Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Exercice 1 :
𝐾𝐴 𝐾𝐶 𝐴𝐶
= =
𝐾𝐷 𝐾𝐵 𝐷𝐵
𝐾𝐶 𝐴𝐶
= 𝑜ù 𝐾𝐶 = 120 𝑚 ; 𝐴𝐶 = 60 𝑚 ; 𝐷𝐵 = 112 𝑚
𝐾𝐵 𝐷𝐵
120 60
=
𝐾𝐵 112
60 × 𝐾𝐵 = 120 × 112
60𝐾𝐵 = 13440
𝐾𝐵 = 13440 ÷ 60
𝐾𝐵 = 224
Conclusion : KB = 224 m.
4.
DO = 82 m, AO = 56 m, CO = 71 m et BO = 64 m.
56 × 82 = 4592 𝑒𝑡 64 × 71 = 4544
L’égalité des produits en croix n’est pas vérifiée. Les deux quotients ne sont donc pas
égaux.
𝑂𝐴 𝑂𝐶
≠
𝑂𝐵 𝑂𝐷
L’égalité de Thalès n’étant pas vérifiée, les droites (AC) et (BD) ne sont pas
parallèles.
Exercice 2 :
1. 2331/3 = 777 ; 777/3 = 259 ; 259/7 = 37, qui est premier, donc :
2331 = 3² × 7 × 37
De même, 1071/3 = 357 ; 357/3 = 119 ; 119/7 = 17, qui est premier, donc :
1071 = 3² × 7 × 17
2. Le plus grand écart possible entre chaque piquet correspond au PGCD des deux
portions.
Le PGCD de 2331 et 1071 est 3² × 7 = 63. Donc l’écart entre chaque piquet est de 63
m.
3.
𝑥 0 2 ≈9 10 ≈ 11,5
𝑓(𝑥) 7 8,5 6 4,5 2
4. Par lecture graphique la hauteur maximale atteinte est de 9 m lorsque x=4
5. Le skieur s’écrase à 12,5 m du tremplin car f(12,5)=0 par lecture graphique
6. 12,5 est un antécédent de 0 par la fonction f (ou bien l’image de 12,5 par la
fonction f est 0.
Exercice 4 :
1. =B3/B2*100.
435
2. ×100, soit environ 90.6%.
480
3. Il y a autant de tirs debout que de tirs couchés, la moitié des 480 tirs représente donc
des tirs couchés, soit 240 tirs couchés. Martin a réussi 90% de ses 240 tirs couchés,
soit 0.9×240 = 216 tirs couchés réussis pour la saison 2017/2018.
4. Sachant qu’il a réussi 435 tirs sur cette saison-là, cela signifie qu’il a réussi 219 tirs
debout sur la saison, sur un total de 240 tirs debout, soit un pourcentage de réussite
de :
219
×100, soit 91.25% de réussite au tir debout lors de cette saison.
240
Exercice 5 :
1. Le quadrilatère CHBA est un rectangle car il possède 3 angles droits. En effet (CA) et
(BH) sont verticales donc toutes deux perpendiculaires à (AB) ; et (CH) est
perpendiculaire à (BH).
2. Le quadrilatère EFBA est un rectangle car il possède 3 angles droits. En effet (EA) et
(BF) sont verticales donc toutes deux perpendiculaires à (AB) ; et (FE) est
perpendiculaire à (EA).
0,45
̂ =arctan ( ) d’après la calculatrice , arrondi au centième de degré près.
Soit 𝐶𝐹𝐸 50
3.
𝜋𝐷²
L’aire d’un disque de diamètre D est 4
𝜋×11,5²
L’aire de la cible « debout » de diamètre 11,5cm est 4
𝜋×4,5²
L’aire de la cible « assis » de diamètre 4,5 cm est 4
Calculons le rapport des aires des deux cibles:
𝜋 × 11,5²
4 𝜋 × 11,5² 4 11,5² 132.25
= × = = ≈ 6.5
𝜋 × 4,5² 4 𝜋 × 4,5² 4,5² 20.25
4
La surface de la cible « debout » est environ 6,5 fois plus
grande que celle des tirs « couchés ». Le journaliste a tort.
Exercice 6 :
1) La vitesse moyenne du skieur est de 24 km/h, la longueur de la piste est de 4 km, soit 4000 m.
On peut utiliser le tableau de proportionnalité suivant :
Distance (m) 24 000 4 000
Temps (mn) 60 10
4000 ×60
𝑇𝑡 = = 10. Martin met 10 mn pour faire un tour.
24000
1200 ×60
𝑇𝑑 = = 1,2. Le temps passé en descente est 1,2 mn soit 1 mn 12 s par tour.
60000
600 ×60
𝑇𝑚 = = 2,4. Le temps passé en montée est 2,4 mn soit 2 mn 24 s par tour.
15000
4) Martin met 10 mn pour faire un tour, il passe 1,2 mn en descente et 2,4 mn en montée.
10 – 1,2 – 2,4 = 6,4. Martin passe donc 6,4 mn sur le plat soit 6 mn et 24 s.
5) La longueur d’un tour est de 4000 m, sachant que 600 m sont en montée et 1200 m sont en
descente, on a :
4000 – 600 – 1200 = 2200. Il y a donc 2 200 m de plat.
Pour calculer la vitesse moyenne du skieur sur le plat, on peut utiliser le tableau de
proportionnalité suivant :
Distance (m) 2 200 20 625
Temps (mn) 6,4 60
2200 ×60
𝑉𝑝 = = 20 625. La vitesse moyenne de Martin sur le plat est de 20,625 km/h.
6,4
Exercice 7 :