Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche technique.

F:…
Niveau : 1 AM
er
.

Projet 1 : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation


qui se déroulent les 15 et le 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi
élaborons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.

Séquence 1 : J’explique l’importance de se laver correctement.

Activité : Lecture-entrainement.

Support :Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle.

Matériel : Manuel scolaire. P 15.

Objectif : Amener l’élève à :

 Approfondir dans la compréhension du texte lu au paravent dans la séance de


« Compréhension de l’écrit ».
 Développer pourquoi du lavage des mains et du brossage des dents sont-ils
nécessaire pour notes corps.

Déroulement de la leçon
Éveil de l’intérêt :

 De quoi parlait le texte du cours précèdent « Des gestes simple pour une bonne
hygiène corporelle » P. 14.
 Quel est le procédé explicatif étudié dans cette séance ?
 Ouvrir le livre à la page 15.

Compréhension du texte :

Questions Réponses
1. Pourquoi les microbes sont-ils  Car ils nuisent à la santé.
dangereux ?
2. Pourquoi se couvrir la bouche  Dans le but d’éviter d’être malade
lorsqu’on tousse ? et de contaminer les autres
personnes.
3. Pourquoi doit-on se laver les  Pour se débarrasser des saletés, des
mains ? matières grasses et des microbes.

4. Retrouve dans le texte le radical  Tousse, éternue.


des mots en gras.
Application :
L’auteur dans ce texte explique l’importance de se laver les mains et de se brosser les
dents. Ce sont des gestes que tu effectue tous les jours.

 A quel moment précis le fais-tu et pourquoi ?

Synthèse :
 Complète ce passage avec les mots suivant : comment ? - un fait – questions –
explique – explicatif.

Un texte explicatif vise à expliquer un énoncé, un fait, un phénomène. Il a


pour but de traiter le sujet avec profondeur en répondant aux questions : « Pourquoi ? »
et « Comment ?».

Vous aimerez peut-être aussi