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M1 MEEF
UE41
2022 - 2023
1. Organisation globale de l’UE
17 séances de TD + 2 séances de TP
souvent 2 séances de 2h par semaine
3 4 6 8 9 10 11 12 16 17 18 19
Lundi
Mardi
Mercr DIDA
edi RdP 1
LB
Jeudi DIDA DISC3 DIDA TD Oral TD Oral TD Oral TD Oral TD Oral
RdP 2 CMM RdP 5 CMM FE ST LB LB
LB CMM
Vendr DISC1 TP1 DISC2 DIDA DIDA TP2 DISC4 TD oral TD Oral TD Oral
edi CMM CMM CMM RdP 3 RdP 4 CMM CMM LB LB CMM
LB CMM
Semaine 5 : Semaine
Semaine 9 : Semaine 14 : Semaine 15 :
stage 7:
CRPE blanc CRPE(écrit) vacances
vacances
2. planning de l’UE groupe Trièves
3 4 6 8 9 10 11 12 16 17 18 19
Lundi
Mardi
Mercr TP1
edi CMM
Semaine 5 : Semaine
Semaine 9 : Semaine 14 : Semaine 15 :
stage 7:
CRPE blanc CRPE(écrit) vacances
vacances
3. espace ressource.
• L’espace ressource est le cours e-formation intitulé : « UE41 :
Enseigner les mathématiques »
• https://eformation.univ-grenoble-
alpes.fr/course/view.php?id=2502
• (depuis un autre cours, vous pouvez y accéder directement en
modifiant l’id = 2502 )
• La clé d’auto-inscription est : UE41OISANS
3. espace ressource.
• L’espace ressource est le cours e-formation intitulé : « UE41 :
Enseigner les mathématiques »
• https://eformation.univ-grenoble-
alpes.fr/course/view.php?id=2502
• (depuis un autre cours, vous pouvez y accéder directement en
modifiant l’id = 2502 )
• La clé d’auto-inscription est : UE41TRIEVES
Objectifs du TD
-Expérimenter, en tant qu'apprenant, une situation problème en
ayant une posture réflexive sur sa propre façon de résoudre un
problème, son engagement, ses stratégies.
-Avoir une posture réflexive sur la mise en œuvre de la séance par le
formateur pendant cette séance (le formateur essayant d'être
modélisant)
-Comprendre les enjeux de cette situation de résolution de
problème
2 minutes
10
Un petit Rappel de connaissance
Vrai - Faux
2 minutes
11
Un petit Rappel de connaissance
CapMaths CE1
Mise en situation : la grille
Problème à résoudre :
Problème à résoudre :
Recherche d’une
Recherche de raisons et de
disposition optimale de
nécessité
points
Comment institutionnaliser avec les élèves ?
2 minutes
21
Un problème
Se caractérise par :
• Une nécessité de recherche
• Une pluralité de stratégies
• Une variété de types de réponses
une solution, ou plusieurs, ou aucune…
preuve de l’unicité de la solution,
preuve de l’existence de solutions, sans nécessairement les exhiber
preuve qu’on a bien trouvé toutes les solutions (si il y en a plusieurs)
• La possibilité de valider ou invalider la solution (contrôle)
22
Chercher c’est :
?
Chercher c’est :
• Expérimenter
• Reconnaître
• Se tromper
• Renoncer
• Changer de piste
• Persévérer
• Vérifier
• Modifier
• Particulariser
• Généraliser
• …
Développer la compétence « chercher »
Apprendre à chercher c’est acquérir une posture interrogative et des réflexes
d’expérimentation pour trouver des réponses
• S’entraîner, développer différentes stratégies et les analyser :
Rôle de la verbalisation
Rôle de l’organisation
Rôle de la représentation (dont la schématisation)
25
Développer la compétence « raisonner »
Raisonner, c’est
?
26
Développer la compétence « raisonner »
Apprendre à raisonner c’est
27
En pratique (scénarisation pédagogique)
en « général »
1) Recherche individuelle (phase assez courte mais suffisante
pour que chacun cherche, production d’un écrit individuel)
2) Recherche par groupe (composer les groupes, demander un
écrit présentant la recherche, les résultats…)
3) Mise en commun
Eventuelle répétition des phases 2) et 3)
4) Conclusion sur le problème
5) Institutionnalisation
o Ce qu’on a appris comme connaissances « simples » : par ex. alignement
o Ce qu’on a appris comme connaissances « plus complexes »
(compétences) : par ex. « Un problème peut avoir plusieurs solutions ».
Quel est le rôle de
l’enseignant dans
chacune de ces
phases ?
29
ANALYSE DE DÉROULEMENTS
EN CLASSE
Consigne
10 min.
10 min.
37
Questions sur l’article
38
EN CONCLUSION
Des décisions didactiques en adéquation avec l’objectif
d’apprentissage
41
Définitions
Une situation a-didactique est une situation construite de façon à ce que le
résultat souhaité ne puisse être obtenu que par la mise en œuvre des
connaissances visées mais que l'élève ne soit pas conscient de l'intention
d'enseigner du professeur.
Le professeur peut tester l'adhésion des élèves quant à leur recherche dans une
voie donnée.
Dévolution
Processus par lequel l'enseignant parvient dans une situation didactique à placer l'élève comme
simple actant dans une situation a-didactique (à modèle non didactique). Il cherche par là à ce que
l'action de l'élève ne soit produite et justifiée que par les nécessités du milieu et par ses
connaissances, et non par l'interprétation des procédés didactiques du professeur.
La dévolution consiste pour l'enseignant, non seulement, à proposer à l'élève une situation qui doit
susciter chez lui une activité non convenue, mais aussi à faire en sorte qu'il se sente responsable de
l'obtention du résultat proposé, et qu'il accepte l'idée que la solution ne dépend que de l'exercice des
connaissances qu'il possède déjà.
L'élève accepte une responsabilité dans des conditions qu'un adulte refuserait puisque s'il y a
problème puis création de connaissance, c'est parce qu'il y a d'abord doute et ignorance. C'est
pourquoi la dévolution créée une responsabilité mais pas une culpabilité en cas d'échec.
43
Un problème pour chercher (et raisonner)