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P5Q1 ANTICIPER CALCULER

Jeu des cinq cartes

Objectif Calculer la moitié d'un nombre pair


Calculer la somme de plusieurs nombres
Matériel Numéricartes portant les nombres pairs 2, 4,
6, 8 10 et identifiées par six dessins différents
Feuilles de jeu (collective et individuelles en
quantité)
Matériel cubes emboîtables
Déroulement 1 séance de 20 minutes : découverte collective
Reprise en rituels 10 minutes par jour pendant
la quinzaine

Première séance

> Prévoir une feuille de jeu divisée en 3 pour noter les scores au fur et à
mesure
> Prévoir du matériel type cubes emboîtables pour représenter la moitié des
nombres pairs au besoin
> Le groupe classe est divisé en 3 équipes
> Les cartes sont posées à l'envers
> Chaque équipe s'attribue un dessin ; à son tour, un joueur de chaque équipe
tire une carte :
> Si la carte tirée porte le dessin que l'équipe s'est attribuée, elle garde
sa valeur
> Si la carte tirée porte un dessin déjà choisi par les autres équipes, elle
ne vaut plus que la moitié du nombre inscrit
> Si la carte tirée porte un dessin qu'aucune des équipes n'a choisi, elle
vaut le double du nombre inscrit
> A la fin du jeu, chaque équipe totalise ses points : organiser astucieusement
les nombres d'une écriture additive en vue du calcul (on pourra vérifier à l'aide
de la calculette)

Séances suivantes

> Phases de jeu par petits groupes de trois avec éventuellement un « artiste »
chargé de veiller au bon déroulement du jeu et capable de contrôler les calculs
> Demander à chacun de tenir une feuille de jeu pour prendre en note les
scores
> Une discussion collective peut être organisée pour recenser différentes
manières d'organiser les calculs

> C'est l'occasion d'élaborer une trace collective sur les moitiés (une version
individuelle sera ensuite collée dans les cahiers)

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