Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Rapport
Rapport
I. INTRODUCTION :
1. Définition de transformateur :
Un transformateur est un dispositif électromagnétique utilisé pour modifier la tension d'un
courant alternatif (CA) sans changer la fréquence. Il se compose généralement de deux
bobines de fil conducteur enroulées autour d'un noyau ferromagnétique. L'une des bobines,
appelée bobine primaire, est connectée à la source de courant alternatif, tandis que l'autre
bobine, appelée bobine secondaire, est connectée au circuit ou à l'appareil nécessitant une
tension différente. Le transformateur fonctionne sur le principe de l'induction
électromagnétique, où le champ magnétique créé par le courant alternatif dans la bobine
primaire induit une tension dans la bobine secondaire proportionnelle au rapport du
nombre de tours de chaque bobine. Cela permet de modifier efficacement la tension du
courant électrique pour s'adapter aux besoins spécifiques des appareils et des systèmes
électriques.
2. Le rôle de transformateur :
Le rôle principal d'un transformateur est de modifier la tension d'un courant électrique
alternatif (CA). Il peut augmenter (élévateur) ou diminuer (abaisseur) la tension, en fonction
des besoins du système électrique.
o Type : 2*49
o Nombre : 10
o Puissance installée : p=2*49*10=980W
o Puissance apparente :
On a : cos fi =p/s s=p/cos fi s=980/0,92 s=1065,22 VA
o Puissance foisonnée : P.F= S*Ku*ks = 1065,22*1*1=1065,22
Atelier 2 :
8 luminaires suspendu 2*49W étanche
o Type :2*49
o Nombre :10
o Puissance installée : p=2*49*8=784 W
o Puissance apparente :
On a : cos fi=p/s s=p/cos fi s=784/0,92=852,17 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS= 852,17*1*1=852,17
Bureau 2 :
2 luminaires encastrés 4*14 à base luminance
o Type : 4*14
o Nombre : 2*2=4
o Puissance installée : p=4*14*4= 224 W
o Puissance installée :
On a : cos fi=p/s s=p/cos fi s=224/0,92=243,48 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS= 243,48*1*1=243,48
WC :
2 hublot-spots fluo-compact (78W)
o Type :78
o Nombre : 2
o Puissance installée : p=78*2=156 W
o Puissance apparente :
On a : s=p/cos fi = 156/0,92=169,57 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=169,57*1*1=169,57
ECL EXT :
La puissance apparente installée pour l’éclairage extérieur : 2 KVA
o Type : 1
o Nombre : 1
o Puissance installée :
On a : cos fi=P/S p=cos fi*S = 0,92*2000=1840 W
o Puissance apparente : S=2000 VA
o Puissance foisonnée : P.F= s*Ku*KS= 2000*1*1=2000
La puissance foisonnée d’Eclairage RDC :
=1065,22+852,17+243,48+169,57+2000=4330,43
- DC :
Atelier 1 :
Monophasé :
4 prises triphasé
o Type : triphasé
o Nombre : 4
o Puissance installée : p=4*1200=4800 W
o Puissance apparente : S = P/cos fi = 4800/ 0,95 = 5052,63 VA
o Puissance foisonnée : P.F= S*Ku*KS= 5052,63*0,85*0,9= 3865,26
Atelier 2 :
Monophasé :
Triphasé :
10 prises triphasé :
o Type : triphasé
o Nombre : 10
o Puissance installée : p= 10*1200= 12000 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi= 12000/0,95=12631,58 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS= 12631,58*0,85*0,9 =9663,16
Bureau 2 :
Monophasé :
o Type : monophasé
o Nombre : 4*2=8
o Puissance installée : p= 8*300=2400 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi= 2400/0,85=2823,53 W
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS= 2823,53*0,85*0,2=480
Climatiseur :
o Type : climatiseur
o Nombre : 2
o Puissance installée : p=2*2420=4840 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi= 4840/0,9=5377,78 VA
o Puissance foisonnée : P.F =S*Ku*KS=5377,78*0,8*1=4302,22
La puissance foisonnée des PCS RDC :
=720+3865,26+240+9663,16+240+2151,11+240+2151,11=19270,64
La puissance foisonnée RDC : =4330,43+19270,64=23601,08
1 er Etage :
- Eclairage :
7 bureau :
2 luminaires encastrés 4*14 à base luminance
o Type : 4*14
o Nombre : 7*2=14
o Puissance installée : p=4*14*14=784 W
o Puissance apparente : S=p/cos fi =784/0,92=852,17 VA
o Puissance foisonné : P.F=S*Ku*KS=852,17*1*1=852,17
WC :
2 Hublot-spots fluo-compact (48W)
o Type :48
o Nombre : 2
o Puissance installée : p=48*2=96 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi =96/0,92=104,35 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=104,35*1*1=104,35
La puissance foisonnée d’éclairage 1 er ETG :
=852,17+104,35=956,52
- PC :
7 bureaux :
Monophasé :
o Type : climatiseur
o Nombre : 7
o Puissance installée : p=7*2420=16940 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi=16940/0,9=18822,22 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=18822,22*0,8*1=15057,78
2éme ETG :
- Eclairage :
4 bureau :
2 luminaires encastrés 4*14W à base luminance :
o Type : 4*14
o Nombre : 2*4=8
o Puissance installée : p=4*14*8=448 W
o Puissance apparente : S=p/cos fi =448/0,92=486,96 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=486,96*1*1=486,96
WC :
2 Hublot-spots fluo-compact (48) :
o Type : 48
o Nombre : 2
o Puissance installée : p=48*2=96 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi = 96/0,92=104,34783 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=104,4783*1*1=104,34783
Escalier :
6 plafonniers (45 W) :
o Type : 45
o Nombre : 6
o Puissance installée : p=6*45=270 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi = 270/0,92=293,47826 VA
o Puissance foisonnée : P.F= S*Ku*KS= 293,47826*1*1=293,47826
La puissance foisonnée d’Eclairage 2éme ETG :
=486,95652+104,34783+293,47826=884,78261
- PC :
4 bureau :
Monophasé :
o Type : climatiseur
o Nombre : 4
o Puissance installée : p=4*2420=9680 W
o Puissance apparente : S=P/cos fi= 9680/0,9 =10755,556 VA
o Puissance foisonnée : P.F=S*Ku*KS=10755,556*0,8*1=8604,44
La puissance foisonnée des PCS 2éme ETG : =960+860,44=9564,44
La puissance foisonnée 2éme ETG : =884,78361+9564,44=10449,23