Vous êtes sur la page 1sur 56

Time trial

Vandeplas Laurence

Exercice pratique Multicam TV


(6 Chemin des sages 1348 Louvain La Neuve)

1
Table des matières

Horaire - plan de travail 3


Equipe technique 4
Comédiens 4
Synopsis 5
Sécanrio 6
Synopsis VTR 12
Vidéos rétroprojection 16
Intensions habillage 17
Intensions maquillage 18
Intensions lumière 19
Intensions sonores 21
Descriptif des personnages 22
ADN de l'émission 23
Dépouillement 24
Présentation machine 25
Plantations
Scénographie 26
Par séquence 27
Conduite 42
Fiches 43
Storyboard 48

2
PLAN DE TRAVAIL
Heure Durée Abrév Explications Concerne Commentaires
8h30 - Arr DECO Arrivée de l'équipe DECO Préparer les décors
DECO pour pouvoir le placer
dès l'ouverture du
studio.
8h45 - Arr TOUS Arrivée du reste de REAL, IMAGE,
l'équipe SON, HMC,
COMEDIENS
8h50 1h45 PLT+IT Plantation des décors REAL, DECO, Le placement du décor
et installation IMAGE, SON est terminé à 10h45
technique REAL, HMC,
COMEDIENS
Habillage Maquillage
HMC Coiffure
10h45 15min BRIEF Briefing pour toute TOUS Important d'être là.
l'équipe
11h00 1h30 MEP Mises en place, cadres TOUS Important d'être tous
et répétition là, même comédiens.
12h30 1h Pause Repas du midi TOUS Repas disponible au
rez de chaussée
13h30 2h Répet Répétitions TOUS
16h00 15 min REC Enregistrement de TOUS Ne pas entrer et
l'émission sortir lorsque le
rouge est mis
16h15 1h15 DMT Démontage, DECO, HMC,
rangement, COMEDIENS
démaquillage
16h30 30 min DEBRIEF Débriefing REAL, IMAGE, Les aide déco doivent
SON continuer à démonter
17h00 30 min LIBER Libération du studio TOUS
17h30 - FIN J Fin de journée TOUS Merci !

3
Equipe technique
Réalisatrice Vandeplas Laurence 0471190803
Régisseur De Caluwe Felix +32479492961
Mixage Castay Nathan +32478485628
Responsable VTR Zapico Adrian +32479066596
Inscriber (DEKO) Félix Pierre +33788454398
Assistante Erroelen Céline +32487999073
réalisatrice
DOP Benarouche Benjamin +33631625208
Scripte Singeot-Sousa Louis +33695822820
Correction d'image Berdah Elias +32484765129
Suppléant image Vermeiren Romain +32499278077
Prise de son Antippas Stéphane +32477044019
Prise de son Meeus de Kemmeter +32487674172
Arthur
Prise de son Polizzi Nicolas +32497023745
Cadreur 1 De SouzaBispo +32471207774
Camilla
Cadreur 2 +33631625208
Cadreur 3 Labadie Antoine +33647731299
Cadreur 4 Uteza Guillaume 076075996
Maquilleuse Correia Lara 0472029206

Acteurs

Candidat Chattaway Etienne 0032470 91 06 98


Présentateur Siplet Thibault 0470 56 85 37

Equipe décor

Chef déco Pyfferoen Baribal 0488/17.40.21


décorateurs Jawitz Talia 0447514806
Postal Simon 0474489354
Carlevan Damien 0032477816597
Lagneau Antoine 0475517801
Van Brande Richard 0032473242901
Dimopoulos Amandine 0491079477
Perrotet Jessica 0490405312
Maucour Jeremy +33642622588
Meeùs Sébastien 0485680285

4
Synopsis

L’émission « Time trial » est un jeu télévisé réalisé en 2100. Elle se compose d’un
présentateur et d’un candidat sélectionné au hasard sur terre, qui rejoint le plateau par
téléportation via une machine située au centre du plateau. Elle consiste à faire passer au
candidat une série d’épreuves dans différentes époques et lieux via cette même machine à
voyager dans le temps. Les épreuves sont données au hasard via une roue virtuelle. Si le
candidat réussit une des trois épreuves, il gagne un million de universes.

L'émission aura pour candidat un homme écarté de la civilisation qui a gardé le côté
humain tandis que la société actuelle devient de plus en plus superficielle. Sa première
épreuve consiste à chanter devant une famille en plein repas dans le passé proche de notre
époque actuelle, la seconde d'aller à un entretien d'embauche dans son futur et la dernière
d'inviter une femme à dîner dans un cinéma.

5
SEQUENCE 10 : VTR0 générique début

SEQUENCE 20 : PRESENTATION CANDIDAT

Un homme est au centre et à l'avant du plateau. Ce dernier est


composé d'une énorme machine à l'arrière et d'horloges
suspendues.

PRÉSENTATEUR

Welcome ! Merci d'être là !


Bienvenue dans Time Trial ! Ce soir,
pleins de nouvelles épreuves à travers
le temps et l'espace nous attendent !
Le candidat de ce soir va peut-être
gagner le million de universe. Le rêve
de tout un chacun ! Nous allons voir
parmi les 10 milliards de gens sur
terre, lequel pourra être notre
candidat de ce soir !

Une roue virtuelle tourne sur l'écran suspendu du plateau.


Elle affiche successivement la Belgique, la commune "Waremme"
et le nom du candidat "Alphonse Henris".

PRÉSENTATEUR

Va-t-il accepter de participer à notre


émission ?!

Il se retourne vers la machine. La machine se met en route.

PRÉSENTATEUR

Il accepte !

Un homme sort de la machine et rejoint le présentateur à


l'avant du plateau.

PRÉSENTATEUR

Merci de nous rejoindre ! Vous regardez


souvent Time trial?

CANDIDAT

Non pas tellement mais je me suis dit


pourquoi pas.

6
PRÉSENTATEUR

Vous avez bien fait ! Que faisiez-vous


avant qu'on vous téléporte ici ?

CANDIDAT

Je viens de me démaquiller et j'allais


me déshabiller.

PRÉSENTATEUR

C'était tout juste ! Que faîtes-vous


dans la vie ?

CANDIDAT

Je suis antiquaire avec mon papa.

PRÉSENTATEUR

Ah et que fait votre maman ?

CANDIDAT

Elle était une des dernières hôtesses


d'accueil dans un cinéma à Bruxelles
mais elle est décédée quand j'avais
quatre ans.

PRÉSENTATEUR

Quel dommage ! Que feriez-vous si vous


réussissiez une des trois épreuves ce
soir et que vous gagniez le million de
universes ?

CANDIDAT

Hum... Je m'achèterais un téléporteur


pour voyager partout dans le monde.

PRÉSENTATEUR

Vous avez déjà voyagé jusqu'ici grâce à


cette machine mais vous allez voyager
plus intensément à travers les épreuves
qui vous attendent !

7
Le présentateur rejoint le candida et se tourne face à l'écran
de télévision.

PRÉSENTATEUR

Tournez la roue pour découvrir votre


première épreuve !

Le candidat fait bouger sa main de manière à tourner la roue


virtuelle se trouvant sur un écran tv. Celle-ci s'arrête sur
le 24 décembre 2020, 14 Rue Joseph Leroy 59115 Leers (France),
chanter devant une famille.

PRÉSENTATEUR

Ah ! La période de Noël !

CANDIDAT

Comment ça ?

PRÉSENTATEUR

A cette époque, on faisait des fêtes


religieuses. Vous n'avez qu'à chanter
une chanson de Noël.

CANDIDAT

Mais je ne sais pas ce que c'est.

PRÉSENTATEUR

Vous allez y arriver ! Entrez dans la


machine.

Le candidat entre dans la machine.

PRÉSENTATEUR

Les objets transparents volants en face


de vous sont des micro caméras qui vous
suivront durant vos épreuves. Elles
sont à peine perceptibles, elles ne
devraient pas vous gêner. Vous êtes
prêt ?

CANDIDAT

8
Je crois

PRÉSENTATEUR

Tout est entre vos mains

La machine s'illumine.

SEQUENCE 30 : VTR1 EPREUVE CHANTER DEVANT UNE FAMILLE

SEQUENCE 40 : RETOUR DU CANDIDAT CHOQUE

PRÉSENTATEUR

C'est dommage ! Vous aviez si bien


commencé !

CANDIDAT

C'est terrible !

PRÉSENTATEUR

Ne vous en faites pas, il reste encore


deux épreuves pour pouvoir gagner le
million de universes ! Tournez la roue,
je vous prie.

CANDIDAT

Je ne suis pas sûr de vouloir


continuer. Voir ces cadavres, c'était
horrible...

PRÉSENTATEUR

Il faut continuer pour réaliser votre


rêve !

Le candidat, démotivé, tourne la roue. Elle s'arrête sur 3


mars 2152, 183 Thurman Avenue Colombus Ohio USA, avoir une
arme en main.

PRÉSENTATEUR

J'ai hâte de voir ça !

9
Le candidat met sa main sur sa bouche. Il rejoint ensuite
lentement la machine, s'y installe puis referme la porte. La
machine s'illumine.

Lancement du VTR2 (panneau noir indiqué « Transmission »)

Le candidat entre dans une pièce minimaliste blanche composée


d'un bureau et d'un siège. Sur le bureau est posée une paire
de lunettes.

CANDIDAT

Il y a quelqu'un ? Mais on est dans le passé!

Il prend les lunettes, les regarde et les place sur


son nez.

Lancement VTR2 – vue à travers les lunettes.

Le candidat enlève les lunettes et part en courant.

VTR2 "PANNEAU NOIR INDIQUÉ TRANSMISSION"

SEQUENCE 60 : EXPLICATION ENTRETIENT

Le candidat sort de la machine. Il est effrayé.

PRÉSENTATEUR

Que s'est-il passé ?

CANDIDAT

Les gens sont complètement déconnectés de la réalité ! Ils


s'identifient à leur avatar plus qu'à eux-même.

PRÉSENTATEUR

Ce n'est pas grave voyons, vous avez la


dernière épreuve qui pourrait vous
faire gagner le million ! Imaginez tout
ce qu'on peut faire avec tout cet
argent ! Nous allons vous donner un
coup de pouce pour réussir cette
dernière épreuve. Vous pouvez choisir
le lieu et la date de votre épreuve.

CANDIDAT

Je ne sais pas vraiment quoi choisir...

10
PRÉSENTATEUR

Allez ! Pensez à ce que vous voudriez


le plus au monde, à tout cet argent, et
imaginez-vous un lieu facile.

CANDIDAT

Je voudrais me retrouver à la galerie


du Doks à Bruxelles un dimanche midi en
2062.

PRÉSENTATEUR

C'est très précis ça ! très bien !


Faites tourner la roue pour découvrir
votre épreuve.

Le candidat monte puis descend son bras pour faire tourner la


roue. Celle-ci s'arrête sur 30 avril 2062, 1 Boulevard
Lambermont 1030 Schaerbeek, Se faire passer pour un robot
cleaning human dans la boutique R-clean.

PRÉSENTATEUR

J'ai hâte de voir ça !

Le candidat rejoint la machine, s'y installe, ferme la porte.


Celle-ci s'illumine.

SEQUENCE 70 : VTR3 - EPREUVE SE FAIRE PASSER POUR UN ROBOT

SEQUENCE 80 : FIN EMISSION

Le candidat revient sur le plateau. Il a un petit sourire


caché.

PRÉSENTATEUR

Quel dommage ! Vous avez perdu ! Mais


que s'est-il passé ? Vous ne saviez pas
où était le magasin ? Tant pis pour les
un million de universes ! Vous n'aurez
pas votre télétransporteur ! Merci
d'avoir joué avec nous ! Vous pouvez
revoir cette émission sur le
firefoxexplorer sur
yyy.timetrial.universe. A la semaine
prochaine !
11
VTR0 - Générique

Le premier VTR est le générique de début de l'émission illustrant dans un premier


temps des notions d'une horloge intemporelle puis toutes sortes d'époques différentes dans un
sens chronologique à intervalles régulières, allant du big bang à la fin de la vie sur terre et
donc la colonisation de l'espace.

12
VTR1

L'épreuve du candidat consiste à chanter une chanson devant une famille. Alphonse se
retrouve dans une chambre à coucher au rez-de-chaussée. Il longe le couloir et se retrouve
devant une famille en plein repas. Dans l'époque à laquelle il est envoyé, nous somme au
moment des fêtes de Noël. L'assemblée est intriguée tandis qu’Alphonse commence à chanter.
Soudain il s'arrête et dit : "Qu'est-ce que vous mangez? C'est des êtres morts ? Excusez-moi".
Il s'enfuit en courant.

13
VTR2.1

Ce VTR permettra de passer du plateau premier au second avec une marge de


préparation. Il faudra déplacer la machine pendant les sept secondes du VTR2 (la vidéo totale
durera vingt secondes en cas de problème). Elle sera constituée d'un texte "loading", en
anglais puisque le futur se veut influencé par cette langue dans le monde entier.

Bien évidemment, cette séquence précédera tous les VTR, seront intégrés au début des
VTR d'épreuves. Seul le VTR 2.1 n'en contient pas car il est coupé par une séquence sur le
plateau. Ce VTR se termine par un blanc.

Ce VTR termine en fondu par mixage en direct comme tous les autres VTR

VTR 2.2

Ce VTR est une représentation de ce que le candidat voit à travers les lunettes qu'il
porte dans la deuxième épreuve. Dans cet univers, il a pour but d'avoir une arme en main. Il
demande alors son chemin au premier passant qu'il croise. Celui-ci lui répond que s'il
n'obtient pas un avatar, il va appeler la police. C'est un langage de sourds et l'homme finit par
appeler la police. Le candidat Alphonse continue son chemin et souhaite parler aux femmes
mais l'une s'enfuit devant lui et l'autre se répète à elle-même qu'elle est dans le monde réel. Il
finit par trouver le magasin d'arme, y entre mais le vendeur refuse de lui vendre une arme sans
avatar. Alphonse sort du magasin et se retrouve en face de la police qui lui tire dessus.

14
VTR3

La dernière épreuve consiste à demander une femme à dîner dans la Gallerie à Laeken.
Le candidat a pu choisir le lieu et l'époque en raison de ses échecs aux épreuves précédentes.
Celui-ci spécifie au début de l'émission que sa mère décédée travaillait à l'époque dans un
cinéma en tant qu'hôtesse d'accueil. Juste avant cette troisième épreuve, le présentateur
ayant spécifié au candidat de penser à ce qu'il souhaitait le plus au monde, sous-entendu le
million de universes, le candidat pensa à sa mère qu'il n'a pas connue et demande le lieu et
l'époque où elle travaillait. Voyageant dans le temps, il se retrouve dans la gallerie et cherche
le cinéma. Il monte l' escalator et découvre sa mère en haut de celui-ci qui scanne les poignets
des clients. Alphonse, le candidat, reste immobile à l'entrée pendant quinze secondes à la
regarder. Le décor est légèrement futuriste puisque l'épreuve se passe plus loin dans le temps
que notre époque actuelle (2062).

Cette époque est à la mode du blanc. A la fois en matière de décoration mais également du
point de vue vestimentaire. C’est pourquoi tous les figurants ainsi que la maman seront
habillés en un blanc uni.

15
Vidéos rétroprojetées sur la machine 1-2-3

La machine est l'élément central de l'émission, c'est pourquoi en plus des effets
sonores la faisant exister, des effets visuels sont ajoutés. Au centre de la machine, c'est-à-dire
dans le trou de la planche blanche, la rétroprojection représente le candidat s'installant dans la
machine, assis et patientant de disparaître vers une autre époque. Cependant, la vidéo n'est pas
la même à chaque fois puisque le candidat ressent toutes sortes d'émotions différentes. Lors
de la première épreuve, il est un peu stressé puis il revient dégoûté par la nourriture qu'il a
vue. Lors du deuxième fonctionnement de la machine, le candidat est démotivé puis revient
en colère. Et lorsqu'il sait qu'il va rejoindre sa mère lors de la troisième épreuve, il a de
l'espoir tout en étant angoissé puis revient complètement heureux.

Ces VTR sont lancés via la régie.

Première épreuve

Deuxième épreuve

Troisième épreuve

16
Intensions habillage candidat et présentateur
L'émission se réalisant quatre-vingt ans plus tard qu'aujourd'hui, on suppose une
grande évolution en matière de mode. L'habillage est aussi pensé pour que le spectateur
comprenne plus facilement que l'émission se déroule dans une époque ultérieure, au premier
coup d'œil.

La mode du futur est imaginée avec l'idée selon laquelle il n'y a plus de différence
entre l'homme et la femme. Que tout le monde s'habille en entre-deux. Les hommes portent
aussi bien des talons aiguilles que les femmes peuvent porter des chaussures plates. Et tous les
vêtements sont conçus pour aller aux deux genres. L'homme paraît alors habillé de manière
plus féminine dans l'émission.

Costumes
Candidat : mocassins, pantalon ample élastique féminin à motifs, chemise jaune, nœud
papillon à motifs, manteau noir court à motifs dorés.

Présentateur : basckets claires à noeuds papillons rouges, pantalon serré blanc brillant,
chemise à couleurs antagonistes verte et mauve, veste unisexe blanche à lignes noires et nœud
papillon.

17
Intensions maquillage

Intentions particulières

On image le futur orienté vers le superficiel, le paraître, encore plus qu'aujourd'hui.


Autant l'homme du futur ne sera attiré que par l'argent, que par le plaisir plutôt que par le vrai
bonheur, la compassion, l'amour. L'humain masculin se rendra plus féminisé que jamais. Il
sera maquillé comme une femme se maquille à notre époque ou à peine plus discret. Le
minimum pour lui est de souligner son œil au crayon noir et de mettre du mascara avec
quelques très légères couleurs sur les paupières. Mais le candidat était sur le point d'aller se
coucher et s'est donc démaquillé. Le candidat recevra tout de même une base non brillante. Le
présentateur est quant à lui plus ressemblant aux photos ci-dessus.

18
Intensions lumière
Plateau premier

L'univers de l'émission se situe entre le futurisme et la magie. On suppose que dans le


futur, il en faudra toujours plus pour impressionner le spectateur, c'est pourquoi des effets
précis sont posés.

Le plateau est composé d'horloges suspendues par des fils de nylon. Le jeu de lumière
permettrait de cacher ces fils et d'éclairer de manière presqu'individuelle ces objets à l'allure
flottante. Ces horloges de hauteurs différentes ne provoqueraient pas d'ombre au sol ni sur les
candidats.

Les murs du plateau sont


recouverts de plusieurs bâches noires
dont l'une est recouverte de petits
points lumineux donnant l'aspect
d'étoiles.

Le candidat et le présentateur
ont trois places précises sur le
plateau, ce qui permet de les éclairer
de manière plus ponctuelle ; de part
et d'autre du tapis à l'avant-plan, le présentateur rejoignant le candidat sur sa gauche ensuite et
enfin, le candidat entrant dans la machine.

Les couleurs de l'éclairage sont plutôt


chaudes sur l'ensemble du plateau. Seule la machine
est éclairée de couleur blanche, surmontée de néons.
La lumière est tamisée mais la plus grosse source de
lumière est projetée sur la machine qui éclaire en
même temps le reste du plateau, du fond.

La machine est éclairée de manière


ponctuelle de part et d'autre du carré de toile afin de
ne pas empiéter sur l'intensité des couleurs de la
toile lors de la projection.

Lorsque la machine à remonter le temps est en fonctionnement c'est-à-dire qu'une


vidéo est projetée sur l'écran, les projecteurs de lumière diminueront en intensité pour mieux
percevoir l'image mais également pour une concentration sur l'événement. Evidemment la
lumière blanche sera enlevée. Et les faisceaux ponctuels de lumière auront disparus, seul le
présentateur sera mis en avant pour pouvoir communiquer avec candidat pendant la
projection.

Le projecteur sera relié à la régie et piloté par la régie. La roue virtuelle sera commandée via
un aide-décorateur.

19
Lorsque le candidat "revient" sur le plateau via la rétroprojection, la lumière est toujours
éteinte et se rallume après son apparition dans la vidéoprojection et avant qu'il ne sorte de
derrière l'écran (étant caché derrière les boutons de la machine, endroit non projeté).

Plateau second

Ce plateau est constitué de deux chaises, une table basse


sur laquelle sont posées les lunettes et une lampe. C'est
une pièce représentant vaguement un salon, peu décorée
et petite. Elle est intemporelle. Les chaises sont vielles,
la table basse est entre-deux et la lampe est plutôt
moderne. Il y a peu de décor en raison que la population
de cette époque s'occupe plus de décorer leur maison
virtuelle que leur vraie maison. L'ambiance lumineuse
générale est éclairée dans les tons chauds et de manière
diffuse.

20
Intensions sonores

La machine est un élément clé de l'émission. C'est autour d'elle que tout se passe. C'est
pourquoi elle doit être le plus réaliste possible par des sons à la fois de manipulation et de
fonctionnement. Lorsque le candidat entre dans la machine, celle-ci produit toutes sortes de
sonorités de type vaisseau spatial. Tandis que lorsqu'elle fonctionne et s'actionne pour projeter
le sujet dans une autre époque, l'effet est accentué par des sons d'échauffement puis par un son
final de disparition du candidat.

L'émission est décorée par des tapis sonores tout au long. Plusieurs styles reviennent à
chaque fois ; une annonce, un son amenant un suspense et un son de parole divers.
Evidemment, toute cette musique est futuriste, nous avons donc choisi un style musical moins
connu du grand public : la chill tune.

Le candidats et le présentateur possèdent chacun un HF. Leur voix est gardée à


l'identique.

Il vient un moment où la rétroprojection où le candidat est dans la machine, communique avec


le présentateur. Le micro du présentateur et du candidat resteront ouvert même lorsque le
candidat est caché derrière la machine.

21
Les personnages
Le candidat

Il est assez peu loquace, pas très entreprenant, plutôt timide


et introverti. Il ne regarde pas beaucoup l'émission, ce qui fait qu'il
ne s'attendait pas à autant de stress dans les épreuves. Lorsqu'il est
dans sa première épreuve, une forte angoisse l'envahit. Il n'assume
pas ce qu'il fait. Il se sent ridicule et seul. Lors de la deuxième
épreuve, il commence à se fâcher et à du mal à parler aux autres.
Lors de la troisième, il est parfaitement heureux même si stressé.

Le présentateur

Tout ce qui l'intéresse, c'est attirer le spectateur, quitte à


ridiculiser le candidat. Il est hypocrite parce que très poli devant le
candidat au début puis le devient de moins en moins, jusqu'à un
manque d'empathie vers la fin de l'émission. Il est stylisé pour être
une grosse caricature de l'homme parfait, pour cette époque. C'est un
beau garçon, selon nos goûts actuels. Il parle de manière tout à fait
étrange pour nous, avec des intonations poussées dans les aigus,
comme s'il lançait des slogans. Il sourit de manière totalement forcée
en permanence. On pourrait le comparer à un clown lors d'un show
sauf qu'il est bien habillé et bien coiffé. La seule chose qui dénote
dans son physique est la couleur de ses vêtements qui n'est jamais
assortie.

22
ADN

A travers cette émission, il est subtilement implanté des opinions, des critiques par
rapport à la société actuelle. Notamment, le jugement négatif vis-à-vis des personnes qui
consomment de la viande ou du poisson malgré la connaissance de la situation des animaux
en élevage. A la deuxième épreuve, on critique ce vers quoi on tend : la technologie. On perd
ce naturel. On confond la vie virtuelle et la réalité. Le candidat n'a pas pris un avatar et est
immédiatement tué dans l'univers virtuel. La troisième épreuve témoigne que le plus
important n'est pas l'argent mais l'amour. Il préfère profiter de la machine à remonter le temps
pour voir sa mère décédée quand il avait quatre dans plutôt que de réussir l'épreuve et de
gagner le million de universe, la monnaie du futur. C’est par le candidat que ces critiques
transparaissent, à travers son jugement au moment de ses découvertes ou de ses choix, dans
une époque antérieure ou postérieure à ces situations.

Le candidat a garde un côté très humain, contrairement au présentateur ou aux


personnes apparaissant dans les VTR. On imagine un monde de plus en plus égoïste,
superficiel, justifié par le développement des réseaux sociaux, où le paraître est ce qui compte
le plus. On fait semblant d'être heureux au lieu de tout faire pour l'être. Cette société pense
que l'argent est signification de bonheur. C'est pour ça que le présentateur ne cesse de répéter
cette somme gigantesque à tout va. De plus, il garde toujours un sourire forcé pour paraître
heureux et parce que la convention des émissions du futur se veut d'offrir un stéréotype du
bonheur. Le candidat lui, est différent. Il vient d'un endroit reculé dans la "région" de la
Belgique, dans ce grand pays qu'est le 'Universe". Ses réactions sont sincères, il laisse aller
ses émotions. A la première épreuve, il est triste et choqué. A la seconde, il est en colère
contre la société futuriste et à la dernière, il est réellement heureux. On voit alors la différence
entre le visage crispé du présentateur et celui du candidat sincèrement épanoui. Il a pu
rencontrer sa mère via l'émission et c'est ce qui comptait le plus pour lui.

Les vêtements que portent le présentateur et le candidat sont plus féminisés, et pas
assortis parfaitement. Ceci signifiant que la femme et l'homme sont considérés comme
totalement identiques à quelques différences corporelles près, ils ont les mêmes droits, le
même salaire etc... Après la mode du blanc dans le futur, on imagine une mode où
l'assortiment vestimentaire n'est pas considéré et que les motifs extravagants sont tendances.

On imagine la machine comme une nouveauté incroyable utilisée par l'émission pour
un énorme chiffre d'affaire. Les épreuves demandées dans l'émission ne sont pas très
sérieuses, le but n'est pas de donner forcément de la difficulté au candidat mais de se moquer
de lui, de faire rire. Les émissions télévisées utilisent les candidats pour l'argent sans valeur
morale. Lorsque le candidat Alphonse tente d'arrêter de jouer, le présentateur, déstabilisé,
tente d'être convenable mais l'oblige à continuer. C'est parce que le monde entier est intéressé
par l'argent que chaque candidat est sensé continué malgré l'humiliation. Seulement, Alphonse
est différent.

23
Dépouillement
Décor

Pour le plateau I
- Enorme cadre blanc avec toile tendue.

- Un projecteur

-câble HDMI

- une télévision

- un ordinateur avec les fichiers de la roue

- fils de nylon

- 15 pendules, horloges, réveils en carton

- un drap noir à mettre sur les panneaux

-Tapis noir pour le sol

- un meuble TV ou deux cubes

- un tapis rouge

- bâche avec points fluorescents pour les panneaux du fond

-Néons

Pour le plateau II (avec panneaux bruns)


Une table basse

Les lunettes à lumière

Deux chaises

Sons

Musiques :

Tapis sonores : son suspense, tapis sonore candidat, son perdu, son générique.

Bruitages : ouverture porte, échauffement-vromissement-disparition, roue tourne.

24
La machine
La machine à remonter le temps est composée d'une planche blanche de 244 cm sur
122 cm. Elle est découpée en son centre d'un rectangle rempli par une toile blanche collée aux
parois arrières de celui-ci. Un projecteur à l'arrière dans le décor projette les séquences
spéciales des VTR prévus pour la machine représentant le candidat assis avec comme fond
une paroi blanche. La planche est composée de deux renforts de grosses planches en bois pour
tenir debout et de renforts collés de part et d'autre du rectangle pour ne pas se briser. Des
néons seront posés sur les renforts pour donner de la vie à la machine.

25
Scénographie générale

machine à voyager
dans le temps par
rétroprojection.

horloges en carton
suspendues

tapis rouge (3m)

télévision écran plat


sur cubes

étoiles sur drap noir

chaise

table basse

Lunettes blanches

Néons sur la
machine

tapis

Présentateur

Candidat

26
Scénographie plan par plan

2
zoom out

Présentateur

Candidat

27 Note : Le candidat rouge est derrière le cadre


de projection avant le début de l'émission.
2

Présentateur

Candidat

28
2

Présentateur

Candidat

29
2

Présentateur

Candidat

30
Présentateur

Candidat
31
Présentateur

Candidat
32
Présentateur

Candidat 33
Présentateur

Candidat

34
2

Présentateur

Candidat

35
2

Présentateur

Candidat

36
Présentateur

Candidat

37
2

Présentateur

Candidat
38
Présentateur

Candidat
39
Présentateur

Candidat 40
2

Présentateur

Candidat

41
Conduite Time Trial

SEQ Prépa SOURCE IMAGE TEXTE SON Timing Durée


cumulée
10 VTR0 / / SON VTR 30s 30s

20 Plateau I 1min3 2min


C4 PP => PE P : Welcome ! Merci d'être là ! Bienvenue dans Time Trial Mic HF 0
! +tapis sonore time
C1 PP
P : Nous allons voir parmi les 10 milliards de gens sur terre,
Mettre en route la lequel pourra être notre candidat de ce soir !
vidéo s'affichant
C3 PP
sur l'écran Une roue virtuelle tourne sur l'écran suspendu du plateau.
suspendu Son suspense
C1 PL P : Va-t-il accepter de participer à notre émission ?!

C2 PL La machine s’illumine.

C1 PL P : Il accepte ! Tapis sonore time

Un homme sort de la machine par le côté gauche.


C2 PL
Un homme sort de la machine et rejoint le présentateur à l'avant
C4 PE du plateau.

C3 PP P : Merci de nous rejoindre ! Vous regardez souvent Time Tapis sonore


trial ? condidat

C1 PP C : Non pas tellement mais je me suis dit pourquoi pas.

PP P : Vous avez bien fait ! Que faîtes-vous dans la vie ?


C3

42
C1 PP C : Je suis antiquaire avec mon papa.

C3 PP P : Ah et que fait votre maman ?

C1 PL C : Elle travaillait dans un café à Bruxelles mais elle est


décédée

C4 PL P : Quel dommage ! Que feriez-vous si vous réussissiez une


Travelling des trois épreuves ce soir.
PP
C1 C : Je m'achèterais un téléporteur.
Mettre en route la
seconde vidéo de la C3 PP P : C'est fantastique ! Tournez-moi cette roue.
première épreuve
C4 PL Le présentateur rejoint le candidat, celui-ci tourne la roue.

C1 PL Le candidat monte sa main puis la redescend.


Son roue tourne
C3 INSERT La télévision affiche une épreuve. Son suspense

PL C : Le candidat rejoint la machine.


C4

C2 PL Il entre dans la machine.


Ouverture porte
C1 PL P : Vous êtes prêt ? Son time

C2 PL C : Je crois oui

C1 PL P : Tout est entre vos mains.

C2 PL La machine s'illumine de l'intérieur. Son Echauffement

43
30 1min 3min
VTR1 Epreuve de chant devant une famille. SON VTR

40 Plateau I
C4 PL P : C'est dommage ! vous aviez si bien commencé... Son perdu

C2 PL Le candidat sort de la machine.

C4 PE Le candidat rejoint l'avant du plateau.

C1 PP C : C'est terrible, j'avais oublié que c'était comme ça...

C3 PP P : Ne vous en faites pas, il reste encore deux épreuves... Tapis sonore


candidat
C1 PP C : Je ne suis pas sûr de...

C4 PL Le présentateur se place à côté du candidat.

C1 PL P : Je vous en prie !

C1 PL Le candidat lève son bras et le redescend. Son roue tourne


Son suspense
Préparer VTR2 C3 INSERT La télévision affiche l'épreuve.

C1 PL P : J'ai hâte de voir ça !

C4 PE Le candidat rejoint la machine. Son time

C2 PL Le candidat referme la machine. Ouverture de porte


Son échauffement

44
Déplacement VTR2 Loading Son VTR2 14s 3min14
machine
Plateau
II Mic HF 1m15 4min29

C2 PE Le candidat sort de la machine. C : Il y a quelqu'un ?

C4 INSERT Lunettes sur le bureau

C2 PE Le candidat met les lunettes sur son nez.

C4 PP C : Bonjour

C2 PE C : Alphonse Henri.

C4 PP C : quarante-et-un ans.

C2 PE C : Gérant en pollinisation ?

Le candidat revient à la machine.


VTR2 / Loading Son VTR2 7s 4min36
C2 INSERT Le candidat sort de la machine. Son perdu 1m20 5min56

C4 PE P : Que s'est-il passé ?

C1 PP C : Rien, rien…

C3 PP P : Ce n'est pas grave voyons, vous avez la dernière Son candidat


épreuve...

45
C1 PP C : Je ne sais pas vraiment quoi choisir...

C4 PL P : Allez ! Pensez à ce que vous voudriez le plus au monde...

C1 PP C : Je voudrais me retrouver au cinéma White à Bruxelles en


2060.
Son suspense
P : Faites tourner la roue pour découvrir votre épreuve.
C3 PP
Le présentateur se place à côté du candidat.
C4 PE
Le candidat monte et descend sa main.
C1 PL
La télévision affiche l'épreuve.
C3 INSERT Tapis sonore time
P : J'ai hâte de voir quelle demoiselle vous allez choisir !
C1 PL
Le candidat rejoint la machine.
C4 PL
Le candidat entre dans la machine.
C2 PL

VTR3 Troisième épreuve SON VTR 1min 6min56


Plateau I Son perdu 50s 7min46

C2 PL Le candidat sort de la machine.

C4 PE Le candidat rejoint l'avant du plateau.

C3 PP P : Quel dommage ! Vous avez perdu !

C4 PE P : Mais que s'est-il passé ? Tant pis pour les un million de

46
universes !

C1 Alphonse GP P : Vous n'aurez pas votre télétransporteur !

Générique DEKO C3 PP P : Vous pouvez revoir cette émission sur le firefoxexplorer

Son générique

47
Time trial

P : Welcome ! Merci d'être là ! C4 P : Nous allons voir parmi


eeeeeleefles10milliards

Il regarde l'écran C1 Le texte s'affiche sur l'écran

Il accepte ! C4 ou C1 Alphonse sort de la machine. C2

P : Merci de nous rejoindre ! C4 48 P : Vous regardez souvent Time Trial ? C3


C : Non, pas tellement mais je me suis C1 P : Vous avez bien fait ! Que faisiez- C3

C : je venais de me démaquiller C1 P : C'était tout juste ! C3

Que faites-vous dans la vie ? C4 Je suis antiquaire avec mon papa C1

P : Ah et que fait votre Maman ? C3 C : Elle travaillait dans un cinéma C1

49
P : Que feriez-vous si vous gagniez les C4 C : je m'achèterais un téléporteur C1

Vous avez déjà voyagé C3 Vous allez voyager plus intensément C4

Tournez la roue C4 Geste de haut en bas C1

50
C3 C4
C2 Les objets transparents volants face C1

Je crois C2 Tout est entre vos mains C1

Effet disparition C2 VTR1

Le candidat réapparaît par rétroproj C2 Le candidat sort de la machine C2

51
Le candidat rejoint le plateau C4 P : C'est dommage, vous aviez si bien C3

C : C'est terrible ! C1 P : Ne vous en faîtes pas C3

C : Je ne suis pas sûr de... C1 P : Il faut continuer pour réaliser C3

Le présentateur rejoint le candidat C4 Le candidat tourne la roue C1

52
C3 Alphonse se dirige vers la machine. C4

Alphonse entre dans la machine. C2 Effet dans la machine. C2 + Loading

Au plateau II, le candidat observe la pièce C4

Le candidat prend les lunettes Il met les lunettes sur son nez.

53
VTR2 Le candidat revient sur le plateau I

P : Que s'est-il passé ? C : Les gens sont complètement déconnectés

P : Ce n'est pas grave voyons ! C : Je ne sais pas quoi vraiment choisir...

P : Allez, pensez à ce que vous voudriez C : Je voudrais me retrouver à la galerie

54
P : C'est très précis ça ! P : Faites tourner la roue pour découvrir...

Le candidat fait tourner la roue. L'écran affiche la troisième épreuve.

Le candidat rejoint la machine. Le candidat entre dans la machine.

VTR3 Le candidat sort de la machine.

55
Il rejoint le présentateur au centre du plateau Discours final et générique.

56