Vous êtes sur la page 1sur 4

Les élèves de la 5ème année

ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour découvrir les animaux
sau- vages qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs.

Massinissa montre à ses amis les


photos prises lors de ses vacances d’hiver. Ils apprécient la photo du fennec, un
animal sauvage qui vit dans le désert algérien.

Découverte des animaux sauvages :

- lors d’une visite scolaire au Zoo,

- pendant les vacances d’hi- ver, grâce à un séjour au sud algérien.

Reconnaissance des animaux sauvages et domestiques qui vivent dans le désert


algérien : la gazelle, le fennec, le droma- daire, etc.
Projet01: Au zoo. Durée : 45mn.
Séquence1 : Pauvre petite gazelle !
Activité : Oral compréhension.
contenu : Pauvre petite gazelle .
Acte De PArole : Décrire un animal
comPétence : L’apprenant sera capable de
-Se repérer pour extraire et réemployer des informations sur le zoo (espace, métiers), les animaux,
décrire des animaux sauvages que l’élève peut trouver dans un parc zoologique algérien.
-Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les informations extraites de
L’illustration, des mots reconnus, etc.
-Répondre à des questions et réaliser des tâches de lecture
objectifS :Amener l’élève à:
-consolider le lien entre l’oral et l’écrit, par la correspondance entre la phonie et la graphie.
-extraire des connaissances sur le thème,
-extraire des ressources linguistiques à réemployer à l’oral et à l’écrit durant la sé- quence.
- Repérer le thème général.
. Repérer l’objet du message oral
mAteriel :document sonore ou dire le dialogue /des images d’animaux sauvages/manuel scolaire
/ardoise

1-Mise en situation : (avant l’écoute) :


-Observez en les illustrations et dire ce que représente chacune d’elles :

2-Moment de découverte et mise en contact avec le support:(pendant l’écoute) :


-Présentation du dialogue :
Demander aux élèves d’ouvrir le manuel à la page 12 pour observer le dessin.
laisser, au premier moment de l’activité, les élèves réagir librement sur ce qu’ils voient. Ils vont
certainement repérer les animaux derrière les barreaux,

3-Moment d’observation méthodique (analyse)


-La 1ère écoute Approche globale du sens du message.

-Ecouter attentivement et répondre aux questions :


-Où sont les élèves ? Les réponses possibles : au parc zoologique, au zoo
Que regardesnt les élèves ? Les réponses possibles : les animaux

-La 2ème écoute détaillée et portée du message :

inviter les à s’exprimer sur ce qu’ils voient. Introduire le vocabulaire nécessaire à l’expression à partir du
dessin : les barrières, les noms des animaux…….
les orienter avec des questions
-Que font les élèves ?
- Comment s’appelle les animaux derrière les barreaux ?
-Comment sont –ils ?
-La 3ème écoute détaillée et portée du message :

-Pourquoi la gazelle n bouge –t- elle pas ?


Parce qu’elle dort ou Parce qu’elle est blessée à la patte
-Qui soigne la gazelle ?
C’est la vétérinaire qui soigne la gazelle Ou C’est le maitre qui soigne la gazelle
Qu’est ce qu’une vétérinaire ?
C’est le médecin des enfants ou C’est le médecin des animaux

4-Récapitulation « après l’écoute » :

Demander à un élève de lire la phrase, son/sa camarade dit : vrai ou faux. Échanger les rôles.
- Ce sont des animaux domestiques.→ faux
- Ce sont de beaux animaux. →vrai
- Ces animaux n’ont pas de jolies cornes. →faux
- Ces animaux ont de grandes pattes.→ faux
correction :
• Par deux, les élèves choisissent la bonne réponse, ils comparent leurs réponses,

• En mise en commun : correction collective.

Vous aimerez peut-être aussi