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P2Q1 ANTICIPER CALCULER

La piste et les pistes coloriées


Compétences NC12
Résoudre des problèmes du champ additif
(addition et soustraction) en une ou deux
étapes.
Objectifs - Savoir déplacer un pion sur une piste
- Etre capable d'anticiper un résultat
- Utiliser la piste pour additionner deux
résultats
- Mesurer un écart en se servant de la piste
Matériel Poster collectif Les déplacements sur la piste
Pistes à colorier (Guide fiche 4, page 68)
Dés
Aimants, pions
Crayons de couleurs
Déroulement La piste
1 séance de 20 minutes : jeu collectif
1 séance de 35 minutes : jeu par 4
Les pistes coloriées
1 séance de 20 minutes : jeu collectif
1 séance de 30 minutes : jeu à deux
1 séance de 30 minutes : décodage des pistes
1 séance de 30 minutes : problèmes oraux

La piste

1) Première séance

> Afficher le poster de la piste (nombres de 1 à 41) au tableau


> Un élève lance le dé et avance un aimant du nombre de cases indiqué
> A chaque lancer, les élèves doivent d'abord prévoir la case d'arrivée, on
valide les résultats en déplaçant effectivement l'aimant

On peut partager la classe en deux équipes jouant l'une contre l'autre, dans ce
cas prévoir deux aimants.

Variables :
– Un dé avec uniquement les nombres 1, 2, 3 pour avancer moins vite
– Un dé avec les nombres 1, 2, 3 sur des faces de deux couleurs : face
verte, on avance, face jaune, on recule
2) Deuxième séance

> Reprendre l'activité par groupes de 4, les autres élèves sont en autonomie
pendant ce temps
> But du jeu : être le premier à atteindre l'arrivée avec son pion
> S'assurer que chaque élève déplace correctement son pion, la case de
départ ne doit pas être comptée

Les pistes coloriées

1) Première séance

> Annoncer : « Aujourd'hui, on reprend le jeu de la piste en deux équipes mais


on colorie autant de cases que le nombre indiqué par le dé »
> Prévoir une couleur par équipe
> Afficher au tableau les 5 pistes
> Les 5 pistes de la fiche 4 page 68 correspondent à 5 parties, les nombres de
départ et d'arrivée ne sont pas toujours les mêmes
> Se mettre d'accord au préalable : être le premier à atteindre un nombre, à
aller au bout de la piste, aller le plus loin en un nombre de lancers donnés
> Un membre de chaque équipe vient colorier en alternant la couleur du
coloriage afin de :
– délimiter les essais
– éviter le « recomptage » d'une case

2) Deuxième séance

> Les élèves rejouent par deux avec les mêmes pistes version papier
> Il faut un dé pour deux et deux crayons de couleur chacun
> Chacun reçoit les 5 pistes et colorie le nombre de cases correspondant à ses
lancers de dés en alternant les couleurs

3) Troisième séance

> Un autre jour, décodage des feuilles individuelles de la séance précédente


> Proposer des petits problèmes oraux pour s'assurer de la compréhension des
codages par tous les élèves :
– Combien de fois a joué le joueur ?
– Trouver ce que le dé a marqué à chaque fois
– Recherche de l'écart : le joueur est à la case 6, combien a-t-il fait pour
arriver à la case 10 ?
– Recherche de la case de dépat : le joueur a fait 4, il est arrivée sur la
case 12, quel est le numéro d'où il est parti ?

4) Quatrième séance

> Reprise des petits problèmes oraux sans le support de la piste afin de
favoriser l'anticipation (la validation se fait avec la piste)

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