Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
13. Calculer le nombre de moles contenues dans 200 g de nitrate d’argent. En déduire le
nombre de moles d’argent, d’azote et d’oxygène ?
14. Trouver le nombre de moles et de molécules contenues dans 0.246 g de caféine
(C8H10N4O2).
15. Calculer le nombre de moles contenues dans les doses quotidiennes recommandées
des substances suivantes :
a. 15 mg de zinc (Zn)
b. 60 mg de vitamine C (C6H8O6)
c. 1.5 mg de vitamine A (C20H30O)
16. En relation avec la santé :
L'isotrétinoïnest une substance active médicamenteuse utilisée dans le traitement de
l'acné. C'est un rétinoïde, c'est-à-dire un dérivé de la vitamine A présent naturellement
dans le corps, produit par le foie en petite quantité. Il s'agit de la substance considérée
comme la plus efficace contre l'acné. La formule chimique de cette molécule est
C20H28O2. Sachant que pour la plupart des patients, la dose journalière est de 0.75
mg/kg, combien de mmol (millimoles) d’isotrétinoïne doit consommer
quotidiennement un jeune homme de 70 kg ?
Exercices
1. Quelle est la molarité d’une solution obtenue en dissolvant 0,8 moles de PbI2 dans 0,48
litres de solution ?
2. Quelle est la concentration d’une solution obtenue en dissolvant 0.8 g de PbI2 dans 0,48
L de solution ?
3. Calculer la molarité d’une solution NaOH 50 g/L.
4. Calculer la concentration d’une solution de NaOH 1 M.
5. Calculer la molarité d’une solution CuSO4 50 g/L.
6. Calculer la concentration d’une solution de CuSO4 1 M.
7. Combien y a-t-il de moles dans 10mL, 50 mL, 200 mL et 3 L d’une solution NaOH 1 M ?
8. Combien y a-t-il de grammes dans 10 mL, 50 mL, 200 mL et 3 L d’une solution NaOH 50
g/L ?
9. Quel volume d’une solution de NaOH 1 M contient 0,01 mol, 0,1 mol et 10 mol de
NaOH ?
10. Combien y a-t-il de grammes dans 50 ml, 200 ml, 3 L d’une solution de NaOH 0,8 M ?
11. Combien y a-t-il de moles dans 50 cm3, 200 ml, 2 L d’une solution de NaOH 12 g/L ?
12. 17,1 g de sulfate d’aluminium sont dissouts dans 250 mL de solution. Calculer la
concentration et la molarité de cette solution.
13. On souhaite injecter à un patient une dose de 8 mg de morphine après une opération.
Sachant que la teneur de la morphine injectable est de 10 g/L, quel volume de
médicament faut-il administrer au patient ?
14. Comment préparer 500 mL d’une solution aqueuse de glucose (C6H12O6) 0,28 M à
administrer en perfusion ?
15. Comment préparer une solution mère de KMnO4 0,03 M pour une expérience de
colorimétrie ?
16. Quel volume d’une solution de NaOH 0,8 g/L faut-il pipeter pour avoir 2 × 10-4 mol de
NaOH à disposition ?
Chapitre 5 : corrigé
La mole, la molécule, l’atome Il existe une relation entre la formule
1. N = 1×10-4 × 6×1023 = 6×1019 chimique d’une molécule et le
nombre de moles de chaque espèce
2. N = 2×10-12 × 6×1023 = 1.2×1012 qui la constitue. Pour les calculs, les
indices relatifs à chaque atome (ou
3. N = 1×10-4 × 6×1023 = 6×1019 chaque groupe d’atomes) sont à
multiplier par le nombre de moles.
4. N = 5×10-2 × 6×1023 = 3×1022
5. N = 3×10-6 × 6×1023 = 1.8×1018
6. N = 5×10-2 × 6×1023 = 3×1022
1.2×1024
7. n= =2
6×1023
2.4×1024 6×1023
8. N= = 6×1023 n = 6×1023 = 1
4
15×10−3
15. = 2.29×10-4 mol (ou 0.23 mmol)
65.38
60×10−3
= 3.41×10-4 mol (ou 0.34 mmol)
176.08
1.5×10−3
= 5.24×10-6 mol (ou 5.24×10-3 mmol)
286.3
Exercices
0.8𝑚𝑜𝑙
1. 0.48𝐿
= 𝟏. 𝟕𝒎𝒐𝒍/𝑳
0.8𝑔
2. 0.48𝐿
= 𝟏. 𝟔𝟕𝒈/𝑳
50𝑔/𝐿
3. 40𝑔/𝑚𝑜𝑙
= 𝟏. 𝟐𝟓𝒎𝒐𝒍/𝑳
4. 1M x 40g/mol = 40g/L
50𝑔/𝐿
5. 159.55𝑔/𝑚𝑜𝑙
= 𝟎. 𝟑𝟏𝒎𝒐𝒍/𝑳
6. 1M x 159.55g/mol = 159.55g/L
7. 1M x 0.01L = 0.01mol ; 1M x 0.05L = 0.05mol ; 1M x 0.2L = 0.2mol ; 1M x 3L = 3mol
8. 50g/L x 0.01L = 0.5g ; 50g/L x 0.05L = 2.5g ; 50g/L x 0.2L = 10g ; 50g/L x 3L = 150g
0.01𝑚𝑜𝑙 0.1𝑚𝑜𝑙 10𝑚𝑜𝑙
9. 1𝑀
= 𝟎. 𝟎𝟏𝑳 ;
1𝑀
= 𝟎. 𝟏𝑳 ;
1𝑀
= 𝟏𝟎𝑳
10. 0.8M x 40g/mol = 32g/L ; 32g/L x 0.05L = 1.6g ; 32g/L x 0.2L = 6.4g ; 32g/L x 3L = 96g
12𝑔/𝐿
11. 40𝑔/𝑚𝑜𝑙
= 𝟎. 𝟑𝒎𝒐𝒍/𝑳 ; 0.3M x 0.05L = 0.015mol ; 0.3M x 0.2L = 0.06mol ; 0.3M x 2L = 0.6mol
17.1𝑔 68.4𝑔/𝐿
12. 0.25𝐿
= 68.4𝑔/𝐿 // sulfate d’aluminium = (Al2(SO4)3) //
342𝑔/𝑚𝑜𝑙
= 𝟎. 𝟐𝒎𝒐𝒍/𝑳
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑒 8×10−3 𝑔
13. 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 = 𝑐𝑜𝑛𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛 = = 8 × 10−4 𝐿 𝑜𝑢 0.8 𝑚𝐿
10𝑔/𝐿
14. (C6H12O6) = 180.18 g/mol ; 0.28 M × 180.18 g/mol = 50.45 g/L ; on pèse donc 50.45 :2 = 25.23 g
de glucose qu’on place dans un jaugé de 500mL et on complète avec de l’eau.
15. (KMnO4)=158.04g/mol ; 0.03Mx158.04g/mol=4.74g/L ; si l’on désire préparer 1L de solution, on
pèse 4.74g de sel. Si l’on désire préparer 100mL de solution, on pèse 0.474g de sel etc…
0.8𝑔/𝐿 2×10−4 𝑚𝑜𝑙
16. 40𝑔/𝑚𝑜𝑙
= 0.02𝑚𝑜𝑙/𝐿 . On pipette
0.02𝑚𝑜𝑙/𝐿
= 0.01𝐿 = 𝟏𝟎𝒎𝑳 de solution