Vous êtes sur la page 1sur 5

 Projet II / Séquence 01 / Etablissement 

:Ferhat Aissa k’rarib Niveau : 3ème A.M.


L’élève sera capable, à l’oral et à l’écrit de rédiger un récit historique vantant l’un des événements les plus marquants de la révolution
Objectif de la séquence
algérienne.
01 :
Séance : Compréhension de l’écrit Titre : Sétif , 08 mai 1945. Durée : 01 heure
Fiche + Tableau + illustrations
Moyens :

L’élève sera capable de :


-Exploiter le para texte pour appréhender le document et deviner le genre et le type du texte,
Objectifs - Identifier les caractéristiques du récit historique et la situation de communication
d’apprentissage : - Lire et comprendre le texte pour dégager l’événement relaté
- Prendre position et réagir face au texte..

Déroulement de la séance :
Phases de la séance Situations et activités d’apprentissage Evaluations

Diagnostique
Moment de motivation : activité de brise glace (petite histoire drôle) - Vérifier le degré de
Tâche de départ -Toto rentre à la maison et dit à son papa et à sa maman : Papa, maman, j’ai eu 10 à l’école ! motivation chez les élèves.
Comment a – t- il fait ? - Connaitre les pré-requis
Réponse : Il a eu 2 en géographie, 2 en sport, 1 en français, 3 en histoire et 2 en science, et a additionné chaque des élèves sur le thème à
chiffre. découvrir.
Phase de pré-lecture : Mise en situation :
Exploiter une illustration ou un drapeau de l’Algérie, le placarder sur le tableau.
Que voyer- vous sur le tableau ?
Que représente ce drapeau ?
Que signifie la couleur verte ?
Que signifie le blanc ?
Que signifie le rouge ? le rouge signifie le sang des martyrs (Chouhada).
Combien de martyrs sont tombés au champ d’honneur pendant la guerre de libération nationale ?
Observation et examination du document: Formative
Construction des  Que représente l'illustration qui accompagne ce texte ?
apprentissages  Quel est le titre du texte ?
(En groupe, en  Qui en est l’auteur ? L’élève est-il capable de :
binôme / seul)  Quelle en est la source ?
 De combien de paragraphes se compose ce texte ?
 D'après l’image et l'illustration, de quoi parle-t-on dans ce texte ? (hypothèses de sens). - Identifier et comprendre la
Lecture (magistrale du document) : nature et le genre du texte
Lecture globale (silencieuse du document par les élèves ) : - Identifier les éléments de
1) Complète ce tableau  la situation de
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Dans quel but ? communication ?

2) De quel événement parle-t-on dans ce texte ?


-Vérification des hypothèses de sens.

Lecture ,analyse et exploitation du texte :


Souligne la bonne réponse : - Repérer les informations
- Ce texte est : (une lettre) – (un récit de vie) – (un récit historique). importantes en rapport avec
Construction des
apprentissages - Dans ce texte, l’auteur raconte : (une histoire vraie) – (histoire imaginaire) le thème ?.
(En groupe, en - L’événement raconté s’est déroulé :( en France) – (au Maroc) –(en Algérie)
binôme / seul) - L’événement raconté s’est passé : (le 05 juillet 1962) – (le 08 mai 1945) –
(le 01 novembre 1954)
- Réponds par (Vrai) ou (Faux) :
- Deviner, saisir le genre du
- Les Algériens sont sortis dans la rue pour réclamer la liberté de l’Algérie. (…………………) texte ?
- Les manifestants portaient des armes. ( ………………)
- Saâl Bouzid portait un drapeau français. (……………….)
- Les soldats français ont tiré sur la foule et tué plusieurs manifestants. (…..)
*En te référant à ce que tu as compris, classe ces expressions dans la colonne qui convient :
- empêchent les Algériens de manifester. – réclament la liberté de l’Algérie – ont massacré les manifestants –
portaient les drapeaux algériens

_________________
Les manifestants algériens Les soldats français.
- -
- -

Relève dans le texte deux slogans chantés et scandés par les manifestants à Sétif :

- Relève dans le texte 03 mots en rapport avec les manifestations de Sétif :


_ slogans / manifestants / manifestation
– «  Les policiers attaquent la foule qui brandissait le drapeau algérien. »
- A quel temps est le verbe souligné ? L’action exprimée se déroule –t-elle maintenant, en ce moment ? Repérer la valeur du présent
- Pourquoi a-t-on mis ce verbe au présent de l’indicatif ?
de l’indicatif  dans un texte
narratif ?
Structuration et synthèse :
Complète ce paragraphe par :
- rues – manifestants – Sétif – historique - manifestation – liberté – française- 08 mai 1945 - Reformuler et restituer les
informations essentielles ?
Ce texte est un récit ...............L’auteur y relate la ………….des habitants de ………..sortis dans les………..le
…………………pour réclamer la ……..de l’Algérie. L’armée ………….a riposté en tuant plusieurs milliers de
…………….

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lecture( individuelle )
Post-lecture :
Complète ce résumé à partir du texte : sommative

- Les………………….. ont marché le…………………. à ……………………….. pour réclamer la


Réinvestissement
……………………….. de l’Algérie. Les soldats ………………….ont tiré sur la .……………. Le bilan est
- De réinvestir et mettre en
des acquis. lourd : plusieurs manifestants sont ……………………. . pratique ses acquis ?
Texte :

Sétif, 8 mai 1945.

Dès 8 heures du matin, 10.000 personnes environ s’étaient rassemblées devant la mosquée de la gare. Des hommes, des vieillards, des
femmes et des enfants se mettent en marche et chantent « Min djibalinatalaâ , Saout el Ahrar younadina ». Les paisibles manifestants
scandaient des slogans de paix et de liberté. « Indépendance », « L’Algérie est à nous ». Ils s’étaient donnés pour consigne de faire sortir pour la
première fois le drapeau algérien. Or, la riposte fut sanglante.

A la vue d’un drapeau vert et blanc, déployé au cours de la manifestation, les policiers français attaquent la foule pour s’emparer du
drapeau. C’est à ce moment que tout dérape quand un inspecteur tire et tue celui qui portait ce drapeau. Oui, on a tiré sur un jeune scout !
Ce « jeune scout » fut le premier martyr de ces incidents : Saâl Bouzid, 22 ans. Des femmes lancent des you-yous. La révolte et la panique
gagnent alors l’ensemble des manifestants.

L’armée française ne se gêne pas de fusiller les manifestants de tout âges et sans défense en exterminant des milliers d’Algériens. Le 8 mai
1945 fut un mardi pas comme les autres en Algérie. Les gens massacrés ne l’étaient pas pour diversité d’avis, mais à cause d’un idéal : la liberté
de l’Algérie.

D’après Boucif MEKHALED ( Chroniques d’un massacre ; Sétif- Guelma- Kherrata -08mai 1945 )

Vous aimerez peut-être aussi