Vous êtes sur la page 1sur 5

HE2B - Campus Nivelles – Domaine pédagogique

Nom et prénom : LAURA CUISENAIRE Classe : Bac 3 NP

Téléphone : 0476 08 44 98 Mail : 58292@etu.he2b.be

École de stage : Le petit Orsini

Coordonnées du maitre de stage : fucalaura@gmail.com

Classe : P1 Nombre d’élèves : 23 Rem : /

Discipline : Thème de l’activité/de la séquence :


Art plastique Le jeu du cadavre exquis

Nombre d’heure(s) : 3x50 min Dates : 12/02/2024 au 22/03/2024

Références au référentiel
SF2 : Utiliser des formes variées pour produire un visuel
SF4 : Exercer son imagination, sa créativité.
Objectif
L’élève sera capable d’utiliser sa créativité avec quelques contraintes (pour correspondre
au dessin précédent) et il sera capable d’utiliser différents motifs pour colorier son œuvre
finale.
Prérequis / Préacquis
Quelques formes ( carré, triangle, rond, cœur, étoile , nuage , … )
Sens de la leçon
Laisser libre cours à son imagination
ANALYSE DE CONTENU DE LA SÉQUENCE

https://momes.parents.fr/jeux/jeux-interieur/jeux-dobservation-et-reflexion/cadavre-exquis-
842266
MISE EN ÉVIDENCE DES DIFFICULTÉS DES ÉLÈVES
Le lâché prise
HE2B - Campus Nivelles – Domaine pédagogique

LA DIFFÉRENCIATION PORTERA SUR…


 Donner des exemples, montrer des idées, demander à un copain, faire à 2, ….
HE2B - Campus Nivelles – Domaine pédagogique

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

ÉTAPES MATIÈRE MODALITÉ DE


ET PROCÉDÉS MÉTHODOLOGIQUES TRAVAIL

(Description des étapes méthodologiques) MATÉRIEL

TIMING
Séance 1 (2x50 min)
20 min
Pour commencer les élèves reçoivent une feuille avec cette consigne : « Je dessine une tête
avec une expression »

Le but est de jouer avec les expressions, les sourcils, la bouche, les yeux,…

Ensuite, ils reçoivent une autre feuille avec pour consigne : « Je crée un visage dans lequel je 20 min
peux agrandir quelques éléments. 1 ou 2. »

Ces deux exercices sont récupérés par l’enseignante et exposés sur une table pour que chacun 10 min
fasse le tour de cette table et observe le travail des autres pour avoir des idées.

Par la suite , l’enseignante donne des feuilles A3 pliées en 3. 15 min (1e partie de
Avec pour consigne de dessiner seulement sur la partie du haut en reportant légèrement les
dessin)
traits sur la deuxième partie de la feuille.
15min ( 2e partie de
Le but est de créer un personnage en collaboration avec deux autre personnes sans voir le dessin)
travail des autres. On appelle ça , le jeu du cadavre exquis.
Les élèves commencent par dessiner une première partie de leur dessin puis la deuxième
partie du dessin d’une autre personne sans savoir ce qu’elle a fait puis la dernière partie
HE2B - Campus Nivelles – Domaine pédagogique

d’encore un autre dessin.


20 min ( dernière
Après avoir terminé la dernière partie du dessin, les élèves doivent repasser tous les traits du
partie)
dessin au feutre noir.

Séance 2 (50 min)

Pour commencer la séance, les élèves tirent un numéro dans une boite. Ce numéro est un 50 min
ordre de passage pour aller choisir un cadavre exquis.

Après avoir choisi, les élèves choisissent maximum 2 camaïeux de couleur ( un camaïeu est
un dégradé d'une même couleur mais nuancé dans la teinte ou dans l'intensité) pour colorer le
dessin de leur choix.
Les élèves doivent colorer le dessin en utilisant différents graphismes. ( des ronds, carrés ,
points, bulles, nuages, lignes, ….)
HE2B - Campus Nivelles – Domaine pédagogique

Vous aimerez peut-être aussi