Vous êtes sur la page 1sur 25

SEN

Rseau Tlcom

La Fibre arrive chez vous


Support :MisoudriJeanmanuel et cours CCNA1 de
CISCO
1 Prsentationgnrale
1.1

Prsentation

La fibre optique est un mdia puissant et lun des plus rapides pour le transfert de
donnes numriques. Plus de 10 Trabits par seconde sur une fibre.

Le nouveau march et nouveau combat technique des FAI


FTTx : les sigles de la fibre optique

1.2 Tx Rx ? Transmit Data , Receive Data

Half Duplex

Full Duplex

Liaison entre deux points


avec 2 fibres
En utilisant une mme
longueur donde
(laser = une couleur)
WDM(
)
Wavelength Division Multiplexing

Multiplexage de longueur donde en lumire

Liaison entre deux


points avec 1 fibre
En utilisant une longueur donde
diffrente par signal transmis quel que
soit le sens.
(plusieurs lasers = plusieurs couleurs)

Liaison entre deux points


avec 2 fibres
une Tx une Rx
En utilisant une longueur
donde
Liaison entre deux points
avec 1 fibre

En utilisant plusieurs longueurs donde


(lasers plusieurs couleurs)
LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

Multiplexage

Solution complexe
CWDM(

Croase Wavelength Division Multiplexing)

Multiple multiplexage de longueur donde en lumire

Cest une solution prisme externe


multiplexeur de 4, 8 ou 10 transmissions
optiques. Avec 2 fibres une alle lautre
retour.
Les longueurs dondes (Lambda ) sont
diffrentes de 20nm sur une fibre.

1.3

Application venir:

Les dbits autoriss par la fibre optique permettent bien videmment de couvrir facilement tous les
besoins de bande passante des applications du web comme la navigation et la tlphonie VoIP.
L'intrt majeur de la fibre est donc de permettre aux internautes de bnficier de nouveaux services,
qui ncessitent des dbits que l'ADSL2+ ou le cble ne peuvent pas fournir aujourd'hui. La tlvision
haute dfinition (TV HD) a besoin d'une dizaine de Mbits de bande passante pour tre diffuse dans
d'excellentes conditions.
Le FTTH permettra ainsi de fournir un foyer assez de dbits pour que la TVHD soit transmise sur
plusieurs tlviseurs simultanment. L'change de flux numriques multimdias comme les vidos ou
les photos, et la domotique pourraient se dvelopper grce la fibre optique. Cette technologie
permet concrtement de lever les barrires de dbits que le xDSL a impos ces dernires annes.
La fibre optique est un support de premier plan pour favoriser l'essor des contenus en relief et de la
TV 3D. Les premires chanes 3D ont commenc diffuser des programmes vnementiels (concert,
sport...) et des vidos la demande 3D sont galement en prparation. La 3D est gourmande en
bande passante et les rseaux Trs Haut Dbit sont parfaits pour garantir aux tlspectateurs une
exprience optimale.

2 FTTx (Fiber To The ? ):

Plusieurs sigles sont


gnralement utiliss
pour parler de la fibre
optique. Laccs la
technologie se divise en
4 grandes catgories
(et des drives) en
fonction de
limplantation de
LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

physique choisit par les


fournisseurs daccs :

2.1 FTTH (Fiber To The Home):


En franais par "fibre jusqu'au domicile". L'abonn est directement raccord par fibre optique jusqu'au
rpartiteur dont il dpend.

2.1.1

Le FTTH ddi

permet chaque abonn de disposer de sa propre fibre de chez lui jusqu'au nud de raccordement
optique (NRO) quip par son fournisseur d'accs. Techniquement, c'est la solution la plus volutive
puisque le FAI peut contrler davantage les dbits et augmenter si besoin la bande passante. Par
contre, le FTTH ddi cote plus cher et des barrires administratives (syndic d'immeuble,
coproprit...) peuvent gner son dploiement.

Dbit actuel : gnralement 100 Mb/s ou 1 Gb/s

2.1.2

Le FTTH partag

est un dispositif diffrent. La fibre optique entre l'abonn et le NRA est partage grce un rpartiteur
supplmentaire install en amont. Bref, la fibre en provenance du NRO est divise ensuite pour que
chaque abonn obtienne le trs haut dbit. Cette solution est moins coteuse mettre en uvre mais
elle ne permet pas d'ajuster facilement le dbit.
Technologie : Passive Optical NetworksP.O.N.
Dbit actuel : 100 Mb/s ou 1 Gb/s mais partag par le nombre de clients raccord au mme
point.

LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

2.2 FTTB (Fiber To The Building):


En franais "fibre jusqu' l'immeuble". La connexion en fibre optique va du rpartiteur jusqu'au bas des
immeubles. Un quipement supplmentaire distribue les flux jusque dans les appartements des
internautes.

La porte des signaux VDSL2 est de 1Km pour un


dbit de 1Gb/s
2.3 FTTC (Fiber To The Curb):
En franais par "fibre jusqu'au sous-rpartiteur de quartier ou de ville".
LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

Dans ce cas, la fibre optique relie la boucle locale nationale d'un FAI au sous-rpartiteur de l'oprateur
historique.

2.3.1
FTTC VDSL2 (xDSL - paire de cuivre) prend
alors le relais jusqu'au domicile de l'abonn.
Avec la prsence dans le sous rpartiteur dun DSLAM local pour le quartier.

2.3.2

FTTLA (Fiber To The Last Amplifier):

signifiant littralement en franais "fibre jusqu'au dernier amplificateur".


Utilis entre autre par Darty et Numricble avec loffre THD
Dbit actuel : 30 Mb/s

Liaison pour Darty et Numricbleen cble


coaxial chez labonn :

2.4 FTTN (Fiber To The Node):


La fibre optique est relie jusquau central tlcom du fournisseur daccs (Liaison habituel les
oprateurs avec une box ADSL)

LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

2.5 Driv

2.5.1

FTTO (Fiber To The Office):

En franais par "fibre jusqu'au bureau". Il s'agit d'une offre de fibre optique spcialement ddie aux
professionnels comme les entreprises ou les administrations.
Les postes de travail (PC) se voit donc attribuer une liaison fibre optique la place dune liaison cble
cuivre.

3 Installation sur le terrain


3.1

Gnie civil : BTP

La fibre optique est un mdia physique fragile trs cassant, il est donc ncessaire de
lenterrer.
Vu le cot des travaux dinfrastructures tranches, chambres tanches, fourreaux le
dploiement de la fibre optique est lente.
Un fournisseur de matriel :http://fr.telecomosp.com,
Images http://www.infos-reseaux.com/picsGal/?cat=32

3.2 Aujourdhui

Demande politique dinfrastructure pour desservir les usags.


Orange et SFR ont signs un accord pour que laccs public soit install dans la plus
importante ville de chaque dpartement. dici 2015 en FTTH type GPON.
FREE lui parie sur le FTTH type Peer to Peer une fibre par habitation
Linstallation est dj encours dans la plupart des rgions
Carte de dploiement effectu par orange :
http://abonnez-vous.orange.fr/residentiel/infos/zones-raccordees.aspx

LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

Dans le Poitou Charentes, Poitiers et Niort sont les villes en installation et dans les
mtropoles proches on a aussi Nantes et Bordeaux. Planification donne La Rochelle
centre- ville comme zone urgente

4 Les BOX des FAI


Les fournisseurs daccs internet ont dj investie dans des box pouvant recevoir la
fibre ou le cble pour le trs haut dbit.

4.1 Le cble

Numricble

LYCEE DE ROMPSAY

Darty

SEN

Rseau Tlcom

4.2 La fibre

Soit par port SFP

soit par adaptateur GPON


fibre GigaEthernet
Optical Network Terminal : ONT

connecteur GBIC
pour fibre

port SFP

Orange
SFR
Livebox play

Bouygues

ADSL2+ ET
FTTH

BBox Fibre

Neuf Box
fibre
La nouvelle Freebox elle aussi un port SFP pour
fibre

5 Constitution de la fibre optique


Un cble fibres optiques est soutenu avec des fils de renforcement en plastique, tel que le Kevlar.
Ceci rend un cble plus rsistant, assurant ainsi que les fibres optiques ne sabment pas lorsquelles
sont plies.
LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

La lumire est guide dans le centre de la fibre, appel coeur. Le coeur est constitu en majorit de
silicium dioxyde (silice), enrichi avec dautres lments. Il est entour par la gaine optique. La gaine
est galement faite de silice, mais son indice de rfraction est bien infrieur celui du coeur. Cela
permet justement la lumire de se rflchir. La gaine optique est protge par une enveloppe,
fabrique frquemment en plastique.

Le chemin fait par un rayon est aussi appel un mode. Lorsquune fibre optique transmet
un seul
rayon, elle est appele fibre monomode.
La fibre qui transmet plusieurs rayons, elle est appele fibre multimode. Pour
transmettre plusieurs rayons, avec des chemins diffrents, le coeur de la fibre multimode
doit tre plus grand que celui de la fibre monomode.

Les sources qui diffusent la lumire dans la fibre ne sont pas les mme pour les fibres monomode et
multimode.
En effet, une fibre multimode utilise la LED (Light Emitting Diode), en franais DEL , Diode
Electroluminescente, alors quune fibre monomode utilise le laser, qui est en gnral plus cher.
Un laser met des rayons de longueur plus longue que celle des rayons mis par une LED.
De ce fait, la longueur maximale de la fibre multimode est 2000 m. Tandis que la longueur maximale
de la fibre monomode est 3000 m.
Les fibres monomode sont plus coteuses et leur utilisation est frquemment destine aux liaisons
WAN, entre diffrents btiments.
Les fibres multimode sont moins chres et plus utilises dans lentreprise.

Les diamtres des fibres ont des tailles diffrentes. Sur le schma ci-dessous, on peut voir les types
multimode et monomode aligns, montrant les diamtres diffrents en tailles relatives.

LYCEE DE ROMPSAY

SEN

Rseau Tlcom

La plupart des quipements pour les rseaux locaux transmettent des donnes en forme lectrique.
Afin dintgrer la fibre optique dans un tel rseau, les signaux lectriques doivent tre transform en
impulsions lumineuses. Pour se faire, il existe des transmetteurs qui transforment, codent et envoient
les signaux de lumire.
Comme dj nonc, il y a deux types de source de lumire :
DEL : diode lectroluminescente produit de la lumire infrarouge de longueur de 850 nm, ou
1310 nm.

LASER : (en anglais : Light Amplification by Stimulated Emission Radiation)


Amplification de lumire par lmission de radiation stimule produit des rayonstroits de
lumire infrarouge dune grande intensit et de longueur donde de 1310 nm ou 1550 nm.

A lautre bout de la fibre se trouve le rcepteur. Il transforme les impulsions lumineuses en impulsions
lectriques qui sont ensuite transfres aux autres quipements rseaux.
Les extrmits de fibre sont attaches aux connecteurs qui se branchent dans les prises des
transmetteurs et rcepteurs.
Les connecteurs de type SC (SubscriberConnecter) sont le plus souvent utiliss pour les fibres
multimode et les connecteurs de type ST (Straight Tip) les plus frquemment
utiliss pour les fibres monomode.
Le schma ci-dessous montre les connecteurs ST et SC, respectivement.

Une paire de connecteurs joints dans un embotement sappelle un connecteur duplex. Un


connecteur
simplex est un connecteur simple, reliant une fibre seulement.
Les cbles optiques qui dpassent leur longueur maximale sont prolongs par des
rpteurs, des
quipements damplification de signaux de lumire.

6 Rfrence du cble optique


LYCEE DE ROMPSAY

10

SEN

Rseau Tlcom

Le tableau 1 ci-dessous prsente les diffrents modles de fibres optiques.


Il existe deux familles, multimode ou monomode.
Les fibres multimodes transportent plusieurs signaux lumineux simultanment alors que les
monomodes n'en transportent qu'un seul.
Les fibres multimodes ne sont pas moins chres que les monomodes, mais elles font appel des
quipements actifs (convertisseurs, switchs) qui sont moins chers.
Classiquement, les fibres multimodes sont utilises pour les rseaux informatiques : les distances ne
sont pas trop importantes et les quipements actifs sont nombreux. Les fibres monomodes sont
utilises pour les applications de tlcommunication : les distances sont longues et le nombre
d'quipements actifs plus rduit.
La colonne Dimension donne deux valeurs : la premire est le diamtre du cur de la fibre, la
seconde celle de la gaine optique en verre contre laquelle est rflchi le signal lumineux. cela
s'ajoute une gaine en acrylate d'un diamtre de 250 microns environ. Les fibres monomodes et
multimodes ont quasiment le mme diamtre extrieur, mme si le cur du monomode est beaucoup
plus fin.
Les fibres multimodes existent en quatre qualits : OM1, OM2, OM3, OM4, en ordre croissant de
performance. Le cur OM1 est un peu plus pais alors que les trois autres qualits sont de la mme
taille. Les quipements actifs acceptent gnralement indiffremment les quatre qualits. Par contre,
en cas de raccord entre deux cbles optiques ou entre un cble optique et une jarretire (cordon de
raccordement), OM1 n'est compatible qu'avec lui-mme. OM2, OM3 et OM4 sont intercompatibles,
mme s'il semble logique de conserver la mme qualit. OM2 tant actuellement la qualit la plus
produite, elle est gnralement la moins chre.
Les fibres monomodes existent en deux qualits : OS1 et, plus rcent, OS2. Les performances sont
quivalentes avec un avantage OS2 dont l'affaiblissement est moindre 1 383 nm de longueur
d'onde. Aucun quipement actif actuel n'utilise cette longueur d'onde, l'avantage est donc thorique,
mais comme il n'y a pas d'inconvnient et que la longueur d'onde de 1 383 nm est susceptible d'tre
utilise dans le futur, certains fabricants, dont Acome, gnralisent OS2.
Tableau 1. Les diffrents types de fibres (source : Acome)

Fibre

Type

OM1
OM2
OM3
OM4

Multimode
Multimode
Multimode
Multimode

Dimensions
(micron)
62,5 / 125
50 / 125
50 / 125
50 / 125

OS1 Monomode

9 / 125

OS2 Monomode

9 / 125

Largeur de bande
OFLBW
(850 nm-1 300 nm)
200-500 MHzkm
500-500 MHzkm
1 500-500 MHzkm
3 500-500 MHzkm
> 10 GHzkm
(non spcifi)
> 10 GHzkm
(non spcifi)

Largeur de bande
RML
(850 nm)
Non spcifi
Non spcifi
2 000 MHzkm
4 700 MHzkm
> 10 GHzkm
(non spcifi)
> 10 GHzkm
(non spcifi)

Exemple :
Soit le cble optique de rfrence : 2011 ACOME 12x50/125 OM2 N6682
LYCEE DE ROMPSAY

11

SEN

Rseau Tlcom

Cela signifie quil sagit dun cble multimode (OM) de dimension 50/125 microns et qui a 12 fibres,
marque ACOME

Le tableau 2 ci-dessous, trs pratique, aide choisir la fibre en fonction des deux paramtres
principaux : le dbit et la distance.
Si vous disposez dj des quipements actifs, connaissant le(s) protocole(s) ethernet qu'ils acceptent,
il est facile de choisir la fibre adapte la distance dsire, sachant que OM2 et OS1-OS2 sont les
qualits les moins chres.
Si vous partez d'une feuille blanche, selon le dbit et la distance souhaits, il est facile d'optimiser le
rapport qualit-prix de l'ensemble quipements actifs plus cbles optiques.
Signalons que les limites de distance sont surpasses par les fibres de trs bonne qualit en vente sur
touslescables.com, mais ce n'est pas mesur ni contractuel.
Tableau 2. Distance maximale selon le dbit et le protocole (source : Acome)

Protocole
Dbit
Source
OM1 OM2 OM3 OM4 OS1-OS2
100BaseFX 100 Mb/s LED @ 850 nm
5 000 m 5 000 m 5 000 m 5 000 m > 20 km
1000BaseSX 1 Gb/s VCSEL @ 850 nm 275 m 550 m 1 000 m 1 100 m NA
1000BaseLX 1 Gb/s LASER @ 1 300 nm 550 m 550 m 550 m 600 m 5 000 m
10G BaseSR 10 Gb/s VCSEL @ 850 nm 33 m 82 m 300 m 550 m NA
10G BaseLX4 10 Gb/s CWDM @ 1 300 nm 300 m 300 m 300 m 300 m NA
10G BaseLRM 10 Gb/s LASER @ 1 300 nm 220 m 220 m 220 m 220 m NA
40G BaseSR4 40 Gb/s VCSEL @ 850 nm NA
NA
100 m 125 m NA
100G BaseSR10 40 Gb/s VCSEL @ 850 nm NA
NA
100 m 125 m NA

7 Le matriel ncessaire pour linstallation

Ciseaux : pour couper la fibre avec sa gaine de


protection les lames sont en kevlar !
LYCEE DE ROMPSAY

12

SEN

Rseau Tlcom

Pince dnuder : les fibres optiques ayant un


rayon denviron infrieur 900m il est
ncessaire davoir des pinces spcifiques.

Alcool : pour nettoyer la fibre, enlever les


poussires et impurets
Monocle de grossissement ou microscope :
permet de voir ltat du travail, la section de la
fibre
Cleaver (couperet): pour obtenir une coupe nette
et 90 de la fibre afin davoir le moins de
dispersion du faisceau optique.

LYCEE DE ROMPSAY

13

SEN

Rseau Tlcom

Cold splicer : pissure mcanique boitier


permettant de mettre en face et contact deux
fibres tout en les ajustant pour le mieux afin
davoir le moins de pertes possibles.
Splicer fusion : ralise des pissures par fusion du
verre grce arc lectrique (soude rellement
deux fibres ensemble)

Certification Ethernet avec mesureur de


puissance optique : rflectomtre
LYCEE DE ROMPSAY

14

SEN

Rseau Tlcom

Splitter :multi_demultiplexeur optique prisme.


Amplificateur par pompage : permet de rgnrer
le flux lumineux de dpart

8 Les trames PON (Passive Optical Networks)


Technique la plus rpandue chez les fournisseurs daccs, elle permet la mutualisation
dune partie des infrastructures, les mdias physiques sont partags entre les clients ce
LYCEE DE ROMPSAY

15

SEN

Rseau Tlcom

qui limite les cots financier de raccordement (en moyenne 2000 par abonn habitant
en centre urbain).
Il existe diffrentes normes PON :
- APON :ATM PON
- BPON :Broacast PON
- EPON : Ethernet PON
- GPON : Giga PON
Le flux descendant est multiplex temporellement, chaque abonn reoit lensemble des
communications redescendant du FAI. Cest au domicile de labonn que le matriel
( ONT et box) trie les donnes pour ne laisser entrer que les informations
Le flux montant vers le FAI de chaque ce mlange en multiplexage temporel partir du
Spliter (coupleur optique)

8.1 EPON

Ancienne

LYCEE DE ROMPSAY

16

SEN

Rseau Tlcom

8.2 GPON

Le GPON est un protocole de troisime gnration PON, il a t dvelopp pour


augmenter le taux de donnes, cela devenant ralisables grce aux progrs
technologiques.
GPON est capable de transporter des cellules ATM dans une partie de ses trames de
donnes utiles. Cependant, GPON ajoute ATM des transformations substantielle lorsque
les paquets tels que les trames Ethernet sont transmises. En outre, puisque chaque
cellule ATM de 53 octets a au moins 5 octets dinnutiliss, ATM est inefficace dans sa
consommation de bande passante.
Cest pour cette raison, quune nouvelle mthode d'encapsulation connue sous le nom de
la Mthode dEncapsulation GPON (GEM) a t adopte pour la technologie GPON. Une
partie de chaque trame GPON est donc disponible pour encapsuler GEM (donnes) et ATM
(qui peut avoir une longueur nulle).
GPON soutient un ratios rpartis de 1:64, c'est--dire que sur une fibre on peut connecter
64 abonns (64 ONUs) d'un seul OLT

8.2.1
Upstreaming Frame (trame remontant vers
le raccordement)

LYCEE DE ROMPSAY

17

SEN

Rseau Tlcom

CHA (sous champ) description


MP
Preamble

Suite dinformations transmises au dpart de la trame montante pour permettre au BTA (idem que OLT) pour se
verrouiller sur le signal d'horloge pour l'ONT et afin de lire les donnes qui suivent. Son format et la longueur
sont spcifis par le BTA.

Delimiter

Octet indiquant la fin du prambule et le dbut des informations utiles arrivant du terminal abonn au BTAle
format est indiqu par le BTA lui-mme

BIP
ONU ID

Ind
Field
PLO
AMu
DBR
u

8-bits, bits entrelacs (parit) sur tous les octets de la transmissionde lOnu depuis le dernier BIP
Numro unique identifiant lONU de labonn afin de savoir qui envoie ce paquet de donnes
Champ de l'indicateur en temps rel l'tat du terminal de labonn ONT.(7 bits de poids for MSB)
Bit 7
=1 quand les infos PLOAMu urgentes sont en attentes dtre envoyer
Bit 6
=1 quand FEC eston
Bit 5
Remote Defect Indicator ( RDI) =1 when theres a defect
=1 quand le trafic est en a attente de type 2 T-CONTs
Bit 4
=1 quand le trafic est en a attente de type 3 T-CONTs
Bit 3
=1 quand le trafic est en a attente de type 4 T-CONTs
Bit 2
=1 quand le trafic est en a attente de type 5 T-CONTs
Bit 1
rserv
Bit 0
Champ de l'envoi de 13 octets du message -PLOAM la demande de l'OLT.
ONU ID
Numro unique identifiant lONU de labonn afin de savoir qui envoie PLOAM.
MSG ID
Indique le type de message du PLOAMu
La couche physique relle : message OAM (10 octets)
Message
Cl calcule pour le control de lintgrit de la partie PLOAMu
CRC
Champ pour le taux dynamique de la bande passante en amont la demande du BTA
Etat dattribution dynamique de la bande passante du trafic (DBA) pour T-CONT.
DBA
Le format du message est spcifi par le BTA dans la trame descendante au niveau
des indicateurs.
Cl calcul pour le control de lintgrit de la partie DBRu
CRC

LYCEE DE ROMPSAY

18

SEN

Rseau Tlcom

8.2.2
Downstreaming Frame (trame descendant
vers l ou les abonn s)

CHA (sous champ) description


MP
Psync

Ident

PLOAM
BIP

Plen
d
US BW
Map

Le motif de synchronisation de trame utilis par les terminaux chez labonn (ONU). Le motif est
0xB6AB31E0, et n'est pas brouills.
Indique si la trame descendante utilise FEC (technique de correction derreur dans les
FEC Ind.
trames).
Compteur d'enveloppement de 30-bit, incrment une fois par trame GTC, qui peut
Superframe
tre utilis comme structures de supertrame pour le cryptage des donnes de
counter
rfrence et de taux plus bas signaux.
13 octets lier la couche physique descendante, message OAM (opration administration et
maintenance de la ligne)
8-bits, pour le contrle d'erreur sur la trame
Longueur de la charge (donnes) utile du flux demandant.
Le champ PLend est envoy en double exemplaire, l'ONU au choix de la copie errone.
Longueur du champ de la bande passante montante.
BLen
(la valeur Blen fois 8 octets = le nombre d'octets duchamp US BW Map
Longueur de la partie ATM de la zone de charge utile
ALen
( la valeur Alen est le nombre de cellules ATM)
Cl calcul pour le control de lintgrit de la partie sur 8 bits. Il permet la correction
CRC-8
d'erreur unique.
Dcoupage de bande passante du fluxmontant- Chaque allocation (Alloc.) est une bande passante
alloue un particulier TCONT.
(N le nombre de terminaux ayant un champ allou est spcifi par le champ Blen prcdent)
T-CONT pour laquelle l'allocation de bande passante s'applique.
(Par convention, les 8 bits de poids faible identifier l'ONU, l'identifiant 254 est rserv
AllocID
pour dcouvrir des terminaux inconnu voulant se connecter et le 255 rserv
commeAllocID non attribu.)
Demande de l'ONU (terminal) d'envoyer ses informations PLOAM
Send
Flags
PLOAMu
Use FEC
Demande de l'ONU dutiliser FEC pour ses informations montantes pour cette
allocation

SendDBR
LYCEE DE ROMPSAY

00

Ne pas envoyer de DBRu

19

SEN

Rseau Tlcom

u
mode

SStart
SStop
CRC

01
10

envoyer DBRu mode 0 (2 octets)

11

envoyer DBRu mode 2 (4 octets)

envoyer DBRu mode 1 (3 octets)

Champ StartTime - Le numro de l'octet aprs lequel de trame de donnes montante


commence. (Afin de maintenir le pointeur indpendant de la position l'intrieur de
la trame, il nest pas li l'OLP.)
Champ StopTime - Le numro de loctet indiquant la fin de la dernire transmission de
donnes valides pourcetteallocation
Cl calcul pour le control de lintgrit de la partie sur 8 bits

8.2.3
Relation entre les trames de flux descendant
(Downstream) et montant (Upstream)

Abrviations
AAL5
AES
AIX
LYCEE DE ROMPSAY

ATM Adaptation Layer 5


Advanced Encryption Standard
Ames Internet Exchange
20

SEN

Rseau Tlcom

AN Access Node
ANSI
American National Standard Institute
AON
Active Optical Network
A-PON ATM based Passive Optical Network
APS
Automatic Protection Switching
ASB
Assured Bandwidth
ASON Automatic Switched Optical Network
ASTN Automatic Switched Transport Network
ATM
Asynchronous Transfer Mode
AWG
Arrayed Waveguide Gratings
BEB
Best Effort Bandwidth
BGP
Border Gateway Protocol
BoD
Bandwidth on Demand
BPI Baseline Privacy Interface
B-PON Broadband Passive Optical Network
CAC
Connection Admission Control
CAIDA Cooperative Association for Internet Data
Analysis
CATV Community Antenna Television
CDMA Code Division Multiple Access
CE Customer Edge
CEP
Circuit Emulation over Packet
CID
Channel ID
CM Cable Modem
CMTS Cable Modem Termination System
CO Central Office
CRC
Cyclic Redundancy Check
DBA
Dynamic Bandwidth Assignment
DBRu Dynamic Bandwidth Report upstream
DES
Data Encryption Standard
DFB
Distributed Feedback
LYCEE DE ROMPSAY

21

SEN

Rseau Tlcom

DH Distribution Hubs
DHCP Dynamic Host Configuration Protocol
DLCI
Data Link Connection Identifier
DOCSIS Data Over Cable Service Interface
Specification
DoS
Data over SDH
DWDM Dense Wavelength Division Multiplexing
EDFA Erbium Doped Fibre Amplifiers
EFM
Ethernet in the First Mile
EFMA Ethernet First Mile Alliance
E-LAN Ethernet LAN Service
ELS Ethernet Line Service
EMS Ethernet Multipoint Service
EMT Ethernet Multitap
ENM Ethernet Node Modem
EoC Ethernet over Coax
EPM
Ethernet POP Modem
E-PON Ethernet Passive Optical Network
ERMS Ethernet Relay Multipoint Service
ERS
Ethernet Relay Service
EttH
Ethernet-to-the-Home
EWO
Ethernet Wall Outlet
EWS
Ethernet Wire Service
FEC
Forward Error Correction
FN Fibre Nodes
FSAN Full Service Access Networks
FTTB Fibre-To-The-Building
FTTC
Fibre-To-The-Curb
FTTH Fibre-To-The-Home
FXB
Fixed Bandwidth
LYCEE DE ROMPSAY

22

SEN

Rseau Tlcom

GEM G-PON Encapsulation Method


GFP
Generic Framing Procedure
G-PON Gigabit capable Passive Optical Network
GRE Generic Routing Encapsulation
HDLC High-level Data Link Control
HE Head-End
HEC Header Error Control
HFC Hybrid Fibre Coaxial
HVPLS Hierarchical VPLS
IETF
IPLS
IPsec
ISDN

Internet Engineering Task Force


IP-only LAN-like Service
Secure Internet Protocol
Integrated Services Digital Network

OAM
Operation, Administration and
Maintenance
OAMPDU OAM Protocol Data Units
OCDM Optical Code Division Multiplexing
ODN Optical Distribution Network
OLT Optical Line Terminal
ONU Optical Network Terminal
OTN Optical Transport Network
OTP Optical Terminating Points
P2P Point-to-point
PCBd Physical Control Block downstream
PCM Pulse Code Modulation
PDH Plesiochronous Digital Hierarchy
PE Provider Edge
PLOAM Physical Layer Operation, Administration
and Maintenance
LYCEE DE ROMPSAY

23

SEN

Rseau Tlcom

PLOAMu Physical Layer OAM overhead upstream


PLOu Physical Layer Overhead upstream
PLSu Power Levelling Sequence upstream
P-MAC Provider MAC
PMD Physical Media Dependent
PON-ID PON Identification label
POTS Plain Old Telephony Service
PPP Point-to-Point Protocol
PSN Packet-Switched Network
PW Pseudo Wire
PWE
Pseudo Wire Emulation
QoS

Quality of Service

RTP
RTT

Real-time Transport Protocol


Round-Trip Time

SAN
Storage Area Network
SAToP Structure-Agnostic TDM over Packet
S-CDMA Synchronous CDMA
SCM Sub-Carrier Multiplexing
SCMA Sub-Carrier Multiple Access
SDH Synchronous Digital Hierarchy
SDM Space Division Multiplexing
SDU Service Data Unit
SIM Subscriber Identity Module
SLA Service Level Agreement
SNI System Network Interface
SONET Synchronous Optical Network
SPD Start of Packet Delimiter
SR StatusReporting
STM-1 Synchronous Transport Mode 1
LYCEE DE ROMPSAY

24

SEN

Rseau Tlcom

TC Transmission Convergence
T-CONT Transmission Container
TCP Transmission Control Protocol
TDM Time Division Multiplexing
TDMA Time Division Multiple Access
UDP User Datagram Protocol
UNI User Network Interfaces
VC Virtual Concatenation
VCI Virtual Connection Identifier
VPI Virtual Path Identifier
VPLS Virtual Private LAN Service
WDM Wavelength Division Multiplexing
WLAN Wireless Local Area Network
WPON WDM PON
WRPON WavelengthRouted PON

LYCEE DE ROMPSAY

25