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Projet02 

: Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs Niveau : 02ème AS.
humanistes. Durée : 01h.
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la
discréditer.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 01: Plaider une cause.
Séance : Compréhension de l’oral.
Support audiovisuel sur la fraude au Bac. Durée : 01mn 55s.
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Développer le sens de l’écoute ;
 Repérer le thème du texte, ses thèses et ses arguments.
Plan de la séance : - 1er moment : Projection (sans son)-2ème moment : Projection avec le son- 3ème moment :
Exploitation de la vidéo – 4ème moment : Synthèse -5ème moment : Elargissement.
Déroulement de la séance :
I. 1 moment :
er

Projection (sans son) : (Emettre des hypothèses de sens).

*Arrêt sur plusieurs photos :

Que représentent les photos suivantes ?


Elles représentent des immigrants illégaux.

*Rédigez en une phrase sur le contenu de la vidéo en vous référant aux photos et à l’extrait audio..

-Le thème de cette vidéo sera sur l’immigration.

II. 2ème moment :

Projection avec le son : (Vérification des hypothèses de sens).

III. 3ème moment :

Exploitation de la vidéo : (Analyse de la vidéo sous forme d’activités)

Questions
1 : Le thème abordé dans cette vidéo est l’immigration. A quel domaine appartient-il :
A : économique ? (*) B : écologique ? C : énergétique ? Choisissez.

2 : a/ Complétez le tableau proposé avec les mots et expressions suivants : reçu - 16 Milliards de
retraites –18 M d’impôts et taxes à la consommation-4 M de prestations/éducation – versé-
régulière - 11.5 M de prestations de santé - 7 M d’allocations familiales - 32.5 M de cotisations et
contributions sociales -5 M d’allocations/ chômage -– 2.5 M d’aide au logement -3 milliards
d’euros d’impôts locaux–3 M d’impôts sur le patrimoine - 2 M du RMI - 3.5 M d’impôts sur le
revenu.
En 2009
Situation des immigrés : ………………….régulière.
Les immigrés ont ………reçu. Les immigrés ont ……..versé.
– 4 milliards de prestations/éducation – 7 M 3 milliards d’euros d’impôts locaux– 3.5 M
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d’allocations familiales – 16 M de retraites– d’impôts sur le revenu– 3 M d’impôts sur le
11.5 M de prestations de santé –5 M patrimoine– 18 M d’impôts et taxes à la
d’allocations/ chômage -2 M du RMI – 2.5 M consommation- 32.5 M de cotisations et
d’aide au logement. contributions sociales.
Total (à déduire)
-………………………..48 milliards d’euros. -…………………..60 milliards d’euros.

b/En vous aidant de votre prise de notes complétez le passage suivant :


Les ………….immigrants vivants en………….. situation régulière en France ont…………….
rapporté 12 milliards d’euros aux finances publiques en 2009.

3 : «Les immigrés en situation régulière ».


a/ Trouvez une expression antonyme à celle proposée ci-dessus. « Les immigrés sans papiers. »
b/ Est-ce que ces immigrés rapportent aux finances publiques ? Oui. Comment ? En payant
cotisations sociales, impôts et Tva.

4 : Selon les chercheurs britanniques, la régulation des sans-papiers en 2009 aurait-elle rapporté :
-4.6 milliards d’euros. (*)
-4.2 milliards d’euros.
-4.7 milliards d’euros. Choisissez.

5 : La conclusion à laquelle on est arrivée est que : -l’immigration est bénéfique.
-l’immigration est maléfique. (*) Choisissez.
-Après avoir choisi la bonne réponse dites pourquoi. Parce qu’elle crée activité, emploi et
richesse.

7 : A travers cette vidéo, on :


-Dénonce l’immigration.
-Plaide pour l’immigration. (*)
-Explique l’immigration. Faites le bon choix.

IV. 4ème moment :

Synthèse :

-Proposez un titre à ce support puis faites son compte rendu. Plaidoyer pour l’immigration.

Le compte rendu :

Ce support audiovisuel est extrait de YouTube et dans lequel on fait un plaidoyer pour l’immigration.

Au début, on fait une comparaison entre ce que reçoivent les immigrés en situation régulière et ce qu’ils
versent. En effet, ils rapportent plus de 12 milliards d’euros aux finances publiques françaises. On montre
par la suite que les immigrés sans-papiers peuvent, eux aussi, donner un plus à l’économie française car ces
immigrés payent à leur tour cotisations sociales, impôts et TVA.

En conclusion, les immigrés peuvent alors créer activité, emploi et richesse.

V. 5ème moment :

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Elargissement :

*Une dernière projection et vérification des réponses.

Consigne : Résumez oralement ce que vous avez vu. (Réponses individuelles)

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