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Histoire des guerres

Cours 1 Matière: Thème 1.1

1.0. L’impérialisme européen


- Darwinisme social : les spécimens les mieux adaptés survivant plus longtemps
- Perversion de l’idée que les sociétés (« races » plus adaptées que d’autres, traits génétiques
pouvant les aider)
- Européens blancs sont considérés supérieurs à leurs voisins : les nationalités (comment on
interprète les relations internationales)

2.0. La diplomatie européenne de 1870 à 1914


1. Quelques notions de relations internationales
- Napoléon : la géographie détermine la politique 
1) L’Allemagne est mal placée : au centre de l’Europe et entourée d’états hostiles :
- 1866; guerre contre l’Autriche
1870 : guerre contre la France (Allemagne+ France) L’Allemagne étant beaucoup +
industrialisée à l’époque, l’emporte. Les Français perdent l’alsace lorraine (perte importante.)
Empire multiethnique : plusieurs ethnies dans l’empire. (L’Allemagne, France, Russie et l’Italie
ne le sont pas) Empire ottoman et l’Autriche en sont.
Congrès de vienne : (1815) met fin 23 années de guerre, et amène le principe de légitimité.
Le principe de légitimité (1815) : légitimes les empires multiethniques d’être gouverné par un
empire donc pas de se gouverner soi-même. /Pas nécessaire de regrouper une même nation
dans un pays par la tradition un empereur règne sur le pays. France devient une véritable
démocratie durable en 1870, conséquence directe de la guerre perdue, car l’empereur
change.
Scramble: se répartir un empire échu.
Raisons de la colonisation : Avoir de nouveaux consommateurs. Forcer acheter les produits,
donc croître l’économie, écouler des surplus, trouver ressources naturelles, accroitre le
territoire, augmenter l’industrialisation européenne.
- Orgueil national : fierté de sa nation et jalousie des atouts des autres empires.

1) Russie : territoire très grand donc difficulté de communication, climat rude (qui gèle les
ports), pas d’accès à une mer d’eau chaude.

2) Richesse et puissance s’entretiennent mutuellement


- Pour être puissant, il faut des ressources naturelles (pétrole, charbon, fer, aluminium, capital
naturel, etc.)
- La puissance permet elle-même d’acquérir des richesses par le biais d’une expansion
territoriale

3) La politique étrangère et la diplomatie reposent sur les intérêts des


Nations (approche réaliste)
- Les amis sont ceux qui nous aident à devenir plus puissant
- « L’Angleterre n’a pas d’amis permanents ni d’ennemis permanents, seulement des intérêts
permanents. » Lord Palmerston.
- « La réalité est laide, soyez prêts à ramper dans la boue du compromis fétide pour protéger la
révolution en Russie. ». Lénine.
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4) En 1870, le monde international est une jungle. Le jeu des alliances essaie de la stabiliser
par la recherche de l’équilibre.
- La guerre n’est pas interdite
- La guerre est la continuation de la politique par d’autres moyens : Clausewitz
- Il est normal d’avoir recours à la force dans le but de défendre nos intérêts.
- Le plus fort domine

3.0. Le monde de Bismarck


- Il est l’artisan de l’unité allemande (unification)
- Il guide la politique
- L’Empereur est alors Guillaume 1er
- Il va tenter de stabiliser les relations Européennes
- Sa diplomatie est secrète
- Son objectif est de sécuriser l’existence de l’Allemagne après la guerre contre les prussiens : il
faut donc rassurer les voisins qui jugent l’Allemagne trop grosse et trop puissante (2ième
puissance industrielle) : Rassurer la Russie (pour éviter une guerre sur 2 fronts) ainsi que
l’Angleterre (leurs intérêts sont en Europe et ne veulent pas trop de colonies : il pourront jouer
sur mer).
- Objectif premier : isoler la France en Europe et éviter le revanchisme (pour ne pas avoir de
conflagration antiallemande : par le biais de systèmes bismarckiens
4.0. Les systèmes bismarckiens

1. Le Système des trois empereurs 1871-1878


- Allemagne, Autriche-Hongrie, Empire russe (on s’assure des alliances ainsi que de la
fidélité) mais leurs intérêts ne me sont pas tous comblés
- Le traité des trois empereurs en 1873
- La question des Balkans est au cœur de ce système et de son éclatement avec la première
crise balkanique (1878)
- La région des Balkans : La Turquie-européenne : territoires de l’Empire Ottoman
(principalement des slaves)
- La Russie et la Turquie veulent les gains des balcans et donc tous les enjeux territoriaux
impliquant les Balkans doivent être discutés à 3 : alliance pour éviter les conflits
- Les Russes jouent la carte du Panslavisme (idéologie politique qui tend è grouper tous les
peuples slaves sous l’autorité de la Russie) (vont dire qu’ils sont les grands frères des peuples
slaves et qu’ils vont les aider)
- Le réseau d’alliance de Bismarck va tomber lors de la guerre Russo-Turque (les Russes vont
gagner contre l’Empire Ottoman affaibli) et vont instaurer le traité San Stephano qui va créer
plusieurs petits états dans l’Empire Ottoman (et donc soumission aux ordres internationaux.
Guerre dans le but d’enlever des parties de l’Empire Ottoman
- GRANDE FAIBLESSE DANS LES BALKANS et est la cause de l’explosion
- Les Russes avaient avantage à s’allier avec les Autriches-Hongrois et les Allemands pour que
ces pays ne se retournent pas contre eux.
- Traité de San Stephano : met en place une Bulgarie qui déséquilibre les Balkans. La Russie et
les Allemands avaient une alliance avec les Balkans
- N’ont pas demandé l’accord des autres pays : pas de respect des décisions à 3
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- Ce qui dérange : déséquilibre des puissances


- 1878 : première crise des Balkans : La France et l’Autriche-Hongrie menacent d’entrer en
guerre si les Russes ne refont pas le traité San Stephano qui est plus juste
- 1878 : premier congrès de Berlin : les pays des Balkans deviennent indépendants. Cela brise
l’alliance avec la Russie
- 1908 : l’Autriche-Hongrie annexe la Bosnie
- Les Russes vont donc lâcher les Allemands
- Mais, problème, la France pourrait se rapprocher de la Russie alors Bismarck est de retour à
la case départ

2. La realpolitik de Bismarck: 1870-1890


- On veut toujours neutraliser le revanchisme de la France
- Moins stable que le premier
- Souffle d’une faiblesse dans les Balkans et d’une faiblesse coloniale
- 1879 : on crée une alliance : Duplice (Allemagne et Autriche-Hongrie)
- 1881 : signature d’une neutralité à 3 (plus faible qu’une alliance) : Russie, Allemagne,
Autriche-Hongrie : on n’intervient pas dans les guerres des autres pays.
- On va essayer de faire entrer les Italiens dans cette quasi-alliance (dans le but d’être plus
proche des Français)
- 1882 : on élargit la duplice : triplice : (Allemagne, Autriche-Hongrie et Italie). La France est
isolée à nouveau
- Les Italiens ont des ennemis des 2 côtés et font cela car en 1881 la Tunisie a été annexée par
les Français (frontière la plus proche) et ils se sentent donc encerclés
- Il nous reste à rassurer les Anglais (enjeu de l’Empire colonial) : on va le faire en 1884-1885
dans une deuxième conférence de Berlin pour discuter des enjeux coloniaux : FIXER LES
RÈGLES ET LES NORMES QUANT-AUX EMPIRES COLONIAUX
- Va rassurer les autres pays sur le fait qu’il ne veut pas un gros empire colonial.
- Les Britanniques sont donc neutralisés comme menace
- Le réseau d’alliance menace qu’il y ait des guerres (Italie entrainerait Allemagne en Afrique,
France et Italie veulent un même territoire, Autriche-Hongrie et Italie veulent les Balkans.
- Le système fonctionne mais il est fragile
- 1890 : l’Empereur Allemand meurt et le nouveau : Guillaume II. Il vire alors Bismarck (il est
maladroit). Il devient Kaiser en 1888. Et en 1890 il fait démissionner Bismarck
- Guillaume II espère occuper un plus grand rôle dans la scène internationale (ne pas laisser
autant de pouvoir aux chanceliers)
- Veut mettre sur pied une politique de puissance mondiale pour l’Allemagne
- C’est donc révoquer ce que Bismarck a dit (car il est un nationaliste agressif). Il veut défendre
la place de l’Allemagne dans les affaires nationales.
- Il veut plus de colonies pour l’Allemagne : mais le fait très maladroitement
- Nom de sa politique : Weltpolitik
- Cela va déranger les Anglais.
- Il priorise le renforcement de l’axe Belin-Vienne mais va délaisser la Russie : donc lâcher
l’alliance ce qui nous met à risque d’avoir une guerre sur deux fronts
Histoire des guerres

- La Russie va créer une alliance avec la France


- On s’allie avec les Germains.
- Guillaume II adore les bateaux : Albert Von Tirpitz (construction d’une marine qu’il veut à la
hauteur des ambitions de l’Allemagne).
- Cette marine éloigne l’Angleterre de l’Allemagne car la G-B doit maintenant elle doit rivaliser :
règle des 2 power standard : la G-B doit avoir plus de navires que les 2 plus grandes
puissances mondiales
- Donc, la G-B doit se créer une flotte incroyable

3. La République contre-attaque
- La France qui se sentait menacée de l’Allemagne va profiter de l’effritement du système de
Bismarck pour s’entendre avec les Russes et les Italiens (qui eux sont déjà alliés aux
Allemands : entente de neutralité)
- Entente cordiale entre la G-B et la France (même s’ils étaient les plus ennemis) : 1904. Deal
pour s’entendre sur différentes questions coloniales.
- Finalement : Triple entente en 1907 : France, Angleterre et la Russie
4. Crises coloniales
- La France établie une forme de protectorat sur le Maroc : les Marocains ne paient plus leurs
dettes alors les Français prennent la main des finances marocaines pour se payer.
- Les Allemands ne veulent pas que les Français prennent la main sur le Maroc
- Conférence : la France va obtenir certaines prérogatives au Maroc : mais le Maroc ne va pas
- Il est en train de tester le réseau d’alliance des Anglais et des Français qui va finalement tenir
- Donc : Guillaume II ne se fait que des ennemis
- 1912 : le Maroc devient un protectorat des Français

- Première Guerre balkanique (1912-1913): alliance entre Serbes, Bulgares, Monténégrins et


Grecs. Parrainés par les Russes. La ligue Balkanique : dans le but d’obtenir du territoire et les
Russes : pour avoir un accès à la mer chaude. Victoire de la ligue balkanique
- Les Bulgares envahissent leurs voisins car mécontents
- On se sépare les morceaux qui restent de l’Empire Ottoman en Europe.
- Deuxième guerre Balkanique : les Bulgares attaquent leurs voisins et perdent. (Étaient
mécontents du partage du territoire
- Cela donne maintenant de nouvelles frontières.
- Pourquoi les Balkans sont une poudrière : les différents nouveaux pays balkaniques ne sont
pas contents avec leurs frontières

- DONC : CRISE DE 1914 


- Cause : archiduc François Ferdinand à Sarajevo
- Se promenait et a été victime d’une première attaque qui a été un échec et a ensuite été tué
par Gavrilo Princip (membre organisation de la main noire : Serbe mécontente contre
Autriche-Hongrie)
- Crise de juillet 1914 : nous pousse dans l’engrenage de la guerre
- Crise locale qui concerne la Autriche-Hongrie et les Serbes (ils sont voisins)
Histoire des guerres

- Ils demandent aux Allemands s’ils vont les appuyer si l’Autriche-Hongrie entre en guerre
contre les Serbes
- Pourquoi on déclare la guerre aux Russes et aux Français? Erreur stratégique majeure des
Allemands.
- La Belgique a trainée la G-B dans la Guerre

- Le plan Schlieffen :
- Les plans de guerre allemands sont militairement intelligents mais politiquement nuls.
- Déconnection entre le militaire et le politique : attitudes bonnes sur le terrain mais des
désastres politiques sur le long-terme
- Le militaire a un gros contrôle.
- Plan qu’on envahisse la Belgique même si elle n’a rien fait : crée des conflits à l’international.
La Belgique : révolver braqué sur le cœur de l’Angleterre : cela fait pousser la Belgique dans
le clan des alliés
- 2 principes
1. Guerre rapide contre la France peu importe les circonstances. Tout est organisé pour
combattre contre la France. Ils sont passés par la Belgique
2. Elle veut la faire en passant par la Belgique (plat) qui est alors neutre : l’Angleterre garantie la
neutralité de la Belgique
- Le viol de la neutralité belge traîne l’Angleterre en guerre.
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ultimat
um
autrich
ien aux l’Allemag
assassinat Serbes: ne déclare
de vous la guerre
l’archiduc perdez aux l’Autriche
François- guerre Russes, déclare la
votre austro-
Ferdinand indépe puis aux guerre à
(A-H) serbe Français la Russie
ndance
:NON

5 juil. 25 juil.
30 juil. 4 août

28 juin 28 juil. 1 août et 6 août


1914 23 juil. 3 août
mobilisation
russe
partielle: ils
ne peuvent mobilisati la Grande-
pas perdre la on Bretagne
Serbie. Il ont générale déclare la
« chèque en russe guerre à
blanc » allemand perdu la face
et ne peuvent l’Allemag
aux autrichiens: on ne
a vos intérêts à pas la perdre
coeur, on vous suit devant la
Serbie.

Cours 2 Matière: La grande guerre :1918

- Carte des alliances:


- Serbie: a trainé la Russie dans le conflit
- Autriche-Hongrie a entrainée Allemagne

- Une guerre de nouveau genre 1914 :


- Héritage tactique et stratégique
- On s’attendait à une guerre d’ancien-type : guerre napoléonienne (mais pas d’une bataille du
style Waterloo)
- Tactiques obsolète, vision de la guerre basée sur l’offensive
- Bcp d’officiers de la première guerre mondiale : nobles; culte de l’offensive : on valorise
beaucoup l’attaque (mettre en œuvre la volonté nationale)
- Cavalerie
Histoire des guerres

- On veut une guerre courte (mésestimation de la durée de la guerre)


- Il y a un trop grand optimisme et une trop grande confiance des États-majors (haut
commandement des armées)
- Mépris racial pour les voisins : sous-estimation de leurs capacités de résistance.

- Réalité des progrès technologiques


- Pensée tactique : arriérée (grande charge d’homme sur le terrain : pas se cacher car cela
passe pour des peureux)
- Ils avaient des pantalons rouge écarlate : pas de camouflage pour les Français. Couleur vive.
- La cavalerie va combattre en plastron cuirace.
- Ex : progrès technologique : il faut changer la manière de combattre car la puissance de feu
dépasse le volet tactique (rangs serrés)

1. Mitrailleuse (500 coups par minute) qui peuvent transpercer la cuirace.


2. Aubut : projectile creux explosif (de tous les calibres) : ennemi soldats

- Plans désadaptés à la nouvelle réalité industrielle de la guerre


- Ex : plan français XVII : objectifs symboliques plutôt que réaliste qui vise à reprendre l’Alsace
Lorraine par le biais d’offensives massives
- On devrait être dans un objectif d’isoler l’Allemagne (objective défensive)
- Dans le but de laver l’honneur national (1870 : défaite contre l’Allemagne lors de la guerre
franco-prussienne)

- Le plan Schlieffen
- Exigeait que le soldat marche 30 km par jour avec un patcage militaire tout en combattant
- On n’est pas arrivé à Paris à temps : le plan sera repoussé par les Français
- Trop optimisme

- Étape 1 : La guerre de mouvement


- Échec français en Alsace-Loraine : environ 29 000 morts en une journée dans son offensive
- Dans les premiers mois de la guerre : 350 000 pertes
- Environ 1.3 millions de soldats au début de la guerre.
- Nature des premières batailles : boucheries
- Échec du plan Schlieffen pour 2 raisons:
1. On a largement sous-estimé les Russes sur leur vitesse de mobilisation. Les Russes
défoncent le plan Est en Allemagne. Tannenberg (bataille) permet de stopper l’invasion
des Russes. Cela va ralentir l’effort de guerre en France car nous allons prendre des
soldats pour les ramener à l’Est.
2. Ne pas arriver à son objectif premier : Paris : les Allemands vont reculer à la suite de la
bataille de la Marne
- Stabilisation du Front
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- La constitution d’un réseau de tranchées : mais cela déplait :


- Car les soldats ne respectent pas la vieille hiérarchie militaire : conditions de vie misérables
- No man’s land : quelques centaines de mètres qui séparent les 2 réseaux de tranchées
ennemis.
- 700 km de tranchées : comme cela que le

- Impossible de rompre le front de l’adversaire dans la deuxième année de la guerre (1915)


- Recherche de solutions :
- Recherche de nouveaux alliés. (De plus en plus que ça avance : de plus en plus que les pays
vont du côté de l’entente et la triplice est Isolée)
1. Italie : côté de l’entente : promesse de territoires
2. Roumanie : côté de l’entente (triplice : Autriche-Hongrie, Allemagne et la Turquie
3. Japon : côté de l’entente : ils veulent des îles allemandes dans le pacifique
4. Bulgarie : côté de la triplice : Autriche-Hongrie, Allemagne et la Turquie
- Ouvrir de nouveaux fronts : Détroit de Dardanelles. Conditions sanitaires ignobles. 200 000
morts pour l’entente. Buts : Restaurer la communication entre les deux mers pour atteindre la
Russie. Faciliter négociation d’une paix (en séparant les puissances)
- Nouvelles armes : gaz de combat (gros problème : arme à double tranchant : le vent peut
ramener le gaz de notre côté et il faut toujours porter un masque à gaz (très lourd, chaud et
bloque la vision). Exemple de gaz : Phosgène (gaz au Chlore : on se noit d’en dedans),
Ypérite (gaz moutarde : cloques). Mais cela ne fonctionne pas. Lance-flamme.

- Mais : le front reste figé en 1915. Cela coûte cher en vie : 350 000 morts français. Répétition
des erreurs de 1914

- 1916 : l’année de la boucherie


- Les plus grandes batailles sur le front Ouest
- La guerre totale s’engage : utiliser toutes les ressources d’un pays (mise au service de la
guerre de toutes les facettes de la société)
- Guerre totale : intellectuelle avec propagande. Mettre sur pied une économie de guerre.
- Grande production industrielle! Mettre les femmes à contribution sur le marché du travail. Ils
auront ensuite le droit de vote au Canada et ailleurs
- Principaux lieux : Verdun, La Somme, O. Broussilov
- Pas capable de sortir des tranchées et de réactiver la guerre en mouvement
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La Première Guerre mondiale : la production industrielle britannique

Matériel 1914 1916 1918

Canons 91 4 314 8 039

Tanks 0 150 1 359

Avions 200 6 100 32 000

Mitraillettes 300 33 500 120 900

- La stratégie allemande se centre sur la France et vise l’usure : on veut faire sortir la France en
premier en saisissant un point cher des Français et les laisser s’épuiser en revendiquant leur
honneur
- Ils prennent alors Verdun : la France doit aller reprendre Verdun car il est mal vu qu’elle se
soit fait prendre.
- PAS UNE BONNE IDÉE : Le temps n’est pas en faveur des Allemands. Pas une bonne idée
pour une puissance qui est isolée et pour qui le temps est l’ennemi.
- Il veut faire une rupture à Verdun
- 300 jours. Les Français contrattaquent et au bout d’un an : 350 000 morts et autant de blessés
des 2 côtés
- Usure ne fonctionne pas car les 2 troupes s’épuisent au même rythme
- Verdun retourne dans les mains françaises : repli allemand.
- La stratégie de l’Entente : grande bataille de matériel sur 2 fronts simultanés. On produit
énormément.
- On veut user l’Allemagne

- La bataille de la Somme – 1916


- Offensive de l’Entente
- Grande bataille de matériel pour les Britanniques
- Stocké sous la crête : 40 000 tonnes de TNT pour faire exploser les tranchées
- Grands bombardements : mais ne fonctionne pas
- On a ensuite utilisé une autre méthode : foncer vers les mitrailleuses
- 600 000 morts de part et d’autre
- Mais seulement un gain territorial de 12 kilomètres
- Les Canadiens sont toujours là.
- Tank : arrivent sur le champ de bataille : ne fonctionne pas
- Offensives Broussilov en Russie : fonctionne : 1 000 000 morts.
- Britanniques et Français versus l’Allemagne.
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- 1917 – une année décisive


- La France piétine toujours dans des offensives inefficaces (Général Nivelle) et connait une
crise du moral. On a changé le commandement. Nivelle répète les mêmes erreurs : 300 000
morts. Le moral des soldats est à plat : mutineries (désobéissance aux ordres), crises et
grèves.

- La guerre sous-marine à outrance (illimitée). L’Allemagne va utiliser des U-Boots (bateaux qui
sont lents et qui peuvent se caller) dans le but de faire couler tous les navires commerciaux de
leurs adversaires (avec les munitions et la nourriture). 1917 : la guerre coule 6 000 000 de
tonnages (tonneaux de matériel) et en 1918 : 2 600 000 dans les premiers mois.
- Vise essentiellement la Grande-Bretagne
- Problématique pour plusieurs raisons :
1. Les U-Boots existaient en 1915 et on avait coulés des navires commerciaux mais on avait
arrêté à cause des relations politiques avec la guerre Tiers (pour ne pas couler des
marchandises de guerre). Événement qui a fait scandale : Lusitania : bateau coulé mais
qui transportait des passagers : environ 2000 morts. Presqu’une entrée en guerre avec les
USA. La G-B utilise les civils comme un bouclier moral (paquebots chargés de munitions :
les Allemands tuent beaucoup de civils
2. Les militaires Allemands qui gèrent la guerre vont implanter cette façon de faire la guerre
aux gouvernements Britanniques
3. Sérieuse mésestimation de la G-B : pas beaucoup de navires mais beaucoup d’alliés :
problème

- Les Américains : Avant (neutres : veulent vendre à tout le monde) mais leur neutralité
penchait envers l’Entente pour plusieurs raisons. On ne peut pas commercer avec l’Allemagne
car elle est isolée commercialement (blocus)
- Donc : peut-être un conflit possible
- Solution pour contrer une guerre avec les États-Unis : tenter de s’allier au Mexique : Le
télégramme Zimmermann (mais intercepté par la G-B). Promettent aux Mexicains que s’ils
entrent en guerre à leur côté contre les États-Unis qu’ils auront beaucoup d’or et vont
reprendre leurs territoires perdus lors de la guerre contre les USA.
- MAIS : PAS UNE BONNE IDÉE : les Mexicains sont en guerre civile et sont une trop petite
puissance.

- 1917 : Les Américains s’allient du côté de l’Entente vs alliance qui est épuisée (va prendre un
an)
- Donc : problème pour les Allemands
- Mais en octobre 1917 : la Russie sort de la guerre unilatéralement : Révolution d’octobre
(socialiste/communiste).
Histoire des guerres

- Les socialistes :
- Étaient contre la guerre idéologiquement
- Mais ont choisi d’y adhérer en 1914
- En 1917 : ils sont tannés et de plus en plus de courants de pensée contre les guerres
naissent.
- 1917 : révolution socialiste en Russie.

- Traité de Brest-Litovsk
- 1917 : la Russie quitte la guerre (armistisme)
- 1918 : on signe un traité dans le but de capituler la paix de la Russie
- On enlève le territoire à la Russie qui perd le ¼ de sa population; le ¼ de ses réseaux
ferroviaires et autres…

- 1918 : retour de la guerre de mouvement


- On veut essayer de gagner (sortir la France) pour que les USA capitulent
- En janvier 1918 : dans la tête des Allemands ont est en train de gagner la guerre.
- 4 offensives qui font une progression d’au moins une centaine de kilomètres : on espérait se
rendre à Paris mais incapacité (pendant l’été) 
- Les offensives vont être vains
- Les Américains arrivent pendant les offensives et ils ont l’air en pleine santé (les autres sont
épuisés)
- Les alliés en juillet : 1 000 000 soldats américains débarquent
- DONC : à la fin de l’été les Allemands comprennent qu’ils ont perdu la guerre.
- C’est l’attrition (usure) qui va faire perdre la guerre aux Allemands : ils sont épuisés
- Les Américains apportent un soutien psychologique (optimistes) mais pas réellement un gros
impact militaire
- À l’Automne 1918 : 2 personnes du haut commandement allemand évacuent : Ludendorff,
Hindenburg et Guillaume II abandonne aussi le pouvoir puisque l’Allemagne perd la guerre.
- Donc : on laisse le pouvoir dans les mains d’un jeune gouvernement démocrate (des gens qui
veulent une démocratie) qui va forcer le gouvernement à accepter la paix au nom de
l’Allemagne
- ABANDON DU POUVOIR !!!
- Grande claque au visage pour l’Allemagne et les citoyens (puisque les journaux prévoyaient
une grande victoire pour la guerre).

Cours 3 Matière: La Grande paix (1919-1923)

1. Négociation de la paix et des différents traités à la suite de la Première Guerre mondiale


- Se fait entre une revanche idéaliste (volonté d’un monde nouveau : qui nous sortirait des
problèmes qui ont menés à la guerre : Wilson (président des USA) et une revanche contre
Histoire des guerres

l’Allemagne (Clémenceau : France)

2. Le plan de Wilson (idéaliste)


- Il se fait comparer à Jésus Christ
- Il a un cadre international en 14 points :
- Très ambitieux

1. Création de la Société Des Nations : on veut sortir de la démocratie secrète : organisation


qui permet de désamorcer les possibles conflits et d’en discuter. Ancêtre de l’ONU
2. Désarmement des nations (moins d’industriels qui produisent des armes)
3. Libéralisme (dans les relations internationales)
4. Anti-impérialisme
5. Décolonisation
6. Libre-échange et liberté des mers
7. Autodétermination des peuples : on devrait penser à donner des pays et des états pour les
différentes ethnies.

3. La position générale des principaux grands joueurs à la Conférence de Paris

1) Wilson (USA) : Idéalisme guidé par des grands principes dans le but de réorganiser la scène
internationale. Il est extrêmement populaire.

2) Clémenceau (France) : intransigeance et revanchisme (anti-Wilson). Il veut se venger pour les


1.3 millions de morts. La France a souffert vs l’Allemagne. Volonté de saigner à blanc
l’Allemagne (il faut l’écraser pour éviter qu’elle ne redevienne une puissance première
internationale)

3) Lloyd George (G-B.) : modération (entre les deux idées) : « Balance of power » : On veut
éviter que la France prenne trop de pouvoir et remplace l’Allemagne. On veut aussi éviter une
révolution socialiste.

4) Orlando (Italie) : Obtenir des territoires qui leur avait été promis.
4. Le traité de Versailles (1919)
- Coriace
- L’Allemagne est déclarée seule responsable de la guerre (mais elle n’est pas celle en cause :
c’est la Russie) : elle n’est pas là pour se défendre : elle n’est pas invitée à la conférence.
- Territoires perdus : on empute le territoire allemand 

- Les territoires perdus sont les plus industriels (Silésie et perte de souveraineté complète sur la
Ruhr fournissait 85% du charbon allemand).

- Article 231 sur les responsabilités et les réparations. Paiement exigé, le 5 mai 1921 de 132
milliards de mark-or (chèque en blanc). Livraison de matériel & produits agricoles, perte des
brevets, etc…

- Armée : réduite à 100 000 hommes dont 5000 officiers. Pas d’avions, de tanks, d’artillerie
lourde, pas de sous-marins. Démilitarisation permanente de la Rhénanie, bande de 50 km de
la rive droite et totalité de la rive gauche. Droit d’occupation par les Alliés de la rive gauche
Histoire des guerres

entre 5 et 15 ans. L’armée allemande z puissance militaire avant cela. (On enlève de la
souveraineté)

- Clauses territoriales : On va créer une Pologne. Pertes de la Silésie, du corridor de Dantzig,


fleuves internationalisés. Pertes de toutes les colonies allemandes. Obligation de signer pour
éviter une occupation totale et le démembrement du pays. Interdiction de l’Anschluss : pas le
droit d’annexer l’Autriche. 7 millions d’Allemagne qui sont laissés à l’extérieur de l’Allemagne.

5. Les nouveaux pays : (1923) : on crée une Europe au nom du principe du nationalisme.

1) Pologne : existait dans le passé mais les Russes et les Allemands se la partageaient

2) Saint-Germain-en-Laye, 10 septembre 1919 :


- L’Autriche Hongrie est démembrée : arrête d’exister comme état.
- Des États forts pour contrer une éventuelle menace allemande (Tchécoslovaquie,
Yougoslavie), mais en faisant une entorse au wilsonisme. Ils vont devenir nos alliés.
- Opposition au principe d’autodétermination.
- Tchécoslovaquie : réunir les Slovaques et les Tchèques dans un plus grand territoire.
- Yougoslavie : plusieurs peuples : Serbes, Monténégrins, bosniaques, slovaques (ils sont des
Slaves mais ne parlent pas la même langue : pas un bon pays.)

3) Traité de Neuilly. 27 novembre 1919 :


- Amputations du territoire de la Bulgarie

4) Traité du Trianon: 4 juin 1920


- La couronne d’Hongrie est très largement amputée
- 3 millions de Hongrois éparpillés en Roumanie, Tchécoslovaquie et Yougoslavie.

6. Italie
- Fait des petits gains : Trentin et Istrie
- Pas tous les territoires promis vont leur être donnés :
- Elle voulait la Dalmatie

Territoire promis en 1915

7. La Première Guerre mondiale et l’avenir des Empires

- Autodétermination chez les colonies non-blanches…

- Le rôle des systèmes éducatifs des métropoles (nationalisme occidental : pas de colonialisme)

- L’importance de Woodrow Wilson et ses 14 points

2) (5° Un arrangement librement débattu, dans un esprit large et absolument impartial, de


Histoire des guerres

toutes les revendications coloniales, basé sur la stricte observation du principe que, dans le
règlement de ces questions de souveraineté, les intérêts des populations en jeu pèseront d'un
même poids que les revendications équitables du gouvernement dont le titre sera à définir.

3) 12° Aux régions turques de l'Empire ottoman actuel devront être garanties la souveraineté
et la sécurité ; mais aux autres nations qui sont maintenant sous la domination turque, on
devra garantir une sécurité absolue d'existence et la pleine possibilité de se développer
d'une façon autonome, sans être aucunement molestées […]

- L’importance de la propagande de guerre à partir d’avril 1917 : centrée sur la démocratie

- La prétendue supériorité morale de l’homme blanc… : pas démontré lors de la guerre : 11


millions de morts (pas de supériorité industrielle). Craque. (Afrique, Asie du Sud-Est et
Océanie)
- Mais, les objectifs de la guerre priment…

8. Exemple de la paix au Moyen-Orient (était dans l’Empire Ottoman)

• Le jeu dangereux des promesses britanniques


• 1915 - Promesses aux Arabes (Shérif) (liens entre les Arabes et les Britanniques : la G-B
s’est servie des populations arabes pour lutter contre les Turcs = grande Révolte Arabe
(1916-1918). On leur a promis une nation arabe (nationalisme arabe) autonome.

• Accords Sykes-Picot de 1916 – les intérêts français et britanniques dans la région : G-B :
prend Irak et Palestine (gentlemans agreement). France : Liban et Syrie. On se partage le
Moyen-Orient après-guerre.

• 1917 – Déclaration Balfour (création d’un pays ou d’un foyer national juif sur la côte syro-
palestinienne). Dans le but de satisfaire les intérêts occidentaux. Approche milieu financier
riche.

9. Traité de Sèvres en 1920 (pour démembrer l’Empire Ottoman).


- Grand déplaisir des Turcs : le traité ne ressemble pas du tout au territoire turc actuel. Ils sont
furieux et entrent en guerre presque immédiatement pour réviser le traité.
- Guerre d’indépendance turque : pas Moustafa Kemal.
- Création d’une très grande Arménie : Arménie Wilsonienne

10. Traité de Lausanne 1923


- Pour donner suite à la guerre turque
- Création de la nouvelle Turquie actuelle.
Histoire des guerres

11. Formule du mandat (les mandats sont fixés par le traité de Sèvres)
- On ne parle pas de colonies mais de mandats (entre-deux). Pour faire bonne figure.
- Responsabilité d’administrer un territoire (occuper le gouvernement).
- Vont venir guider les Arabes vers l’indépendance tout en se servant de leurs ressources
- Ils s’étaient fait promettre de l’auto-détermination

12. La réaction arabe :


- Un des chefs arabe (Fayçal) tente de créer une grande Syrie mais c’est un échec : la G-B va
obtenir un mandat sur des territoires ainsi que la France
- La Palestine : foyer d’immigration juif qui deviendra éventuellement l’Israël.
13. La Société Des Nations
- Mission : arrêter les guerres et assurer la paix (ainsi que de résoudre les conflits en public)
- Faiblesse :
1) Absence d’une force armée : des pays ne veulent pas financer l’armée (intérêts égoïstes),
ont peur d’un abus de pouvoir, encore Wilsonisme (désarmement) idéalisme.
2) Le rejet américain : le Congrès a refusé la SDN car ils ont une volonté d’être neutres et ne
veulent pas se retrouver prit dans une guerre étrangère.

Cours 4 Matière: L’Europe entre fascisme, communisme et libéralisme : 1917-1941

La révolution bolchévique (thème 3.1)

1. Karl Marx
- Lutte des classes (dominantes vs dominées). Bourgeoisie industrielle (capitaliste) qui exploite
le prolétariat.
- Veut créer une économie dans laquelle les travailleurs ont les moyens de production et donc :
meilleure répartition des richesses
- Propose une révolution mondiale

2. La Russie et le marxisme
- La Russie n’est pas une société industrielle : alors cela ne fonctionne pas car pas une
population assez dense pour la création d’une conscience de classes.
- 85% paysanne (agriculture)
- 3 – 5% ouvrière (dans la ville)
- Aristocratie (1/3 des terres du pays) : vestiges
- Les bolchéviques : Lénine : on veut avoir une élite révolutionnaire/ professionnelle. Classe
d’intellectuels socialistes doivent prendre un charge les ouvriers et les guider vers une
révolution vers le haut
- La guerre va précipiter la révolution !!!

3. Février 1917 : Lénine (est en Suisse)


- Révolution par le bas qui commence : une manifestation populaire non-réprimée par l’armée.
Révolution du peuple.
- Petrograd (Saint-Pétersbourg)
- Critique importante du pouvoir central Bolsh
Histoire des guerres

- Privations multiples de nourriture


- Journée de la femme : elles vont manifester
- L’armée doit fusiller les femmes mais elle refuse les ordres. Elle ne suit plus le pouvoir central.
L’effort de guerre était très mal géré.
- Tsar Nicolas II va décider d’abdiquer. Il y a donc un vide politique qui cherche à être comblé :
le pouvoir est donc divisé en 2 pouvoirs parallèles : la Douma se réunit et devient la voix
démocratique libérale dirigée par Kerensky. Défende une représentativité pour le peuple. Les
gens veulent révolution graduelle (on peut décider ce que qui est bon ou de ce qui n’est l’est
pas en assemblées). Plus riches.
- Autre volet du pouvoir : les soviets (assemblées populaires). Conseil de représentants de la
population. Les gens veulent une révolution rapide et radicale. Plus pauvres.
- Kerensky choisi de rester en guerre contre les Allemands. (Désertion dans l’armée)

4. Lénine :
- Révolutionnaire communiste
- Aristocrate mais décide de s’en prendre au système le maintenant en place.
- A vécu un exil en Sibérie
- Est en Suisse au moment où la Révolution se déclenche.
- Dit que la Révolution sera bolchévique alors il va déclencher sa propre révolution en suivant la
précédente.
- Les Allemands financent le retour des Allemands

5. Partisans de Lénine :
- 3 groupes et 3 promesses (besoins immédiats mais les gens ne supportent pas
nécessairement l’idéologie)

1) Soutien pas unanime mais paysannerie : la terre sera aux paysans. Il va le faire dans les
premiers temps. Va reconnaitre quelque chose qui est déjà accompli car les paysans
avaient commencé à saisir des terres.
2) Soldats et déserteurs (ont quitté le rang de l’armée russe et ont des armes : 2 millions). Ils
sont tannés de la guerre : Il leur promet paix immédiate
3) Ouvriers et soviets : promesse : tout le pouvoir aux Soviet

6. Octobre 1917 – la « Révolution » bolchévique.


- La révolution bolchévique est un coup d’état (s’emparer de l’état par la Force) : assaut du
palais d’hiver.
- Le gouvernement de Kerenski n’existe plus de contrôle sur la Russie
- Le gouvernement était vide (était parti)
- Pas beaucoup de morts.
- Vont organiser des élections et pensent qu’ils vont se faire élire mais NON! Ce sont les
socialistes révolutionnaires qui vont l’emporter.
- Première assemblée : discours : le peuple n’a pas besoin de démocratique
- Dictature du prolétariat : régime qui gouverne selon les besoins du prolétariat.
- La promesse de la paix n’est pas respectée : la paix est lourde.
- On achète du temps
- On tente d’exporter notre révolution en Allemagne et en Hongrie (a fonctionnée brièvement)
- Opposition intense : guerre civile
- De 1919-1923 : pensent pouvoir exporter la guerre à l’international
Histoire des guerres

7. Guerre civile Russe 1918-1922


- Forces : les Bolchéviques (rouges) : gonfle ses rangs par la prise en otage (l’armée est gérée
par la force) vs coalition hétérogène internationale
- Armée rouge : Environ 5,5 millions de soldats.
- Vague de nationalisation par le biais de l’armée rouge : l’état s’empare de tout (par exemple le
prolétariat).
- Militarisation du travail : Interdiction de la grève ainsi que des syndicats.
- Opposition :
1) Les blancs : bannière qui englobe tous les opposants
2) Réactionnaires : s’opposent à quelque chose de nouveau (aristocrates, riches, bourgeois)
3) Libéraux
4) Socialistes révolutionnaires.
5) Mouvements paysans (pas d’accord avec le partage des terres)
6) Verts : soldats libres (refus de la défaite, anciens alliés)

- Tout le monde vient prêter main forte aux opposants des bolchéviques. Les Américains, les
Français ainsi que les Japonais envahissent la Russie.
- Trotsky signe le traité de Brest pour acheter du temps

- En 1918 : Création de Narkomprod : commissariat qui gère la production agricole : ministère


des bolchéviques : envoient des comités des réquisitions qui vont dans les campagnes pour
prendre le blé.

- Communisme de guerre pour permettre au régime de survivre


- On installe une police politique (extraordinaire : dans l’urgence, temporaire) : Tchéka. Installe
la terreur : domination par la peur (crainte d’une répression systématique et immédiate.
- S’assurer que les gens se sentent surveillés.
- Police constituée de criminels endurcis (sous le règne de Lénine) : pour lutter contre les idées
antirévolutionnaires/ gestes antirévolutionnaires. Ils peuvent exécuter des enfants pour
« espionnage »
- Camps de prisonniers : GOULAG : on déporte là-bas les ennemis du régime. But : faire
travailler les gens pour que le régime fonctionne.
- Ennemis : « Koulaks » : paysans un peu riches (paysannerie aisée). Classe moyenne
agricole. Paysans qui veulent garder leur propriété privée : mais les Bolchéviques
réquisitionnent le blé pour nourrir les troupes. On vise les déserteurs (ceux-qui veulent quitter
l’armée rouge. On vise les partis politiques adverses, les « espions », les « saboteurs ».
- Paranoïa extrême !!! On se cherche des ennemis pour accuser les failles du système
- Méthodes pour contrer à cela : prises d’otages, punitions collectives, torture, etc…

RAISON PK L’Allemagne A PERDUE LE CONFLIT


- Guerre d’usure
- Télégramme
- Les Allemands ont de la difficulté à prioriser : 1914 : sur la France, 1915 : revire sur
la Russie, 1916 : Verdun, 1917 : priorité Angleterre : INCONSTANCE

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