Vous êtes sur la page 1sur 4

PROJET DIDACTIQUE

DATE: le 22 mai 2014


CLASSE: IXe A ( 2heures par semaine)
OBJET: Langue française
PROFESSEUR: Coman Octavia Andreea
DURÉE: 1 séance de 50 minutes
THÈME: « Le sport , les activités sportives et les sportifs»
TYPE DE LEÇON: leçon mixte (à structure mobile) ; leçon de consolidation, d’acquisition,
de mise en oeuvre des connaissances
BUT: développer la capacité productive des apprenants dans la communication
exprimer un point de vue sur le sujet proposé
COMPÉTENCES VISÉES: compréhension de l’écrit, production orale, production écrite

OBJECTIFS:
 LINGUISTIQUES:
- le lexique lié aux activités sportives
-les adjectifs numéraux
 COMMUNICATIFS:
-les avantages de la pratique d’un sport
 SOCIO-CULTURELS:
-la biographie d’un sportif célèbre

STRATÉGIES DIDACTIQUES:
 Méthodes et procédés: la conversation, l’observation, l`explication, la découverte,
l’exercice, l`audition
 Matériaux: la fiche de travail, les cahiers, le tableau noir, le dictionnaire
l`ordinateur, le vidéoprojecteur, le flipchart ( le tableau à feuilles), la
chanson ``Time for Africa” de Shakira, présentation Power Point.
 Formes d’organisation: travail frontal, travail individuel.

ÉVALUATION DE LA PERFORMANCE :
- de la classe/ frontale/ finale ( appréciations, notes )
SCÉNARIO DIDACTIQUE

1. Mise en route: Salut, absences , préparatifs pour la leçon, conversation situationnelle.


2. Éveil de l`attention : Le professeur demande aux apprenants d’écouter la chanson ,,TIME
FOR AFRICA” . «Vous reconnaissez la chanson ?»
«Qui la chante ?» «Qu`est- ce qu`elle représente ?»
« A quoi vous pensez en entendant cette chanson ?»
Les apprenants : «C’est ,,Time for Africa” »
« La star colombienne Shakira la chante»
«Cette chanson représente L`hymne officiel de la Coupe du monde 2010»
« Je pense au football» etc.
3.Annonce du sujet et des objectifs: .
Le professeur annonce le sujet et les objectifs de la leçon, puis il écrit le titre au tableau noir.
«Aujourd`hui on va parler du sport, on va mettre en revue les types de sports et on va
parler des sportifs préférés et de l`incidence du sport sur notre santé»
4. Acquisition et exploitation de nouvelles connaissances :
Activité 1.
Le professeur demande aux apprenants qu`ils identifient les sports individuels et les sports
d`équipe.
Les apprenants écrivent au flipchart les sports individuels et puis les sports d`équipe.
Ils complètent aussi leur fiche de travail. ( fiche de travail ex 1)
Activité 2
Le professeur propose aux élèves d’ associer les sportifs avec le sport. ( fiche de travail ex 2)
Les élèves complètent leur fiche de travail et complètent aussi au flipchart.
5.Fixation des connaissances acquises:
L`enseignant demande aux apprenants de lire la biographie de Rafael Nadal (présentation
power point) et de résoudre les activités proposées.
6. Évaluation: Le professeur fait des appreciations à l`égard de la participation des élèves.
7.Devoir. Réalisez la fiche de votre sportif préféré/ sportive préféréé. .Mentionnez le nom,
l`âge, le domaine et le palmarès.
FICHE DE TRAVAIL
Exercice 1
Indiquez la catégorie à laquelle appartiennent les sports suivants :
le football, l`athlétisme, le basket-ball, le hand-ball, le cyclisme, le tennis,
l`escrime, le volley-ball, le judo, la gymnastique, le hockey, la natation, le
rugby, la boxe.

LES SPORTS
D`ÉQUIPE

Exercice 2
Quels sports pratiquent-ils ?
• le cycliste • la natation
• le gymnaste • le tennis
• le patineur • l`équitation
• le cavalier • le cyclisme
• l`escrimeur • le patinage
• le nageur • la boxe
• le boxeur • la gymnastique
• le tennisman • l`escrime
Exercice 3
Vrai ou faux ?
a) Rafael Nadal est originaire de la France métropolitaine.
b) Il gagne le premier tournoi à l’âge de 8 ans.
c) Rafael Nadal a fait des études universitaires.
d) En 2002 il entre dans le classement ATP.
e) Il a eu un accident de moto en 2006.
f) Il a un petit frère.
g) Jusqu’en 2008 Nadal remporte le tournoi de Roland-Garros quatre fois.

Exercice 4
Complétez le texte avec les mots suivants : jeu, joueuse, jouer, joueur
Rafael Nadal est un …..........de tennis espagnol et Simona Halep est une
….............. roumaine. Nous aimons le.................de volley. Ce jeune homme
…................... au football depuis dix ans.

Exercice 5

Formez trois phrases en utilisant les structures ci-dessous:


a) devenir un très grand champion/un champion olympique/ le champion de
France /du monde/ un champion de boxe/ de ski;
b) remporter un championnat (national, mondial, juniors, seniors);
c) participer à une compétition.

Exercice 6
Entretien avec Rafael Nadal:
Tu rencontres un jour le tennisman Rafael Nadal. Écris trois questions que tu
pourrais lui poser et essaie de donner ses réponses possibles! Tu pourras utiliser
les informations des textes lus!

DEVOIR
Réalisez la fiche de votre sportif préféré/ sportive préféréé. Mentionnez le nom,
l`âge, le domaine et le palmarès.

Vous aimerez peut-être aussi