Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
2am Fiches Projet 01 Sequences 1 2 3 1
2am Fiches Projet 01 Sequences 1 2 3 1
2am Fiches Projet 01 Sequences 1 2 3 1
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Mon école organise une fête de fin de trimestre. Je vais y participer avec mes camarades en
présentant un conte merveilleux sous forme de saynète.
Mon projet se compose de 3 séquences :
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.
Support : Vidéo : Le Petit Chaperon Rouge - dessin animé en français - conte pour
enfants.
https://www.youtu.be/o9OsRljQSbw
Déroulement de la leçon :
Ecoute n°3 1) Pourquoi le loup s’est-il enfui ? 1) Car il avait peur du chasseur.
2) Il est allé à la maison de la grand-mère
2) Qu’a-t-il fait ?
et il l’a dévoré.
3) Qui est ce qui a sauvé Le Petit 3) C’est le Chasseur qui a sauvé Le Petit
Chaperon Rouge et sa grand-mère ? Chaperon Rouge et sa grand-mère.
Je retiens :
Récapitulation
Il était une fois, une petite fille
surnommée Le Petit Chaperon Rouge
qui traversait la forêt pour rendre visite à
sa grand-mère malade. Elle s’est
éloignée de son chemin et elle a
rencontré un grand méchant loup. Le
loup est arrivé avant la petite fille chez
sa grand-mère pour la manger.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Observation
Observez bien les images de la page 12.
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille, un sentier bordé de
fleurs (un chemin), une maison, des
2) Que fait la petite fille ?
arbres…
3) Un nouveau personnage apparait
2) Elle cueillit des fleurs.
dans la deuxième image. Qui est ce ?
3) C’est la sorcière.
4) Que dit-il ?
4) Que ton chemin disparaisse !
5) Qu’arrive-t-il au chemin ?
5) Le chemin disparait.
6) Quelle est la réaction de la fille ?
6) Elle a peur.
Expression Remettez les mots dans le bon ordre
pour que la phrase ait du sens.
1) une / Il était une fois, / fille / cueillait 1) Il était une fois, une petite fille naïve
/ petite / qui / des fleurs / naïve. qui cueillait des fleurs.
(lecture à haute voix)
2) a / La méchante / des pouvoirs /
2) La méchante sorcière a des pouvoirs
sorcière / magiques. magiques.
(lecture à haute voix)
Récapitulation Je retiens :
Il était une fois, une petite fille qui (lecture à haute voix)
allait cueillir des fleurs loin de la
maison.
Niveau : 2AM
- Découvrir le monde du
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
silencieuse :
texte ?
Synthèse :
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres Il y a bien longtemps, dans une forêt, un
fermés) pauvre bûcheron coupait du bois qu’il
Il y a bien longtemps, dans une ……, vendait au marché.
un pauvre ………coupait du ….. qu’il
vendait au ………. Lecture à haute voix du texte.
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
magistrale Lecture à haute voix.
Lecture à haute voix.
Exploitation 1) Il y a longtemps
1) Par quelle expression commence ce
du texte conte ? 2) Il était une fois/ autrefois/ jadis
…etc.
2) Par quels autres mots ou expressions 3) Il y a bien longtemps, dans une
peut-on remplacer « Il y a longtemps » ? forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait
3) Avec ton/ta camarade repérez, puis lisez au marché.
le début du conte.
Verbes du 1er Verbes du Verbes 3ème
4) Relevez les verbes (conjugués ou à groupe 2ème groupe groupe
l’infinitif) du texte puis classez les dans le coupait Surgit venait
tableau suivant : détacha brandit se mit
tomba vais
Verbes du 1 er
Verbes du Verbes 3 ème
se lamenter plaindre
groupe 2ème groupe groupe acheter dit
chercher ai perdu
enleva attends
plongea reparut
replongea revint
as retrouvé prends
se préparait vécurent
rentrer
rappela
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
synthèse
Le conte commence généralement par une
formule d’ouverture comme : il était une
fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis,
dans le vieux temps, en des temps très
anciens…etc.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
- en mer
synthèse Je retiens :
Le complément circonstanciel de
manière (CCM) répond à la question
Comment ? Le poisson proposa
gentiment au pêcheur de lui relâcher.
Activité : Conjugaison.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes à l’imparfait de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
était Etre /
avait Avoir /
s’aimaient S’aimer 1er
s’entendaient S’entendre 3ème
croyait Croire 3ème
ème voulaient Vouloir 3ème
6. Quels sont les verbes conjugués à la 3
personne du singulier (il/elle) et ceux réfléchissait Réfléchir 2ème
conjugués à la 3ème personne du
pluriel (ils/elles) ?
7. Observez leurs terminaisons. 6) (Il /Elle) : était / avait /
Que remarquez-vous ? croyait / réfléchissait.
synthèse (Ils/Elles) : s’aimaient /
Je retiens : s’entendaient / voulaient.
L’imparfait de l'indicatif est un temps du
7) Tous les verbes ont la même
passé. Dans une histoire, II est employé
terminaison.
pour présenter les personnages, le décor, Remarque : pour les verbes
les circonstances, les actions…etc. du 2
ème
groupe on ajoute « iss
A l’imparfait de l’indicatif, tous les » avant la terminaison.
verbes ont la même terminaison.
er ème
Aimer (1 G) Remplir (2 G)
Il/Elle avait
Ils/Elles avaient
Tu écoutiez sérieusement
Activité 04 p :20
à faire à la maison.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Objectifs : -Identifier les terminaisons que prennent les verbes en « cer », « ger », « yer »
et « ier » à l’imparfait de l’indicatif.
- Orthographier correctement les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à
l’imparfait de l’indicatif.
Support : Manuel scolaire p : 21
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Mets les verbes de cette phrase à Un bûcheron, sa femme et ses deux
l’imparfait de l’indicatif : enfants vivaient à l’orée d’une forêt.
Un bûcheron, sa femme et ses deux Le garçon s’appelait Hansel et la fille
enfants (vivre) à l’orée d’une forêt. Le Gretel.
garçon (s’appeler) Hansel et la fille Gretel.
Support Support : « La boule de cristal » Lecture à haute voix.
Manuel scolaire p : 21
de l'indicatif.
Objectifs : - Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un conte.
- Se préparer à l’écrit.
anciens
puis complète le tableau ci-dessous.
Quand
Auxtemps
1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling,
.
petite ville au pied de la Grande Muraille de
Chine, régnait un empereur. II vivait dans
un merveilleux palais.
Unsomptu
châtea
Où?
eux
u.
belle princesse vivait avec ses parents dans
un somptueux château.
Activité 02 :
Lis les extraits de contes proposes et recopie
etrè
sbe
Un
pereur
princess
Qui?
qu
nlongte
ac
nr
’a
O
te
anciens
Formuled’
Ilyabie
ouverture
mps.
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris le début d’un conte. Pour réussir ta production tu dois :
Déroulement de la leçon :
Manuel scolaire p : 24
Exploitation 1) Il y a bien longtemps / Au
1) Où et quand se déroule l’histoire ?
du texte Mexique.
2) Comment s’appelait la sorcière ?
2) Elle s’appelait Cucaracha
3) Comment était-elle ?
4) Qui était Estéban ?
3) Elle était maigre à faire peur et
5) Il prit son balluchon. Balluchon veut sèche comme un vieux
dire : a) chapeau b) bagage c) ballon parchemin.
6) La sorcière transforma Estéban en :
4) C’était un petit garçon.
a) en grenouille b) en serpent c) en
scorpion
5) B) bagage
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine.
Mandibules signifie : 6) C) en scorpion
a) les yeux des insectes b) les mâchoires
des insectes c) les ailes des insectes.
7) B) les mâchoires des insectes.
8) A ses pieds l’herbe reverdissait.
Reverdissait veut dire : a) redevenait jaune 8) C) redevenait vert
b) redevenait grise c) redevenait verte.
Séquence 02
Tout à coup…
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Déroulement de la leçon :
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille et une sorcière.
2) Elle pleure car elle ne trouve pas le
2) Que fait la petite fille ? Pourquoi ? chemin qui mène à sa maison / elle a
3) La sorcière est contente. Imagine ce peur…
3) La petite fille et une belle femme
qu'elle dit. souriante.
4) Que voyez-vous sur l’image n°2 ? 4) « Tu ne reverras plus tes parents »
5) Un nouveau personnage fait son 5) La fée.
apparition. Qui est ce personnage ?
6) Une baguette magique.
6) Comment appelle-t-on l’objet que la
fée tient dans la main ? 7) Expression libre.
Expression 7) Imaginez ce qu’elle dit à la petite 8)
fille.
La fille La sorcière La fée
8) Complétez le tableau suivant en
associant chaque mot au personnage qui naïve méchante belle
convient. petite laide gentille
belle – naïve – méchante – laide – petite
– gentille
La fille La sorcière La fée
Je retiens :
Récapitulation
Complétez les phrases avec les mots
suivants : maison – sorcière – chemin –
parents – méchante.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
silencieuse : D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
texte ?
Confirmation/infirmation des
hypothèses.
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire,
elle se fait si cela s’avère nécessaire)
Exploitation Questions :
du texte : 1) Dans une forêt. (La même forêt de la
1) Où se passe la scène ?
première histoire)
2) Quels sont les personnages de cette
2) Un homme et le petit vieux à barbe
histoire ?
blanche.
3) Comment est le nouveau personnage ? 3) Il est jaloux.
4) L’homme jaloux voulait à son tour se
4) Il est allé à la forêt puis il a laissé
procurer de l'or aussi facilement. Qu’a-t-
glisser une vieille cognée dans l'eau et
il fait ?
s’est mis à pleurer.
5) Dans la phrase suivante, à quoi 5) Ils renvoient à la cognée
renvoient les mots et les expressions en
gras ?
«Oui, je la reconnais, c'est la mienne »
6) Il se compose de trois
6) De combien de parties se compose
le texte ? Comment appelle-t-on la parties. - La situation initiale.
première partie ?
7) Par quelle expression commence la
7) Tout à coup.
deuxième partie ? Comment appelle-t-on
cette partie ? - La suite des évènements.
8) Relevez dans le texte tous les adjectifs 8) jaloux, vielle, petit, vieux, blanche,
qualificatifs. belle, faux, avare, jolie, malhonnête.
9) Est-ce-que l'homme jaloux a été 9) Non, parce qu’il a menti (parce qu’il
récompensé comme le bûcheron ? a été malhonnête…)
Pourquoi ?
Synthèse : Je retiens :
Complétez le tableau avec les adjectifs
qualificatifs suivants : menteur – honnête
– petit – malhonnête – sincère
– intelligent – avare.
Le L’homme Le vieux à
bucheron barbe
blanche
Le L’homme Le vieux à
bucheron barbe
blanche
honnête menteur petit
sincère malhonnête intelligent
avare
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Support
Les souhaits ridicules
Lecture à haute voix.
Il y avait une fois, un bûcheron très
pauvre qui vivait avec sa femme.
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Analyse 1. Quels sont les personnages de cette 1) Le prince, l’ogre et les fées.
histoire ?
2. Qu'est-ce que le prince a décidé de faire 2) Il a décida de partir à la
un jour ? recherche de sa mère.
3) L’ogre.
3. Après une journée de marche, il est
arrivé à un château sombre. Qui 4) Il a trouvé toutes les fées du
vivait dans ce château ? royaume emprisonnées dans
4. Le prince s’est faufilé dans le château. une cage.
Qu’a-t-il trouvé à l’intérieur ? 5) Il a libéré les fées.
Synthèse Je retiens :
Le conte est une histoire merveilleuse.
On y trouve généralement :
Personnages Personnages
bienveillants maléfiques
Personnages Personnages
bienveillants maléfiques
Un mage
Une fée
Un lutin
Une sorcière
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Synthèse Je retiens :
Je peux préciser le nom à l’aide :
Le complément du nom se
place toujours après le nom.
Intégration
Activité 1 : Je lis le texte, puis je
1)
souligne les adjectifs qualificatifs.
Il était une fois un ogre, un vrai géant qui
Il était une fois un ogre, un vrai géant qui
vivait tout seul. Comme la plupart des
vivait tout seul. Comme la plupart des
ogres, il avait des dents pointues, une
ogres, il avait des dents pointues, une barbe
barbe piquante, un nez énorme et un
piquante, un nez énorme et un grand
grand couteau. II était toujours de
couteau. II était toujours de mauvaise
humeur et avait toujours faim. mauvaise humeur et avait toujours faim.
Sarah avait un visage de princesse avec des Sarah avait un visage de princesse avec
joues de poupée et un sourire d'ange Elle des joues de poupée et un sourire
portait une robe à fleurs, un tablier à d'ange Elle portait une robe à fleurs,
rayures et des ballerines en daim. C'était sa un tablier à rayures et des ballerines en
tenue préférée. Elle aimait beaucoup aller daim. C'était sa tenue préférée. Elle
dans la forêt car elle adorait l’odeur de aimait beaucoup aller dans la forêt car
l'herbe fraîche et le doux chant des oiseaux. elle adorait l’odeur de l'herbe fraîche et
le doux chant des oiseaux.
Activité 03 p : 35
à faire à la maison.
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison
er ème
Intitulé : Le passé simple des verbes du 1 et du 2 groupe.
er ème
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1 et du 2
groupe au passé simple.
Déroulement de la leçon :
Synthèse Je retiens :
Je trouvai Je réfléchis
Tu trouvas Tu réfléchis
Elles - - marchai 1)
Il - - marchèrent
Elles - - remplîmes
Il - - remplirent
• Soudain, le petit lapin (bondit - bondis) • Soudain, le petit lapin bondit très vite
très vite et (poussa - poussas) un cri. et poussa un cri.
Activité : Orthographe.
Déroulement de la leçon :
1) a)
2) b)
3) c)
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris une suite à ton conte (celui de la première séquence).
Pour réussir ta production tu dois :
Commencer par un indicateur qui introduit cette partie (la suite des évènements).
Indiquer les personnages du conte.
Utiliser le passé simple.
Déroulement de la leçon :
Manuel scolaire p : 42
Exploitation
1) Quels sont les personnages de ce conte? 1) La mère, ses deux filles (l’aînée
du texte
2) La mère ne traitait pas ses deux filles de et la cadette), la fée et le prince.
la même manière. Relevez une phrase qui
2) Elle aimait beaucoup
le montre.
l'aînée qui lui ressemblait et
3) Quelle forme a pris la fée devant la fille détestait la cadette qu'elle faisait
aînée ? Quel don lui a-t-elle fait ? travailler comme une esclave.
4) Quelle forme a pris la fée devant la
cadette ? Quel don lui a-t-elle fait ? 3) Elle a pris la forme d’une
5) Complétez le tableau suivant : princesse.
A chaque fois qu’elle parlait un
Relevez dans le texte un indicateur serpent ou un crapaud sortait de
sa bouche.
De lieu De temps De manière 4) Elle a pris la forme d’une pauvre
femme.
A chaque fois qu’elle parlait une
fleur ou une pierre précieuse
6) Relevez dans le texte cinq (5) verbes du
sortait de sa bouche.
premiers groupe conjugués au passé
5)
simple.
Relevez dans le texte un indicateur
7) Avec ta/ton camarade, complétez le
tableau avec des adjectifs qualificatifs de De lieu De temps De manière
votre choix.
A la Un jour gentiment
La mère La fille La cadette
fontaine
était aînée était était
Déroulement de la leçon :
Ecoute n°3 1) Qu’est-ce que la carpe a proposé au 1) Elle lui a proposé un marché : s’il la
pêcheur ? remet à l’eau il aura tout ce qu’il voudra.
2) A-t-il accepté ? Qu’a-t-il dit ? 2) Oui il a accepté
3) A qui le pêcheur a-t-il raconté Il a dit : « Affaire conclue ».
cette histoire ?
3) Il a raconté cette histoire à sa femme.
Ecoute n°4 1) Que demanda la femme du pêcheur 1) - Elle demanda une maison.
la première fois ? Est-ce que ce vœu fut - Oui, son vœu fut exaucé.
exaucé ?
2) - Elle demanda une grande villa.
2) Que demanda-t-elle la deuxième - Elle voulut habiter un château et être
fois? Qu'a-t-elle demandé la troisième la reine.
fois ?
3) Elle voulut habiter la lune.
3) Qu'a-t-elle demandé encore ?
4) Que s’est-il passé à la fin de cette 4) Le pêcheur et sa femme sont
histoire ? redevenus pauvres et se sont retrouvés
dans leur vieille cabane.
5) Quelle est l’expression qui indique la
fin de ce conte ? 5) C’est ainsi que.
Déroulement de la leçon :
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) La petite fille / la fée / la maison / le
chemin …
2) Comment appelle-t-on l’objet que la 2) Une baguette magique.
fée tient dans la main ? 3) Abracadabra ! Que ton chemin
réapparaisse.
3) Que dit-elle d’après vous ? 4) Le chemin menant à la maison est
4) Que s’est-il passé après ? réapparu.
5) Comment est la fille ? Que dit-elle 5) Elle est très heureuse.
d’après vous ? - Expression libre (Je vous remercie
infiniment madame…etc.)
6) Que voyez-vous sur l’image n°2 ?
7) Où est la fille maintenant ? 6) La petite fille et ses parents.
Expression
8) Que fait-elle ? 7) Elle est chez elle. (à la maison)
9) Comment sont ses parents ? 8) Elle court vers ses parents pour les
Pourquoi ? embrasser.
10) Avec ton/ta camarade, imaginez et 9) Ils sont très contents car leur fille est
dites le dialogue entre la fille et ses de retour à la maison.
parents.
10) Expression libre.
Récapitulation Je retiens :
Je complète la fin de l’histoire avec :
fée – Finalement – chemin – maison. Finalement, grâce à l’aide de la fée, la
petite fille retrouva son chemin et rentra à
(……....), grâce à l’aide de (…..…), la la maison.
petite fille retrouva son (………) et
rentra à la (………).
Niveau : 2AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Confirmation/infirmation des
Emettre des hypothèses de sens.
hypothèses.
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire, Dans ce texte on parle : d’une princesse /
elle se fait si cela s’avère nécessaire) d’une belle fille / d’une fée…etc.
Exploitation Questions :
du texte :
1) Où et quand s’est déroulée cette
histoire ? 1) Il était une fois dans un royaume
2) Quels sont les personnages de ce gouverné par un roi sévère.
conte ? 2) Le roi, Loundja, le bûcheron, la fée et le
3) Qui est Loundja ? Comment était- monstre.
elle ? 3) Loundja est la fille du roi. Elle était très
belle et très charmante.
4) Comment était le roi ? 4) Il était sévère.
5) Qui a demandé la main de Loundja ? 5) Le bûcheron.
6) Le roi a refusé de marier sa fille au 6) Le roi a refusé de marier sa fille
bûcheron. Pourquoi ? au bûcheron car il voulait la marier à
un prince.
7) Par quoi le royaume était-il menacé ?
7) Le royaume était menacé par un terrible
8) Par quels mots ou expressions l'auteur
monstre qui ravageait tout sur son passage.
a-t-il remplacé le nom « bûcheron » ?
8) le jeune bûcheron/ le jeune homme /
9) Tous les guerriers furent mobilisés
Le héros / le jeune héros.
mais aucun ne réussit à le tuer. Le mot
souligné veut dire : a) les bûcherons b) 9) Les guerriers = Les combattants
les princes c) les combattants. 10) l’ le bûcheron
10) A quoi renvoient les mots
la Loundja
soulignés suivants ?
11) Le jeune bûcheron.
Loundja voulut l'épouser mais le roi
refusa, II voulut la marier a un prince.
11) Qui a pu délivrer le royaume
du monstre ?
Je retiens :
Synthèse : Complète le tableau suivant par les
expressions indiquant :
Le début de La suite des La fin de
l’histoire évènements l’histoire
du conte
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Analyse
1)
1. Lisez puis complétez le tableau suivant :
Titre du Le Un Loundja Titre Le Un Loundja
conte. pécheur bûcheron la fille du pécheur bûcheron la fille
et sa honnête. du roi. conte. et sa honnête. du roi.
femme. femme.
2) b) la fin de l’histoire.
2. Les expressions soulignées indiquent :
a) Le début de l’histoire b) La fin de
l’histoire c) La suite de l’histoire ?
3. Par quels autres mots ou 3) Finalement, depuis, depuis
expressions peut-on les remplacer ? lors, à compter de ce jour…
4. Comment appelle-t-on ces mots et 4) Ce sont des formules de
clôture.
ces expressions ?
5) Ces verbes sont conjugués
5. A quel temps sont conjugués les verbes au passé simple de
qui suivent ces mots et ces expressions ? l’indicatif.
Synthèse
Je retiens :
Le conte est une histoire qui se
termine généralement par une
formule de clôture. Exemple : depuis
ce jour, depuis lors, depuis, à
compter de ce jour, c’est ainsi que,
alors, finalement...
Intégration Activité 01 : je lis les expressions
suivantes. Je complète le tableau avec
mon/ma camarade.
Il était une fois, A compter de ce jour, 1)
Jadis, Depuis ce jour, Un jour, C'est
ainsi que, Il y a bien longtemps, Depuis Les expressions de clôture.
lors, Soudain, Finalement.
A compter de ce jour
Les expressions de clôture.
Depuis ce jour
………………………
C’est ainsi que
………………………
Depuis lors
……………………....
Finalement
Activité 02 : Je relie par une flèche
ce qui va ensemble.
Activité : Vocabulaire.
Déroulement de la leçon :
Analyse
1. Qui a aidé le bûcheron à débarrasser le
royaume du monstre ? 1) La fée.
Synthèse Je retiens :
Dans ce texte, pour éviter la
répétition du mot bûcheron, on a
utilisé :
le jeune homme
le héros
la bête sauvage
ce dangereux animal
Le gamin L’appartement
Le môme La villa
Le palais
Activité 02 : Je lis les mots, je barre
l'intrus.
a) la sorcière / la mégère / la chèvre
/ une fée
b) un ogre / un monstre / un chacal / 3) a) la chèvre
un loup-garou b) un chacal
c) Le roi / le voyou / le duc / c) le voyou
le monarque
Activité 03 : Je lis le conte. J'écris les
noms qui ont servi à éviter la répétition des
mots soulignés puis je complète le tableau
avec les substituts trouvés.
4)
Héros.
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Déroulement de la leçon :
Support
Manuel scolaire p : 52
Texte n° 01 :
Lecture à haute voix.
Analyse
1. Qui est Hailibu ?
1. Hailibu est un chasseur.
2. Où vivait-il ?
2. Il vivait dans les prairies
3. Avec qui le chasseur allait-il à la chasse?
mongoles.
4. Que remplacent les mots soulignés
3. Avec son fils.
suivants :
4. a) Il Hailibu (Le chasseur)
a) II chassait chaque jour en compagnie de
son fils. b) Ils Le chasseur et son fils
b) Ils allaient ensemble dans la forêt. c) Lui Hailibu.
Activité : Conjugaison
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 3ème groupe au
passé simple.
- Savoir conjuguer les verbes être et avoir au passé simple.
disparut
fut
Je retiens :
Je vécus Je remis
Tu vécus Tu remis
Intégration
1)
Activité 1 : Je relie ce qui va ensemble. Nous eurent de
magnifiques robes.
Nous eurent de
magnifiques robes. eut une poupée en
Il guise de récompense
eut une poupée en
Il guise de récompense
Elle eûmes un joli
cadeau.
eûmes un joli cadeau. Elles
Elle
eut un joli burnous.
eut un joli burnous.
Elles
Activité 2 : Je complète avec : fut - 2)
Le prince fut heureux de retrouver son
eurent.
chien.
Le prince……… heureux de retrouver son
chien. C'est ainsi que les fées eurent
leur pouvoir magique.
C'est ainsi que les fées …….leur pouvoir
magique.
Activité 3 : J'écris les verbes au passé
simple.
3)
Enfin, le petit Vréroche (prendre) des Enfin, le petit Vréroche prit des
beignets, de la galette et du couscous. beignets, de la galette et du couscous.
II (devenir) grand et (avoir) beaucoup II devint grand et eut beaucoup
d'amis. II (être) leur chef. d'amis. II fut leur chef.
Depuis, il ne (bouder) plus aucun repas. Depuis, il ne bouda plus aucun repas.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
I)
La fée donna à la fille un bout de
parchemin et lui dit : « Prononce
ces mots magiques et ton chemin
reparaitra ». Lecture à haute voix.
C’est ainsi que la petite fille
retrouva le chemin qui mène à la
maison de ses parents.
II)
Ce garçon malheureux se sent
Analyse toujours seul.
I)
1. Lisez les mots en gras. Que remarquez- I)
vous ? 1. Ces / C’est / Ses. Ils se
prononcent de la même façon.
2. Sont-ils écrits de la même façon ? 2. Non, ils ne s’écrivent pas de la
même façon.
3. Quelle est la nature de « ses » : a) un 3. « ses » c) un déterminant
présentatif b) un déterminant possessif
démonstratif c) un déterminant possessif ? 4. « ces » b) un déterminant
démonstratif.
4. Quelle est la nature de « ces » : a) un 5. « C’est » un présentatif.
présentatif b) un déterminant
démonstratif c) un déterminant possessif ?
5. « c’est » est : a) un présentatif b) un
déterminant démonstratif c) un
déterminant possessif ?
II)
II)
1. Les mots en gras se prononcent-ils de 1. Oui « se » et « ce » se
prononcent de façon identique.
la même manière ?
2. Non, ils ne s’écrivent pas de
2. Sont-ils écrits de la même façon ? la même façon.
3. Après « ce » Un nom
3. Quelle est la nature du mot placé après Après « se » Un verbe
Synthèse ce / se ?
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont
des mots qui se prononcent de façon
identique mais ne s’écrivent pas de la
même façon.
C’est / Ses / Ces :
C’est Un présentatif
Ce / Se :
Ce : Un déterminant démonstratif
(Il s’écrit devant un nom)
Se : Un pronom réfléchi. (Il s’écrit
devant un verbe pronominal)
Dictée :
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris une fin à ton conte (celui de la première et la deuxième
séquence). Pour réussir ta production tu dois :
Commencer par un indicateur qui introduit la fin de l’histoire.
Indiquer les personnages du conte.
Préciser le résultat, le dénouement (heureux ou malheureux)
Utiliser le passé simple.
Déroulement de la leçon :
Manuel scolaire p : 60