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FICHE DE CONDUITE DE LECON

Classe : 2nd C Effectif : 59 Filles : 19 Garçons : 40 ESH : 00


Domaine I : Structure de la matière Chapitre 3 : La molécule et la mole de molécules
Titre de la leçon : La mole de molécules. Date : 24/11/2021 Durée : 55min

Objectifs spécifiques (OS) :


A l’issue de la leçon, l’élève de la classe de 2nd C doit être capable de :
 Définir la masse molaire moléculaire. (OS1)
 Déterminer la masse molaire moléculaire d’un composé. (OS2)
 Utiliser la masse molaire moléculaire pour déterminer la quantité de matière d'un composé pur. (OS3)

Moyens matériels : Supports didactiques :


Calculatrice scientifique. -Document de référence pour l’enseignement des sciences physiques dans les classes de
secondes C et T.
-Physique et chimie classe de seconde, faso livres.
-Sciences physiques pour les classes de seconde C et T.
-Physique chimie seconde, Edition Nathan-1997.
-Physique chimie seconde, Edition Belin.

Méthodes pédagogiques : Techniques pédagogiques :


- Expositive - Exposé
- Interrogative - Questionnement

Consignes particulières : Néant

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Déroulement de la leçon
SEQUENCES DUREE ELEMENTS DE CONTENUS ACTIVITES DE L’ENSEIGNANT ACTIVITES DE L’ELEVE
Contrôle des 02min Contrôler et consigner les absences et Donner les noms et prénoms des
absences les motifs. absents et les motifs.
-Poser oralement les questions -Répondre aux questions posées :
suivantes aux élèves :
Réponses attendues :
1) On donne les composés moléculaires 1) a) Donnons les noms des
suivantes : H2 O ; CO2 molécules :
a) Donner les noms des molécules ci- H2 O : eau
dessus. CO2 : dioxyde de carbone.
b) Donner la composition atomique des b) Donnons la composition atomique
molécules ci-dessus. des molécules :
Rappels et/ 04min 2) Définir la masse atomique molaire -La molécule d’eau est formée de
prérequis d’un élément. deux atomes d’hydrogène et d’un
3) Donner l’unité de la masse atomique atome d’oxygène.
molaire. -La molécule de dioxyde de carbone
4) La masse atomique molaire du fer est formée d’un atome de carbone et
est M=56g.mol-1 deux atomes d’oxygène.
En déduire la masse d’un atome de fer.
On donne : 𝐍𝐀 = 𝟔, 𝟎𝟐. 𝟏𝟎𝟐𝟑 𝐦𝐨𝐥−𝟏 2) La masse atomique molaire d’un
élément est la masse d’une mole
d’atomes de cet élément.
3) L’unité de la masse atomique
molaire est le g/mol ou g.mol-1

4) Déduisons la masse d’un atome de


fer :
M
matomique =
NA

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AN: matomique =
6,02.1023

matomique = 9,3. 10−23 g

Motivation des 02min -Poser le problème suivant aux élèves : -Ecouter attentivement le professeur.
élèves
Pour approfondir leurs connaissances
-Proposer des réponses au problème
en chimie, un groupe d’élèves se
posé.
propose de connaitre la quantité de
matière qu’il y a dans 36g de dioxyde
de carbone. Comment va-t-il procéder
pour calculer la quantité de matière de
dioxyde de carbone ?

Chapitre 3 : La molécule et la
mole de molécules -Mettre le titre du chapitre et les sous- -Noter le sous-titre dans les cahiers
I) La molécule titres au tableau et faire noter par les de cours.
II) La mole de molécules élèves.

Communication 02min -Communiquer les objectifs spécifiques -Ecouter attentivement le professeur


des objectifs de la leçon aux élèves.

Mise en œuvre 05min 1) Définition d'une mole de -Mettre le sous-titre au tableau.


de l’objectif molécules -Faire recopier le sous-titre dans le -Recopier le sous-titre dans le cahier
spécifique 1 La mole de molécule est la cahier de cours. de cours.
(OS1) quantité de matière contenant NA
molécules. NA étant le nombre -Faire noter la définition.
d’Avogadro. Poser la question suivante aux élèves :
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OS1 : Définir la -Comment calcule-t-on le nombre Réponse attendue
masse molaire d’atomes d’un corps connaissant son
moléculaire. Le nombre de molécules nombre de mole ? On utilise la formule
correspondant à un nombre de m
N atome = n. NA avec n =
mole n est Nmolécule = n. NA -Exploiter les réponses des élèves pour M
faire ressortir la notion de la formule du
nombre de molécules.
2) Masse molaire
Définition : La masse molaire ou -Ecouter attentivement
masse molaire moléculaire est la
masse d’une mole de molécules. -Faire noter la trace écrite dans le
Elle s’exprime en cahier de cours -Noter la trace écrite dans le cahier
g/mol ou g. mol−1 . de cours.

Mise en œuvre 10 min 3) Détermination de la masse -Mettre le sous-titre au tableau.


de l’objectif molaire d'une molécule. -Faire recopier le sous-titre dans le -Recopier le sous-titre dans le cahier
spécifique 2 cahier de cours. de cours.
(OS2) La masse molaire moléculaire
d’un composé s’obtient en -Poser la question suivante aux élèves : Réponse attendue
OS2 : additionnant les masses atomiques -Donner la composition atomique de La molécule d’eau est formée de
Déterminer la molaires des atomes qui l’eau de formule H2 O . deux atomes d’hydrogène et d’un
masse molaire constituent le composé. atome d’oxygène.
moléculaire -Exploiter les réponses des élèves pour
d’un composé. Exemples : faire ressortir la notion de -Ecouter attentivement.
détermination de la masse molaire d’un
M(H2 O) = 2 × M(H) + 1 × M(O) composé.

M(H) = 1g/mol -Faire noter les exemples dans le cahier -Noter les exemples dans le cahier de
𝑎𝑣𝑒𝑐 {
M(O) = 16g/mol de cours des élèves. cours.

M(H2 O) = 2 × 1 + 1 × 16

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M(H2 O) = 18g/mol
M(C4 H8 O) = 4 × M(C) + 8 × M(H) + 1 × M(O)

M(C) = 12g/mol
avec { M(H) = 1g/mol
M(O) = 16g/mol

M(C4 H8 O) = 4 × 12 + 8 × 1 + 1 × 16

M(C4 H8 O) = 72g/mol

Mise en œuvre 12min 4) Utilisation de la masse -Mettre le sous-titre au tableau.


de l’objectif molaire moléculaire pour -Faire recopier le sous-titre dans le -Recopier le sous-titre dans le cahier
spécifique 3 déterminer la quantité de cahier de cours. de cours.
(OS3) matière.
-Poser les questions suivantes aux
OS3 : Utiliser la -La relation entre la masse élèves :
masse molaire molaire M et la quantité de -Comment calcule-t-on le nombre de Répondre aux questions posées :
moléculaire matière n d’un composé pur est : moles ou la quantité de matière d’un
pour déterminer atome ? Réponse attendues
la quantité de m -On calcule le nombre de moles ou la
n= ou m = n. M
matière d'un M -Comment calcule-t-on la masse d’un quantité de matière d’un atome en
composé pur. atome connaissant sa masse molaire ? utilisant la formule :
m
𝐧 ∶ quantité de matière en mol n= ou m = n. M
M
𝐌: masse molaire de -On calcule la masse d’un atome en
{
l′échantillon en g/mol utilisant la formule :
𝐦: masse de l′ échantillon en g
M
m atomique =
NA

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-La masse d’une molécule de -Exploiter les réponses des élèves pour -Ecouter attentivement.
l’échantillon est : faire ressortir les formules suivantes :

M m
mmolécule = n=
NA M

mmolécule en g M
mmolécule =
Avec { M en g/mol NA
NA en mol−1
-Faire noter la trace écrite dans les -Noter la trace écrite dans les cahiers
cahiers de cours. de cours.
Evaluation de la 15min Exercice d’application Faire ranger tous les documents. Ranger tous les documents.
séance et retour 1) Définir la masse molaire Distribuer les feuilles de l’exercice
sur la motivation moléculaire. d’application aux élèves. Traiter directement sur les feuilles.
2) Déterminer la masse molaire de
chacun des composés ci-dessous : Donner 05 min aux élèves pour traiter Passer au tableau pour la correction
- Dioxyde de carbone : CO2 l’exercice d’application directement sur
- Acide méthanoïque : CH2 O2 les feuilles. Réponses attendues
Données : masses atomiques 1) La masse molaire ou masse
molaires en g. mol−1 : H : 1 ; Circuler et vérifier le travail des élèves molaire moléculaire est la masse
C : 12 ; O : 16 d’une mole de molécules.
Designer des élèves au tableau pour la 2) Déterminons la masse molaire de
3) Sachant que la masse molaire correction. chacun des composés ci-dessous :
de l’ammoniac est 17 g. mol−1.
Calculer le nombre de mole - Dioxyde de carbone : 𝐶𝑂2
contenus dans 17.10−3 g M(CO2 ) = 1 × M(C) + 2 × M(O)
d’ammoniac. M(CO2 ) = 1 × 12 + 2 × 16

M(𝐶𝑂2 ) = 44g/mol

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- Acide méthanoïque : CH2 O2

M(CH2 O2 ) = 1 × M(C) + 2 × M(H) + 2 × M(O)

M(CH2 O2 ) = 1 × 12 + 2 × 1 + 2 × 16

M(CH2 O2 ) = 46g/mol

3) Calculons le nombre de mole


contenus dans 17.10−3 g
d’ammoniac.
-S’enquérir du taux d’atteinte des
m
objectifs et apprécier le résultat. n=
M
17.10−3
-Faire coller l’exercice d’application et AN: n =
noter la correction dans leur cahier de 17
−3
cours n = 10 mol

-Coller l’exercice d’application et


noter la correction dans le cahier de
cours.
-Rappeler la question de la motivation
aux élèves. -Répondre à la question.
Réponse attendue
m
n=
M
36
n=
1 × 12 + 2 × 16
n = 0,81mol

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Tache à 01min -Donner les références des exercices -Noter les références des exercices
domicile suivants à faire à la maison. dans les cahiers d’exercice.

Exercices n°2 ; 3 Page 63


Faso livres.

Remplissage du 02min Remplir le cahier de texte en y


cahier de texte inscrivant le plan de la leçon et la tâche
et annonce de la à domicile.
fin de la leçon
Annoncer la fin de la leçon. Ranger son matériel.

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