il porte un trident ; il a un char attelé
de chevaux
• Son palais sous-marin se nomme Égès
Séance 7 Séance 11
• Il a les cheveux bleus Il change la Phéacie en montagne
©
PA
GE
2
Hermès
Séance 4
• Il est le messager des dieux Il transmet l’ordre de Zeus
• Il a des sandales d’or ailées et une baguette
d’or Séance 8
• Il est le maître du sommeil Il aide Ulysse (chez Circé)
Hadès et Perséphone
Séance 8
• Le vaillant Hadès est le maître des Enfers Ils ne s’opposent pas à la venue
• La terrible Perséphone est sa femme d’Ulysse dans les Enfers
Éole
Séance 8
• Il est le maître des vents Il aide Ulysse puis lui refuse
son soutien
Calypso
Séance 4
• C’est une nymphe (dieu secondaire) Elle retient d’abord Ulysse
prisonnier, puis l’aide à
construire un radeau et le libère
Circé
Séance 8
• Déesse magicienne qui parle le langage des Elle tente de transformer Ulysse
hommes et prépare des philtres en cochon, puis l’aide à se
rendre aux Enfers
Hélios
Séance 9
• C’est le dieu Soleil qui voit tout et entend Il provoque la mort des derniers
tout (voir glossaire) compagnons d’Ulysse qui ont
tué ses bœufs
Aphrodite
Séance 12
• C’est la déesse de l’amour (voir glossaire)
annexe 5
PA
GE
1
Fiche 5 : Le vocabulaire
Séance 1 Séance 6
• Alphabet vient des deux premières • Les Lotophages : ceux qui mangent du
lettres de l’alphabet grec : alpha et bêta. lotos (-phage vient du grec phagein :
• L’alpha et l’oméga : le commencement « manger »).
et la fin. • On retrouve -phage dans anthropo-
• Sans changer un iota : sans rien chan- phage (du grec anthrôpos : « homme ») et
ger. dans sarcophage (du grec sarx, sarkos :
• Glossaire : un dictionnaire qui donne « chair »).
la définition de mots anciens ou mal
connus. Séance 7
• L’épopée : long poème destiné à glori-
Séance 2 fier un héros national ou un événement
• La pomme de discorde : sujet de désac- important de l’histoire d’un peuple (du
cord, de division. grec epos : « paroles d’un chant », « vers »,
• Histoire : suite des événements histo- et de poïein : « faire »). Epopeïa : « poème
riques réels. épique ». L’épopée mêle le surnaturel au
• Légende : récit appuyé sur des faits vraisemblable.
réels mais transformés par l’imagination. • Xénophobe : du grec xenos (« étran-
• Mythe : récit fabuleux expliquant le ger ») et phobos (« frayeur »). Être xéno-
monde. phobe, c’est ne pas aimer les étrangers.
• Un prétendant : un homme qui désire • -phile : du grec philos (« ami ») viennent
obtenir la main d’une femme. les mots hydrophile, bibliophile...
Séance 3 Séance 8
• Famille de « mémoire » (du latin • Métamorphose : changement complet
memoria) : mémorable, mémoriser, se de forme, d’apparence qui rend l’être ou
remémorer, un mémorial, immémo- la chose méconnaissable (du grec meta,
rial... qui exprime le changement, et de mor-
• Du grec mnêsis (« mémoire ») : mné- phê : forme)
motechnique (« qui permet de mémori- • Amorphe : qui n’a plus de forme,
ser »), amnésie (« perte de la mémoire » ; inconsistant, mou, sans réaction.
préfixe a- privatif). • Morphologie : étude de la forme.
Séance 4 Séance 9
• Un trident : fourche à trois dents (tri- : • Sirène : animal fabuleux mi-femme,
« trois »). mi-oiseau qui attire les marins sur les
• Une nymphe : voir glossaire. rochers par son chant mélodieux (par la
• Le nectar, l’ambroisie : voir glossaire. suite les sirènes seront mi-femme, mi-
©
PA
GE
2
poisson). Séance 13
• Libation : voir glossaire. • L’épreuve : activité permettant de juger
• Tantale, Sisyphe : voir glossaire. la valeur de quelqu’un (du latin probare :
« prouver »).
Séance 11
• Pathétique : très émouvant, poignant
(du grec pathos : l’affection).
ÉVALUATION INTERMÉDIAIRE
Séance 7
objectifs
© Reconnaître quelques caractères de l’épopée.
© Étudier un personnage : le héros.
© Reconnaître deux éléments du récit : la ruse, l’affrontement fort/faible.
© Reconnaître un aspect de la culture grecque : l’hospitalité.
© Reconnaître un procédé du récit : les annonces.
2 L’exploration 3 Le héros
et la découverte
1. Ulysse, un chef qui n’est pas
toujours obéi
• Ulysse décrit les lieux qu’il aborde.
L’île d’Éole est « flottante entourée d’un Après le sac du pays des Kikones,
mur de bronze indestructible » (p. 57). Le Ulysse ordonne le départ à ses compa-
pays des Lestrygons s’ouvre sur la mer gnons, mais « ces grands gamins n’obéirent
par un « port que surmonte de chaque côté pas » (p. 41). Chez les Lotophages, il lui
une haute falaise » (p. 59). Certes, la des- faut ramener de force certains de ses
cription est rapide mais elle permet de hommes. Ses compagnons, appâtés par
visualiser des lieux exceptionnels qui l’or qu’ils croient trouver dans l’outre
abritent des êtres fabuleux. Elle parti- donnée par Éole, trahissent leur chef et
cipe à la tonalité épique. libèrent les vents.
• Ulysse, s’inquiète du pays et des
habitants. Chez les Lestrygons, il envoie 2. Ulysse, un chef juste
« deux de [ses] hommes et un héraut en Lorsque Ulysse et ses compagnons
reconnaissance » (p. 60). Chez Circé, ont pillé le pays des Kikones, le butin
Ulysse grimpe sur une « hauteur » (p. est partagé « si bien que personne ne fut
61) pour observer l’endroit. Puis il lésé » (p. 41). Cette formule est répétée
envoie Euryloque et vingt-deux à la page 56 à propos des biens dérobés
hommes « reconnaître le pays » (p. 62). au Cyclope.
• Ulysse, pourtant, n’est pas un
explorateur ! Victor Bérard précise dans 3. Ulysse, une âme sensible ?
la préface à sa traduction de
Dans son récit, il désigne ses
L’Odyssée qu’« Ithaque était alors la
hommes par le terme « compa-
dernière terre connue des Achéens ; au-delà
gnons » (p. 62). Lorsqu’il s’adresse à
s’ouvrait cette Méditerranée du
eux, il utilise le mot « amis »
Couchant, peuplée de monstres,
(p. 62). Chaque séparation, chaque
d’anthropophages et de déesses jalouses
épreuve est largement arrosée de
que ni le Poète ni ses contemporains
pleurs (p. 63).
n’avaient vue de leurs yeux ». Il faut donc
bien distinguer le voyage d’Ulysse des
4. Ulysse, un séducteur
voyages d’explorateurs (programme de
cinquième). Ulysse ne visite d’abord la
Si Pénélope résiste vaillamment aux
côte que pour y trouver accueil, vivres
assauts des prétendants, Ulysse cède
et repos. Les régions explorées sont
volontiers aux charmes des déesses
mythiques et, même si on les localise
Calypso et Circé, dont il aura une
géographiquement, elles sont surtout le
descendance.
prétexte de la fiction merveilleuse.
5 La prédiction Séance 10
La prédiction est une des modalités
de l’annonce (voir séance 7). Tirésias Cette séance peut se faire en classe
annonce à Ulysse la perte de son dédoublée.
navire, son retour en Ithaque dans la
souffrance, sa vengeance (p. 76). Le lec- objectifs
teur auditeur sait ce qui attend Ulysse,
mais, cette fois, le héros connaît lui © Faire le portrait du héros.
aussi son destin. On rapprochera la pré- © Faire un plan simple.
diction de Tirésias du discours de la © Reconnaître et employer le
mère d’Ulysse (p. 78), qui décrit la vie COD et le COI du verbe et
en Ithaque, et des conseils de Circé l’attribut du sujet.
(pp. 88-89).
Ces annonces marquent d’une part
l’oralité du récit ; l’aède, par la répéti-
tion, garde la mémoire. Elles montrent 1 Travail préparatoire
aussi le caractère divin du héros qui,
seul – ses compagnons ignorent tout – On demandera aux élèves de relire
est en relation avec les dieux. Elles rap- les notes prises sur la fiche élève 1 « Le
pellent enfin sans cesse que le héros héros » et de proposer un classement
n’est pas maître de son destin. des informations de ce tableau.
3 Le déguisement,
procédé du récit
Athéna donne à Ulysse l’aspect d’un
vagabond vieux et misérable. Cette Ulysse doit soit se cacher
métamorphose permet au héros de (le Cyclope, brouillard magique
connaître la vérité sur l’état de son pays chez les Phéaciens), soit clamer
et d’éprouver la fidélité des siens. son nom. Parvenu en Ithaque,
Ulysse transformé en mendiant dis- c’est sous l’apparence d’un vieillard
tingue clairement les bons des mauvais. misérable qu’il se présente. Si l’un est
Les bons sont Eumée, Argos, faible, laid, humble, l’autre est fort,
Pénélope, Télémaque ; les beau et roi. La reconnaissance en
mauvais sont Mélanthios et les sera d’autant plus éclatante.
prétendants, particulièrement leur chef
Antinoos. Ce procédé (métamorphose
ou déguisement) sera souvent utilisé
(roman, conte, théâtre de Molière).
PRISE DE ¶ Réponses
NOTES 1. La nourrice reconnaît Ulysse à la
cicatrice de la blessure qu’il a reçue au
Fiche 2. Achever la carte.
pied.
Fiche 3. Ajouter retour en Ithaque, 2. Ulysse prétend être un prince cré-
retour deTélémaque. tois.
Fiche 3 bis. 3. Le mendiant (Ulysse) annonce à
Fiche 4. Pénélope qu’Ulysse est vivant.
Fiche 5. On leur demandera de préparer
ensuite la lecture à haute voix du pas-
sage de la page 121 à la page 123.
1 Travail préparatoire
On demandera aux élèves de revoir
les notes prises sur le héros (fiche 1),
sur le récit (fiche 3 bis) et sur le voca-
bulaire (fiche 5). Ils liront le chapitre
« Le massacre des prétendants ».
Sujet
vive réaction des prétendants (revers) ; tout dans l’Odyssée. Il faut rappeler
échec de leur tir grâce à un dieu, qu’Ulysse est un guerrier, qu’il sait tuer
Ulysse et ses alliés massacrent ses enne- et n’en éprouve pas de remords.
mis ; Athéna intervient avec l’égide, Lorsqu’il arrive chez les Kikones, il
affolement des prétendants ; Phémios massacre les guerriers et pille la ville
et Médon sont épargnés, tous les pré- alors qu’il n’a pas été attaqué. Souvent,
tendants sont morts (succès final). cependant, la violence dont il use
• Le combat est, bien sûr, joué répond à une violence qui lui est faite.
d’avance. Ulysse est un héros à la force La scène du pieu fiché dans l’œil du
exceptionnelle et il est protégé par Cyclope fait pendant à celle où le
Athéna. Le massacre était depuis long- géant dévore les compagnons d’Ulysse
temps annoncé. Son issue était cer- et les digère ! Quant aux prétendants,
taine. Cependant, la scène de la tuerie leurs sacrilèges les ont condamnés
réunit des procédés de dramatisation depuis longtemps.
qui lui donnent son rythme et son sus- • Le réalisme des formules : « un flot
pens. Les prétendants sont d’emblée de sang jaillit » (p. 136), « tordu de
privés de leur chef. L’intervention douleur » (p. 138), « crânes fracassés »
d’Eurymaque est une tentative ultime (p. 143) révèle un aspect de la société
de négocier la pitié d’Ulysse. Le traître grecque. La guerre est une pratique
Mélanthios, fourbe et rusé, peut faire courante ; les combats sont rapprochés,
basculer le combat. Les prétendants de corps à corps, et la vision des bles-
jouent sur le nombre (ils sont cent sures est immédiate (épée, lance,
huit) ; l’inégalité numérique rend la flèches).
gloire du héros plus éclatante. Enfin, le Il n’y a pas la distance que créeront
rythme du combat s’accélère. Les pre- plus tard les armes à feu.
miers tués sont nommés et exécutés D’ailleurs, le réalisme n’est pas can-
isolément, les suivants sont nommés par tonné à la guerre. Le corps est partout
groupe, puis le nom des tués n’est plus montré. Il est célébré dans sa beauté
donné. On retrouvera ces procédés (Ulysse, Nausicaa, Pénélope). On pense
dans les romans de chevalerie, de cape bien sûr à la statuaire grecque. La sen-
et d’épée, dans les westerns... sualité n’est pas cachée. Circé veut en
priver Ulysse. Ce dernier s’unit aux
déesses. Les prétendants, à l’apparition
3 Violence et réalisme de Pénélope, sentent « leur cœur, leurs
genoux défaillir » ; « tous brûlaient de
• La scène du massacre est extrême- l’avoir dans leur lit » (p. 107).
ment violente et atteint par moments Corps et sexualité ne sont pas
l’horreur. Le supplice de Mélanthios est tabous. Les céramiques grecques mon-
épouvantable. Cette violence est par- trent souvent l’homme nu.
PRISE DE NOTES
5. a) L’épopée est un long poème col- tent Ulysse sont Zeus, Poséidon, le
lectif célébrant les prouesses d’un héros Soleil. 7. a) « épais nuage » : groupe
national, ou un fait d’histoire d’une nominal, COD de « suspendit » ;
nation. b) Les libations sont un rite reli- « noire » : adjectif qualificatif, attribut du
gieux grec pendant lequel on répand sujet « la mer » ; « noires » : adjectif quali-
un liquide (eau, vin) en l’honneur d’un ficatif, épithète du nom « corneilles » ;
dieu. c) Formules homériques : le « l’ » : pronom personnel, COD du
navire (« navire à proue bleue » ou « le verbe « emportaient » ; « en » : pronom
navire rapide ») ; une nymphe (« Calypso personnel, COI du verbe « servis ».
aux cheveux bouclés ») ; le roi des dieux b) Les verbes sont conjugués au passé
(« Zeus, l’assembleur des nuées » ou « le fils simple, car ils expriment des actions
de Cronos ») ; la mer (« la mer couleur de successives de premier plan ; « devint » a
vin »). 6. a) Hermès est un fils de Zeus ; pour infinitif « devenir », « rompit » a
c’est le messager des dieux, le maître du pour infinitif « rompre ». c) « marchais »
sommeil ; il a des sandales d’or ailées est à l’imparfait de l’indicatif ; il nous
et une baguette d’or. b) Le fils de montre Ulysse en train d’agir.
Cronos est Zeus. c) Hadès est le dieu de
GÉRARD MALET,
l’Enfer. d) Les trois dieux qui persécu-
académie de Dijon
« Ulysse reconnu par sa nourrice Euryclée », huile sur toile de Clément Belle, XVIIIe siècle
musée des Beaux-Arts de Bayonne