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Enseignantes:

Manel Limam, Asma Ben Cheikh, Jihène Sahli, Thouraya Ajmi


Faculté de Médecine de Sousse
Septembre 2020
Objectifs d’apprentissage

1. Convaincre une maman de l’intérêt de l’allaitement maternel

2. Résoudre une difficulté rencontrée lors de l’allaitement

3. Encourager la mère pour la poursuite de l’allaitement maternel


INTRODUCTION

En Tunisie: Multiple Indicator Cluster Survey (MICS) en 2018.

—31,6% Initiation précoce à l’allaitement maternel


— 13,5 % : Allaitement maternel exclusif

Recommandations:

 Mise au sein précoce: dans les 2 heures qui suivent l’accouchement

 Allaitement exclusif < 6 mois


Déroulement de la séance:
Atelier pédagogique
—1er temps: jeu de rôle (2 étudiants) : 5 à 8 mn

—2è temps: travail en groupe: 15 mn

—3è temps: Présentation des travaux de groupes: 10-15 mn

—4è temps: Synthèse de l’enseignant


Scénario du jeu de rôle
Vous recevez Mme Imène, âgée de 30 ans à j10 du post partum. Mme Imène
se présente pour la visite du 8è jour post natal. Elle veut profiter de cette
visite pour avoir des informations sur l’allaitement artificiel. Elle ne veut pas
continuer à allaiter au sein parce que son lait est « maigre »: « ‫» ﺣﻠﯿﺒﻲ ﺿﻌﯿﻒ‬

Vous êtes l’externe qui s’occupe du post natal, comment


allez-vous gérer cette situation ?
Guide Calgary-Cambridge de l’entrevue médicale #
Commencer l’entrevue
• Préparer la rencontre
• Établir le premier contact
• Déterminer les motifs de consultation

Structurer Construire
Recueillir l’information la relation
l’entrevue
• Explorer les problèmes du patient pour découvrir :
• rendre • utiliser
□ la perspective biomédicale □ la perspective du patient
explicite un compor-
l’ organi- □ les données de base (le contexte) tement
sation de non-verbal
l’entrevue Procéder à l’examen physique approprié

• prêter • établir une


attention relation
au dérou- chaleureuse
lement de Expliquer et planifier et
l’entrevue harmonieuse
• Fournir la quantité et le type d’information adéquats
• Aider le patient à retenir et à comprendre les • associer
informations le patient à la
• Arriver à une compréhension partagée : intégrer la démarche
perspective du patient clinique
• Planifier : arriver à une prise de décision partagée

Terminer l’entrevue
• Planifier les prochaines étapes
• Préparer la fin de l’entrevue

Source: Traduite et adaptée de Kurtz, et autres (2003), avec la permission des auteurs, par Bernard Millette, Claude Richard et Marie-Lussier.
L’APPROCHE CIM
Convaincre Implanter Maintenir
BUT: aider concrètement le soignant à tenir
compte de la réalité multiple du « patient »

C : Convaincre et éduquer à propos de l’existence et de


la gravité d’un
« problème de santé »
I : Implanter le
plan de traitement convenu et encourager
son
adoption.
M : Maintenir le plan de « traitement » convenu en
Comment gérer la
situation ?
Implanter un traitement
Principales stratégies à appliquer

1. Relever la pré disposition ou pas pour l’allaitement


maternel
2. Explorer les obstacles:
—Cognitifs: se renseigner sur
son désir ou pas d’allaiter ?
Sur ses connaissances sur le bienfait de l’allaitement
? Sur l’efficacité de l’allaitement maternel pour le
développement de son enfant? Sur
….
—Emotionnel: détecter une anxiété, une inquiétude, une
peur de ne pas réussir l’allaitement maternel.
Implanter un traitement
Principales stratégies à appliquer

4. Se renseigner sur les modalités de l’allaitement


maternel: nombre de tétée, espacement, position,
alimentation de la mère, boisson,…

5. Ne pas chercher à minimiser les difficultés ou obstacles


perçus
« Vous exagérez… » ou « Mais non, ce n’est rien …»
6. Expliquer les solutions concrètes et réalistes qui
existent puis en discuter
Quelles stratégies de communication ?
LES STRATÉGIES DE COMMUNICATION COGNITIVES
VISANT À CONVAINCRE ET À ÉDUQUER
TRANSMETTRE EFFICACEMENT L’INFORMATION
1. La structuration de l’information à transmettre, en
respectant les relations logiques: causales, conséquences
« votre lait est adapté à l’âge de votre enfant jusque l’âge de
5 mois et permet son développement »
2. Le découpage des explications en composantes claires et
distinctes:
« la succion du bébé permet de vider le sein et de déclencher de
nouveau son remplissage . L’absence de cette succion, en la
remplaçant par « l’eau de besbes » par exemple freine la
production de lait »
3. L’utilisation de marqueurs pour indiquer à la mère les
LES STRATÉGIES DE COMMUNICATION
COGNITIVES VISANT À CONVAINCRE ET À
ÉDUQUER
TRANSMETTRE EFFICACEMENT L’INFORMATION

4. L’emploi d’un langage clair et simple, adapté, en évitant le


jargon médical

5. Le fait d’accompagner les explications verbales de


photos,…Carnet de santé ou autres

6. Le fait de vérifier que l’interlocuteur a bien compris


Les stratégies de communication AFFECTIVES visant à
convaincre et à éduquer
—Écouter
—Manifester de l’empathie (reflet empathique)
—Nommer l’émotion perçue
—Exprimer sa compréhension de l’émotion
perçue
—Respecter et Rassurer
—Soutenir le patient
—Reconnaître comme normale les difficultés
de la mère
MAINTENIR L’ALLAITEMENT MATERNEL
Défi du clinicien: Entretenir la motivation de la mère
Relations de partenariat et de facilitation

•A la fin de la séance:
- s’entendre sur un rendez-vous dans un mois pour le contrôle du
poids de l’enfant
- encouragez la mère à vous consulter si des difficultés se posent

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