Vous êtes sur la page 1sur 18

Reguli de pronuntie

1. OU=[U] 2. OI=[OA]
la mouche= musca le mois= luna
le loup= lupul la droite= dreapta
la cour= curtea noir= negru
la poupe = papua la boite= cutia

3. AU=[O] 4. EAU=[O]
lauto= maina le gteau= prjitura
gauche= stanga le moineau= vrabia
jaune= galben leau= apa
la faute= greeala loiseau= pasrea

5. CH=[] 6. EI=[E]
la bouche= gura la reine= regina
le chapeau= plria la baleine= balena
le chocolat= ciocolata seize= asesprezece
le chiffre= cifra treize= treisprezece

7. AI=[E] 8. AIS, AIT,AIENT=[E]


le lait= laptele je marchais= eu mergeam
mai= mai (ils) taient= (ei) erau
la laine= lna (il) portait= el purta
lair= aerul (elles) avaient= (ele)aveau

9. ILL=[II] 10. GE/GI=[J]


la fille= fiica la cage= cuca
la famille= familia le genou= genunchiul
la feuille= frunza le gilet= vesta
je travaille= eu lucrez la girafe= girafa

11.CE/CI=[S] 12. =[S]


la noce= nunta le garon= baiatul
descendre= a cobor la faade= faada
merci= mulumec le franais= franceza
le cinema= cinematograful le maon= zidarul

13. GN=[NI] 14. AIL=[AI]


la montagne= muntele le travail= munca
gagner= a catiga le detail= detaliul
la champagne= la ar
magnifique= mare

15. EIL=[EI]
lappareil= aparatul

16. TI=[SI]
le soleil= soarele
la patience= rbdarea
la respiration= respiraia
17. PH=[F]
le phare= farul

18. IN, IM =[EN] [ EM]


le nenuphare= nufrul
intelligent= inteligent
inviter= a invita

20. QU=[C]
important= important
que=care

qui= cine

19. EN, EM=[AN] [AM]


magique= magic
lenqute= ancheta
remarquer= a remarca
entrer= a intra
embrasser= a imbratisa

22. Y=[I]
le stylo= stiloulles yeux= ochii
le sycomore= paltinul
la pyramide= piramida

21. U=[IU]

le mur= zidul
lhuile= uleiul
la facult= facultatea
la levure= drojdia

Adverbul
Adverbul definete aciunea verbului i rspunde la ntrebarile cum / cnd. n limba francez, majoritatea
adverbelor au terminaia -ment, care se adaug formei de masculin singular a adjectivelor din care
provin:
rapide -> rapidement (rapid)
sincre -> sincrement (sincer)
vrai -> vraiment (ntr-adevr)
Dac adverbul provine dintr-un adjectiv a crui form de masculin singular se termin n consoan,
terminaia -ent se adaug formei de feminin singular a adjectivului:
Adjectiv
Adverb Traducere
Masculin Feminin
actif active activement (activ)
seul seule seulement (doar)
heureux heureuse heureusement (fericit)

Unele adverbe au forme diferite fa de adjectivele din care provin:


bon -> bien (bun)
mauvais -> mal (ru)

Exist adverbe care nu provin din adjective, majoritatea lor fiind listate mai jos:
alors (atunci)
aprs (dup aceea)
assez (destul)
aujourdhui (astzi)
auparavant (nainte)
aussi (de asemenea)
beaucoup (mult)
bientt (n curnd)
cependant (ntre timp)
comme (ca)
dhabitude (de obicei)
davantage (mai mult)
de nouveau (din nou)
dedans (nuntru)
dehors (afar)
dj (deja)
demain (mine)
encore (nc, iari)
enfin (n sfrit)
en retard (trziu)
ensemble (mpreun)
ensuite (dup aceea)
environ (despre)
exprs (expres)
hier (ieri)
ici (aici)
jamais (niciodat)
l (acolo)
loin (departe)
maintenant (acum)
mme (chiar)
parfois (cteodat)
partout (pretutindeni)
peut-tre (poate)
plus (mai mult)
plutt (preferabil)
prs (lng)
presque (aproape)
puis (atunci)
quelquefois (cteodat)
si (att de)
souvent (des surtout (n mod special)
tard (trziu)
tt (curnd)
toujours (mereu)
tout (n ntregime)
tout coup (dintr-o dat)
tout fait (complet)
tout de suite (imediat)
trs (foarte)
trop (prea mult)
vite (repede)

n general adverbele sunt poziionate imediat dup verbele pe care le modific.

Gradele de comparaie ale adverbelor se formeaz n modul urmtor:


plus + adverb + que = 'mai ... dect':
Jaques parle plus vite que Franois. (Jaques vorbete mai repede dect Franois)

moins + adverb + que = 'mai puin ... dect':


Jaques parle moins vite que Franois. (Jaques vorbete mai puin repede dect Franois)

aussi + adverb + que = 'la fel de ... ca':


Jaques parle aussi vite que Franois. (Jaques vorbete la fel de repede ca i Franois)

Superlativele adverbelor se formeaz n modul urmtor:


le plus + adverb = 'cel mai [mult] ...':
Jaques parle le plus vite. (Jaques vorbete cel mai repede)

le moins + adverb = 'cel mai [puin] ...':


Jaques parle le moins vite. (Jaques vorbete cel mai puin repede

) n limba francez adjectivul se poziioneaz de regul dup substantivul pe care l definete i se acord
n gen i numr cu acesta, la fel ca i n limba romn.

La table est vert. (Masa este verde)


Le pantaloon est bleu. (Pantalonii sunt albatri)

n general adjectivele feminine se formeaz adugnd -e la forma de masculin, iar pluralul se formeaz
adugnd un -s:

formele adjectivului grand (mare)


Singular Plural
Masculin grand grands
Feminin grande grandes

Gradele de comparaie la adjective pot indica ideea de mai mult:


plus [..] que
Jaques est plus calm que Franois. (Jaques este mai calm dect Franois)

mai puin:
moins [..] que
Jaques est moins calm que Franois. (Jaques este mai puin calm dect Franois)

sau la fel:
aussi [..] que
Jaques est aussi calm que Franois. (Jaques este la fel de calm ca i Franois)

Adjectivele neregulate sunt adjective care nu se supun regulilor obinuite exemplificate anterior.
Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -x, femininul se formeaz schimbnd -x cu -
se:
ambitieux (ambiios) - ambitieuse (ambiioas)
dangereux (periculos) - dangereuse (periculoas)
gnreux (generos) - gnreuse (generoas)

Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -f, femininul se formeaz schimbnd -f cu -ve:
attentif (atent) - attentive (atent)
impulsif (impulsiv) - impulsive (impulsiv)
naf (naiv) - nave (naiv)

Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -er, femininul se formeaz schimbnd -er cu -
re:
cher (drag) - chre (drag)
tranger (stin) - trangre (strin)
premier (prim) - premier (prim)

Unele substantive a cror form de masculin se termin ntr-o consoan i formeaz femininul prin
dublarea consoanei nainte de adugarea literei e:
bon (bun) - bonne (bun)
gros (mare) - grosse (mare)
gentil (blnd) - gentille (blnd)

Prepoziia
Prepoziia este partea de vorbire care stabilete relaia dintre substantive sau dintre substantive i verbe.

Jaques parle Pierre. (Jaques vorbete cu Pierre).

Cele mai ntlnite prepoziii din limba francez sunt (la, cu) i de (de la, despre).
Acestea se contract cu articolele hotrte le i les n modul urmtor:
de + le = du
de + les = des
+ le = au
+ les = aux

Articolele hotrte la i l' nu se contract cu i de.

Tableul urmtor conine cele mai folosite prepoziii din limba francez:
Prepoziii din limba francez
(la, n)
ct de (lng)
aprs (dup)
avant (nainte)
avec (cu)
chez (la)
contre (mpotriva)
dans (n)
de (de, din, despre)
depuis (de cnd)
derrire (n urma)
devant (naintea)
durant (n timpul)
en (n, pe, la)
en dehors de (n afara)
en face de (n faa)
entre (ntre)
envers (nspre)
environ (aproximativ)
hors de (n afara)
jusque (pn cnd, pn la)
loin de (departe de)
malgr (n ciuda)
par (de, prin)
parmi (printre)
pendant (n timp ce)
pour (pentru)
prs de (lng)
sans (fr)
selon (portivit cu)
sous (sub)
suivant (conform)
sur (pe)
vers (ctre)

Conjuncia
Conjuncia este partea de vorbire care leag dou cuvinte sau fraze mpreun.

Conjunciile sunt de dou feluri:


Conjunciile coordonatoare coordoneaz dou pri de vorbire identice ntr-o propoziie:
car (pentru)
donc (aadar)
et (i)
mais (dar)
ni ... ni (nici ... nici)
ou (sau)
or (deci)
puis (atunci)

Conjunciile subordonatoare fac legtura dintre o propoziie independent i una dependent dintr-o
fraz:
depuis que (de cnd)
lorsque (atunci cnd)
parce que (deoarece)
pendant que (n timp ce)
puisque (de cnd)
quand (cnd)
que (c)
tandis que (pe cnd)

Articolele sunt de trei feluri:


Articolul hotrt Se folosete atunci cnd substantivul este specific:
Je lis le livre. (Eu citesc cartea)

Articolul nehotrt Se folosete atunci cnd substantivul nu este specific:


Je lis un livre. (Eu citesc o carte)

Articolul partitiv Se folosete atunci cnd substantivul nu are o cantitate determinat:


J'achete du lait. (Eu cumpr lapte)

Tabelul urmtor conine formele adverbelor n funcie de categoria din care fac parte:
Articolele hotrte
Masculin Feminin naintea unei vocale Plural
le la l' les
Articolele nehotrte
Masculin Feminin Plural
un une des
Articolele partitive
Masculin Masculin Feminin Feminin
naintea unei vocale naintea unei vocale
du de l' de la de l'

enul substantivelor poate fi depistat deseori i n funcie de terminaie:


Substantivele care se termin n -age i -ment sunt de obicei masculine,
iar substantivele care se termin n -t, and -ette, -ure, -sion, -tion, -ence, -ance sunt de regul
feminine.

Cu ajutorul lui "est-ce que"


"est-ce que" nseamn "este c". Pus naintea unei propoziii afirmative, "est-ce que" o transform n
interogaie
Pierre aime la muzique. (Lui Pierre i place muzica)
Est-ce que Pierre aime la muzique? (i place muzica lui Pierre?)

Prin inversiune. Aceast metod este considerat cea mai formal dintre cele trei i const n inversarea
locurilor dintre verb i pronumele subiect al unei propoziii afirmative i adugarea unei liniue de
desprire ntre cele dou pri de vorbire
Tu aimes les pommes. (ie i plac merele)
Aimes-tu les pommes? (i plac merele?)

ntrebrile se pot forma cu ajutorul cuvintelor:


Qui? - Cine?
Quoi? - Ce?
Combien? - Ct?
Comment? - Cum?
O? - Unde?
Quand? - Cnd?
Pourquoi? - De ce?
Quel/Quels/Quelle/Quelles? - Care?

Negaiile
Negaia semnific contradicia unei propoziii afirmative.

Negaiile din limba francez sunt prezentate n tabelul:


Negaiile din limba francez
ne [..] pas Pierre ne chante pas. (Pierre nu cnt)
n'[..] pas Pierre n'a chant pas. (Pierre nu a cntat)
ne [..] pas jamais Pierre ne peut pas jamais danser. (Pierre nu a putut niciodat s danseze)
ne [..] pas encore Pierre ne dansera pas encore. (Pierre nu va mai dansa)
ne [..] rien Pierre ne mange rien. (Pierre nu mnnc nimic)
ne [..] personne Pierre ne veut parler personne. (Pierre nu vrea s vorbeasc cu nimeni)
ne [..] plus Pierre ne mange plus. (Pierre nu mai mnnc)
ne [..] pas du tout Pierre n'a pas du tout faim. (Lui Pierre nu i este foame deloc)

Rezumatul gramaticii franceze

Lindicatif prsent est form laide du radical de linfinitif et les terminaisons:


1 : e, es , e, ons , ez , ent :
parler- je parle , tu parles , il parle , nous parlons , vous parlez , ils parlent.
2: is , is , it , issons , issez , issent :
finir - je finis , tu finis , il finit , nous finissons , vous finissez , ils finissent.
3: s , s , t , ons , ez , ent
s , s , - , ons , ez , ent
x , x , t , ons , ez , ent
partir prendre pouvoir vouloir
je pars je prends je peux je veux
tu pars tu prends tu peux tu veux
il part il prend il peut il veut
nous partons nous prenons nous pouvons nous voulons
vous partez vous prenez vous pouvez vous voulez
ils partent ils prennent il peuvent ils veulent

Le pass compos est form laide de lindicatif prsent de lauxiliaire tre ou avoir et
le participe pass du verbe conjuguer.
Avoir Etre
Jai + participe pass Je suis + participe pass avoir - eu
Tu as Tu es tre - t
Il a Il est
Nous avons Nous sommes
Vous avez Vous ts
Ils ont Ils sont
1: chanter - chant manger mang jai chant
2: finir fini choisir - choisi i jai fini , je suis parti
3: voir vu savoir su u jai pu
vouloir voulu lire lu u
pouvoir - pu u
prendre pris mettre mis s jai pris
ouvrir ouvert offrir offert t jai offert
couvrir couvert crire crit t
dcouvrir dcouvert dire dit t

Limparfait - est form laide du radical de la premier personne du pluriel de lindicatif


prsent et on ajoute les terminaisons :
Ais , ais , ait , ions , iez , aient
Dire - nous disons (dis) je disais , tu disais , il disait , nous disions , vous disiez , ils
disaient.
Aller- nous allons(all) jallais , tu allais , il allait , nous allions , vous alliez , ils allaient.
Connatre nous connaissons(connaiss) Faire nous faisons(fais)
Je connaissais Je faisais
Tu connaissais Tu faisais
Il connaissait Il faisait
Nous connaissions Nous faisions
Vous connaissiez Vous faisiez
Ils connaissaient Ils faisaient

Le plus que parfait - est form laide de limparfait de lauxiliaire et le participe pass de
verbe conjuguer:
Avoir tre
Javais + le participe pass Jtais + le participe pass
Tu avais Tu tais
Il avait Il tait
Nous avions Nous tions
Vous aviez Vous tiez
Ils avaient Ils taient

Ex : javais eu ( t )
Jtais venu

Le Futur - est form laide de linfinitif des verbes et les terminaisons :


Ai , as , a , ons , ez , ont

Chanter Dire Aller Pouvoir Savoir


Je chanterai Je dirai Jirai Je pourrai Je saurai
Tu chanteras Tu diras Tu iras Tu pourras Tu sauras
Il chantera Il dira Il ira Il pourra Il saura
Nous chanterons Nous dirons Nous irons Nous pourrons Nous saurons
Vous chanterez Vous direz Vous irez Vous pourrez Vous saurez
Ils chanteront Ils diront Ils iront Ils pourront Ils sauront

Devoir Voir Vouloir Faire avoir


Je devrai Je verrai Je voudrai Je ferai jaurai
Tu devras Tu verras Tu voudras Tu feras tu auras
Il devra Il verra Il voudra Il fera
Nous devrons Nous verrons Nous voudrons Nous ferons tre
Vous devrez Vous verrez Vous voudrez Vous ferez je serai
Ils devront Ils verront Ils voudront Ils feront tu seras

Le conditionnel prsent - est form laide de linfinitif des verbes et les


terminaisons : ais , ais , ait , ions , iez , aient

Etre Avoir chanter - je


chanterais
Je serais Nous serions Jaurais Nous aurions faire - je ferais
Tu serais Vous seriez Tu aurais Vous auriez partir je
partirais
Il serait Ils seraient Il aurait Ils auraient

Le conditionnel pass - est form laide de le conditionnel prsent de lauxiliaire et le


participe pass du verbe a conjuguer.
Partir Chanter Faire
Je serais parti Jaurais chant Jaurais fait
Tu serais parti Tu aurais chant Tu aurais fait
Il serait parti Il aurait chant Il aurait fait

Le pass rcent
Lindicatif prsent VENIR + DE + Lindicatif du verbe
du verbe conjuguer

Je viens de sortir
Tu viens de tlphoner
Il vient de faire ses exercices
Nous venons de parler de son frre
Vous venez de corriger les fautes
Ils viens de faire une courte balade

Le futur proche est form de lindicatif prsent du verbe ALLER + linfinitif du verbe a
conjuguer.
Je vais tlphoner
Tu vas couter une belle chanson
Il va chercher ce livre
Nous allons lire le nouveau texte
Vous allez faire une courte balade
Ils vont interroger leur camarades sur lhistoire

SI conditionnel

La principale SI La subordonne
1. Indicatif prsent ou futur
Impratif Indicatif prsent
2. Conditionnel prsent Indicatif imparfait
3. Conditionnel pass Indicatif plus-que-parfait

EX : Daca vei veni la mine vom citi scrisoarea


1. Si tu viens chez moi , nous lirons la lettre.
2. Si tu venais chez moi nous lirions la lettre.
3. Si tu tais venu chez moi , nous aurions lu la lettre.
Daca vei merge cu mine la teatru vei vedea o piesa interesanta
1. Si tu vas au thtre , tu verras une pice intressante.
2. Si tu allais au thtre , tu verrais une pice intressante.
3. Si tu tais all au thtre , tu aurais vu une pice intressante.
Daca voi putea traduce textul voi lua o nota buna.
1. Si je peux traduire le texte je prendrai une bonne note.
2. Si je pouvais traduire le texte , je prendrais une bonne note.

Le subjonctif est form laide du radical de la troisime personne du pluriel de


lindicatif prsent , en y ajoutant les terminaisons :
e , es , e , ions , iez , ent
Chanter Choisir Partir Voir
Que je chante que je choisisse que je parte que je voie
Que tu chantes que tu choisisses que tu partes que tu voies
Quil chante quil choisisse quil parte quil voie
Que nous chantions que nous choisissions que nous partions que nous voyions
Que vous chantiez que vous choisissiez que vous partiez que vous voyiez
Quil chantent quils choisissent quils partent quils voient

Dire Aller Faire Pouvoir


Que je dise que jaille que je fasse que je puisse
Que tu dises que tu ailles que tu fasses que tu puisses
Quil dise qu il aille quil fasse quil puisse
Que nous disions que nous allions que nous fassions que nous puissions
Que vous disiez que vous alliez que vous fassiez que vous puissiez
Quil disent quils allent quils fassent quils puissent

Prendre Savoir Vouloir Devoir


Que je prenne que je sache que je veuille que je doive
Que tu prennes que tu saches que tu veuilles que tu doives
Quil prenne quil sache quil veuille quil doive
Que nous prenions que nous sachions que nous voulions que nous devions
Que vous preniez que vous sachiez que vous vouliez que vous deviez
Quils prennent qu ;ils sachent quils veuillent quils doivent

Avoir tre
Que jaie que je sois
Que tu aies que tu sois
Quil ait quil soit
Que nous ayons que nous soyons
Que vous ayez que vous soyez
Quils aient quils soient

Le subjonctif pass est form laide du subjonctif prsent de lauxiliaire et le participe


pass du verbe a conjuguer.
Que jaie mang que je sois parti
Que tu aies que tu sois venu

Limparfait de subjonctif - est form laide du radical de la 2-me personne du singulier


du pass simple et les terminaisons :
a) 1: asse , asses , at , assions , assiez , assent
Chanter tu chantas(chant) : que je chantasse , que tu chantasses , quil chantat ,
que nous chantassions , que vous chantassiez , quils chantassent.

2,3: isse , isses , it , issions , issiez , issent


Finir tu finis(fin): que je finisse , que tu finisses , quil finit , que nous finissions,
que vous finissiez , quils finissent
b) usse , usses , ut , ussions , ussiez , ussent
connatre tu connus(conn) : que je connusse , que tu connusses , quil connut
que nous connussions , que vous connussiez , quils connussent.

Avoir : que jeusse , que tu eusses , quil eut , que nous eussions , que vous eussiez
, quils eussent.
Etre : que je fusse , que tu fusses , quil fut , que nous fussions , que vous fussiez , quils
fussent.
Le plus que parfait du subjonctif - est form laide du limparfait du subjonctif de
lauxiliaire et le participe pass du verbe a conjuguer.
Que jeusse chant que je fusse parti
Que tu eusses mang que tu fusses venu

Si subjonctif

La principale SI La subordonne SI La 2-eme subordonne


1 : FUTUR Indicatif prsent Subjonctif prsent
2 : Conditionnel prsent Indicatif imparfait Subjonctif prsent
3 : Conditionnel pass Indicatif le plus que parfait Subjonctif le plus que parfait

EX : Daca voi merge la teatru si daca vei avea timp vei voi sa ma insotesti ?
Si je vais au thtre et que tu aies du temps voudras-tu maccompagner ?
Daca as scrie versuri si daca fratele meu m-ar ajuta as scrie poate ceva bun.
Si jcrivais des vers et que mon frre maide , jcrirais peut tre quelque chose de bon.
Daca as fi fost in aceasta excursie si daca mai fi insotit am fi putut comenta multe lucruri
impreuna.
Si jtais all dans cette excursion et que tu meusses accompagn , nous aurions pu
commenter beaucoup de chosses.

Le pass simple linfinitif de verbe+les terminaisons :


1 : ai , as , a , mes , tes , erent
2 : is , is , it , mes , tes , irent
3 : is , is , it , mes , tes , irent
us , us , ut , mes , tes , urent

Avoir Etre
Jeus nous emes je fus nous fumes
Tu eus vous etes tu fus vous ftes
Il eut ils eurent il fut ils furent
Lemploi du subjonctif
On emploi le subjonctif dans la subordonne lorsque le verbe de la principale exprime :
-la volont ( vouloir )
-la dsir ( dsirer )
-le souhait ( souhaiter )
-lordre( ordonner , demander , exiger )
-la doute ( douter , croire , penser , trouver , simaginer<ngative sau interrogative> )
-la peur ( avoir peur )
-la crainte ( craindre )
-ltat dme ( regretter , tre dsole , se rjouir , tre content , stonner )
-linterdiction ( interdire , dfendre )

Concordanta timpurilor la indicativ

Principale Subordonne Rapport


Prsent Prsent Simultanit
Prsent Pass Antriorit
Prsent Futur Postriorit
Pass Imparfait Simultanit
Pass Plus que parfait Antriorit
Pass Conditionnel prsent Postriorit

Ex : Stiam ca a scris scrisoarea.


Je savais quil avait crit la lettre.
El mi-a spus ca va scrie un roman.
Il ma dit qu il crirait un roman.
Maria mi-a scris ca va face o lunga calatorie si ca se va intoarce la sfarsitul anului.
Maria ma crit quelle ferait un long voyage et quelle rentrerait a la fin de

Le pronom adverbial en remplace un mot ou un groupe de mots prcdes par la


prposition de ou les articles du , de la , de l , des .
Il parle de son viage. - Il en parle.
La place : avant le verbe pour les temps simple , et avant lauxiliaire pour les temps
composs.
Expressions : sen aller , en finir , en avoir assez , cen est fait , cen est trop.

Le pronom adverbial Y remplace un mot ou un group de mots prcd par la


prposition ou les articles : au , la , l , aux.
Fonction : C.O.I. et Complment circonstanciel de lieu.
Est il all au thtre ? Oui il y est all avec ma sur.
Expressions : il y a
Il y va de lhonneur
Il y va de sa vie
Il y va de sa sant
Sy connatre
Les pronoms relatifs

Formes simples Formes composes


Qui Lequel
Que Laquelle
Quoi Lesquels
Dont Lesquelles
Ou
Les adjectifs dmonstratifs

Masculin Fminin
Singulier ce , cet cette
Pluriel ces ces

Le pronom dmonstratif

Sg. Sg. Sg. Pl. Pl.


Masculin Fminin Neutre Masculin Fminin
Formes simples Celui Celle Ce Ceux Celles
Formes composes Celui-ci
Celui-la Celle-ci
Celle-la Ceci
cela Ceux-ci
Ceux-la Celles-ci
Celles-la

Les pronoms personels complemente dobjet direct C.O.D.

me Il me regarde avec attention.


te Il te voit souvent au thtre.
le , la Je la rencontre chez Monique aujourdhui.
nous Il nous accompagne la gare.
vous Je vous appelle au djeuner.
les Tu les aperois de loin.

Complment dobjet indirect C.O.I.

me Il me parle souvent de toi.


te Je te donne la rponse en 2-3 jours.
lui Je lui crit aujourdhui.
nous Il nous rpond aux questions.
vous Je vous posse une condition.
leur Tu leur explique les conditions de concours.
Larticle

Larticle - dfini - le , la , les


- indfini un , une , des

Larticle contracte
de + le = du Le livre du ( de le ) professeur
+ le = au au ( le ) professeur
de + les = des
+ les = aux

Larticle partitif - employ pour exprimer une quantit qui nest pas prcise.
Forme = du , de la , de l ,des
Je bois de leau Je bois un verre de lait
Je bois du lait Jachte un Kilo de pommes
Je mange de la soupe

Lemploi de la prposition de :
1. On emploie la prposition de lorsque le nom est prcde par un adjectif qualificatif .
Jachte des fleurs. Jachte de belles fleurs.
J achte de beaux fruits.
2. On emploie la prposition de aprs les adverbes de quantit .
beaucoup , peus , trop , assez , combien , plus ,moins
3. la forme ngative
Jai des amis . Je nai pas damis .

La voix active ( diateza activa ) :


-les verbes intransitifs de mouvement
aller , arriver , entrer , sortir , venir , partir , natre , mourir , rester ( de bout ) , tomber ,
venir , revenir , devenir , parvenir , survenir , rentrer .
Je suis venu Nous sommes partis
Tu es venu Vous ts partis
Il est venu Ils sont partis
Elle est venue Elles sont parties

La voix pronominale ( diateza reflexiva ) :


-le pronom rflchi me , te , se , nous , vous , se
Je me lave Je me suis lav Exceptii :
Tu te laves Tu tes lav Elles se sont laves avant le
Il se lave Il sest lav petit djeuner .
Nous nous lavons Nous nous sommes lavs Elles se sont lav les mains
Vous vous lavez Vous vous ts lavs avant le petit djeuner .
Ils se lavent Ils se sont lavs
Elles se sont laves