Vous êtes sur la page 1sur 525

9507.726 - REV.

0 - 2150711
Catalogue gnral

Franais
SAVIO S.p.A.
Via Torino, 25 (s.s. 25) - 10050 Chiusa S. Michele (TO) - Italy
Tel. +39 011 9643464 - Fax +39 011 9643474
e-mail: savio@savio.it - www.savio.it
Catalogue gnral
9507.726 - REV. 0 - 2150711
Catalogue gnral

Sommaire par familles

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F. page 001

Paumelles pour fentres, pour portes et pour soufflet page 047

Verrous et accessoires page 135

Kits anti-effraction page 163

Oscillo-battant et accessoires page 167

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.B. page 317

I
Poignes batteuses et fermetures page 335

Equerres, jonctions, vrins page 343

Compas page 347

Loqueteaux pour soufflets page 367

Ferme-impostes et accessoires page 373

Bquilles page 377

Poignes tubulaires page 387

Fermetures anti-panique page 397

Accessoires pour coulissants page 433

Oscillo-coulissant page 461

Accessoires complmentaires divers page 469

Equipements page 473


L'ENTREPRISE LEADER DANS
LA PRODUCTION
D'ACCESSOIRES POUR
PORTES ET FENETRES EN
ALUMINIUM.

II

Sige social, Chiusa San Michele, Turin, Italie

Fonde en 1889 Chiusa di San Michele, dans la province de


Turin, Savio a conquis au fil des ans une position de premier plan
dans le secteur des produits pour les menuiseries en aluminium,
en Europe comme dans le reste du monde. Aujourd'hui, la marque
Savio est devenue synonyme de qualit totale et de fiabilit dans
plus de cinquante pays. En tmoignent les certifications de qualit
les plus prestigieuses et la reconnaissance des clients au
quotidien, quel que soit le point de vue, toutes latitudes et
longitudes confondues.
Sige de Sant'Antonino di Susa, Turin, Italie

Sige de Trieste, Italie

III

Sige de Barcelone, Espagne

Centre de distribution de Shanghai, Chine


DISTRIBUTION
DANS LE MONDE

Rseau de vente direct : 87 personnes


Distributeurs officiels dans plus de 60 pays travers le monde.
Plus de 600 centres de distribution dans le monde.

IV PLUS DE 5.600 ARTICLES


REFERENCES DANS LE
CATALOGUE
Accessoires pour menuiseries en aluminium.
Plus de 5.600 articles rfrencs dans le catalogue
Produits phares : paumelles, ferrures oscillo-battantes,
crmones et poignes, fermetures
L'INNOVATION PROPULSE
NOTRE CROISSANCE
AU-DELA DU MARCHE
Mme en cette priode o la croissance du march est limite, Savio
prouve qu'elle est l'entreprise la plus dynamique de son secteur, aussi bien
l'chelle nationale qu'internationale. Les chiffres parlent sans ambage.

LA RECHERCHE :
NOTRE REGLE D' OR
Des investissements consquents dans la recherche et le V

dveloppement visant introduire des produits innovants sur le


march, en mesure de rpondre aux exigences du client et qui se
sont transforms au fil des ans en paramtres de repre pour les
concurrents du secteur. Et l'innovation, l'innovation, toujours
l'innovation : dans les contenus, la technique, l'esthtique.
NOUS N' AVONS QU' UNE
REGLE : CHANGER TOUTES
LES REGLES
Cinq cas d'espce parmi tant d'autres pour lesquels Savio, dans un
souci constant d'amlioration du march, a redfini de nouveaux
standards de qualit et de fabrication du produit et labor de nouvelles
rponses aux exigences des clients qui se sont imposs comme les
nouveaux standards pour l'ensemble du secteur.

1 Ribanta 5, la rvolution dans le monde de l'oscillo-battant, grce ses


qualits de rapidit, simplicit et robustesse

2 Mechanica, la paumelle rglable laurate de nombreuses rcompenses


avec des temps de rglage rduits, teste jusqu' 5.000.000 de cycles.

3 Ribanta Incanto, la premire ferrure oscillo-battante avec paumelles


invisibles pour profils Chambre
Europenne et NC International

VI 4 Bernini, la fermeture anti-panique teste


jusqu' 2.000.000 de cycles (dix fois le
nombre prvu par la rglementation CE)

5 Manon, la crmone signe Pininfarina


LES CERTIFICATS DE
QUALITE LES PLUS
PRESTIGIEUX AU MONDE
Les certifications de produit

QM 328 - EN 13126-8 QM 328 - EN 13126-8 QM 328 - EN 13126-8 QM 328 - EN 13126-8 QM 328 - EN 13126-8
Nr. 228 6016161 Nr. 228 6016161 Nr. 228 6016161 Nr. 228 6016161 Nr. 228 6016161
RIBANTA 4 RIBANTATRE 150 RIBANTA 5 R I B A N T A R I B A N T A
I N C A N T O I N C A N T O +

MECHANICA HINGES
VII

Les certifications d'entreprise


Communication et service

Diffuser la comptence, partager l'exprience


VIII

Pour se rapprocher encore plus


de la clientle dans un secteur
aussi vaste et en perptuelle
volution, la division Marketing et
Communication de SAVIO met
disposition son exprience, son
bagage de connaissances et
des informations extrmement
dtailles sur les produits,
travers une palette d'initiatives
cibles.
Activits pour les professionnels de la menuiserie
SAVIO PROFESSIONAL s'articule autour d'une srie d'interventions, de propositions et de
services raliss par SAVIO en exclusivit pour les oprateurs faisant partie du groupe
Professionnels de la menuiserie slectionns par SAVIO. Des instruments promotionnels,
tels que les chemises porte-devis personnalises et les films vitrophanie pour les centres,
aux rencontres de formation sur mesure et la salle d'exposition pour les ateliers,
vritable structure en mtal mise disposition dans le but de faciliter le stockage des
produits.

Formation
Le professionnalisme n'est pas uniquement le fruit de l'exprience et des capacits de
chacun, il nat galement de l'information et de la mise jour constante. C'est dans ce but
que SAVIO propose un programme fourni de stages de formation visant illustrer aux
participants des thmes d'intrt non ngligeable et des solutions pour aborder les
problmes susceptibles de se prsenter dans l'activit au quotidien.

Site Internet
Le site institutionnel du groupe SAVIO se renouvelle constamment pour continuer offrir de
nouveaux services et se positionner comme l'un des principaux portails d'entreprise pour
www.savio.it
l'ensemble des professionnels du secteur. Une visite l'adresse www.savio.it permet de
reprer rapidement donnes, nouvelles et tendances dans le secteur des menuiseries en
aluminium, ainsi que de commander et d'acheter directement les produits SAVIO, grce au
nouveau service e-DIRECT.

e-direct
En effet, une fois dans la zone e-commerce, le client peut tout d'abord consulter et
slectionner les produits du catalogue en ligne SAVIO, SAVIO by Pininfarina et LUIGI SAVIO.
Aprs s'tre enregistr, il pourra dans un second temps commander les produits de son
choix, consulter le devis et les conditions commerciales qui s'y rattachent, obtenir la IX
confirmation de la commande et la date de livraison, tout comme suivre la progression de
sa commande chaque instant, 365 jours sur 365, le tout en suivant des instructions claires
tlchargeables partir du site.

Documentation
Pour fournir au client une documentation dtaille, SAVIO ralise une srie de publications
toujours actualises d'aprs les dernires tendances du march, la rglementation, les
solutions techniques et d'application, les produits. Des catalogues aux manuels
d'instruction, en passant par les guides et la slection dans le catalogue vido interactif sur
CD-Rom, SAVIO offre aux oprateurs des produits ditoriaux riches en informations, clairs
et simples consulter.

Rseau commercial
La visite chez le client est l'un des services avant et aprs-vente les plus importants mis au
point par SAVIO afin d'offrir des conseils pointus, au travers d'un rseau national de
technico-commerciaux toujours plus tendu sur le territoire. SAVIO met disposition ses
techniciens pour valuer les situations et identifier, en compagnie de l'oprateur, les
solutions les plus intressantes, en le guidant dans sa recherche de composants
appropris aux fonctions spcifiques requises.
Beaut et longvit respectueuses de l'environnement
La qualit des finitions de surface est fondamentale pour la longvit du produit et la rsistance l'agression
des agents atmosphriques.
Chez SAVIO, tous les traitements et les finitions de surface sont raliss de faon garantir le niveau maximum
de qualit pouvant tre obtenu ce jour, ainsi qu'en tmoignent les labels de qualit obtenus par le groupe.
Pour garantir ce rsultat, les systmes de contrle les plus svres sont mis en uvre. Toutes les technologies
ont un faible impact sur l'environnement, grce au choix attentif des matriaux utiliss pour les traitements et
une conception trs soigne des installations, mme en ce qui concerne l'puration.

Tableau des finitions

Finitions Description Finitions Description

.72 bronze dor 8077 laqu marron fonc

.73 laqu marron fonc 9001 laqu blanc crme RAL

.74 noir 9005 laqu noir fonc RAL

.75 ivoire 9010 laqu blanc RAL

.75/A ivoire avec rosace et capot ivoire 9010/B laqu blanc pur RAL avec rosace et capot blanc

.76 rouge 9010W laqu blanc pur RAL

.78 blanc 9016 laqu blanc signalisation RAL

.78/B blanc avec rosace et capot blanc B.SA laqu blanc pur RAL

.79 gris claire (RAL 7001) BL10 laqu noir mat (10 Gloss)

.80 gris mtallis BL25 laqu noir mat (25 Gloss)

.81 gris anthracite (RAL 7043) BR5 bronze laquage poudre

.82 gris perle BR801 marron marmoren

.83 vert mtallis BW21 laqu blanc glac

.85 bleu pastel C brut


X
.86 vert pastel CHRM gris chrom

.90 argent anodis F anodis naturel

.91 or anodis GR217 gris fonc marmoren

/A ivoire GR50 laqu vert gaufr

/B blanc GR51 laqu marron gaufr

1013 laqu ivoire GR606 vert marmoren

1013/A laqu ivoire RAL avec rosace et capot ivoire GREY argent laqu poudre

1015 laqu ivoire fonc RAL HL or poli

1035 laqu beige nacr RAL NE anodis noir

1247 laqu marron fonc OTT laiton poli

3001 laqu rouge signalisation RAL P inox poli

3003 laqu rouge RAL PVD H traitement PVD or poli

6002 laqu vert feuille RAL PVD X traitement PVD inox satin

6005 laqu vert mousse RAL RD501 rouge marmoren

6029 laqu vert menthe RAL S inox satin

7016 laqu gris anthracite RAL SILV argent laquage poudre

7032 laqu gris silex RAL U anodis bronze clair

7035 laqu gris clair RAL WT005 blanc gothique marmoren

7047 laqu Telegris 4 RAL XL anodis inox poli

8017 laqu marron chocolat RAL XSD inox satin

8019 laqu marron gris RAL ZE anodis bronze


INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
026 434 Fermeture latrale pince automatique pour coulissants 0,148 10
026.708 434 Gche pour art. 026 0,05 20
806 336 Poigne batteuse main droite TAVELDUE 0,155 10
806.1 336 Poigne batteuse main gauche TAVELDUE 0,155 10
807 337 Poigne batteuse MULTI 0,095 10
808 337 Poigne batteuse TRAGETTA 0,07 20
809 338 Botier de signalisation pour art. 808 ROSSOVERDE 0,032 10
809.801 338 Clavette durgence pour ouverture de lextrieur 0,035 20
816 338 Poigne batteuse KILTDUE 0,188 20
824 341 Fermeture 3 points pour profils tubulaires TAU 0,202 10
825 340 Botier de fermeture multi-points TAUDUE 0,225 10
825.6 340 Botier de fermeture multi-points TAUDUE 0,215 10
825.800 340 Renvoi dangle pour art. 825 0,12 10
865.1 2 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise ARIANNA 0,55 20
865.2 2 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise ARIANNA 0,55 20
865.753 3 (brev.) Crmone pour O.F. avec cylindre de sret ARIANNA 0,575 10
865.754 3 (brev.) Crmone pour O.F. avec cylindre de sret ARIANNA 0,575 10
866.3/7 28 / 329 (brev.) Poigne quart de tour ARIANNA 0,415 5
866.4/7 28 / 329 (brev.) Poigne quart de tour ARIANNA 0,415 5
866.31 378 (brev.) Bquille double pour portes ARIANNA 1,060 10
868.1 318 (brev.) Crmone pour oscillo-battant ARIANNA 0,530 5
868.2 318 (brev.) Crmone pour oscillo-battant ARIANNA 0,530 5
868.753 319 (brev.) Crmone pour oscillo-battant avec cylindre de ARIANNA 0,550 5
sret
868.754 319 (brev.) Crmone pour oscillo-battant avec cylindre de ARIANNA 0,550 5
sret
870.1 4 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise MANON 0,55 20
870.2 4 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise MANON 0,55 20
870.400 10 Etiquette pour la crmone MANON 0,001 100
870.705 7 / 474 Dispositif de remplacement de la cremone pour ouvertures 0,045 20
la franaise pendant le transport de la menuiserie
870.753 5 (brev.) Crmone pour O.F. avec cylindre de sret MANON 0,515 10
870.754 5 (brev.) Crmone pour O.F. avec cylindre de sret MANON 0,515 10
870.755 6 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise sans poigne MANON 0,35 10
870.756 6 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise sans poigne MANON 0,35 10
870.802 7 / 325 Etrier de renfort 0,003 200
870.802W 7 / 325 Etrier de renfort 0,003 200
870.803 7 / 325 Etrier de renfort 0,005 200
870.850 8 Cale pour les crmones MANON 0.009 50
870.851 8 Cale pour les crmones MANON 0.008 50
872 9 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise MANON 0,395 20
872.751 9 (brev.) Crmone pour O.F. avec cylindre de sret MANON 0,39 10
872.752 9 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise sans poigne MANON 0,28 10
873.1 320 (brev.) Crmone pour oscillo-battant MANON 0,53 5
873.2 320 (brev.) Crmone pour oscillo-battant MANON 0,53 5
873.705 325 / 474 Dispositif de remplacement de la cremone pour oscillo- 0,045 20
battant pendant le transport de la menuiserie
873.753 321 (brev.) Crmone pour oscillo-battant avec cylindre de MANON 0,56 5
sret
873.754 321 (brev.) Crmone pour oscillo-battant avec cylindre de MANON 0,56 5
sret
873.755 322 (brev.) Crmone pour oscillo-battant sans poigne MANON 0,325 5
873.756 322 (brev.) Crmone pour oscillo-battant sans poigne MANON 0,325 5
873.771 323 (brev.) Crmone gauche, avec cylindre, pour loscillo- MANON 0,56 5
battant manoeuvre logique
873.772 323 (brev.) Crmone droite, avec cylindre, pour loscillo-battant MANON 0,56 5
manoeuvre logique
873.773 323 (brev.) Crmone gauche, avec cylindre, pour loscillo- MANON 0,56 5
battant manoeuvre logique
873.774 323 (brev.) Crmone droite, avec cylindre, pour loscillo-battant MANON 0,56 5
manoeuvre logique
873.781 324 (brv.) Crmone main gauche pour oscillo battant, MANON 0,56 5
manoeuvre logique, avec dispositif de microventilation
873.782 324 (brv.) Crmone main droite pour oscillo battant, MANON 0,56 5
manoeuvre logique, avec dispositif de microventilation
873.783 324 (brv.) Crmone main gauche pour oscillo battant, MANON 0,56 5
manoeuvre logique, avec dispositif de microventilation

XI
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
873.784 324 (brv.) Crmone main droite pour oscillo battant, MANON 0,56 5
manoeuvre logique, avec dispositif de microventilation
874.2/7 30 / 331 (brev.) Poigne amovible MANON 0,175 5
874.3/7 29 / 330 (brev.) Poigne quart de tour MANON 0,270 5
874.4/7 29 / 330 (brev.) Poigne quart de tour MANON 0,290 5
874.30 379 (brev.) Bquille double en nylon pour portes MANON 0,24 10
874.31 379 (brev.) Bquille double en metal inject pour portes MANON 0,78 10
874.32 379 (brev.) Poigne simple et surbaisse en metal inject pour MANON 0,69 4
portes
874.91 380 (brev.) Bquille double MANON 0,815 4
874.400 381 Etiquette bquille MANON 0,001 100
874.598 30 / 331 Clef pour lextraction de la poigne art. 874.2/7 0,007 50
874.801 380 Entre de cylindre pour cylindre europen 0,011 100
874.801.91 380 Entre de cylindre pour cylindre europen 0,011 100
874.802 381 Entre de cylindre pour cylindre ovale 0,011 100
874.802.91 381 Entre de cylindre pour cylindre ovale 0,011 100
874.803 381 Entre de cylindre pour cls du type patent 0,015 100
874.803.91 381 Entre de cylindre pour cls du type patent 0,015 100
874.804 381 Entre de cylindre en metal inject pour cylindre europen 0,025 20
874.805 30 / 331 Capot de protection pour lart. 874.2/.21 0,007 100
874.897 383 Kit de fixation pour art. 874.31 0,070 40
874.898 383 Carr de 8x160 mm 0,098 50
874.899 383 Carr 8x140 mm 0,09 50
875.2 326 Crmone pour profils de faades 0,56 5
876 10 (brev.) Crmone pour ouvertures intrieures et extrieures MANON 0,403 20
876.751 10 (brev.) Crmone pour ouvertures intrieures et extrieures MANON 0,448 10
avec cylindre de sret
877 11 (brev.) Crmone tournante en applique APPLICA 0,41 20
877.751 11 (brev.) Crmone tournante en applique avec cylindre de APPLICA 0,465 10
sret
877.801 12 Kit de tringles verticales pour fentres 0,7 10
877.802 12 Troisime point de fermeture pour profils affleurants 0,04 20
877.803 13 Troisime point de fermeture pour profils recouvrement 0,04 20
877.804 13 Arrt vantail 0,006 100
877.805 12 Kit de tringles verticales pour portes 0,745 10
877.806 12 Kit de tringles verticales pour portes 0,99 10
877.807 13 Coulisseau 0,011 40
877.808 13 Coulisseau de sret en zamak 0,027 40
878 11 (brev.) Crmone tournante en applique APPLICADUE 0,4 20
879 15 (brev.) Crmone pour ouvertures inrieures et extrieures TURANDOT 0,385 20
879.2 15 (brev.) Crmone pour ouvertures inrieures et extrieures TURANDOT 0,42 20
879.3 16 (brev.) Crmone pour ouvertures inrieures et extrieures TURANDOT 0,365 20
879.20 16 (brev.) Crmone en mtal inject pour persiennes TURANDOT 0,47 20
879.751 15 (brev.) Crmone pour ouvertures inrieures et extrieures TURANDOT 0,44 10
879.950 16 / 487 Tournevis hexagonal 0,1 1
880.1 17 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise GIOCONDA 0,53 20
880.2 17 (brev.) Crmone pour ouvrant la franaise GIOCONDA 0,53 20
880.701 17 / 328 / (brev.) Lentille en technopolymre teint 0,006 50
382
883.1 328 (brev.) Crmone pour oscillo-battant GIOCONDA 0,515 5
883.2 328 (brev.) Crmone pour oscillo-battant GIOCONDA 0,515 5
884 382 (brev.) Bquille double en nylon GIOCONDA 0,335 10
884.801 382 Entre de cylindre pour cylindre europen 0,01 100
884.802 382 Entre de cylindre pour cylindre ovale 0,01 100
909 18 Crmone pour ouvrant la franaise GENOVA 0,28 20
909.1 18 Crmone pour ouvrant la franaise pour profils tubulaires GENOVA 0,3 20
915 19 Crmone pour ouvertures intrieures et extrieures FUORI 0,215 20
915.1 19 Crmone surbaisse pour ouvertures intrieures et FUORI BASSA 0,19 20
extrieures
916.800 20 Botier de manoeuvre pour art. 876/.751-879-915/.1 0,045 20
916.801 20 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,014 20
916.802 21 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,011 20
916.803 21 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,015 20
916.804 21 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,015 20

XII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
916.805 21 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,015 20
916.807 21 Kit pour tringles extrieures art. 876/.751-915/.1 0,026 20
916.897 19 Kit vis et plaquettes pour art. 915/.1 0,025 40
919 20 Crmone pour ouvertures intrieures et extrieures sur SEMPRE 0,253 20
profils tubulaires
955/36 344 Equerre en acier SQUAL 0,106 250
955/40 344 Equerre en acier SQUAL 0,118 250
955/45 344 Equerre en acier SQUAL 0,134 250
981/36 344 T de jonction LINDA 0,042 50
981/40 344 T de jonction LINDA 0,046 50
981/45 344 T de jonction LINDA 0,05 50
988/30 345 T et X de jonction LUCIADUE 0,038 50
988/34 345 T et X de jonction LUCIADUE 0,039 50
988/42 345 T et X de jonction LUCIADUE 0,044 50
990.1 346 Vrin de rglage COMODO 0,02 250
990.2 346 Vrin de rglage COMODO 0,022 250
996 345 Vrin de rglage RENZO 0,039 100
996.22 345 Vrin de rglage RENZO 0,04 100
996.23 345 Vrin de rglage RENZO 0,034 100
996.24 346 Vrin de rglage RENZO 0,028 100
996.25 346 Vrin de rglage RENZO 0,033 100
996.26 346 Vrin de rglage RENZO 0,017 100
996.58 346 Vrin de rglage RENZO 0,015 100
1115 49 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,085 50
1115.1 49 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,087 50
1115.3 49 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,094 50
1115.9 50 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,092 50
1115.11 50 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,096 50
1115.12 50 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,1 50
1115.13 50 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,094 50
1115.14 51 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,096 50
1115.15 51 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,098 50
1115.71 51 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,098 50
1115.73 52 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,096 50
1115.74 52 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,096 50
1115.75 52 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,098 50
1115.81 53 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,098 50
1115.83 53 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,096 50
1115.95 53 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,099 50
1115.115 53 (brev.) Paumelle 2 lames MORSADUE+ 0,099 50
1116.1 54 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,092 50
1116.3 54 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,091 50
1116.9 54 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,092 50
1116.11 55 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,1 50
1116.13 55 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,102 50
1116.15 55 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,102 50
1116.75 55 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSADUE+ 0,102 50
1118 48 Paumelle 2 lames PLUS 0,12 50
1118.58 48 Paumelle 2 lames pour troisime vantail PLUS 0,11 50
1120 48 Paumelle 3 lames TRIAL 0,18 20
1121 56 / 228 / (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,108 50
234 / 240 /
248
1121D 56 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble droite MORSA+ 0,108 50
1121S 56 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble gauche MORSA+ 0,108 50
1121.1 57 / 228 / (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,108 50
234 / 240 /
248
1121.1D 57 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble droite MORSA+ 0,108 50
1121.1S 57 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble gauche MORSA+ 0,108 50
1121.2 58 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,111 50
1121.3 58 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,113 50
1121.4 58 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,115 50
1121.5 59 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,118 50

XIII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1121.6 59 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,117 50
1121.7 59 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,108 50
1121.9 59 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,113 50
1121.10 60 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,12 50
1121.11 60 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,117 50
1121.11D 60 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble droite MORSA+ 0,117 50
1121.11S 60 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble gauche MORSA+ 0,117 50
1121.12 61 / 315 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,113 50
1121.12D 61 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble droite MORSA+ 0.113 50
1121.12S 61 (brev.) Paumelle 2 lames, pr-assemble gauche MORSA+ 0.113 50
1121.13 61 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,11 50
1121.21 61 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,117 50
1121.78 62 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,12 50
1121.79 62 (brev.) Paumelle 2 lames MORSA+ 0,126 50
1121.951 62 / 483 Accessoire de fixation de laxe pour art.1121-1123 0,072 4
1121.952 62 / 483 Accessoire de fixation douilles pour art. 1115-1116-1121-1123 0,058 4
1122 63 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,173 20
1122.1 63 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,168 20
1122.2 63 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,172 20
1122.3 64 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,175 20
1122.4 64 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,175 20
1122.5 64 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,186 20
1122.6 64 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,182 20
1122.7 65 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,168 20
1122.9 65 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,175 20
1122.10 65 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,185 20
1122.11 65 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,18 20
1122.12 66 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,178 20
1122.13 66 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,173 20
1122.21 66 (brev.) Paumelle 3 lames MORSA+ 0,187 20
1122.31 66 (brev.) Paumelle 3 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,170 20
1122.92 67 (brev.) Paumelle 3 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,172 20
1122.93 67 (brev.) Paumelle 3 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,186 20
1122.200 68 (brev.) Paumelle charnire avec axe passant pr- MORSA+ 0,13 20
assemble
1122.201 68 (brev.) Paumelle charnire avec axe passant pr- MORSA+ 0,13 20
assemble
1122.211 69 (brev.) Paumelle charnire avec axe passant pr- MORSA+ 0,155 20
assemble
1123 70 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,112 50
1123D 70 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail, pr- MORSA+ 0,112 50
assemble droite
1123S 70 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail, pr- MORSA+ 0,112 50
assemble gauche
1123.3 70 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,11 50
1123.5 71 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,118 50
1123.6 71 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,122 50
1123.9 71 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,11 50
1123.10 72 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,115 50
1123.11 72 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,117 50
1123.13 72 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,119 50
1123.21 73 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,112 50
1123.30 73 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,117 50
1123.31 73 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail MORSA+ 0,130 50
1124.3 74 Paumelle charnire pour ouvrant l extrieur 0,13 20
1124.4 74 Paumelle charnire pour ouvrant l extrieur 0,13 20
1124.30 75 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,345 20
1124.31 75 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,22 20
1124.32 75 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,22 20
1124.33 76 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,36 20
1124.34 76 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,32 20
1124.35 76 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,37 20
1124.36 76 (brev.) Paumelle 2 lames SUMMA 0,33 20
1124.40 78 (brev.) Paumelle rglable 2 lames SUMMA+ 0,355 20

XIV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1124.43 78 (brev.) Paumelle rglable 2 lames SUMMA+ 0,365 20
1124.50 77 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail SUMMA 0,31 20
1124.51 77 (brev.) Paumelle 2 lames pour troisime vantail SUMMA 0,325 20
1124.60 79 (brev.) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail SUMMA+ 0,360 20
1124.70 80 (brev.) Paumelle rglable 2 lames SUMMA+ AXIAL 0,340 20
1124.73 80 (brev.) Paumelle rglable 2 lames SUMMA+ AXIAL 0,355 20
1124.75 81 (brev.) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail SUMMA+ AXIAL 0,325 20
1125 82 Paumelle 2 lames SCUDO 0,34 4
1125.1 82 Paumelle 2 lames SCUDO 0,354 4
1125.2 83 Paumelle 2 lames SCUDO 0,369 4
1125.701 83 Rondelle 0,005 100
1125.801 83 Douille d cartement pour profils coupure thermique 0,03 50
(14-20 mm)
1125.802 83 Douille d cartement pour profils coupure thermique 0,035 50
(20-28 mm)
1125.952 83 / 483 Accessoire de montage 0,05 4
1129.801 92 / 121 Insert pour art. 1139/1147 0,068 10
1129.802 92 / 121 Insert pour art. 1139/1147 0,065 10
1129.803 92 / 121 Insert pour art. 1139/1147 0,058 10
1130.1/60 84 (brev.) Paumelle 2 lames TEKNICA 0,515 8
1130.1/79 84 (brev.) Paumelle 2 lames TEKNICA 0,56 8
1130.1/93 85 (brev.) Paumelle 2 lames TEKNICA 0,581 8
1130.701 90 Rondelle 0,001 100
1130.702/7 90 Cale de 7 mm 0,052 10
1130.702/8 90 Cale de 8,5 mm 0,055 10
1130.702/10 90 Cale de 10 mm 0,06 10
1130.801 91 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique 0,032 50
(14-20 mm)
1130.802 91 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique 0,039 50
(20-28 mm)
1130.803 91 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique 0,042 50
(28-35 mm)
1130.902 91 / 478 Adaptateur pour gabarit de perage 0,19 1
1131.1/60 87 (brev.) Paumelle 3 lames TEKNICA 0,751 8
1131.1/79 87 (brev.) Paumelle 3 lames TEKNICA 0,835 8
1131.1/93 88 (brev.) Paumelle 3 lames TEKNICA 0,855 8
1132.1/60 86 (brev.) Paumelle 2 lames TEKNICA 0,53 8
1133.1/60 89 (brev.) Paumelle 3 lames TEKNICA 0,782 8
1134.1/60 86 (brev.) Paumelle 2 lames TEKNICA 0,541 8
1135.1/60 89 (brev.) Paumelle 3 lames TEKNICA 0,79 8
1138.702/7 97 Cale de 7 mm pour entraxe de 53/60MR/67MR mm 0,041 10
1138.702/8 97 Cale de 8,5 mm pour entraxe de 53/60MR/67MR mm 0,045 10
1138.702/10 97 Cale de 10 mm pour entraxe de 53/60MR/67MR mm 0,04 10
1139 92 Bras du bas TEKNICA 0,47 2
1143.35 93 (brev.) Paumelle 3 lames, montage en feuillure, pour MECHANICA 0,595 10
ouvertures intrieures
1143.36 93 (brev.) Paumelle 3 lames, montage en feuillure, pour MECHANICA 0,65 10
ouvertures extrieures
1143.905 93 / 478 Gabarit de perage pour MECHANICA art. 1143.35/.36 2.5 1
1145/53 96 (brev.) Paumelle 2 lames dormant troit MECHANICA 0,337 20
1145/60MR 96 (brev.) Paumelle 2 lames dormant troit MECHANICA 0,415 20
1145/67MR 96 (brev.) Paumelle 2 lames dormant troit MECHANICA 0,347 20
1145/60 94 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,317 20
1145/67 94 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,328 20
1145/79 94 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,346 20
1145/86 95 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,357 20
1145/93 95 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,356 20
1145/93SM 95 (brev.) Paumelle 2 lames symtriques MECHANICA 0,368 20
1145.3/53 100 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0.430 10
1145.3/60 98 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,445 10
1145.3/67 98 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,456 10
1145.3/79 98 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,503 10
1145.3/86 99 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0.51 10
1145.3/93 99 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,513 10
1145.3/93SM 99 (brev.) Paumelle 3 lames symtriques MECHANICA 0,1 1

XV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1145.702/7 118 (brev.) Cale de 7 mm 0,052 50
1145.702/8 118 (brev.) Cale de 8,5 mm 0,055 50
1145.702/10 118 (brev.) Cale de 10 mm 0,06 50
1145.703/7 118 (brev.) Cale de 7 mm 0,052 50
1145.703/8 118 (brev.) Cale de 8,5 mm 0,055 50
1145.703/10 118 (brev.) Cale de 10 mm 0,06 50
1145.704 109 (brev.) Kit de fixation zingu 0,142 20
1145.705 109 (brev.) Kit de fixation en acier inox 0,142 20
1145.706 110 (brev.) Kit de fixation zingu 0,148 20
1145.707 110 (brev.) Kit de fixation en acier inox 0,148 20
1145.708 111 (brev.) Kit en acier zingu 0,073 20
1145.709 111 (brev.) Kit en acier inox 0,073 20
1145.710 112 (brev.) Kit de fixation zingu sur profils recouvrement et 0,114 20
coupure thermique
1145.711 112 (brev.) Kit de fixation en acier inox sur profils 0,114 20
recouvrement et coupure thermique
1145.712 113 (brev.) Kit de fixation zingu sur profils recouvrement et 0,154 10
coupure thermique
1145.713 113 (brev.) Kit de fixation en acier inox sur profils 0,154 10
recouvrement et coupure thermique
1145.714 114 (brev.) Kit de fixation zingu 0,21 10
1145.715 114 (brev.) Kit de fixation en acier inox 0,21 10
1145.720 115 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 0,155 20
lames
1145.721 116 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 0,155 20
lames
1145.722 115 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 0,225 10
lames
1145.723 116 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 0,225 10
lames
1145.724 115 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 0,170 20
lames
1145.725 116 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 0,155 20
lames
1145.726 115 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 0,253 10
lames
1145.727 116 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 0,225 10
lames
1145.728 117 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 0,145 20
lames
1145.729 117 (brev.) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 0,206 10
lames
1145.730 110 (brev.) Kit de fixation zingu 0,162 20
1145.731 114 (brev.) Kit de fixation zingu 0,27 10
1145.801 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (14-20 0,032 40
mm)
1145.802 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (20-28 0,039 40
mm)
1145.803 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (28-35 0,042 40
mm)
1145.804 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (35-42 0,048 40
mm)
1145.805 113 (brev.) Entretoise de majoration pour la contreplaque 0,024 100
1145.808 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (14-20 0,032 40
mm), en acier inox
1145.809 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (20-28 0,039 40
mm), en acier inox
1145.810 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (28-35 0,042 40
mm), en acier inox
1145.811 119 Douille de renfort pour profils coupure thermique (35-42 0,048 40
mm), en acier inox
1145.820 120 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes 0,035 50
pour 2 paumelles MECHANICA 2 lames
1145.821 120 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes 0,050 50
pour 3 paumelles MECHANICA 2 lames
1145.822 120 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes 0,048 20
pour 2 paumelles MECHANICA 3 lames
1145.823 120 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes 0,080 20
pour 3 paumelles MECHANICA 3 lames
1145.900 119 / 478 Accessoire pour le montage des chevilles de fixation de 0,010 4
MECHANICA
1145.901 124 / 479 Gabarit de perage pour MECHANICA 0,92 1
1145.901/9 124 / 479 Gabarit de perage pour MECHANICA 0,90 1

XVI
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1145.902 126 / 481 Gabarit avec serre-joint 3,125 1
1145.903 126 / 481 Gabarit avec serre-joint 3,102 1
1145.904 126 / 481 Foret 11 mm pour perage 0,05 1
1145.904/9 126 / 481 Kit de 6 forets 9 mm pour perage 0,05 1
1145.905 127 Clip 0,006 10
1145.906 127 / 482 Plaque de centrage 0,36 1
1145.907 127 / 482 Plaque de centrage 0,36 1
1145.908 125 / 480 Gabarit de perage pour MECHANICA 0,771 1
1145.908/9 125 / 480 Gabarit de perage pour MECHANICA 0,750 1
1145.909/11 127 / 482 Kit de 6 douilles 11 mm pour perages 0,065 1
1146/59 101 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,312 20
1146/62.5 101 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,32 20
1146/67 101 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,328 20
1146/74.5 101 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,341 20
1146/78 102 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,347 20
1146/84 102 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,352 20
1146/89 102 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,365 20
1146/92 103 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,36 20
1146/97 103 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,372 20
1146/104 103 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,39 20
1146.1/62.5 104 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,43 20
1146.1/84 104 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,465 20
1146.2/62 104 (brev.) Paumelle 2 lames MECHANICA 0,355 20
1146.3/59 105 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,432 10
1146.3/62.5 105 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,448 10
1146.3/67 105 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,456 10
1146.3/74.5 106 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,463 10
1146.3/78 106 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,475 10
1146.3/84 106 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,512 10
1146.3/89 106 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,536 10
1146.3/92 107 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,52 10
1146.3/97 107 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,544 10
1146.3/104 107 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,563 10
1146.13/62.5 108 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,614 10
1146.13/84 108 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,684 10
1146.23/62 108 (brev.) Paumelle 3 lames MECHANICA 0,52 10
1146.810 120 Kit de scurit billes pour portes ouvrant vers lextrieur 0,015 100
1147 121 (brev.) Bras du bas MECHANICA 0,48 2
1148 123 (brev.) Paumelle 2 lames, clamer MECHANICA 0,3 20
1148.2 122 (brev.) Paumelle 2 lames, clamer MECHANICA AXIAL 0.290 20
1148.3 123 (brev.) Paumelle 3 lames, clamer MECHANICA 0,47 10
1151.4 133 (brev.) Pairee de pivots DICK 0,965 2
1151.5 133 (brev.) Pairee de pivots DICK 0,814 2
1151.18 133 (brev.) Pairee de pivots DICK 0,866 2
1160 128 Kit de charnires invisibles pour ouvrant la franaise VOLVO 0,805 10
1160.801 128 Verrouilleur supplmentaire 0,055 40
1170.1 129 Charnire invisible KLEM 0,163 20
1170.2 129 Charnire invisible KLEM 0,159 20
1170.4 129 Charnire invisible KLEM 0,15 20
1170.8 130 Charnire invisible KLEM 0,16 20
1170.27 130 Charnire invisible KLEM 0,145 20
1180.1 131 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,23 20
1180.2 131 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,24 20
1180.5 131 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,26 20
1180.6 132 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,28 20
1180.7 132 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,28 20
1180.8 132 Charnire invisible double ouverture KLEMDUE 0,26 20

XVII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1200/7 205 / 210 / Botier de crmone encastr mono-directionnel MONO 0,173 5
217 / 223 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262 /
280 / 298 /
304 / 310 /
315 / 333
1200.801 32 / 280 / Cale pour MONO-DUO 0,003 40
333
1201/7 32 Botier de crmone encastr bi-directionnel DUO 0,19 20
1202/7 31 Botier de crmone encastr bi-directionnel 0,170 20
1203/7 333 Botier de crmone encastr mono-directionnel MONO 0,230 5
1204/7 32 Botier de crmone encastr bi-directionnel DUO 0,240 10
1206/1 363 (brev.) Commande multi-fonctions SINTESI 0,2 10
1206/2 363 (brev.) Commande multi-fonctions SINTESI 0,27 10
1206.1/1 364 (brev.) Commande multi-fonctions dcrochable SINTESI 0,205 10
1206.1/2 364 (brev.) Commande multi-fonctions dcrochable SINTESI 0,275 10
1210/7 177 / 189 / Botier de crmone encastr mono-directionnel pour MONO 0,200 5
197 / 269 / RIBANTA 5
275 / 334
1211/7 32 Botier de crmone encastr bi-directionnel DUO 0,240 20
1211.801 32 Adaptateur pour tringle spciale 0,009 40
1243.599 9 / 326 Poigne pour crmone 0,086 1
1243.701 279 / 465 Verrouilleur 0,045 40
1243.704 205 / 210 / Entraneur crmone 0,04 10
217 / 223 /
229 / 235 /
241 / 250 /
256 / 262 /
315 / 326
1243.705 280 Entraneur crmone 0,065 10
1243.710 255 / 261 / Verrouilleur 0,026 5
465
1243.710W 268 / 274 Verrouilleur 0,026 40
1243.713 285 / 465 Verrouilleur 0,05 40
1243.714 465 Renvoi dangle suprieur 0,155 10
1243.715 286 Entraneur crmone 0,065 10
1243.721 26 / 203 / Gche rglable 0,026 40
209 / 216 /
221 / 228 /
234 / 240 /
248 / 255 /
261 / 466
1243.721W 26 / 177 / 189 Gche rglable 0,027 40
/ 197 / 269 /
275
1243.725 279 / 285 / Gche rglable 0,03 40
466
1243.730 203 / 209 / (brev.) Kit de paumelles visser pour profils affleurants 0,37 5
215 / 221 intrieures
1243.750 326 Crmone pour oscillo-battant 0,395 5
1243.790 465 Renvoi dangle suprieur 0,124 10
1243.801 279 Renvoi dangle infrieur 0,15 10
1243.804 142 / 279 Verrou en applique 0,135 20
1243.807 285 Renvoi dangle infrieur 0,16 10
1243.809 142 / 285 Verrou en applique 0,15 20
1243.816 204 / 209 / Kit de paumelles pour vantail associ (profils affleurants 0,422 5
216 / 222 intrieures)
1243.830/8 142 / 204 / Verrou en feuillure 0,06 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 256 /
262
1243.899 326 Cale pour art. 1243.750 0,008 80
1244.806 285 Compas supplmentaire 0,345 5

XVIII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1246.1 279 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 0,86 5
vertical
1246.3 279 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTATRE 0,69 5
vertical
1246.13 279 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 0,95 5
horizontal
1246.14 279 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTATRE 0,78 5
horizontal
1246.16 285 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 1,07 5
horizontal
1246.17 285 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTATRE 0,88 5
horizontal
1246.32 291 Module de base avec compas standard RIBANTATRE 0,915 5
1246.33 291 Module de base avec compas court RIBANTATRE 0,775 5
1246.38 309 Module de base avec compas standard RIBANTATRE 1,044 5
1246.39 309 Module de base avec compas court RIBANTATRE 0,876 5
1246.40 291 Module de base avec compas stand. et sup. RIBANTATRE 1,2 5
1246.43 309 Module de base avec compas stand. et sup. RIBANTATRE 1,33 5
1246.703 465 Renvoi dangle suprieur 0,145 10
1246.726 291 Verrouilleur 0,035 40
1246.727 291 Gche rglable 0,03 40
1246.728 291 / 297 / Renvoi dangle suprieur 0,125 10
303
1246.729 292 Entraneur crmone 0,047 10
1246.735 279 (brev.) Kit de paumelles clamer 0,508 5
1246.736 279 Renfort d angle 0,045 20
1246.737 285 (brev.) Kit de paumelles clamer 0,523 5
1246.738 285 Renfort d angle 0,048 20
1246.739 291 (brev.) Kit de paumelles clamer 0,503 5
1246.741 297 / 303 Verrouilleur 0,03 40
1246.743 297 / 303 Gche rglable 0,039 40
1246.747 298 / 304 Entraneur crmone 0,055 10
1246.749 309 Kit de paumelles clamer 0,3 5
1246.765 309 Verrouilleur 0,028 40
1246.767 309 Gche rglable 0,047 40
1246.769 309 Renvoi dangle suprieur 0,127 10
1246.771 310 Entraneur crmone 0,05 10
1246.800 279 Compas supplmentaire 0,32 5
1246.801 279 Kit pour 6 points de fermeture 0,25 5
1246.802 285 Kit pour 6 points de fermeture 0,275 5
1246.803 279 (brev.) Kit de paumelles pour le vantail associ 0,59 5
1246.808 285 (brev.) Kit de paumelles pour le vantail associ 0,605 5
1246.817 291 Renvoi dangle infrieur 0,115 10
1246.819 291 (brev.) Kit de paumelles pour le vantail associ 0,582 5
1246.826 309 Kit de paumelles pour le vantail associ 0,363 5
1246.827 142 / 297 / Verrou en feuillure 0,115 20
303 / 309
1246.828 297 / 303 Gche double 0,055 100
1246.832 204 / 210 / Radisseur ct paumelle 0,05 40
216 / 222 /
229 / 235 /
241 / 249 /
255 / 261
1246.832W 177 / 188 / Radisseur ct paumelle 0,05 40
197 / 269 /
275
1246.834 297 / 303 Verrouilleur supplmentaire ct paumelle 0,055 40
1246.835 164 / 205 / Kit anti-effraction 0,078 40
210 / 217 /
223 / 229 /
235 / 241 /
249 / 256 /
262
1246.838 164 / 205 / Kit anti-effraction 0,082 40
210 / 217 /
223 / 229 /
235 / 241 /
249 / 256 /
262

XIX
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1246.839 279 / 285 Verrouilleur supplmentaire ct paumelle 0,06 40
1246.840 297 / 303 Verrouilleur supplmentaire ct paumelle 0,065 40
1246.950 279 / 285 Gabarit de pose des accessoires 0,05 1
1246.952 279 Gabarit de pose des accessoires 0,1 1
1246.957 292 Instructions de montage pour profils All.co 5 sorm. 0,065 1
1246.961 310 Instructions de montage pour profils Ekip 40 compl. 0,065 1
1247.7 297 (brev.) Module de base main droite avec compas standard RIBANTATRE 1,29 5
1247.8 297 (brev.) Module de base main gauche avec compas RIBANTATRE 1,29 5
standard
1247.9 297 (brev.) Module de base main droite avec compas stand. et RIBANTATRE 1,57 5
supp.
1247.10 297 (brev.) Module de base avec compas standard et RIBANTATRE 1,57 5
supplmentaire
1247.37 303 (brev.) Module de base main droite avec compas standard RIBANTATRE 1,3 5
et paumelles invisibles, manoeuvre logique
1247.38 303 (brev.) Module de base main gauche avec compas RIBANTATRE 1,3 5
standard et paumelles invisibles, manoeuvre logique
1247.39 303 (brev.) Module de base main droite avec compas stand. et RIBANTATRE 1,615 5
supp., paumelles invisibles, manoeuvre logique
1247.40 303 (brev.) Module de base main gauche avec compas stand. RIBANTATRE 1,615 5
et supp., paumelles invisibles, manoeuvre logique
1247.702 297 / 303 Vis pointeau en acier inox 0,002 100
1247.703 297 / 303 (brev.) Kit de paumelles pour le vantail associ 0,375 5
1247.951 298 Instructions de montage pour profils STOPPER PG 31.5 0,065 1
1300 350 Bras darrt DENTICE 0,222 20
1307 348 Compas cliquet MARCO INOX 0,25 20
1307.1 348 Compas cliquet MARCO INOX 0,237 20
1307.8 349 Pairee de compas rglables cliquet (gauche + droite) 2 0,237 5
positions, pour projetant
1309 350 Bras d arrt FERMO 0,141 20
1312 351 Arrt de persiennes NCORA 0,21 20
1316 351 Compas dcrochable SOGLIOLA 0,19 20
1316.9 351 Compas dcrochable SOGLIOLA 0,184 20
1330HD/20 352 Paire de compas pour projetant long de 20 (508 mm) 0.594 5
1330HD/24 352 Paire de compas pour projetant long de 24 (609,6 mm) 0.686 5
1330HD/28 352 Paire de compas pour projetant long de 28 (711,2 mm) 0.800 5
1330SH/14 354 Paire de compas pour ouverture langlaise long de 14 0.396 5
(355,6 mm)
1330SH/16 354 Paire de compas pour ouverture langlaise long de 16 0.439 5
(406,40 mm)
1330ST/14 353 Paire de compas pour projetant long de 14 (355,6 mm) 0.380 5
1330ST/16 353 Paire de compas pour projetant long de 16 (406,40 mm) 0.420 5
1330.801 360 Dispositif de rglage en hauteur 0.066 10
1341 355 (brev.) Compas dcrochable rglable PIOVRATRE 0,13 20
1341.2 355 (brev.) Compas dcrochable rglable PIOVRATRE 0,13 20
1342.3 356 (brev.) Compas dcrochable rglable PIOVRA 0,144 20
1343.1 297 / 303 / Compas limiteur d ouverture frein 0,165 10
357
1343.2 205 / 210 / Compas limiteur d ouverture frein 0,142 10
217 / 223 /
229 / 235 /
242 / 250 /
315 / 357
1343.3 280 / 357 Compas limiteur d ouverture frein 0,155 10
1343.4 256 / 262 / Compas limiteur douverture frein 0,175 10
269 / 275 /
358
1343.8L/20 177 / 189 / Compas limiteur douverture frein, main gauche, 20 cm 0,135 20
197 / 358
1343.8L/60 177 / 189 / Compas limiteur douverture frein, main gauche, 60 cm 0,235 20
197 / 359
1343.8R/20 177 / 189 / Compas limiteur douverture frein, main droite, 20 cm 0,135 20
197 / 358
1343.8R/60 178 / 189 / Compas limiteur douverture frein, main droite, 60 cm 0,235 20
197 / 359
1343.801 178 / 189 / Kit de freinage en option pour les rf. 1343.8R/60 0,010 40
198 / 360 1343.8L/60
1344 361 (brev.) Compas dcrochable PIOVRADUE 0,162 20
1344.1 361 (brev.) Compas dcrochable PIOVRADUE 0,165 20
1344.2 361 (brev.) Compas dcrochable PIOVRADUE 0,16 20

XX
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1344.3 286 / 361 (brev.) Compas dcrochable PIOVRADUE 0,175 20
1344.4 361 (brev.) Compas dcrochable PIOVRADUE 0,155 20
1345 362 Compas pour soufflet dcrochable 0,113 20
1355 362 Compas limiteur douverture AREA 0,081 10
1357 368 (brev.) Loqueteau universel DOPPIO 0,05 50
1360 368 Loqueteau universel LUCCIO 0,056 20
1360.5 368 Loqueteau universel LUCCIO 0,05 50
1370.1 369 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,06 50
1370.5 369 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,06 50
1370.6 369 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,055 50
1370.7 370 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,06 50
1370.9 370 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,06 50
1370.10 370 (brev.) Loqueteau clamer RICIRCOLO 0,055 50
1390.1 371 (brev.) Loqueteau clamer REGOLO 0,086 50
1390.5 371 (brev.) Loqueteau clamer REGOLO 0,074 50
1390.99 372 (brev.) Loqueteau clamer enregistrable REGOLO 0,052 50
1400 33 Gche 0,006 100
1402 33 Gche 0,007 100
1404 33 / 148 / Gche 0,024 100
204 / 210 /
216 / 222 /
228 / 229 /
235 / 241 /
249 / 256 /
262
1405 33 Gche 0,019 100
1405.1 149 / 279 Gche 0,026 100
1405.2 149 / 285 Gche 0,026 100
1405.3 149 Gche double 0,02 100
1405.4 149 Gche double 0,025 100
1406 33 Gche 0,02 100
1406.1 33 Gche 0,022 100
1408 14 / 156 Gche au sol 0,02 100
1408.1 156 Gche au sol 0,02 100
1409/6 156 / 470 Gche au sol 6 mm 0,009 100
1409/8 156 / 470 Gche au sol 8 mm 0,014 100
1409/10 14 / 156 / 470 Gche au sol 10 mm 0,015 100
1410.1 34 Rampe de maintien 0,01 100
1410.2 34 / 315 Rampe de maintien 0,014 100
1410.3 34 Rampe de maintien 0,01 100
1410.701 34 Rampe de maintien 0,015 100
1410.705 34 Rampe de maintien 0,049 100
1411.1 157 Gche 0,025 50
1411.6 157 Gche 0,030 100
1411.7 157 Gche rglable 0,030 100
1411.8 157 Gche rglable 0,043 100
1414 35 / 150 / Gche rglable 0,04 200
204 / 210 /
216 / 222 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262
1414W 35 / 150 / 177 Gche rglable 0,04 200
/ 188 / 196 /
269 / 274
1414.1W 35 / 150 / 177 Gche rglable 0,04 200
/ 188 / 197 /
269 / 274
1414.801 35 / 150 Epaisseur de 0,6/1/1,5 mm pour rf. 1414.1W 0,074 100
1414.5 150 Gche rglable double 0,06 50
1414.15 470 Gche centrale pour les serrures sur profils Klemmband 0,1 1
1414.16 470 Gche haute et bas pour les serrures sur profils 0,1 1
Klemmband

XXI
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1415 35 / 151 / Gche double 0,029 100
204 / 210 /
216 / 222 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262
1415.1 35 / 151 Gche double 0,033 100
1415.2 35 / 151 / Gche double 0,032 100
309
1415.3 35 / 151 Gche double 0,022 100
1416 36 / 152 / Gche double 0,021 100
315
1416.1 36 / 152 / Gche double 0,035 100
291
1416.3 36 / 152 Gche double 0,03 100
1416.5 36 / 152 / Gche double 0,027 100
204 / 210 /
216 / 222 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262
1416.5W 36 / 152 / 177 Gche double 0,027 100
/ 188 / 197 /
269 / 275
1416.7 36 / 152 Gche double 0,024 100
1425 36 Gche 0,023 100
1425.1 36 Gche 0,026 100
1441 36 Douille guide-tringles 0,001 1000
1459 166 (brev.) Kit anti-effraction MORDE 0,152 40
1459.1 165 (brev.) Kit anti-effraction MORDE 0,08 50
1459.2 165 (brev.) Kit anti-effraction MORDE 0,063 50
1459.3 166 (brev.) Kit anti-effraction MORDE 0,128 40
1459.800 165 Cale pour art. 1459.1/.2 0,012 100
1459.801 166 Kit de fixation pour art. 1459.3 0,055 40
1463 37 Verrou entrebailleur 0,01 100
1464 37 Verrouilleur intermdiaire 0,014 100
1465 37 Verrouilleur latral 0,021 100
1466 38 Verrouilleur intermdiaire ou latral 0,029 100
1466.1 38 Verrouilleur intermdiaire ou latral 0,031 100
1468 148 / 204 / Houssette 0,03 20
210 / 216 /
222 / 228 /
235 / 241 /
249 / 256 /
262
1471 38 Fermeture latrale TENUTA 0,052 20
1471.1 38 Fermeture latrale TENUTA 0,052 20
1475.5 22 Botier de manoeuvre 0,058 20
1475.6 22 Botier de manoeuvre 0,058 20
1475.7 22 Botier de manoeuvre 0,055 20
1475.8 23 Botier de manoeuvre 0,065 20
1475.9 23 Botier de manoeuvre 0,062 20
1475.800 23 Pivot 0,007 40
1475.801 23 Pivot 0,01 40
1480 24 Botier universel 0,014 80
1480.2 24 Botier traditionnel 0,01 80
1481 25 Entraneur 0,025 200
1481.1 25 Entraneur 0,025 200
1481.8 25 Entraneur 0,035 200
1483 25 Entraneur 0,032 200
1483.1 25 Entraneur 0,035 200
1483.2 25 Entraneur 0,03 200
1483.6 25 Entraneur 0,007 200
1484.4 26 Entraneur 0,005 200
1484.5 26 Entraneur 0,008 200

XXII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1484.7 27 Paire dentraneurs 0,025 100
1484.8 27 Paire dentraneurs 0,025 100
1485 39 Sortie de tringle 0,03 100
1485.1 39 Sortie de tringle 0,032 100
1485.2 39 Sortie de tringle 0,033 100
1485.3 39 Sortie de tringle 0,033 100
1485.8 39 Sortie de tringle 0,045 100
1486 40 Sortie de tringle 0,035 100
1486.1 40 Sortie de tringle 0,035 100
1486.2 40 (brev.) Sortie de tringle 0,035 100
1486.6 41 (brev.) Sortie de tringle 0,085 100
1486.8 41 Sortie de tringle 0,050 100
1486.10 156 Sortie de tringle pour portes 0,092 50
1486.701 43 Patin de rduction 0,001 200
1486.702 43 Douille de majoration 0,001 2000
1487.1 42 Sortie de tringle rglable 0,037 100
1487.8 42 Sortie de tringle rglable 0,055 100
1490 177 / 189 / Serrure BLOCAL 0,088 10
197 / 205 /
210 / 217 /
223 / 229 /
235 / 241 /
249 / 250 /
256 / 262 /
269 / 275 /
280 / 286 /
292 / 298 /
304 / 310 /
315 / 339
1491 339 Serrure BLOCAL 0,092 10
1520/16 136 Verrou bascule BIELLA 0,7 20
1520/20 136 Verrou bascule BIELLA 0,074 20
1530/16 136 Verrou bascule DUPLAL 0,103 20
1530/20 136 Verrou bascule DUPLAL 0,103 20
1538 137 / 176 / Verrou bi-directionnel 0,155 20
188 / 196
1541 138 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,043 50
1541.1 138 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,042 50
1541.2 138 / 291 / (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,045 50
309
1541.3 138 / 285 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,048 50
1541.4 139 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,056 50
1541.5 139 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,013 50
1541.6 139 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,043 50
1541.7 139 / 279 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,06 20
1541.10 139 (brev.) Verrou onglet en feuillure CHIUDO 0,1 20
1541.701 139 Vis pointeau pour art. 1541/.1/.2/.3/.4/.5/.6 0,001 200
1541.800 140 / 177 / Tringle pour art. 1541/.6/.7-3000.850/.851/.852/.853/.854 0,017 50
189 / 197 /
205 / 210 /
217 / 223 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262 /
269 / 275
1541.801 140 / 177 / Tringle pour art. 1541.1/3000.852 0,016 50
189 / 197 /
205 / 210 /
217 / 223 /
229 / 235 /
241 / 249 /
256 / 262 /
269 / 275
1541.802 140 / 315 Tringle pour art. 1541.2 0,017 50
1541.803 140 Tringle pour art. 1541.3 0,017 50
1541.820 140 / 285 / Tringle pour art. 1541/.1/.2/.3/.6 0,014 50
291
1541.823 140 / 309 Tringle pour art. 1541.2 0,014 50
1541.830 140 Pice de jonction des tringles 0,003 100
1544/15 141 Verrou onglet en feuillure SERRO 0,118 20

XXIII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1544/40 141 Verrou onglet en feuillure SERRO 0,173 20
1545 143 / 204 / Verrou onglet en feuillure SERRO 0,11 20
210 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 256 /
262
1545.1 143 / 204 / Verrou onglet en feuillure SERRO 0,11 20
210 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 256 /
262
1545.2 143 / 204 / Verrou onglet en feuillure SERRO 0,11 20
210 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 256 /
262
1545.3 143 / 204 / Verrou onglet en feuillure SERRO 0,11 20
210 / 216 /
222 / 228 /
235 / 241 /
249 / 256 /
262
1550 144 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,101 20
1550.1 144 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,101 20
1550.2 144 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,102 20
1550.4 144 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,105 20
1550.5 145 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,115 20
1550.6 145 (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,1 20
1550.801 144 Tringle longue 0,047 20
1551.6 154 / 176 / (brev.) Verrou bascule REVERTO 0,1 20
188 / 196 /
268 / 269 /
274
1556/20 154 (brev.) Verrou bascule SUPER REVERTO 0,17 20
1556/45 154 (brev.) Verrou bascule SUPER REVERTO 0,245 20
1556/65 154 (brev.) Verrou bascule SUPER REVERTO 0,32 10
1556.1 153 (brev.) Verrou bascule pour portes SUPER REVERTO 0,18 20
1556.5 153 (brev.) Verrou bascule pour portes avec gorges standard SUPER REVERTO 0,26 20
1556.801 153 Tringle 0,07 100
1557/13 155 (brev.) Verrou bascule IPER REVERTO 0,115 20
1557/20 155 (brev.) Verrou bascule IPER REVERTO 0,15 20
1557/45 155 (brev.) Verrou bascule IPER REVERTO 0,17 20
1557/65 155 (brev.) Verrou bascule IPER REVERTO 0,225 10
1565/20 158 Verrou onglet en applique CHIERONE 0,085 20
1565/40 158 Verrou onglet en applique CHIERONE 0,145 20
1570 159 (brev.) Verrou onglet en applique QUADROTTO 0,2 10
1570/50 159 (brev.) Verrou onglet en applique QUADROTTO 0,45 10
1570.53 159 (brev.) Verrou onglet en applique QUADROTTO 0,3 10
1570.53/50 159 (brev.) Verrou onglet en applique QUADROTTO 0,485 10
1570.801 161 Kit de cales et vis (paulement 7-8-10 mm) 0,007 50
1572/25 160 (brev.) Verrou onglet en applique SICURO 0.29 10
1572/50 160 (brev.) Verrou onglet en applique SICURO 0.49 10
1572.53/25 160 (brev.) Verrou onglet en applique avec cylindre de sret SICURO 0.35 10
1572.53/50 160 (brev.) Verrou onglet en applique avec cylindre de sret SICURO 0.550 10
1572.801 161 Kit pour verrous SICURO 0.060 10
1589 162 Verrou onglet en applique PALO 0,415 5
1589.52 162 Verrou onglet en applique PALO 0,46 5
1589.53 162 Verrou onglet en applique PALO 0,46 5
1609 31 / 332 Poigne quart de tour avec botier et prise en main rduite 0,29 5
1609.1 31 / 332 Poigne quart de tour avec botier et prise en main rduite, 0,31 5
carr long
1612 342 Poigne simple pour art. 824 POLENA 0,105 10
1618 342 Poigne simple pour art. 825 SABBIA 0,16 10
1619 342 Poigne simple pour art. 825.6 0,17 10
1625 384 Bquille double RUMBA 0,25 10
1635 384 Bquille double SAMBA 0,35 10

XXIV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
1636 385 Bquille double CHARLESTON 0,32 10
1665.801 385 Fixation pour poigne simple 0,055 20
1666 385 Bquille double de bandeau AZALEA 0,32 10
1699 386 Bquille pour portes 1,035 20
1801.1 388 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,71 2
1801.2 388 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,565 2
1802.1 389 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,91 2
1802.2 389 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,71 2
1802.3 389 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,74 2
1802.4 389 Poigne tubulaire EXCALIBUR 1,011 2
1802.5 390 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,99 2
1802.6 390 Poigne tubulaire EXCALIBUR 0,92 2
1802.10L 391 Poigne tubulaire EXCALIBUR 1,96 1
1802.10R 391 Poigne tubulaire EXCALIBUR 1,96 1
1802.11L 391 Poigne tubulaire EXCALIBUR 2,24 1
1802.11R 391 Poigne tubulaire EXCALIBUR 2,24 1
1810.1 392 Fixation simple 0,7 1
1810.2 392 Fixation simple avec contreplaque 0,145 1
1810.3 392 Fixation simple pour vitrage 0,085 1
1811.1 393 Fixation double 0,185 1
1811.2 393 Fixation double pour vitrage 0,205 1
1875 471 Busette pour vacuation d eau 0,003 100
1875.1 471 Busette pour vacuation deau avec clapet 0,004 100
1885.3 471 Bouchon 0,001 1000
1885.5 471 Bouchon 0,001 1000
2010 435 Fermeture centrale en applique pour coulissants APPLI 0,15 20
2010.1 435 Fermeture centrale en applique pour coulissants APPLI 0,155 20
2010.2 435 Fermeture centrale en applique pour coulissants APPLI 0,158 20
2047 436 (brev.) Fermeture simple systme manuel pour OMNIA 0,105 50
coulissants
2048 436 (brev.) Fermeture simple systme automatique pour OMNIA 0,105 50
coulissants
2050 437 (brev.) Fermeture latrale automatique pour coulissants LATO 0,17 20
2050.703 438 Pne droit 0,016 40
2050.708 438 Pne droit 0,01 40
2050.709 438 Pne contrecoud 0,01 40
2050.710 438 Pne contrecoud 0,016 40
2050.711 438 Pne contrecoud 0,01 40
2050.712 438 Pne contrecoud 0,011 40
2050.713 438 Pne contrecoud 0,014 40
2060.1 439 (brev.) Fermeture latrale pour coulissants LATODUE 0,12 20
2060.801 440 Kit pour art. 2060 0,029 40
2060.802 440 Kit pour art. 2060 0,038 40
2060.803 440 Kit pour art. 2060 0,032 40
2060.804 440 Kit pour art. 2060 0,025 40
2070 441 (brev.) Fermeture simple latrale systme manuel pour MODULO 0,114 20
coulissants
2070.1 441 (brev.) Fermeture simple latrale systme manuel pour MODULODUE 0,12 20
coulissants
2070.801 446 (brev.) Kit de verrouillage 0,04 40
2070.802 446 (brev.) Kit de verrouillage 0,04 40
2070.803 446 (brev.) Kit de verrouillage 0,032 40
2070.820 446 (brev.) Kit de verrouillage 0,04 40
2070.830 447 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.831 447 (brev.) Pne de fixation 0,015 40
2070.832 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.833 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.834 447 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.835 447 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.836 447 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.837 447 (brev.) Pne de fixation 0,013 40
2070.838 447 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.839 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.840 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40

XXV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
2070.841 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.842 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.843 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.844 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.845 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.846 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.847 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.848 448 (brev.) Pne de fixation 0,02 40
2070.860 449 Gche 0,015 40
2070.861 449 Gche 0,022 40
2070.862 450 Gche 0,015 40
2070.863 450 Gche 0,015 40
2070.864 450 Gche 0,015 40
2070.865 449 Gche 0,015 40
2070.866 450 Gche 0,015 40
2070.867 449 Gche 0,015 40
2070.868 450 Gche 0,015 40
2070.869 451 Gche 0,02 40
2070.870 452 Gche visser 0,022 40
2070.871 451 Gche 0,017 40
2070.872 451 Gche 0,013 40
2070.873 451 Gche 0,013 40
2070.874 451 Gche 0,014 40
2070.875 451 Gche 0,008 40
2070.876 451 Gche 0,009 40
2070.877 451 Gche 0,01 40
2070.878 452 Gche 0,022 40
2070.879 452 Gche 0,02 40
2070.880 452 Gche visser 0,029 40
2070.883 453 Gche 0,010 40
2070.884 453 Gche 0,006 40
2070.897 454 Dispositif anti-fausse manoeuvre 0,012 50
2070.898 454 Douille d cartement 0,005 100
2070.899 454 Cale pour art. 2070-2071-2073-2075-2076 0,02 100
2071 441 (brev.) Fermeture simple latrale automatique pour MODULO 0,117 20
coulissants
2071.1 441 (brev.) Fermeture simple latrale automatique pour MODULODUE 0,116 20
coulissants
2073 443 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULO 0,326 10
2073.1 442 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULODUE 0,322 10
2075 443 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULO 0,215 10
2075.1 442 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULODUE 0,214 10
2076 444 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULO 0,178 10
2076.1 444 (brev.) Fermeture double latrale pour coulissants MODULODUE 0,184 10
2080 445 Poigne de tirage MODULO 0,139 10
2080.1 445 Poigne de tirage MODULO 0,094 10
2105 455 Chariot fixe simple 0,04 20
2108 455 Chariot fixe deux galets 0,085 20
2110 455 Chariot rglable deux galets 0,12 20
2201 456 Kit pour coulissants 0,125 10
2202 457 Kit pour coulissants 1,225 1
2202.1 457 Kit pour coulissants 0,985 1
2301 458 (brev.) Equerre nylon 0,03 200
2302 458 Equerre en mtal inject 0,051 250
2303 458 Equerre en nylon 0,004 200
2307 458 Douille dvacuation deau 0,001 200
2309 459 Bouchon autocollant double face 0,015 100
2311 459 Kit de blocage 0,042 40
2312 459 Bouchons en nylon 0,006 100
2315 460 Patin de guide en nylon 0,01 100
2330 460 Clip nylon 0,001 100
2400.1 462 Kit de chariots gauches pour oscillo-coulissant 2,4 1
dboitement

XXVI
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
2400.2 462 Kit de chariots droits pour oscillo-coulissant dboitement 2,4 1
2405/900 463 Rails et recouvrements pour oscillo-coulissant 4,15 1
dboitement
2405/1100 463 Rails et recouvrements pour oscillo-coulissant 4,4 1
dboitement
2405/1330 463 Rails et recouvrements pour oscillo-coulissant 5,25 1
dboitement
2405/1650 463 Rails et recouvrements pour oscillo-coulissant 6,25 1
dboitement
2410 463 Kit de fermeture pour oscillo-coulissant dboitement SPAZIO 0,575 5
2410.1 464 Kit de fermeture pour oscillo-coulissant dboitement SPAZIO 0,59 5
2410.2 464 Kit de fermeture pour oscillo-coulissant dboitement SPAZIO 0,665 5
3000.2 315 (brev.) Module de base avec compas standard RIBANTA 4 0,845 5
3000.3 315 (brev.) Module de base avec compas court RIBANTA 4 0,64 5
3000.4 227 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTA 4 0,8 5
vertical, manoeuvre traditionnelle
3000.5 227 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTA 4 0,62 5
vertical, manoeuvre traditionnelle
3000.6 227 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTA 4 0,915 5
renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
3000.7 227 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTA 4 0,735 5
renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
3000.731 227 / 233 (brev.) Kit de paumelles droites pour RIBANTA 4 0,325 5
3000.732 233 (brev.) Kit de transformation gauche pour RIBANTA 4 0,1 5
3000.733 227 / 233 (brev.) Kit de paumelles droites pour RIBANTA 4 0,325 5
3000.734 227 / 233 (brev.) Kit de paumelle gauches pour RIBANTA 4 0,325 5
3000.737 315 (brev.) Kit de paumelles droites pour RIBANTA 4 0,355 5
3000.738 315 (brev.) Kit de transformation gauche pour RIBANTA 4 0,125 5
3000.739 227 / 233 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4 0,38 5
3000.740 227 / 233 Kit de paumelles ambidextres pour profils affleurants 0,39 5
intrieurs pour RIBANTA 4
3000.741 315 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4 0,47 5
3000.742 227 / 233 / Pilier dangle de transformation pour O.B. main gauche 0,07 5
240 / 248
3000.745 227 / 233 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4, pour profils 0,382 5
affleurants intrieurs avec dent 4 mm
3000.751 239 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,475 5
traditionnelle
3000.771 239 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,475 20
traditionnelle
3000.800 228 / 234 / Verrouilleur 0,025 40
315
3000.820 203 / 209 / Kit pour fermetures supplmentaires verticales 0,15 5
216 / 221 /
228 / 234 /
240 / 248
3000.821 315 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 0,16 5
3000.830 228 / 234 / (brevet) Kit de paumelles clamer pour vantail associ 0,305 5
240 / 248 RIBANTA 4
3000.841 204 / 209 / Verrou infrieur 0,12 10
216 / 222 /
228 / 234 /
240 / 249 /
255 / 261
3000.850 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,065 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 240 /
241 / 249 /
255 / 261 /
315
3000.851 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,062 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 255 /
261
3000.852 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,055 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 255 /
261

XXVII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3000.853 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,058 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 255 /
261
3000.854 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,065 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 255 /
261
3000.896 146 / 204 / Verrou vertical en feuillure 0,05 20
209 / 216 /
222 / 228 /
234 / 241 /
249 / 255 /
261
3000.951 315 Gabarit de pose 0,125 1
3001 233 (brev.) Module de base compas standard, verrouilleur RIBANTA 4 0,815 5
latral vertical d.te, manoeuvre logique
3001.1 233 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTA 4 0,635 5
latral vertical d.te, manoeuvre logique
3001.6 233 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTA 4 0,915 5
renvoi dangle, manoeuvre logique
3001.7 233 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTA 4 0,735 5
renvoi dangle, manoeuvre logique
3001.10 233 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTA 4 0,815 5
latral vertical g.che, manoeuvre logique
3001.11 233 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTA 4 0,635 5
latral vertical g.che, manoeuvre logique
3001.751 247 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,475 5
logique
3001.771 247 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,475 20
logique
3001.950 233 / 248 Gabarit de pose 0,125 1
3010 255 (brev.) Module de base avec compas standard et RIBANTA INCANTO 1,250 5
paumelles invisibles main droite, manoeuvre traditionnelle
3010.1 255 (brev.) Module de base avec compas standard et RIBANTA INCANTO 1,250 5
paumelles invisibles main gauche, manoeuvre traditionnelle
3010.3 255 (brev.) Module de base avec compas court et paumelles RIBANTA INCANTO 1,150 5
invisibles main droite, manoeuvre traditionnelle
3010.4 255 (brev.) Module de base avec compas court et paumelles RIBANTA INCANTO 1,150 5
invisibles main gauche, manoeuvre traditionnelle
3010.708L 267 / 268 / Kit de renfort gauche 130 Kg 0,160 5
273 / 274
3010.708R 267 / 268 / Kit de renfort droit 130 Kg 0,160 5
273 / 274
3010.730 267 Kit avec compas court et paumelles invisibles main droite, RIBANTA INCANTO+ 0,67 5
manoeuvre traditionnelle
3010.731 267 Kit avec compas court et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,67 5
gauche, manoeuvre traditionnelle
3010.732 267 Kit avec compas standard et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,750 5
droite, manoeuvre traditionnelle
3010.733 267 Kit avec compas standard et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,750 5
gauche, manoeuvre traditionnelle
3010.820 255 / 261 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 0,245 5
3010.822L 268 / 274 Kit pour 6 points de fermeture gauche 0,220 5
3010.822R 268 / 274 Kit pour 6 points de fermeture droite 0,220 5
3010.950 255 / 261 / Gabarit de pose 0,02 1
268 / 274
3011 261 (brev.) Module de base avec compas standard et RIBANTA INCANTO 1,250 5
paumelles invisibles main droite, manoeuvre logique
3011.1 261 (brev.) Module de base avec compas standard et RIBANTA INCANTO 1,250 5
paumelles invisibles main gauche, manoeuvre logique
3011.3 261 (brev.) Module de base avec compas court et paumelles RIBANTA INCANTO 1,150 5
invisibles main droite, manoeuvre logique
3011.4 261 (brev.) Module de base avec compas court et paumelles RIBANTA INCANTO 1,150 5
invisibles main gauche, manoeuvre logique
3011.730 273 Kit avec compas court et paumelles invisibles main droite, RIBANTA INCANTO+ 0,67 5
manoeuvre logique
3011.731 273 Kit avec compas court et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,67 5
gauche, manoeuvre logique

XXVIII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3011.732 273 Kit avec compas standard et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,750 5
droite, manoeuvre logique
3011.733 273 Kit avec compas standard et paumelles invisibles main RIBANTA INCANTO+ 0,750 5
gauche, manoeuvre logique
3020 255 / 261 (brev.) Kit de paumelles invisibles pour vantail associ 0,600 5
RIBANTA INCANTO
3020W 268 / 274 (brev.) Kit de paumelles invisibles pour vantail associ 0,600 5
RIBANTA INCANTO+
3040.701 239 / 247 (brev.) Kit de paumelles droites clamer pour RIBANTA 4 0,325 5
3040.703 239 / 247 (brev.) Kit de paumelles droites clamer pour RIBANTA 4 0,325 5
(pour profils affleurants intrieurs)
3040.709 239 / 247 (brev.) Kit de paumelles ambidextres clamer pour 0,380 5
RIBANTA 4
3040.710 239 / 240 / (brev.) Kit de paumelles ambidextres clamer pour 0,390 5
248 RIBANTA 4 (pour profils affleurants intrieurs)
3040.721 239 / 247 (brev.) Kit de paumelles droites clamer pour RIBANTA 4 0,325 20
3040.729 239 / 248 (brev.) Kit de paumelles ambidextres clamer pour 0,380 20
RIBANTA 4
3040.730 240 / 248 (brev.) Kit de paumelles ambidextres clamer pour 0,390 20
RIBANTA 4 (pour profils affleurants intrieurs)
3040.734 239 / 247 (brev.) Kit de paumelles gauches clamer pour RIBANTA 4 0,325 5
3040.745 240 / 248 (brev.) Kit de paumelles ambidextres clamer avec 0,382 5
dent de 4 mm, pour RIBANTA 4 (pour profils affleurants
intrieurs)
3040.750 239 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,405 5
traditionnelle
3040.752 239 Compas court non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,280 5
traditionnelle
3040.770 239 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,405 20
traditionnelle
3040.772 239 Compas court non prassembl pour manoeuvre RIBANTA 4 0,280 20
traditionnelle
3041.2 247 (brev.) Module de base pour RIBANTA 4 avec verrouilleur 0,4 5
latral vertical main droite, manoeuvre logique
3041.3 247 (brev.) Module de base pour RIBANTA 4 avec verrouilleur 0,4 5
latral vertical main gauche, manoeuvre logique
3041.22 247 (brev.) Module de base pour RIBANTA 4 avec verrouilleur 0,4 20
latral vertical main droite, manoeuvre logique
3041.750 247 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre logique RIBANTA 4 0,405 5
3041.752 247 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique RIBANTA 4 0,280 5
3041.770 247 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre logique RIBANTA 4 0,405 20
3041.772 247 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique RIBANTA 4 0,280 20
3100 203 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 150 0,95 5
renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
3100.1 203 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTATRE 150 0,795 5
renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
3100.2 203 (brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 150 0,95 5
vertical, manoeuvre traditionnelle
3100.3 203 (brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur RIBANTATRE 150 0,78 5
vertical, manoeuvre traditionnelle
3100.701 203 / 209 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 0,455 5
3100.751 215 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,505 5
traditionnelle
3100.771 215 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,505 20
traditionnelle
3100.800 203 / 227 / Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle 0,24 5
255 / 267
3100.821 37 / 203 / Verrouilleur 0,025 40
209 / 216 /
221 / 228 /
234 / 240 /
248 / 255 /
261 / 327
3100.830 204 / 209 (brev.) Kit de paumelles pour vantail associ 0,515 5
3100.950 203 / 209 / Gabarit de pose 0,085 1
215 / 221 /
227 / 233 /
234 / 240 /
248 / 255 /
261
3100.951 203 / 215 / Gabarit de pose 0,07 1
227 / 240
3101 209 Module de base avec compas standard, verrouilleur RIBANTATRE 150 0,945 5
renvoi dangle, manoeuvre logique
3101.1 209 Module de base avec compas court, verrouilleur renvoi RIBANTATRE 150 0,795 5
dangle, manoeuvre logique

XXIX
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3101.751 221 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,505 5
logique
3101.771 221 Compas standard non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,505 20
logique
3101.800 209 / 233 / Compas supplmentaire, manoeuvre logique 0,27 5
261 / 273
3150 215 / 239 (brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, 0,5 5
manoeuvre traditionnelle
3150.2 215 / 239 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical, 0,405 5
manoeuvre traditionnelle
3150.20 215 / 239 (brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, 0,5 20
manoeuvre traditionnelle
3150.22 215 / 239 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical, 0,405 20
manoeuvre traditionnelle
3150.701 215 / 221 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 0,455 5
3150.721 215 / 221 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 0,455 20
3150.750 215 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,435 5
traditionnelle
3150.752 215 Compas court non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,295 5
traditionnelle
3150.770 215 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,435 20
traditionnelle
3150.772 215 Compas court non prassembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,295 20
traditionnelle
3150.800 215 / 239 Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle 0,295 5
3150.830 216 / 222 (brev.) Kit de paumelles clamer pour vantail associ 0,515 5
RIBANTATRE 150
3151 221 / 247 (brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, 0,505 5
manoeuvre logique
3151.20 221 / 247 (brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, 0,505 20
manoeuvre logique
3151.750 221 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre logique RIBANTATRE 150 0,435 5
3151.752 221 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique RIBANTATRE 150 0,295 5
3151.770 221 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre RIBANTATRE 150 0,435 20
traditionnelle
3151.772 221 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique RIBANTATRE 150 0,295 20
3151.800 221 / 247 Compas supplmentaire pour la manoeuvre logique 0,335 5
3200.L 171 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., avec RIBANTA 5 0,430 5
talon et palier dangle
3200.R 171 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., avec talon RIBANTA 5 0,430 5
et palier dangle
3200.2L 171 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man. RIBANTA 5 0,530 5
trad., avec talon et palier dangle
3200.2R 171 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, droit, man. trad., RIBANTA 5 0,530 5
avec talon et palier dangle
3200.3L 171 (brev.) Module de base gauche avec verrouilleur sur RIBANTA 5 0,525 5
renvoi dangle et hauteur crmone 300 mm, manuvre
traditionnelle
3200.3R 171 (brev.) Module de base droite avec verrouilleur sur renvoi RIBANTA 5 0,525 5
dangle et hauteur crmone 300 mm, manuvre
traditionnelle
3200.5L 171 / 267 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., sans RIBANTA 5 0,370 5
talon ni palier dangle
3200.5R 171 / 267 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., sans talon RIBANTA 5 0,370 5
ni palier dangle
3200.6L 171 / 267 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man. RIBANTA 5 0,530 5
trad., sans talon ni palier dangle
3200.6R 171 / 267 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, droit, man. trad., RIBANTA 5 0,530 5
sans talon ni palier dangle
3200.7L 171 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., sans RIBANTA 5 0,430 5
talon ni palier dangle (utiliser avec 3200.859)
3200.7R 171 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droite, man.trad., sans RIBANTA 5 0,430 5
talon ni palier dangle (utiliser avec 3200.859)
3200.20L 171 / 267 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad.,sans RIBANTA 5 0,340 20
talon ni palier dangle
3200.20R 171 / 267 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., sans talon RIBANTA 5 0,340 20
ni palier dangle
3200.22L 171 / 267 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi dangle, gauche, man. RIBANTA 5 0,440 20
trad., sans talon ni palier dangle
3200.22R 171 / 267 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi dangle, droit, man. RIBANTA 5 0,440 20
trad., sans talon ni palier dangle
3200.600L 43 (brev.) Fermeture latrale gauche 0,120 40
3200.600R 43 (brev.) Fermeture latrale droite 0,120 40
3200.605L 43 (brev.) Pne terminal de fixation gauche 0,070 40

XXX
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3200.605R 43 (brev.) Pne terminal de fixation droit 0,070 40
3200.612 44 Kit renvois dangle pour fermeture multi points 0,310 5
3200.615L 44 Elments tlescopique et de raccordement-gauche 0,150 5
3200.615R 44 Elments tlescopique et de raccordement-droit 0,150 5
3200.650L 45 Kit fermeture pour ouvrant la franaise de scurit, main VENTILATION SASH 0,81 5
gauche
3200.650R 45 Kit fermeture pour ouvrant la franaise de scurit, main VENTILATION SASH 0,81 5
droite
3200.700L 173 / 175 / Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 0,035 5
184 / 186 /
194 / 195
3200.700R 173 / 175 / Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 0,035 5
184 / 186 /
194 / 195
3200.701 172 / 173 / (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 RIBANTA 5 0,410 5
175 / 184 / (porte 170 Kg)
186 / 194 /
195
3200.704L 327 Entraneur crmone gauche 0,032 40
3200.704R 327 Entraneur crmone droit 0,032 40
3200.708L 172 / 174 / (brev.) Kit de renfort gauche pour paumelle 3000.709 RIBANTA 5 0,062 5
184 / 186 / (partie suprieure), porte 140 Kg
193 / 195
3200.708R 172 / 174 / (brev.) Kit de renfort droit pour paumelle 3000.709 (partie RIBANTA 5 0,062 5
184 / 186 / suprieure), porte 140 Kg
193 / 195
3200.709 172 / 174 / (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 RIBANTA 5 0,250 5
184 / 186 / (porte 110 Kg)
193 / 195
3200.710L 172 / 175 / Talon infrieur gauche et palier dangle pour paumelle 0,100 5
184 / 186 / deuxime vantail (porte 110-140 Kg)
193 / 195
3200.710R 172 / 175 / Talon infrieur droit et palier dangle pour paumelle 0,100 5
184 / 186 / deuxime vantail (porte 110-140 Kg)
193 / 195
3200.720L 173 / 175 / Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 0,035 20
184 / 187
3200.720R 173 / 175 / Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 0,035 20
184 / 187
3200.721 173 / 175 / (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 RIBANTA 5 0,410 20
184 / 186 (porte 170 Kg)
3200.729 172 / 174 / (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 RIBANTA 5 0,250 20
184 / 186 (porte 110 Kg)
3200.730L 172 / 175 / Talon infrieur gauche et palier dangle pour paumelle 0,100 20
184 / 186 deuxime vantail (porte 110-140 Kg)
3200.730R 172 / 175 / Talon infrieur droit et palier dangle pour paumelle 0,100 20
184 / 186 deuxime vantail (porte 110-140 Kg)
3200.740 173 / 175 / Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 RIBANTA 5 0.450 5
184 / 187 / Kg) pour profils affleurants intrieures
194 / 195
3200.742 173 / 175 / Kit de paumelles ambidextres pour Ribanta 5 pour profils RIBANTA 5 0.460 5
185 / 187 affleurant intrieurs avec hauteur de recouvrement de 10
mm
3200.745 173 / 175 / Kit de paumelles rversibles pour RIBANTA 5 (porte 70 RIBANTA 5 0.450 5
185 / 187 / Kg) pour profils affleurants intrieures avec dent 4 mm
194 / 196
3200.747L 176 / 187 Palier main gauche pour profils affleurant intrieurs avec 0,075 5
hauteur de recouvrement de 10 mm
3200.747R 176 / 187 Palier main droite pour profils affleurant intrieurs avec 0,075 5
hauteur de recouvrement de 10 mm
3200.750L 171 / 193 (brev.) Compas court gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 5
3200.750R 171 / 193 (brev.) Compas court droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 5
3200.751L 171 / 193 (brev.) Compas standard gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 5
3200.751R 171 / 193 (brev.) Compas standard droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 5
3200.752L 172 / 193 (brev.) Compas long gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,435 5
3200.752R 172 / 193 (brev.) Compas long droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,435 5
3200.770L 171 (brev.) Compas court gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 20
3200.770R 171 (brev.) Compas court droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 20
3200.771L 172 (brev.) Compas standard gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 20
3200.771R 172 (brev.) Compas standard droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,270 20
3200.772L 172 (brev.) Compas long gauche, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,435 20
3200.772R 172 (brev.) Compas long droit, manuvre traditionnelle RIBANTA 5 0,435 20
3200.800L 172 / 193 (brev.) Compas supplmentaire gauche, manuvre RIBANTA 5 0,170 5
traditionnelle

XXXI
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3200.800R 172 / 193 (brev.) Compas supplmentaire droit, manuvre RIBANTA 5 0,170 5
traditionnelle
3200.801 177 / 189 / Kit limiteur douverture (droit + gauche) pour compas 0,006 40
197 standard et long

3200.802 177 / 189 / Kit limiteur douverture (droit + gauche) pour compas 0,006 40
197 supplmentaire
3200.803 44 Kit de microventilation 0,065 40
3200.805L 177 / 189 / (brev.) Kit gauche compose par pne de fermeture + 0,065 40
197 / 269 / gche
275
3200.805R 177 / 189 / (brev.) Kit droite compose par pne de fermeture + gche 0,065 40
197 / 269 /
275
3200.808 147 / 176 / Epaisseur pour art. 3200.859 0,003 40
188 / 196
3200.809 175 / 187 / Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 0,260 5
196
3200.810 177 / 189 / (brev.) Fermeture intermdiaire 0,060 40
197 / 269 /
275
3200.820L 174 / 186 / (brev.) Kit pour 6 points de fermeture gauche 0,170 5
195
3200.820R 174 / 186 / (brev.) Kit pour 6 points de fermeture droit 0,170 5
195
3200.825L 174 / 186 / (brev.) Kit pour 8 points de fermeture gauche 0,095 5
195 / 268 /
274
3200.825R 174 / 186 / (brev.) Kit pour 8 points de fermeture droit 0,095 5
195 / 268 /
274
3200.829 175 / 187 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 0,260 20
3200.831 175 / 176 / Kit de paumelles ambidextres pour le vantail associ RIBANTA 5 0.270 5
187 / 196 (porte 70 Kg) pour profils affleurants intrieures
3200.835 164 / 177 / Kit anti-effraction 0,065 20
189 / 197 /
269 / 275
3200.840L 176 / 187 / (brev.) Compas renfort rglable suprieur gauche pour la 0,120 5
196 paumelle du deuxime vantail
3200.840R 176 / 187 / (brev.) Compas renfort rglable suprieur droite pour la 0,120 5
196 paumelle du deuxime vantail
3200.842 176 / 187 Kit de paumelles ambidextres pour vantail semi fixe, pour 0,280 5
profils affleurant intrieurs avec hauteur de recouvrement
de 10 mm
3200.845 137 / 176 / Kit renvoi dangle 0,370 5
188 / 196
3200.850 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,060 20
187 / 188 /
196 / 268 /
274
3200.851 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,058 20
188 / 196 /
268 / 274
3200.852 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,045 20
188 / 196 /
268 / 274
3200.853 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,050 20
188 / 196 /
268 / 274
3200.854 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,060 20
188 / 196 /
268 / 274
3200.859 147 / 176 / Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo 0,393 10
188 / 196 battant avec verrrouillage vertical (rf. 3200.7L/R)
3200.860L 176 / 187 (brev.) Support suprieur gauche pour la paumelle du 0,120 20
deuxime vantail
3200.860R 176 / 187 (brev.) Support suprieur droit pour la paumelle du 0,120 20
deuxime vantail
3200.896 147 / 176 / Verrou vertical en feuillure 0,045 20
188 / 196 /
268 / 274
3200.950 174 / 185 / Gabarit de positionnement 0,020 5
194
3200.951 174 / 185 / Gabarit de positionnement 0,017 5
194

XXXII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3200.952 174 / 185 / Gabarit de positionnement 0,018 5
194 / 268 /
274
3200.953 174 / 185 / Gabarit de positionnement des gches 0,018 5
194

3200.954 174 / 185 / Kit des gabarits rf. 3200.950 + 3200.952 + 3200.953 0,062 1
194
3200.955 174 / 185 / Gabarit de perage pour paumelles 0,055 1
195
3200.957 177 / 188 / Gabarit de positionnement des paumelles 0,018 5
197
3201.L 183 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral RIBANTA 5 0,430 5
gauche, manoeuvre logique
3201.R 183 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral RIBANTA 5 0,430 5
droite, manoeuvre logique
3201.2L 183 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man. RIBANTA 5 0,530 5
logique avec talon et palier dangle
3201.2R 183 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, droit, man. RIBANTA 5 0,530 5
logique avec talon et palier dangle
3201.20L 183 / 273 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral RIBANTA 5 0,430 20
gauche, manoeuvre logique
3201.20R 183 / 273 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral RIBANTA 5 0,430 20
droite, manoeuvre logique
3201.22L 183 / 273 (brev.) Bte base, verrouilleur renvoi dangle, gauche, RIBANTA 5 0,440 20
man.logique sans talon ni palier dangle
3201.22R 183 / 273 (brev.) Bte base, verrouill. renvoi dangle, gauche, man. RIBANTA 5 0,440 20
logique sans talon ni palier dangle
3201.750L 183 (brev.) Compas court gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,270 5
3201.750R 183 (brev.) Compas court droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,270 5
3201.751L 183 (brev.) Compas standard gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,360 5
3201.751R 183 (brev.) Compas standard droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,360 5
3201.752L 183 (brev.) Compas long gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,435 5
3201.752R 183 (brev.) Compas long droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,435 5
3201.770L 183 (brev.) Compas court gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,270 20
3201.770R 183 (brev.) Compas court droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,270 20
3201.771L 183 (brev.) Compas standard gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,360 20
3201.771R 183 (brev.) Compas standard droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,360 20
3201.772L 183 (brev.) Compas long gauche, manuvre logique RIBANTA 5 0,435 20
3201.772R 183 (brev.) Compas long droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,435 20
3201.800L 184 (brev.) Compas supplmentaire gauche, manuvre RIBANTA 5 0,170 5
logique
3201.800R 184 (brev.) Compas supplmentaire droit, manuvre logique RIBANTA 5 0,170 5
3202.L 193 (brev.) Module de base gauche avec microventilation et RIBANTA 5 0,520 5
verrouilleur vertical, manuvre traditionnelle
3202.R 193 (brev.) Module de base droit avec microventilation et RIBANTA 5 0,520 5
verrouilleur vertical, manuvre traditionnelle
3202.2L 193 (brev.) Module de base gauche avec microventilation et RIBANTA 5 0,595 5
verrouilleur sur renvoi dangle, manuvre traditionnelle
3202.2R 193 (brev.) Module de base droit avec microventilation et RIBANTA 5 0,595 5
verrouilleur sur renvoi dangle, manuvre traditionnelle
3205/25 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 250 mm 0,035 100
/ 194 / 267 /
273
3205/40 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 400 mm 0,055 100
/ 194 / 267 /
273
3205/60 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 600 mm 0,080 100
/ 194 / 267 /
273
3205/80 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 800 mm 0,105 100
/ 194 / 267 /
273
3205/100 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 1000 mm 0,130 100
/ 194 / 267 /
273
3205/120 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 1200 mm 0,150 100
/ 194 / 267 /
273
3205/140 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 1400 mm 0,175 100
/ 194 / 267 /
273
3205/160 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 1600 mm 0,210 50
/ 194 / 268
/ 273

XXXIII
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
3205/180 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 1800 mm 0,230 50
/ 194 / 268
/ 273
3205/200 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 2000 mm 0,255 50
/ 194 / 268
/ 273
3205/220 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 2200 mm 0,280 50
/ 194 / 268
/ 273
3205/300 46 / 173 / 185 (brev.) Tringle de transmission de 3000 mm 0,380 50
/ 194 / 268
/ 273
3205.910 173 / 185 / (brev.) Kit tringles de transmission 1200 mm 0,200 1
194
3205.911 173 / 174 / (brev.) Kit tringles de transmission de 250-1000-1200 mm 0,350 1
185 / 194
3205.912 174 / 185 / (brev.) Kit tringles de transmission 1800 mm 0,270 1
194
4232 472 Contacts lectriques rglables 0,045 20
4232.1 472 Contacts lectriques rglables 0,045 20
6000.1/1200 398 (brev.) Fermeture anti-panique 1 point latral BERNINI 3,86 1
6000.99/120 398 (brev.) Fermeture anti-panique 1 point latral BERNINI 3,86 1
6000.2/1200 399 (brev.) Fermeture anti-panique 2 points, haut et bas BERNINI 5,36 1
6000.98/120 399 (brev.) Fermeture anti-panique 2 points, haut et bas BERNINI 5,36 1
6000.3/1200 400 (brev.) Fermeture anti-panique 3 points latraux BERNINI 5,76 1
6000.97/120 400 (brev.) Fermeture anti-panique 3 points latraux BERNINI 5,76 1
6000.701 401 (brev.) Kit de botiers mdians pour 1 point de fermeture BERNINI 2,45 1
6000.702 402 (brev.) Kit de botiers mdians pour 2 points de fermeture BERNINI 2,3 1
6000.703 403 (brev.) Kit de botiers ambidextres pour 3 points de BERNINI 2,45 1
fermeture
6000.711 401 (brv.) Kit de botiers mdians ambidextre pour 1 point de BERNINI 2,37 1
fermeture pour porte coupe feu
6000.712 402 (brev.) Kit de botiers mdians pour 2 points de fermeture BERNINI 2,3 1
pour porte coupe feu
6000.713 403 (brv).Kit de boitiers mdians ambidextre pour 3 points de BERNINI 2,47 1
fermeture pour porte coupe feu
6000.720 409 Tringles verticales standard 0,67 1
6000.721 409 Tringles verticales 0,81 1
6000.730 410 (brev.) Kit de botiers haut et bas 1,21 1
6000.731 410 (brv.) Kit botiers pnes haut et bas pour porte coupe feu 1,17 1
6000.735 411 (brev.) Kit de botiers haut et latral 1,27 1
6000.740 412 (brev.) Kit de botiers latraux 1,42 1
6000.741 412 (brv.) Kit botiers pnes latraux pour porte coupe feu 1,15 1
6000.751 416 (brev.) Botier pour fermeture latrale, 1 point PUSH-PAD 1,75 1
6000.752 416 (brev.) Botier pour fermeture verticale PUSH-PAD 1,55 1
6000.802 417 Kit de gches pour fermetures horizontales ou latrales 0,125 5
6000.803 417 Kit de gches pour fermetures horizontales ou latrales 0,11 5
6000.804 417 Kit de gches pour fermetures verticales 0,14 5
6000.805 417 Kit de gches pour fermetures verticales 0,13 5
6000.806 417 Cale 0,03 40
6000.807 418 Kit de gches et cales pour fermetures verticales 0,080 20
6000.808 418 Kit de gches pour fermetures verticales pour P.V.C. 0,097 50
(feuillure de 20 mm et plus) et bois
6000.809 419 Kit de gches et cales pour fermetures horizontales 0,110 20
6000.810 419 Botier latral supplmentaire 0,8 1
6000.820 420 Gche lectrique 0,42 1
6000.830 419 Dispositif pour dogging 0,02 5
6000.840 420 Botier intermdiaire mdian BERNINI 1,08 1
6000.842 420 Dtecteur dappui de barre 0,03 5
6000.843 421 Guide rglable 0,007 20
6000.870 413 Ensemble extrieure 0,565 1
6000.873 413 Ensemble extrieure avec bquille dbraye 0,685 1
6000.874 413 Ensemble extrieure avec bquille dbraye 0,685 1
6000.875 414 Ensemble extrieure avec bquille dbraye 0,915 1
6000.876 414 Ensemble extrieure avec bquille dbraye 0,88 1
6000.877 414 Ensemble extrieure avec bquille dbraye 0,915 1

XXXIV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
6000.879 415 Ensemble extrieure avec bquille surbaisse 0,830 1
6000.880 415 Pommeau, prise en main sur bouton fixe 0,915 1
6000.890 421 Plaque de signalisation 0,01 10
6000.897 421 Kit de fixation pour ensemble extrieur 0,086 20
6000.899 432 Arrt rotation bquille 0,125 20
6000.950 422 / 485 Gabarit de perage pour le coffre principal et scondaire 0.38 1
pour les fermetures anti-panique BERNINI
6000.951 422 / 485 Gabarit de perage pour les botiers haut/bas et latral des 0.440 1
fermetures anti-panique BERNINI et CELLINI
6000.952 422 / 486 Gabarit de perage pour les bquilles art. 0.160 1
6000.875/.876/.877/.880
6000.B/860 408 Barre horizontale de 860 mm BERNINI 1,043 1
6000.B/1200 408 Barre horizontale de 1200 mm BERNINI 1,41 1
6000.B/1500 408 Barre horizontale de 1500 mm BERNINI 1,725 1
6001.1/1200 398 (brev.) Fermeture anti-panique 1 point latral pour porte BERNINI 3,86 1
coupe feu
6001.2/1200 399 (brev.) Fermeture anti-panique 2 points, haut et bas, BERNINI 5,36 1
pour porte coupe feu
6001.3/1200 400 (brev.) Fermeture anti-panique 3 points latraux, pour BERNINI 5,76 1
porte coupe feu
6001.805 423 Gche pour fermetures horizontales et verticales 0,070 20
6001.806 423 Cale 0,015 40
6001.807 424 Kit pour fermetures verticales 0,050 20
6001.808 423 Kit de gches pour fermetures horizontales 0,070 20
6001.809 424 Kit de gches pour fermetures horizontales 0,060 20
6001.810 424 Cale 0,012 40
6100.1/1085 404 (brev.) Fermeture anti-panique 1 point latral CELLINI 2,9 1
6100.99/108 404 (brev.) Fermeture anti-panique 1 point latral CELLINI 2,9 1
6100.2/1085 405 (brev.) Fermeture anti-panique 2 points haut et bas CELLINI 4,6 1
6100.98/108 405 (brev.) Fermeture anti-panique 2 points haut et bas CELLINI 4,6 1
6100.3/1085 406 (brev.) Fermeture anti-panique 3 points latraux CELLINI 5,01 1
6100.97/108 406 (brev.) Fermeture anti-panique 3 points latraux CELLINI 5,01 1
6100.701 407 (brev.) Kit de botiers mdians pour 1 point de fermeture CELLINI 1,74 1
6100.702 407 (brev.) Kit de botiers mdians pour 2 points de fermeture CELLINI 1,63 1
6100.703 407 (brev.) Kit de botiers pour 3 points de fermeture CELLINI 1,81 1
6100.830 419 Dispositif pour dogging 0,01 5
6100.840 420 Carnage du botier secondaire CELLINI 0,35 1
6100.890 421 Plaque de signalisation 0,01 10
6100.950 422 / 486 Gabarit de perage pour le coffre principal des fermetures 0.300 1
anti-panique CELLINI
6100.B/745 408 Barre horizontale de 745 mm CELLINI 0,8 1
6100.B/1085 408 Barre horizontale de 1085 mm CELLINI 1,05 1
6100.B/1385 408 Barre horizontale de 1385 mm CELLINI 1,28 1
8206 484 Gabarit pour usinages art. 2070/.1-2071/.1-2073/.1-2075/.1- 0,2 1
2076/.1
8206.1 484 Gabarit pour usinages art. 2070/.1-2071/.1-2073/.1-2075/.1- 0,392 1
2076/.1
8206.4 484 Gabarit pour usinages art. 875.2-2070/.1-2071/.1-2073/.1- 0,396 1
2075/.1-2076/.1
8300.4 475 Poinonneuse 44,5 1
8300.14 475 Poinonneuse automatique et dbit de tringles pour 74 1
loscillo-battant, avec socle
8300.15 475 Poinonneuse automatique et dbit de tringles pour 74 1
loscillo-battant, avec socle
8300.16 476 Poinonneuse automatique et dbit de tringles pour 26 1
loscillo-battant
8300.16/A 476 Kit pour calculer directement le coupe des tringles sur les 5,0 1
profils du vantail
8300.20 477 Perceuse 135,16 1
8300.21 477 Socle pour art. 8300.20 23 1
8300.32 477 Poinonneuse tringle et Kit anti-effraction pour RIBANTA 5 45 1
8300.35 477 Banc dassemblage pour RIBANTA 5 77 1
9200 472 Teintier des finitions Nylon 0,03 1
9200.1 472 Teintier des finitions anodises 0,065 1
9200.2 472 Teintier des finitions RAL standard 0,065 1
9200.3 472 Teintier des finitions Autres RAL 0,11 1
F6 374 (brev.) Ferme-impostes NEWTON 1,043 5
F6.R 375 Profil de recouvrement 0,085 10

XXXV
INDEX

POIDS
REF. PAGE DESCRIPTION NOM PZ.
KG/PZ.
F6.X 375 Tableau NEWTON F6 12 1
F6.Y 375 / 487 Gabarit de perage 0,085 1
F6.ZB 375 Cordon blanc 0,02 2
F6.ZN 375 Cordon noir 0,02 2
F7 374 (brev.) Ferme-impostes rglable NEWTON 1,045 5
KH 425 (brev.) Serrure antipanique horizontale CIRCEO 3,13 1
KH.11 425 (brev.) Serrure antipanique horizontale, sans barre CIRCEO 1,89 1
KH.2 426 (brev.) Serrure antipanique verticale CIRCEO 5,03 1
KH.21 426 (brev.) Serrure antipanique verticale CIRCEO 3,79 1
KH.3 427 (brev.) Serrure antipanique verticale CIRCEO 5,23 1
KH.31 427 (brev.) Serrure antipanique verticale CIRCEO 3,99 1
KH.AA 430 Commande extrieure avec bquille 0,462 1
KH.BB 430 Commande extrieure avec bquille et cylindre 0,55 1
KH.BBU 430 Commande extrieure avec bquille et cylindre 0,55 1
KH.C 429 Commande extrieure avec bquille et cylindre 0,838 1
KH.CS 429 Commande extrieure avec bquille 0,673 1
KH.CU 429 Commande extrieure avec bquille et cylindre 0,838 1
KH.E 431 Commande extrieure avec poigne de manoeuvre et 0,55 1
cylindre
KH.F 431 Troisime point de fermeture pour KH.2-KH.3 0,45 1
KH.G 431 Gche lectrique 0,45 1
KH.P 428 Coulisse pour tringles verticales 0,024 20
KH.R 428 Barre horizontale 1,75 1
KH.T 432 Coffre intermdiaire 0,6 1
KH.TS 432 Coffre principal 0,59 1
KH.U 428 Tringle verticale 1,1 1
KH.Z 432 Tableau KH CIRCEO 14 1
Q7.1/25 394 Poigne tubulaire ARNO 0,45 4
Q7.1/35 394 Poigne tubulaire ARNO 0,55 4
Q7.2/25 394 Poigne tubulaire PIAVE 0,32 4
Q7.2/35 394 Poigne tubulaire PIAVE 0,42 4
Q7.A 395 Fixation simple 0,18 8
Q7.B 395 Fixation double 0,33 4
Q7.Y 395 / 487 Cl 0,07 20

XXXVI
Crmones, poignes quart de tour et
accessoires pour ouvrants la franaise
001
ARIANNA Page 2-28
MANON Page 4-29
APPLICA Page 11
APPLICADUE Page 11
TURANDOT Page 15
GIOCONDA Page 17
GENOVA Page 18
FUORI Page 19
FUORI BASSA Page 19
SEMPRE Page 20
DUO Page 32
TENUTA Page 38
VENTILATION SASH Page 45
865.1-865.2

rfrence description finitions pz.


865.1 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en zamak, entraxe 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
84,5-98 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux M5x14 en acier inox. 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801,
Finitions PVD X, PVD H conditionnement 5 pz. GR217, GREY, PVD H, PVD X, SILV
865.2 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en zamak, entraxe 92- 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
104 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux M5x14 en acier inox. 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801,
Finitions PVD X, PVD H conditionnement 5 pz. GR217, GREY, PVD H, PVD X, SILV

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

002
Arianna
32 21 63.5
12
129

74

15
174
84.5
98

104
92

865.1 - 865.2
865.753-865.754

rfrence description finitions pz.


865.753 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en zamak, avec cylindre 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 10
de sret (sentrouvrant), entraxe 84,5-98 mm, 2 vis tte cylindrique 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801,
six pans creux M5x14 en acier en acier inox. Finitions PVD X, PVD H con- GR217, GREY, PVD H, PVD X, SILV
ditionnement 5 pz.
865.754 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en zamak, avec cylindre 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 10
de sret (sentrouvrant), entraxe 92-104 mm, 2 vis tte cylindrique 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801,
six pans creux M5x14 en acier en acier inox. Finitions PVD X, PVD H con- GR217, GREY, PVD H, PVD X, SILV
ditionnement 5 pz.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Arianna 003

32 21 63.5
12
129

74

15
174
84.5
98

104
92

865.753 - 865.754
870.1-870.2

rfrence description finitions pz.


870.1 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en mtal inject ou 1013, 1015, 1035, 1247, 6002, 6005, 20
en laiton, entraxe 84,5-98 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux 7016, 7032, 7035, 8017, 8019, 9001,
M5x14 en acier zingu noir (pour les finitions C et OTT 2 vis tte cylindri- 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
que six pans creux M5x10). Finitions PVD X, PVD H et OTT conditionne- BR801, BW21, C, GR217, GR606,
ment 5 pz.; C: conditionnement 50 pz. GREY, OTT, PVD H, PVD X, RD501,
SILV, WT005

870.2 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en mtal inject ou en 1013, 1015, 3003, 6002, 6005, 7032, 20
laiton, entraxe 92-104 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux M5x14 7035, 7047, 8017, 8019, 9001, 9005,
en acier zingu noir (pour les finitions C et OTT 2 vis tte cylindrique 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
six pans creux M5x10). Finitions PVD X, PVD H et OTT conditionnement 5 BW21, C, GR217, GR50, GR51,
pz.; C: conditionnement 50 pz. GR606, OTT, PVD H, PVD X, RD501,
SILV, WT005

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

004
Manon

870.1 - 870.2
870.753-870.754

rfrence description finitions pz.


870.753 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en mtal inject ou lai- 1013, 1015, 1035, 6002, 6005, 7032, 10
ton, avec cylindre de sret (sentrouvrant), entraxe 84,5-98 mm, 2 vis 8019, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
tte cylindrique six pans creux M5x14 en acier zingu noir (OTT: cond.t BL10, BR5, BW21, C, GR217, GREY,
5 pz. et 2 vis tte cylindrique six pans creux M5x10). OTT, SILV
870.754 (brevet) Crmone pour ouverture la franaise en mtal inject ou 1013, 1015, 6002, 7032, 8017, 8019, 10
laiton, avec cylindre de sret (sentrouvrant), entraxe 92-104 mm, 2 vis 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
tte cylindrique six pans creux M5x14 en acier zingu noir (OTT: cond.t BR5, BR801, BW21, C, GR217, OTT,
5 pz. et 2 vis tte cylindrique six pans creux M5x10). PVD H, PVD X, SILV, WT005

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Manon 005

870.753 - 870.754
870.755-870.756

rfrence description finitions pz.


870.755 (brevet) Crmone en mtal inject, sans poigne (poigne art. 1013, 7047, 8019, 9001, 9005, 9010, 10
1243.599), entraxe 84,5-98 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux B.SA, BL10, BW21, C, GR217, SILV
M5x14 en acier zingu noir.

870.756 (brevet) Crmone en mtal inject, sans poigne (poigne art. 1013, 7035, 8019, 9001, 9005, 9010, 10
1243.599), entraxe 92-104 mm, 2 vis tte cylindrique six pans creux BR5, GR217, PVD H, PVD X, SILV
M5x14 en acier zingu noir.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

006
Manon

870.755 - 870.756
870.803 870.802 870.705
870.802W (RIB5)

rfrence description finitions pz.


870.705 Dispositif de remplacement de la cremone pour ouvertures la franaise .74 20
870.1/.2/.753/.754/.755/.756 pendant le transport de la menuiserie, en
nylon noir.
870.802 Etrier de renfort en zamak zingu pour profils Chambres Europennes. 200
870.802W Etrier de renfort en zamak zingu blanc pour profils Chambres Eu- 200
ropennes.
870.803 Etrier de renfort pour les profils italiens R 40/50 et NEW TEC. 200

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


007

870.802-870.802W 870.803

870.705
870.850
870.851

rfrence description finitions pz.


870.850 Cale (rayon de 70 mm) pour les crmones MANON, en nylon noir, sur les 50
profils NC 40 N sormonto arrotondato et similaires.
870.851 Cale (rayon de 115 mm) pour les crmones MANON, en nylon noir, sur les 50
profils ALL.CO P4 sormonto arrotondato et similaires.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

008

870.1/.2/.753/.754/.755/.756
873.1/.2/.753/.754/.755/.756
873.771/.772/.773/.774

870.850 870.851
1243.599 872.752 872.751

872

rfrence description finitions pz.


872 (brevet) Crmone en mtal inject, entraxe 130 mm, 2 plaquettes sous- 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
vis et 2 vis tte cylindrique plate M4x12 en acier zingu noir. 9010, BL10, BR5, BR801, C, GR217,
GR606, RD501, SILV, WT005
872.751 (brevet) Crmone en mtal inject, avec cylindre de sret (sentrou- 1013, 1015, 7035, 8017, 8019, 9001, 10
vrant), entraxe 130 mm, 2 plaquettes et 2 vis tte cylindrique plate 9005, 9010, BR5, SILV
M4x12 en acier zingu noir.
872.752 (brevet) Crmone en mtal inject, sans poigne (poigne art. 9005, C 10
1243.599), entraxe 130 mm, 2 plaquettes et 2 vis tte cylindrique plate
M4x12 en acier zingu noir.
1243.599 Poigne en aluminium pour art. 870.755/.756-872.752-873.755/.756. 1013, 7035, 9010, C, F, NE, SILV 1

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Manon 009

1243.599

872-872.751-872.752
876.751

876

rfrence description finitions pz.


876 (brevet) Crmone en mtal inject pour ouvertures extrieures et in- 1013, 1015, 6005, 7032, 8017, 8019, 20
trieures, entraxe 104-108 mm, 2 plaquettes, 2 vis tte cylindrique plate 9001, 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5,
M4x14, 2 vis tte cylindrique plate 3,9x25 et 2 crous M4 en acier BR801, C, GR217, GR606, PVD H,
zingu. PVD X, RD501, SILV, WT005
876.751 (brevet) Crmone en mtal inject pour ouvertures extrieures et in- 1013, 1015, 6005, 7032, 8017, 8019, 10
trieures, avec cylindre de sret (sentrouvrant), entraxe 104-108 mm, 9001, 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5,
2 plaquettes, 2 vis tte cylindrique plate M4x14, 2 vis tte cylindrique BR801, C, GR217, GR50, GR51,
plate 3,9x25 et 2 crous M4 en acier zingu. GR606, PVD X, SILV
870.400 Etiquette Pininfarina pour la crmone MANON. 100

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

010
Manon

876-876.751
878 877.751

877

rfrence description finitions pz.


877 (brevet) Crmone tournante en applique (course de 14 mm) pour ouver- 1013, 1247, 9005, 9010, B.SA, SILV 20
tures extrieures, en mtal inject, 4 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en
acier zingu.
877.751 (brevet) Crmone tournante en applique (course de 14 mm) pour ou- 9010, SILV 10
vertures extrieures, en mtal inject, avec cylindre de sret (sentrou-
vrant), 4 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en acier zingu.
878 (brevet) Crmone tournante en applique (course de 14 mm) pour ouver- 1013, 9005, 9010, BL10, GR606, SILV 20
tures extrieures, en mtal inject, 4 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en
acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Applica - Applicadue 011

877 877.751 878


877.802

877.801-877.805-877.806

rfrence description finitions pz.


877.801 Kit de tringles verticales pour fentres (hauteur maximum de 1900 mm) 9005, 9010, B.SA, BL10, GR606, SILV 10
pour art. 877/.751-878, en acier thermolaqu avec sortie de tringle pr-
assemble, 2 coulisseaux, 2 gches, 2 cales de 1 mm, 2 cales de 1,5
mm et 2 cales de 2 mm en nylon, 10 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en
acier zingu.
877.805 Kit de tringles verticales pour portes (hauteur maximum de 2500 mm) 1013, 1247, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
pour art. 877/.751-878 en acier thermolaqu avec sortie de tringle pr- GR606, SILV
assemble, 2 coulisseaux, 2 gches, 2 cales de 1 mm, 2 cales de 1,5
mm et 2 cales de 2 mm en nylon, 10 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en
acier zingu.
877.806 Kit de tringles verticales pour portes (hauteur maximum de 3100 mm) 9005, 9010, SILV 10
pour art. 877/.751-878, en acier thermolaqu noir avec sortie de tringle
pr-assemble, 2 coulisseaux, 2 gches, 2 cales de 1 mm, 2 cales de 1,5
mm et 2 cales de 2 mm en nylon, 10 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en
acier zingu.
877.802 Troisime point de fermeture pour profils affleurants, 1 verrouilleur en 20
zamak, 1 coulisseau, 1 gche, 4 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en acier
zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

012

877.801-877.805-877.806 877.802
877.808 877.807 877.804 877.803

rfrence description finitions pz.


877.803 Troisime point de fermeture pour profils recouvrement, 1 verrouilleur 20
en zamak, 1 coulisseau, 1 gche, 1 cale de 1 mm, 1 cale de 1,5 mm et 1
cale de 2 mm en nylon, 4 vis tte cylindrique plate 3,9x13 en acier zin-
gu.
877.804 Arrt vantail, en nylon. 100
877.807 Coulisseau en nylon noir. .74, .78 40
877.808 Coulisseau de sret en zamak. 9005, 9010, SILV 40

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


013

877.804 877.807 877.808

877.803
1408 1409/10

rfrence description finitions pz.


1408 Gche au sol en acier inox 430. 100
1409/10 Gche au sol en laiton, 10 mm. 100

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

014

1408 1409/10
879.751 879.2

879

rfrence description finitions pz.


879 (brevet) Crmone en mtal inject pour persiennes, pour ouvrant l ex- 1013, 1015, 3003, 6005, 8017, 8019, 20
trieur et l intrieur, entraxe 104-108 mm, 2 contreplaques, 2 vis tte 9001, 9005, 9010, 9016, BL10, BR5,
cylindrique six pans creux M4x10 et 2 crous M4 en acier zingu (PVD X BR801, BW21, C, GR217, GR50, GR51,
et PVD H: conditionnement 5 pz.). GR606, PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005
879.2 (brevet) Crmone en mtal inject pour persiennes, pour ouvrant l 1013, 1015, 6005, 7035, 7047, 8017, 20
extrieur et l intrieur, entraxes 104-108 mm, 2 plaquettes de vis, 2 vis 8019, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
tte cylindrique six pans creux M4x10 et 2 crous M4 en acier zingu BL10, BL25, BR5, BR801, GR217,
(PVD X et PVD H: conditionnement 5 pz.). GR50, GR51, GR606, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005
879.751 (brevet) Crmone en mtal inject pour persiennes, pour ouvrant l 1013, 1015, 6005, 8017, 8019, 9001, 10
extrieur et l intrieur, avec condamnation de sret, entraxes 104-108 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
mm, 2 plaquettes de vis, 2 vis tte cylindrique six pans creux M4x10 GR217, GR50, GR51, GR606, PVD H,
et 2 crous M4 en acier zingu, 1 clef (PVD X et PVD H: conditionnement PVD X, RD501, SILV, WT005
5 pz.).

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Turandot 015

27 58
12
126.5

108
104
62
15
171

Machining for Machining for


connection internal mechanisms
879 879.2 - 879.751
879.20 879.950

879.3

rfrence description finitions pz.


879.3 (brevet) Crmone en mtal inject pour persiennes, pour ouvrant l 1013, 1015, 3003, 6005, 8017, 8019, 20
extrieur et l intrieur, poigne surbaisse, entraxes 104-108 mm, 2 9001, 9005, 9010, 9016, BL10, BR5,
plaquettes de vis, 2 vis tte cylindrique six pans creux M4x10 et 2 BR801, C, GR217, GR50, GR51,
crous M4 en acier zingu (PVD X et PVD H: conditionnement 5 pz.). GR606, PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005
879.20 (brevet) Crmone en mtal inject pour persiennes, entraxe 104-108 8019, 9005, 9010, 9016, BL10, GR217, 20
mm, 2 contreplaques, 1 insert de fixation en zamak zingu noir, 4 vis SILV
tte cylindrique plate 3,9x19 et 2 vis spciales tte fraise plate
M5x18 en acier inox.
879.950 Tournevis hexagonal de 2.5 mm, pour le montage des crmones TURAN- 1
DOT art. 879.2/.20/.3/.751.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

016
Turandot
27 39 58 52.5 27
12

28

42
104
108

126.5

108
104
62
15

171
171

879.3 879.20
880.701

880.1-880.2

rfrence description finitions pz.


880.1 (brevet) Crmone en mtal inject, engrenage et crmaillres en acier 1013, 8019, 9001, 9005, 9010, 9016, 20
zingu, entraxes de fixation mm 84,5-98, 2 vis tte cylindrique six BL10, BR5, BR801, GR217, GR606,
pans creux M5x10 et 2 contreplaques sous-vis en acier zingu noir. RD501, SILV, WT005
880.2 (brevet) Crmone en mtal inject, engrenage et crmaillres en acier 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
zingu, entraxes de fixation mm 92-104, 2 vis tte cylindrique six pans 9010, BL10, BR5, BR801, C, GR217,
creux M5x10 et 2 contreplaques sous-vis en acier zingu noir. GR606, RD501, SILV, WT005
880.701 (brevet) Lentille en technopolymre teint emboter sur la poigne des .74, .75, .78, .80, .82, .83, .85, .86, 50
articles 880.1/.2-883.1/.2-884. .90, .91

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Gioconda 017

37 21 63 2.7 2
83
12

5.5
84.5

76
98

5
76
72.4

880.701
143
181.5

15

5 5.5

1.25 0.65

880.1 880.2
104
84.5

5.5
80

7.2
92
104

86
92
98

5.5 5.5

880.1 - 880.2
909-909.1

rfrence description finitions pz.


909 Crmone en aluminium et Delrin, entraxe 130 mm, 2 plaquettes et 2 vis 1013, 3003, 6005, 8017, 9001, 9010, 20
tte cylindrique plate M4x14 en acier zingu noir. F, NE, U, ZE
909.1 Crmone en aluminium et Delrin, monte droite pour profils tubulaires, 1013, 3003, 6005, 8017, 9001, 9010, 20
entraxe 130 mm, 2 plaquettes, 2 vis tte cylindrique plate M4x14 et 2 F, NE, U, ZE
vis tte fraise plate M4x12 en acier zingu noir, 2 cales (4 et 5 mm) en
nylon.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

018
Genova

909-909.1
916.897 915.1

915

rfrence description finitions pz.


915 Crmone en aluminium et Delrin, pour ouvertures extrieures et intrieu- 1013, 6005, 8017, 9001, 9010, F, NE, 20
res, entraxe 104-108 mm, 2 vis tte cylindrique plate 3,9x25 en acier U, ZE
zingu et 2 vis tte cylindrique plate M4x18 en acier zingu noir.
915.1 Crmone surbaisse en aluminium et Delrin, pour ouvertures extrieures 1013, 1015, 6005, 8017, 9001, 9010, F, 20
et intrieures, entraxe 104-108 mm, 2 vis tte cylindrique plate 3,9x25 NE, U, ZE
en acier zingu et 2 vis tte cylindrique plate M4x18 en acier zingu
noir.
916.897 Kit pour art. 915/.1 compos de 2 vis tte cylindrique plate M4x18 et 4 40
plaquettes en acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Fuori - Fuori Bassa 019

915/.1 915 915 + 916.897

915 915.1
916.897
915 - 915.1 - 916.897
916.800 916.801

919

rfrence description finitions pz.


919 Crmone en aluminium et Delrin, 2 vis tte cylindrique plate M4x16 et 2 1013, 3003, 6005, 8017, 9010, F, NE, 20
rondelles en acier inox 304. U, ZE
916.800 Botier de manoeuvre pour art. 876/.751-879-915/.1 en aluminium et nylon. 20
916.801 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers, 1 cale en nylon et 2 pivots en acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

020
Sempre

916.801

919 916.800

919.1

919
916.804 916.803 916.802
916.805
916.807

rfrence description finitions pz.


916.802 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers en nylon et de 2 pivots en acier zingu.
916.803 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers en nylon et de 2 pivots en acier zingu.
916.805 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers en nylon et de 2 pivots en acier zingu.
916.807 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers en nylon et de 2 pivots en acier zingu.
916.804 Kit pour tringles extrieures pour art. 876/.751-915/.1 compos de 2 20
botiers en nylon et de 2 pivots en acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


021

916.802 916.803 916.805 916.807 916.804


1475.5 1475.6 1475.7

rfrence description finitions pz.


1475.5 Botier de manoeuvre interne rf. 876/.751, 879/.2/.3/.751, 915/.1 en alumi- 20
nium et nylon, 2 cales en nylon.
1475.6 Botier de manoeuvre interne rf. 876/.751, 879/.2/.3/.751, 915/.1 en alumi- 20
nium et nylon, 2 cales en nylon.
1475.7 Botier de manoeuvre interne rf. 876/.751, 879/.2/.3/.751, 915/.1 en alu- 20
minium et nylon, 2 vis tte cylindrique six pans creux M4x16 en acier
zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

022

1475.7
1475.5

1475.6
1475.800 1475.9 1475.8
1475.801

rfrence description finitions pz.


1475.8 Botier de manoeuvre interne rf. 876/.751, 879/.2/.3/.751, 915/.1 en alu- 20
minium et nylon, 2 vis tte cylindrique six pans creux M4x16 en acier
zingu, 2 cales en nylon.
1475.9 Botier de manoeuvre interne rf. 876/.751, 879/.2/.3/.751, 915/.1 en alumi- 20
nium et nylon.
1475.800 Pivot en acier zingu. 40
1475.801 Pivot en acier zingu. 40

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


023

1475.800-1475.801

1475.9

1475.8
1480 1480.2

rfrence description finitions pz.


1480 Botier universel pour art. 909.1 en nylon. 80
1480.2 Botier traditionnel pour art. 909.1 en nylon. 80

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

024

1480 1480.2
1483.6 1483 1481.8 (RIB5) 1481
1483.1 1481.1
1483.2

rfrence description finitions pz.


1481 Entraneur en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane, 1 douille 6- 8 200
en nylon.
1481.1 Entraneur en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane, 1 douille 6- 8 200
en nylon.
1481.8 Entraneur en zamak zingu blanc, 1 clip et 1 douille 6- 8 en nylon noir. 200
1483 Entraneur en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane, 1 douille 6- 8 200
en nylon.
1483.1 Entraneur en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane, 1 douille 6- 8 200
en nylon.
1483.2 Entraneur en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane, 1 douille 6- 8 200
en nylon.
1483.6 Entraneur en nylon. 200

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


025

10,6

5,8
6

19
37
7 9

18

12,6
18,3
2,7

1481-1481.1 1481.8

1483 1483.1 1483.2 1483.6


1243.721 1484.4
1243.721W (RIB5) 1484.5

rfrence description finitions pz.


1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis tte 40
fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.
1243.721W Gche rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis 40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.
1484.4 Entraneur en nylon. 200
1484.5 Entraneur en nylon. 200

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

026

1484.4 1484.5

1243.721-1243.721W
1484.8 (RIB5) 1484.7 (RIB5)

rfrence description finitions pz.


1484.7 Paire dentraneurs avec microventilation et 2 douilles 6- 8 en nylon 100
noir. Utilizer avec lart. 1416.5W.
1484.8 Paire dentraneurs et 2 douilles 6- 8 en nylon noir. 100

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


027

1484.8

1484.7
866.3/7-866.4/7

rfrence description finitions pz.


866.3/7 (brevet) Poigne quart de tour en zamak, entraxe de 43 mm, carr de 7 1013, 8019, 9005, 9010, BL10, BR5, C, 5
mm avec un longueur de 24.5 mm et 2 vis tte cylindrique plate M5x35 GR217, PVD H, PVD X, SILV
en acier zingu.
866.4/7 (brevet) Poigne quart de tour en zamak, entraxe de 43 mm, carr de 1013, 8019, 9005, 9010, BL10, BR5, C, 5
7 mm avec un longueur de 52 mm et 2 vis tte cylindrique plate M5x60 GR217, PVD H, PVD X, SILV
en acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

028
Arianna
0

7
2

30
10
1.5
43

60

124
21.5

124

866.3/7 866.4/7
874.3/7-874.4/7

rfrence description finitions pz.


874.3/7 (brevet) Poigne quart de tour en mtal inject, botier et capot en za- 1013, 1015, 8019, 9005, 9010, B.SA, 5
mak, entraxe de 43 mm, carr de 7 mm avec un longueur de 24.5 mm et BL10, BR5, C, GR217, GREY, PVD H,
2 vis tte cylindrique plate M5x35 en acier zingu. PVD X, SILV
874.4/7 (brevet) Poigne quart de tour en mtal inject, botier et capot en za- 1013, 1015, 8019, 9005, 9010, B.SA, 5
mak, entraxe de 43 mm, carr de 7 mm avec un longueur de 52 mm et 2 BL10, BR5, BR801, C, GREY, PVD H,
vis tte cylindrique plate M5x35 en acier zingu. PVD X, SILV

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Manon 029

874.3/7 874.4/7
874.805 874.598

874.2/7

rfrence description finitions pz.


874.2/7 (brevet) Poigne amovible en aluminium inject et rosace en nylon de la 1013, 1015, 8019, 9005, 9010, B.SA, 5
mme couleur que la poigne, entraxe de 43 mm, carr de 7 mm, 2 vis BL10, BR5, C, GREY, PVD H, PVD X,
tte cylindrique plate M5x30 en acier zingu et 1 clef pour lextraction de SILV
la poigne en acier zingu, dim. 10x1 mm (1 clef dans chaque bote).
874.805 Capot de protection en nylon rouge pour lart. 874.2/.21. 100
874.598 Clef pour lextraction de la poigne de lart. 874.2/7 en acier zingu, dim. 50
10x1 mm.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

030
Manon
7

874.598

874.805

874.2/7
1202/7

1609-1609.1

rfrence description finitions pz.


1609 Poigne quart de tour avec botier et prise en main rduite, en aluminium 9005, 9010, C, SILV 5
et nylon, carr de 7 mm et 2 vis tte fraise plate M5x35 en acier zin-
gu.
1609.1 Poigne quart de tour avec botier et prise en main rduite, en aluminium 9005, 9010, C, SILV 5
et nylon, carr de 7 mm (longueur de 62.5 mm) et 2 vis tte fraise
plate M5x70 en acier zingu.
1202/7 Botier de crmone encastr bi-directionnel avec entre de 22 mm, en 20
zamak zingu blanc, carr de 7 mm, 2 douilles de majoration 6- 8 en
nylon.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


031

1609 1609.1 1202/7


1201/7 1204/7 1200.801 1211/7 1211.801

rfrence description finitions pz.


1201/7 Botier de crmone encastr bi-directionnel pour l ouvrant la franaise, 20
avec entre de 8 mm et entraxe de 43 mm, en zamak zingu noir, carr
de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.
1204/7 Botier de crmone encastr bi-directionnel avec entre de 16 mm et 10
entraxe de 43 mm, pour l ouvrant la franaise, en zamak zingu noir,
carr de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.
1200.801 Cale de 2 mm en nylon (utiliser avec les art. 1200/1201 pour lapplication 40
sur le profil R 40 et NEW TEC).
1211/7 Botier de crmone encastr bi-directionnel pour l ouvrant la franaise, 20
avec entre de 14,5 mm, en zamak zingu blanc, carr de 7 mm.
1211.801 Adaptateur pour tringle spciale, en nylon noir. 40

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

032
Duo
15

168,5
155
21,5
21,5
7

15

14,5 1200.801
20,5

62
46 10
5

20
19,1

18

56 2,7
21,5

9,4
12

61

1201/7 1204/7 6
21,5

12,8 9

1211/7 1211.801
1406 1405 1404 1402 1400
1406.1

rfrence description finitions pz.


1400 Gche en nylon, 2 vis tte fraise plate 4,2x16 zingues. 100

1402 Gche en nylon, 2 vis tte cylindrique plate 3,5x9,5 zingues. 100
1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate 100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.
1405 Gche en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1406 Gche en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zingu, pr- 100
assembles.
1406.1 Gche en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zingu, pr- 100
assembles.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


033

1400 1402 1404 1405

1406

1406.1
1410.2 1410.705 (RIB5) 1410.1 1410.3
1410.701

rfrence description finitions pz.


1410.2 Rampe de maintien en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1410.701 Rampe de maintien en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1410.705 Rampe de maintien en nylon noir. 100
1410.1 Rampe de maintien en nylon, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1410.3 Rampe de maintien en nylon, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, pr- 100
assemble.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

034

38 22
15,1
3

7,5
10,5

22

30
1410.2 1410.701
1410.705

1410.1 1410.3
1415.3 1415 1414.801 (RIB5) 1414.1W (RIB5) 1414
1415.1 1414W (RIB5)
1415.2

rfrence description finitions pz.


1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier inox, 200
pr-assemble, 2 coquilles en nylon.
1414W Gche rglable en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x12 en acier 200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.
1414.1W Gche double rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeaux M5x12 en 200
acier inox, pr-assembles, 3 paisseurs (0.6 - 1 - 1.5 mm) en nylon noir.
1414.801 Epaisseur de 0,6/1/1,5 mm en nylon noir, pour la gche double rglable 100
rf. 1414.1W.
1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.1 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.2 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.3 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x8 en acier zingu, 100
pr-assemble.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


035
13

1,5
0.6

1414.801
48.5

1415
1

1,5
0.6

1414-1414W
20.6
1414.1W

1415.1 1415.2 1415.3


1416 1416.5 1425 1425.1 1441
1416.1 1416.5W (RIB5)
1416.3
1416.7

rfrence description finitions pz.


1416 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.1 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.3 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.7 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x8 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.5W Gche double en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assemble.
1425 Gche en zamak zingu noir pour troisime point de fermeture, 1 vis poin- 100
teau M5x10 en acier zingu, pr-assemble.
1425.1 Gche en zamak zingu noir pour troisime point de fermeture, 1 vis poin- 100
teau M5x8 en acier zingu, pr-assemble.
1441 Douille guide-tringles en nylon. 1000

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

036

1416 1416.1 1416.3

1416.7

1416.5-1416.5W 1425 1425.1 1441


3100.821 1465 1464 1463

rfrence description finitions pz.


1463 Verrou entrebailleur et pour le troisime point de fermeture, en nylon noir 100
(utiliser avec lart. 1416.5/1416.5W).
1464 Verrouilleur intermdiaire en zamak zingu noir. 100
1465 Verrouilleur latral en zamak zingu noir, 1 patin de polyurthane et 1 100
douille 6- 8 en nylon.
3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin en escorne, 1 douille de majo- 40
ration 6- 8 mm.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


037

1464

1463

1465
1466 1471
1466.1 1471.1

rfrence description finitions pz.


1466 Verrouilleur intermdiaire ou latral en zamak zingu noir, 1 patin de po- 100
lyurthane et 2 douilles 6- 8 en nylon.
1466.1 Verrouilleur intermdiaire ou latral en zamak zingu noir, 1 patin de po- 100
lyurthane et 2 douilles 6- 8 en nylon.
1471 Fermeture latrale en zamak et nylon, 1 pivot en acier zingu, 2 vis tte 20
cylindrique plate 4,2x13 en acier zingu.
1471.1 Fermeture latrale en zamak et nylon, 1 pivot en acier zingu, 2 vis tte 20
cylindrique plate 4,2x13 en acier zingu.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

038
Tenuta

1466.1

1466

1471-1471.1
1485.8 (RIB5) 1485.1
1485.2

1485-1485.3

rfrence description finitions pz.


1485 Sortie de tringle en nylon noir, pne 8 en acier zingu avec douille r- 100
glable en nylon.
1485.3 Sortie de tringle en nylon noir, pne 8 en acier zingu avec douille r- 100
glable en nylon.
1485.1 Sortie de tringle en nylon noir, pne 8 en acier zingu avec douille r- 100
glable en nylon et pice de jonction des tringles.
1485.2 Sortie de tringle en nylon noir, pne 8 en acier zingu avec douille r- 100
glable en nylon et pice de jonction des tringles.
1485.8 Sortie de tringle en nylon noir, pne 8 en acier zingu avec douille r- 100
glable en nylon, 1 douille 6- 8 en nylon noir.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


039
6
7,9
73

73
97

97
18

18
20

10,3 8,4 19,1

1485-1485.3

1485.1-1485.2

1485.8
1486.1
1486.2

1486

rfrence description finitions pz.


1486 Sortie de tringle en zamak zingu noir, 2 patins de polyurthane et 1 100
douille 6- 8 en nylon.
1486.1 Sortie de tringle en zamak zingu noir, 2 patins de polyurthane et 1 100
douille 6- 8 en nylon.
1486.2 (brevet) Sortie de tringle en zamak zingu noir, 2 patins de polyurthane 100
et 1 douille 6- 8 en nylon.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

040

1486 1486.1-1486.2
1486.8 (RIB5)

1486.6

rfrence description finitions pz.


1486.6 (brevet) Sortie de tringle en zamak zingu noir, 2 patins de polyurthane. 100
1486.8 Sortie de tringle en zamak zingu blanc, 1 clip et 1 douille 6- 8 en nylon 100
noir, 1 patin de polyurthane en nylon rouge.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


041

19,1
7,9
6
99
93

6,6 10
1486.6
20

1486.8
1487.8 (RIB5)

1487.1

rfrence description finitions pz.


1487.1 Sortie de tringle rglable en zamak zingu noir et acier inox 430, 1 patin 100
de polyurthane et 1 douille 6- 8 en nylon.
1487.8 Sortie de tringle rglable en zamak zingu blanc, clips pr-assembles en 100
nylon noir.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

042
4,4

6
93
8
2,7
5
9,6

13
1487.8

1487.1
3200.605R 3200.600R 1486.701 1486.702
3200.605L 3200.600L

rfrence description finitions pz.


1486.702 Douille de majoration de 6- 8 mm en nylon. 2000
1486.701 Patin de rduction en nylon rouge. 200
3200.600R (brevet) Fermeture latrale droite comprenant: entraneur crmone 40
droit, 1 verrouilleur latral gauche et 1 droit, 2 gches rglables en za-
mack zingu blanc, visserie en acier inox 304 et 430, pr-monte.
3200.600L (brevet) Fermeture latrale gauche comprenant: entraneur crmone 40
gauche, 1 verrouilleur latral gauche et 1 droit, 2 gches rglables en za-
mack zingu blanc, visserie en acier inox 304 et 430, pr-monte.
3200.605R (brevet) Verrouilleur latral droit en zamak zingu blanc, gche rglable, 40
vis en acier inox 304 et 430 prmontes.
3200.605L (brevet) Verrouilleur latral gauche en zamak zingu blanc, gche rgla- 40
ble, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.


043

1486.702

3200.605R-3200.605L

3200.600R-3200.600L
3200.615R 3200.803
3200.615L

3200.612

rfrence description finitions pz.


3200.612 Kit renvoi dangle suprieur et infrieur en zamak zingu blanc et nylon, 5
visserie en acier inox 304 et 430, pr monte.
3200.615R Elments tlescopique et de raccordement, droit, en zamak zingu blanc 5
avec visserie en acier inox 304 pr monte.
3200.615L Elments tlescopique et de raccordement, gauche, en zamak zingu 5
blanc avec visserie en acier inox 304 pr monte.
3200.803 Kit de microventilation compos par: kit gche et curseur prassembles 40
en zamack zingu white, visserie en acier inox 304 et 430 prmonte.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

044
11,5
2,7
79,5

18,1
17,1

36
8

277,9
11,5

17,5
2,7

20

149 100
27 21
12,5

17,2
18,1
5

3200.615R-3200.615L
21

5
10

12
4

17,2 17,5
3200.612
48

48

3200.803
3200.650R-3200.650L

rfrence description finitions pz.


3200.650R Kit fermeture pour ouvrant la franaise de scurit, main droite, en za- 5
mak zingu blanc, nylon et acier inox, visserie en acier inox prmonte.
3200.650L Kit fermeture pour ouvrant la franaise de scurit, main gauche, en 5
zamak zingu blanc, nylon et acier inox, visserie en acier inox prmonte.

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

Ventilation Sash 045

5 5
1.5 3.5 1.5 3.5
+0,5
21 0

4.5 5
14.3

16.5
12.5
10

3 3
2.3
2

2
2

4.5 5
1.5 3 2.5 2.5
18
14
15
20
12
15

16.5
13.5
5

2
2
3.5
1.5

2
1.5

16.5
1.5

22
1.6

min

3200.650R-3200.650L
3205/25 3205/300

rfrence description finitions pz.


3205/25 (brevet) Tringle de 250 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/40 (brevet) Tringle de 400 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/60 (brevet) Tringle de 600 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/80 (brevet) Tringle de 800 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/100 (brevet) Tringle de 1000 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/120 (brevet) Tringle de 1200 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/140 (brevet) Tringle de 1400 mm, en aluminium anodis naturel. 100
3205/160 (brevet) Tringle de 1600 mm, en aluminium anodis naturel. 50
3205/180 (brevet) Tringle de 1800 mm, en aluminium anodis naturel. 50
3205/200 (brevet) Tringle de 2000 mm, en aluminium anodis naturel. 50
3205/220 (brevet) Tringle de 2200 mm, en aluminium anodis naturel. 50
3205/300 (brevet) Tringle de 3000 mm, en aluminium anodis naturel. 50

Crmones, poignes quart de tour et accessoires pour O.F.

046

P c s ./
D e s c r ip tio n mm A r t.
pa c k.
250 3 2 0 5 /2 5 100
400 3 2 0 5 /4 0 100
600 3 2 0 5 /6 0 100
800 3 2 0 5 /8 0 100
1000 3 2 0 5 /1 0 0 100
Tringle
Tra n s m is s io n ro d 1200 3 2 0 5 /1 2 0 100
1400 3 2 0 5 /1 4 0 100
1600 3 2 0 5 /1 6 0 50
1800 3 2 0 5 /1 8 0 50
2000 3 2 0 5 /2 0 0 50
2200 3 2 0 5 /2 2 0 50
3000 3 2 0 5 /3 0 0 50
3205/25 3205/300
Paumelles pour fentres, portes et soufflet
047
PLUS Page 48
TRIAL Page 48
MORSADUE+ Page 49
MORSA+ Page 56
SUMMA Page 75
SUMMA+ Page 78
SUMMA+ AXIAL Page 80
SCUDO Page 82
TEKNICA Page 84
MECHANICA Page 93-123
MECHANICA AXIAL Page 122
VOLVO Page 128
KLEM Page 129
KLEMDUE Page 131
DICK Page 133
1118.58 1120

1118

rfrence description finitions pz.


1118 Paumelle 2 lames en aluminium, douilles et bouchons en nylon, axe, 1013, 1015, 3003, 6005, 8017, 8019, 50
contreplaques et 5 vis tte fraise plate M5x8 en acier inox 430. 9001, 9005, 9010, C, F, NE, U, ZE
Porte: 2 paumelles 60 Kg, 3 paumelles 70 Kg.
1118.58 Paumelle 2 lames pour troisime vantail en aluminium, douilles et bou- 1013, 3003, 6005, 8017, 9001, 9005, 50
chons en nylon, axe, contreplaques et 5 vis tte fraise plate M5x8 en 9010, C, F, NE, U, ZE
acier inox 430. Porte: 2 paumelles 60 Kg, 3 paumelles 70 Kg.
1120 Paumelle 3 lames en aluminium, pr-assemble, douilles et bouchons 1013, 3003, 6005, 8017, 9001, 9010, 20
en nylon, axe, contreplaques et 7 vis tte fraise plate M5x8 en acier C, F, HL, NE, U, ZE
inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

048
Plus - Trial

1118.58
17,5

17.5

1118

1120
1115-1115.1-1115.3

rfrence description finitions pz.


1115 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 1015, 1247, 6005, 8017, 8019, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
M5x10 prmontes en acier inox 430. BR801, C, F, GR217, GR50, GR51,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. GR606, HL, NE, RD501, SILV, U,
WT005, ZE
1115.1 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 1015, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR801,
M5x10 prmontes en acier inox 430. C, F, GR217, GR50, GR51, GR606,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. GREY, HL, NE, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE
1115.3 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsadue+ 049
45

1115.1 1115.3
93

3
45

12.5

1115
1115.9-1115.11-1115.12-1115.13

rfrence description finitions pz.


1115.9 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.
1115.11 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, 9016, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, SILV, U,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. WT005, ZE
1115.12 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR50, GR51, GR606, HL, NE, RD501,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. SILV, U, WT005, ZE
1115.13 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

050
Morsadue+

1115.9 1115.11 1115.12 1115.13


1115.71

1115.14-1115.15

rfrence description finitions pz.


1115.14 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, PVD X, RD501, SILV,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. U, WT005, XSD, ZE
1115.15 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, SILV, U,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. WT005, XSD, ZE
1115.71 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR50, GR51, GR606, HL, NE, PVD X,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsadue+ 051

1115.14 1115.15 1115.71


1115.73-1115.74-1115.75

rfrence description finitions pz.


1115.73 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. GR50, GR51, GR606, HL, NE, PVD X,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. RD501, U, WT005, ZE
1115.74 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier inox, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles GR51, GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
Kg 70. RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1115.75 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier inox, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Kg 70.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

052
Morsadue+

1115.73 1115.74 1115.75


1115.81-1115.83-1115.95-1115.115

rfrence description finitions pz.


1115.81 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 1015, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
acier inox, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe M5x10 9005, 9010, BL10, BR5, BR801, C, F,
prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles GR217, GR51, GR606, HL, NE, PVD X,
Kg 70. RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1115.83 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier inox, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Kg 70.
1115.95 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier inox, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Kg 70.
1115.115 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, 2 douilles en nylon, axe en 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
M5x10 prmontes en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 pau- GR51, GR606, HL, NE, RD501, U,
melles Kg 70. WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsadue+ 053

1115.81 1115.83 1115.95 1115.115


1116.1-1116.3-1116.9

rfrence description finitions pz.


1116.1 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 1015, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9005, 9010, 9016, BL10, BR5, BR801,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. C, F, GR217, GR50, GR606, HL, NE,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. RD501, U, WT005, XSD, ZE
1116.3 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.
1116.9 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

054
Morsadue+
45
93
3

1116.3
45

12.5

1116.1 1116.9
1116.11-1116.13-1116.15-1116.75

rfrence description finitions pz.


1116.11 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, PVD X, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. WT005, ZE
1116.13 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.
1116.15 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier zingu, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, SILV, U,
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70. WT005, XSD, ZE
1116.75 (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium pour troisime vantail, 2 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
douilles en nylon, axe en acier inox, contreplaques denteles et 4 vis 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
tte fraise bombe M5x10 prmontes en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 60, 3 paumelles Kg 70.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsadue+ 055

1116.11 1116.13 1116.15 1116.75


1121-1121D-1121S

rfrence description finitions pz.


1121 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 1015, 1035, 1247, 3003, 6002, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 6005, 7016, 7035, 7047, 8017, 8019,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD H, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). BR5, BR801, BW21, C, F, GR217,
GR50, GR51, GR606, HL, NE, PVD H,
PVD X, RD501, SILV, U, WT005, XSD,
ZE
1121D Identique 1121 mais pr-assemble droite. 1013, 1015, 9005, 9010, B.SA, BL10, 50
F, NE, ZE
1121S Identique 1121 mais pr-assemble gauche. 1013, 1015, 9005, 9010, B.SA, BL10, 50
F, NE, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

056
Morsa+

1121-1121D-1121S
1121.1-1121.1D-1121.1S

rfrence description finitions pz.


1121.1 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 1015, 1247, 3003, 6002, 6005, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 7016, 7032, 7035, 8017, 8019, 9001,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD H, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). BR801, BW21, C, F, GR217, GR50,
GR51, GR606, GREY, HL, NE, PVD H,
PVD X, RD501, SILV, U, WT005, XSD,
ZE
1121.1D Identique 1121.1 mais pr-assemble droite. 1013, 6005, 7035, 8017, 8019, 9005, 50
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, F, HL,
NE, PVD X, SILV, XSD, ZE
1121.1S Identique 1121.1 mais pr-assemble gauche. 1013, 6005, 7035, 8017, 8019, 9005, 50
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, F, HL,
NE, PVD X, SILV, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 057

1121.1-1121.1D-1121.1S
1121.2-1121.3-1121.4

rfrence description finitions pz.


1121.2 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
WT005, ZE
1121.3 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques, 2 vis tte fraise bombe M5x10 et 2 vis tte frai- 9005, 9010, BL10, BR5, BR801, C, F,
se bombe M5x16 pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumel- GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
les Kg 80, 3 paumelles Kg 90. RD501, U, WT005, XSD, ZE
1121.4 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
RD501, U, WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

058
Morsa+

1121.2 1121.3 1121.4


1121.5-1121.6-1121.7-1121.9

rfrence description finitions pz.


1121.5 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
WT005, ZE
1121.6 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. BW21, C, F, GR217, GR50, GR51,
GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1121.7 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
RD501, U, WT005, ZE
1121.9 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 7032, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. BW21, C, F, GR217, GR50, GR51,
GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
RD501, U, WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 059

1121.5 1121.6 1121.7 1121.9


1121.10-1121.11-1121.11D-1121.11S

rfrence description finitions pz.


1121.10 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 7035, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
WT005, ZE
1121.11 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 1015, 1247, 3003, 6005, 7032, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 8017, 8019, 9001, 9005, 9010,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD H, B.SA, BL10, BR5, BR801, BW21, C,
PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
NE, PVD H, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE
1121.11D Identique 1121.11 mais pr-assemble droite. 1013, 7035, 8017, 9001, 9005, 9010, 50
BL10, BR5, F, GR217, HL, NE, SILV,
U, ZE
1121.11S Identique 1121.11 mais pr-assemble gauche. 1013, 7035, 8017, 9001, 9005, 9010, 50
BL10, BR5, F, GR217, HL, NE, SILV,
U, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

060
Morsa+

1121.10 1121.11-1121.11D-1121.11S
1121.21 1121.12-1121.12D-1121.12S-1121.13

rfrence description finitions pz.


1121.12 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 7035, 8017, 8019, 9001, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9005, 9010, BL10, BR5, BR801, C, F,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
PVD X, RD501, SILV, U, WT005, XSD,
ZE
1121.12D Identique 1121.12 pr-assemble droite. 1013, 8019, 9005, BL10, BR5, BR801, 50
HL, NE
1121.12S Identique 1121.12 mais pr-assemble gauche. 1013, 8019, 9005, BL10, BR5, BR801, 50
HL, NE
1121.13 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9010, B.SA, BL10, BR801, C, F, GR217,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
1121.21 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD X, C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
XSD=cond.t 20 pz.). NE, PVD X, SILV, U, WT005, XSD

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 061
10

7,8

1121.12-1121.12D-1121.12S 1121.13 1121.21


1121.951 1121.952

1121.78-1121.79

rfrence description finitions pz.


1121.78 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 8017, 8019, 9005, 9010, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles BL10, BR5, BR801, C, F, GR217, GR51,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
1121.79 (brevet) Paumelle 2 lames denteles en aluminium, douille en nylon, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles 9010, BL10, BR5, BR801, C, F, GR217,
en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR606, HL, NE, PVD X, RD501, SILV,
U, WT005, XSD, ZE
1121.951 Accessoire de fixation de laxe pour art.1121-1123, en acier zingu. 4
1121.952 Accessoire de fixation douilles pour art. 1115-1116-1121-1123, en acier 4
zingu.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

062
Morsa+

1121.78 1121.79

1121.951 1121.952
1122-1122.1-1122.2

rfrence description finitions pz.


1122 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 1015, 1035, 3003, 6002, 6005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 8017, 8019, 9001, 9005, 9010, 9016,
pr-assembles en acier inox 430. B.SA, BL10, BR5, BR801, BW21, C, F,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. GR217, GR606, HL, NE, PVD H, PVD
X, RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1122.1 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 3003, 6002, 6005, 7032, 7035, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 8017, 8019, 9001, 9005, 9010, 9016,
pr-assembles en acier inox 430. B.SA, BL10, BR5, BR801, BW21, C, F,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. GR217, GR606, HL, NE, PVD H, PVD
X, RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1122.2 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
pr-assembles en acier inox 430. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 063

1122.1 1122.2

1122
1122.3-1122.4-1122.5-1122.6

rfrence description finitions pz.


1122.3 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques, 2 vis tte fraise bombe M5x10 et 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
4 vis tte fraise bombe M5x16 pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.
1122.4 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
pr-assembles en acier inox 430. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. WT005, ZE
1122.5 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
pr-assembles en acier inox 430. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. WT005, ZE
1122.6 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, BW21, C, F,
pr-assembles en acier inox 430. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

064
Morsa+

1122.3 1122.4 1122.5 1122.6


1122.7-1122.9-1122.10-1122.11

rfrence description finitions pz.


1122.7 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.
1122.9 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
pr-assembles en acier inox 430. GR50, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. WT005, ZE
1122.10 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.
1122.11 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 1015, 6002, 6005, 7032, 8017, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 8019, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5,
pr-assembles en acier inox 430. BR801, BW21, C, F, GR217, GR606,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. HL, NE, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 065

1122.7 1122.9
1122.10 1122.11
1122.12 1122.21 1122.31
1122.13

rfrence description finitions pz.


1122.12 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. XSD, ZE
1122.13 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.
1122.21 (brevet) Paumelle 3 lames denteles en aluminium, pr-assemble, 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte fraise bombe M5x10 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumel- C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
les Kg 100 (PVD X, XSD: cond.t 10 pz.). NE, PVD X, SILV, U, XSD
1122.31 (brevet) Paumelle 3 lames denteles denteles pour troisime vantail 1013, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5, F, 20
en aluminium, douille nylon, axe, contreplaques et 6 vis tte fraise HL, NE, U
bombe M5x10 pr-assembles en acier inox 430.
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

066
Morsa+
10

7,8

1122.12 1122.13 1122.21 1122.31


1122.92-1122.93

rfrence description finitions pz.


1122.92 (brevet) Paumelle 3 lames denteles pour troisime vantail en alumi- 1013, 8017, 9001, 9005, 9010, 9016, 20
nium, pr-assemble, douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte BL10, BR5, BW21, C, F, HL, NE, PVD
fraise bombe M5x10 pr-assembles en acier inox 430. X, SILV
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.
1122.93 (brevet) Paumelle 3 lames denteles pour troisime vantail en alumi- 1013, 9005, 9010, 9016, BL10, C, F, 20
nium, pr-assemble, douilles nylon, axes, contreplaques et 6 vis tte NE, PVD X, SILV
fraise bombe M5x10 pr-assembles en acier inox 430.
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 067
45

1122.93
140
45

14
45
14

1122.92
1122.200-1122.201

rfrence description finitions pz.


1122.200 (brevet) Paumelle charnire en aluminium pr-assemble, douilles nylon, 1013, 1015, 1035, 1247, 6005, 8017, 20
axe passant pr-assembl, contreplaques denteles et 6 vis tte frai- 8019, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
se plate M5x9 pr-assembles en acier inox 430. BL10, BR801, BW21, C, F, GR217,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. GR606, GREY, HL, NE, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1122.201 (brevet) Paumelle charnire en aluminium pr-assemble, douilles nylon, 1013, 1015, 6005, 7032, 7035, 8017, 20
axe passant pr-assembl, contreplaques denteles et 6 vis tte frai- 8019, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
se plate M5x9 pr-assembles en acier inox 430. BL10, BR5, BR801, BW21, C, F,
Porte: 2 paumelles Kg 90, 3 paumelles Kg 100. GR217, GR606, HL, NE, PVD H, PVD
X, RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

068
Morsa+
92.5
92.5

45
45

1122.200 1122.201
1122.211

rfrence description finitions pz.


1122.211 (brevet) Paumelle charnire en aluminium pr-assemble, douilles nylon, 1013, 6005, 7032, 8017, 8019, 9001, 20
axe passant pr-assembl, contreplaques denteles et 6 vis tte frai- 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
se plate M5x9 pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumelles BW21, C, F, GR217, GR606, HL,
Kg 90, 3 paumelles Kg 100. NE, PVD H, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 069

1122.211
1123-1123D-1123S-1123.3

rfrence description finitions pz.


1123 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 1015, 3003, 6005, 7032, 7035, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 7047, 8017, 8019, 9001, 9005, 9010,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801, BW21,
paumelles Kg 90 (PVD H, PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
NE, PVD H, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE
1123D Identique 1123 mais pr-assemble droite. 1013, 7035, 8019, 9005, 9010, BL10, 50
BR5, BR801, F, HL, NE, SILV, XSD, ZE
1123S Identique 1123 mais pr-assemble gauche. 1013, 7035, 8019, 9005, 9010, BL10, 50
BR5, BR801, F, HL, NE, SILV, XSD, ZE
1123.3 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9005, 9010, BL10, BR5, BR801, C,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. F, GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

070
Morsa+

1123.3

1123-1123D-1123S
1123.5-1123.6-1123.9

rfrence description finitions pz.


1123.5 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9005, 9010, BL10, BR801, C, F,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. WT005, ZE
1123.6 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 3003, 6005, 8017, 8019, 9001, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. BW21, C, F, GR217, GR50, GR51,
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
RD501, U, WT005, ZE
1123.9 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 6005, 7032, 8017, 8019, 9001, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9005, 9010, BL10, BR5, BR801,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. BW21, C, F, GR217, GR606, HL, NE,
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. RD501, SILV, U, WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 071

1123.5 1123.6 1123.9


1123.10-1123.11-1123.13

rfrence description finitions pz.


1123.10 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9010, BL10, BR801, C, F, GR217,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. GR606, HL, NE, RD501, U, WT005, ZE
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90.
1123.11 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 3003, 6005, 7032, 8017, 8019, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9001, 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 BR801, BW21, C, F, GR217, GR50,
paumelles Kg 90 (PVD H, PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). GR51, GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, U, WT005, XSD, ZE
1123.13 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques, 2 vis tte fraise bombe 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801, C, F,
M5x10 et 2 vis tte fraise bombe M5x16pr-assembles en acier inox GR217, GR606, HL, NE, RD501, U,
430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90. WT005, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

072
Morsa+

1123.10 1123.11 1123.13


1123.31 1123.30 1123.21

rfrence description finitions pz.


1123.21 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 1015, 8017, 8019, 9001, 9005, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
paumelles Kg 90 (PVD X, XSD=cond.t 20 pz.). NE, SILV, U, XSD
1123.30 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 8019, 9005, 9010, BL10, BR5, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe BR801, C, F, GR217, HL, NE, SILV, U,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. XSD
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90.
1123.31 (brevet) Paumelle 2 lames denteles pour troisime vantail en alu- 1013, 8017, 8019, 9001, 9005, 9010, 50
minium, douille nylon, axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe BL10, BR5, C, F, GR217, GR606, HL,
M5x10 pr-assembles en acier inox 430. NE, PVD H, PVD X, SILV, U, XSD
Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Morsa+ 073
7,5

8,2

1123.21
1123.31
7

1123.30
1124.3-1124.4

rfrence description finitions pz.


1124.3 Paumelle charnire en aluminium pour ouvrant l extrieur, ambidextre, 1013, 9010, BW21, C, F, NE, U, ZE 20
1 axe en acier inox 430, 1 renfort en aluminium, 2 rondelles en nylon, 1 vis-
pointeau M4x5, 2 vis tte cylindrique plate M5x12, 2 vis tte fraise
plate M5x16 en acier inox et 2 paisseurs M5 en acier zingu. Porte: 2
paumelles Kg 60 avec largueur du vantail de 800 mm.
1124.4 Paumelle charnire en aluminium pour ouvrant l extrieur, ambidextre, 1013, 9010, B.SA, BL10, BR5, BW21, 20
1 axe en acier inox 430, 1 renfort en aluminium, 2 rondelles en nylon, 1 vis- C, F, NE, U, ZE
pointeau M4x5, 2 vis tte cylindrique plate M5x12, 2 vis tte fraise
plate M5x16 en acier inox et 2 paisseurs M5 en acier zingu. Porte: 2
paumelles Kg 60 avec largueur du vantail de 800 mm.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

074

1124.3
1124.4
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1124.30)

1124.30-1124.31-1124.32

rfrence description finitions pz.


1124.30 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, axe de rotation 1013, 1015, 1247, 7032, 8017, 8019, 20
16 mm, 2 contreplaques fixation rapide, 4 vis tte fraise six pans 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
creux M6x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 10 mm en acier BL25, BR5, BR801, BW21, C, F,
inox prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. PVD H, PVD X, SILV, WT005, XSD, ZE
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1124.31 Identique 1124.30 mais pour profils Chambres europennes avec 1013, 1015, 9005, 9010, B.SA, C, F, 20
gorges 10x14,3. GR217, HL, NE, SILV, XSD, ZE
1124.32 Identique 1124.30 mais pour profils Chambres europennes avec 1013, 1015, 1247, 9005, 9010, B.SA, C, 20
gorges 12x15. F, GR217, HL, NE, SILV, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Summa 075

1124.31 1124.32

1124.30
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1124.33)

1124.33-1124.34-1124.35-1124.36

rfrence description finitions pz.


1124.33 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, axe de rotation 1013, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5, 20
15.5 mm, 2 contreplaques fixation rapide, 4 vis tte fraise six pans BR801, BW21, C, F, GR217, GR50,
creux M6x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 10 mm en acier GR51, GR606, HL, NE, PVD H, PVD X,
inox prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons SILV, WT005, XSD, ZE
en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg (PVD H, PVD X, XSD,
HL=cond.t 4 pz.).
1124.34 Identique 1124.33 mais axe de rotation 15 mm. 1013, 9005, 9010, BL10, BR5, BR801, 20
C, F, GR217, GR606, HL, NE, SILV,
XSD, ZE
1124.35 Identique 1124.33. 1013, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5, 20
BW21, C, F, GR217, HL, NE, PVD H,
PVD X, SILV, XSD, ZE
1124.36 Identique 1124.33 mais axe de rotation 14.5 mm. 1013, 9005, 9010, BL10, BR5, C, F, 20
GR217, GR50, GR606, HL, NE, PVD X,
SILV, WT005, XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

076
Summa

1124.33 1124.34 1124.35 1124.36


1124.51

1124.50

rfrence description finitions pz.


1124.50 (brevet) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail, en alumi- 1013, 6005, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
nium, axe de rotation 15.8 mm, 2 contreplaques fixation rapide, 4 vis 9010, B.SA, BL10, BR5, BR801, C, F,
tte fraise six pans creux M6x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
1 axe 10 mm en acier inox prmont sur une douille came en zamak PVD X, SILV, WT005, XSD, ZE
zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1
vrin de rglage en zamak.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1124.51 (brevet) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail, en alumi- 1013, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5, 20
nium, axe de rotation 15 mm, 2 contreplaques fixation rapide, 4 vis BR801, C, F, GR217, HL, NE, PVD X,
tte fraise six pans creux M6x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, SILV, XSD, ZE
1 axe 10 mm en acier inox prmont sur une douille came en zamak
zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1
vrin de rglage en zamak.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Summa 077

1124.51

1124.50
1124.40-1124.43

rfrence description finitions pz.


1124.40 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, axe de rotation 16 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
mm, 2 contreplaques, 4 vis tte fraise six pans creux M6x12 et 1 vis- 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 10 mm en acier inox prmont sur C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1124.43 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, axe de rotation 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
22.5 mm, 2 contreplaques, 4 vis tte fraise six pans creux M6x12 et 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 10 mm en acier inox prmon- C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
t sur une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

078
Summa+
65

14 5
133
139

13

1124.43
65

24

1124.40
1124.60

rfrence description finitions pz.


1124.60 (brevet) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail, en alumi- 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
nium, axe de rotation 15.8 mm, 2 contreplaques, 4 vis tte fraise 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
six pans creux M6x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 10 mm C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
en acier inox prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage
en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Summa+ 079
65
133
139

15,8
65

24

1124.60
1124.70-1124.73

rfrence description finitions pz.


1124.70 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, clamer, avec 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
systme de ralignement des fts, axe de rotation 23.1 mm, 2 contre- 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
plaques, 4 vis tte cylindrique six pans creux M6x16 et 1 vis-pointeau C, F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
M5x6 en acier inox, 1 axe 9 mm en acier inox prmont sur une douille NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifian-
te en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3
paumelles 120 Kg.
1124.73 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, clamer, avec 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
systme de ralignement des fts, axe de rotation 22.5 mm, 2 contre- 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
plaques, 4 vis tte cylindrique six pans creux M6x16 et 1 vis-pointeau F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
M5x6 en acier inox, 1 axe 9 mm en acier inox prmont sur une douille NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifian-
te en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3
paumelles 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

080
Summa+ Axial
65

14,5
15,8
133
139

1124.73
65

24

1124.70
1124.75

rfrence description finitions pz.


1124.75 (brevet) Paumelle rglable 2 lames, pour troisime vantail, en alumi- 1013, 1247, 8017, 8019, 9001, 9005, 20
nium, clamer, avec systme de ralignement des fts, axe de rotation 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21,
15.8 mm, 2 contreplaques, 4 vis tte cylindrique six pans creux M6x16 F, GR217, GR50, GR51, GR606, HL,
et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 9 mm en acier inox prmon- NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
t sur une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1
douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2
paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Summa+ Axial 081


12,8

1124.75
1125-1125.1

rfrence description finitions pz.


1125 Paumelle 2 lames, entraxe de 60 mm, axe de rotation 20 mm, en 1013, 1015, 3003, 6005, 8017, 9001, 4
aluminium, sans paulement, axe en acier inox 430, douille et rondelle en 9005, 9010, 9016, B.SA, C, F, GR217,
nylon, 2 contreplaques en aluminium, 2 vis pointeau M5x10 et 4 vis tte GR606, HL, NE, U, ZE
fraise plate M8x30 en acier zingu.
Porte: 2 paumelles Kg 120, 3 paumelles Kg 140.
1125.1 Paumelle 2 lames, entraxe de 60 mm, axe de rotation 20 mm, en alu- 1013, 3003, 6005, 8017, 9001, 9010, 4
minium, paulement de 8 mm, axe en acier inox 430, douille et rondelle C, F, HL, NE, U, ZE
en nylon, 2 contreplaques en aluminium, 2 vis pointeau M5x10 et 4 vis
tte fraise plate M8x30 en acier zingu. Porte: 2 paumelles Kg 120, 3
paumelles Kg 140.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

082
Scudo

1125 1125.1
1125.952 1125.801 1125.701
1125.802

1125.2

rfrence description finitions pz.


1125.2 Paumelle 2 lames, entraxe de 78 mm, axe de rotation 20 mm, en 1013, 3003, 6005, 9001, 9010, B.SA, 4
aluminium, sans paulement, axe en acier inox 430, douille et rondelle C, F, NE, U, ZE
en nylon, 2 contreplaques en aluminium, 2 vis pointeau M5x10 et 4 vis
tte fraise plate M8x30 en acier zingu. Porte: 2 paumelles Kg 120, 3
paumelles Kg 140.
1125.701 Rondelle en nylon (mm 1). 100
1125.801 Douille d cartement pour profils coupure thermique (de 14 20 mm), 1 50
vis tte fraise plate M8x50 en acier zingu.
1125.802 Douille d cartement pour profils coupure thermique (de 20 28 mm), 50
1 vis tte fraise plate M8x60 en acier zingu.
1125.952 Accessoire de montage contreplaques, en acier zingu. 4

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Scudo 083

1125.701

1125.801
1125.2

1125.802
1125.952
1130.1/60-1130.1/79

rfrence description finitions pz.


1130.1/60 (brevet) Paumelle rglable 2 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 1015, 9005, 9010, B.SA, C, F, 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en GREY, HL, NE, ZE
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 1 douille en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2 contreplaques
en zamak, 2 lames ressort pour contreplaque en acier C 70 zingues noir,
2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage de l axe en acier,
4 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 2 vis de blocage des pla-
ques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles
140 Kg.
1130.1/79 (brevet) Paumelle rglable 2 lames pour portes, entraxe 79 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 1 douille en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2 contreplaques
en zamak, 2 lames ressort pour contreplaque en acier C 70 zingues noir,
2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage de l axe en acier,
4 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 2 vis de blocage des pla-
ques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles
140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

084
Teknica

1130.1/60 1130.1/79
1130.1/93

rfrence description finitions pz.


1130.1/93 (brevet) Paumelle rglable 2 lames pour portes, entraxe 93 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 1 douille en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2 contreplaques
en zamak, 2 lames ressort pour contreplaque en acier C 70 zingues noir,
2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage de l axe en acier,
4 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 2 vis de blocage des pla-
ques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles
140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Teknica 085

1130.1/93
1132.1/60-1134.1/60

rfrence description finitions pz.


1132.1/60 (brevet) Paumelle rglable 2 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, paulement de 7 mm, en aluminium, axe 15 mm
en acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton
zingu, 1 douille en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2 contreplaques
en zamak, 2 lames ressort pour contreplaques en acier C 70 zingues
noir, 2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage de l axe en
acier, 4 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 2 vis de blocage
des plaques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3
paumelles 140 Kg.
1134.1/60 (brevet) Paumelle rglable 2 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, paulement de 8 mm, en aluminium, axe 15 mm
en acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton
zingu, 1 douille en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2 contreplaques
en zamak, 2 lames ressort pour contreplaques en acier C 70 zingues
noir, 2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage de l axe en
acier, 4 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 2 vis de blocage
des plaques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3
paumelles 140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

086
Teknica

1132.1/60 1134.1/60
1131.1/60-1131.1/79

rfrence description finitions pz.


1131.1/60 (brevet) Paumelle rglable 3 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 9005, 9010, 9016, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 2 douilles et 2 rondelles en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 3
contreplaques en zamak, 3 lames ressort pour contreplaque en acier C
70 zingues noir, 1 entretoise pour contreplaques, 2 bouchons en nylon, 1
goupille de scurit de blocage de l axe en acier, 6 vis tte cylindrique
six pans creux M8x31, 3 vis de blocage des plaques cache-vis en acier
zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles 140 Kg.
1131.1/79 (brevet) Paumelle rglable 3 lames pour portes, entraxe 79 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 2 douilles et 2 rondelles en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 3
contreplaques en zamak, 3 lames ressort pour contreplaque en acier C
70 zingues noir, 1 entretoise pour contreplaques, 2 bouchons en nylon, 1
goupille de scurit de blocage de l axe en acier, 6 vis tte cylindrique
six pans creux M8x31, 3 vis de blocage des plaques cache-vis en acier
zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles 140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Teknica 087

1131.1/60 1131.1/79
1131.1/93

rfrence description finitions pz.


1131.1/93 (brevet) Paumelle rglable 3 lames pour portes, entraxe 93 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, sans paulement, en aluminium, axe 15 mm en
acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton zin-
gu, 2 douilles et 2 rondelles en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir, 2
contreplaques en zamak, 3 lames ressort pour contreplaque en acier C
70 zingues noir, 1 entretoise pour contreplaques, 2 bouchons en nylon, 1
goupille de scurit de blocage de l axe en acier, 6 vis tte cylindrique
six pans creux M8x31, 3 vis de blocage des plaques cache-vis en acier
zingu. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles 140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

088
Teknica

1131.1/93
1133.1/60-1135.1/60

rfrence description finitions pz.


1133.1/60 (brevet) Paumelle rglable 3 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, paulement de 7 mm, en aluminium, axe 15 mm
en acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton
zingu, 2 douilles et 2 rondelles en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir,
3 contreplaques en zamak, 3 lames ressort pour contreplaque en acier C
70 zingues noir, 2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage
de l axe en acier, 6 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 3 vis de
blocage des plaques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120
Kg, 3 paumelles 140 Kg.
1135.1/60 (brevet) Paumelle rglable 3 lames pour portes, entraxe 60 mm, axe 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 8
de rotation 36 mm, paulement de 8 mm, en aluminium, axe 15 mm
en acier inox 430, 2 douilles de rglage de l axe prmontes en laiton
zingu, 2 douilles et 2 rondelles en Delrin, 1 rondelle en zamak laqu noir,
3 contreplaques en zamak, 3 lames ressort pour contreplaque en acier C
70 zingues noir, 2 bouchons en nylon, 1 goupille de scurit de blocage
de l axe en acier, 6 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 3 vis de
blocage des plaques cache-vis en acier zingu. Porte: 2 paumelles 120
Kg, 3 paumelles 140 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Teknica 089

1133.1/60 1135.1/60
1130.701 1130.702/7
1130.702/8
1130.702/10

rfrence description finitions pz.


1130.701 Rondelle (1 mm) en Delrin. 100
1130.702/7 Cale de 7 mm en aluminium, 2 douilles pr-montes en acier et 2 vis 1013, 9005, 9010, C, F, GR217, NE, ZE 10
tte cylindrique six pans creux M8x41 en acier zingu, pour les art.
1130.1 et 1131.1 (tous les entraxes).
1130.702/8 Identique 1130.702/7 mais de 8 mm. 1013, 9005, 9010, BR5, BR801, C, F, 10
GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
WT005, ZE
1130.702/10 Identique 1130.702/7 mais de 10 mm. 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 10

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

090

60/67/79/93

Art. A
1130.702/7 7
1130.702/8 8,5
A

1130.702/10 10
1130.701

1130.702/7-1130.702/8-1130.702/10
1130.902 1130.801
1130.802
1130.803

rfrence description finitions pz.


1130.801 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique (de 14 20 50
mm) et 1 vis tte cylindrique six pans creux M8x51 en acier zingu.
1130.802 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique (de 20 28 50
mm) et 1 vis tte cylindrique six pans creux M8x51 en acier zingu.
1130.803 Douille de renfort rglable pour profils coupure thermique (de 28 35 50
mm) et 1 vis tte cylindrique six pans creux M8x61 en acier zingu.
1130.902 Adaptateur pour gabarit de perage art. 1145.908 (entraxe 53-60MR- 1
67MR mm), en acier zingu.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


091

1130.902

1130.801-1130.802-1130.803
1129.801
1129.802
1129.803

1139

rfrence description finitions pz.


1139 Bras du bas en aluminium, axe de rotation 36 mm, 1 contreplaque en 1013, 9005, 9010, 9016, B.SA, C, F, 2
zamak, 1 lame ressort pour contreplaque en acier C 70 zingue noir, 1 NE, ZE
bouchon en nylon, 2 vis tte cylindrique six pans creux M8x31, 4 vis
autotaraudeuses tte cylindrique six pans creux 6,3x22, 4 rondelles
denteles et 1 vis de fixation des plaques cache-vis en acier zingu
(pour art. 1130.1/60; 1130.1/79;1131.1/60;1131.1/79).
1129.801 Insert avec trou carr en acier fritt zingu noir. 10
1129.802 Insert avec trou rectangulaire en acier fritt zingu noir. 10
1129.803 Insert avec trou carr en acier fritt zingu noir. 10

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

092
Teknica

1139

1129.801 1129.802 1129.803


1143.905

EN 1935:2002
(Seulement rf. 1143.36)

1143.35-1143.36

rfrence description finitions pz.


1143.35 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, montage en feuillure, 1013, 8017, 9005, 9010, 9016, C, F, 10
pour ouvertures intrieures, axe de rotation de 15 mm, 2 contreplaques GR217, HL, NE
en aluminium, 6 vis tte cylindrique six pans creux M8x30 en acier
inox, 2 ressorts pour contreplaques en acier inox, 2 douilles autolubri-
fiantes en nylon et 2 axes mm en acier inox, prmonts sur une douille
came en zamak zingu noir.
Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1143.36 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, montage en feuillure, 1013, 8017, 8019, 9005, 9010, 9016, F, 10
pour ouvertures extrieures, axe de rotation de 15 mm, 2 contreplaques GR217, NE, PVD X
en aluminium, 6 vis tte cylindrique six pans creux M8x30 en acier
inox, 4 vis autotaradeuses tte fraise plate 4.2x22 et 2 vis autotara-
deuses tte fraise plate 4.2x19 en acier zingu, 2 ressorts pour con-
treplaques en acier inox, 2 douilles autolubrifiantes en nylon et 2 axes mm
en acier inox, prmonts sur une douille came en zamak zingu noir.
Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles 140 Kg.
1143.905 Gabarit de perage pour MECHANICA art. 1143.35/.36, en aluminium. 1

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 093

1143.905
Per art. 1143.35 Per art. 1143.36

1143.35 1143.36
EN 1935:2002

1145/60-1145/67-1145/79

rfrence description finitions pz.


1145/60 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 60 mm, 1013, 1015, 1035, 1247, 6005, 7032, 20
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, 7035, 7047, 8017, 8019, 9001, 9005,
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache- 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon BW21, C, F, GR217, GR50, GR51,
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles GR606, HL, NE, PVD H, PVD X, SILV,
180 Kg. WT005, XSD, ZE
1145/67 Identique 1145/60 mais entraxe de 67 mm. 1013, 1015, 1035, 1247, 6005, 8017, 20
8019, 9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
BL10, BR5, BR801, BW21, C, F,
GR217, GR606, HL, NE, PVD H, PVD
X, RD501, SILV, WT005, XSD, ZE
1145/79 Identique 1145/60 mais entraxe de 79 mm. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 1013, 1247, 8019, 9001, 9005, 9010, 20
3 paumelles 140 Kg. 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801, C, F,
GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE,
PVD H, PVD X, SILV, WT005, XSD, ZE

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

094
Mechanica
D
22/23

11
40

22
84
92

22/23
40

11

B A C
C

Art. A B C D
C 1145/60 20,5 39,5 60 88
1145/67 20,5 46,5 67 95
1145/79 39,5 39,5 79 107
1145/86 39,5 46,5 86 114
1145/93 39,5 53,5 93 121
20

1145/93SM 46,5 46,5 93 121

1145/60-1145/67-1145/79
EN 1935:2002

1145/86-1145/93-1145/93SM

rfrence description finitions pz.


1145/86 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 86 mm, 1013, 9005, 9010, BL10, C, F, NE, PVD 20
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, X, SILV, XSD
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles
120 Kg.
1145/93 Identique 1145/86 mais entraxe de 93 mm. 1013, 1247, 6005, 7032, 8017, 8019, 20
9001, 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
BR5, BR801, C, F, GR217, GR606,
HL, NE, PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005, XSD, ZE
1145/93SM Identique 1145/93 mais 2 lames symtriques. 1013, 1247, 9001, 9005, 9010, 9016, 20
B.SA, BL10, BR5, C, F, HL, NE, PVD X,
SILV, XSD, ZE

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 095

D
22/23

11
40

22
84
92

22/23
40

11

B A C
C

Art. A B C D
C 1145/60 20,5 39,5 60 88
1145/67 20,5 46,5 67 95
1145/79 39,5 39,5 79 107
1145/86 39,5 46,5 86 114
1145/93 39,5 53,5 93 121
20

1145/93SM 46,5 46,5 93 121

1145/86-1145/93-1145/93SM
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1145/53 et 1145/60MR)

1145/53-1145/60MR-1145/67MR

rfrence description finitions pz.


1145/53 (brevet) Paumelle rglable 2 lames dormant troit en aluminium, 1013, 1247, 6005, 8019, 9001, 9005, 20
entraxe de 53 mm, axe de rotation 20 mm, sans paulement, axe 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801,
11 mm en acier inox, prmont sur une douille came en zamak zingu BW21, C, F, GR217, GR50, GR51,
noir, 2 plaques cache-vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille GR606, HL, NE, PVD H, PVD X, SILV,
autolubrifiante, 1 vrin de rglage en zamak. Comprenant le kit de fixation WT005, XSD, ZE
zingu, compos de: 1 contreplaque 14x14 mm en zamak, 1 lame ressort
en acier prtempr bruni, 1 contreplaque 9x14 mm en aluminium extrud,
2 vis spciales zingues M8x28 pour la fixation de la contreplaque (ct
ouvrant), 2 vis M6x20 zingues pour la fixation de la contreplaque (ct
dormant), 2 douilles de centrage pour la lame dormant, 1 vis zingue
tte cylindrique six pans creux M4x16 et 1 vis zingue tte cylindrique
six pans creux M4x14 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis poin-
teau zingue M6x8 pour le blocage de la came. Porte: 2 paumelles 80
Kg, 3 paumelles 100 Kg.
1145/60MR Identique 1145/53 mais entraxe de 60 mm. Porte: 2 paumelles 60 Kg, 1013, 9001, 9010, BL10, C, F, NE, PVD 20
3 paumelles 80 Kg. H, XSD
1145/67MR Identique 1145/60MR mais entraxe de 67 mm. 9005, 9010, C, F, GR217, NE, SILV 20

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

096
Mechanica
D
23
40

22
84.5

11
92

23
40

B C
A

C
Art. A B C D
1145/53 13,5 39,5 53 78
1145/60MR 13,5 46,5 60 85
1145/67MR 13,5 53,5 67 92
20

1145/53-1145/60MR-1145/67MR
1138.702/7
1138.702/8
1138.702/10

rfrence description finitions pz.


1138.702/7 Cale de 7 mm en aluminium, 2 douilles en acier et 2 vis tte cylindrique 1013, 9001, 9005, 9010, BL10, BR5, 10
six pans creux M6x35 en acier zingu, pour art. 1145/53-/60MR-/67MR BR801, BW21, C, F, GR217, GR606,
- 1145.3/53. HL, NE, PVD H, PVD X, SILV, WT005,
XSD, ZE
1138.702/8 Cale de 8,5 mm en aluminium, 2 douilles en acier et 2 vis tte cylindri- 1013, 9001, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
que six pans creux M6x35 en acier zingu, pour art. 1145/53-/60MR- BR5, BR801, BW21, C, F, GR217,
/67MR - 1145.3/53. GR50, GR51, GR606, HL, NE, PVD H,
PVD X, SILV, XSD, ZE
1138.702/10 Cale de 10 mm en aluminium, 2 douilles en acier et 2 vis tte cylindrique 1013, 9005, 9010, BL10, BR5, C, F, 10
six pans creux M6x35 en acier zingu, pour art. 1145/53-/60MR-/67MR HL, NE, PVD X, XSD, ZE
- 1145.3/53.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


097

1138.702/7-1138.702/8-1138.702/10
EN 1935:2002

1145.3/60-1145.3/67-1145.3/79

rfrence description finitions pz.


1145.3/60 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 60 mm, 1013, 7035, 8019, 9001, 9005, 9010, 10
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, 9016, B.SA, BL10, BR5, BW21, C, F,
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache- GR217, GR50, HL, NE, PVD H, PVD X,
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douilles autolubrifiantes en nylon SILV, WT005, XSD, ZE
et 1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaques en nylon
et 1 anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles 180
Kg.
1145.3/67 Identique 1145.3/60 mais entraxe de 67 mm. 1013, 6005, 8019, 9001, 9005, 9010, 10
9016, BL10, BR5, C, F, GR217, GR606,
HL, NE, PVD H, PVD X, SILV, XSD, ZE
1145.3/79 Identique 1145.3/60 mais entraxe de 79 mm. Porte: 2 paumelles 120 1013, 8019, 9005, 9010, 9016, BL10, 10
Kg, 3 paumelles 140 Kg. BR5, C, F, GR217, HL, NE, PVD X,
SILV, WT005, XSD, ZE

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

098
Mechanica
D
40

22/23
22
137.5

129.5

22/23

11
40

22/23 22
40

11

B A
C C

Art. A B C D
C 1145.3/60 20,5 39,5 60 88
1145.3/67 20,5 46,5 67 95
1145.3/79 39,5 39,5 79 107
114 5.3/86 39,5 46,5 86 114
114 5.3/93 39,5 53,5 93 121
20

1145.3/93SM 46,5 46,5 93 121

1145.3/60-1145.3/67-1145.3/79
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1145.3/93)

1145.3/86-1145.3/93-1145.3/93SM

rfrence description finitions pz.


1145.3/86 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 86 mm, axe 1013, 9005, 9010, F, NE 10
de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, pr-
mont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache-vis en
aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douilles autolubrifiantes en nylon et 1 vrin
de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaques en nylon et 1 anneau
compensateur. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles 180 Kg.
1145.3/93 Identique 1145.3/86 mais avec entraxe de 93 mm. Porte: 2 paumelles 100 1013, 8019, 9001, 9005, 9010, 10
Kg, 3 paumelles 120 Kg. 9016, BL10, BR5, C, F, GR217,
GR50, HL, NE, PVD H, PVD X,
SILV, XSD, ZE
1145.3/93SM Identique 1145.3/93 mais 3 lames symtriques. 1013, 9005, 9010, BL10, C, 1
F, GR217, NE, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 099

D
40

22/23
22
137.5

129.5

22/23

11
40

22/23 22
40

11

B A
C C

Art. A B C D
C 1145.3/60 20,5 39,5 60 88
1145.3/67 20,5 46,5 67 95
1145.3/79 39,5 39,5 79 107
114 5.3/86 39,5 46,5 86 114
114 5.3/93 39,5 53,5 93 121
20

1145.3/93SM 46,5 46,5 93 121

1145.3/86-1145.3/93-1145.3/93SM
1145.3/53

rfrence description finitions pz.


1145.3/53 (brevet) Paumelle rglable 3 lames dormant troit en aluminium, 1013, 6005, 9005, 9010, BL10, C, F, 10
entraxe de 53 mm, axe de rotation 20 mm, sans paulement, axe NE, ZE
11 mm en acier inox, prmont sur une douille came en zamak zingu
noir, 2 plaques cache-vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille
autolubrifiante, 1 vrin de rglage en zamak. Comprenant le kit de fixation
zingu, compos de: 1 contreplaque 14x14 mm en zamak, 1 lame ressort
en acier prtempr bruni, 1 contreplaque 9x14 mm en aluminium extrud,
2 vis spciales zingues M8x28 pour la fixation de la contreplaque (ct
ouvrant), 2 vis M6x20 zingues pour la fixation de la contreplaque (ct
dormant), 2 douilles de centrage pour la lame dormant, 1 vis zingue
tte cylindrique six pans creux M4x16 et 1 vis zingue tte cylindrique
six pans creux M4x14 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis poin-
teau zingue M6x8 pour le blocage de la came. Porte: 2 paumelles 80
Kg, 3 paumelles 100 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

100
Mechanica
D
40

23
22
129.5

137.5

11
40

23
22
23
40

11

C
B A

C
Art. A B C D
1145.3/53 13,5 39,5 53 78
20

1145.3/53
EN 1935:2002

1146/59-1146/62.5-1146/67-1146/74.5

rfrence description finitions pz.


1146/59 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 59 mm, 9005, 9016, F, ZE 20
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox,
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles
180 Kg.
1146/62.5 Identique 1146/59 mais entraxe de 62.5 mm. 1013, 1015, 1247, 7016, 7047, 8017, 20
8019, 8077, 9001, 9005, 9010, 9016,
B.SA, BL10, BR5, C, F, HL, NE, SILV,
XSD, ZE
1146/67 Identique 1146/59 mais entraxe de 67 mm. 1015, 1247, 8019, 9005, 9010, 9016, 20
B.SA, C, F, NE, PVD X, SILV, XSD, ZE
1146/74.5 Identique 1146/59 mais entraxe de 74.5 mm. Porte: 2 paumelles 120 9016, C, F, ZE 20
Kg, 3 paumelles 140 Kg.

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 101

1146/59-1146/62.5-1146/67-1146/74.5
EN 1935:2002

1146/78-1146/84-1146/89

rfrence description finitions pz.


1146/78 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 78 mm, 1013, 1247, 8019, 8077, 9005, 9010, 20
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, 9016, B.SA, C, F, NE, PVD X, XSD, ZE
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles
140 Kg.
1146/84 Identique 1146/59 mais entraxe de 84 mm. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 1013, 1247, 8077, 9005, 9010, 9016, 20
3 paumelles 120 Kg. B.SA, BL10, BR5, C, F, NE, PVD X,
SILV, ZE
1146/89 Identique 1146/84 mais entraxe de 89 mm. 9005, 9010, 9016, C, F, NE, ZE 20

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

102
Mechanica

1146/78-1146/84-1146/89
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1146/92)

1146/92-1146/97-1146/104

rfrence description finitions pz.


1146/92 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 92 mm, 1013, 1247, 8019, 8077, 9005, 9010, 20
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, 9016, B.SA, C, F, NE, ZE
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles
120 Kg.
1146/97 Identique 1146/92 mais entraxe de 97 mm. 1247, 9005, 9010, 9016, B.SA, BR5, 20
C, F, NE, SILV, ZE
1146/104 Identique 1146/92 mais entraxe de 104.5 mm. 1013, 9005, 9010, 9016, C, F, NE, PVD 20
X, XSD, ZE

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 103

1146/92-1146/97-1146/104
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1146.2/62)

1146.1/62.5-1146.1/84-1146.2/62

rfrence description finitions pz.


1146.1/62.5 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 62.5 mm, 1013, 9005, 9010, 9016, B.SA, C, F, 20
axe de rotation de 36 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, NE, PVD X, SILV, XSD, ZE
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon
et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles
180 Kg.
1146.1/84 Identique 1146.1/62.5 mais entraxe de 84 mm. Porte: 2 paumelles 100 1013, 9005, 9010, C, F, NE, ZE 20
Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1146.2/62 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, entraxe de 62.5 mm, 8017, 8077, 9016, C, F, SILV, ZE 20
axe de rotation de 20 mm, paulement de 10 mm, axe 11 mm en acier
inox, prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 2 plaques
cache-vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante
en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3
paumelles 180 Kg.

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

104
Mechanica

1146.1/62.5-1146.1/84 1146.2/62
EN 1935:2002

1146.3/59-1146.3/62.5-1146.3/67

rfrence description finitions pz.


1146.3/59 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 59 mm, 1013, 9010, 9016, F, NE, ZE 10
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox,
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douille autolubrifiante en nylon,
1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaque en nylon et 1
anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles 180 Kg.
1146.3/62.5 Identique 1146.3/59 mais entraxe de 62.5 mm. 1013, 8017, 9001, 9005, 9010, 9016, 10
B.SA, C, F, NE, PVD X, SILV, XSD, ZE
1146.3/67 Identique 1146.3/59 mais entraxe de 67 mm. 8019, 9005, 9010, 9016, BR5, F, ZE 10

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 105

1146.3/59-1146.3/62.5-1146.3/67
EN 1935:2002

1146.3/74.5-1146.3/78-1146.3/84-1146.3/89

rfrence description finitions pz.


1146.3/74.5 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 74.5 mm, 9016, F, ZE 10
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox,
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douille autolubrifiante en nylon,
1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaque en nylon et 1
anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 120 Kg, 3 paumelles 140 Kg.
1146.3/78 Identique 1146.3/74.5 mais entraxe de 78 mm. 1013, 8077, 9005, 9010, 9016, C, F, 10
NE, ZE
1146.3/84 Identique 1146.3/74.5 mais entraxe de 84 mm. Porte: 2 paumelles 100 1013, 8077, 9005, 9010, 9016, C, F, 10
Kg, 3 paumelles 120 Kg. NE, PVD X, ZE
1146.3/89 Identique 1146.3/84 mais entraxe 89 mm. 9005, 9010, 9016, C, F, SILV, XSD, ZE 10

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

106
Mechanica

1146.3/74.5-1146.3/78-1146.3/84-1146.3/89
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1146.3/92)

1146.3/92-1146.3/97-1146.3/104

rfrence description finitions pz.


1146.3/92 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 92 mm, 1013, 9001, 9005, 9010, 9016, C, F, 10
axe de rotation de 20 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, NE, ZE
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douille autolubrifiante en nylon,
1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaque en nylon et 1
anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.
1146.3/97 Identique 1146.3/92 mais entraxe de 97 mm. 9005, 9010, 9016, C, F, ZE 10
1146.3/104 Identique 1146.3/97 mais entraxe de 104.5 mm. 9016, BR5, F, NE, ZE 10

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 107

1146.3/92-1146.3/97-1146.3/104
EN 1935:2002
(Seulement rf. 1146.23/62)

1146.13/62.5-1146.13/84-1146.23/62

rfrence description finitions pz.


1146.13/62.5 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 62.5 mm, 1013, 9005, 9010, C, F, NE, SILV, 10
axe de rotation de 36 mm, sans paulement, axe 11 mm en acier inox, XSD, ZE
prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques cache-
vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douille autolubrifiante en nylon,
1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaque en nylon et 1
anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumelles 180 Kg.
1146.13/84 Identique 1146.13/62.5 mais entraxe de 84 mm. Porte: 2 paumelles 100 1013, 9005, 9010, C, F, NE, XSD, 10
Kg, 3 paumelles 120 Kg. ZE
1146.23/62 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, entraxe de 62.5 mm, 8077, 9016, C, F, ZE 10
axe de rotation de 20 mm, paulement de 10 mm, axe 11 mm en acier
inox, prmont sur une douille came en zamak zingu noir, 3 plaques
cache-vis en aluminium, 2 bouchons en nylon, 2 douille autolubrifiante
en nylon, 1 vrin de rglage en zamak, 1 entretoise pour contreplaque en
nylon et 1 anneau compensateur. Porte: 2 paumelles 160 Kg, 3 paumel-
les 180 Kg.

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

108
Mechanica

1146.13/62.5-1146.13/84 1146.23/62
1145.704
1145.705

rfrence description finitions pz.


1145.704 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 2 lames 20
sur profils affleurants, compos de: 2 contreplaques 14x14 mm en zamak,
4 vis spciales M8x28 zingues pour la fixation des contreplaques, 2 vis
zingues tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la fixation des
plaques cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour le blocage de la
came, 2 lames ressort en acier prtremp bruni.
1145.705 (brevet) Kit de fixation en acier inox pour les paumelles MECHANICA 20
2 lames sur profils affleurants, compos de: 2 contreplaques 14x14 mm
en zamak, 4 vis spciales M8x28 zingues pour la fixation des contrepla-
ques, 2 vis en acier inox tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la
fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointeau en acier inox M6x8 pour le
blocage de la came, 2 lames ressort en acier inox.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


109

1145.704 1145.705
1145.706 1145.707 1145.730

rfrence description finitions pz.


1145.706 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 2 lames 20
sur profils affleurants, compos de: 2 contreplaques 20x11 mm en zamak,
4 vis spciales M8x28 zingues pour la fixation des contreplaques, 2 vis
zingues tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la fixation des
plaques cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour le blocage de la
came, 2 lames ressort en acier prtremp bruni.
1145.707 (brevet) Kit de fixation en acier inox pour les paumelles MECHANICA 20
2 lames sur profils affleurants, compos de: 2 contreplaques 20x11 mm
en zamak, 4 vis spciales M8x28 zingues pour la fixation des contrepla-
ques, 2 vis en acier inox tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la
fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointeau en acier inox M6x8 pour le
blocage de la came, 2 lames ressort en acier inox.
1145.730 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 2 lames 20
sur profils affleurants, compos de: 2 contreplaques 20x6 mm en acier,
4 vis spciales M8x25 zingues pour la fixation des contreplaques, 2 vis
zingues tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la fixation des
plaques cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour le blocage de la
came.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

110

1145.706 1145.707 1145.730


1145.708
1145.709

rfrence description finitions pz.


1145.708 (brevet) Kit en acier zingu pour les paumelles MECHANICA 2-3 lames 20
sur profils blinds, 4 vis spciales M8x42, 2 vis tte cylindrique six
pans creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointeaux
M6x8 zingue pour le blocage de la came.
1145.709 (brevet) Kit en acier inox pour les paumelles MECHANICA 2 lames sur 20
profils blinds, 4 vis spciales M8x42, 2 vis tte cylindrique six pans
creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointeaux M6x8
en acier inox, pour le blocage de la came.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


111

1145.708-1145.709
1145.710
1145.711

rfrence description finitions pz.


1145.710 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 2 20
lames sur profils recouvrement et coupure thermique, compos de:
2 contreplaques 14x14 mm en zamak, 2 vis spciales M8x28 zingues
pour la fixation des contreplaques, 2 vis zingues tte cylindrique six
pans creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointe-
au zingue M6x8 pour le blocage de la came, 2 lames ressort en acier
prtremp bruni.
1145.711 (brevet) Kit de fixation en acier inox pour les paumelles MECHANICA 20
2 lames sur profils recouvrement et coupure thermique, compos
de: 2 contreplaques 14x14 mm en zamak, 2 vis spciales M8x28 en acier
inox pour la fixation des contreplaques, 2 vis en acier inox tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis
pointeau en acier inox M6x8 pour le blocage de la came, 2 lames ressort
en acier inox.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

112
14

1145.710 1145.711
1145.805 1145.712
1145.713

rfrence description finitions pz.


1145.712 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 3 10
lames sur profils recouvrement et coupure thermique, compos de:
3 contreplaques 14x14 mm en zamak, 2 vis spciales M8x28 zingues
pour la fixation des contreplaques, 3 vis zingues tte cylindrique six
pans creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointe-
au zingue M6x8 pour le blocage de la came, 3 lames ressort en acier
prtremp bruni.
1145.713 (brevet) Kit de fixation en acier inox pour les paumelles MECHANICA 10
3 lames sur profils recouvrement et coupure thermique, compos
de: 3 contreplaques 14x14 mm en zamak, 2 vis spciales M8x28 en acier
inox pour la fixation des contreplaques, 3 vis en acier inox tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation des plaques cache-vis, 1 vis
pointeau en acier inox M6x8 pour le blocage de la came, 3 lames ressort
en acier inox.
1145.805 (brevet) Entretoise de majoration en zamak pour les contreplaques 100
14x14 mm.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


113

1145.712 1145.713 1145.805


1145.714 1145.731
1145.715

rfrence description finitions pz.


1145.714 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 3 lames 10
sur profils afflurants, compos de: 3 contreplaques 14x14 mm en zamak,
6 vis spciales M8x28 zingues pour la fixation des contreplaques, 3 vis
zingues tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la fixation des
plaques cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour le blocage de la
came, 3 lames ressort en acier prtremp bruni.
1145.715 (brevet) Kit de fixation en acier inox pour les paumelles MECHANICA 3 10
lames sur profils affleurants, compos de: 3 contreplaques 14x14 mm en
zamak, 6 vis spciales M8x28 en acier inox pour la fixation des contrepla-
ques, 3 vis en acier inox tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la
fixation des plaques cache-vis, 1 vis pointeau en acier inox M6x8 pour le
blocage de la came, 3 lames ressort en acier inox.
1145.731 (brevet) Kit de fixation zingu pour les paumelles MECHANICA 3 lames 10
(1146) sur profils afflurants, compos de: 2 contreplaques 20x6 mm en
acier, 6 vis spciales M8x25 zingues pour la fixation des contreplaques,
3 vis zingues tte cylindrique six pans creux M4x16 pour la fixation
des plaques cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour le blocage de la
came.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

114

1145.714 1145.715 1145.731


1145.726 1145.724 1145.722 1145.720

rfrence description finitions pz.


1145.720 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 lames compos de: 4 20
chevilles 40 mm en zamak, 4 vis spciales M8x40 et 2 vis zingues tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau
zingue M6x8 pour le blocage de la came.
1145.722 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 lames compos de: 6 10
chevilles 40 mm en zamak, 6 vis spciales M8x40 et 3 vis zingues tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau
zingue M6x8 pour le blocage de la came.
1145.724 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 lames compos de: 4 20
chevilles 50 mm en zamak, 4 vis spciales M8x40 et 2 vis zingues tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau
zingue M6x8 pour le blocage de la came.
1145.726 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 lames compos de: 6 10
chevilles 50 mm en zamak, 6 vis spciales M8x40 et 3 vis zingues tte cylindri-
que six pans creux M4x16 pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau
zingue M6x8 pour le blocage de la came.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


115
40

40
40

40
40

50

1145.720 1145.722
1145.724
40
50

1145.726
1145.721 1145.723
1145.725 1145.727

rfrence description finitions pz.


1145.721 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 lames com- 20
pos de: 4 vis spciales de 48 mm et 2 vis tte cylindrique six pans
creux M4x16 zingues blanches, 1 vis pointeau zingue blanc M6x8 pour
le blocage de la came. Porte: 120 Kg.
1145.725 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 lames com- 20
pos de: 4 vis spciales de 58 mm et 2 vis tte cylindrique six pans
creux M4x16 zingues blanches, 1 vis pointeau zingue blanc M6x8 pour
le blocage de la came. Porte: 120 Kg.
1145.723 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 lames com- 10
pos de: 6 vis spciales de 48 mm et 3 vis tte cylindrique six pans
creux M4x16 zingues blanches, 1 vis pointeau zingue blanc M6x8 pour
le blocage de la came. Porte: 120 Kg.
1145.727 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 lames com- 10
pos de: 6 vis spciales de 58 mm et 3 vis tte cylindrique six pans
creux M4x16 zingues blanches, 1 vis pointeau zingue blanc M6x8 pour
le blocage de la came. Porte: 120 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

116
48
48

58

58

1145.721 1145.725 1145.723 1145.727


1145.729 1145.728

rfrence description finitions pz.


1145.728 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 2 lames com- 20
pos de: 4 chevilles en zamak et 4 chevilles en acier zingu, 4 vis sp-
ciales M8x40 et 2 vis zingues tte cylindrique six pans creux M4x16
pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau zingue M6x8 pour
le blocage de la came.
1145.729 (brevet) Kit de fixation pour les paumelles MECHANICA 3 lames 10
compos de: 4 chevilles en zamak et 4 chevilles en acier zingu, 4 vis
spciales M8x40, 2 viti M8x28 et 3 vis zingues tte cylindrique six
pans creux M4x16 pour la fixation de la plaque cache-vis, 1 vis pointeau
zingue M6x8 pour le blocage de la came.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


117
4
40
40

14
14

14

28
58

M8
24

24

11 11

1145.728 1145.729
1145.702/7, /8, /10 - 1145.703/7, /8, /10

rfrence description finitions pz.


1145.702/7 (brevet) Cale en aluminium de 7 mm, 2 douilles en acier pr- 1013, 1015, 1247, 7032, 8019, 9001, 9005, 50
montes et 2 vis spciales M8x38 en acier zingu. 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, BR801, C, F,
GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE, SILV,
WT005, ZE
1145.702/8 Identique 1145.702/7 mais de 8.5 mm. 1013, 1015, 1247, 8019, 9001, 9005, 9010, 50
9016, B.SA, BL10, BR5, BR801, BW21, C, F,
GR217, GR50, GR51, GR606, HL, NE, PVD X,
SILV, WT005, XSD, ZE
1145.702/10 Identique 1145.702/7 mais de 10 mm. 1013, 1015, 1247, 8017, 8019, 8077, 9001, 50
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5, C, F,
GR217, HL, NE, SILV, XSD, ZE
1145.703/7 (brevet) Cale en aluminium de 7 mm, 2 douilles en acier pr- 1013, 9005, 9010, C, F, HL, NE, PVD H, PVD X, 50
montes et 2 vis spciales M8x38 en acier inox. XSD, ZE
1145.703/8 Identique 1145.703/7 mais de 8,5 mm. 1013, 9005, 9010, C, F, GR217, GR606, HL, 50
NE, PVD H, PVD X, XSD, ZE
1145.703/10 Identique 1145.703/7 mais de 10 mm. 1013, 9005, 9010, 9016, C, F, HL, NE, SILV, 50
XSD, ZE

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

118

Art. A
A

1145.702/7 7
1145.702/8 8,5
1145.702/10 10
1145.703/7 7
1145.703/8 8,5
1145.703/10 10
A

1145.702/7, /8, /10 - 1145.703/7, /8, /10


1145.900 1145.801 1145.804
1145.808 1145.811

rfrence description finitions pz.


1145.801 Douille de renfort rglable en acier zingu pour profils coupure thermi- 40
que (de 14 20 mm) et 1 vis de fixation spciale M8x48.
1145.808 Identique 1145.801 mais en acier inox. 40
1145.802 Douille de renfort rglable en acier zingu pour profils coupure thermi- 40
que (de 20 28 mm) et 1 vis de fixation spciale M8x58.
1145.809 Identique 1145.802 mais en acier inox. 40
1145.803 Douille de renfort rglable en acier zingu pour profils coupure thermi- 40
que (de 28 35 mm) et 1 vis de fixation spciale M8x65.
1145.810 Identique 1145.809 mais pour profils coupure thermique (de 28 35 40
mm) et 1 vis M8x65.
1145.804 Douille de renfort rglable en acier zingu pour profils coupure thermi- 40
que (de 35 42 mm) et 1 vis de fixation spciale M8x72.
1145.811 Identique 1145.809 mais pour profils coupure thermique (de 35 42 40
mm) et 1 vis M8x72.
1145.900 Accessoire pour le montage des chevilles de fixation de MECHANICA rf. 4
1145.720-1145.722-1145.724-1145.726.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


119

Art. A

1145.801 14-20
1145.802 20-28
1145.803 28-35

1145.804 35-42
1145.808 14-20
1145.809 20-28
1145.810 28-35

1145.811 35-42
1145.801/.802/.803/.804
1145.808/.809/.810/.811
1146.810 1145.820 1145.821 1145.822 1145.823

rfrence description finitions pz.


1146.810 Kit de scurit billes pour portes ouvrant vers lextrieur. Kit de scurit 100
en nylon noir, quip dune poigne et de 4 billes trempes prmontes
(pour garantir une insertion rapide des billes dans le logement hexago-
nal des vis de fixation des paumelles MECHANICA appliques sur portes
ouvrant vers lextrieur).
1145.820 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes pour 2 paumel- 50
les MECHANICA 2 lames.
1145.821 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes pour 3 paumel- 50
les MECHANICA 2 lames.
1145.822 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes pour 2 paumel- 20
les MECHANICA 3 lames.
1145.823 Kit de bouchons superieures et pice de scurit billes pour 3 paumel- 20
les MECHANICA 3 lames.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

120
1129.801
1129.802
1129.803

1147

rfrence description finitions pz.


1147 (brevet) Bras du bas en aluminium, axe de rotation 36 mm, 1 contrepla- 1013, 9005, 9010, 9016, B.SA, C, F, 2
que 14x14 mm en zamak, 1 lame ressort en acier inox, 2 vis spciales en HL, NE, PVD X, SILV, XSD, ZE
acier inox M8x28 pour fixer la contreplaque, 4 vis autotaraudeuses tte
cylindrique six pans creux 6.3x22, 4 rondelles crantes zingues, 1
vis inox tte cylindrique six pans creux M5x25 pour la fixation de la
plaque cache-vis, 1 bouchon en nylon.
1129.801 Insert avec trou carr en acier fritt zingu noir. 10
1129.802 Insert avec trou rectangulaire en acier fritt zingu noir. 10
1129.803 Insert avec trou carr en acier fritt zingu noir. 10

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 121

1129.801 1129.802 1129.803

1147
1148.2

rfrence description finitions pz.


1148.2 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, clamer, avec 1015, 8019, 9005, 9010, 9016, B.SA, 20
systme de ralignement des fts, axe de rotation 15.5 mm, 2 contre- C, F, HL, NE, SILV
plaques antiglissement, 4 vis tte cylindrique six pans creux M6x16
et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe 9 mm en acier inox prmon-
t sur une douille came en zamak zingu noir, 2 bouchons en nylon, 1
douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de rglage en zamak. Porte: 2
paumelles 80 Kg, 3 paumelles 100 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

122
Mechanica Axial
45
93
99
3
45
24

1148.2
1148.3

EN 1935:2002

1148

rfrence description finitions pz.


1148 (brevet) Paumelle rglable 2 lames en aluminium, clamer, axe de 1013, 1015, 1247, 8019, 9005, 9010, 20
rotation 15.5 mm, 2 contreplaques antiglissement, 4 vis tte cylindri- 9016, B.SA, C, F, GR217, HL, NE, PVD
que six pans creux M6x16 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 1 axe H, PVD X, SILV, XSD, ZE
10 mm en acier inox prmont sur une douille came en zamak zingu
noir, 2 bouchons en nylon, 1 douille autolubrifiante en nylon et 1 vrin de
rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 80 Kg, 3 paumelles 100 Kg.
1148.3 (brevet) Paumelle rglable 3 lames en aluminium, clamer, axe de ro- 1013, 1015, 1247, 8019, 9005, 9010, 10
tation 15.5 mm, 3 contreplaques antiglissement, 7 vis tte cylindrique B.SA, C, F, GR217, NE, PVD H, ZE
six pans creux M6x16 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox, 2 axes
10 mm en acier inox prmonts sur une douille came en zamak zingu
noir, 2 bouchons en nylon, 2 douilles autolubrifiantes en nylon et 1 vrin de
rglage en zamak. Porte: 2 paumelles 100 Kg, 3 paumelles 120 Kg.

Attention: pour les diagrammes de porte, voir la page 134

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Mechanica 123

1148 1148.3
1145.901-1145.901/9

rfrence description finitions pz.


1145.901 Gabarit de perage pour MECHANICA /59-62,5-67-74,5-78-84-89-92-97- 1
104,5 mm, en aluminium et acier zingu.
1145.901/9 Gabarit de perage pour MECHANICA /59-62,5-67-74,5-78-84-89-92-97- 1
104,5 mm, en aluminium et acier zingu, avec douilles de 9 mm.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

124

29 B 29.5
C 22
21
160
22
20
22

48,5 37,5
1145.901 1145.901/9
1145.908-1145.908/9

rfrence description finitions pz.


1145.908 Gabarit de perage pour MECHANICA /60-67-79-86-93-93SM mm, en 1
aluminium et acier zingu.
1145.908/9 Gabarit de perage pour MECHANICA /60-67-79-86-93-93SM mm, en 1
aluminium et acier zingu, avec douilles de 9 mm.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


125

28 B 29.5
C
21,5 22,5 21,5 22,5
160
22,5

1145.908 1145.908/9
1145.904
1145.904/9

1145.902-1145.903

rfrence description finitions pz.


1145.902 Gabarit avec serre-joint pour MECHANICA /62,5-78-84-92 mm. 1
1145.903 Gabarit avec serre-joint pour MECHANICA /60-67-79-86-93-93SM mm. 1
1145.904 Foret 11 mm (avec extrmit rduite 5 mm) pour perages avec les 1
gabarits art. 1145.901/.902/.903/.908.
1145.904/9 Kit de 6 forets 9 mm pour perages avec les gabarits art. 1145.901/9- 1
1145.908/9.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

126

1145.902 1145.903
1145.906-1145.907

rfrence description finitions pz.


1145.906 Plaque de centrage en aluminium pour MECHANICA /59-62,5-67-74,5-78- 1
84-89-92-97-104,5 mm, 4 vis et 4 douilles en acier zingu. Utilisable avec
les gabarits art. 1145.901/.902.
1145.907 Plaque de centrage en aluminium pour MECHANICA /60-67-79-86-93- 1
93SM mm, 4 vis et 4 douilles en acier zingu. Utilisable avec les gabarits
art. 1145.903/.908 et avec la perceuse art. 8300.20.
1145.905 Clip en nylon de maintien des plaques cache-vis et de centrage de la 10
came.
1145.909/11 Kit de 6 douilles 11 mm en acier pour perages avec les gabarits rf. 1
1145.901/9-1145.908/9.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet


127

1145.905
15

1145.906 1145.907 15

11
1145.909/11
1160.801

1160

rfrence description finitions pz.


1160 Kit de charnires invisibles en acier inox et zamak zingu noir, vis en acier 10
inox prmontes. Porte: max Kg 80.
1160.801 Verrouilleur supplmentaire rglable en zamak zingu noir, vis et vis poin- 40
teau en acier inox prmontes.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

128
Volvo

1160 1160.801
1170.4

1170.1-1170.2

rfrence description finitions pz.


1170.1 Charnire invisible et 4 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier zingu. 20
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet, Kg 30 pour projetant.
1170.2 Charnire invisible et 4 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier zingu. 20
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet, Kg 30 pour projetant.
1170.4 Charnire invisible et 4 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier zingu. 20
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet, Kg 30 pour projetant.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Klem 129

1170.1 1170.2 1170.4


1170.8-1170.27

rfrence description finitions pz.


1170.8 Charnire invisible et 4 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier zingu. 20
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet, Kg 30 pour projetant.
1170.27 Charnire invisible et 4 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier zingu. 20
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet, Kg 30 pour projetant.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

130
Klem

1170.8 1170.27
1180.1
1180.2

1180.5

rfrence description finitions pz.


1180.5 Charnire invisible double ouverture, 1 coquille nylon, 2 vis tte cylin- 20
drique plate 4,8x13, 1 vis tte fraise plate 4,8x13, 1 vis tte cylin-
drique plate M5x6 en acier zingu et 1 plaque de soutien du vantail.
Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet.
1180.1 Charnire invisible double ouverture et 4 vis tte fraise plate 20
4,8x13 en acier zingu. Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet.
1180.2 Charnire invisible double ouverture et 4 vis tte fraise plate 20
4,8x13 en acier zingu. Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Klemdue 131

1180.5 1180.1 1180.2


1180.8

1180.6-1180.7

rfrence description finitions pz.


1180.6 Charnire invisible double ouverture, 1 coquille nylon, 3 vis tte cylin- 20
drique plate 4,8x13, 1 vis tte cylindrique plate M5x8 en acier zingu
et 1 plaque de soutien du vantail. Porte: 2 charnires Kg 15 pour souf-
flet.
1180.7 Charnire invisible double ouverture, 1 coquille nylon, 3 vis tte 20
cylindrique plate 4,8x13, 1 vis tte cylindrique plate M5x14 en acier
zingu et 1 plaque de soutien du vantail. Porte: 2 charnires Kg 15 pour
soufflet.
1180.8 Charnire double ouverture, 1 coquille nylon, 3 vis tte cylindrique pla- 20
te 4,8x13, 1 vis tte cylindrique plate M5x6 en acier zingu et 1 plaque
de soutien du vantail. Porte: 2 charnires Kg 15 pour soufflet.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

132
Klemdue

1180.6 1180.7 1180.8


1151.4-1151.5-1151.18

rfrence description finitions pz.


1151.4 (brevet) Paire de pivots en aluminium et nylon. Porte: mouvement hori- 1013, 6005, 9010, F, NE, U, ZE 2
zontal 80 Kg, mouvement vertical 60 Kg.
1151.5 (brevet) Paire de pivots en aluminium et nylon. Porte: mouvement hori- 1013, 6005, 9010, F, NE, U, ZE 2
zontal 80 Kg, mouvement vertical 60 Kg.
1151.18 (brevet) Paire de pivots en aluminium et nylon. Porte: mouvement hori- 1013, 6005, 9010, F, NE, U, ZE 2
zontal 80 Kg, mouvement vertical 60 Kg.

Paumelles pour fentres, portes et soufflet

Dick 133

Art. A B C
1151.4 61 57,5 23
1151.5 57 55 21,9
1151.18 59 53 28

1151.4-1151.5-1151.18
PRECONISATION SELON LA NORME EN 1935:2002
Tableau 1 - Pourcentage de majoration du poids du vantail , selon les dimensions( pour rechercher la paumelle
MECHANICA adquate en fonction de sa porte).

4000
3900 5 Lgende
3800 10
= Poids rel du vantail
3700 5 15
3600 11 20 X = Non ralis able
3500 6 16 25
3400 11 21 30 13 = Pourcentage de
3300 6 17 26 35
majoration du poids
maximum du vantail
3200 12 22 32 40
3100 6 18 28 37 45 H = hauteur du vantail
H

3000 13 24 33 42 50
2900 7 19 29 39 47 55 L = largeur du vantail
2800 13 25 35 44 53 60
2700 7 20 31 41 50 58 65
2600 14 27 38 47 56 63 70
2500 8 21 33 44 53 61 68 X
2400 8 15 29 40 50 59 67 X X
2300 8 16 23 36 47 56 65 X X X
2200 9 17 24 31 43 53 63 X X X X
2100 9 17 25 32 38 50 60 69 X X X X
2000 10 18 26 33 40 46 57 67 X X X X X
1000
1050
1100
1150
1200
1250
1300
1400
1500
1600
1700
1800
1900
2000
600
700
800
900

L
Suggestion :
Au niveau de llaboration de la porte , il est ncessaire de calculer le poids initial du vantail. Cette valeur doit
tre augmente dun pourcentage indiqu dans le Tableau 1, en fonction des dimensions. Le rsultat exprime
la porte exige pour la paumelle. Par consquent, la rfrence correcte de la paumelle doit tre recherche
ensuite dans les catgories du Tableau 2 .

Es. Dimensions de la porte H = 3000 mm L = 1600 mm, poids du vantail 125 Kg + 13% (16 Kg) = 141 Kg - Dans
ce cas la paumelle adapte est indique dans la catgorie 1 (tableau 2)

134
Diagramme de porte Mechanica
Tableau 2 - Rcapitulatif portes des paumelles MECHANICA

C ATE G O R IE 3 L AME S 2 L AME S 3 L AME S


1145/60 1145/67 1145.3/60 1145.3/67
1 1146/59 1146/62,5 1146.3/59 1146.3/62,5 160 Kg 180 Kg

1146/67 1146.2/62,5 1146.3/67 1146.23/62


1145/79 1146/74,5 1143.36 1145.3/79
2 120 Kg 140 Kg
1146/78 1146.3/74,5 1146.3/78
1145/86 1145/93 1145.3/93 1146.3/84
3 1145/93S M 1146/84 1146.3/89 1146.3/92 100 Kg 120 Kg

1146/89 1146/92 1148.3


1145/53 1148
4 80 Kg 100 Kg

5 1145/60MR 60 Kg 80 Kg

Paumelles pour portes quipes dun fermeporte


Les ferme-portes augmentent la charge sur les paumelles et leur rapidit dusure. Pour les ferme portes sans frein louverture, il est de
rgle de calculer la charge en considrant que le poids effectif de la porte soit suprieur de 20% son poids initial rel. Pour les ferme-
portes avec frein louverture, leffet est plus important et lon considre que le poids effectif est suprieur de 75% au poids rel.
Ex : Porte avec poids rel de 100 kg
-Ferme-porte sans frein louverture: 100 Kg+20%=120 Kg (poids de repre pour le choix des paumelles );
-Ferme-porte avec frein louverture: 100 Kg+75%=175 Kg (poids de repre pour le choix des paumelles ).
NOTE: DANS LES CAS OU CES CALCULS NE PERMETTENT LUTILISATION DAUCUNE PAUMELLE, IL SERA
NCESSAIRE DE RDUIRE LE POIDS INITIAL DU VANTAIL.
Verrous et accessoires
135
BIELLA Page 136
DUPLAL Page 136
CHIUDO Page 138
SERRO Page 141
REVERTO Page 144-154
SUPER REVERTO Page 153-154
IPER REVERTO Page 155
CHIERONE Page 158
QUADROTTO Page 159
SICURO Page 160
PALO Page 162
1530/16
1530/20

1520/16-1520/20

rfrence description finitions pz.


1520/16 Verrou avec largeur 16 mm (course 15 mm), botier en acier zingu, .74 20
ttire, levier et 1 douille guide-tringle en nylon, 2 vis tte fraise plate
3,5x7,5 en acier zingu noir.
1520/20 Verrou avec largeur 20 mm (course 15 mm), botier en acier zingu, .74 20
ttire, levier et 1 douille guide-tringle en nylon, 2 vis tte fraise plate
3,5x7,5 en acier zingu noir.
1530/16 Verrou double action avec largeur 16 mm (course 12 mm), botier 16 mm 6005, F, NE, ZE 20
en acier zingu, ttire en aluminium, 2 vis tte fraise plate 3,5x9,5
en acier zingu et 2 douilles guide-tringle en nylon.
1530/20 Verrou double action avec largeur 16 mm (course 12 mm), botier 20 mm 1013, 3003, 6005, 9010, F, NE 20
en acier zingu, ttire en aluminium, 2 vis tte fraise plate 3,5x9,5
en acier zingu et 2 douilles guide-tringle en nylon.

Verrous et accessoires

136
Biella - Duplal

1520/16-1520/20 1530/16-1530/20
3200.845

1538

rfrence description finitions pz.


1538 Verrou bi-directionnel en acier inox, zamak zingu blanc et nylon, 2 vis 20
pointeau M5x10 en acier inox prmontes.
3200.845 Kit renvoi dangle en zamak zingu blanc et nylon, visserie en acier inox 5
prmonte, 4 vis pointeau spciales M5x15 en acier inox.

Verrous et accessoires
137

2,5 14,6
11,5

2,3
5

12
2,7

54,5
5,8

80
17,5

15

36
19,5
5
2,5
20
15

. 2,
14
19
107

Ch
12,5

2,2
169

2,3
5

12
21
14
18

101
112

27
2,3

5
16.7
13.5

12 5,5

16,3
28

13
19
7

2,6

19
1538 3200.845
1541-1541.1-1541.2-1541.3

rfrence description finitions pz.


1541 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.1 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.2 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.3 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.

Verrous et accessoires

138
Chiudo

1541-1541.1 1541.2-1541.3
1541.10 1541.7 1541.5

1541.4-1541.6

rfrence description finitions pz.


1541.4 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.6 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.5 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 50
de positionnement en zamak.
1541.7 (brevet) Verrou (course 20 mm) en nylon noir et acier zingu, clameau 20
de positionnement en zamak.
1541.10 (brevet) Verrou court onglet (course 22 mm) en zamak zingu noir 20
avec pne en acier inox 430, pour portes, clameau de positionnement en
zamak avec 1 vis-pointeau premont M5x10 en acier inox et 1 compensa-
teur en nylon.
1541.701 Vis pointeau M5x10 en acier zingu pour art. 1541/.1/.2/.3/.4/.5/.6. 200

Verrous et accessoires

Chiudo 139

1541.10
1541.5

1541.7

1541.4-1541.6
1541.820 1541.823 1541.830

1541.800-1541.801-1541.802-1541.803

rfrence description finitions pz.


1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art. 50
3000.850/.851/.852/.853/.854.
1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50
1541.802 Tringle en nylon noir pour art. 1541.2. 50
1541.803 Tringle en nylon noir pour art. 1541.3. 50
1541.820 Tringle en aluminium anodis noir electrocolor pour art. 1541/.1/.2/.3/.6. 50
1541.823 Tringle en aluminium anodis noir electrocolor pour art. 1541.2, botier d 50
appui en nylon noir pour le palpeur de la fausse-manoeuvre de l oscillo-
battant.
1541.830 Pice de jonction des tringles en nylon noir. 100

Verrous et accessoires

140

1541.830

1541.820 1541.823

1541.800/.801/.802/.803
1544/40

1544/15

rfrence description finitions pz.


1544/15 Verrou en feuillure 15 cm. (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier 20
inox 430 et nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier zingu noir, pr-assem-
bles.
1544/40 Verrou en feuillure 40 cm. (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier 20
inox 430 et nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier zingu noir, pr-assem-
bles.

Verrous et accessoires

Serro 141

1544/15-1544/40
1243.830/8 1243.804 1243.809 1246.827

rfrence description finitions pz.


1243.830/8 Verrou en feuillure avec gche en zamak zingu noir et acier inox 430, 2 20
vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.
1243.804 Verrou en applique avec gche en zamak zingu noir et acier inox 430, 2 20
vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles (utiliser aves les art.
1246.13/.14).
1243.809 Verrou en applique avec gche en zamak zingu noir et acier inox 430, 2 20
vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.
1246.827 Verrou en feuillure avec fonction de gche de sret, en zamak zingu 20
noir et acier inox 430, 2 vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assem-
bles.

Verrous et accessoires

142

21.4
10.2

17.7
10.2
2

16.1
B
B
12.6
25

1243.830/8
280
278

12
1243.804
1545-1545.1-1545.2-1545.3

rfrence description finitions pz.


1545 Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime vantail et van- 20
tail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier
inox 430 et nylon, botier d appui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.
1545.1 Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime vantail et van- 20
tail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier
inox 430 et nylon, botier dappui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.
1545.2 Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime vantail et van- 20
tail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier
inox 430 et nylon, botier dappui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.
1545.3 Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime vantail et van- 20
tail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir, acier
inox 430 et nylon, botier dappui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.

Verrous et accessoires

Serro 143

Art. A
1545 17.5
1545.1 18
1545.2 19
1545.3 19.5

1545/.1/.2/.3
1550.801

1550-1550.1-1550.2-1550.4

rfrence description finitions pz.


1550 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate M4x8 et 2 vis tte fraise plate 3,9x19
en acier zingu noir.
1550.1 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate M4x8 et 2 vis tte fraise plate 3,9x19
en acier zingu noir.
1550.2 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate M4x8 et 2 vis tte fraise plate 3,9x19
en acier zingu noir.
1550.4 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate M4x8 et 2 vis tte fraise plate 3,9x19
en acier zingu noir.
1550.801 Tringle longue pour art.1550/.1/.2/.4, en aluminium anodis noir electroco- 20
lor.

Verrous et accessoires

144
Reverto

Art. A 1550.801
1550 17.7
1550.1 16.3
1550.2 19.7
1550.4 22.7

1550/.1/.2/.4
1550.6

1550.5

rfrence description finitions pz.


1550.5 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier zingu noir.
1550.6 (brevet) Verrou bascule pour les tringles standard (course 22 mm) en 20
zamak, nylon et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier
zingu noir.

Verrous et accessoires

Reverto 145

10
80

19.5
8

A = standard rod
8

A
A = tringle standard
A = varilla estndar
A = Standard-Schubstange

4.7
118

2
36

1.5
1550.6
22.5 10.5
1550.5
3000.850 .854 - 3000.896

rfrence description finitions pz.


3000.850 Verrou en feuillure en nylon noir et acier zingu, clameau de positionne- 20
ment en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier inox 304, pr-assemble.
Pour rainure 15x20 mm.
3000.851 Identique 3000.850 mais pour rainure 14X19,5 mm. 20
3000.852 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20
3000.853 Identique mais pour rainure 14X18 mm. 20
3000.854 Identique 3000.853 mais pour rainure 15x20 mm. 20
3000.896 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

Verrous et accessoires

146

103 95.5
12.6

5.8 7.9
E

6 8
B
A

87 130
C

Art. A B C D E D
3000.850 19.8 19.7 19.5 17.5 7.55
3000.851 19.3 17.7 19.5 17.5 7.55
3000.852 16.5 16.4 16 17.5 7
3000.853 17.8 17.7 17.5 16 7
3000.854 19.8 17.7 18.5 17.5 7.55
3000.896 16.5 16.4 16 17.5 7
3000.850 .854 - 3000.896
3200.808 (RIB5) 3200.859 (RIB5)

3200.850 .854 - 3200.896 (RIB5)

rfrence description finitions pz.


3200.850 Verrou en feuillure, nylon noir et acier inox 304, clameau de positionne- 20
ment en zamak avec vis pointeau M5x6 prmonte, tringle en aluminium
anodis. Pour rainure 15x20 mm.
3200.851 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x19.5 mm. 20
3200.852 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20
3200.853 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x18 mm. 20
3200.854 Identique 3200.850 mais pour rainure 15x20 mm. 20
3200.896 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20
3200.859 Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant RIBANTA 5 10
avec verrrouillage vertical (art. 3200.7R/L), en zamak zingu blanc, 4 vis
auto foreuses TS 3,9x22 en acier zingu blanc.
3200.808 Epaisseur en nylon pour art. 3200.859. 40

Verrous et accessoires
147

103 95.5 2,1 12,3


12.6

20,8
5.8 7.9 10 4
7.6

3,8
4 ,2

13,3
16,4

6
3
8
10

9 ,6

87 130

3200.808
216,4
286,4

Art. B C
B 3200.850 15 20
205,2

3200.851 14 19,5
3200.852 13,5 16,5
3200.853 14 18
3200.854 15 20
C 3200.896 13,2 16,7
16,4

3,8
3200.850 .854 - 3200.896 10 4
4,8

3200.859
1468 1404

rfrence description finitions pz.


1468 Houssette en zamak zingu noir et nylon, 2 vis tte cylindrique plate 20
4,2x19 en acier zingu.
1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate 100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.

Verrous et accessoires

148

1404

1468
1405.3 1405.1
1405.4 1405.2

rfrence description finitions pz.


1405.1 Gche en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1405.2 Gche en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, pr- 100
assemble.
1405.3 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1405.4 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, 100
pr-assemble.

Verrous et accessoires
149

1405.1 1405.2 1405.3

1405.4
1414 1414.1W 1414.801 1414.5
1414W

rfrence description finitions pz.


1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier inox, 200
pr-assemble, 2 coquilles en nylon.
1414W Gche rglable en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x12 en acier 200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.
1414.1W Gche double rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeaux M5x12 en 200
acier inox, pr-assembles, 3 paisseurs (0.6 - 1 - 1.5 mm) en nylon noir.
1414.801 Epaisseur de 0,6/1/1,5 mm en nylon noir, pour la gche double rglable 100
rf. 1414.1W.
1414.5 Gche rglable double en zamak zingu noir pour portes, 2 vis pointeaux 50
M5x12 en acier inox, pr-assembles.

Verrous et accessoires

150
13

1,5
0.6

1414.801
48.5

1,5
0.6

20.6
1414-1414W 1414.1W

1414.5
1415.3 1415
1415.1
1415.2

rfrence description finitions pz.


1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.1 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.2 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assembles.
1415.3 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x8 en acier zingu, 100
pr-assemble.

Verrous et accessoires
151

1415 1415.1 1415.2 1415.3


1416 1416.5
1416.1 1416.5W (RIB5)
1416.3
1416.7

rfrence description finitions pz.


1416 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.1 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.3 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x6 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.7 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x8 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier zingu, 100
pr-assemble.
1416.5W Gche double en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x10 en acier zin- 100
gu, pr-assemble.

Verrous et accessoires

152

1416 1416.1 1416.3

1416.7

1416.5-1416.5W
1556.801 1556.5

1556.1

rfrence description finitions pz.


1556.1 (brevet) Verrou bascule pour portes (course 22 mm) en zamak, nylon, 20
acier zingu et acier inox 430, 3 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier
zingu noir.
1556.5 (brevet) Verrou bascule pour portes (course 22 mm) en zamak, nylon, 20
acier zingu et acier inox 430, 1 tringle et 1 compensateur en nylon.
1556.801 Tringle en polyamide pour le verrou art. 1556.5. 100

Verrous et accessoires

Super Reverto 153

1556.5

1556.801
1556.1
1551.6 1556/20-1556/45-1556/65

rfrence description finitions pz.


1551.6 (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon et acier inox 20
430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier zingu noir, 3 paisseurs
(2 mm, 1.5 mm et 4.7 mm) en nylon. Pour rainure 15x20 mm.
1556/20 (brevet) Verrou bascule 20 cm (course 22 mm) en aluminium, nylon, 9010, 9016, B.SA, F, NE, SILV 20
acier zingu et acier inox 430, pivot en acier zingu, 4 vis tte fraise
plate 3,9x19 en acier zingu noir.
1556/45 (brevet) Verrou bascule 45 cm (course 22 mm) en aluminium, nylon, 9010, 9016, F, NE 20
acier zingu et acier inox 430, pivot en acier zingu, 4 vis tte fraise
plate 3,9x19 en acier zingu noir.
1556/65 (brevet) Verrou bascule 65 cm (course 22 mm) en aluminium, nylon, 9010, B.SA, NE, SILV 10
acier zingu et acier inox 430, pivot en acier zingu, 5 vis tte fraise
plate 3,9x19 en acier zingu noir.

Verrous et accessoires

154
Reverto - Super Reverto
19.3
10
97
227.6
439.5

1556/45

1556/20
9
46

16.5

1551.6
1556/65
1557/20-1557/13-1557/45-1557/65

rfrence description finitions pz.


1557/20 (brevet) Verrou bascule 20 cm (course 22 mm) en zamak, pivot et 3 1013, 6005, 9005, 9010, B.SA, BL10, 20
vis tte fraise plate 3,9x19 en acier inox. GR217, GR50, GR51, GREY, SILV
1557/13 (brevet) Verrou bascule 13 cm (course 22 mm) en zamak, pivot et 3 vis 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5, GR217, 20
tte fraise plate 3,9x19 en acier inox. SILV
1557/45 (brevet) Verrou bascule 45 cm (course 22 mm) en zamak et alumi- 1013, 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5, 20
nium, pivot et 5 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier inox. GR217, SILV
1557/65 (brevet) Verrou bascule 65 cm (course 22 mm) en zamak et alumi- 9005, 9010, B.SA, BL10, GR217, SILV 10
nium, pivot et 6 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier inox.

Verrous et accessoires

Iper Reverto 155

23 8 23 8 23 8 23 8
116.5
116.5

116.5
116.5

116.5

116.5
186.5

186.5

130
200

13
13
31

13
23
31

8
23

8
257.5

257.5
450

650

1557/20 1557/13
315
315

257.5

257.5

13
13
36
36

23
23

8 8

1557/45 1557/65
1408 1408.1 1409/6 1486.10
1409/8
1409/10

rfrence description finitions pz.


1408 Gche au sol en acier inox 430. 100
1408.1 Gche au sol en acier inox 430. 100
1409/6 Gche au sol en laiton, 6 mm. 100
1409/8 Gche au sol en laiton, 8 mm. 100
1409/10 Gche au sol en laiton, 10 mm. 100
1486.10 Sortie de tringle en zamak zingu noir avec pne en acier inox 430, pour 50
portes, 1 compensateur en nylon.

Verrous et accessoires

156

1408 1408.1 1409/6-1409/8-1409/10

1486.10
1411.7 1411.6 1411.1
1411.8

rfrence description finitions pz.


1411.1 Gche pour art. 1556-1557 en zamak zingu noir, 2 vis tte cylindrique 50
plate 3,9x13 en acier zingu.
1411.6 Gche en zamak zingu noir, 1 paisseur de 2 mm en nylon. 100
1411.7 Gche rglable en zamak zingu noir. 100
1411.8 Gche rglable en zamak zingu noir. 100

Verrous et accessoires
157

12 20 6,5 20 5
8 4 21.3
14
7.6
11

2
4

42
50
20

16
42

22.5
22,7

8.9
6

.
7.4
5 5
5,5
10,5

5,5 5.5
35 28
1411.1 1411.6 1411.7 1411.8
1565/20-1565/40

rfrence description finitions pz.


1565/20 Verrou 20 cm (course 20 mm) en aluminium, acier zingu et nylon, 2 vis 1013, 9010, F, NE 20
tte cylindrique plate 4,2x13 et 2 vis tte fraise plate 3,5x13 en
acier zingu.
1565/40 Verrou 40 cm (course 20 mm) en aluminium, acier zingu et nylon, 2 vis 1013, 9010, F, NE 20
tte cylindrique plate 4,2x13 et 3 vis tte fraise plate 3,5x13 en
acier zingu.

Verrous et accessoires

158
Chierone

1565/20 1565/40
1570.53-1570.53/50 1570-1570/50

rfrence description finitions pz.


1570 (brevet) Verrou 25 cm (course 40 mm) en aluminium, acier zingu et 1013, 1247, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
nylon, 5 vis tte fraise plate 4,2x13 en acier inox 304. BR5, BW21, F, NE, U, ZE
1570/50 (brevet) Verrou 50 cm (course 40 mm) en aluminium, acier zingu et 9010, F, NE, U, ZE 10
nylon, 6 vis tte fraise plate 4,2x13 en acier inox 304.
1570.53 (brevet) Verrou 25 cm avec cylindre de sret (s entrouvrant), course 9005, 9010, F, NE, U, ZE 10
40 mm, en aluminium, acier zingu, zamak et nylon, 6 vis tte fraise
plate 4,2x13 en acier inox 304.
1570.53/50 (brevet) Verrou 50 cm avec cylindre de sret (s entrouvrant), course F, NE, U, ZE 10
40 mm, en aluminium, acier zingu, zamak et nylon, 7 vis tte fraise
plate 4,2x13 en acier inox 304.

Verrous et accessoires

Quadrotto 159

1570-1570/50 1570.53-1570.53/50
1572/25-1572/50 1572.53/25-1572.53/50

rfrence description finitions pz.


1572/25 (brevet) Verrou 25 cm (course 40 mm) en aluminium, acier inox, nylon et 1013, 8019, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
zamak, 3 vis tte fraise plate 4,2x16 en acier inox 304. BR5, SILV
1572/50 (brevet) Verrou 50 cm (course 40 mm) en aluminium, acier inox, nylon et 1013, 8019, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
zamak, 3 vis tte fraise plate 4,2x16 et 1 vis tte cylindrique plate BR5, SILV
4,2x19 en acier inox 304.
1572.53/25 (brevet) Verrou 25 cm avec cylindre de sret (s entrouvrant), course 1013, 8019, 9005, 9010, B.SA, BL10, 10
40 mm, en aluminium, acier inox, nylon et zamak, 3 vis tte fraise plate BR5, SILV
4,2x16 et 1 vis tte cylindrique plate 4,2x19 en acier inox 304.
1572.53/50 (brevet) Verrou 50 cm avec cylindre de sret (s entrouvrant), course 8019, 9005, 9010, B.SA, BL10, BR5, 10
40 mm, en aluminium, acier inox, nylon et zamak, 3 vis tte fraise plate SILV
4,2x16 et 2 vis tte cylindrique plate 4,2x19 en acier inox 304.

Verrous et accessoires

160
Sicuro
9 9

14 14
40

40
A

17.6 46.5
17.6 43.5

Art. A
1572.53/25 255.5
1572/25-1572/50
1572.53/25 465.5
1572.53/25-1572.53/50
1572.801 1570.801

rfrence description finitions pz.


1570.801 Kit compos de: 1 cale de 7,3 mm, 1 cale de 3 mm, 1 cale de 1,2 mm et 2 50
vis tte fraise plate 4,2x25 en acier inox.
1572.801 Kit compos de: 1 gche (capot extrieur en ABS laqu, botier intrieur .74, .78, 1013, 8019, BR5 10
en zamak), 1 cale de 5 mm, 2 cales de 4 mm et 1 cale de 2 mm en nylon,
3 vis tte fraise plate 4,2x32 en acier zingu blanc.

Verrous et accessoires
161

16.6 2 4 25
13.5
27

46
13.5

4 5

1572.801

1570.801
1589 1589.52-1589.53

rfrence description finitions pz.


1589 Verrou (course 54 mm) en aluminium, Delrin et acier inox 430, 4 vis tte 9010, BL10, C, F, NE, U, ZE 5
fraise plate 4,8x32 et 2 vis tte fraise plate 4,8x13 en acier inox
304.
1589.52 Verrou (course 54 mm) en aluminium, Delrin et acier inox 430, avec cylin- BL10, F, NE, U, ZE 5
dre de sret (cylindre vari), 4 vis tte fraise plate 4,8x32 et 2 vis
tte fraise plate 4,8x13 en acier inox 304.
1589.53 Verrou (course 54 mm) en aluminium, Delrin et acier inox 430, avec cylin- C, F, NE, U, ZE 5
dre de sret (s entrouvrant), 4 vis tte fraise plate 4,8x32 et 2 vis
tte fraise plate 4,8x13 en acier inox 304.

Verrous et accessoires

162
Palo

1589 1589.52-1589.53
Kits anti-effraction
163
MORDE Page 165
1246.835-1246.838 3200.835

rfrence description finitions pz.


1246.835 Kit anti-effraction (rainures 13,5x16,5 et 14x18), ambidextre, en zamak 40
zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (autofor-
mantes), 2 douilles 6- 8 mm en nylon.
1246.838 Kit anti-effraction (rainures 10x14,3-12x15-12,5x16,5) ambidextre en za- 40
mak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (auto-
formantes), 2 douilles 6-8 en nylon.
3200.835 Kit anti-effraction en acier inox 304, 1 vis tte fraise six pans creux M4x8 20
en acier inox 304, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox
304.

Kits anti-effraction

164

19.6 7.7
7.7

5.8
100

90

3200.835

20
14

B A B 1246.835 1246.838

A 13,5 16,5
14,2

14 18 15

10 14,3
14,2

12 15
12,5 16,5 12,1

1246.835-1246.838
1459.800

1459.1-1459.2

rfrence description finitions pz.


1459.1 (brevet) Kit anti-effraction ambidextre en aluminium, 6 vis tte fraise NE 50
plate 4,2x13 en acier zingu noir.
1459.2 (brevet) Kit anti-effraction ambidextre en aluminium, 6 vis tte fraise NE 50
plate 4,2x13 en acier zingu noir.
1459.800 Cale en aluminium pour art. 1459.1/.2. NE 100

Kits anti-effraction

Morde 165

1459.800

1459.1 1459.2
1459.3 1459.801

1459

rfrence description finitions pz.


1459 (brevet) Kit anti-effraction ambidextre en acier zingu, 6 vis tte frai- 40
se plate 4,8x13 en acier zingu.
1459.3 (brevet) Kit anti-effraction ambidextre en acier inox, 6 vis tte fraise 40
plate 4,8x13 en acier inox.
1459.801 Kit de fixation pour art. 1459.3 compos par 6 vis tte fraise plate 40
M5x16 en acier inox et 6 cales tauraudes M5 en acier zingu blanc.

Kits anti-effraction

166
Morde

1459 1459.3
Oscillo-battant et accessoires
167

RIBANTA 5 pour Chambres Europennes et NC International Page 168


RIBANTA 5 pour Chambres Europennes et NC Int. - MANOEUVRE
Page 190
TRADITIONNELLE AVEC MICROVENTILATION REGLABLE
RIBANTATRE 150 pour Chambres Europennes et NC International Page 200

RIBANTATRE 150 RESTYLING pour Chambres Europennes et NC Int. Page 212

RIBANTA 4 pour Chambres Europennes et NC International Page 224

RIBANTA 4 RESTYLING pour Chambres Europennes et NC Int. Page 236

RIBANTA INCANTO pour Chambres Europennes et NC International Page 252

RIBANTA INCANTO+ pour Chambres Europennes et NC International Page 264

RIBANTATRE pour R 40, R 50 TT barra continua et New Tec Page 276

RIBANTATRE pour R 50/50 TT/60 TT Page 282

RIBANTATRE pour All.co 5/TT sormonto Page 288

RIBANTATRE pour profils avec fond de feuillure de 31.5 mm Page 294

RIBANTATRE pour Ekip 40/ev/Thermo 53/Thermo 58 complanari Page 306

RIBANTA 4 pour NC 40 N sormonto Page 312


168
RIBANTA 5
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE TRADITIONNELLE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H
700 1401 700 1401 700 1401 700 1401 700 1401

semi-fixe
H

Vantail
PZ. 1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700
DESCRIPTION REF.
360 510 795 1201 1401
L
509 794 1200 1400 1700

5 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., avec talon et palier dangle 3200.L
5 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., avec talon et palier dangle 3200.R
20 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad.,sans talon ni palier dangle 3200.20L
20 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., sans talon ni palier dangle 3200.20R
5 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., sans talon ni palier dangle 3200.5L
5 (brev.) Bte.base, verrouill. vert., droit, man.trad., sans talon ni palier dangle 3200.5R
(brev.) Bte.base, verrouill. vert., gauche, man.trad., sans talon ni palier dangle
5 3200.7L
(utiliser avec 3200.859)
5 Identique 3200.7L 3200.7R
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man. trad., avec talon et palier
5 3200.2L 1
dangle
5 Identique 3200.2L 3200.2R
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi dangle, gauche, man. trad., sans talon ni palier
20 3200.22L
dangle
20 Identique 3200.22L 3200.22R
1
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man. trad., sans talon ni palier
5 3200.6L
dangle
5 Identique 3200.6L 3200.6R
(brev.) Module de base gauche avec verrouilleur sur renvoi dangle et hauteur cr-
5 3200.3L
mone 300 mm, manuvre traditionnelle
5 Identique 3200.3L 3200.3R
5 (brev.) Compas court gauche, manuvre traditionnelle 3200.750L
5 (brev.) Compas court droit, manuvre traditionnelle 3200.750R
1
20 (brev.) Compas court gauche, manuvre traditionnelle 3200.770L
20 (brev.) Compas court droit, manuvre traditionnelle 3200.770R
5 (brev.) Compas standard gauche, manuvre traditionnelle 3200.751L
5 (brev.) Compas standard droit, manuvre traditionnelle 3200.751R
1
20 (brev.) Compas standard gauche, manuvre traditionnelle 3200.771L
20 (brev.) Compas standard droit, manuvre traditionnelle 3200.771R
5 (brev.) Compas long gauche, manuvre traditionnelle 3200.752L
5 (brev.) Compas long droit, manuvre traditionnelle 3200.752R
1
20 (brev.) Compas long gauche, manuvre traditionnelle 3200.772L
20 (brev.) Compas long droit, manuvre traditionnelle 3200.772R
5 (brev.) Compas supplmentaire gauche, manuvre traditionnelle 3200.800L
1
5 (brev.) Compas supplmentaire droit, manuvre traditionnelle 3200.800R
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 110 Kg) 3200.709
1 1
20 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 110 Kg) 3200.729
5 (brev.) Kit de renfort gauche pour 3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg 3200.708L
1 1
5 Identique 3200.708L 3200.708R
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 170 Kg) 3200.701
1 1
20 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 170 Kg) 3200.721
5 Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700L
5 Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700R
1 1
20 Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.720L
20 Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.720R
5 Kit de paumelles ambidextres (porte 70 Kg) pour profils affleurants intrieures 3200.740
169
Kit de paumelles ambidextres pour Ribanta 5 pour profils affleurant intrieurs avec
5 3200.742
hauteur de recouvrement de 10 mm 1
Kit de paumelles rversibles pour RIBANTA 5 (porte 70 Kg) pour profils affleurants
5 3200.745
intrieures avec dent 4 mm
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture gauche 3200.820L
1 1 1 1 1
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture droit 3200.820R
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture gauche 3200.825L
1
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture droit 3200.825R
5 Talon infrieur gauche et palier dangle deuxime vantail (porte 110-140 Kg) 3200.710L
5 Identique 3200.710L 3200.710R
1
20 Talon infrieur droit et palier dangle deuxime vantail (porte 110-140 Kg) 3200.730R
20 Identique 3200.730L 3200.730L
5 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 3200.809
20 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 3200.829
Kit de paumelles ambidextres pour le vantail associ (porte 70 Kg) pour profils 1
5 3200.831
affleurants intrieures
Kit de paumelles ambidextres pour vantail semi fixe, pour profils affleurant in-
5 3200.842
trieurs avec hauteur de recouvrement de 10 mm
5 (brev.) Compas renfort rglable suprieur g.che deuxime vantail 3200.840L
5 Identique 3200.840L 3200.840R
1
20 (brev.) Compas renfort rglable suprieur g.che deuxime vantail 3200.860L
20 Identique 3200.860L 3200.860R
20 Verrou vertical en feuillure 3200.850.854
20 Verrou vertical en feuillure 3200.896 2
20 (brev.) Verrou bascule 1551.6
10 Kit verrous mono bloc vantail semi-fixe de lOB avec verrrouillage vertical 3200.7L/R 3200.859 1
20 Verrou bi-directionnel 1538
1
5 Kit renvoi dangle 3200.845
200 Gche rglable 1414W
200 Gche rglable 1414.1W 2
100 Gche double 1416.5W
40 Radisseur ct paumelle 1246.832W 1
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 110 Kg. Poids max du vantail 140 Kg.
2700 42 37 37 29 25 22 21 19 16 15 13 12 11 10 10 9 2700 48 48 39 32 28 28 24 22 19 18 16 15 14 13 12
2600 44 39 38 31 26 22 22 19 17 15 14 13 12 11 10 9 2600 40 34 29 29 25 23 20 18 17 15 14 13 12
2500 46 40 40 32 27 23 23 20 18 16 15 13 12 11 11 10 2500 42 35 31 31 27 24 21 19 17 16 15 14 13
2400 48 42 42 34 28 25 25 21 19 17 15 14 13 12 11 10 2400 44 37 32 32 28 25 22 20 18 17 16 15 14
2300 44 44 35 29 26 26 22 20 18 16 15 13 12 12 11 2300 46 38 34 34 29 26 23 21 19 18 16 15 14
2200 47 46 37 31 27 27 23 21 19 17 15 14 13 12 11 2200 48 40 35 35 31 27 24 22 20 19 17 16 15
2100 49 49 39 33 29 29 25 22 20 18 16 15 14 12 11 2100 42 37 37 32 29 26 23 21 20 18 17 16
2000 41 35 30 30 26 23 21 19 17 16 14 12 11 2000 45 39 39 34 30 27 25 22 21 19 18 17
1900 44 37 32 32 28 25 22 20 18 16 14 12 11 1900 47 42 42 36 32 29 26 24 22 20 19 17
1800 47 39 34 34 29 26 23 21 19 16 14 12 11 1800 44 44 38 34 30 28 25 23 21 19 17
1700 50 41 36 36 31 28 25 23 19 16 14 12 11 1700 47 47 41 36 32 29 27 25 22 19 17
H H
1600 44 39 39 34 30 27 23 19 16 14 12 11 1600 44 39 35 31 29 26 22 19 17
1500 48 42 42 36 32 28 23 20 16 14 12 10 1500 47 42 37 34 31 26 22 19 17
1400 45 45 39 35 28 23 20 16 14 12 10 1400 45 40 36 31 26 22 19 17
1300 49 49 42 35 29 23 20 16 14 12 9 1300 49 44 37 31 26 22 19 17
1200 45 35 29 24 20 16 13 10 7 1200 45 37 31 26 22 19 17
1100 45 36 29 24 20 15 11 7 5 1100 45 37 31 26 22 18 14
1000 45 36 29 24 17 12 8 5 X 1000 45 37 31 26 20 16 12
900 46 36 28 19 13 8 4 X X 900 45 37 30 23 17 12 9
800 46 34 22 13 7 X X X X 800 46 34 25 18 12 8 5
700 41 25 14 6 X X X X X 700 39 27 18 11 6 X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
360

460

509

900

360

460

509

900
794

795

794

795
510

610

510

610
710

710
L L

Poids max du vantail 170 Kg. Poids max du vantail 70 Kg (pour profils affleurants intrieures)
2700 48 40 35 35 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2700 37 31 23 18 15 13 11 10 9 8 7 6 6
2600 50 41 36 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2600 39 32 24 19 16 13 11 10 9 8 7 7 6
2500 43 38 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2500 40 34 25 20 16 14 12 11 9 8 8 7 6
2400 45 40 40 34 30 27 25 23 21 19 18 17 2400 42 35 26 21 17 15 13 11 10 9 8 7 7
2300 47 42 41 36 32 29 26 24 22 20 19 17 2300 45 37 29 22 18 15 13 12 10 9 8 8 7
2200 50 44 44 38 33 30 27 25 23 21 19 17 2200 47 39 29 23 19 16 14 12 11 10 9 8 8
2100 46 46 40 35 32 29 26 24 22 19 17 2100 41 31 24 20 17 15 13 12 10 9 9 8
2000 48 48 42 37 33 30 28 25 22 19 17 2000 44 32 26 21 18 16 14 12 11 10 9 8
1900 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1900 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9
1800 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1800 49 37 29 24 20 18 16 14 13 11 10 10
1700 44 40 36 30 26 22 19 17 1700 39 31 26 22 19 17 15 13 12 11 10
H H
1600 48 43 36 30 26 22 19 17 1600 42 33 28 23 20 18 16 14 13 12 11
1500 44 36 31 26 22 19 17 1500 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1400 44 36 31 26 22 19 17 1400 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 42 35 30 26 23 20 18 17 15 14
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 47 38 33 28 25 22 20 18 17 13
1100 45 37 31 26 22 18 14 1100 43 36 32 28 25 22 20 15 11
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 48 41 35 31 28 24 17 12 8
900 45 37 30 23 17 12 9 900 46 40 35 28 19 13 8 4
800 46 34 25 18 12 8 5 800 46 34 22 14 8 3 X
700 39 27 18 11 6 X X 700 41 25 14 6 X X X
170
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500
1700
1100

1100
360

460

509

900

360

400

500

600

800

900
794

795

700
510

610

710

L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3200.L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur verti-


cal, manuvre traditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier
inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle gauche en acier inox 304, palier
5
dangle gauche en acier inox 201 avec contreplaque prmonte en acier inox
430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier
inox 304.

3200.R RIBANTA 5 Identique 3200.L mais droite. 5

3200.20L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur


vertical, manuvre traditionnelle , en zamak zingu blanc et nylon noir, vis en 20
acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.20R RIBANTA 5 Identique 3200.20L mais droite. 20

3200.5L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur ver-


tical, manuvre traditionnelle, sans talon ni palier dangle, en zamak zingu 5
blanc et nylon noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.5R RIBANTA 5 Identique 3200.5L mais main droite. 5

3200.7L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur ver-


tical, manuvre traditionnelle, sans talon ni palier dangle, en zamak zingu
5
blanc et nylon noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes (utiliser avec lart.
3200.859).

3200.7R RIBANTA 5 Identique 3200.7L mais main droite. 5

3200.2L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle, manuvre traditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir,
vis en acier inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle gauche en acier inox
5
304, palier dangle gauche en acier inox 201 avec contreplaque prmonte en
acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante tte fraise M5x18
en acier inox 304.

3200.2R RIBANTA 5 Identique 3200.2L mais droite. 5

3200.22L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle, manuvre traditionnelle , en zamak zingu blanc et nylon noir, 20
vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.22R RIBANTA 5 Identique 3200.22L mais droite. 20

3200.6L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle, manuvre traditionnelle, sans talon ni palier dangle, en zamak 5
zingu blanc et nylon noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.6R RIBANTA 5 Identique 3200.6L mais main droite. 5

3200.3L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle et hauteur crmone 300 mm, manuvre traditionnelle, en
zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes,
talon paumelle gauche en acier inox 304, palier dangle gauche en acier inox
5 171
201 avec contreplaque prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1
vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.3R RIBANTA 5 Identique 3200.3L mais main droite. 5

3200.750L RIBANTA 5 (brevet) Compas court gauche, manuvre tradition-


nelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier 5
inox 304 prmontes.Tringle millimtre en aluminium anodis.

3200.750R RIBANTA 5 Identique 3200.750L mais droite. 5

3200.770L RIBANTA 5 (brevet) Compas court gauche, manuvre tradition-


nelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier 20
inox 304 prmontes. Tringle millimtre en aluminium anodis.

3200.770R RIBANTA 5 Identique 3200.770L mais droite. 20

3200.751L RIBANTA 5 (brevet) Compas moyen gauche, manuvre tradi-


tionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
5
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte et tringle millimtre en
aluminium anodis.

3200.751R RIBANTA 5 Identique 3200.751L mais droite. 5


DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3200.771L RIBANTA 5 (brevet) Compas moyen gauche, manuvre tradi-


tionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
20
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte et tringle millimtre en
aluminium anodis.

3200.771R RIBANTA 5 Identique 3200.771L mais droite. 20

3200.752L RIBANTA 5 (brevet) Compas standard gauche, manuvre tra-


ditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
5
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte en aluminium anodis et
curseur tlscopique en zamak zingu blanc.

3200.752R RIBANTA 5 Identique 3200.752L mais droite. 5

3200.772L RIBANTA 5 (brevet) Compas standard gauche, manuvre tra-


ditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
20
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte en aluminium anodis et
curseur tlscopique en zamak zingu blanc.

3200.772R RIBANTA 5 Identique 3200.772L mais droite. 20

3200.800L RIBANTA 5 (brevet) Compas supplmentaire gauche, manuvre


traditionnelle, en acier inox 304, zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier 5
inox 304 et 430 prmontes.

3200.800R RIBANTA 5 Identique 3200.800L mais droite. 5

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 7016, 8017, 9005,


3200.729 RIBANTA 5 Identique 3200.709 mais cond.t 20 pices. 20
9010, 9016, B.SA, C, HL, SILV

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005
172
1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5

3200.730L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
20
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.730R Identique 3200.730L mais droite. 20


DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

1013, 9005, 9010, 9016, C,


3200.721 RIBANTA 5 Identique 3200.701 mais cond.t 20 pices. 20
SILV

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5

3200.720L Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier
20
inox 304.

3200.720R Identique 3200.720L mais main droite. 20

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.740 RIBANTA 5 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
70 Kg) pour profils affleurants intrieures. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.742 RIBANTA 5 Kit de paumelles ambidextres pour Ribanta 5 (porte
9010, BL10, BR5, BR801, C,
70 Kg) en aluminium, zamak et acier inox, pour profils affleurant intrieurs 5
GR217, GR606, HL, PVD X,
avec hauteur de recouvrement de 10 mm. Visserie prmonte en acier inox.
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.745 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
Kg) pour profils affleurants intrieures avec dent 4 mm. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV

3205/25 (brevet) Tringle de 250 mm, en aluminium anodis naturel. 100


173
3205/40 Identique 3205/25 mais de 400 mm. 100

3205/60 Identique 3205/25 mais de 600 mm. 100

3205/80 Identique 3205/25 mais de 800 mm. 100

3205/100 Identique 3205/25 mais de 1000 mm. 100

3205/120 Identique 3205/25 mais de 1200 mm. 100

3205/140 Identique 3205/25 mais de 1400 mm. 100

3205/160 Identique 3205/25 mais de 1600 mm. 50

3205/180 Identique 3205/25 mais de 1800 mm. 50

3205/200 Identique 3205/25 mais de 2000 mm. 50

3205/220 Identique 3205/25 mais de 2200 mm 50

3205/300 Identique 3205/25 mais de 3000 mm. 50

3205.910 (brevet) Kit de 5 tringles de 1200 mm en aluminium anodis


1
naturel.
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3205.911 (brevet) Kit tringles en aluminium anodis naturel comprenant: 5


1
tringles de 250 mm, 5 tringles de 1000 mm et 5 tringles de 1200 mm.

3205.912 (brevet) Kit de 5 tringles de 1800 mm en aluminium anodis


1
naturel.

3200.950 Gabarit de positionnement en nylon jaune pour paumelles de


5
110/140 Kg.

3200.951 Gabarit de positionnement en nylon rouge pour paumelles de 170


5
Kg.

3200.952 Gabarit de positionnement en nylon noir pour accessoires dor-


5
mant.

3200.953 Gabarit de positionnement des gches, en nylon noir, pour points


5
de fermetures supplmentaires.

3200.954 Kit des gabarits rf. 3200.950 + 3200.952 + 3200.953. 1

3200.955 Gabarit de perage pour paumelles, en nylon, avec douilles acier


1
serties.

DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3200.820L (brevet) Kit pour 6 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.820R Identique 3200.820L mais main droite. 5

3200.825L (brevet) Kit pour 8 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

174
3200.825R Identique 3200.825L mais main droite. 5

DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-


FINITIONS PZ.
soci

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 7016, 8017, 9005,


3200.729 RIBANTA 5 Identique 3200.709 mais cond.t 20 pices. 20
9010, 9016, B.SA, C, HL, SILV

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5

3200.730R Identique 3200.730L mais droite. 20

3200.730L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
20
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

1013, 9005, 9010, 9016, C,


3200.721 RIBANTA 5 Identique 3200.701 mais cond.t 20 pices. 20
SILV

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5

3200.720L Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier
20
inox 304.

3200.720R Identique 3200.720L mais main droite. 20

1013, 1015, 1247, 6005, 7016,


3200.809 Kit paumelles pour vantail semi fixe, vrins et contreplaques en 7035, 8017, 8019, 9001, 9005,
acier inox 430 pr-assembls, douilles en nylon noir, 4 vis tte fraise 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
5
six pans creux M5x16 et 2 vis tte fraise bombe six pans creux M5x10 BR801, BW21, C, GR217,
spciales en acier inox 430, pr-assembles. Porte 80 Kg. GR606, HL, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.829 Identique 3200.809 mais cond.t 20 pices. 1013, 9005, 9010, C 20

175
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.831 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour vantail semi fixe (por- 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
te 70 Kg) pour profils affleurants intrieurs. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.842 Kit de paumelles ambidextres pour vantail semi fixe (porte 70
9010, BL10, BR5, BR801, C,
Kg) en aluminium, zamak et acier inox, pour profils affleurant intrieurs avec 5
GR217, GR606, HL, PVD X,
hauteur de recouvrement de 10 mm. Visserie prmonte en acier inox.
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.747L Palier main gauche en zamak pour profils affleurant intrieurs 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
avec hauteur de recouvrement de 10 mm. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


9010, BL10, BR5, BR801, C,
3200.747R Identique 3200.747L mais droite. 5
GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

3200.840L (brevet) Compas suprieur de renfort rglable, gauche, pour


paumelle, en zamak zingu blanc et acier inox 201, vis en acier inox 304 5
prmontes.

3200.840R Identique 3200.840L mais droite. 5

3200.860L (brevet) Compas de renfort rglable, gauche, pour paumelle,


20
en zamak zingu blanc et acier inox 201, vis en acier inox 304 prmontes.

3200.860R Identique 3200.840R mais cond.t 20 pices. 20

3200.850 Verrou en feuillure, nylon noir et acier inox 304, clameau de


positionnement en zamak avec vis pointeau M5x6 prmonte, tringle en alu- 20
minium anodis. Pour rainure 15x20 mm.

3200.851 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x19.5 mm. 20

3200.852 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3200.853 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x18 mm. 20

3200.854 Identique 3200.850 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3200.896 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1551.6 REVERTO (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon


176 et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier zingu noir, 3 20
paisseurs (2 mm, 1.5 mm et 4.7 mm) en nylon. Pour rainure 15x20 mm.

3200.859 Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant
RIBANTA 5 avec verrrouillage vertical (art. 3200.7R/L), en zamak zingu blanc, 10
4 vis auto foreuses TS 3,9x22 en acier zingu blanc.

3200.808 Epaisseur en nylon pour art. 3200.859. 40

1538 Verrou bi-directionnel en acier inox, zamak zingu blanc et nylon, 2 vis
20
pointeau M5x10 en acier inox prmontes.

3200.845 Kit renvoi dangle en zamak zingu blanc et nylon, visserie en


5
acier inox prmonte, 4 vis pointeau spciales M5x15 en acier inox.
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

1414W Gche rglable en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1414.1W Gche double rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeaux


M5x12 en acier inox, pr-assembles, 3 paisseurs (0.6 - 1 - 1.5 mm) en nylon 200
noir.

1416.5W Gche double en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832W Radisseur ct charnire en zamak galvanis blanc, 3 vis poin-


teau M5x12 et 1 vis tte fraise six pans creux M4x8 en acier inox 304 40
prmontes.

3200.957 Gabarit de positionnement des paumelles en nylon noir pour les


5
rf. 3200.809/.829.

DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1210/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel pour RIBANTA


5
5, avec entre de 14,5 mm, en zamak zingu blanc, carr de 7 mm.

1243.721W Gche rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeau M5x12 et 1


40
vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3200.805L (brevet) Verrouilleur gauche et gche rglable en zamak zingu


40
blanc, vis en acier inox 304 prmontes, 1 clip en nylon noir prmont.

3200.805R Identique 3200.805L mais main droite. 40

3200.810 (brevet) Verrouilleur intermdiaire en zamak zingu blanc, vis en


40
acier inox 304 et 430, prmonte, gche rglable.

3200.835 Kit anti-effraction en acier inox 304, 1 vis tte fraise six pans
creux M4x8 en acier inox 304, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier 20
inox 304.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.
177
1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

3200.801 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour com-
40
pas moyen et standard.

3200.802 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour le


40
compas supplmentaire.

1343.8L/20 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 20 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.8R/20 Identique 1343.8L/20 mais main droite. 20

1343.8L/60 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 60 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.
DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1343.8R/60 Compas limiteur douverture friction, main droite, 60 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.801 Kit de freinage en option pour les rf. 1343.8R/60 1343.8L/60, en


40
nylon, 1 vis M5x9 en acier inox 304.

178
180
RIBANTA 5
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE LOGIQUE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
700 1401 700 1401 700 1401 700 1401 700 1401

semi-fixe
H
1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700

Vantail
PZ.
DESCRIPTION REF.
360 510 795 1201 1401
L
509 794 1200 1400 1700

5 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral gauche, manoeuvre logique 3201.L
5 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral droite, manoeuvre logique 3201.R
20 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral gauche, manoeuvre logique 3201.20L
20 (brev.) Module de base avec verrouilleur vertical latral droite, manoeuvre logique 3201.20R
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, gauche, man.logique avec talon et palier
5 3201.2L
dangle 1
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi angle, droit, man.logique avec talon et palier
5 3201.2R
dangle
1
(brev.) Bte base, verrouilleur renvoi dangle, gauche, man.logique sans talon ni
20 3201.22L
palier dangle
(brev.) Bte base, verrouill. renvoi dangle, gauche, man.logique sans talon ni palier
20 3201.22R
dangle
5 (brev.) Compas court gauche, manuvre logique 3201.750L
5 (brev.) Compas court droit, manuvre logique 3201.750R
1
20 (brev.) Compas court gauche, manuvre logique 3201.770L
20 (brev.) Compas court droit, manuvre logique 3201.770R
5 (brev.) Compas standard gauche, manuvre logique 3201.751L
5 (brev.) Compas standard droit, manuvre logique 3201.751R
1
20 (brev.) Compas standard gauche, manuvre logique 3201.771L
20 (brev.) Compas standard droit, manuvre logique 3201.771R
5 (brev.) Compas long gauche, manuvre logique 3201.752L
5 (brev.) Compas long droit, manuvre logique 3201.752R
1
20 (brev.) Compas long gauche, manuvre logique 3201.772L
20 (brev.) Compas long droit, manuvre logique 3201.772R
5 (brev.) Compas supplmentaire gauche, manuvre logique 3201.800L
1
5 (brev.) Compas supplmentaire droit, manuvre logique 3201.800R
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 110 Kg) 3200.709
1 1
20 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 110 Kg) 3200.729
(brev.) Kit de renfort gauche pour paumelle 3000.709 (partie suprieure), porte
5 3200.708L
140 Kg
1 1
(brev.) Kit de renfort droit pour paumelle 3000.709 (partie suprieure), porte 140
5 3200.708R
Kg
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 170 Kg) 3200.701
1 1
20 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 170 Kg) 3200.721
5 Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700L
5 Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700R
1 1
20 Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.720L
20 Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.720R
Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 Kg) pour profils affleurants
5 3200.740
intrieures
Kit de paumelles ambidextres pour Ribanta 5 pour profils affleurant intrieurs avec
5 3200.742 1
hauteur de recouvrement de 10 mm
Kit de paumelles rversibles pour RIBANTA 5 (porte 70 Kg) pour profils affleurants
5 3200.745
intrieures avec dent 4 mm
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture gauche 3200.820L
1 1 1 1 1
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture droit 3200.820R
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture gauche 3200.825L 181
1
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture droit 3200.825R
Talon infrieur gauche et palier dangle pour paumelle deuxime vantail (porte
5 3200.710L
110-140 Kg)
Talon infrieur droit et palier dangle pour paumelle deuxime vantail (porte 110-140
5 3200.710R
Kg)
1
Talon infrieur gauche et palier dangle pour paumelle deuxime vantail (porte
20 3200.730L
110-140 Kg)
Talon infrieur droit et palier dangle pour paumelle deuxime vantail (porte 110-140
20 3200.730R
Kg)
5 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 3200.809
20 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 3200.829
Kit de paumelles ambidextres pour le vantail associ (porte 70 Kg) pour profils 1
5 3200.831
affleurants intrieures
Kit de paumelles ambidextres pour vantail semi fixe, pour profils affleurant intrieu-
5 3200.842
rs avec hauteur de recouvrement de 10 mm
(brev.) Compas renfort rglable suprieur gauche pour la paumelle du deuxime
5 3200.840L
vantail
5 (brev.) Support suprieur droit pour la paumelle du deuxime vantail 3200.840R 1
20 (brev.) Support suprieur gauche pour la paumelle du deuxime vantail 3200.860L
20 (brev.) Support suprieur droit pour la paumelle du deuxime vantail 3200.860R
20 Verrou vertical en feuillure 3200.850.854
20 Verrou vertical en feuillure 3200.896 2
20 (brev.) Verrou bascule 1551.6
Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant avec verrrouillage
10 3200.859 1
vertical (rf. 3200.7L/R)
20 Verrou bi-directionnel 1538
1
5 Kit renvoi dangle 3200.845
200 Gche rglable 1414W
200 Gche rglable 1414.1W 2
100 Gche double 1416.5W
40 Radisseur ct paumelle 1246.832W 1
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 110 Kg. Poids max du vantail 140 Kg.
2700 42 37 37 29 25 22 21 19 16 15 13 12 11 10 10 9 2700 48 48 39 32 28 28 24 22 19 18 16 15 14 13 12
2600 44 39 38 31 26 22 22 19 17 15 14 13 12 11 10 9 2600 40 34 29 29 25 23 20 18 17 15 14 13 12
2500 46 40 40 32 27 23 23 20 18 16 15 13 12 11 11 10 2500 42 35 31 31 27 24 21 19 17 16 15 14 13
2400 48 42 42 34 28 25 25 21 19 17 15 14 13 12 11 10 2400 44 37 32 32 28 25 22 20 18 17 16 15 14
2300 44 44 35 29 26 26 22 20 18 16 15 13 12 12 11 2300 46 38 34 34 29 26 23 21 19 18 16 15 14
2200 47 46 37 31 27 27 23 21 19 17 15 14 13 12 11 2200 48 40 35 35 31 27 24 22 20 19 17 16 15
2100 49 49 39 33 29 29 25 22 20 18 16 15 14 12 11 2100 42 37 37 32 29 26 23 21 20 18 17 16
2000 41 35 30 30 26 23 21 19 17 16 14 12 11 2000 45 39 39 34 30 27 25 22 21 19 18 17
1900 44 37 32 32 28 25 22 20 18 16 14 12 11 1900 47 42 42 36 32 29 26 24 22 20 19 17
1800 47 39 34 34 29 26 23 21 19 16 14 12 11 1800 44 44 38 34 30 28 25 23 21 19 17
1700 50 41 36 36 31 28 25 23 19 16 14 12 11 1700 47 47 41 36 32 29 27 25 22 19 17
H H
1600 44 39 39 34 30 27 23 19 16 14 12 11 1600 44 39 35 31 29 26 22 19 17
1500 48 42 42 36 32 28 23 20 16 14 12 10 1500 47 42 37 34 31 26 22 19 17
1400 45 45 39 35 28 23 20 16 14 12 10 1400 45 40 36 31 26 22 19 17
1300 49 49 42 35 29 23 20 16 14 12 9 1300 49 44 37 31 26 22 19 17
1200 45 35 29 24 20 16 13 10 7 1200 45 37 31 26 22 19 17
1100 45 36 29 24 20 15 11 7 5 1100 45 37 31 26 22 18 14
1000 45 36 29 24 17 12 8 5 X 1000 45 37 31 26 20 16 12
900 46 36 28 19 13 8 4 X X 900 45 37 30 23 17 12 9
800 46 34 22 13 7 X X X X 800 46 34 25 18 12 8 5
700 41 25 14 6 X X X X X 700 39 27 18 11 6 X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
360

460

509

900

360

460

509

900
794

795

794

795
510

610

510

610
710

710
L L

Poids max du vantail 170 Kg. Poids max du vantail 70 Kg (pour profils affleurants intrieures )
2700 48 40 35 35 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2700 37 31 23 18 15 13 11 10 9 8 7 6 6
2600 50 41 36 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2600 39 32 24 19 16 13 11 10 9 8 7 7 6
2500 43 38 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2500 40 34 25 20 16 14 12 11 9 8 8 7 6
2400 45 40 40 34 30 27 25 23 21 19 18 17 2400 42 35 26 21 17 15 13 11 10 9 8 7 7
2300 47 42 41 36 32 29 26 24 22 20 19 17 2300 45 37 29 22 18 15 13 12 10 9 8 8 7
2200 50 44 44 38 33 30 27 25 23 21 19 17 2200 47 39 29 23 19 16 14 12 11 10 9 8 8
2100 46 46 40 35 32 29 26 24 22 19 17 2100 41 31 24 20 17 15 13 12 10 9 9 8
2000 48 48 42 37 33 30 28 25 22 19 17 2000 44 32 26 21 18 16 14 12 11 10 9 8
1900 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1900 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9
1800 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1800 49 37 29 24 20 18 16 14 13 11 10 10
1700 44 40 36 30 26 22 19 17 1700 39 31 26 22 19 17 15 13 12 11 10
H H
1600 48 43 36 30 26 22 19 17 1600 42 33 28 23 20 18 16 14 13 12 11
1500 44 36 31 26 22 19 17 1500 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1400 44 36 31 26 22 19 17 1400 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 42 35 30 26 23 20 18 17 15 14
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 47 38 33 28 25 22 20 18 17 13
1100 45 37 31 26 22 18 14 1100 43 36 32 28 25 22 20 15 11
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 48 41 35 31 28 24 17 12 8
900 45 37 30 23 17 12 9 900 46 40 35 28 19 13 8 4
800 46 34 25 18 12 8 5 800 46 34 22 14 8 3 X
700 39 27 18 11 6 X X 700 41 25 14 6 X X X

182
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500
1700
1100

1100
360

460

509

900

360

400

500

600

800

900
794

795

700
510

610

710

L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3201.L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur vertical


latral, manuvre logique, en zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier
inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle gauche en acier inox 304, palier 5
dangle gauche en acier inox 201 avec contreplaque en acier inox 430 et axe
en acier zingu, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3201.R RIBANTA 5 Identique 3201.L mais main droite. 5

3201.20L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur


vertical latral, manuvre logique, en zamak zingu blanc et nylon noir, vis en 20
acier inox 304 et 430 prmontes.

3201.20R RIBANTA 5 Identique 3201.20L mais main droite. 20

3201.2L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle, manuvre logique, en zamak zingu blanc et nylon noir, vis
en acier inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle gauche en acier inox
5
304, palier dangle gauche en acier inox 201 avec contreplaque prmonte en
acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante tte fraise M5x18
en acier inox 304.

3201.2R RIBANTA 5 Identique 3201.2L mais droite. 5

3201.22L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec verrouilleur sur


renvoi dangle, manuvre logique, en zamak zingu blanc et nylon noir, vis en 20
acier inox 304 et 430 prmontes.

3201.22R RIBANTA 5 Identique 3201.22L mais droite. 20

3201.750L RIBANTA 5 (brevet) Compas court gauche, manuvre logique,


en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier inox 5
304 prmontes. Tringle millimtre en aluminium anodis.

3201.750R RIBANTA 5 Identique 3201.750L mais droite. 5

3201.770L RIBANTA 5 (brevet) Compas court gauche, manuvre logique,


en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier inox 20
304 prmontes. Tringle millimtre en aluminium anodis.

3201.770R RIBANTA 5 Identique 3201.770L mais droite. 20

3201.751L RIBANTA 5 (brevet) Compas moyen gauche, manuvre logique,


en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier inox
5
304 et 430 prmontes. Tringle prmonte et tringle millimtre en aluminium
anodis.

183
3201.751R RIBANTA 5 Identique 3201.751L mais droite. 5

3201.771L RIBANTA 5 (brevet) Compas moyen gauche, manuvre logique,


en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier inox
20
304 et 430 prmontes. Tringle prmonte et tringle millimtre en aluminium
anodis.

3201.771R RIBANTA 5 Identique 3201.771L mais droite. 20

3201.752L RIBANTA 5 (brevet) Compas standard gauche, manuvre logi-


que, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier
5
inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte en aluminium anodis et
curseur tlscopique en zamak zingu blanc.

3201.752R RIBANTA 5 Identique 3201.752L mais droite. 5

3201.772L RIBANTA 5 (brevet) Compas standard gauche, manuvre logi-


que, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier
20
inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte en aluminium anodis et
curseur tlscopique en zamak zingu blanc.

3201.772R RIBANTA 5 Identique 3201.772L mais droite. 20


DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3201.800L RIBANTA 5 (brevet) Compas supplmentaire gauche, manuvre


logique, en acier inox 304, zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier inox 5
304 et 430 prmontes.

3201.800R RIBANTA 5 Identique 3201.800L mais droite. 5

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 7016, 8017, 9005,


3200.729 RIBANTA 5 Identique 3200.709 mais cond.t 20 pices. 20
9010, 9016, B.SA, C, HL, SILV

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5

3200.730L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
20
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.730R Identique 3200.730L mais droite. 20

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


184 en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

1013, 9005, 9010, 9016, C,


3200.721 RIBANTA 5 Identique 3200.701 mais cond.t 20 pices. 20
SILV

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5

3200.720L Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier
20
inox 304.

3200.720R Identique 3200.720L mais main droite. 20

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.740 RIBANTA 5 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
70 Kg) pour profils affleurants intrieures. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.742 RIBANTA 5 Kit de paumelles ambidextres pour Ribanta 5 (porte
9010, BL10, BR5, BR801, C,
70 Kg) en aluminium, zamak et acier inox, pour profils affleurant intrieurs 5
GR217, GR606, HL, PVD X,
avec hauteur de recouvrement de 10 mm. Visserie prmonte en acier inox.
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.745 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
Kg) pour profils affleurants intrieures avec dent 4 mm. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV

3205/25 (brevet) Tringle de 250 mm, en aluminium anodis naturel. 100

3205/40 Identique 3205/25 mais de 400 mm. 100

3205/60 Identique 3205/25 mais de 600 mm. 100

3205/80 Identique 3205/25 mais de 800 mm. 100

3205/100 Identique 3205/25 mais de 1000 mm. 100

3205/120 Identique 3205/25 mais de 1200 mm. 100

3205/140 Identique 3205/25 mais de 1400 mm. 100

3205/160 Identique 3205/25 mais de 1600 mm. 50

3205/180 Identique 3205/25 mais de 1800 mm. 50

3205/200 Identique 3205/25 mais de 2000 mm. 50

3205/220 Identique 3205/25 mais de 2200 mm 50

3205/300 Identique 3205/25 mais de 3000 mm. 50

3205.910 (brevet) Kit de 5 tringles de 1200 mm en aluminium anodis


1
naturel.

3205.911 (brevet) Kit tringles en aluminium anodis naturel comprenant: 5


1
tringles de 250 mm, 5 tringles de 1000 mm et 5 tringles de 1200 mm.

3205.912 (brevet) Kit de 5 tringles de 1800 mm en aluminium anodis


1
naturel. 185

3200.950 Gabarit de positionnement en nylon jaune pour paumelles de


5
110/140 Kg.

3200.951 Gabarit de positionnement en nylon rouge pour paumelles de 170


5
Kg.

3200.952 Gabarit de positionnement en nylon noir pour accessoires dor-


5
mant.

3200.953 Gabarit de positionnement des gches, en nylon noir, pour points


5
de fermetures supplmentaires.

3200.954 Kit des gabarits rf. 3200.950 + 3200.952 + 3200.953. 1

3200.955 Gabarit de perage pour paumelles, en nylon, avec douilles acier


1
serties.
DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3200.820L (brevet) Kit pour 6 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.820R Identique 3200.820L mais main droite. 5

3200.825L (brevet) Kit pour 8 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.825R Identique 3200.825L mais main droite. 5

DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-


FINITIONS PZ.
soci

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 7016, 8017, 9005,


3200.729 RIBANTA 5 Identique 3200.709 mais cond.t 20 pices. 20
9010, 9016, B.SA, C, HL, SILV

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

186
3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5

3200.730L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
20
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.730R Identique 3200.730L mais droite. 20

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

1013, 9005, 9010, 9016, C,


3200.721 RIBANTA 5 Identique 3200.701 mais cond.t 20 pices. 20
SILV

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5


DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

3200.720L Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier
20
inox 304.

3200.720R Identique 3200.720L mais main droite. 20

1013, 1015, 1247, 6005, 7016,


3200.809 Kit paumelles pour vantail semi fixe, vrins et contreplaques en 7035, 8017, 8019, 9001, 9005,
acier inox 430 pr-assembls, douilles en nylon noir, 4 vis tte fraise 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
5
six pans creux M5x16 et 2 vis tte fraise bombe six pans creux M5x10 BR801, BW21, C, GR217,
spciales en acier inox 430, pr-assembles. Porte 80 Kg. GR606, HL, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.829 Identique 3200.809 mais cond.t 20 pices. 1013, 9005, 9010, C 20

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.831 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour vantail semi fixe (por- 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
te 70 Kg) pour profils affleurants intrieurs. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.842 Kit de paumelles ambidextres pour vantail semi fixe (porte 70
9010, BL10, BR5, BR801, C,
Kg) en aluminium, zamak et acier inox, pour profils affleurant intrieurs avec 5
GR217, GR606, HL, PVD X,
hauteur de recouvrement de 10 mm. Visserie prmonte en acier inox.
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.747L Palier main gauche en zamak pour profils affleurant intrieurs 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
avec hauteur de recouvrement de 10 mm. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.747R Palier main droite en zamak pour profils affleurant intrieurs avec 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
hauteur de recouvrement de 10 mm. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

3200.840L (brevet) Compas suprieur de renfort rglable, gauche, pour


paumelle, en zamak zingu blanc et acier inox 201, vis en acier inox 304 5
prmontes.

3200.840R Identique 3200.840L mais droite. 5

3200.860L (brevet) Compas de renfort rglable, gauche, pour paumelle,


20
en zamak zingu blanc et acier inox 201, vis en acier inox 304 prmontes. 187

3200.860R Identique 3200.840R mais cond.t 20 pices. 20


DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

3200.850 Verrou en feuillure, nylon noir et acier inox 304, clameau de


positionnement en zamak avec vis pointeau M5x6 prmonte, tringle en alu- 20
minium anodis. Pour rainure 15x20 mm.

3200.851 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x19.5 mm. 20

3200.852 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3200.853 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x18 mm. 20

3200.854 Identique 3200.850 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3200.896 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1551.6 REVERTO (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon


et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier zingu noir, 3 20
paisseurs (2 mm, 1.5 mm et 4.7 mm) en nylon. Pour rainure 15x20 mm.

3200.859 Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant
RIBANTA 5 avec verrrouillage vertical (art. 3200.7R/L), en zamak zingu blanc, 10
4 vis auto foreuses TS 3,9x22 en acier zingu blanc.

3200.808 Epaisseur en nylon pour art. 3200.859. 40

1538 Verrou bi-directionnel en acier inox, zamak zingu blanc et nylon, 2 vis
20
pointeau M5x10 en acier inox prmontes.

3200.845 Kit renvoi dangle en zamak zingu blanc et nylon, visserie en


5
acier inox prmonte, 4 vis pointeau spciales M5x15 en acier inox.

188

1414W Gche rglable en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1414.1W Gche double rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeaux


M5x12 en acier inox, pr-assembles, 3 paisseurs (0.6 - 1 - 1.5 mm) en nylon 200
noir.

1416.5W Gche double en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832W Radisseur ct charnire en zamak galvanis blanc, 3 vis poin-


teau M5x12 et 1 vis tte fraise six pans creux M4x8 en acier inox 304 40
prmontes.

3200.957 Gabarit de positionnement des paumelles en nylon noir pour les


5
rf. 3200.809/.829.
DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1210/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel pour RIBANTA


5
5, avec entre de 14,5 mm, en zamak zingu blanc, carr de 7 mm.

1243.721W Gche rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeau M5x12 et 1


40
vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3200.805L (brevet) Verrouilleur gauche et gche rglable en zamak zingu


40
blanc, vis en acier inox 304 prmontes, 1 clip en nylon noir prmont.

3200.805R Identique 3200.805L mais main droite. 40

3200.810 (brevet) Verrouilleur intermdiaire en zamak zingu blanc, vis en


40
acier inox 304 et 430, prmonte, gche rglable.

3200.835 Kit anti-effraction en acier inox 304, 1 vis tte fraise six pans
creux M4x8 en acier inox 304, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier 20
inox 304.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

3200.801 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour com-
40
pas moyen et standard.

3200.802 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour le


40
compas supplmentaire.

1343.8L/20 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 20 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.8R/20 Identique 1343.8L/20 mais main droite. 20


189

1343.8L/60 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 60 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.8R/60 Identique 1343.8L/60 mais main droite. 20

1343.801 Kit de freinage en option pour les rf. 1343.8R/60 1343.8L/60, en


40
nylon, 1 vis M5x9 en acier inox 304.
190
RIBANTA 5
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE TRADITIONNELLE AVEC MICROVENTILATION


REGLABLE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H
700 1401 700 1401 700 1401 700 1401 700 1401
H

semi-fixe
1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700 1400 2700

Vantail
PZ.
DESCRIPTION REFERENCE
360 510 795 1201 1401
L
509 794 1200 1400 1700

(brev.) Module de base gauche avec microventilation et verrouilleur verti-


5 3202.L
cal, manuvre traditionnelle
1
(brev.) Module de base droit avec microventilation et verrouilleur vertical,
5 3202.R
manuvre traditionnelle
(brev.) Module de base gauche avec microventilation et verrouilleur sur
5 3202.2L
renvoi dangle, manuvre traditionnelle
1
(brev.) Module de base droit avec microventilation et verrouilleur sur
5 3202.2R
renvoi dangle, manuvre traditionnelle
5 (brev.) Compas court gauche, manuvre traditionnelle 3200.750L
1
5 (brev.) Compas court droit, manuvre traditionnelle 3200.750R
5 (brev.) Compas standard gauche, manuvre traditionnelle 3200.751L
1
5 (brev.) Compas standard droit, manuvre traditionnelle 3200.751R
5 (brev.) Compas long gauche, manuvre traditionnelle 3200.752L
1
5 (brev.) Compas long droit, manuvre traditionnelle 3200.752R
5 (brev.) Compas supplmentaire gauche, manuvre traditionnelle 3200.800L
1
5 (brev.) Compas supplmentaire droit, manuvre traditionnelle 3200.800R
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 110 Kg) 3200.709 1 1
(brev.) Kit de renfort gauche pour paumelle 3000.709 (partie suprieure),
5 3200.708L 1
porte 140 Kg
1
(brev.) Kit de renfort droit pour paumelle 3000.709 (partie suprieure),
5 3200.708R 1
porte 140 Kg
5 (brev.) Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 170 Kg) 3200.701 1 1
5 Talon infrieur gauche pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700L 1
1
5 Talon infrieur droit pour paumelle (porte 170 Kg) 3200.700R 1
Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 Kg) pour profils
5 3200.740
affleurants intrieures
1
Kit de paumelles rversibles pour RIBANTA 5 (porte 70 Kg) pour profils
5 3200.745
affleurants intrieures avec dent 4 mm
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture gauche 3200.820L
1 1 1 1 1
5 (brev.) Kit pour 6 points de fermeture droit 3200.820R
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture gauche 3200.825L
1
5 (brev.) Kit pour 8 points de fermeture droit 3200.825R
Talon infrieur gauche et palier dangle pour paumelle deuxime vantail
5 3200.710L
(porte 110-140 Kg)
1
Talon infrieur droit et palier dangle pour paumelle deuxime vantail
5 3200.710R
(porte 110-140 Kg)
5 Kit de paumelles pour le vantail associ (porte 80 Kg) 3200.809
Kit de paumelles ambidextres pour le vantail associ (porte 70 Kg) pour 1
5 3200.831
profils affleurants intrieures
(brev.) Compas renfort rglable suprieur gauche pour la paumelle du
5 3200.840L
deuxime vantail 1
5 (brev.) Support suprieur droit pour la paumelle du deuxime vantail 3200.840R
20 Verrou vertical en feuillure 3200.850.854
20 Verrou vertical en feuillure 3200.896 2
20 (brev.) Verrou bascule 1551.6
Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant avec
10 3200.859 1
verrrouillage vertical (rf. 3200.7L/R)
20 Verrou bi-directionnel 1538
5 Kit renvoi dangle 3200.845
1 191
200 Gche rglable 1414W
200 Gche rglable 1414.1W 2
100 Gche double 1416.5W
40 Radisseur ct paumelle 1246.832W 1
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 110 Kg. Poids max du vantail 140 Kg.
2700 42 37 37 29 25 22 21 19 16 15 13 12 11 10 10 9 2700 48 48 39 32 28 28 24 22 19 18 16 15 14 13 12
2600 44 39 38 31 26 22 22 19 17 15 14 13 12 11 10 9 2600 40 34 29 29 25 23 20 18 17 15 14 13 12
2500 46 40 40 32 27 23 23 20 18 16 15 13 12 11 11 10 2500 42 35 31 31 27 24 21 19 17 16 15 14 13
2400 48 42 42 34 28 25 25 21 19 17 15 14 13 12 11 10 2400 44 37 32 32 28 25 22 20 18 17 16 15 14
2300 44 44 35 29 26 26 22 20 18 16 15 13 12 12 11 2300 46 38 34 34 29 26 23 21 19 18 16 15 14
2200 47 46 37 31 27 27 23 21 19 17 15 14 13 12 11 2200 48 40 35 35 31 27 24 22 20 19 17 16 15
2100 49 49 39 33 29 29 25 22 20 18 16 15 14 12 11 2100 42 37 37 32 29 26 23 21 20 18 17 16
2000 41 35 30 30 26 23 21 19 17 16 14 12 11 2000 45 39 39 34 30 27 25 22 21 19 18 17
1900 44 37 32 32 28 25 22 20 18 16 14 12 11 1900 47 42 42 36 32 29 26 24 22 20 19 17
1800 47 39 34 34 29 26 23 21 19 16 14 12 11 1800 44 44 38 34 30 28 25 23 21 19 17
1700 50 41 36 36 31 28 25 23 19 16 14 12 11 1700 47 47 41 36 32 29 27 25 22 19 17
H H
1600 44 39 39 34 30 27 23 19 16 14 12 11 1600 44 39 35 31 29 26 22 19 17
1500 48 42 42 36 32 28 23 20 16 14 12 10 1500 47 42 37 34 31 26 22 19 17
1400 45 45 39 35 28 23 20 16 14 12 10 1400 45 40 36 31 26 22 19 17
1300 49 49 42 35 29 23 20 16 14 12 9 1300 49 44 37 31 26 22 19 17
1200 45 35 29 24 20 16 13 10 7 1200 45 37 31 26 22 19 17
1100 45 36 29 24 20 15 11 7 5 1100 45 37 31 26 22 18 14
1000 45 36 29 24 17 12 8 5 X 1000 45 37 31 26 20 16 12
900 46 36 28 19 13 8 4 X X 900 45 37 30 23 17 12 9
800 46 34 22 13 7 X X X X 800 46 34 25 18 12 8 5
700 41 25 14 6 X X X X X 700 39 27 18 11 6 X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
360

460

509

900

360

460

509

900
794

795

794

795
510

610

510

610
710

710
L L

Poids max du vantail 170 Kg. Poids max du vantail 70 Kg (pour profils affleurants intrieures )
2700 48 40 35 35 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2700 37 31 23 18 15 13 11 10 9 8 7 6 6
2600 50 41 36 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2600 39 32 24 19 16 13 11 10 9 8 7 7 6
2500 43 38 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2500 40 34 25 20 16 14 12 11 9 8 8 7 6
2400 45 40 40 34 30 27 25 23 21 19 18 17 2400 42 35 26 21 17 15 13 11 10 9 8 7 7
2300 47 42 41 36 32 29 26 24 22 20 19 17 2300 45 37 29 22 18 15 13 12 10 9 8 8 7
2200 50 44 44 38 33 30 27 25 23 21 19 17 2200 47 39 29 23 19 16 14 12 11 10 9 8 8
2100 46 46 40 35 32 29 26 24 22 19 17 2100 41 31 24 20 17 15 13 12 10 9 9 8
2000 48 48 42 37 33 30 28 25 22 19 17 2000 44 32 26 21 18 16 14 12 11 10 9 8
1900 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1900 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9
1800 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1800 49 37 29 24 20 18 16 14 13 11 10 10
1700 44 40 36 30 26 22 19 17 1700 39 31 26 22 19 17 15 13 12 11 10
H H
1600 48 43 36 30 26 22 19 17 1600 42 33 28 23 20 18 16 14 13 12 11
1500 44 36 31 26 22 19 17 1500 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1400 44 36 31 26 22 19 17 1400 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 42 35 30 26 23 20 18 17 15 14
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 47 38 33 28 25 22 20 18 17 13
1100 45 37 31 26 22 18 14 1100 43 36 32 28 25 22 20 15 11
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 48 41 35 31 28 24 17 12 8
900 45 37 30 23 17 12 9 900 46 40 35 28 19 13 8 4
800 46 34 25 18 12 8 5 800 46 34 22 14 8 3 X
700 39 27 18 11 6 X X 700 41 25 14 6 X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

192
1000

1200

1300

1400

1500
1700
1100

1100
360

460

509

900

360

400

500

600

800

900
794

795

700
510

610

710

L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3202.L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec microventilation et


verrouilleur vertical, manuvre traditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon
noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle gauche en acier
5
inox 304, palier dangle gauche en acier inox 201 avec contreplaque prmon-
te en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante tte fraise
M5x18 en acier inox 304.

3202.R RIBANTA 5 Identique 3202.L mais droite. 5

3202.2L RIBANTA 5 (brevet) Module de base gauche avec microventilation


et verrouilleur sur renvoi dangle, manuvre traditionnelle, en zamak zingu
blanc et nylon noir, vis en acier inox 304 et 430 prmontes, talon paumelle
5
gauche en acier inox 304, palier dangle gauche en acier inox 201 avec con-
treplaque prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autofor-
mante tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3202.2R RIBANTA 5 Identique 3202.2L mais droite. 5

3200.750L RIBANTA 5 (brevet) Compas court gauche, manuvre tradition-


nelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en acier 5
inox 304 prmontes.Tringle millimtre en aluminium anodis.

3200.750R RIBANTA 5 Identique 3200.750L mais droite. 5

3200.751L RIBANTA 5 (brevet) Compas moyen gauche, manuvre tradi-


tionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
5
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte et tringle millimtre en
aluminium anodis.

3200.751R RIBANTA 5 Identique 3200.751L mais droite. 5

3200.752L RIBANTA 5 (brevet) Compas standard gauche, manuvre tra-


ditionnelle, en zamak zingu blanc et nylon noir, acier inox 201 et 304, vis en
5
acier inox 304 et 430 prmontes. Tringle prmonte en aluminium anodis et
curseur tlscopique en zamak zingu blanc.

3200.752R RIBANTA 5 Identique 3200.752L mais droite. 5

3200.800L RIBANTA 5 (brevet) Compas supplmentaire gauche, manuvre


traditionnelle, en acier inox 304, zamak zingu blanc et nylon noir, vis en acier 5
inox 304 et 430 prmontes.

3200.800R RIBANTA 5 Identique 3200.800L mais droite. 5


193

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140


Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5


DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.740 RIBANTA 5 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
70 Kg) pour profils affleurants intrieures. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.745 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour RIBANTA 5 (porte 70 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
Kg) pour profils affleurants intrieures avec dent 4 mm. GR217, GR51, GR606, HL,
PVD H, PVD X, SILV

3205/25 (brevet) Tringle de 250 mm, en aluminium anodis naturel. 100

3205/40 Identique 3205/25 mais de 400 mm. 100

3205/60 Identique 3205/25 mais de 600 mm. 100

3205/80 Identique 3205/25 mais de 800 mm. 100

3205/100 Identique 3205/25 mais de 1000 mm. 100

3205/120 Identique 3205/25 mais de 1200 mm. 100

3205/140 Identique 3205/25 mais de 1400 mm. 100

3205/160 Identique 3205/25 mais de 1600 mm. 50

3205/180 Identique 3205/25 mais de 1800 mm. 50

3205/200 Identique 3205/25 mais de 2000 mm. 50

3205/220 Identique 3205/25 mais de 2200 mm 50

3205/300 Identique 3205/25 mais de 3000 mm. 50

194 3205.910 (brevet) Kit de 5 tringles de 1200 mm en aluminium anodis


1
naturel.

3205.911 (brevet) Kit tringles en aluminium anodis naturel comprenant: 5


1
tringles de 250 mm, 5 tringles de 1000 mm et 5 tringles de 1200 mm.

3205.912 (brevet) Kit de 5 tringles de 1800 mm en aluminium anodis


1
naturel.

3200.950 Gabarit de positionnement en nylon jaune pour paumelles de


5
110/140 Kg.

3200.951 Gabarit de positionnement en nylon rouge pour paumelles de 170


5
Kg.

3200.952 Gabarit de positionnement en nylon noir pour accessoires dor-


5
mant.

3200.953 Gabarit de positionnement des gches, en nylon noir, pour points


5
de fermetures supplmentaires.

3200.954 Kit des gabarits rf. 3200.950 + 3200.952 + 3200.953. 1


DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3200.955 Gabarit de perage pour paumelles, en nylon, avec douilles acier


1
serties.

DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3200.820L (brevet) Kit pour 6 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.820R Identique 3200.820L mais main droite. 5

3200.825L (brevet) Kit pour 8 points de fermeture, gauche, en zamak zin-


5
gu blanc, vis en acier inox 304 et 430 prmontes.

3200.825R Identique 3200.825L mais main droite. 5

DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-


FINITIONS PZ.
soci

3200.709 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 110 Kg) 1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430 prmonts, 7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
5
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
tte fraise six pans creux M5x8 en acier inox 304, capots du palier dangle GR51, GR606, GREY, HL, PVD
en nylon. H, PVD X, SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
3200.708L RIBANTA 5 (brevet) Kit de renfort gauche pour paumelle
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3000.709 (partie suprieure), porte 140 Kg, en zamak, axe en acier inox 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
430, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier inox 304.
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 3001, 6005,


7035, 8017, 8019, 8077, 9001,
9005, 9010, 9016, B.SA, BL10,
3200.708R RIBANTA 5 Identique 3200.708L mais droite. 5
BR5, BR801, BW21, C, GR217,
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

3200.710L Talon et palier dangle gauches pour paumelle (porte 110-140 195
Kg). Talon en acier inox 304. Palier dangle en acier inox 201 avec contrepla-
5
que prmonte en acier inox 430 et axe en acier zingu, 1 vis autoformante
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.710R Identique 3200.710L mais droite. 5

3200.701 RIBANTA 5 (brevet) Kit paumelles ambidextres (porte 170 Kg)


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
en aluminium et zamak, axe suprieur et contreplaque en acier inox 430
8017, 8019, 8077, 9001, 9005,
prmonts, axe infrieur en acier zingu avec vis pointeau inox prmonte,
9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
douille nylon et vis pointeau de rglage prmontes, 2 vis tte fraise six 5
BR801, BW21, C, GR217,
pans creux M5x12 en acier inox prmontes sur lame ouvrant infrieure, 1 vis
GR606, GREY, PVD H, PVD X,
pointeau M5x6, 1 vis tte fraise six pans creux M5x8 et 2 vis autoformantes
SILV, WT005
tte fraise M5x18 en acier inox 304.

3200.700L Talon gauche pour paumelle (porte 170 Kg) en acier inox 304. 5

3200.700R Identique 3200.700L mais main droite. 5


DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

1013, 1015, 1247, 6005, 7016,


3200.809 Kit paumelles pour vantail semi fixe, vrins et contreplaques en 7035, 8017, 8019, 9001, 9005,
acier inox 430 pr-assembls, douilles en nylon noir, 4 vis tte fraise 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
5
six pans creux M5x16 et 2 vis tte fraise bombe six pans creux M5x10 BR801, BW21, C, GR217,
spciales en acier inox 430, pr-assembles. Porte 80 Kg. GR606, HL, PVD H, PVD X,
SILV, WT005

1013, 8017, 8019, 9001, 9005,


3200.831 RIBANTA 5 Kit paumelles ambidextres pour vantail semi fixe (por- 9010, BL10, BR5, BR801, C,
5
te 70 Kg) pour profils affleurants intrieurs. GR217, GR606, HL, PVD X,
SILV

3200.840L (brevet) Compas suprieur de renfort rglable, gauche, pour


paumelle, en zamak zingu blanc et acier inox 201, vis en acier inox 304 5
prmontes.

3200.840R Identique 3200.840L mais droite. 5

3200.850 Verrou en feuillure, nylon noir et acier inox 304, clameau de


positionnement en zamak avec vis pointeau M5x6 prmonte, tringle en alu- 20
minium anodis. Pour rainure 15x20 mm.

3200.851 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x19.5 mm. 20

3200.852 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3200.853 Identique 3200.850 mais pour rainure 14x18 mm. 20

3200.854 Identique 3200.850 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3200.896 Identique 3200.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1551.6 REVERTO (brevet) Verrou bascule (course 22 mm) en zamak, nylon


et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate 3,9x19 en acier zingu noir, 3 20
paisseurs (2 mm, 1.5 mm et 4.7 mm) en nylon. Pour rainure 15x20 mm.

3200.859 Kit verrous mono bloc pour vantail semi-fixe de loscillo battant
RIBANTA 5 avec verrrouillage vertical (art. 3200.7R/L), en zamak zingu blanc, 10
4 vis auto foreuses TS 3,9x22 en acier zingu blanc.

3200.808 Epaisseur en nylon pour art. 3200.859. 40

196

1538 Verrou bi-directionnel en acier inox, zamak zingu blanc et nylon, 2 vis
20
pointeau M5x10 en acier inox prmontes.

3200.845 Kit renvoi dangle en zamak zingu blanc et nylon, visserie en


5
acier inox prmonte, 4 vis pointeau spciales M5x15 en acier inox.

1414W Gche rglable en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

1414.1W Gche double rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeaux


M5x12 en acier inox, pr-assembles, 3 paisseurs (0.6 - 1 - 1.5 mm) en nylon 200
noir.

1416.5W Gche double en zamak zingu blanc, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832W Radisseur ct charnire en zamak galvanis blanc, 3 vis poin-


teau M5x12 et 1 vis tte fraise six pans creux M4x8 en acier inox 304 40
prmontes.

3200.957 Gabarit de positionnement des paumelles en nylon noir pour les


5
rf. 3200.809/.829.

DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1210/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel pour RIBANTA


5
5, avec entre de 14,5 mm, en zamak zingu blanc, carr de 7 mm.

1243.721W Gche rglable en zamak zingu blanc, 2 vis pointeau M5x12 et 1


40
vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3200.805L (brevet) Verrouilleur gauche et gche rglable en zamak zingu


40
blanc, vis en acier inox 304 prmontes, 1 clip en nylon noir prmont.

3200.805R Identique 3200.805L mais main droite. 40

3200.810 (brevet) Verrouilleur intermdiaire en zamak zingu blanc, vis en


40
acier inox 304 et 430, prmonte, gche rglable.

3200.835 Kit anti-effraction en acier inox 304, 1 vis tte fraise six pans
creux M4x8 en acier inox 304, 1 vis autoformante tte fraise M5x18 en acier 20
inox 304.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019, 197
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

3200.801 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour com-
40
pas moyen et standard.

3200.802 Kit limiteur douverture (droit + gauche) en nylon rouge pour le


40
compas supplmentaire.

1343.8L/20 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 20 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.8R/20 Identique 1343.8L/20 mais main droite. 20

1343.8L/60 Compas limiteur douverture friction, main gauche, 60 cm, en


zamak, nylon et acier inox 304, 3 vis-pointeaux M5x12 en acier inox pr- 20
assembles.

1343.8R/60 Identique 1343.8L/60 mais main droite. 20


DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1343.801 Kit de freinage en option pour les rf. 1343.8R/60 1343.8L/60, en


40
nylon, 1 vis M5x9 en acier inox 304.

198
Verrouilleur renvoi dangle

Verrouilleur vertical

200
RIBANTATRE 150
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE TRADITIONNELLE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
600 1401 600 1401 600 1401 1401
H

semi-fixe
1400 2800 1400 2800 1400 2800 2800

Vantail
PZ.
DESCRIPTION REF.
350 495 1201 1401
L
494 1200 1400 1700

(brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur renvoi


5 3100 1
dangle, manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur renvoi dangle,
5 3100.1 1
manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas standard, verrouilleur vertical,
5 3100.2 1
manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur vertical, manoeu-
5 3100.3 1
vre traditionnelle
5 Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle 3100.800 1
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3100.701
1
5 (brev.) Kit de paumelles visser pour profils affleurants intrieures 1243.730
1 Gabarit de pose 3100.950 1
1
1 Gabarit de pose 3100.951
40 Verrouilleur 3100.821 1
40 Gche rglable 1243.721 2
5 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 3000.820 1 1 1
5 (brev.) Kit de paumelles pour vantail associ 3100.830
1
5 Kit de paumelles pour vantail associ (profils affleurants intrieures) 1243.816
10 Verrou infrieur 3000.841 1
20 Verrou vertical en feuillure 3000.850
20 Verrou vertical en feuillure 3000.851
20 Verrou vertical en feuillure 3000.852
2
20 Verrou vertical en feuillure 3000.853
20 Verrou vertical en feuillure 3000.854
20 Verrou vertical en feuillure 3000.896
20 Verrou en feuillure 1243.830/8 1
20 Verrou onglet en feuillure 1545 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.1 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.3 2
20 Houssette 1468 2
100 Gche 1404
200 Gche rglable 1414
2
100 Gche double 1415
100 Gche double 1416.5
40 Radisseur ct paumelle 1246.832 1

201
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 150 Kg. Poids max du vantail 100 Kg (sans vis supplmentaires et pour pro-
fils affleurants intrieurs)

2800 41 34 29 25 22 20 18 17 15 14 13 12 2800 33 33 33 26 22 18 16 14 13 11 10 10 9 8 8
2700 43 35 30 26 23 21 19 17 16 15 14 13 2700 35 35 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9 8 8
2600 45 37 32 27 24 22 20 18 17 15 14 13 2600 36 36 36 29 24 20 17 15 14 12 11 10 10 9 8
2500 46 39 33 29 25 23 21 19 17 16 15 14 2500 38 38 38 30 25 21 18 16 14 13 12 11 10 9 9
2400 49 40 34 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2400 40 40 39 31 26 22 19 17 15 14 12 11 11 10 9
2300 42 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2300 42 42 41 33 27 23 20 18 16 14 13 12 11 10 9
2200 44 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2200 44 44 43 35 29 25 22 19 17 15 14 13 12 10 9
2100 47 40 35 31 28 25 23 21 19 18 17 2100 46 46 46 36 30 26 23 20 18 16 15 13 12 10 9
2000 49 42 37 33 29 26 24 22 21 19 17 2000 49 49 48 38 32 28 24 21 19 17 15 14 12 10 9
1900 45 39 34 31 28 26 23 22 19 17 1900 41 34 29 26 23 20 18 16 14 12 10 9
1800 47 41 37 33 30 27 25 22 19 17 1800 43 36 31 27 24 21 18 17 14 12 10 8
1700 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1700 46 38 33 29 26 23 20 17 14 12 10 8
H H
1600 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1600 49 41 35 31 27 25 23 17 15 12 9 7
1500 45 40 36 31 26 22 19 17 1500 44 38 33 29 25 21 17 14 10 8 6
1400 48 43 37 31 26 22 19 17 1400 48 41 35 31 25 21 17 12 9 6 5
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 44 39 31 25 20 15 10 8 5 X
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 48 39 31 25 18 12 8 5 X X
1100 45 37 31 26 23 18 15 1100 39 31 21 15 9 8 X X X
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 40 27 17 11 8 X X X X
900 46 38 30 23 17 13 9 900 34 21 14 8 X X X X X
800 46 35 25 18 13 8 5 800 45 26 14 8 X X X X X X
700 40 27 19 12 7 X X 700 34 16 5 X X X X X X X
600 45 29 18 9 X X X X 600 44 18 5 X X X X X X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
350

494

495

500

600

800

900

350

494

495

500

600

800

900
700

700
L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.

202
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3100 RIBANTATRE 150 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour


manoeuvre traditionnelle, verrouilleur renvoi dangle. Module de base avec
compas standard en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en 5
zamak zingu noir, 8 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en
acier inox 304.

3100.1 RIBANTATRE 150 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour


manoeuvre traditionnelle, verrouilleur renvoi dangle. Module de base avec
compas court en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en 5
zamak zingu noir, 5 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en
acier inox 304.

3100.2 RIBANTATRE 150 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour


manoeuvre traditionnelle, verrouilleur vertical. Module de base avec compas
standard en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak 5
zingu noir, 7 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier
inox 304.

3100.3 RIBANTATRE 150 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour


manoeuvre traditionnelle, verrouilleur vertical. Module de base avec com-
pas court en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak 5
zingu noir, 5 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier
inox 304.

3100.800 Compas supplmentaire en acier inox, zamak et nylon, 2 vis auto-


5
taraudeuses tte fraise plate 4,2x13 en acier zingu.

1013, 1015, 1035, 1247, 3001,


3100.701 (brevet) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 en 3003, 6005, 7016, 7032,
zamak, aluminium et acier inox 430, 4 vis tte fraise plate 4,2 x13, 4 vis 7035, 7047, 8017, 8019, 9001,
tte fraise plate M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12, 2 vis tte fraise 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, 5
plate M5x16 en acier inox 304. Poids max du vantail 150 Kg (100 Kg sans vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
supplmentaires). GR606, GREY, HL, PVD H,
PVD X, RD501, SILV, WT005

1243.730 (brevet) Kit de paumelles visser pour RIBANTATRE 150 en za- 1013, 1015, 1247, 8019, 9001,
mak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 2 vis tte fraise plate 9005, 9010, 9016, B.SA,
M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12 en acier inox 304. Porte: Max Kg 100 BL10, BR5, BR801, C, GR217, 5
(profils affleurants intrieures). GR606, HL, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005

3100.950 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


3000.6/.7 - 3001.6/.7 - 3010/.1/.3/.4 - 3011/.1/.3/.4 - 3100/.1 - 3101/.1 - 3150/.20 1
- 3151/.20.

3100.951 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


1
3000.4/.5 - 3100.2/.3 - 3150.2/.22.

DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin de escorne, 1 douille de


40
majoration 6- 8 mm. 203

1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis
40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3000.820 Kit pour fermetures supplmentaires verticales en zamak zingu


5
noir, 2 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

1013, 1015, 1247, 7016, 7032,


3100.830 (brevet) Kit de paumelles clamer pour vantail associ RIBAN- 7047, 8017, 8019, 9001, 9005,
TATRE en zamak, aluminium et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate M5x8, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
5
4 vis tte fraise plate M5x12, 2 vis tte fraise plate M5x16 et 4 vis tte BR801, BW21, C, GR217,
fraise plate 4,2x13 en acier inox 304. GR606, HL, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 8019, 9001,


1243.816 Kit de paumelles visser pour vantail associ RIBANTATRE 150 9005, 9010, 9016, BR5,
en zamak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 4 vis tte fraise BR801, C, GR217, GR606, HL, 5
plate M5x12 en acier inox 304 (profils affleurants intrieures). PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

3000.841 Verrou infrieur avec gche et rampe de maintien en acier inox,


10
nylon et zamak zingu noir, visserie en acier inox 304.

3000.850 Verrou en feuillure en nylon noir et acier zingu, clameau de posi-


tionnement en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier inox 304, pr-assemble. 20
Pour rainure 15x20 mm.

3000.851 Identique 3000.850 mais pour rainure 14X19,5 mm. 20

3000.852 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3000.853 Identique mais pour rainure 14X18 mm. 20

3000.854 Identique 3000.853 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3000.896 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1243.830/8 Verrou en feuillure avec gche en zamak zingu noir et acier


20
inox 430, 2 vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.

1545 SERRO Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime van-
tail et vantail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir,
20
acier inox 430 et nylon, botier d appui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.

1545.1 SERRO Identique 1545. 20

1545.2 SERRO Identique 1545. 20

1545.3 SERRO Identique 1545. 20

1468 Houssette en zamak zingu noir et nylon, 2 vis tte cylindrique plate
20
4,2x19 en acier zingu.

1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate
100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.

204
1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assembles.

1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832 Radisseur ct paumelle en zamak zingu noir, 3 vis pointeau


M5x12 et 1 vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304 pr-assembles. 40
DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1200/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel avec entre de


8 mm et entraxe de 43 mm, pour oscillo-battants, en zamak zingu noir, trou 5
carr de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.

1246.835 Kit anti-effraction (rainures 13,5x16,5 et 14x18), ambidextre, en


zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (autofor-
40
mantes), 2 douilles 6- 8 mm en nylon.

1246.838 Kit anti-effraction (rainures 10x14,3-12x15-12,5x16,5) ambidextre


en zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (auto-
40
formantes), 2 douilles 6-8 en nylon.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

1243.704 Entraneur crmone en zamak zingu noir, 2 patins de polyurtha-


ne. 10

1343.2 Compas limiteur d ouverture frein en zamak, nylon, polyurthane et


acier inox 304, 2 vis pointeau M5x8 en acier zingu et 2 vis pointeau M5x12 10
en acier inox 304 pr-assembles.

205
206
RIBANTATRE 150
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE LOGIQUE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
600 1401 600 1401 600 1401 1401

semi-fixe
H
1400 2800 1400 2800 1400 2800 2800

Vantail
PZ.
DESCRIPTION REF.
350 495 1201 1401
L
494 1200 1400 1700

Module de base avec compas standard, verrouilleur renvoi dangle,


5 3101 1
manoeuvre logique
Module de base avec compas court, verrouilleur renvoi dangle, mano-
5 3101.1 1
euvre logique
5 Compas supplmentaire, manoeuvre logique 3101.800 1
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3100.701
1
5 (brev.) Kit de paumelles visser pour profils affleurants intrieures 1243.730
1 Gabarit de pose 3100.950 1
40 Verrouilleur 3100.821 1
40 Gche rglable 1243.721 2
5 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 3000.820 1 1 1
5 (brev.) Kit de paumelles pour vantail associ 3100.830
1
5 Kit de paumelles pour vantail associ (profils affleurants intrieures) 1243.816
10 Verrou infrieur 3000.841 1
20 Verrou vertical en feuillure 3000.850
20 Verrou vertical en feuillure 3000.851
20 Verrou vertical en feuillure 3000.852
2
20 Verrou vertical en feuillure 3000.853
20 Verrou vertical en feuillure 3000.854
20 Verrou vertical en feuillure 3000.896
20 Verrou en feuillure 1243.830/8 1
20 Verrou onglet en feuillure 1545 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.1 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.3 2
20 Houssette 1468 2
100 Gche 1404
200 Gche rglable 1414
2
100 Gche double 1415
100 Gche double 1416.5
40 Radisseur ct paumelle 1246.832 1

207
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 150 Kg. Poids max du vantail 100 Kg (sans vis supplmentaires)
2800 41 34 29 25 22 20 18 17 15 14 13 12 2800 33 33 33 26 22 18 16 14 13 11 10 10 9 8 8
2700 43 35 30 26 23 21 19 17 16 15 14 13 2700 35 35 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9 8 8
2600 45 37 32 27 24 22 20 18 17 15 14 13 2600 36 36 36 29 24 20 17 15 14 12 11 10 10 9 8
2500 46 39 33 29 25 23 21 19 17 16 15 14 2500 38 38 38 30 25 21 18 16 14 13 12 11 10 9 9
2400 49 40 34 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2400 40 40 39 31 26 22 19 17 15 14 12 11 11 10 9
2300 42 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2300 42 42 41 33 27 23 20 18 16 14 13 12 11 10 9
2200 44 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2200 44 44 43 35 29 25 22 19 17 15 14 13 12 10 9
2100 47 40 35 31 28 25 23 21 19 18 17 2100 46 46 46 36 30 26 23 20 18 16 15 13 12 10 9
2000 49 42 37 33 29 26 24 22 21 19 17 2000 49 49 48 38 32 28 24 21 19 17 15 14 12 10 9
1900 45 39 34 31 28 26 23 22 19 17 1900 41 34 29 26 23 20 18 16 14 12 10 9
1800 47 41 37 33 30 27 25 22 19 17 1800 43 36 31 27 24 21 18 17 14 12 10 8
1700 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1700 46 38 33 29 26 23 20 17 14 12 10 8
H H
1600 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1600 49 41 35 31 27 25 23 17 15 12 9 7
1500 45 40 36 31 26 22 19 17 1500 44 38 33 29 25 21 17 14 10 8 6
1400 48 43 37 31 26 22 19 17 1400 48 41 35 31 25 21 17 12 9 6 5
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 44 39 31 25 20 15 10 8 5 X
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 48 39 31 25 18 12 8 5 X X
1100 45 37 31 26 22 18 15 1100 39 31 21 15 9 8 X X X
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 40 27 17 11 8 X X X X
900 46 38 30 23 17 13 9 900 34 21 14 8 X X X X X
800 46 35 25 18 13 8 5 800 45 26 14 8 X X X X X X
700 40 27 19 12 7 X X 700 34 16 5 X X X X X X X
600 45 29 18 9 X X X X 600 44 18 5 X X X X X X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
350

494

495

500

600

800

900

350

494

495

500

600

800

900
700

700
L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.

208
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3101 RIBANTATRE 150 Ferrure oscillo-battante 4 points pour manoeuvre logi-


que, verrouilleur renvoi dangle. Module de base avec compas standard en
5
acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak zingu noir, 8
douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3101.1 RIBANTATRE 150 Ferrure oscillo-battante 4 points pour manoeuvre


logique, verrouilleur renvoi dangle. Module de base avec compas court en
5
acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak zingu noir, 5
douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3101.800 Compas supplmentaire manoeuvre logique en acier inox, zamak


5
et nylon, 2 vis autotaraudeuses tte fraise plate 4,2x13 en acier zingu.

1013, 1015, 1035, 1247, 3001,


3100.701 (brevet) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 en 3003, 6005, 7016, 7032,
zamak, aluminium et acier inox 430, 4 vis tte fraise plate 4,2 x13, 4 vis 7035, 7047, 8017, 8019, 9001,
tte fraise plate M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12, 2 vis tte fraise 9005, 9010, 9016, B.SA, BL10, 5
plate M5x16 en acier inox 304. Poids max du vantail 150 Kg (100 Kg sans vis BR5, BR801, BW21, C, GR217,
supplmentaires). GR606, GREY, HL, PVD H,
PVD X, RD501, SILV, WT005

1243.730 (brevet) Kit de paumelles visser pour RIBANTATRE 150 en za- 1013, 1015, 1247, 8019, 9001,
mak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 2 vis tte fraise plate 9005, 9010, 9016, B.SA,
M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12 en acier inox 304. Porte: Max Kg 100 BL10, BR5, BR801, C, GR217, 5
(profils affleurants intrieures). GR606, HL, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005

3100.950 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


3000.6/.7 - 3001.6/.7 - 3010/.1/.3/.4 - 3011/.1/.3/.4 - 3100/.1 - 3101/.1 - 3150/.20 1
- 3151/.20.

DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin de escorne, 1 douille de


40
majoration 6- 8 mm.

1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis
40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3000.820 Kit pour fermetures supplmentaires verticales en zamak zingu


5
noir, 2 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

DESCRIPTION Accessoires pour le vantail semi-fixe


FINITIONS PZ.
associ

1013, 1015, 1247, 7016, 7032,


3100.830 (brevet) Kit de paumelles clamer pour vantail associ RIBAN- 7047, 8017, 8019, 9001, 9005,
TATRE en zamak, aluminium et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate M5x8, 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
5
4 vis tte fraise plate M5x12, 2 vis tte fraise plate M5x16 et 4 vis tte BR801, BW21, C, GR217,
fraise plate 4,2x13 en acier inox 304. GR606, HL, PVD H, PVD X, 209
RD501, SILV, WT005

1013, 1015, 1247, 8019, 9001,


1243.816 Kit de paumelles visser pour vantail associ RIBANTATRE 150 9005, 9010, 9016, BR5,
en zamak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 4 vis tte fraise BR801, C, GR217, GR606, HL, 5
plate M5x12 en acier inox 304 (profils affleurants intrieures). PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

3000.841 Verrou infrieur avec gche et rampe de maintien en acier inox,


10
nylon et zamak zingu noir, visserie en acier inox 304.

3000.850 Verrou en feuillure en nylon noir et acier zingu, clameau de posi-


tionnement en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier inox 304, pr-assemble. 20
Pour rainure 15x20 mm.

3000.851 Identique 3000.850 mais pour rainure 14X19,5 mm. 20

3000.852 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3000.853 Identique mais pour rainure 14X18 mm. 20

3000.854 Identique 3000.853 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3000.896 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1243.830/8 Verrou en feuillure avec gche en zamak zingu noir et acier


20
inox 430, 2 vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.
DESCRIPTION Accessoires pour le vantail semi-fixe
FINITIONS PZ.
associ

1545 SERRO Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime van-
tail et vantail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir,
20
acier inox 430 et nylon, botier d appui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.

1545.1 SERRO Identique 1545. 20

1545.2 SERRO Identique 1545. 20

1545.3 SERRO Identique 1545. 20

1468 Houssette en zamak zingu noir et nylon, 2 vis tte cylindrique plate
20
4,2x19 en acier zingu.

1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate
100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.

1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assembles.

1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832 Radisseur ct paumelle en zamak zingu noir, 3 vis pointeau


M5x12 et 1 vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304 pr-assembles. 40

DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1200/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel avec entre de


8 mm et entraxe de 43 mm, pour oscillo-battants, en zamak zingu noir, trou 5
carr de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.

1246.835 Kit anti-effraction (rainures 13,5x16,5 et 14x18), ambidextre, en


zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (autofor-
40
mantes), 2 douilles 6- 8 mm en nylon.

1246.838 Kit anti-effraction (rainures 10x14,3-12x15-12,5x16,5) ambidextre


en zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (auto-
40
formantes), 2 douilles 6-8 en nylon.

210 1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.
50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

1243.704 Entraneur crmone en zamak zingu noir, 2 patins de polyurtha-


ne. 10

1343.2 Compas limiteur d ouverture frein en zamak, nylon, polyurthane et


acier inox 304, 2 vis pointeau M5x8 en acier zingu et 2 vis pointeau M5x12 10
en acier inox 304 pr-assembles.
212
RIBANTATRE 150 RESTYLING
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE TRADITIONNELLE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
600 1401 600 1401 600 1401 600 1401 700 1401

semi-fixe
H

Vantail
PZ. 1400 2800 1400 2800 1400 2800 1400 2800 1400 2800
DESCRIPTION REF.
350 495 570 1201 1401
L
569 1200 1200 1400 1700

5 Compas court non prassembl pour manoeuvre traditionnelle (*) 3150.752


1
20 Compas court non prassembl pour manoeuvre traditionnelle (*) 3150.772

5 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre traditionnelle 3150.750


1
20 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre traditionnelle 3150.770
5 Compas standard non prassembl pour manoeuvre traditionnelle 3100.751
1 1
20 Compas standard non prassembl pour manoeuvre traditionnelle 3100.771
5 Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle 3150.800 1
(brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, manoeuvre
5 3150
traditionnelle
1
(brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, manoeuvre
20 3150.20
traditionnelle
(brev.) Module de base avec verrouilleur vertical, manoeuvre tradition-
5 3150.2
nelle
1
(brev.) Module de base avec verrouilleur vertical, manoeuvre tradition-
20 3150.22
nelle
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3150.701
20 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3150.721 1
5 (brev.) Kit de paumelles visser pour profils affleurants intrieures 1243.730
1 Gabarit de pose 3100.950 1
1
1 Gabarit de pose 3100.951
40 Verrouilleur 3100.821 1
40 Gche rglable 1243.721 2
5 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 3000.820 1 1 1 1 1
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour vantail associ RIBANTATRE 150 3150.830
1
5 Kit de paumelles pour vantail associ (profils affleurants intrieures) 1243.816
10 Verrou infrieur 3000.841 1
20 Verrou vertical en feuillure 3000.850
20 Verrou vertical en feuillure 3000.851
20 Verrou vertical en feuillure 3000.852
2
20 Verrou vertical en feuillure 3000.853
20 Verrou vertical en feuillure 3000.854
20 Verrou vertical en feuillure 3000.896
20 Verrou en feuillure 1243.830/8 1
20 Verrou onglet en feuillure 1545 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.1 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.3 2
20 Houssette 1468 2
100 Gche 1404
200 Gche rglable 1414
2
100 Gche double 1415
100 Gche double 1416.5
40 Radisseur ct paumelle 1246.832 1

213

(*) Dans le cas dutilisation avec le compas standard prassembl, le champ dapplication est de 350 494
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 150 Kg. Poids max du vantail 100 Kg (sans vis supplmentaires)
2800 41 34 29 25 22 20 18 17 15 14 13 12 2800 44 33 26 22 18 16 14 13 11 10 10 9 8 8
2700 43 35 30 26 23 21 19 17 16 15 14 13 2700 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9 8 8
2600 45 37 32 27 24 22 20 18 17 15 14 13 2600 48 36 29 24 20 17 15 14 12 11 10 10 9 8
2500 46 39 33 29 25 23 21 19 17 16 15 14 2500 38 30 25 21 18 16 14 13 12 11 10 9 9
2400 49 40 34 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2400 39 31 26 22 19 17 15 14 12 11 11 10 9
2300 42 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2300 41 33 27 23 20 18 16 14 13 12 11 10 9
2200 44 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2200 43 35 29 25 22 19 17 15 14 13 12 10 9
2100 47 40 35 31 28 25 23 21 19 18 17 2100 46 36 30 26 23 20 18 16 15 13 12 10 9
2000 49 42 37 33 29 26 24 22 21 19 17 2000 48 38 32 28 24 21 19 17 15 14 12 10 9
1900 45 39 34 31 28 26 23 22 19 17 1900 41 34 29 26 23 20 18 16 14 12 10 9
1800 47 41 37 33 30 27 25 22 19 17 1800 43 36 31 27 24 21 18 17 14 12 10 8
1700 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1700 46 38 33 29 26 23 20 17 14 12 10 8
H H
1600 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1600 49 41 35 31 27 25 23 17 15 12 9 7
1500 45 40 36 31 26 22 19 17 1500 44 38 33 29 25 21 17 14 10 8 6
1400 48 43 37 31 26 22 19 17 1400 48 41 35 31 25 21 17 12 9 6 5
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 44 39 31 25 20 15 10 8 5 X
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 48 39 31 25 18 12 8 5 X X
1100 45 37 31 26 23 18 15 1100 39 31 21 15 9 8 X X X
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 40 27 17 11 8 X X X X
900 46 38 30 23 17 13 9 900 34 21 14 8 X X X X X
800 46 35 25 18 13 8 5 800 45 26 14 8 X X X X X X
700 40 27 19 12 7 X X 700 34 16 5 X X X X X X X
600 45 29 18 9 X X X X 600 44 18 5 X X X X X X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
350

400

500

600

800

900

350

400

500

600

800

900
700

700
L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.

214
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3150.752 RIBANTATRE 150 Compas court non prassembl , pour manoeu-


vre traditionnelle, en acier inox 304, zamak zingu noir, tringle en aluminium 5
pr-anodis, visserie en acier inox 304.

3150.772 RIBANTATRE 150 Identique 3150.752 mais cond.t 20 pices. 20

3150.750 RIBANTATRE 150 Compas standard pr-assembl, pour manoeuvre


traditionnelle, en acier inox 304, zamak zingu noir, tringle en aluminium pr- 5
anodis, visserie en acier inox 304.

3150.770 RIBANTATRE 150 Identique 3150.750 mais cond.t 20 pices. 20

3100.751 RIBANTATRE 150 Compas standard non prassembl pour manoeu-


vre traditionnelle, en acier inox 304, zamak non-zingu, tringle en aluminium,
5
verrouilleur de jonction des tringles en zamak zingu noir, visserie en acier
inox 304.

3100.771 RIBANTATRE 150 Identique 3100.751 mais cond.t 20 pices. 20

3150.800 Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle, en acier


inox 304, zamak zingu noir et nylon noir, tringle en aluminium pr-anodis, 2 5
vis tte fraise plate 4,2x13 en acier inox 304.

3150 (brevet) Module de base pour manoeuvre traditionnelle, renvoi dangle


et points de fermeture en zamak zingu noir, 8 douilles de majoration 6- 8 5
mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3150.20 Identique 3150 mais cond.t 20 pices. 20

3150.2 (brevet) Module de base pour manoeuvre traditionnelle, verrouilleur


vertical et points de fermeture en zamak zingu noir, 7 douilles de majoration 5
6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3150.22 Identique 3150.2 mais cond.t 20 pices. 20

3150.701 (brevet) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 en


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
zamak et aluminium, contreplaques prmontes et acier inox 304, 4 vis tte
7032, 7035, 7047, 8017, 8019,
fraise plate 4,2 x13, 4 vis tte fraise plate M5x8, 2 vis tte fraise
9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
plate M5x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox 304, 2 vis tte fraise 5
BL10, BR5, BR801, BW21, C,
plate M5x16 et 2 vis tte fraise plate M5x9 prmontes en acier inox 304
GR217, GR51, GR606, HL,
avec avec frein filet. Poids max du vantail 150 Kg (100 Kg sans vis supplmen-
PVD H, PVD X, SILV, WT005
taires).

3150.721 Identique 3150.701 mais cond.t 20 pices. 1013, 9005, 9010 20

1243.730 (brevet) Kit de paumelles visser pour RIBANTATRE 150 en za- 1013, 1015, 1247, 8019, 9001,
mak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 2 vis tte fraise plate 9005, 9010, 9016, B.SA,
M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12 en acier inox 304. Porte: Max Kg 100 BL10, BR5, BR801, C, GR217, 5
215
(profils affleurants intrieures). GR606, HL, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005

3100.950 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


3000.6/.7 - 3001.6/.7 - 3010/.1/.3/.4 - 3011/.1/.3/.4 - 3100/.1 - 3101/.1 - 3150/.20 1
- 3151/.20.

3100.951 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


1
3000.4/.5 - 3100.2/.3 - 3150.2/.22.
DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin de escorne, 1 douille de


40
majoration 6- 8 mm.

1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis
40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3000.820 Kit pour fermetures supplmentaires verticales en zamak zingu


5
noir, 2 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-


FINITIONS PZ.
soci

3150.830 (brevet) Kit de paumelles clamer en zamak et aluminium pour


1013, 1015, 7032, 8017, 8019,
vantail associ RIBANTATRE 150, contreplaques prmontes et acier inox
9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
304, 4 vis tte fraise plate 4,2 x13, 4 vis tte fraise plate M5x12 et 1
BL10, BR5, BR801, BW21, C, 5
vis-pointeau M5x6 en acier inox 304, 2 vis tte fraise plate M5x16 et 2 vis
GR217, GR606, HL, PVD H,
tte fraise plate M5x9 prmontes en acier inox 304 avec laquage arrt-
PVD X, SILV, WT005
filet.

1013, 1015, 1247, 8019, 9001,


1243.816 Kit de paumelles visser pour vantail associ RIBANTATRE 150 9005, 9010, 9016, BR5,
en zamak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 4 vis tte fraise BR801, C, GR217, GR606, HL, 5
plate M5x12 en acier inox 304 (profils affleurants intrieures). PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

3000.841 Verrou infrieur avec gche et rampe de maintien en acier inox,


10
nylon et zamak zingu noir, visserie en acier inox 304.

3000.850 Verrou en feuillure en nylon noir et acier zingu, clameau de posi-


tionnement en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier inox 304, pr-assemble. 20
Pour rainure 15x20 mm.

3000.851 Identique 3000.850 mais pour rainure 14X19,5 mm. 20

3000.852 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3000.853 Identique mais pour rainure 14X18 mm. 20

3000.854 Identique 3000.853 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3000.896 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1243.830/8 Verrou en feuillure avec gche en zamak zingu noir et acier


20
inox 430, 2 vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.

1545 SERRO Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime van-
tail et vantail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir,
20
acier inox 430 et nylon, botier d appui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
216 inox, pr-assembles.

1545.1 SERRO Identique 1545. 20

1545.2 SERRO Identique 1545. 20

1545.3 SERRO Identique 1545. 20

1468 Houssette en zamak zingu noir et nylon, 2 vis tte cylindrique plate
20
4,2x19 en acier zingu.

1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate
100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.

1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assembles.

1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832 Radisseur ct paumelle en zamak zingu noir, 3 vis pointeau


M5x12 et 1 vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304 pr-assembles. 40
DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1200/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel avec entre de


8 mm et entraxe de 43 mm, pour oscillo-battants, en zamak zingu noir, trou 5
carr de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.

1246.835 Kit anti-effraction (rainures 13,5x16,5 et 14x18), ambidextre, en


zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (autofor-
40
mantes), 2 douilles 6- 8 mm en nylon.

1246.838 Kit anti-effraction (rainures 10x14,3-12x15-12,5x16,5) ambidextre


en zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (auto-
40
formantes), 2 douilles 6-8 en nylon.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

1243.704 Entraneur crmone en zamak zingu noir, 2 patins de polyurtha-


ne. 10

1343.2 Compas limiteur d ouverture frein en zamak, nylon, polyurthane et


acier inox 304, 2 vis pointeau M5x8 en acier zingu et 2 vis pointeau M5x12 10
en acier inox 304 pr-assembles.

217
218
RIBANTATRE 150 RESTYLING
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE LOGIQUE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
600 1401 600 1401 600 1401 600 1401 700 1401
H

semi-fixe
1400 2800 1400 2800 1400 2800 1400 2800 1400 2800

Vantail
PZ.
DESCRIPTION REF.
350 495 570 1201 1401
L
569 1200 1200 1400 1700

5 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique (*) 3151.752


1
20 Compas court non prassembl pour manoeuvre logique (*) 3151.772

5 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre logique 3151.750


1
20 Compas standard pr-assembl pour manoeuvre traditionnelle 3151.770
5 Compas standard non prassembl pour manoeuvre logique 3101.751
1 1
20 Compas standard non prassembl pour manoeuvre logique 3101.771
5 Compas supplmentaire pour la manoeuvre logique 3151.800 1
(brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, manoeuvre
5 3151
logique
1
(brev.) Module de base avec verrouilleur renvoi dangle, manoeuvre
20 3151.20
logique
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3150.701
20 (brev.) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 3150.721 1
5 (brev.) Kit de paumelles visser pour profils affleurants intrieures 1243.730
1 Gabarit de pose 3100.950 1
40 Verrouilleur 3100.821 1
40 Gche rglable 1243.721 2
5 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 3000.820 1 1 1 1 1
5 (brev.) Kit de paumelles clamer pour vantail associ RIBANTATRE 150 3150.830
1
5 Kit de paumelles pour vantail associ (profils affleurants intrieures) 1243.816
10 Verrou infrieur 3000.841 1
20 Verrou vertical en feuillure 3000.850
20 Verrou vertical en feuillure 3000.851
20 Verrou vertical en feuillure 3000.852
2
20 Verrou vertical en feuillure 3000.853
20 Verrou vertical en feuillure 3000.854
20 Verrou vertical en feuillure 3000.896
20 Verrou en feuillure 1243.830/8 1
20 Verrou onglet en feuillure 1545 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.1 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.3 2
20 Houssette 1468 2
100 Gche 1404
200 Gche rglable 1414
2
100 Gche double 1415
100 Gche double 1416.5
40 Radisseur ct paumelle 1246.832 1

219

(*) Dans le cas dutilisation avec le compas standard prassembl, le champ dapplication est de 350 494
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 150 Kg. Poids max du vantail 100 Kg (sans vis supplmentaires)
2800 41 34 29 25 22 20 18 17 15 14 13 12 2800 44 33 26 22 18 16 14 13 11 10 10 9 8 8
2700 43 35 30 26 23 21 19 17 16 15 14 13 2700 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9 8 8
2600 45 37 32 27 24 22 20 18 17 15 14 13 2600 48 36 29 24 20 17 15 14 12 11 10 10 9 8
2500 46 39 33 29 25 23 21 19 17 16 15 14 2500 38 30 25 21 18 16 14 13 12 11 10 9 9
2400 49 40 34 30 27 24 22 20 18 17 16 15 2400 39 31 26 22 19 17 15 14 12 11 11 10 9
2300 42 36 31 28 25 23 21 19 18 16 15 2300 41 33 27 23 20 18 16 14 13 12 11 10 9
2200 44 38 33 29 26 24 22 20 18 17 16 2200 43 35 29 25 22 19 17 15 14 13 12 10 9
2100 47 40 35 31 28 25 23 21 19 18 17 2100 46 36 30 26 23 20 18 16 15 13 12 10 9
2000 49 42 37 33 29 26 24 22 21 19 17 2000 48 38 32 28 24 21 19 17 15 14 12 10 9
1900 45 39 34 31 28 26 23 22 19 17 1900 41 34 29 26 23 20 18 16 14 12 10 9
1800 47 41 37 33 30 27 25 22 19 17 1800 43 36 31 27 24 21 18 17 14 12 10 8
1700 44 39 35 32 29 26 22 19 17 1700 46 38 33 29 26 23 20 17 14 12 10 8
H H
1600 47 42 37 34 30 26 22 19 17 1600 49 41 35 31 27 25 23 17 15 12 9 7
1500 45 40 36 31 26 22 19 17 1500 44 38 33 29 25 21 17 14 10 8 6
1400 48 43 37 31 26 22 19 17 1400 48 41 35 31 25 21 17 12 9 6 5
1300 44 37 31 26 22 19 17 1300 44 39 31 25 20 15 10 8 5 X
1200 45 37 31 26 22 19 17 1200 48 39 31 25 18 12 8 5 X X
1100 45 37 31 26 23 18 15 1100 39 31 21 15 9 8 X X X
1000 45 37 31 26 20 16 12 1000 40 27 17 11 8 X X X X
900 46 38 30 23 17 13 9 900 34 21 14 8 X X X X X
800 46 35 25 18 13 8 5 800 45 26 14 8 X X X X X X
700 40 27 19 12 7 X X 700 34 16 5 X X X X X X X
600 45 29 18 9 X X X X 600 44 18 5 X X X X X X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1600

1000

1200

1300

1400

1500

1600
1700

1700
1100

1100
350

400

500

600

800

900

350

400

500

600

800

900
700

700
L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


46: paisseur max du produit verrier indique (ex. 46 mm).
X: non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement, sans
vide dair.

220
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3151.752 RIBANTATRE 150 Compas court non prassembl, pour manoeuvre


logique, en acier inox 304, zamak zingu noir, tringle en aluminium pr-anodi- 5
s, visserie en acier inox 304.

3151.772 RIBANTATRE 150 Identique 3151.752 mais cond.t 20 pices. 20

3151.750 RIBANTATRE 150 Compas standard pr-assembl, pour manoeuvre


logique, en acier inox 304, zamak zingu noir, tringle en aluminium pr-anodi- 5
s, visserie en acier inox 304.

3151.770 RIBANTATRE 150 Identique 3151.750 mais cond.t 20 pices. 20

3101.751 RIBANTATRE 150 Compas standard non prassembl pour mano-


euvre logique, en acier inox 304, zamak non-zingu, tringle en aluminium,
5
verrouilleur de jonction des tringles en zamak zingu noir, visserie en acier
inox 304.

3101.771 RIBANTATRE 150 Identique 3101.751 mais cond.t 20 pices. 20

3151.800 Compas supplmentaire pour la manoeuvre logique, en acier inox


304, zamak zingu noir et nylon noir, 2 tringles en aluminium pr-anodis, 2 5
vis tte fraise plate 4,2x13 en acier inox 304.

3151 (brevet) Module de base pour manoeuvre logique, renvoi dangle et


points de fermeture en zamak zingu noir, 6 douilles de majoration 6- 8 5
mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3151.20 Identique 3151 mais cond.t 20 pices. 20

3150.701 (brevet) Kit de paumelles clamer pour RIBANTATRE 150 en


1013, 1015, 1247, 3001, 6005,
zamak et aluminium, contreplaques prmontes et acier inox 304, 4 vis tte
7032, 7035, 7047, 8017, 8019,
fraise plate 4,2 x13, 4 vis tte fraise plate M5x8, 2 vis tte fraise
9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
plate M5x12 et 1 vis-pointeau M5x6 en acier inox 304, 2 vis tte fraise 5
BL10, BR5, BR801, BW21, C,
plate M5x16 et 2 vis tte fraise plate M5x9 prmontes en acier inox 304
GR217, GR51, GR606, HL,
avec avec frein filet. Poids max du vantail 150 Kg (100 Kg sans vis supplmen-
PVD H, PVD X, SILV, WT005
taires).

3150.721 Identique 3150.701 mais cond.t 20 pices. 1013, 9005, 9010 20

1243.730 (brevet) Kit de paumelles visser pour RIBANTATRE 150 en za- 1013, 1015, 1247, 8019, 9001,
mak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 2 vis tte fraise plate 9005, 9010, 9016, B.SA,
M5x8, 2 vis tte fraise plate M5x12 en acier inox 304. Porte: Max Kg 100 BL10, BR5, BR801, C, GR217, 5
(profils affleurants intrieures). GR606, HL, PVD H, PVD X,
RD501, SILV, WT005

3100.950 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


3000.6/.7 - 3001.6/.7 - 3010/.1/.3/.4 - 3011/.1/.3/.4 - 3100/.1 - 3101/.1 - 3150/.20 1
- 3151/.20. 221

DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin de escorne, 1 douille de


40
majoration 6- 8 mm.

1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis
40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3000.820 Kit pour fermetures supplmentaires verticales en zamak zingu


5
noir, 2 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.
DESCRIPTION Accessoires pour vantail semi-fixe as-
FINITIONS PZ.
soci

3150.830 (brevet) Kit de paumelles clamer en zamak et aluminium pour


1013, 1015, 7032, 8017, 8019,
vantail associ RIBANTATRE 150, contreplaques prmontes et acier inox
9001, 9005, 9010, 9016, B.SA,
304, 4 vis tte fraise plate 4,2 x13, 4 vis tte fraise plate M5x12 et 1
BL10, BR5, BR801, BW21, C, 5
vis-pointeau M5x6 en acier inox 304, 2 vis tte fraise plate M5x16 et 2 vis
GR217, GR606, HL, PVD H,
tte fraise plate M5x9 prmontes en acier inox 304 avec laquage arrt-
PVD X, SILV, WT005
filet.

1013, 1015, 1247, 8019, 9001,


1243.816 Kit de paumelles visser pour vantail associ RIBANTATRE 150 9005, 9010, 9016, BR5,
en zamak et aluminium, 8 vis tte fraise plate 4,2x13, 4 vis tte fraise BR801, C, GR217, GR606, HL, 5
plate M5x12 en acier inox 304 (profils affleurants intrieures). PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

3000.841 Verrou infrieur avec gche et rampe de maintien en acier inox,


10
nylon et zamak zingu noir, visserie en acier inox 304.

3000.850 Verrou en feuillure en nylon noir et acier zingu, clameau de posi-


tionnement en zamak, 1 vis pointeau M5x6 en acier inox 304, pr-assemble. 20
Pour rainure 15x20 mm.

3000.851 Identique 3000.850 mais pour rainure 14X19,5 mm. 20

3000.852 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,5X16,5 mm. 20

3000.853 Identique mais pour rainure 14X18 mm. 20

3000.854 Identique 3000.853 mais pour rainure 15x20 mm. 20

3000.896 Identique 3000.850 mais pour rainure 13,2x16,7 mm. 20

1243.830/8 Verrou en feuillure avec gche en zamak zingu noir et acier


20
inox 430, 2 vis pointeau M5x6 en acier inox 304 pr-assembles.

1545 SERRO Verrou en feuillure 31.5 cm pour vantail semi-fixe, troisime van-
tail et vantail associ loscillo-battant (course 22 mm), en zamak zingu noir,
20
acier inox 430 et nylon, botier d appui en nylon, 2 vis pointeau M5x6 en acier
inox, pr-assembles.

1545.1 SERRO Identique 1545. 20

1545.2 SERRO Identique 1545. 20

1545.3 SERRO Identique 1545. 20

1468 Houssette en zamak zingu noir et nylon, 2 vis tte cylindrique plate
20
4,2x19 en acier zingu.

1404 Gche en zamak zingu noir, crou papillon et 1 vis tte fraise plate
100
M5x10 en acier inox 304, pr-assembls.
222
1414 Gche rglable en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x12 en acier
200
inox, pr-assemble, 2 coquilles en nylon.

1415 Gche double en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assembles.

1416.5 Gche double en zamak zingu noir, 1 vis pointeau M5x10 en acier
100
zingu, pr-assemble.

1246.832 Radisseur ct paumelle en zamak zingu noir, 3 vis pointeau


M5x12 et 1 vis tte fraise plate M4x8 en acier inox 304 pr-assembles. 40
DESCRIPTION Autres accessoires FINITIONS PZ.

1200/7 MONO Botier de crmone encastr mono-directionnel avec entre de


8 mm et entraxe de 43 mm, pour oscillo-battants, en zamak zingu noir, trou 5
carr de 7 mm, douilles de majoration 6- 8 en nylon.

1246.835 Kit anti-effraction (rainures 13,5x16,5 et 14x18), ambidextre, en


zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (autofor-
40
mantes), 2 douilles 6- 8 mm en nylon.

1246.838 Kit anti-effraction (rainures 10x14,3-12x15-12,5x16,5) ambidextre


en zamak zingu noir, 2 vis tte fraise plate M5x18 en acier inox 304 (auto-
40
formantes), 2 douilles 6-8 en nylon.

1541.800 Tringle en nylon noir pour art. 1541/.6/.7 et pour art.


50
3000.850/.851/.852/.853/.854.

1541.801 Tringle en nylon noir pour art. 1541.1/3000.852. 50

1490 BLOCAL Serrure en zamak, nylon et acier inox 430, avec cylindre de 1013, 1015, 1035, 7035, 8019,
sret (sentrouvrant), 2 vis tte cylindrique plate M5x12 et 2 vis tte cylin- 9001, 9005, 9010, BL10, C, 10
drique plate 3,9x13 en acier inox 304. SILV

1243.704 Entraneur crmone en zamak zingu noir, 2 patins de polyurtha-


ne. 10

1343.2 Compas limiteur d ouverture frein en zamak, nylon, polyurthane et


acier inox 304, 2 vis pointeau M5x8 en acier zingu et 2 vis pointeau M5x12 10
en acier inox 304 pr-assembles.

223
Verrouilleur renvoi dangle
Verrouilleur vertical

224
RIBANTA 4
pour Chambres Europennes et NC International

MANOEUVRE TRADITIONNELLE
Module ncessaires la ralisation du chssis en fonction des dimensions L et H.
Un vantail Vantail semi-fixe
700 1401 700 1401 700 1401 1401 700 1401 700 1401 700 1401 1401
H
PZ.
DESCRIPTION REF. 1400 2800 1400 2800 1400 2800 2800 1400 2800 1400 2800 1400 2800 2800
350 495 1201 1401 400 546 1201 1401
L
494 1200 1400 1500 545 1200 1400 1500
(brev.) Module de base avec compas standard, ver-
5 3000.4 1 1
rouilleur vertical, manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur
5 3000.5 1 1
vertical, manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas standard, ver-
5 3000.6 1 1
rouilleur renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
(brev.) Module de base avec compas court, verrouilleur
5 3000.7 1
renvoi dangle, manoeuvre traditionnelle
5 Compas supplmentaire pour la manoeuvre traditionnelle 3100.800 1 1
5 (brev.) Kit de paumelles droites pour RIBANTA 4 3000.731
5 (brev.) Kit de paumelles droites pour RIBANTA 4 3000.733
5 (brev.) Kit de paumelle gauches pour RIBANTA 4 3000.734
5 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4 3000.739
1
Kit de paumelles ambidextres pour profils affleurants
5 3000.740
intrieurs pour RIBANTA 4
5 Palier dangle de transformation pour O.B. main gauche 3000.742
Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4, pour pro-
5 3000.745
fils affleurants intrieurs avec dent 4 mm
1 Gabarit de pose 3100.950 1 1
1 Gabarit de pose 3100.951 1 1
40 Gche rglable 1243.721 2 2
40 Verrouilleur 3000.800 1
5 Kit pour fermetures supplmentaires verticales 3000.820 1 1 1 1 1 1
40 Verrouilleur 3100.821 1 1
(brevet) Kit de paumelles clamer pour vantail associ
5 3000.830 1
RIBANTA 4
50 (brev.) Paumelle 2 lames 1121
2
50 (brev.) Paumelle 2 lames 1121.1
10 Verrou infrieur 3000.841 1
20 Verrou vertical en feuillure 3000.850
20 Verrou vertical en feuillure 3000.851
20 Verrou vertical en feuillure 3000.852
1 2
20 Verrou vertical en feuillure 3000.853
20 Verrou vertical en feuillure 3000.854
20 Verrou vertical en feuillure 3000.896
20 Verrou en feuillure 1243.830/8 1
20 Verrou onglet en feuillure 1545 1 1 1 1 2 2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.1 1 1 1 1 2 2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.2 1 1 1 1 2 2 2
20 Verrou onglet en feuillure 1545.3 1 1 1 1 2 2 2
20 Houssette 1468 1 1 1 1 2 2 2
100 Gche 1404
200 Gche rglable 1414
1 2
100 Gche double 1415
100 Gche double 1416.5
40 Radisseur ct paumelle 1246.832 1 1 1 225
DOMAINE DAPPLICATION

Poids max du vantail 100 Kg. Poids max du vantail 70 Kg (pour profils affleurants intrieures)
2800 44 32 26 22 18 16 14 13 11 10 9 9 2800 35 29 22 17 14 12 10 9 8 7 7 6 6
2700 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9 2700 37 31 23 18 15 13 11 10 9 8 7 6 6
2600 48 36 28 24 20 17 15 14 12 11 10 10 2600 39 32 24 19 16 13 11 10 9 8 7 7 6
2500 37 30 25 21 18 16 14 13 12 11 10 2500 40 34 25 20 16 14 12 11 9 8 8 7 6
2400 39 31 26 22 19 17 15 14 12 11 10 2400 42 35 26 21 17 15 13 11 10 9 8 7 7
2300 41 33 27 23 20 18 16 14 13 12 11 2300 45 37 29 22 18 15 13 12 10 9 8 8 7
2200 43 34 28 24 21 19 17 15 14 13 12 2200 47 39 29 23 19 16 14 12 11 10 9 8 8
2100 46 36 30 26 22 20 18 16 14 13 12 2100 41 31 24 20 17 15 13 12 10 9 9 8
2000 48 38 32 27 24 21 19 17 15 14 13 2000 44 32 26 21 18 16 14 12 11 10 9 8
1900 41 34 29 25 22 20 18 16 15 14 1900 46 34 27 23 19 17 15 13 12 11 10 9
1800 43 36 31 27 23 21 19 17 16 14 1800 49 37 29 24 20 18 16 14 13 11 10 10
H 1700 46 38 33 28 25 22 20 18 16 14 H 1700 39 31 26 22 19 17 15 13 12 11 10
1600 49 41 35 30 27 24 22 19 16 14 1600 42 33 28 23 20 18 16 14 13 12 11
1500 44 38 33 29 26 23 20 16 14 1500 45 36 30 25 22 19 17 16 14 13 12
1400 48 41 35 31 28 23 20 16 14 1400 49 39 32 27 24 21 19 17 15 14 13
1300 44 38 34 29 24 20 16 14 1300 42 35 30 26 23 20 18 17 15 14
1200 48 42 36 29 24 20 17 13 1200 47 38 33 28 25 22 20 18 17 13
1100 45 36 29 24 20 15 11 1100 43 36 32 28 25 22 20 15 11
1000 46 36 29 24 17 12 8 1000 48 41 35 31 28 24 17 12 8
900 46 36 28 19 13 8 4 900 46 40 35 28 19 13 8 4
800 47 34 22 14 8 3 X 800 46 34 22 14 8 3 X
700 42 25 14 6 X X X 700 41 25 14 6 X X X
1000

1200

1300

1400

1500

1000

1200

1300

1400

1500
1100

1100
350

400

500

600

800

900

350

400

500

600

800

900
700

700
L L

Epaisseur max du produit verrier de 50 mm.


20: paisseur max du produit verrier indique (ex. 20 mm).
X: Non ralisable.
NOTE: lpaisseur du vitrage indique correspond au produit verrier seulement (sans
vide dair).

226
DESCRIPTION Module de base (pour 4 points de fer-
FINITIONS PZ.
meture)

3000.4 RIBANTA 4 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour manoeu-


vre traditionelle, verrouilleur vertical. Module de base avec compas standard
5
en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak zingu noir,
7 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3000.5 RIBANTA 4 Identique 3000.4 mais avec compas court (5 douilles de


5
majoration).

3000.6 RIBANTA 4 (brevet) Ferrure oscillo-battante 4 points pour manoeu-


vre traditionelle, verrouilleur renvoi dangle. Module de base avec compas
standard en acier inox 304, renvoi dangle et points de fermeture en zamak 5
zingu noir, 8 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier
inox 304.

3000.7 RIBANTA 4 Identique 3000.6 mais avec compas court (5 douilles de


5
majoration).

3100.800 Compas supplmentaire en acier inox, zamak et nylon, 2 vis auto-


5
taraudeuses tte fraise plate 4,2x13 en acier zingu.

3000.731 (brevet) Kit de paumelles droites en zamak et aluminium, 1 vis 1013, 1015, 7035, 8019, 9001,
tte fraise M5x8, 4 vis tte fraise bombe M5x10, 1 vis tte fraise 9005, 9010, 9016, BL10, BR5,
5
M5x16 et 1 vis tte fraise 3,9x13 en acier inox 304. Porte maximale 100 BR801, C, GR217, GR606, HL,
Kg. PVD X, SILV

3000.733 (brevet) Kit de paumelles droites en zamak et aluminium, 1 vis


tte fraise M5x8, 4 vis tte fraise bombe M5x10, 1 vis tte fraise 1013, 1015, 8019, 9001, 9005,
M5x16 et 1 vis tte fraise 3,9x13 en acier inox 304 (pour profils affleu- 9010, BL10, BR5, BR801, C, 5
rants intrieurs). Porte maximale 70 Kg. GR217, GR606, HL, SILV

3000.734 (brevet) Kit de paumelles gauches en zamak et aluminium, 1 vis


tte fraise M5x8, 4 vis tte fraise bombe M5x10, 1 vis tte fraise 9005, 9010, C, SILV 5
M5x16 et 1 vis tte fraise 3,9x13 en acier inox 304.

1013, 1015, 1247, 6005, 8017,


8019, 9001, 9005, 9010, 9016,
3000.739 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4. Porte maximale B.SA, BL10, BR5, BR801,
5
100 Kg. BW21, C, GR217, GR606, HL,
PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

1013, 1015, 8017, 8019, 9001,


9005, 9010, BL10, BR5,
3000.740 Kit de paumelles ambidextres pour profils affleurants intrieurs.
BR801, BW21, C, GR217, 5
Porte maximale 70 Kg.
GR51, GR606, HL, PVD H,
PVD X, RD501, SILV, WT005

1013, 1015, 7035, 8019, 9001,


3000.742 Palier dangle de transformation oscillo-battant main gauche, art. 9005, 9010, 9016, BL10, BR5,
5
3000.6/.7. BR801, C, GR217, GR606, 227
HL, SILV

1013, 9005, 9010, BL10, BR5,


3000.745 Kit de paumelles ambidextres pour RIBANTA 4, pour profils affleu-
C, GR51, HL, PVD H, PVD X, 5
rants intrieurs avec dent 4 mm. Porte: 70 Kg.
SILV

3100.950 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


3000.6/.7 - 3001.6/.7 - 3010/.1/.3/.4 - 3011/.1/.3/.4 - 3100/.1 - 3101/.1 - 3150/.20 1
- 3151/.20.

3100.951 Gabarit de pose des accessoires sur le dormant, pour rf.


1
3000.4/.5 - 3100.2/.3 - 3150.2/.22.
DESCRIPTION Points de fermeture supplmentaires FINITIONS PZ.

1243.721 Gche rglable en zamak zingu noir, 2 vis pointeau M5x12 et 1 vis
40
tte fraise plate M4x8 en acier inox 304, pr-assembles.

3000.800 Verrouilleur (seulement pour oscillo-battant et vantail semi-fixe


40
associ), en alternative au verrou suprieur.

3000.820 Kit pour fermetures supplmentaires verticales en zamak zingu


5
noir, 2 douilles de majoration 6- 8 mm en nylon, visserie en acier inox 304.

3100.821 Verrouilleur en zamak zingu noir, 1 patin de escorne, 1 douille de


40
majoration 6- 8 mm.

DESCRIPTION Accessoires pour le vantail semi-fixe


FINITIONS PZ.
associ

1013, 1015, 1247, 6005, 8017,


3000.830 (brevet) Kit de paumelles clamer pour vantail associ RIBAN- 8019, 9001, 9005, 9010, 9016,
TATRE en zamak, aluminium et acier inox 430, 2 vis tte fraise plate M5x8, B.SA, BL10, BR5, BR801,
5
4 vis tte fraise plate M5x12, 2 vis tte fraise plate M5x16 et 4 vis tte BW21, C, GR217, GR606, HL,
fraise plate 4,2x13 en acier inox 304. Utiliser avec lart. 3000.739. PVD H, PVD X, RD501, SILV,
WT005

1013, 1015, 1035, 1247, 3003,


6002, 6005, 7016, 7035,
1121 MORSA+ (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, douille en nylon, 7047, 8017, 8019, 9001, 9005,
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles en 9010, 9016, B.SA, BL10, BR5,
50
acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD H, PVD X, BR801, BW21, C, F, GR217,
XSD=cond.t 20 pz.). GR50, GR51, GR606, HL, NE,
PVD H, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE

1013, 1015, 1247, 3003, 6002,


6005, 7016, 7032, 7035, 8017,
1121.1 MORSA+ (brevet) Paumelle 2 lames en aluminium, douille en nylon, 8019, 9001, 9005, 9010, 9016,
axe, contreplaques et 4 vis tte fraise bombe M5x10 pr-assembles en B.SA, BL10, BR5, BR801,
50
acier inox 430. Porte: 2 paumelles Kg 80, 3 paumelles Kg 90 (PVD H, PVD X, BW21, C, F, GR217, GR50,
XSD=cond.t 20 pz.). GR51, GR606, GREY, HL, NE,
PVD H, PVD X, RD501, SILV, U,
WT005, XSD, ZE

3000.841 Verrou infrieur avec gche et rampe de maintien en acier inox,