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ŞCOALA GIMNAZIALĂ TRAIAN

Loc. Traian jud. Brăila


Str. Principala Nr. 28, comuna
Traian
Telefon 0239698356

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PROJET DIDACTIQUE

DATE: le 24 mars 2016


CLASSE : la VIIème
PROFESSEUR : Mocanu Angela
ANNEE D’ÉTUDE : Troisième année d’étude
NIVEAU : A1
DISCIPLINE : Langue Française
MÉTHODE DE FRANÇAIS : Limba Franceză, manual pentru clasa a VII-a, Micaela Slăvescu,
Angela Soare, 2008, Cavallioti, București.
UNITÉ 5 : « Chic ! On ne fait plus la vaisselle ! »
Sujet : Les aliments
Type de leçon : Leçon mixte à structure mobile (vérification – acquisition –
formation d’habilités et d’habitudes)
Compétence générale: Éveiller l’intérêt pour le fonctionnement de la langue.
Compétences spécifiques: Participer aux interactions verbales sur des thèmes liés à
l’alimentation.
Mettre en pratique les connaissances de grammaire apprises
antérieurement.
Objectifs 
 Communicatif : Exprimer la quantité.
 Linguistique : – Grammaire : – Les partitifs et l’expression de la quantité.
– Lexique : – La nourriture
– Phonétique : – La différence entre la prononciation de « DE »
[də] et « DES » [dε]
 Socioculturel: Les ados et l’alimentation.
 Affectif : Stimuler la création des élèves.
Développer la collaboration entre les élèves.
Ressources :
Bibliographiques : Limba Franceză, manual pentru clasa a VII-a, Micaela Slăvescu,

Angela Soare, 2008, Cavallioti, București.

 Méthodologiques :
 Stratégies didactiques : l’explication, la conversation, la découverte, l’exercice.
 Moyens : le tableau noir, la chanson de Nino Ferrer – Les cornichons, les
fiches de travail, le flipchart, l’ordinateur, le vidéoprojecteur.
 Formes d’organisation : individuelle, collective.
 Temporelles : séance d’une heure de cours (50 minutes)
 Humaines : les élèves de la classe, le professeur

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DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

1. Organisation de la classe
Le professeur note les absents et verifie le materiel didactique, l’ordre, le silence. Conversation
introductive : Comment ça va ?/ Vous êtes préparés pour la classe de français ?/ Quelle date
sommes-nous aujourd’hui ?/ Les élèves préparent les cahiers, les manuels. Les élèves répondent aux
questions du professeur.

2. Contrôle du devoir écrit


Le professeur vérifie le devoir et il fait des remarques sur les fautes des élèves. Le professeur adresse
des questions aux élèves pour vérifier la leçon qu’ils ont eu à préparer. Les élèves lisent les exercices
et les autres élèves corrigent les fautes.

3. Éveil de l’attention- Le serpent (Annexe no. 1)


Sur le flipchart, le professeur a dessiné un gros serpent qui a avalé une proie. Les élevés seront
invités à découvrir ce que le serpent a avalé. Ils seront invités à choisir du bol, un billet. Les élèves
écrivent tous les mots trouvés. Les mots découverts sont liés au thème de l’alimentation, de la
nourriture.

4. Vérification des connaissances acquises antérieurement

Activité no.1- La chanson


Le professeur vérifie les connaissances acquises antérieurement à l’aide d’un exercice d’écoute
visant à reconnaître les aliments et les formes de l’article partitif.(Annexe no.2)
Suite à la première écoute de l’enregistrement, les élèves vont se familiariser avec la chanson de
NINO FERRER – Les cornichons.
Après la première écoute, le professeur peut mettre quelques questions : « Identifiez quelques
aliments dans le texte » «  De quoi s’agit-il dans cette chanson?».
Avant d’écouter une deuxième fois la chanson de Nino Ferrer, les élèves vont recevoir une fiche de
travail. (Annexe no. 3) Ils devront cocher les noms des produits présents dans la chanson.

Activité no.2 – Qu’est-ce qu’il prend aux quatre repas ?


Les élèves observent la présence de l’article partitif devant les aliments dont on ne connaît pas la
quantité. Ils doivent complétez l’exercice avec les formes convenables de cet article. (Annexe no. 4)
Ils traduisent les phrases.

5. Renforcement des connaissances acquises


Faire renforcer les connaissances acquises à l’aide de quelques exercices qui visent les aliments et le
cas de remplacement de l’article partitif quand on précise la quantité. Attirer l’attention sur la
prononciation : « DE » [də] et « DES » [dε]

Activité no.1- La liste des courses


Le professeur donne aux élèves les fiches de travail, et il propose la lecture du texte. (Annexe no. 5)
Les élèves lisent le texte avec attention ensuite, ils doivent identifiez les aliments présents dans la
liste des courses.

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Activité no.2 - Qu’est-ce qu’on mange aujourd’hui ?
Sur la fiche de travail, les élèves découvrent une liste avec des aliments. (Annexe no. 6) Ils doivent
choisir les aliments qu’ils mangent au petit déjeuner, au déjeuner, au dîner. Les élèves font
l’exercice et ils font attention aux mots qui précisent la quantité.

7. Évaluation finale et fixation du devoir écrit


Il fait l’évaluation de l’activité individuelle, par des notes qui récompensent les meilleures réponses.
Le professeur donne le devoir écrit pour la fois prochaine, un exercice sur la fiche de travail.
(Annexe no. 7) Il donne aux élèves toutes les informations nécessaires.

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