Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche de préparation N°5 – Séquence N°1

Niveau 2eme AS
Professeur Fatima Zahra BENYAHYA
Matière Français
Séquence 1ere séquence : Destins d’enfants
Comment le destin d’un enfant peut-il changer suite à une rencontre ?
Genre et thème  Nouvelle réaliste
 Interroger le réel
Activité Lecture
Titre Une proposition d’adoption
Bibliographie et COLIBRIS 4eme Manuel Français - Edition spéciale Maroc
webographie
Moyens Manuel – Tableau – Cahiers de leçons – Cahiers d’exercices
pédagogiques
Nombre et durée Une séance de 55 minutes
des séances
Objectifs  Reconnaître le genre de la nouvelle réaliste.
d’apprentissages  Comprendre le sens global du texte et la participation du dialogue au réalisme.
Etapes de la Activités d’apprentissage
leçon
Mise en situation  Rappel des caractéristiques des éléments clés du 1er extrait « Aux champs – Page 16 »

Construction du  Lecture magistrale du texte.


sens  Explication des mots difficiles au fur et à mesure de la lecture.

Mots difficiles :
Grouiller : se dépêcher
Accoutumer : s'habituer
Menottes : mains d’un petit enfant
Trot : marcher rapidement
Frêle : fragile
Haleine : souffle, respiration
Rente : somme d’argent
Abomination : horreur
Sanglots : lamentations
Exaspéré : fâché, mécontent
Insinuations : propositions
Oratoire : dire oralement
Ebranlé : bouleversé

Conceptualisation  Après avoir lu le texte et définir les mots difficiles, les apprenants sont invités à répondre aux
questions de compréhension.
1) Quel indice temporel annonce un événement ?
- Par un après-midi du mois d’Août .

2) A quel milieu social le couple de citadins vous semble-t-il appartenir ? Justifiez.


- Le nom de la d’Hubières renvoie à la noblesse. Ce qui le montre c’est leur voiture à
cheval, les friandises que l’épouse offre aux enfants et la somme d’argent
importante que M. d’Hubières promet aux paysans

3) a- De quel manque la femme souffre-t-elle ?


- La femme souffre de ne pas avoir des enfants.
b- En quels terme parme-t-elle des enfants ? Comment se comporte-t-elle envers eux ?
Pourquoi ?
- Mme d’Hubières palent des enfants comme s’ils sont des objets quand on peut
acheter.
- Elle se comporte en femme capricieuse et gâtée.
4) a- Quelle proposition les d’Hubières font-ils aux Tuvache ? Quels arguments avancent-
ils ?
- Ils proposent aux Tuvache d’adopter leur enfant. Les arguments : Ils n’ont pas
d’enfants, il s’agira d’une adoption mais leur enfant pourra venir les voir, il sera
leur hériter, une somme de 20 mille francs serait versée pour le fils et une rente de
cent francs serait donnée mensuellement aux Tuvache.
b- La proposition qu’ils font aux Vallin est-elle un peu différente ?
- La proposition faite aux Vallin est un peu nuancée.
c- Comment chaque famille réagit-elle ?
- Les Tuvache refusent catégoriquement tandis que les Vallin acceptent sans trop
d’état d’âme.
5) Comment Maupassant transcrit-il le parler des paysans ? Comparer leur façon de
s’exprimer avec les d’Hubières.
- Les Tuvache utilise un langage plutôt familier. Les d’Hubières utilise un registre de
langue courant et parfois soutenu.

6) Le dialogue permet-il de traduire la réalité sociale ?


- Le dialogue retranscrit les paroles au discours diret et donne à entendre les façons
de parler de deux milieux sociaux que tout oppose. Il sert le réalisme de la
nouvelle.

Arrêt Bilan
Trace écrite Synthèse du texte :

Vous aimerez peut-être aussi