Vous êtes sur la page 1sur 1

Classe 

: 4e année Expression orale Module :7 journée 3 Ben Khéder Férida

Objet : Sous-thème : Amusons-nous ! Situation n : 1 Le jeu de devinettes.


Support collectif : planche 1
Objectif spécifique : Identifier et caractériser un animal.
Evaluation : Les élèves testés produiront une devinette sur un animal connu en
le décrivant.
Déroulement de la séance

Rappel de la situation :
Rappel du jeu de devinettes.
Question : Qu’est ce qu’on a préparé pour la fête de la fin du trimestre ?
-Donner des exemples de devinettes qu’on a proposées. (les métiers)
Présentation du support collectif : la famille des animaux.
Réactions spontanées : Voilà des animaux / C’est un lion, un éléphant… / On
va faire des devinettes sur les animaux…
Dire : Dans la devinette on doit énoncer la famille de l’animal le lieu ou il
vit, ce qu’il mange on peut aussi le décrire.
Devinettes produites par les élèves :
Production attendue :
*C’est est un animal sauvage. Il a une belle crinière, des poils marrons. Sa
femelle est la lionne, son petit est le lionceau. Il mange de la viande, il est
carnivore. Il vit dans une grotte. C’est le roi des animaux. C’est quel animal ?
*C’est un animal herbivore, il est gros et gris / énorme et lourd. Il a de
grandes oreilles très larges, une trempe avec laquelle il mange les feuilles des
arbres. Sa femelle est l’éléphante, son petit est l’éléphanteau, il mange de
l’herbe. C’est quel animal ?
*Il vit dans le désert .Il a une bosse et de grandes yeux. A l’extrémité de ses
longues pattes il a des sabots. Sa femelle est la chamelle son petit est le
chamelon. IL est connu par sa patience. C’est quel animal ?
-C’est un animal herbivore. Elle a de grandes cornes, une longue queue et de
grands yeux. Son mal est le taureau, son petit est le veau. Elle vit à la
campagne. C’est quel animal ?
*Même démarche pour les autres animaux.

Evaluation: Les élèves testés produiront une devinette sur un animal connu en


le décrivant.

Vous aimerez peut-être aussi