Vous êtes sur la page 1sur 2

ème

Marc Bizet – collège Pablo Picasso – Harfleur – classe de 6


appréciation
NOM :
Prénom : Contrôle
Classe : 20
Exercice 1
Mathis distribue équitablement 107 biscuits entre 12 enfants et garde le reste.

a. Combien de biscuits reçoit chaque enfant ?


…………………………………………………………………………………………. 1
b. Combien de biscuits pourra manger Emeline ?
………………………………………………………………………………………….
Exercice 2
Effectue les divisions euclidiennes (utiliser un brouillon) :

a. 6 381 : 8 quotient : ……………… reste : ………………….

b. 377 : 5 quotient : ……………… reste : …………………. 4


c. 2 595 : 6 quotient : ……………… reste : ………………….

d. 544 : 17 quotient : ……………… reste : ………………….

Exercice 3
Quels sont les restes possibles d’une division euclidienne dont le diviseur est :

• 4? ……………………………………………………………………………… 1
• 7? ………………………………………………………………………………

Exercice 4 : Pose et effectue les 2 divisions décimales au brouillon.

5,7 : 2 = …………………. 173,52 : 9 = ……………………… 2

Exercice 5
Huit amis mangeant au restaurant décident de partager équitablement l’addition de
150,80 €. Quelle est la part de chacun ?
1
Réponse (une phrase): …………………………………………………………………………………………………………….

Exercice 6 : trouve les résultats suivants

a. 3, 245 × 10 = d. 3, 5 × 0, 1 =

b. 4563, 1 × 0, 1 = e. 0, 805 × 1 000 =


3
c. 146, 56 × 0, 01 = f. 56, 3 × 0, 01 =

Exercice 7 : Un éleveur doit ranger 400 œufs dans des boîtes contenant 24 œufs.

1. Combien doit-il utiliser de boîtes au minimum ?


1
2. Combien lui manque-t-il d’œufs pour remplir la dernière boîte ?
ème
Marc Bizet – collège Pablo Picasso – Harfleur – classe de 6
Exercice 9 - La famille Duvolant part en week-end.
Au départ, le compteur de la voiture affiche 110 583 km. Au retour, il affiche 111 483 km.
La voiture consomme en moyenne 7,8 litres de carburant aux 100 kilomètres.
Le carburant coûte 1,42 € le litre.

Quelle est la distance parcourue par la famille ?


3
Quelle quantité de carburant a été consommée ?

Quel somme d’argent a été dépensée ?

Exercice 10 :
Complète le tableau suivant (O pour oui, rien pour non) :

Nombre divisible par 2 divisible par 3 divisible par 4 divisible par 5 divisible par 9

408

6 255
3
22 780

Chaque ligne juste rapporte 1 point.


Une réponse fausse sur une ligne : 0,5 point.
A partir de 2 fautes par ligne : 0 point.

Exercice 11 :
Aurélie a acheté cinq crayons de couleur avec un billet de 10 €. La caissière lui rend 4,40 €.

Quel est le prix d’un crayon ?


1

Exercice 12 : Complète les divisions euclidiennes

Bonus