Vous êtes sur la page 1sur 2

La formation du pass compos Carmen Vera

Le pass compos.
Se conjuga utilizando uno de los verbos auxiliares franceses (AVOIR o TRE), al que se le
aade el participio pasivo del verbo que se conjuga.
Tanto el pretrito perfecto espaol (yo he estudiado, yo he ido) como el pretrito indefinido
(estudi, fui), se traducen en francs por un slo tiempo: el pass compos: j'ai tudi, je suis all(e).
Cundo utilizar un auxiliar u otro?
El auxiliar AVOIR es el ms utilizado, se emplea
con todos los verbos transitivos (j'ai mang, j'ai tudi, j'ai fait, j'ai construit, j'ai lu),
con la mayora de los intransitivos (j'ai march, j'ai ri, j'ai parl, j'ai couru), y
con todos los impersonales: il a plu, il a fallu cela, il y a eu des enfants.
El auxiliar TRE se utiliza
para conjugar la voz pasiva (como en espaol): les arbres sont coups par les hommes, le franais est parl
en France,
para conjugar los tiempos compuestos de todos los verbos pronominales: je me suis tu(e), je me suis
lav(e), je me suis lev(e), y
para conjugar los tiempos compuestos de algunos verbos intransitivos, que suelen expresar movimiento
o cambio de estado: je suis all(e), tu es arriv(e), il est parti, il est venu, il est sorti, il est entr, je suis rest(e),
je suis tomb(e), il est mort, il est n. Il est devenu, je suis intervenu(e), il est parvenu, il est survenu. As como
todos los compuestos de estos verbos.
aller devenir mourir rester tomber
arriver choir natre retourner venir
dcder entrer partir sortir
ainsi que redevenir, rentrer, repartir "partir de nouveau", ressortir "sortir de nouveau", retomber,
revenir, parvenir, survenir.
Il y a des verbes qui, tant transitifs ou pris intransitivement, se conjuguent avec AVOIR quand
ils expriment l'action, et avec TRE quand ils expriment l'tat rsultant de l'action accomplie:
aborder, aboutir, accoucher, accourir, accrotre, alunir, apparatre, atterrir, augmenter, baisser, camper, cesser,
changer, commencer, crever, crotre, crouler, croupir, dborder, dcamper, dchoir, dcrotre, dgeler, dgnrer,
dmnager, descendre, diminuer, disparatre, divorcer, chapper, chouer, clater, embellir, empirer, enlaidir, expier,
finir, grandir, grossir, maigrir, monter, paratre, passer, pourrir, rajeunir, ressusciter, rsulter, sonner, vieillir, etc.
La formation du pass compos Carmen Vera
Le participe pass. Cmo formarlo?.
Todos los verbos del PRIMER GRUPO, cuyo infinitivo termina en -ER, lo forman quitando la -r
y aadiendo un acento agudo a le -:
chanter= chant; parler= parl; crer= cr; appeler= appel; aller= all.
Hacen igualmente el participio en -: natre= n; tre= t.
Todos los verbos de SEGUNDO GRUPO (infinitivo en -IR), hacen el participio en -i: finir= fini;
maigrir= maigri.
Dentro de los verbos del TERCER GRUPO, distinguiremos, aquellos que hacen el infinitivo en
-IR, y que pueden hacer el participio en i, u, is, rt: cueillir, cueilli; courir, couru; vtir, vtu; venir, venu; ouvrir,
ouvert; offrir, offert; mourir, mort; acqurir, acquis; requrir, requis.
Verbos en -IRE o en -URE, que pueden presentar el participio
en i, is, it: rire, ri; nuire, nui; luire, lui; circoncire, circoncis; dire, dit; crire, crit; cuire, cuit, o
en u, us: conclure, conclu; lire, lu; lire, lu; inclure, inclus.
Verbos en -AIRE, font leur participe en u ou en ait: taire, tu; plaire, plu; faire, fait; distraire, distrait.
Verbos en -OIR o en -OIRE, hacen todos el participio en u, la nica excepcin la constituyen
los verbos s'asseoir (assis) y surseoir (sursis): voir, vu; dchoir, dchu; vouloir, voulu; falloir, fallu; devoir, d;
savoir, su; recevoir, reu; apercevoir, aperu; pouvoir, pu; mouvoir, mu; mouvoir, mu; pleuvoir, plu; croire, cru;
boire, bu.
El verbo avoir hace igualmente su participio pasivo en u: eu.
Verbos en -ATRE y -OTRE, hacen el participio en u: connatre, connu; paratre, paru; accrotre,
accru; dcrotre, dcru.
Verbos en -DRE y -PRE: todos hacen su participio en u, excepto prendre (pris), absoudre, et
dissoudre (absout, dissout):
attendre, attendu; mordre, mordu; perdre, perdu; rompre, rompu; coudre, cousu; moudre, moulu; rsoudre, rsolu.
Verbos en -AINDRE, -EINDRE, -OINDRE, todos hacen el participio pasado en aint, eint, oint:
craindre, craint; plaindre, plaint; peindre, peint; feindre, feint; joindre, joint; poindre, point.
Verbos en -ETTRE y en -ATTRE.
Los derivados de mettre hacen su participio pasivo en is, los de battre en u: mettre, mis; admettre,
admis; soumettre, soumis; battre, battu; abattre, abattu; combattre, combattu.
Concordancia del participio pasado.
Cuando un verbo forma su pass compos con el auxiliar tre, el participio debe concertar en
gnero y nmero con el sujeto: je suis alle, je me suis lave mais j'ai lav la voiture.