Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
: 3 AM
Projet : 01
Réaliser un palmarès de faits
divers pour le journal ou le blog de
l’école
Séquence 03
Rédiger un fait divers et y insérer
un témoignage
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 3 : Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage
Activité : Compréhension de l’oral
Matériel didactique: manuel scolaire pages 53-54 + Cahier de l’apprenant tableau -fichier
audiovisuel Ou le texte transcrit
Titre : De la neige à Bechar
Objectifs d’apprentissage: à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
-Ecouter et comprendre un fait divers relatant un événement insolite.
- Construire u sens à partir d’un support vu et écouté.
Déroulement de la séance
Ahmed Lahri, présentateur du JT : Au sud de Béchar précisément, un manteau blanc couvre les -
régions de Beni Ouanif et de Boukaïs, suite à une vague de froid qui sévit depuis vingt-quatre heures. Les
services météo prévoient un retour au beau temps dès demain matin. Les habitants ont donc, tout le temps
.d’en profiter ! La neige et la pluie, fort heureusement, n’ont pas perturbé le trafic routier
Compte-rendu de Djaouida Baba Ahmed : Depuis ce matin, la neige tombe dans les environs du -
chef-lieu de la wilaya de Béchar. Un phénomène naturel exceptionnel dans cette région saharienne :
une première pour les habitants du sud-ouest. Selon les météorologues, cela est dû à une très forte
.chute de température, depuis hier soir
témoignage de Bachir Hadjadji, responsable du service météo : Nous avons enregistré ces dix -
derniers jours, une chaleur remarquable dans la région. Cette température a été croisée avec l’air
.frais et humide provenant du Nord. Chose qui a engendré la chute de neige
Commentaire de la journaliste : La tombée de la neige au milieu de ces belles oasis aux -
couleurs ocre offre un paysage saisissant, une véritable aquarelle à ciel ouvert, un décor surréaliste.
Les dunes de sable sont désormais vêtues de blanc en nous laissant éblouis devant la beauté divine de la
nature. (Source : Canal Algérie)
: Mise en situation -1
Le fait divers est le récit d’une histoire vraie publiée dans la presse. Il relate un événement
exceptionnel grave (accident, catastrophe naturelle…), un délit ou méfait (Vol, trafic…) ou un
événement insolite (inhabituel, étrange). Il renseigne sur la société dans laquelle il se produit.
: Phase d’écoute -3
: Consigne d’écoute -
Lis attentivement les questions de ton manuel avant de voire la vidéo ou écouter le texte
-Première écoute :
- l’objectif de la Première écoute est compréhension globale. L’identification du thème
? Combien de personnes ont parlé dans le document que tu viens d’écouter -1
-Trois personnes ont parlé dans ce texte.
? De qui s’agit-il -2
Il s’agit de : Ahmed Lahri (présentateur du JT) , Djaouida Baba Ahmed (journaliste et de Bachir -
.Hadjadji (responsable du service météo)
3-Quel phénomène naturel est rapporté?
.Le phénomène rapporte est la tombée de la neige à Béchar -
? Est-il habituel ? Pourquoi -4
Non, ce phénomène n’est pas habituel, parce qu’il s’agit de la tombée de la neige dans une -
région Saharienne
: Deuxième écoute -
-Deuxième écoute, active, plus fine : identifie la situation de communication.
? Où et quand a eu lieu précisément cet événement -1
.Cet événement a eu lieu au sud de Béchar, en janvier 2012 -
D’après le responsable du service météo, qu’est-ce qui a engendré la chute de neige -2
? dans cette région du pays
- D’après le responsable ce qui a engendré la chute de neige c’est le croisement de la température
élevée avec l’air frais et humide venant du nord .
: Troisième écoute -
Les mots et les expressions utilisés pour montrer la beauté de la nature sont : belles -
Oasis, un paysage saisissant, une véritable aquarelle à ciel ouvert et décor
.Surréaliste
? Quel mot exprime ce que nous pouvons ressentir face à ce décor féérique -3
.Le mot qui exprime ce que nous pouvons ressentir est (éblouis) -
:Phase de Récapitulation -
Complète avec les mots suivants : éblouis - a neigé - dunes - exceptionnel -oasis - blanc -
saharienne – beauté
Il a neigé au sud de Béchar ! C’est un phénomène naturel exceptionnel dans cette région
saharienne
Depuis vingt-quatre heures, un manteau blanc couvre les belles oasis et les dunes de sable. Nous .
sommes éblouis devant cette beauté divine de la nature
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 3 : Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage
Activité : Expression orale
Matériel didactique: manuel scolaire pages 54 + Cahier de l’apprenant - tableau.
Titre : Un chien lutte contre un alligator pour sauver sa maîtresse.
Objectifs d’apprentissage:
À la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
.Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée -
Déroulement de la séance
: Mise en situation -1
: Expression libre -2
: Exploitation de l’image
? Que vois-tu dans cette image -1
Une maison, des arbres, une vieille femme allongée devant une rivière, un chien et un -
.alligator
2-Qui est l’animal sauvage dans cette photo ?
-L’animal sauvage dans cette photo est l’alligator
3-D’après le titre et la photo de la page 54, essaie d’imaginer ce qui a pu se passer
.il s’agit d’un chien qui a sauvé la vie de sa maitresse de l’attaque d’un alligator -
: Phase d’expression dirigée -3
: Construis à l’oral l’essentiel d’un fait divers. Aide-toi des éléments de la grille suivante -
: Récapitulons
: à titre d’exemple -
Exemple : 1
Blue, Un chien de Floride a été élu « Chien héros de l’année » pour avoir sauvé en juillet
dernier la vie de sa maîtresse Ruth Gai, âgée de 85 ans de l’attaque d’un alligator.
Ruth Gay et son Bouvier australien se promenaient le long d’un canal lorsqu’elle a glissé sur
l’herbe humide. C’’est alors qu’un alligator est sorti du canal et s’est dirigé vers la pauvre blessé très
mal en point. Aussitôt, Blue se jeta sur crocodile et réussit à le faire fuir. Pour son courage, il a reçu
le titre de (chien, héro de l’année)
Exemple : 2
Déroulement de la séance
: Mise en situation -1
- Qu’est-ce qu’un fait divers ?
-C’est une histoire réelle qu’on trouve dans les journaux.
2)-Phase d’observation et étude des éléments para-textuels (image du texte) :
-Observe l’image, le titre et le texte.
1 -Quel est le titre de ce texte ?
- le titre de ce texte est : Syrie : Incroyable ! il sauve les chats d’Alep au péril de sa vie.
2-Que vois-tu dans cette image ?réponses libres
3-. Quel mot dans le titre indique que ce fait divers est surprenant ?
. Le mot qui indique que ce fait divers est surprenant est : « Incroyable »
4-De combien de paragraphes se compose cet article ?
-Cet article se compose de 6 paragraphes.
Quelle est la source de ce texte ?
5-- La source de ce texte est : Actualité du 18-11-2016
6-Qui en est l’auteur de ce texte ?
- l’auteur e ce texte est fondation 30millions d’amis .FR
Déroulement de la séance
Les dunes de AinSafra ont été recouvertes dimanche dernier d’un manteau blanc, leur conférant
un air poétique et irréel. La ville, perchée à 1500 mètres d’altitude et située aux portes du désert, a
observé une légère chute de neige (environ 40 centimètre) ayant fait le bonheur des habitants et des
photographes, qui n’ont pas manqué d’immortaliser les paysages sublimes et un phénomène rare.
El Watan Magazine, 11/01/2018
3-Phase d’analyse :
1-« Les photographes n'ont pas manqué d'immortaliser ces paysages sublimes. »
Remplace le mot en gras par un outil de même sens.
- Sublimes = magnifiques, splendides, merveilleux, féériques, magiques…
2-«La neige au Sahara est an phénomène rare »
Remplace le mat en gras pal un autre de sens contraire
Rare ≠ fréquent, répandu
3-«Les dunes de Ain Sefra recouvertes d’un manteau blanc semblant irréelles
Retrouve le contraire du mot « irréelles. »
Irréelles ≠ réelles
4-De quelle manière peut-on former le contraire d’un mot.
-On peut former le contraire d’un mot avec un mot de sens opposé ou en lui ajoutant un préfixe
privatif (négatif).
5-Propose d’autres préfixes permettant de former des antonymes.
D’autres préfixes permettent de former des contraires :
in (im ; ir ; il), dé (dés), mal, mé (més), a.
Exemple : régler ≠ dérégler - obéir≠ désobéir - heureux ≠ malheureux lisible ≠ illisible
4-Phase de structuration :
-Phase d’évaluation:
-Exemple de rédaction :
L’autre soir je faisais des recherches sur internet pour réaliser un exposé. Soudain, en jouant, ma
petite a sauté sur le modem. Et a provoqué une déconnexion .Quel incident malheureux ! J’étais
très contrarié et il m’était impossible de travailler. J’ai dû attendre le retour de papa.
Déroulement de la séance
3 -Lecture et repérage :
1- ou se déroulent les faits rapportés par ce fait divers ?
-Les faits rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2- D'après raider de police, qu'est-il arrive a la jeune femme
-La jeune femme a été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
4-Phase d’analyse :
1-Repère les paroles de chacun des personnages Par quels verbes sont-elles introduites ? - Propose
d'autres verbes de parole.
-D’autres verbes de parole : dire, témoigner, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier ;
confier, avouer…
2-Les paroles des personnages sont-elles rapportées de la même manière ?
-Non, les paroles ne sont pas rapportées de la même manière.
3- Lesquelles sont rapportées directement, telles qu'elles ont été prononcées ?
Lesquelles sont rapportées indirectement ?
4- Observe la manière dont les paroles sont rapportées et dis ce qui distingue le discours
Paroles au discours direct Paroles au discours indirect
«cela fait presque deux ans que je me La jeune femme déclare que cela fait
promène tous les jours dans le parc avec presque
mon deux ans qu’elle se promène tous
chien », déclare la jeune femme. les jours dans le parc avec son chien
«D'ou sont-ils sortis? » se demande la La jeune femme se demande d'ou ils sont
jeune femme. sortis,
«N’allez plus dans ce parc I» lui conseille L'officier de police lui conseille de ne plus
l'officier de police. allez dans ce parc.
5-Phase de structuration :
Je retiens :
Le discours direct :
1- On le reconnait car le narrateur donne directement la parole aux personnages. Les paroles sont
rapportées.
-Au début des paroles rapportées au discours direct, on ouvre les guillemets et on les ferme à la
fin . Le verbe de parole est placé au début ou à la fin des paroles.
Exemple : « Vous êtes algérien et vous vous nommez Ahmed ? lui demanda Salim
Le discours indirect :
2- C’est une autre manière de rapporter les paroles d’un discours Les paroles rapportées au
discours indirect sont introduites par un verbe de parole. tel que (dire, demander, penser, …). et
se terminent par un point.
Exemple : On lui dit que son frère arriva.
6-Phase d’évaluation:
-Activité 01 page 60 :
-Souligne d'un trait les paroles au discours direct et de deux traits les paroles au discours indirect
-Une école britannique a interdit pendant toute la période des examens les bracelets à la
mode « Nous n'avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent les enlever avant chaque
examen », a déclaré la directrice de l'école Elle affirme qu'il est possible d'inscrire au dos de ces
bracelets les formules, dates, fort utiles pendant les examens.
-Activité 02 page 60 :
-transforme les phrases suivantes en passant du discours direct au discours indirect.
- L’inspecteur de police déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.
- Mon frère dit qu’il a réussi son examen de permis de conduire.
- L’agent de police dit au conducteur imprudent de lui donner ses papiers.
- L’accusé déclare qu’il est innocent.
- Le dentiste me conseille d’éviter de manger beaucoup de sucreries.
- Un écologiste affirme que tout est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt
sera propre.
- Le touriste demande au passant quelle heure il est.
- Le professeur me demande comment je m’appelle.
-Activité 03 page 60 :
-Transforme en passant du discours indirect au discours direct.
- La victime déclare au policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »
- Le juge demande à l’accusé : « Regrettez-vous votre geste ? »
-Les pêcheurs demandent aux autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail,
« l’or rouge » de la région. »
J’écris :
-Un camarade de ta classe a été agressé dans la cour de recréation par un élève d’une
autre classe. Le directeur du collège te convoque dans son bureau
- écris trois phrases au discours indirect pour rapporter votre conversation
-Exemple ;
-Le directeur me demande si j’étais présent pendant l’agression.
-je lui explique que pendant la bagarre j’étais dans la classe.
-Il m’ordonne de retourner en classe.
Travaux dirigés :
Nom :
……………………………………………… Date : …../…../20…..
Le discours rapporté : direct, indirect, indirect libre
Déroulement de la séance
.Mise en situation Rappel de la leçon précédente-La conjugaison passive -1
Exploitation du Paragraphe page 61 -
Lecture et repérage : -Lis le texte -
Trois pêcheurs sauvés de la noyade au large de Mostaganem
Trois pêcheurs ont été sauvés vendredi de la noyade après le naufrage de leur embarcation au
large de Mostaganem. Les trois pêcheurs, âgés d’une trentaine d’années, avaient embarqué aux
premières heures de la matinée et se dirigeaient vers le large pour remonter leur filet de pêche alors
que les conditions météorologiques étaient mauvaises. El Watan du samedi 6 janvier 2018
- Phase d’analyse :
1-Relève les verbes conjugués à l'imparfait.
-Les verbes conjugués à l’imparfait sont : se dirigeaient , étaient
2-- Quelles sont les terminaisons de ('imparfait?
- ais, ais, ait, ions, iez , aient
3- Observe les verbes de cette phrase.
- Les trois pêcheurs avaient embarque tôt le matin et se dirigeaient vers le large
Pour remonter leurs filets de pêche
1- Comment est forme le premier verbe?
- le verbe avaient embarqué est formé de l’auxiliaire avoir et du participe passé du verbe embarquer
2-A quel temps est conjugué l’auxiliaire
-L’auxiliaire est conjugué à l’imparfait.
3-A quel temps est donc conjugue ce verbe ?
- Ce verbe est conjugué au plus-que-parfait.
4-Réfléchis a l'ordre des actions. laquelle se déroule la première? A quel temps est-elle exprimée ?
-L’action avaient dembarqueé est la première action, conjuguée au plus que parfait.
-L’action antérieure est exprimée au plus-que-parfait et l’action postérieure est exprimée à
l’imparfait
5- Quelle est l’action qui se déroule après ?. A quel temps est-elle exprimée ?
-Se dirigeaient est la deuxième action ; conjuguée à l’imparfait.
6 Que remarques-tu sur l’emploi du plus-que-parfait?
- le plus-que-parfait exprime (l’antériorité) ce qui signifie que l’action exprimée au plus- que
-parfait est antérieure à (se déroule avant) l’action exprimée à l’imparfait.
-Phase de structuration :
: Je retiens
l'imparfait. L'imparfait
L'imparfait de l'indicatif exprime un fait ou une action qui a déjà eu lieu au moment où nous nous
parle. Il est formé sur le radical de la 1ère personne du pluriel du présent de l’indicatif, auquel
s’ajoutent les terminaisons suivantes : ais, ais, ait, ions, iez, aient.
-Exemple :- dimanche, nous mangions chez mes parents.
le plus-que-parfait :
-On utilise le plus-que-parfait pour parler d'une action antérieure à une autre action qui se passent
toutes deux dans le passé.
-Exemple : Quand je suis arrivé à l'école, les cours avaient déjà commencé.
Le plus-que-parfait est un temps composé : Auxiliaires AVOIR ou ÊTRE à l'imparfait + le participe
passé du verbe.
-Remarque : Quel auxiliaire choisir, AVOIR ou ÊTRE ?
Pour choisir l'auxiliaire, on suit la règle de formation des temps tels que le passé composé de l'indicatif.
La majorité des verbes se conjuguent avec avoir.
Ex: J'avais fait un gâteau pour le dîner mais je l'ai fait tomber.
-Phase d’évaluation :
-Activité 01 page 62:
- Ecris les verbes mis entre parenthèses a l'imparfait de l'indicatif.
Des professionnels de récriture
En Egypte ancienne, l'écriture (était) confiée a un vrai professionnel le scribe, qui (devait)
suivre une très longue formation. Son éducation (commençait) frés tôt. II (entrait) dans une
école speck :de ou il (apprenait) tous les signes hiéroglyphiques.
Le scribe (écrivait) avec un calme: un roseau aménagé en pinceau. II le (trempait)
dans des entres rouges et noires. II (rangeait) ses instruments dans une palette qui
ressemble oi nos plumiers. Respecté de tous, il (était) un homme important.
Arkeo Junior n'3, novembre 1994
- J’écris :
Exemple de rédaction
Le jour de mon anniversaire
-C’était mon anniversaire, j’avais fêté mes 14 ans. Comme d’habitude tous les ans ; ma famille et
mes amis me souhaitaient un joyeux anniversaire..Mes parents m’avaient offert un merveilleux
cadeau. J’avais aussi eu un beau gâteau avec des bougies. Maman n’avait pas voulu que mon frère
m’aidait à souffler les bougies.
Nous avions passé une belle journée. J’étais très content.
Déroulement de la séance
1-Mise en situation :
-Rappel de la définition d’un fait divers
Que ce qu’un fait divers ? Réponses libres -
Le fait divers est le récit d’une histoire vraie publiée dans la presse. Il relate un événement
exceptionnel grave (accident, catastrophe naturelle…), un délit ou méfait (Vol, trafic…) ou un
événement insolite (inhabituel, étrange). Il renseigne sur la société dans laquelle il se produit.
Un grand incendie s'est déclare; dans l'après-midi d'avant-hier, dans un chalet en préfabriqué sis dans
la base vie du chantier de construction des logements AADL Oued Ghir, plus précisément a Tayema.
Déroulement de la leçon
1-Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé du projet 1 et de la séquence 3
3- Critères de réussite :
-Annonce ton article par un titre accrocheur qui donne l'information principale.
-Ecris un chapeau qui reprend le titre et résume l’article.
-Détaille le contenu de ton fait divers par des informations qui répondent aux questions
Comment ? Pourquoi
-Insère un témoignage au discours direct
-Présente ton texte en deux colonnes.
-Rapporte les faits au passé composé.
-Emploie la forme passive
-Utilise le champ lexical de l’accident
5)-Production écrite :
- les apprenants Travaillent individuellement sur le brouillon.
-L'enseignant passe entre les rangs pour aider les élèves en difficulté en leur apportant des conseils.
Il répond à leurs différentes interrogations, les corrige, les oriente etc.
- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture.
- L’apprenant peut se servir de tout autre document.
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 3 : Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage
Activité : Evaluation Bilan
Objectifs d’apprentissage:
-Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette troisième séquence du projet 01
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs d’enseignement.
Matériel didactique: manuel scolaire pages 65-66Cahier de l’apprenant - tableau
Déroulement de la leçon
verbes noms
accomplir Un accomplissement
respecter Un respect
donner Un don
11- Relève du texte une phrase au discours direct puis transforme-la au discours indirect
-La phrase du discours direct transformée au discours indirect.
12- Que penses-tu du geste de cet enfant ? Es-tu prêt(e) a suivre son exemple ? Pourquoi ?
Le geste de cet enfant : est un acte de solidarité inhabituel,(insolite)
Oui je suis prêt(e)a suivre son exemple car c’est un geste de solidarité
Production écrite : - partir des informations contenues dans le tableau suivant, "écris un fait divers
insolite sous le titre «Des belligérants séparés par des abeilles
-Exemple de rédaction :
Biskra
Des belligérants séparés par des abeilles
Un essaim d’abeilles a mis fin à une bagarre entre voisins.
Ce juin dernier, une altercation a eu lieu à Biskra entre des habitants d’une même localité. Le
désaccorde consternait les limites d’un terrain. La discussion n’ayant rien donné, la bagarre a très
vite commencé dans un terrain à proximité d’un carré de ruches d’abeilles .Les cris et les coups
fusaient dans tous les sens. Dans tout ce tumulte, personne n’a pris garde qu’il s’approchait trop prés
des ruches. Dérangées, les abeilles se sont révoltées en sortant en force piquer les belligérants.
Cette intervention efficace a mis fin à la bagarre et a même réconcilié les habitants.
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 3 : Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage
Activité : Compte rendu de la production écrite
Objectifs d’apprentissage: L’apprenant sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
- Comparer son travail avec celui de ses camarades.
- S’auto-évaluer pour s’améliorer
-Materiel didactique:
- Fiche + texte fabriqué + tableau + Les copies des élèves+ grille d’évaluation
Déroulement de la leçon
1- Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé du projet et celui de la séquence.
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?
–Sujet :
-En sortant du collège, tu as été témoin d’un accident de la circulation. Un enfant a été renversé par
une voiture.
Tâche : -Rapporte cet accident sous forme d’un fait divers.
-Quels sont les mots clés dans cette tâche ? Rappel de la tache
- Quels sont les conseils donnés pour réussir l’écrit ?
-Tu précises le fait, le lieu et le moment de l’accident.
-Tu racontes dans un ordre chronologique comment s’est passé l’accident.
-Tu finis ton article en indiquant si la vie de la victime est hors de danger.
- Qui peut nous rappeler les critères de réussite pour mener à bien la production ?
- Critères de réussite :
-Annonce ton article par un titre accrocheur qui donne l'information principale.
-Ecris un chapeau qui reprend le titre et résume l’article.
-Détaille le contenu de ton fait divers par des informations qui répondent aux questions Comment ?
Pourquoi
-Insère un témoignage au discours direct
-Présente ton texte en deux colonnes.
-Rapporte les faits au passé composé.
-Emploie la forme passive
-Utilise le champ lexical de l’accident
Lecture de la meilleure production d'un élève
Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
Troisième moment :
� III/ Correction des fautes communes :
1-Faute de vocabulaire :……………
-Correction : ……………
-Règle : ……………
-Micro-exercice : ……………
2-Faute de grammaire :…………..
Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : ……………
3-Fautes de conjugaison : ……………
Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : …………………
4-Faute d’orthographe : ……………
-Correction : ……………
Règle : ……………
Micro-exercice : ……………
- Moment 4 :
- Amélioration d’une production moyenne :
1-Production à améliorer :
.....................................................................................................................................................................
.................. ………………………………………………………………..
2 -Production améliorée :
.....................................................................................................................................................................
......................................................................................................................
-Lecture contrôle puis distribution des copies :
- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
- Moment 5 :
Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- A l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.
- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »
Oui Non
j’ai –Annoncé mon article par un titre accrocheur qui donne
l'information principale.
j’ai -détaillé le contenu de mon fait divers par des informations qui
répondent aux questions Comment ? Pourquoi