Vous êtes sur la page 1sur 21

Niveau : 3AM

Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »


Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Compréhension orale
Durée : 01 heure
Compétences
Oral (Réception) :
- Savoir se positionner en tant qu'auditeur.
- Retrouver les composantes essentielles du récit.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecouter et comprendre un fait divers insolite.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant Page57
Déroulement de la leçon du jour
Document à exploiter : - Texte sonore du JT sur Canal Algérie -Texte transcrit :
Ahmed Lari, présentateur du JT : Au sud de Béchar précisément, un manteau blanc
couvre les régions de Beni Ouanif et de Boukaïs, suite à une vague de froid qui sévit
depuis vingt-quatre heures. Les services météo prévoient un retour au beau temps
dès demain matin. Les habitants ont donc, tout le temps d’en profiter ! La neige et
la pluie, fort heureusement, n’ont pas perturbé le trafic routier.
Compte-rendu de Djaouida Baba Ahmed : Depuis ce matin, la neige tombe dans les
environs du chef-lieu de la wilaya de Béchar. Un phénomène naturel exceptionnel
dans cette région saharienne : une première pour les habitants du sud-ouest. Selon
les météorologues, cela est dû à une très forte chute de température, depuis hier
soir.
Témoignage de Bachir Hadjadji, responsable du service météo : Nous avons
enregistré ces dix derniers jours, une chaleur remarquable dans la région. Cette
température a été croisée avec l’air frais et humide provenant du Nord. Chose qui a
engendré la chute de neige.
Commentaire de la journaliste : La tombée de la neige au milieu de ces belles oasis
aux couleurs ocre offre un paysage saisissant, une véritable aquarelle à ciel ouvert,
un décor surréaliste. Les dunes de sable sont désormais vêtues de blanc en nous
laissant éblouis devant la beauté divine de la nature.
(Source : Canal Algérie)
I/ Phase de pré écoute :
a- Citez les noms des différents journaux algériens que vous connaissez.
El Watan- El Moujahid- Liberté- La Tribune - Le buteur- Le matin- Al Khabar-
El Cherouk- Horizons- L’Expression………………
II/ Phase d’écoute :
J’écoute et je comprends un fait, un événement insolite.
Consigne d’écoute : Lis attentivement les questions de ton manuel avant
d’écouter le texte :
Première écoute :
1- Combien de personnes ont parlé dans le texte que tu viens d’écouter ?
Trois personnes ont parlé dans ce texte.
2- De qui s’agit-il ?
Il s’agit de : Ahmed Lahri (présentateur du JT).
Djaouida Baba.Ahmed (journaliste).
Bachir Hadjadji (responsable du service météo).
3- Quel phénomène naturel est rapporté ?
Le texte rapporte la tombée de la neige à Béchar.
4- Est-il habituel ? Pourquoi ?
Non, il n’est pas habituel, parce qu’il s’agit de la tombée de la neige dans une
région en plein Sahara.
Deuxième écoute :
1- Où et quand a eu lieu précisément cet événement ?
Cet événement a eu lieu au sud de Béchar, en janvier 2012.
2- D’après le responsable du service météo, qu’est-ce qui a engendré la chute de
neige dans cette région du pays ?
D’après le responsable ce qui a engendré la chute de neige c’est
le croisement de la température élevée avec l’air frais et humide venant du nord.
Troisième écoute :
1- Comment est le paysage après la tombée de la neige ?
Après la tombée de la neige, le paysage est très beau.
2- Quels mots et expressions employés dans le reportage montrent la beauté de la
nature ?
Les mots et les expressions utilisés pour montrer la beauté de la nature sont :
beaux
oasis ; un paysage saisissant ; une véritable aquarelle à ciel ouvert ; décor
surréaliste…
3- Quel mot exprime ce que nous pouvons ressentir face à ce décor féérique ?
Le mot qui exprime ce que nous pouvons ressentir est « éblouis ».
IV/- Phase de Récapitulation :
Complète avec les mots suivants : éblouis - a neigé - dunes - exceptionnel –
oasis - blanc - saharienne – beauté
Il a neigé au sud de Béchar ! C’est un phénomène naturel exceptionnel dans cette
région saharienne.
Depuis vingt-quatre heures, un manteau blanc couvre les belles oasis et les dunes
de sable. Nous sommes éblouis devant cette beauté divine de la nature.
Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Production de l’oral
Durée : 01 heure
Compétences
Oral (Production) :
- Restituer l’essentiel d’un fait divers écouté.
- Produire un récit cohérent et compréhensible.
Objectifs d’apprentissage :
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée,
- Produire à l’oral un fait divers insolite cohérent et compréhensible,
- Analyser et synthétiser une information et en rendre compte sous une forme
résumée.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Modalités : Travail individuel.
Matériel : Manuel de l’apprenant Page 58 + tableau + cahiers des apprenants…
Déroulement de la leçon du jour
Document support : Exploitation des images suivantes :
Légende : Dunes de Béchar couvertes de neige, source Canal Algérie
I- Expression libre :
a- Combien d’images y a-t-il à la page 58 ?
Il y a deux images
b- Ces images ont été prises à Béchar, quel événement montrent-elles ?
Ces images montrent un événement inhabituel (exceptionnel) : la neige dans le
Grand Sahara algérien.
II-Expression dirigée :
a- En relation avec la légende, que voit-on sur les photos ?
On voit des dunes de sable et une oasis recouvertes de neige.
b- Décris les photos en utilisant les mots ou expressions suivants :
Noms Mots ou expressions
dunes enneigées - couvertes de neige…
oasis blanches – vêtues de blanc - aux couleurs ocre…
désert beau- fabuleux- splendide…
Sahara grand- immense – vaste…
sable fin – doré…
Quel splendide paysage ! un manteau de neige recouvre les dunes de sable aux
couleurs ocre. Les oasis, vêtues de blanc, offrent une vue saisissante du désert.
II/ Synthèse orale :
En t’aidant de l’image suivante et des informations données dans le tableau ci-
dessous, construis à l’oral un fait divers insolite.
Aide-toi des éléments de la grille pour répondre aux questions suivantes.
1 - Qui a trouvé le nid de guêpes ?
2 - Quand et où a-t-il été découvert ?
3 - Pourquoi cette découverte est-elle insolite ?
4 - Comment sont décrites les guêpes ? Quelles devraient être leurs dimensions ?
5 - Sont-elles nombreuses ? Leur nombre peut-il augmenter ?
6 - Quelle est la forme de ce nid ?
Réponses
Découverte d’un insolite nid de guêpes
- C’est un enseignant de sciences naturelles du lycée Sahoui qui a trouvé le nid
de guêpes.
- Le nid a été découvert le mercredi 29 septembre 2010, dans l’après-midi, à 14h
46, à Azzazga, dans la wilaya de Tizi-Ouzou.
- Cette découverte est insolite parce que le nid est de dimensions étranges : 35 cm
longueur et 25 cm de largeur (au lieu de 5 et 8 cm). Les guêpes sont gigantesques,
elles devraient être plus petites.
- Oui, le nid contient des centaines de guêpes. Oui, elles se reproduisent
rapidement.
- Ce nid a la forme d’une carte géographique du continent africain.
Récapitulation :
Résume oralement le fait en insistant sur le caractère insolite de cette découverte.
Résumé donné à titre d’exemple
Un insolite nid de guêpes a été découvert à Azzaga. Il est insolite en raison
de la grandeur de sa taille, qui mesure 35 centimètres de longueur et 25
centimètres de largeur. Sa forme est semblable à la carte géographique du
continent africain. Ce nid contient des centaines de guêpes gigantesques.
Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Compréhension de l’écrit.
Durée : 01 heure
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage) :
- Lire et comprendre un fait divers relatant un fait insolite.
- Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel .
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Matériel : Manuel de l’apprenant Page 60 + tableau + cahiers des apprenants…
Déroulement de la leçon du jour
Texte à lire : Un chien lutte contre un alligator pour sauver sa maîtresse ! Page 60
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du thème du projet 01.
II/ Phase d’observation et de découverte :
1- De quel événement s’agit-il dans ce fait divers ?
Il s’agit d’un chien qui avait sauvé la vie de sa maîtresse.
2- Où et quand se sont déroulés les faits ?
Les faits se sont déroulés en Floride, en juillet, le long d’un canal près de la maison
de la vieille dame.
3- Dans ce récit, qui est le héros ? La victime ? Le prédateur ?
Dans ce récit, le héros est le chien Blue Heeler ; la victime est la vieille dame Ruth
Gay et le prédateur est un alligator.
4- Un alligator est un serpent, un crocodile ou un requin ?
Un alligator est un crocodile.
III)- Phase de Lecture silencieuse :
- Pour quelle raison Blue, le chien de Floride, a-t-il été récompensé ?
Blue a été récompensé pour avoir sauvé sa maitresse de l’attaque d’un alligator.
IV- Phase de Lecture exploitation :
1- Qu’est-il arrivé à Ruth Gay ?
Ruth Gay avait glissé sur l’herbe humide et s'était cassé le nez et démis l'épaule en
tombant.
2- Pourquoi son chien est-il resté à ses côtés ?
Le chien est resté à ses côtés pour lui venir en aide.
3- Comment a-t-il fait pour éloigner l’alligator ?
Il s’est mis à grogner pour faire fuir l’alligator
4- Quelle est la conséquence de son geste ?
Il a reçu le titre de : « Chien, héros de l’année ».
5- Ruth Gay a déclaré : «J’ai cru que Blue était mort ». Relève la phrase qui dit le
contraire.
« Mais j’ai su qu’il était vivant ».
6- - Ruth Gay sait-elle que son chien lui a sauvé la vie ? Relève la justification dans
le texte.
Oui, elle le sait : « Ce n'est que lorsque ma fille est arrivée et que je l'ai entendu
aboyer que j'ai su qu'il était vivant et qu'il m'avait sauvé la vie ».
7- -Relève du texte une phrase exclamative. Quel sentiment exprime-t-elle ?
« Quel merveilleux compagnon ! » : elle exprime l’admiration…
8- Dans quelle catégorie de faits divers classerais-tu ce fait ? Méfait - accident -
catastrophe - insolite.
Catégorie : insolite.
b- Rappel du titre de la séquence 03 du projet 01.
9- - Classe dans le tableau les mots et groupes de mots suivants :Blue - un bouvier
– le reptile - Ruth Gay - 85 ans - 2ans - héros - aboyer - grogner
10- Voici le déroulement des événements dans le désordre ; avec ton camarade,
rétablis l’ordre chronologique des faits :
Un alligator sortit du canal.
Il réussit à faire fuir l’alligator.
Il fut élu « chien héros de l’année » pour sa bravoure.
Soudain, elle glissa sur l’herbe humide et se blessa en tombant.
Blue, le chien se jeta courageusement sur le reptile pour sauver sa maîtresse.
Il se dirigea vers la vieille dame pour l’attaquer.
Ruth Gay promenait son chien le long d’un canal.
Corrigé
Donne ton avis :
- Que penses-tu du comportement de ce chien ?
Ce chien est un compagnon fidèle et dévoué ….
Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Vocabulaire 01 Durée : 01 heure.
Leçons du jour : - Champ lexical de l’insolite
- La synonymie.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier et employer le champ lexical et le vocabulaire de l’insolite.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en lexique relatif aux insolites.
- Employer les synonymes pour éviter la répétition.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en mots
- Apprendre à l’apprenant à se servir du dictionnaire.
Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 62, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Mise en situation :Exploitation des titres de faits divers du livre de lecture page
62
- Cocoricos interdits : un coq interdit de chant !
- Une épingle dans le cerveau !
- Le roi de la cavale était un orang-outang (gorille)
- Avion bloqué par … une puce !
- La parole … dix-sept ans plus tard !
- Un lapin en prison !
- Une vache coffre-fort !
- Un chômeur trouve un billet gagnant de 8 millions de dollars canadiens et le rend
à son propriétaire !
- Une visite inhabituelle
- Une histoire insolite !
A- Le champ lexical de l’insolite :
Analyse : Lis les titres de faits divers ci-dessus :
1- Dans quelle catégorie peut-on les classer ? Explique pourquoi.
Les titres sont classés dans la catégorie de faits divers insolites.
Ils évoquent des faits bizarres, inhabituels, étranges.
Ils appartiennent au champ lexical de l’insolite.
Informations à retenir : Le champ lexical est l’ensemble des mots qui renvoient (se
rapportent) à la même idée, au même thème.
B Le synonymie :
Analyse : Lis les deux titres de faits divers suivants :
a- Une visite inhabituelle !
b- - Une histoire insolite !
Découvre :
- Comment est cette visite ?
Elle est inhabituelle.
- Et comment est cette histoire ?
Elle est insolite.
Les mots : inhabituelle et insolite ont le même sens : Ce sont des synonymes.
Retiens: Les synonymes sont des mots de même classe grammaticale et de sens
très proche.
Ex : insolite, inhabituel, surprenant sont des synonymes.
Exercices d’application :
Activité 01 page 62 : Relie chaque élément de la colonne A à celui de la colonne
B.
Activité 02 page 63 :
A quelle définition correspond chacun des mots suivants :
délit – insolite – catastrophe
a. fait ou phénomène naturel relatant un séisme, une intempérie… catastrophe
b. fait étrange ou bizarre qui relate un événement inhabituel ……insolite
c. fait ou action punie par la loi et passible de sanction……… délit
d. fait inattendu ou extravagant créant la surprise générale……… insolite
Activité 03 page 63 :
Parmi les titres suivants, lesquels sont ceux de faits divers insolites ?
- Incendies de forêts à cause de la canicule.
- Un crocodile édenté ne fait aucune victime.
- Démantèlement d’un réseau de trafic de drogue.
- Inde : le chien écrasé s’est suicidé.
- Un maire tchèque se déguise.
- Tsunami en Indonésie.
- Millionnaire grâce à la grève des éboueurs.
Activité 04 page 63 :
Dans chaque liste, un mot n’est pas synonyme des autres.
Entoure l’intrus.
a. grand- avide - immense - géant - gigantesque - haut.
b. peur - frayeur - terreur - crainte - souffrance.
c. retirer- enlever - ôter - glisser - éliminer.
Activité donnée (à faire à la maison) :
Raconte en deux phrase un événement inhabituel (étrange / insolite / bizarre)
Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Vocabulaire 02 Durée : 01 heure.
Leçons du jour : L’antonymie
Objectifs d’apprentissage :
- Connaître le sens du mot.
- Etudier et employer l’antonymie.
- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en antonymes.
- Apprendre à l’apprenant à se servir du dictionnaire.
Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 63, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Mise en situation :Exploitation de l’énoncé page 63
« J’ai cru que Blue était mort », a déclaré Ruth Gay lors de la cérémonie des Heinz
Pet Products Awards. « Ce n’est que lorsque je l’ai entendu aboyer que j’ai su qu’il
était vivant et qu’il m’avait sauvé la vie ». C’est inimaginable ! Le jeune chien a
sauvé sa maîtresse des mâchoires d’un alligator !
Lis l’énoncé ci-dessus.
1- Blue est-il mort ? Souligne dans le texte ci-dessus le mot qui justifie ta réponse.
Non, Blue n’est pas mort. Il était vivant.
2- Cette histoire est-elle ordinaire ? Relève du texte le mot qui justifie ta réponse.
Non, cette histoire n’est pas ordinaire. C’est inimaginable.
Analyse : Lis les deux Phrases suivantes :
Blue n’est pas mort. Il était vivant.
C’est inimaginable ! Le jeune chien a sauvé sa maîtresse.
1- Quelle la nature grammaticale de chacun des mots soulignés dans la phrase 01 ?
Ce sont des adjectifs qualificatifs.
2- Ont-ils le même sens ?
Non ! Ils n’ont pas le même sens. Ils ont des sens contraires. Ce sont des
antonymes
Information à retenir :
On appelle antonymes des mots de sens contraires (opposés).
3- Lis le mot souligné dans la phrase 02.
Inimaginable
4- Comment est formé le mot inimaginable ? Quel sens peut-on donner à son
préfixe ?
Le mot inimaginable est formé ainsi : préfixe (in) + radical (imagin) + suffixe able.
Le préfixe « in » exprime un sens contraire.
inimaginable
Préfixe radical suffixe
5- Connais-tu d’autres préfixes qui permettent de former des mots de sens contraire
?
dé, dés, mal, ir, il, im, mé …
Retiens :
Les antonymes sont des mots de même classe grammaticale mais de sens
contraire.
EX : 1. mort ≠ vivant mourir ≠ vivre
2. Inimaginable ≠ imaginable
On peut former des antonymes avec des mots différents (1) ou en ajoutant un
préfixe privatif (2) : in/im – Ir – il – mal – dé(dés) – dis – mé – a ….
Exercices d’application :
Activité 01 page 64 : - Sépare les préfixes
Ex :
Malheureux = mal + heureux
Malhonnête =Mal+honnête
Inconnu =in+connu
Décoller =dé+coller
Irrégulier =ir+régulier
Imperméable =im+perméable
Mécontent =mé+content
désagréable = dés+agréable
Discontinu =dis+continu
Illisible =il+lisible
Activité 02 page 64 :
Emploie un préfixe privatif pour dire le contraire des mots soulignés.
Activité 03 page 65 :
Voici un règlement insolite. Pour en faire un vrai règlement, change les mots qu’il
faut en les remplaçant par leur contraire.
Tu dois désobéir à tes parents et à tes enseignants.
Tu dois obéir………………………………………………
Il est permis d’écrire sur les murs.
Il est interdis……………………………………….
Sois turbulent en classe.
Sois sage…………………………………………….
Une mission possible
Un homme honnête
Un ami fidèle
Un automobiliste prudent.
Une histoire réelle.
Un commerce légal.
Une température normale.
Qualifier un joueur.
Gonfler un ballon.
Une odeur agréable
Une mission impossible
Un homme malhonnête
Un ami infidèle
Un automobiliste imprudent.
Une histoire irréelle.
Un commerce illégal.
Une température anormale.
Disqualifier un joueur.
Dégonfler un ballon.
Une odeur désagréable
Assieds-toi lorsque le directeur rentre en classe
Lève –toi…………………………………
Activité 04 page 65 :
Avec le préfixe « dé » forme des verbes signifiant :
Enlever la forme déformer
Enlever la crasse décrasser
Enlever les plumes déplumer
Enlever un noyau dénoyauter
Activité 05 Page 65 :
Raconte en deux lignes une mésaventure qui t’est arrivée avec ton ordinateur
en t’appuyant Sur les mots suivants auxquels tu ajouteras des préfixes négatifs:
connexion – possible – heureux
Paragraphe donné à titre d’exemple :
Hier soir, j’étais sur Facebook avec mes amis. Subitement notre conversation fut
interrompue à cause d’une déconnexion. J’étais malheureux car il m’était
impossible de me connecter à nouveau.
in – seau – lit – t. Mon tout est insolite.

Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Grammaire
Durée : 01 heure
Leçon du jour : les substituts lexicaux et grammaticaux.
Objectifs d’enseignement :
- Identifier les substituts lexicaux et grammaticaux.
- Identifier leur rôle dans un texte.
- Distinguer les substituts lexicaux et les substituts grammaticaux
- Eviter la répétition en employant les substituts lexicaux et grammaticaux.
Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 66, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Prérequis : La forme passive :
Mise en situation :Exploitation du texte page 66 « ALLEMAGNE : COCORICOS
INTERDITS Un coq interdit de chant ! ».
Lis le texte
1- Souligne dans le texte tous les mots qui renvoient au coq.
Les mots qui renvoient au coq : ce volatile ; la bête ; Jockel ; ses (cocoricos) ; son
(cri)
Analyse :
1- D’après toi, pourquoi a-t-on employé ces mots pour désigner le coq ?
Pour éviter la répétition du même mot.
2- Comment les appelle-t-on ?
Ces mots sont appelés des substituts.
ALLEMAGNE : COCORICOS INTERDITS
Un coq interdit de chant ! attendre 8 heures du matin
La justice allemande a interdit pour pousser son cri.
vendredi dernier à un coq de La justice avait été saisie par
chanter hors de strictes plages une voisine pour qui le chant
horaires. Le tribunal de Zeven, de Jockel constituait une
au nord de l’Allemagne, avait nuisance sonore
été saisi du cas de ce volatile qui insupportable. Le maire de la
troublait le sommeil des voisins commune Jürgen Rudolph, a
par ses cocoricos intempestifs. dit toute sa désapprobation
Le tribunal a autorisé le coq pour le jugement rendu. « Je
« Jockel » à chanter entre 7 regrette qu’une chose pareille
heures du matin et 20 heures en se produise à la campagne »,
semaine, a indiqué un porteparole a-t-il déclaré.
judiciaire. Le week-end, afp - août 2000
la bête devra

Pour éviter les répétitions, on peut remplacer un nom ou un GN par des substituts
qui peuvent être :
- Lexicaux : Le coq - Jockel - ce volatile - la bête.
- Grammaticaux : il - l’ – ses (cocoricos) - son (cri).
3- Classe tous les mots que tu as relevés dans le tableau suivant.
Substituts lexicaux Substituts grammaticaux
Ce volatile – la bête - Jockel ses - son
Retiens :
Fixation :
Activité 01 page 67 :
Souligne d’un trait les substituts lexicaux et de deux traits les substituts
grammaticaux qui renvoient à la poule.
Allemagne
Mort d’une poule légendaire
Luggel, le volatile le plus célèbre de toute l’Allemagne, est morte. La poule avait
acquis une grande renommée en pondant, tous les matins, un oeuf devant la porte
de celui qui l’avait sauvée de la noyade en février 1992. Récemment, elle avait été
opérée d’un cancer. Sonsauveur a décidé de la faire empailler
Activité 02 page 67
Regroupe les mots ci-dessous en listes de substituts.
Le conducteur - l’animal - le routier - le cobra - la collision - l’homme - le serpent -
le chauffeur - le délinquant - le voleur - l’accident - le reptile - un carambolage - le
chauffard - un cambrioleur.
Activité 03 page 67:
Complète avec les substituts qui conviennent.
lui - cet homme - Gabriel Minne - il
Un Belge calcule plus vite qu’un ordinateur et possède une extraordinaire mémoire.
Il a battu mercredi, six records du monde du calcul et de mémorisation. Les records
de cet hommeseront reconnus par le livre Guiness des Records.
Gabriel Minne , 50 ans, a calculé en 24 secondes la racine 73 d’un nombre composé
de 278 chiffres, ce qui lui a donné un nombre à quatre chiffres dont il a calculé la
racine carrée. L’ordinateur a mis 78 secondes pour effectuer la même opération.
(AP-LM- 26 avril 1992)

Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Conjugaison
Durée : 01 heure
Leçon du jour : Imparfait / Plus-que-parfait
Objectifs d’apprentissage :
- Employer l’imparfait et le plus-que-parfait pour exprimer l’antériorité.
Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 68, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Mise en situation :
Exploitation du texte page 68 «Inde Chandigarh - Vache coffre-fort ».
Lis le texte
1- De quel événement insolite s’agit-il dans ce texte ?
Il s’agit de la vache qui avait avalé des bijoux.
2- Quand le fermier a-t-il récupéré les bijoux de son épouse ?
Le fermier a attendu 12 ans la mort du buffle pour récupérer les bijoux de son
épouse que l’animal avait avalés.
3- Souligne les verbes conjugués dans le texte.
les verbes conjugués : a attendu - avait avalés – avait déposé – devait – happa –
contenait – a préféré – meure.
Analyse :
01- Classe les verbes selon leur forme : simple ou composée
Forme simple Forme composée
devait – happa - meure
contenait
avait avalés - a attendu – a préféré
avait déposé
Inde Chandigarh
Vache coffre-fort
Un fermier indien a attendu coups de langue, le buffle
12 ans la mort de l’un de ses happa les colliers, boucles
buffles pour récupérer les d’oreilles et autres bracelets
bijoux de son épouse que d’une valeur de 4000 francs
l’animal avait avalés. Sa que contenait le récipient.
femme avait alors déposé ses Plutôt que de sacrifier le
bijoux dans une écuelle, bovin, le fermier a préféré
qu’elle devait ensuite remplir attendre que son animal
d’une bouillie. En quelques meure de mort naturelle.
coups de (3 avril 1989)
02- Quels sont les verbes conjugués à l’imparfait ?
devait, contenait.
03- Sur quel radical forme-t-on l’imparfait des verbes du 1er – 2ème et 3ème
groupe ?
L’imparfait se forme sur le radical de la première personne du pluriel du présent de
l’indicatif.
04- Quelles sont les terminaisons de l’imparfait ?
ais, ais, ait, ions, iez, aient.
05- Quels sont les verbes conjugués au plus-que-parfait ?
avait avalés, avait déposé.
06- Comment sont-ils formés ?
Ils sont formés avec l’auxiliaire avoir à l’imparfait suivi du participe passé du verbe
conjugué.
07- Place sur l’axe des temps ci-dessous les verbes suivants :
- a attendu - avait avalés
- avait déposé - devait remplir
08- Les deux actions se déroulent-elles en même temps ?
Les 2 actions ne se passent pas en même temps.
09- Quelle est l’action qui se déroule avant (antérieure) l’action exprimée au passé
composé ?
L’action exprimée au plus-que-parfait se passe avant celle exprimée au passé
composé.
10- Quelle est l’action qui se déroule avant (antérieure) l’action exprimée à
l’imparfait ?
L’action exprimée au plus-que-parfait se passe avant celle exprimée à l’imparfait.
11- Que remarques-tu sur l’emploi du plus-que-parfait ?
Le plus-que-parfait exprime l’antériorité.
Retiens :
1 - L’imparfait de l’indicatif est formé sur le radical de la 1ère personne du pluriel du
présent de l’indicatif, auquel s’ajoutent les terminaisons suivantes : ais, ais, ait,
ions, iez, aient.
Ex. : La femme devait remplir l’écuelle d’une bouillie.
Devoir Nous devons (présent) Nous devions. (imparfait)
Sauf dans le cas du verbe être : J’étais. Nous étions.
Tu étais. Vous étiez.
Il, Elle était. Ils, Elles étaient.
2 - Le plus-que-parfait est formé de l’auxiliaire avoir ou être à l’imparfait de
l’indicatif suivi du participe passé du verbe conjugué.
Ex. : Elle avait déposé ses bijoux dans une écuelle.
3 - Le plus-que-parfait indique qu’un évènement s’est produit avant un autre
évènement du passé exprimé au passé composé, au passé simple ou à l’imparfait.
(Le plus-que-parfait veut
dire plus que passé, plus ancien que…) : Il exprime l’antériorité dans le passé.
Ex. : On a récompensé le chien qui avait sauvé sa maîtresse.
Application :
Activité 01 page 69 :
Souligne d’un trait les verbes conjugués à l’imparfait et de deux traits ceux
conjugués au plus-que-parfait.
Un berger provençal, très solitaire, plante des arbres.
Depuis trois ans, il plantait des arbres dans cette solitude. Il en avait planté cent
mille.
Sur les cent mille, vingt mille étaient sortis. Sur les vingt mille, il comptait encore en
perdre la moitié…
Il s’appelait Elzéard Boufier. Il avait possédé une ferme dans les plaines. Il y avait
réalisé sa vie. Il avait perdu son fils unique, puis sa femme. Il s’était retiré dans la
solitude où il prenaitplaisir à vivre lentement, avec ses brebis et son chien.
J. Giono, L’homme qui plantait des arbres, Gallimard
Activité 02 page 70:
Conjugue à l’imparfait puis au plus-que-parfait les verbes suivants
aux personnes indiquées :
être (il) - avoir (ils) - réussir (tu) - oublier (nous) - nettoyer (vous) - partager (je).
Corrigé :
- il était – ils avaient – tu réussissais – nous oubliions- vous nettoyiez – je
partageais.
- il avait été – ils avaient eu – tu avais réussi – nous avions oublié – vous aviez
nettoyé – j’avais partagé.
Activité 03 page 70 :
Ecris les verbes mis entre parenthèses à l’imparfait ou au plus-que parfait de
l’indicatif.
- Ils (faire) un grand projet. Ils (vouloir) le réaliser.
- Il (répéter) souvent ce qu’on lui (dire).
- A notre arrivée, les invités (finir) déjà de dîner et il ne (rester) rien sur la table.
- La poule légendaire (pondre) chaque jour un œuf devant le domicile de celui qui L
(sauver) de la noyade.
Corrigé :
P1 : avaient fait – voulaient –
P2 : répétait - avait dit –
P3 : avaient fini - restait –
P4 : pondait- avait sauvée
Activité 04 page 70 :
Réécris ce fait divers insolite en le situant dans le passé (Imparfait et Plus-que-
parfait).
La guerre des pigeons est déclarée dans le 16 arrondissement
Chaque jour, armé d’une petite casserole, Melle H., soixante-dix ans, déverse de
son cinquième étage, plusieurs dizaines de kilos de blé ou de riz pour ses protégés.
A l’heure des repas, plus de cinq cents volatiles prennent position sur les toits
voisins. Puis ils s’abattent sur la chaussée, piquent sur les fenêtres, volent en rase-
mottes, sans respecter le silence de la nuit. De fait, Melle H. pratique aussi la
charité nocturne.
Les voisins, n’y tenant plus, ont choisi la manière forte en jetant des seaux d’eau
pour noyer le grain. D’autres ontutilisé du blé empoisonné.
Peine perdue : les pigeons sont toujours là !
Corrigé :
déversait - prenaient - s’abattaient - piquaient - volaient - pratiquait - avaient choisi
– avaientutilisé - étaient
La semaine dernière, une violente dispute a éclaté entre deux voisines de mon
immeuble.
Mme Aïcha qui habite au rez-de-chaussée s’est plainte du bruit incessant des
locataires de l’étage supérieur. Mme Fatima a répondu méchamment. La querelle a
attiré la curiosité des autres femmes qui ont accouru pour assister à la scène.
Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite
Durée : 02 heures
Objectifs d’apprentissage :
- Donner une série d’activités de préparation à la production écrite
- Produire un fait divers relatant un fait insolite
Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 71, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
I- Préparation à l’écrit :
Activité 01 page 71 :
Reconstitue le fait divers suivant en respectant la disposition des : titre, chapeau,
paragraphes et source de l’article :
- Revue Marianne du 13 au 21 décembre 2003
- Après avoir disparu six années, un chien est revenu dans sa maison initiale.
- Alors, elle l’a appelé de son nom « Bear », et ce chien s’est approché en remuant
la queue.
La famille a ensuite reconnu le tatouage de son clébard disparu six ans plus tôt.
- Le prodigieux retour d’un chien
- Une mère de famille américaine était à sa fenêtre lorsque soudain, elle a aperçu,
dans la rue, un chien ressemblant beaucoup à celui qu’elle avait perdu en octobre
1997.
- Emmené chez le vétérinaire, celui-ci a constaté que le chien était en bonne santé
et qu’il avait certainement été recueilli par une autre famille avant de s’échapper
pour revenir chez sa première famille.
Corrigé
1- Le prodigieux retour d’un chien (titre)
2- Un chien, après avoir disparu six années, est revenu dans sa maison initiale.
3- Une mère de famille américaine était à sa fenêtre lorsque soudain, elle aperçut,
dans la rue, un chien ressemblant beaucoup à celui qu’elle avait perdu en octobre
1997.
4- Alors, elle l’appelle de son nom « Bear », il approche en remuant la queue, la
famille reconnaît le tatouage de son clébard disparu six ans plus tôt.
5- Emmené chez le vétérinaire, celui-ci constatera que le chien est en bonne santé
et qu’il avait certainement été recueilli par une autre famille avant de s’échapper
pour revenir chez sa première famille.
6- Revue Marianne du 13 au 21 décembre 2003 (Source)
(4 – 2 – 5 – 3 – 6 – 1)
Activité 02page 71 :
Ecris le titre qui correspond au fait divers suivant puis le chapeau
qui résumera l’événement insolite.
Un jeune garçon français de 7 ans, recherché par la police et sa famille depuis 48
heures, aété retrouvé, sain et sauf, lundi, dans la cage d’ascenseur d’une tour à
Mantes-la-Jolie, prèsde Paris, a-t-on appris mardi de source policière. L’ascenseur
est tombé en panne entre les
14ème et 15ème étages de la tour, où logent plus d’une soixantaine de locataires.
Deilla, d’origine africaine, l’avait emprunté pour se rendre chez un voisin, samedi
après-midi, révélait le quotidien « Le Parisien », mardi. Les parents avaient donné
l’alerte dimanche, et des policiers, aidés d’un chien, avaient tenté de retrouver
l’enfant tandis que des plongeurs sondaient le proche bassin d’Aviron. Épuisé, selon
une source proche de l’enquête, le petit garçon, dont les jours ne sont pas en
danger, a été admis à l’hôpital et placé en observation. (AFP, 2006)
Corrigé :
Le titre : Un enfant bloqué dans un ascenseur
Le chapeau : Un jeune garçon français de 7 ans, recherché par la police et sa
famille depuis 48 heures, a été retrouvé, sain et sauf dans une cage d'ascenseur.
II- Production écrite :
Consigne :
Une adolescente britannique est morte. Cause du décès : du déodorant. Ecris un
article d’une dizaine de lignes pour informer les camarades de ton école sur ce fait
insolite :
- tu présenteras le fait en indiquant qui est décédé, où et quand a eu lieu le drame ;
- tu relateras comment se sont déroulés les faits ;
- tu indiqueras la conséquence tragique dont a été victime l’adolescente.
Critères de réussite
- Tu annonceras l’événement au passé composé.
- Tu emploieras l’imparfait pour relater le déroulement des faits
- Tu utiliseras les substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter les répétitions.

Paragraphe donné à titre d’exemple :


Niveau : 3AM
Projet 01 :« Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Evaluation Bilan
Durée : 01 heure
Objectifs d’apprentissage :
- Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette
troisième séquence du projet 01.
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs
d’enseignement.
.Matériel didactique :Le manuel de 3ème AM page 73, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité du jour
Texte support : Page73
Questions
Compréhension de l’écrit :
1 - Qui est le principal personnage de ce texte ? Quel âge a-t-il ? Va-t-il à l’école ?
Un enfant de 8 ans. Il est scolarisé en 2ème année primaire.
2- Où est allé l’enfant avec sa mère ? Pourquoi ?
Il est allé au siège d’une association de bienfaisance pour faire un don.
3- Par quel moyen a-t-on appris la nouvelle de quelqu’un qui a besoin d’aide ?
On a appris la nouvelle de quelqu’un qui a besoin d’aide par la radio Ziban de
Biskra.
4- Qui a besoin d’aide ? Où habite-il ?
C’est un malade de Biskra qui n’a pas les moyens de se soigner.
5- Retrouve dans le texte la phrase qui explique l’appel de détresse.
« L’association venait de se faire l’écho sur les ondes de la radio d’un appel de
détresse lancé par un malade ».
6- L’enfant s’est présenté muni de sa tirelire. Que contenait-elle ?
L’enfant s’est présenté muni de sa tirelire. Elle contenait des pièces de monnaie.
7- Quel a été le geste de l’enfant ? Quelle promesse a-t-il faite ?
Il a apporté ses économies pour les donner au malade. Il en avait fait la promesse
de don à l’animatrice de l’émission de solidarité de radio-Ziban .
8- Relève deux qualités qui caractérisent cet enfant ?
Innocence et sensibilité.
9- Comment l’association de bienfaisance a-t-elle qualifié ce geste ?
L’association de bienfaisance a qualifié ce geste de « plus bel acte de solidarité ».
10- Connaît-on l’identité de l’enfant et de sa mère ? Pourquoi ?
Non. L’enfant a émis le vœu de garder l’anonymat .
11- Est-il habituel qu’un enfant fasse un geste de solidarité ? Que penses-tu de ce
geste ?
Il est inhabituel qu’un enfant fasse un geste de solidarité. C’est un bel exemple pour
les enfants.
P production écrite :

Vous aimerez peut-être aussi