Vous êtes sur la page 1sur 3

Enseignant

Date de diffusion
Un rallye en Amérique 08/01/2011
Dossier 226

Niveau intermédiaire / B1

Thème : Sports

Objectifs communicatifs :
1. Mutualiser ses connaissances.
2. Émettre des hypothèses sur le sujet du reportage.
3. Comprendre globalement et en détail le reportage.
4. S’exprimer en continu.

Objectifs linguistiques :
1. Enrichir le lexique lié au thème du reportage.
2. Comprendre des définitions.

Objectif interculturel :
1. Présenter et parler d’une compétition sportive.

Suggestions d’activités pour la classe


À deux. Quelles compétitions sportives connaissez-vous ?
En Formule 1 :
En rallye :
En cyclisme:
Au foot :
Au tennis :
Prévoir éventuellement une séance Internet pour faire des recherches.
Mise en commun en grand groupe.
Cette activité sert d’introduction au sujet présenté dans la séquence. Elle permet également d’aborder le lexique
lié au thème du reportage pour mieux l’appréhender.
Pistes de corrections / Corrigés :
Automobile / Formule 1 : Le grand prix de Monaco - le grand prix de Barcelone
Rallye : le Rallye - raid Dakar
Cyclisme : le tour de France
Foot : la coupe du monde de la FIFA
Tennis : le tournoi de Rolland Garros – le tournoi de Wimbledon

Suggestion pour l’activité 1 :


Préciser aux apprenants qu’ils devront répondre sous la forme de phrases complètes.
Montrer l’ensemble du reportage, sans le son ni les sous-titres. Faire une pause sur la carte de l’Amérique du
sud pour permettre aux apprenants de repérer les pays traversés par les participants.
À deux. Faites l’activité 1.
Recueillir à l’oral les réponses de chaque groupe et laisser les apprenants se mettre d’accord sur les bonnes
réponses. Demander à des apprenants de venir écrire une phrase de correction pour chaque information et
laisser la classe corriger en cas d’erreur.
Cette activité permet aux apprenants de se familiariser avec le thème du reportage et de les préparer ainsi aux
activités suivantes.
Pistes de corrections / Corrigés :
Type de compétition : un rallye, c’est à dire une course de véhicules motorisés.
Type de véhicules participant à la compétition : des voitures, des motos et des camions.
Lieu de la compétition : l’Amérique du Sud, plus précisément l’Argentine et le Chili.

Niveau intermédiaire / B1
Auteur : 1
Christelle Garnaud, CAVILAM
Enseignant

Suggestion pour l’activité 2 :


Laisser quelques minutes aux apprenants pour lire les informations et vérifier qu’elles soient bien comprises.
Montrer le reportage avec le son, mais sans les sous-titres.
À deux. Faites l’activité 2.
Faire la mise en commun à l’oral en demandant aux apprenants qui le souhaitent de venir écrire au tableau
à tour de rôle les éléments chiffrés.
Cette activité permet aux apprenants d’identifier des éléments chiffrés particulièrement abondants dans ce
reportage.
Pistes de corrections / Corrigés :
1D ; 2B ; 3A ; 4 E; 5C

Suggestion pour l’activité 3 :


Demander aux apprenants de lire attentivement les propositions avant le visionnage et en vérifier la bonne
compréhension. Leur indiquer qu’ils devront corriger les réponses fausses.
Montrer le reportage en entier avec le son, mais sans les sous-titres.
Faites l’activité 3.
Inviter les apprenants à vérifier leurs réponses en les comparant avec celles de leurs voisin(e)s.
Corriger en grand groupe à l'oral. Noter les réponses corrigées au tableau.
Cette activité permet de compléter le travail de compréhension entrepris dans l’activité 2. Elle permet aussi à
l’enseignant de s’assurer de la bonne compréhension du sujet du reportage.
Pistes de corrections / Corrigés :
Vrai : 1 ; 2 ; 5 ; 6
Faux : 3. L’arrivée sera dans la capitale argentine : Buenos Aires.
4. Ce rallye est l’un des plus éprouvants.

Suggestion pour l’activité 4 :


Inviter les apprenants à lire les définitions proposées dans l’activité.
À deux. Faites l’activité 4.
Pour la mise en commun, demander aux volontaires de venir écrire au tableau les mots trouvés et en vérifier la
bonne compréhension de chaque mot. Puis, demander aux apprenants de les utiliser dans une phrase de leur
choix liée au sujet du reportage.
Ici, il s’agit de vérifier que les apprenants ont bien compris le vocabulaire nouveau lié au thème du reportage et
qu’ils sont capables de l’utiliser correctement.
Pistes de corrections / Corrigés :
1. Une personne qui participe à une compétition est un concurrent.
2. Une difficulté ou un danger caché constitue un piège.
3. Une personne qui prépare, s’occupe d’un événement est un organisateur.
4. Une expérience qui est difficile à supporter, qui est épuisante est éprouvante.
5. Une compétition où le vainqueur est celui qui a été le plus rapide est un rallye.
Les organisateurs et les concurrents sont tous conscients de la difficulté de l’épreuve car celle - ci va
certainement être éprouvante.

Suggestion pour l’activité 5 :


Si les apprenants n’ont pas suffisamment d’informations sur le sujet choisi, leur proposer une séance de
recherches sur Internet en médiathèque.
Si le groupe est monolinguistique, veiller à ce que les sujets présentés soient différents. Imposer
éventuellement des évènements sportifs organisés en France ou au niveau mondial comme le Tour de France
pour le cyclisme, Rolland Garros pour le tennis, les jeux Olympiques…
À deux. Faites l’activité 5.
Faire la mise en commun sous forme d’exposé en veillant à ce que chaque intervenant du binôme prenne la
parole. Corriger les erreurs éventuelles à la fin de la production.

Niveau intermédiaire / B1
Auteur : 2
Christelle Garnaud, CAVILAM
Enseignant

Cette activité a pour objectif d’inciter les apprenants à s’exprimer en continu dans le groupe-classe, d’évaluer
leurs compétences à l’oral et de favoriser les interactions pour une découverte du pays de l’autre lorsque les
apprenants sont de nationalités différentes.
Pistes de corrections / Corrigés :
Dans la présentation, les éléments suivants doivent apparaître :
- l’origine de l’évènement
- le lieu où se déroule l’événement
- la période et la durée de l’évènement
- les différentes épreuves proposées
- ses spécificités

[…]

Niveau intermédiaire / B1
Auteur : 3
Christelle Garnaud, CAVILAM

Vous aimerez peut-être aussi