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Compétence 

globale :  ème
A.M, l’élève est capabl
e de
Au terme de la 2
comprendre et produire oralement et par écrit des textes relevan
t du narratif.
Projet inédit
 Dire une légende 
Situation de départ : A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril,
le club culturel de ton collège organise un concours d’écriture sous le slogan
« écrire pour développer son imagination ». Tes camarades et toi décidez d’y
participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence n 1
N.C 1 : A la fin de cette séquence, l’élève est capable de produire une 
histoire d’un
personnage légendaire.
Situation-problème  : Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait
l’histoire d’un personnage ayant des pouvoirs merveilleux et faisant des
choses fantastiques. Le lendemain, ton professeur de français t’a chargé de
rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions de
l’histoire de ce personnage légendaire.

Les valeurs visées :
-L'élève a conscience de la richesse de la culture et le patrimoine
algérien via des légendes qui composent son identité arabe.
-L’élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une
histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des
symboles nationaux.
-A partir des légendes étrangères, l’élève est en mesure de prendre de
l'intérêt à connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les
différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et
respecter l'altérité.
Compréhension de l’Taourirt la protégée 1h

Production de l’oralImages choisies (Légende d’Ulysse) 1h
Compréhension de l’Texte choisi « Sidi Fredj » 1h

Vocabulaire La nominalisation (age, ation, ment) 1h
Syntaxe Le pronom relatif « qui » 1h

Conjugaison Le passé composé 1h

Orthographe L’accord du participe passé 1h

Compréhension de l’Seïda-R’eriba, la Sainte de Tlemcen.
Atelier d’écriture : Exploitation des activités 1h

Analyse de la consig
Atelier d’écriture : Rédiger un court texte pour rapporter1h
Mise au propre les
Lecture plaisir Lounja aux cheveux d’or 1h

Déroulement d’une séquence
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence : 03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Négociation et planification du projet.
Support : Le manuel + les intitulés (projets et séquences).

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable de :
- construire du sens à partir d’un texte oralisé
- écouter et comprendre une légende
- découvrir la légende.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :

- Rappel de l’intitulé du 2ème projet.
-Quel est le type de textes étudié dans le 2ème projet ?
 Montrer aux élèves quelques illustrations de contes.
 Que représentent ces illustrations ?
 Ces illustrations représentent des histoires.
 Comment appelle-t-on ce genre d’histoires ?
 On les appelle des légendes.
 Connais-tu d’autres titres de légendes ?
II- Présentation  du projet :
 Ecrire l’intitulé du projet sur le tableau.
 Demander à quelques élèves de lire. (04 ou 05 élèves).
 Expliquer l’intitulé du projet en soulignant les mots clés.
 Qu’allons-nous faire au cours de ce projet ?
 On va lire, comprendre, raconter et produire des légendes.

Le projet 01 se déroulera en trois (03) séquences :
 Séquence 01 : Personnes et faits extraordinaires.

 A la fin de cette séquence, l’élève sera capable de rapporter l’histoire d’une personne lé
gendaire.
 Séquence 02 : Faits et lieux inoubliables.

 A la fin de cette séquence, l’élève sera capable d’un fait et d’un lieu légendaire.

 Expliquer chaque séquence et ses caractéristiques.
 Les apprenants recopient l’intitulé du projet et ceux des séquences sur leurs cahiers.
III-Formations  des groupes :

Demander aux élèves de former des groupes de cinq ou six personnes et de choisir un no
m pour chaque groupe.
Consignes à suivre :

 Vous allez rédiger une légende de votre choix qui sera lu et joué à vos camarades de l’éc
ole.
 Donner des directives pour pouvoir rédiger soi-même et non pas faire du copier-coller.
 Vous devez réunir les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la biblio
thèque de l’école…
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence : 03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Compréhension de l’oral.                                Exploitation d’un document audio.
Support : Taourirt la protégée. (Texte oralisé + texte écrit).

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable de : - Conscience nationale, connaitre le
- écouter et comprendre un texte oralisé. patrimoine algérien et le préserver.
- découvrir la légende.
Déroulement du cours
I- Mise en situation:
Qu’est-ce qu’on texte narratif ?
Support :

« Taourirt » la protégée.

Une Légende, reste une légende, ceux d'El-Goléa y croient toujours.

E n  ces temps reculés, « Taourirt » (colline en tamazight) était gouvernée par une reine, la

Sultane d'El-Goléa. D’après la légende, la reine était belle, intelligente et vaillante. Elle vivait, selon

son souhait, seule, au sommet du « K ' s a r  », protégée d’une impressionnante enceinte.

Un jour, son voisin le Sultan du Maghreb s’intéressa à elle car des caravaniers qui avaient eu

le privilège d'approcher la Sultane, lui en avaient fait un portrait flatteur.

Le Sultan séduit dépêcha auprès de la reine ses meilleurs ambassadeurs, porteurs de riches

présents. Mais contre toute attente, ceux-ci furent éconduits. Le Sultan humilié leva une armée et

assiégea le « K ’ s a r  ».

Les villageois et leur reine, confiants dans la solidité des murailles et l'abondance des

victuailles, pensaient que le Sultan malheureux se lasserait rapidement. Mais tel ne fut pas le cas, le

Sultan, homme tenace comme tous les Berbères, s’installa durablement à proximité de la muraille, et

de ce jour, laissa le temps faire son oeuvre…
Légende populaire algérienne, ancien manuel de 2am.

II- Moment de pré-écoute :
 Est-ce que tu perds espoir après un échec ou une humiliation ? Que dois-tu faire ? Je ne perds 
pas espoir après un
échec, j’apprends la leçon et j’essaye de surmonter les difficultés que j’ai rencontrées.
- Ecoute bien ce texte pour répondre aux questions.

III Moment d’analyse :
- 1ère écoute : Compréhension globale :
 Quel est le titre de ce texte ? - Le titre est « Taourirt la protégée »
 Quel en est la source ? - Légende populaire algérienne, ancien manuel de 2am.
 Quels sont les personnages en présence dans le texte ? Les personnages sont : La Sultane, le Su
ltan, les
villageois…
 Où et quand s’est déroulée la scène ? La scène s’est déroulée dans un temps passé (En ces temp
s reculés) sur une
colline, Taourirt, devant le K’sar.
ème
- 2  écoute :

 Qu’appelle-t-on l’expression « En ces temps reculés » ? On l’appelle « formule d’ouverture.»
 Par quelle expression commence le deuxième moment ? Le deuxième moment commence par" u
n jour".
 Commet l’appelle-t-on ? On l’appelle « l'articulateur qui introduit l'élément perturbateur.»
 Comment était la reine (son portrait moral) ? la reine était belle, intelligente et vaillante. Elle vi
vait, selon son souhait
 Qui gouvernait la colline ? C’est la Sultane qui la gouvernait
 Grâce à qui le Sultan du Maghreb a-t-il entendu parler de la personne qui gouvernait le peuple 
de Taourirt ?
Grâce à des caravaniers.

- 3ème écoute :

 Qu’envoya-t-il le Sultan à la reine ? Des présents (cadeaux).
 Pourquoi le Sultan a-t-il assiégé le K’sar et sa population Il a assiégé le K’sar comme il a été 
humilié par la
reine et son armée.
 Le Sultan était-il courageux ou lâche ? Il était courageux persévérant.
 Est-ce qu’il a perdu espoir ? Non, il s’installa et laissa le temps faire son œuvre.
 Qu’est-ce que vous remarquez sur les personnages et les lieux de cette histoire ? Et sur 
l’histoire elle-même ? Sont-ils
réels ou imaginaires ? Les personnages et les lieux sont réels mais l’histoire est imaginaire.
 Quel est donc le genre de cette histoire ? Un conte, une fable ou une légende ? C’est une légend
e.
 Quel est le type de ce texte ? Le type de ce texte est narratif.

IV- Moment de synthèse.
- 4ème Ecoute :
Ecoute une dernière fois l’extrait de légende et complète le passage suivant :

V- Moment d’évaluation :
Aimes-tu être comme le Sultan persévérant ? Pourquoi ?
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence : 03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Production de l’oral.                                        Exploitation des images.
Support : Une série d’images (Ulysse et Pénélope).

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : - Ouverture sur le monde, connaitre la
- de produire du sens à partir des images qui culture de l’autre et son ancienne
racontent l’histoire d’un personnage civilisation (culture gréco-latine).
extraordinaire.
Déroulement du cours
. I- Mise en situation :
Comment était la Sultane de Taourirt ? Elle était belle, intelligente et vaillante.
Support :

1 2

3 4

II- Observation-compréhension  :
 Que représente ce document plaqué sur le tableau ? Des images
 Combien y a-t-il d’images ? 6 images.
 Observez bien ces images
III Exploitation des images :

Image 01 :
 Que voyez-vous sur l’image n°1 ? Un roi et sa fille, des gens armés, un royaume.
 D’après vous, que voulez faire le roi ? Il souhaite marier sa fille avec celui qui triomphe au jeu 
qu’il a organisé aux
prétendants (tir à l’arc).
 Qui a triomphé ? Celui qui est monté sur la wagonnette. Qu’est-ce qui le montre ? Les grimaces 
et l’allure des
prétendants et leurs gestes.
Image 02 :
 Que représente la deuxième image ? Bord de la mer, des navires de guerre, le gladiateur, sa fem
me et son fils, des
guerriers.
 Reconnais-tu maintenant ces deux personnages ? Oui, Ulysse et Pénélope.
 Que fit-il Ulysse/ Il s’apprête à quitter sa famille.
 Ou vont les guerriers d’après vous ? Ils vont à la guerre, la guerre, la guerre de Troie.
Image 03 :
 Que voyez-vous sur cette image ? Pénélope, des hommes.
 Sur quoi est-elle assise la princesse ? Sur le trône. Pourquoi ? Le roi d’Ithaque décéda.
 Que portent ces hommes ? Des bouquets de fleurs. Que veulent-ils de la princesse ? Ils veulent 
l’épouser.
 Pourquoi veulent-ils l’épouser alors qu’elle s’est déjà mariée ? On croyait que son mari ne 
reviendrait pas, qu’il mourut.
 Est-elle intéressée par le mariage ? Non. A quoi pense-t-elle ? A un prétexte/stratagème pour se 
débarrasser de ces
hommes.
Image 04 :
 Que fait-elle Pénélope ? Elle tisse le linceul de son mari. Elle ne se remariera que lorsqu’elle le 
finalise.
 
Formule d’ouverture Nom Adjectif Verbe L’hist
-Il était une fois - Ulysse – Pénélope - intelligente - belle quitter – attendre oire es
-Un jour princesse - roi – lince tenace – triste - partir - mourir t-
-Après une longue  ul - Heureuse – contente – tisser – se marier – elle te
période guerriers– mariage - tri fortuné – prospère – fid s’apprêter – défaire rminé
omphe èle - – e ? No
n, elle est incomplète.
 Imaginez la fin de cette histoire.
 Dans quel genre d’histoire classes-tu cette histoire ? Pourquoi ? La légende, les personnages et 
les lieux sont réels
alors que les faits sont imaginaires.
IV- Exploitation du coffre à mots.
En vous aidant de la banque de mots suivante, rapportez les faits de cette légende.

IV- Moment de synthèse.
V- Moment d’évaluation :

Que pensez-vous de ce qu’elle a fait Pénélope (de sa fidélité) ?
La légende
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence : 03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Compréhension de l’écrit.                               Exploitation d’un texte.
Support : Sidi Fredj

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : - Conscience nationale : connaitre l’histoire
- lire, comprendre et analyser une légende et la culture du pays à l’époque de Sidi
pour en identifier les caractéristiques ; Fredj.
- repérer le lexique de la légende. - Respect des symboles algériens.
-  Insister  sur  les  croyances  et  sur  l’identité
arabo-islamique.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Connaissez-vous Sidi Fredj ? C’est une presqu’ile, une plage qui se trouve à Alger
Support :

Sidi-Fredj  serait  un  célèbre  théologien  natif  de  Grenade  qui  faisait  partie  d’un
groupe d’exilés andalous expulsés d’Espagne. Ceux-ci arrivèrent à Alger au début du
16ème siècle. Sidi-Fredj s’établit sur une presqu’île se situant à l’ouest d’Alger, pour y
vivre dans la prière, l’isolement et la pauvreté. Sa ferveur et sa piété ne tardèrent pas à
attirer l’attention des habitants d’Alger et de ses en
virons qui venaient constamment lui demander
bénédiction et conseil.
Un soir, alors qu’il faisait très chaud,
Sidi-Fredj dormait à l’extérieur de sa cabane. 
Un pirate espagnol, le capitaine Rock, venu
commettre quelque larcin sur la côte algéroise,
apercevant Sidi Fredj endormi, l’enleva pour le vendre comme esclave. Il l’embarqua
sur son navire, hissa les voiles et mit le cap sur l’Espagne. 
Après une nuit entière de navigation, le pirate fut stupéfait de constater que son
navire se trouvait toujours  en vue de la presqu’île. « Dépose-moi sur la plage, lui dit
avec calme Sidi-Fredj, et tu pourras repartir normalement ». Le pirate et son équipage,
troublés par ce qu’ils venaient de vivre, débarquèrent immédiatement le saint personnage.
Mais  après  une  autre  nuit  de  navigation,  le  navire  n’avança  point.  La  raison  est  que
Sidi-Fredj avait laissé ses babouches sur le pont. Frappé par le pouvoir du saint homme,
le capitaine Rock demanda à Sidi-Fredj de lui pardonner et de le garder auprès de
lui. Et sans tarder, il prononça la Chahada : « Je témoigne qu’il n’y a de divinité
qu’Allah et que Mohamed est Son envoyé ».
Pendant plusieurs années, les deux hommes vécurent ensemble, consacrant la
majeure partie de leur temps à la prière et à l’adoration de Dieu. Ils se nourrissaient de
poissons et de coquillages. Les deux saints moururent le même jour, à la même heure.
La population d’Alger les enterra et leur bâtit une magnifique « Kouba ».

D’après M.Benkhodja, In El Moudjahid du 04.07.2010

II- Moment de compréhension globale.
A-Moment d’observation (l’image du texte).
 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ? 
Pourquoi ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ?
 Que voyez-vous sur l’image ?
C-Lecture silencieuse.
Consigne : Lise silencieusement le texte et relève le champ lexical de la « mer. »
III- Moment d’analyse : Exploitation du texte.
 Où et quand se déroule la scène ?
 Qui sont les personnages présents dans le texte ? Sont-ils réels ou imaginaires ?
 Pourquoi le navire est resté sur la côte et n’as pas avancé ? Par quoi peut-on qualifier ce fait ?
 « Après une nuit entière de navigation » cette expression exprime :
Le lieu le temps la manière
 Souligne tous les indicateurs de temps et de lieu.
 Pourquoi le pirate espagnol a volé/enlevé Sidi Fredj ?
 Encercle tous les mots qui renvoient à Sidi Fredj (les substituts lexicaux et grammaticaux)
 Le capitaine s’est-il converti en Islam/ est-il devenu musulman ? Justifie ta réponse par une 
phrase du texte.
 Relève du texte les signes de ponctuation utilisés.
 Est-ce que le capitaine Rock réussit-il sa mission ? Quelle est la phrase qui le montre ?
 Pourquoi Sidi Fredj dormait-il en dehors de la cabane ?
 Relève les mots appartenant au champ lexical de la « mer »
 Retrouve dans le texte l’expression qui montre que le capitaine fut était étonné quand le navire 
n’avançait pas.
 Encadre les verbes conjugués dans le texte. A quels temps sont-ils conjugués ? Pourquoi ?
« Je témoigne qu’il n y a… » Quelle est la valeur du présent dans cette phrase ?
 « Les deux saints moururent le même jour, à la même heure. » Ce fait est-il réel ou imaginaire ?
 Quel est donc le type et le genre de ce texte ?
Vérification des hypothèses de sens : (De quoi parle-t-on ?)
IV- Moment de synthèse.
Schéma de communication :
Emetteur Message Récepteur

L’auteur/ l’écrivain. raconte l’histoire de Sidi Fredj, Les lecteurs.


M.Benkhodja avec le pirate espagnol.

2/Je complète :
Complète le texte ci-dessous par les mots et expressions suivants :
raconte ; profession de foi ; légende ; saint ; extraordinaire ; problème ; pirate ; merveilleuses ; voler.
Dans cette légende, l’auteur nous raconte l’histoire d’un saint homme et un pirate qui voulait
le voler pour le vendre. Sidi Fredj avait un pouvoir extraordinaire qui lui permit de résoudre ce
problème : ses babouches merveilleuses le sauvèrent. Le capitaine le supplia de lui pardonner, il
prononça la profession de foi et lui demanda de rester auprès de lui.
V- Moment d’évaluation :
Réécris la dernière partie du texte (la fin, la situation finale) avec tes propres mots.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Vocabulaire.                                C/A : La nominalisation (age, ation, ment).
Support : Extrait de la légende de Sidi Belabbes.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier et employer la nominalisation
dans la légende
- former des noms d’action à partir des
suffixes age, ation et ment.
-
Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : tremblement, installer, invention, prép
arer,
Fixation du support :

La légende dit qu’autrefois le Sultan de Tlemcen ordonna l’emprisonnement de tout ce

qui se permettait l’intervention dans les affaires de son royaume. Sidi Belabbes refusa l’application

de cette loi qui pourrait faire du chantage à tous les habitants de la colline.
La légende de Sidi Belabbes, légendes algériennes.

II-Phase orale  : Observation  :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ?
 Quel en est la source ?
 Qu’ordonna le Sultan de Tlemcen ?
 Sidi Belabbes accepta-t-il cette décision ?
III- Phase d’analyse : Exploitation du texte :
Observe les mots soulignés.
 Quelle est leur nature grammaticale ? Ce sont des noms.
 Comment les a-t- formés ? à base d’un verbe.
 Qu’a-t-on donc fait à ces verbes ? On les a transformés en noms/nominalisés.
 Qu’appelle-t-on donc cette transformation ? La nominalisation.
 Nominalise les verbes suivants : régler, jumeler, coupler.
Emprisonner-------- emprinonn + ement ------------ emprisonnement.
Appliquer---------------- applic + ation------------------------ application.
Régler------------------- régl + age------------------------------- réglage.
Verbe radical + suffixe nom

base

IV-Phase écrite :
.Consolidation orale :
 Donnez un titre (sous forme nominale) aux informations suivantes :
Exemple : On a créé une société de protection des animaux
 Création d'une société de protection des animaux.
On a changé le montant des cotisations.
On a arrêté les voleurs à Rome.
Ils ont installé un nouveau matériel.
Elle a fabriqué de nouvelles chaussettes.
On a remplacé cette baignoire par une douche.

Consolidation écrite :
La légende raconte que cet homme a contribué à (réaliser) ……………………. et (construire)
……………………. de la grande mosquée du village. Il a facilité (déplacer) ……………………. à tous
les villageois.
Sa (contribuer) ……………………. a apporté la joie au village. Il a aussi fait don de sa maison aux
orphelins et aux nécessiteux.
V- Phase de synthèse :

Je peux former un nom à partir d’un verbe en ajoutant au radi
cal de ce verbe des
suffixes :
1) tion/ation (éduquer---éducation, gérer---gestion)
2) age (régler---réglage).
3) ment/ement (ranger---rangement).

VI- Phase d’évaluation :
 Rédige des phrases nominales pour résumer la légende de Sidi Fredj.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Syntaxe.                                        C/A : Le pronom relatif « qui »
Support : Extrait des Morlocks, H.G.WELLS

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier et employer la proposition
subordonnée relative introduite par qui
pour éviter la répétition.
Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : il, le mien, celui
Fixation du support  :

Il m’était désagréable de deviner des créatures  que  je ne voyais pas.  Je sentis leurs doigts  qui

essayaient de s’emparer doucement de ma boîte d’allumettes.  Derrière moi, je devinais d’autres  qui

tiraient sur mes habits.  J’enflammai une feuille de papier  que  j’ai trouvée dans ma poche et j’opérai

ma retraite vers l’étroit tunnel. Le ur singulier rire m’effrayait horriblement.


Les Morlocks, H.G.WELLS, La machine à explorer le temps.

II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet énoncé ?
 Quel en est la source ?
 Qui parle dans ce texte ? De quoi ?
II-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Quel est la nature grammaticale des mots écrits en vert ?
 L'expression soulignée est : a) Un nom. b) Un groupe nominal. c) Une phrase d) Une 
proposition
subordonnée relative.
 Le petit mot qui introduit cette expression est : a)Un pronom.p b) Un pronom relatif c) 
Un adjectif
qualificatif.
 A qui renvoie /Que remplace chaque pronom ?

Qui--------- un sujet
Que-------- un cod.
 Comment appelle-t-on le mot à qui renvoie le pronom relatif ?
 Pourquoi remplace-t-on ces sujets et cod par des pronoms relatifs ?

III-Phase  écrite  :
Consolidation orale.
 Souligne la subordonnée relative de chacune des phrases suivantes :
- J’ai adoré la légende que j’ai lue hier.

- Le professeur a vu le film dont nous lui avions parlé.
- Je n’avais jamais vu auparavant une personne qui parlait ainsi.
 Entoure le pronom relatif et souligne son antécédent.
- L’aventure que notre équipe nationale a vécue est tout simplement magnifique.

- La forêt dont notre professeur parle est l’Amazonie.

- Le gendarme qui a vu une soucoupe volante hier soir, est encore sous le choc.

Consolidation écrite.
Complète chaque phrase avec le pronom relatif qui convient.
- Toi ……………….. aimes les histoires fantastiques, as-tu lu Jules Verne ?

- La leçon ……………….. je te parle est très importante.

- La chambre ……………….. nous faisons nos devoirs est petite.

- Les palmiers ……………….. je vois depuis ma fenêtre sont magnifiques.

- Issiakhem est un peintre algérien ……………….. a eu une vie tourmentée.

IV- Phase de synthèse :
un nom/un
La proposition précise groupe nominal

subordonnée relative
(PSR) est introduite par
un p.relatif qui
remplace un
nom/GN
pour éviter la
répétition.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Conjugaison.                               C/A : Le passé composé.
Support : Extrait d’«Atelier cauchemar», Roselyne Morel

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier, former et employer le passé
composé.
Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Dis à quel temps sont-ils conjugués ces verbes : marchait, mirent, parlera.
Fixation du support  :

Un soir, n ’ y  tenant plus, je me suis glissé dans le laboratoire. J ’ ai débranché un

microordinateur et je l ’ai soulevé.  Qu’il était lourd ! J ’ ai serré les dents. J’ai continué. La sueur

glissait le long de mes joues et dans mon dos. (…) J ’ ai grimpé sur une chaise. J ’ ai soupesé

plusieurs fois l’appareil. Quand j’ai senti que j’étais prêt, je l ’ ai lancé dans la verrière.
Roselyne Morel « Atelier cauchemar »

II-Phase orale : Observation :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 Où se passe l’histoire ?
 Qui parle dans ce texte ? De quoi ?
 Qu’a-t-il fait dans son laboratoire ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Souligne les verbes conjugués dans cet extrait et donne leurs infinitifs.
 De combien de parties sont-ils composés ?
 Qu’appelle-t-on la première partie ? Et la deuxième ?
 A quel temps sont-ils conjugués ?
    Complète le tableau su

Verbe            Auxiliaire       Participe passé        Groupe        Temps
IV-
de conjugaisonetre
suis glissé glissé er
1 g passé compos Phase é
er épassé compos crite :
ai branché avoir branché 1 g
ai soulevé avoir soulevé er
1 g épassé compos
ai serré avoir serré er
1 g épassé compos
ai senti avoir senti er
1 g épassé compos
ai lancé avoir lancé er
1 g épassé compos
suis entré être entré er
1 g épassé compos
Consolidation orale. é
Complète les phrases suivantes avec un groupe sujet de ton choix :
  
  
 ………………….…. amis ont été les meilleurs sportifs.
 ………………….…. avons eu faim.
………………….…. est entré à l’université l’année passée.
………………….…. t’es promené sur le boulevard.
………………….…. y ont trouvé plus de 100 variétés de plantes.
………………….…. avez pu lire ce texte.
………………….…. suis été ouvrière.
………………….…. as eu besoin de ce dictionnaire.

Consolidation écrite.
Mets les verbes des phrases suivantes au passé composé.
 Ils veulent venir nous voir.
 Demandez-lui ce qu'il cherche.
 II faut tourner à gauche.
 Mes amis se couchent trop tard.
 Ses parents arrivent à Dijon à 8h du matin.
 Est-ce que vous prenez le thé avec du lait?
 Nous en vendons plus de dix mille.
 Elles entrent dans l'ascenseur.
 Je peux y aller

V- Phase de synthèse :

Le passe composé est un temps du passé.
II indique une action terminée au moment où l’on parle.
Exemples : J'ai écouté une belle histoire.
Les vacances de printemps sont terminées.
La fille du roi est devenue heureuse.
Le passé compose est formé :
1. d’un auxiliaire (avoir ou être) au présent de l'indicatif
2. d’un participe passé.

VI- Phase d’évaluation :
Mets le passage suivant au passé composé :
La légende raconte que cet homme contribua à réaliser et construire la grande mosquée 
du village. Il facilita le
déplacement à tous les villageois. Cela apportait la joie au village. Il faisait aussi don de sa m
aison aux orphelins et aux
nécessiteux.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Orthographe.                               C/A : L’accord du participe passé.
Support : Extrait d’une légende de Tlemcen.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’écrire correctement le participe passé :
employé avec avoir
employé avec être.
Sujet                     Verbe                  Auxiliaire             Participe
passé
La princesse est revenue être revenu
La princesse s’est lancée être lancé
La princesse a vaincu avoir vaincu
L’eau s’est mise être mise
notre bonne vil a pris avoir pris
le Déroulement du cours
I-Mise en situation :
 Conjugue les verbes suivants au passé composé : finir, manger, descendre, voir.
Fixation  du support :

La princesse est revenue et s'est lancée un défi. La légende dit que la princesse a vaincu

«El Ghoula» ; l ’ogre malfaisant. L'eau s’est mise à jaillir des fontaines, telles des perles de

cristal. Les sources ressuscitées. La ville de Tlemcen a retrouvé la vie. Et c'est depuis ce temps-

là que notre bonne ville a pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en bergère «fontaine à deux

sources».
Légende de Tlemcen.

  orale
II-Phase   Complète le tableau suiv
 : Observation :
ant :
Lecture magistrale du support :
 Que représente cet extrait ?
 Quel en est la source ?
 Où se passe l’histoire ?
 Qu’a-t-il fait le prince ?
III-Phase d’analyse : Exploitation du texte :
 Souligne les verbes conjugués au passé composé dans cet axtrait.
 Avec quel auxiliaire est-il employé chaque participe passé ?
 Que remarques-tu sur le p.passé employé avec avoir ? Et avec être ?

IV-Phase écrite :
Consolidation orale.
 Accorde le participe passé quand cela est possible.
 Ces araignées sont considéré comme extrêmement dangereuses.
 La dépêche lu par le chercheur date du début de la révolution algérienne.
 Mes amis ont réalisé la maquette du pont de Constantine.
 Les grottes du Tassili que beaucoup de touristes ont visité sont magnifiques.
 La petite fille est monté au grenier.

Consolidation écrite.
 Trouve le participe passé des verbes suivants et accorde-le correctement.
 Mes cousins ont …………………….……. (faire) une promenade de deux heures dans la forêt.
 Elle a …………………….……. (envoyer) une carte postale à ses parents pendant les vacances.
 La semaine dernière, nous avons …………………….……. (courir) un marathon.
 Elles ont …………………….……. (apprendre) à conduire quand elles avaient dix-huit ans.
 Hier, elle s’est …………………….……. (se souvenir) que c’était l’anniversaire de son père.
 Ils sont …………………….……. (rentrer) tard du mariage.
 Nos amies se sont …………………….……. (se disputer) à cause d’un garçon, c’est dommage.
 Elles sont …………………….……. (partir) en vacances ensemble

V- Phase de synthèse :

1) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « être »
s’accorde toujours avec le sujet en genre et en nombre.
2) Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir
» s’accorde uniquement avec le complément d’objet
direct placé avant le verbe.
3) Le participe passé employé seul s’accorde toujours
avec le nom auquel il se rapporte.

VI- Phase d’évaluation :
Dictée

La petite fille a poussé une lourde porte et a pénétré dans le grenier. Il était immense
et presque vide. (…) Le plancher est recouvert d’une floraison de moisissure, ce qui l’a
rendu pareil à la surface d’un étang. (…) Des araignées ont tissé d’immenses toiles qui
remuaient. Mais la petite fille a surtout aimé les lucarnes percées au ras du plancher qu’on
a peut-être jamais nettoyées mais qui ont permis à la fillette, une fois agenouillée, d’avoir
une vue sur une vaste étendue de toits…
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Compréhension de l’écrit 02                           Exploitation d’un texte.
Support : Seïda-R’eriba, la Sainte de Tlemcen.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : - Conscience nationale : connaitre l’histoire,
- de lire, comprendre et analyser un texte l’héritage et la culture du pays.
narratif. - Respect des symboles algériens, leurs
- consolider les acquis de la séquence. valeurs et leurs coutumes.
-Avoir conscience de l’Islam qui unit le
peuple algérien.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Pourquoi rédige-t-on et raconte-t-on des légendes ? Dévoiler, porter le mode de vie, les croyances et 
les valeurs des gens
Support :

Seïda-R’eriba, la Sainte de Tlemcen.

Il y  a longtemps, bien longtemps vivait une sainte femme nommée Seïda-R’eriba. Sa vie était si pure, ses

prières et ses dévotions avaient davantage touché la divinité. Quand elle mourut on l’enterra dans la mosquée d’El-

K’orr an  avec les plus grands honneurs et l’on continua de vénérer sa

mémoire.

Aussi, depuis cette époque, les habitants du quartier d’El-K’orran

sont particulièrement protégés par la Sainte. Quelquefois, à la nuit

tombante, dans l’une des rues silencieuses de ce vieux quartier, les enfants

aperçoivent une ombre blanche qui glisse le long des maisons ; c’est Seïda-R’eriba qui fait sa ronde.

Quelquefois aussi, elle passe le seuil et vient s’asseoir à votre foyer. A l o r s  on ne la voit pas, mais on l’entend.

Est-ce un  rire joyeux  qui  a  frappé  votre oreille? Bénissez  Seïda-R’eriba  ;  c’est  du  bonheur  qui  vous  arrive  !  Mais

si un soupir, une plainte, un sanglot s’est fait entendre, tremblez ; quelque grand malheur vous menace ! Les voleurs

sont à votre porte, le feu va dévorer votre maison, un tremblement de terre l’engloutir, l’ennemi est sur vos

remparts ! Pauvre mère, c’est peut-être ton enfant qui va mourir ! Jamais les avertissements fatidiques de Seïda-

R’eriba n’ont  trompé  personne  et  nul  ne  les a  méprisés  impunément  ;  le quartier  tout  entier de  El-K’orr an   serait

là pour vous l’attester.
Légende algérienne de Tlemcen.

II- Moment de compréhension globale :
A-Moment d’observation (l’image du texte).
 Quelle est l’image de ce texte ?
 Quel en est la source ?
 De combien de paragraphes se compose ce texte ?
 Que représente l’image ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après l’image et la source, de quoi parle-t-on dans ce texte ?
C-Lecture silencieuse.
Consigne : Soulignez tous les verbes conjugués.
III- Moment d’analyse : Exploitation du texte.
 Quel pouvoir avait-elle Seida Re’riba ?
 Qui protégea les habitants du quartier El Korran ?
 Pourquoi les mots Seida, Re’riba, El K’orran sont-il écrit en majuscule ?
 Comment les habitants préviennent-ils le malheur et le bonheur ?
 Souligne tous les mots qui situent le cadre spatio-temporel de l’histoire.
 Qu’est-ce qui montre que le personnage principal de l’histoire était si pieux et pratiquant ? 
(Relève les phrases qui le
montrent).
 « Est-ce un rire joyeux qui a frappé votre oreille? » A qui renvoie le pronom « qui » dans cette 
phrase ?
 Encercle les noms d’actions se trouvant dans le texte et donne leurs verbes.
 Relève du texte le mot qui indique la stupéfaction du pirate.
 Relève du texte le champ lexical de « la religion »
 Souligne les verbes conjugués du texte. Justifie l’emploi de chaque temps.
 Quel est le type et le genre de ce texte ?
Vérification des hypothèses de sens : (De quoi parle-t-on ?)
IV- Moment de synthèse.
Schéma de communication :
Emetteur Message Récepteur

L’auteur/ l’écrivain. raconte la légende de Seida Re’riba Les lecteurs.

V- Moment d’évaluation :

Rédige un court paragraphe dans lequel tu rapportes les actions de cette légende en mettant les verbe
s au passé composé.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Expression écrite.                       C/A : Exploitation des activités.
Support : Extrait d’une légende de Tlemcen.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : Respect
-
-
-
Le lieu Le temps Les personnage L’objet de la Le résultat
s légende
En Allemagne Au passé, en Le joueur de flûte La ville de Hamelin Le joueur de flute put
dans la petite 1284 Le maire était infestée de rats. débarrasser la ville de
ville de Les habitants. ce problème avec son
Hamelin et pouvoir surnaturel.
jusqu’au
Weser
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’une légende ?
II- Activités d’analyse de la consigne :
er
1  moment : Phase orale.
Exercice n°01 : Lis le texte suivant puis complète le tableau.

La légende du joueur de flûte
Cette légende naît en 1284, en Allemagne, alors que la petite ville de Hamelin était
infestée de rats, au grand désespoir de ses habitants et de son maire.
Un jour, un joueur de flûte se présenta comme étant
un exterminateur de ces rongeurs nuisibles. Habillé d'un long
manteau multicolore, il proposa de débarrasser la ville de
tous les rats, moyennant finances. Le maire et les habitants de
la ville acceptèrent sa proposition avec joie.
L'homme prit sa flûte et à peine se  mit-il à jouer que les rats  sortirent des
maisons, enchantés par cette musique. Il les entraîna ainsi en dehors de la ville,
jusqu'au Weser, dans lequel ils plongèrent en masse et se noyèrent. Sa tâche
accomplie, l'homme retourna à la ville toucher son salaire mais les bourgeois
refusèrent de le payer. Le flûtiste quitta la ville, le cœur plein d'amertume.
Légende allemande

Exercice n°02 :  Complète ce passage avec les mots suivants pour rapporter l’histoire du

joueur de flûte :
légende, tombèrent, allemand, surnaturel, débarrasser, rats, flûte, suivirent
.
La…………………..….. du joueur de flûte
Le flutiste était un jeune …………………..….. qui avait un pouvoir …………………..…... La
légende dit qu’il a essayé de …………………..….. la ville de Hamelin des …………………..….. qui
envahissaient les maisons des habitants. Il se mit à jouer sa …………………..…...
Soudain,  les  rats  sortirent  des  maisons  et  le …………………..…..  jusqu’au  lac. C’est
ainsi qu’Ils …………………..….. et se noyèrent.

ème
2  moment : Phase orale.

Situation d’intégration :

Le club culturel de ton école organise un councours pour la meilleure histoire

d’un personnage légendaire qui sera lue devant tes camarades.
.
Rédige un court texte de 5 à 6 lignes dans lequel tu  raconteras à ton camarade
 Lecture magistrale de la situation d’intég
une légende de ton choix.
ration.
Qui ?            A qui ?           Quoi ?        Dans quel

 Que demande-t-on de faire 
?

 Tu rapporteras brièvement les évènements de l’histoire comme dans l’exemple qu’on a vu.
 Raconte l’essentiel de la légende en respectant les trois moments.

 Quels sont les critères à respecter pour réussir ma production ?
 Donne un titre à ta légende.
 Tu racontes une histoire d’un personnage extraordinaire (un homme, une femme un garçon, une 
fille un vieux, une
vieille).
 Tu emploies les indicateurs de temps et de lieu.
 Tu utilises les temps du récit (l’imparfait, le passé composé et le passé simple).
 Tu respectes la structure du récit (la situation initiale, suite d’évènements et la situation finale)
 Fais attention à l’orthographe des mots, la majuscule, l’alinéa, la ponctuation et les accords.

III/ Activité de rédaction, de mise au propre et de relecture de la production :

I- Mise en situation :
Qu’est-e qui fait différence entre le conte et la légende ?
II/Rappel de la consigne.

Situation d’intégration :
Tu vas participer au concours qu’organise ton école pour 
la meilleure histoire d’un
personnage légendaire.
Rédige un court texte de 5 à 6 lignes dans lequel tu raconte
ras à ton camarade
une légende de ton choix.
III/Rédaction.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Lecture plaisir.                                        Exploitation d’un texte.
Support : Taourirt la protégée.

Objectifs d’enseignement-apprentissage : Valeurs visées :
L’élève est capable : Avoir conscience de la culture et le
- de lire pour le plaisir une légende. patrimoine algériens
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’une légende ?
Fixation du support :
Lounja aux cheveux d’or.
Il était une fois une très jolie princesse surnommée « Lounja aux cheveux d’o
r ». Elle était tellement
belle que l’ogresse « el ghoula », en l’apercevant jouer, décida de l’enlever. 
Malgré les pleurs et les cris de
la petite fille, elle l’emmena dans la forteresse où elle habitait et la jeta dans l
a plus haute tour.
La petite princesse ne pouvait pas se sauver car il n’y avait
pas de porte, seulement  une fenêtre par laquelle entrait et
sortait l’ogresse. En fait, el ghoula se servait  des longs
cheveux de Lounja pour descendre de sa tour  et, pour
rentrer, elle  appelait Lounja en chantant :  « Lounja,
Lounja, envoie-moi ta chevelure ».
Un jour, un prince se promenant dans la forêt aperçut l’ogresse et décida de 
la suivre discrètement. Il
la vit chanter quand soudain une superbe natte de cheveux dorés s’élança de l
a fenêtre. El ghoula la saisit
et monta jusqu’en haut de la tour.
Le prince prit une longue corde avec lui et escalada la tour. Une fois arrivé, i
l attacha silencieusement
la corde à un pilier près duquel l’ogresse dormait profondément. Puis il fit de
scendre la princesse et glissa
à son tour le long de la corde. Une fois qu’ils eurent touché terre, ils entendire
nt soudain les hurlements
de l’ogresse qui s’était rendu compte de l’absence de la princesse. Vite, ils m
ontèrent sur le cheval du prince
qui galopa pour traverser le fleuve. En se retournant, le prince aperçut l’ogres
se les poursuivant et essayant
à son tour de traverser le fleuve. Le prince tendit sa main vers les eaux et dit : 
»Ô fleuve, mon ami, à
Lounja, je veux sauver la vie ! Protège-nous d’el ghoula, te traverser ne la 
laisse pas ! »
Le prince arriva à son royaume acclamé par sa famille heureuse de la voir acc
ompagné de la belle
princesse. Quelques jours après, la princesse et le prince firent un très beau m
ariage et ils vécurent heureux
très longtemps… Babzman, légende d’Algérie.

II- Compréhension globale :
 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ? Pourquoi ?
 Quelle information donne-t-il ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ? De quelle œuvre est-il extrait ce texte ?
 Comment appelle-t-on ce genre de texte ? Justifie ta réponse.
III-Lecture magistrale :
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
IV-Lectures individuelles :
 -Qui sont les personnages présents dans le texte ?
 -Pourquoi Lounja ne pouvait-elle pas sortir de la tour ?
 -Quel pouvoir surnaturel a permis au prince de sauver Lounja ?
 Souligne les verbes conjugués. Comment justifies-tu l’emploi du passé simple ? Et de 
l’imparfait ?
 « Une fois qu’ils eurent touché terre, ils entendirent soudain les hurlements de l’ogresse qui s’ét
ait rendu compte de
l’absence de la princesse. » A qui renvoient le pronom ils dans cette phrase ?

IV-Lectures chorales :
 Demander à un groupe d’élèves (de 5 à 6) de lire un passage en même temps et éliminer celui q
ui n’avance. Le
dernier qui reste remportera le défi.
 -Demander à un groupe d’élèves (les champions de la classe) de lire un autre passage en même 
temps en suivant le
même rythme de lecture.
IV-Lectures écho :
 Demander à deux élèves de faire de leurs lectures un écho ; le premier élève lit pendant 5 secon
des et l’autre
recommence la lecture.
IV-Evaluation :
Décompose les mots suivants en syllabes : dame, fontaine, demanda, pourquoi.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et  faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : Station projet.
Support : Images + la situation de départ.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- se documenter
- préparer son projet.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :

Donne quelques mots qui appartiennent au champ lexical du « fantastique.»

Situation de départ.

A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, ton
collège organise un concours d’écriture de la
meilleure légende sous le slogan « écrire pour se
faire connaitre ». Tes camarades et toi décidez d’y
participer en rapportant par écrit des légendes.

II- Construction des groupes :

Constituer un groupe de travail et nommer un chef de groupe.

III-  Documentation :
Faire la liste de documents où l’on peut trouver les informations nécessaires : magazines, revues, sites 
internet, encyclopédies….
Planifier le travail de l’équipe :
Etablir un calendrier de rencontres.
Faire un plan de travail.
Se répartir les tâches pour recueillir la documentation et les illustrations (photos, images,…etc).

IV- Préparation du projet :
Le groupe va imaginer une légende qui pourra lui servir lors de la présentation.
Il doit être fidèle à la construction du conte et ses caractéristiques.
Illustration avec des photos où des images.
L’écriture doit être lisible.
Le projet doit se faire sur une fiche cartonnée ou des papiers colorés.
 L’élève doit appliquer tout ce qu’il a appris durant la séquence pour arriver à produire une lége
nde.
CEM : ................. ème
Niveau : 2     A.M Enseignant : ................. Durée : 60’
1                                                   Séquence :  03
Projet inédit.

Dire une légende
Situation de départ
A l’ occasion de la journée du savoir du 16 avril, le club culturel de ton collège organise
un concours d’écriture sous le slogan « écrire pour développer son imagination ». Tes
camarades et toi décidez d’y participer en rapportant par écrit des légendes.

Séquence 01

Personnes et faits extraordinaires
Situation-problème
Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait l’histoire d’un personnage ayant des
pouvoirs  merveilleux  et faisant  des  choses  fantastiques.  Le  lendemain,  ton  professeur  de
français t’a chargé de rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions
de l’histoire de ce personnage légendaire.

Activité : TD                                                    Exploitation d’un document audio-visuel
Support : La légende de Saint Nicols.

Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- L’élève est capable d’écouter et comprendre
une comptine/réaliser une bonne prosodie
-Lire et apprendre des vers.
Déroulement du cours
I- Mise en situation:
Donne des titres de légendes que tu connais ?
II- Moment de pré-écoute :
-Pourquoi doit-ton prendre ses précautions
- Ecoute bien cette chanson/comptine.
III Moment de découverte :
Les apprenants sont invités à écouter la comptine.
III/ Moment d’observation/écoute :

Les apprenants sont invités/amenés à faire un effort de compréhension. Après l’écoute, une 
question de contrôle sera
posée pour voir si les apprenants ont compris le sens du texte de la comptine.

 Quels sont les mots qui se répètent ?
 Quels sont les mots que vous connaissez ?
 Quels sont les mots qui vous paraissent difficiles ?

 Expliquer les mots difficiles.
 Faire écouter le morceau deux ou trois fois pour que les apprenants arrivent à apprendre 
quelques vers.

V- Moment d’évaluation:
Chaque élève lit un vers au choix en réalisant un bon rythme et une bonne intonati
on

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