Vous êtes sur la page 1sur 720

Trator 7810

CATÁLOGO DE PEÇAS

Trator 7810
PC9087P (23MAI06)

John Deere Brasil


South American Edition
Litho in Brasil (Revised)
1A1 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031128 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A01


COPYRIGHT © 2006 DEERE & COMPANY Moline, Illinois All rights reserved PN=1
1A2 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031129 -UN-11MAY01

10-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=2
1A3 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031366 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A03


PN=3
1A4 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022714 -UN-12MAY01

10-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=4
1A5 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE030348 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A05


PN=5
1A6 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022716 -UN-12MAY01

10-A06 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=6
1A7 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
CQ153438 -UN-22MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A07


PN=7
1A8 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031556 -UN-11MAY01

10-A08 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=8
1A9 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022502 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A09


PN=9
1A10 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031326 -UN-11MAY01

10-A10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=10
1A11 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031327 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A11


PN=11
1A12 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE031329 -UN-11MAY01

10-A12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=12
1A13 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022507 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A13


PN=13
1A14 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022508 -UN-11MAY01

10-A14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=14
1A15 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RE029904 -UN-11MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-A15


PN=15
1A16 TRATORES 7810

PRIMARY INDEX
INDICE GERAL
INDICE DE MATERIAS
RXP022510 -UN-11MAY01

10-A16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=16
1A17 TRATORES 7810

CQ153440 -UN-12MAY01

TRATOR JOHN DEERE 7810


(FABRICADO 2001- )

(ESPECIFICACOES E PROJETO SUJEITO A MUDANCAS SEM AVISO PREVIO)

COPYRIGHT (C) 2001. JOHN DEERE BRASIL, HORIZONTINA. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-1


PN=17
1A18 TRATORES 7810

CODIGOS USADOS NAS COLUNAS DE OBSERVACOES


CQ151925 -UN-06NOV01

10-2 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=18
1A19 TRATORES 7810

CODIGOS USADOS NAS COLUNAS DE OBSERVACOES


CQ151926 -UN-21AUG02

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 10-3


PN=19
1A20 TRATORES 7810

NUMEROS DE SERIE
CADA TRATOR 7810 TEM AS SEGUINTES PLACAS DE NUMERO DE SERIE: TRATOR BASICO, MOTOR,
TRANSMISS×O, CABINE, TRACAO DIANTEIRA MECANICA E DIFERENCIAL

NUMERO DE SERIE TRATOR BASICO


(NUMERO DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO)
RXP021588 -UN-31MAY96

1. DESIGNA O FABRICANTE DO TRATOR CQ- JOHN DEERE BRASIL


2. DESIGNA O MODELO DO TRATOR 7810
3. DESIGNA O TIPO DE TRANSMISSAO H - POWRQUAD

4. DESIGNA O NUMERO DE SERIE DO TRATOR


5. DESIGNA O TIPO DE PRODUTO TRATOR

CQ153471 -UN-15MAY01

A PLAQUETA DO NUMERO DE SERIE DO TRATOR NO LADO DIREITO DO CHASSIS PERTO DO MOTOR.

10-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=20
1A21 TRATORES 7810

PLACA DE NUMERO DE SERIE DE DUAS LINHAS COM CODIGO DE BARRA


RGP3513 -UN-01JAN94

PRIMEIRA LINHA DEFINE

RG - WATERLOO ENGINE WORKS DESIGNA FABRICANTE DO MOTOR.

6 DESIGNA NUMERO DE CILINDROS.

068 (6.8 LITROS) DESIGNA A LITRAGEM DO MOTOR.

T - TURBOALIMENTADO DESIGNA TIPO DE SISTEMA DE ENTRADA DE AR.

RW DESIGNA MOTOR PARA TRATOR.

XXXXXX DESIGNA NUMERO DE SERIE DO MOTOR.

SEGUNDA LINHA

6068TRW73 7810

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-5


PN=21
1A22 TRATORES 7810

PLACA DO NUMERO DE SERIE DO MOTOR


TP49503 -UN-02NOV96

1. DESIGNA O FABRICANTE DO MOTOR T-JOHN DEERE DUBUQUE WORKS


2. DESIGNA O NUMERO DE CILINDROS E LITROS 6068 (6.8 LITROS)

3. DESIGNA O TIPO DE COMBUSTIVEL DF MOTOR DIESEL ASPIRADO


TF MOTOR DIESEL TURBO
4. DESIGNA O NUMERO DE SERIE DO MOTOR 123456
5. DESIGNA A APLICACAO DO MOTOR E FABRICA 6068TRW73
USUARIA.

6068TRW73 7810

(ESPECIFICACOES E PROJETO SUJEITO A MUDANCAS SEM AVISO PREVIO)

10-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=22
1A23 TRATORES 7810

IDENTIFICACAO DO NUMERO DE SERIE DO BLOCO(RE650490995-


RGP4680 -UN-24MAY96

NUMERO DE SERIE ESTAMPADO NO FUNDIDO DO BLOCA PROXIMO DA PLACA DE NUMERO DE SERIE ANTERIOR.

EXEMPLO: RE650490501

1. DESIGNA O NUMERO DA PECA DE REPOSICAO RE65049


2. DESIGNA O MES DA MONTAGEM 05
3. DESIGNA O ANO DA MONTAGEM 01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-7


PN=23
1A24 TRATORES 7810

NUMERO DE SERIE DA TRANSMISSAO


RXP022847 -UN-21OCT98

1. DESIGNA O FABRICANTE DA TRANSMISSAO RO- JOHN DEERE WATERLOO WORKS


2. DESIGNA O TIPO T - TRANSMISSAO
3. DESIGNA TIPO DA TRANSMISSAO D - POWER SHIFT
N - POWRQUAD
4. DESIGNA A POTENCIA DE ENTRADA 01-99 - 10-999

5. DESIGNA O NUMERO DE SERIE DA TRANSMISSAO

RXP9426 -UN-01JAN94

O PLACA DE NUMERO DE SERIE DA TRANSMISSAO ESTA LOCALIZADA NO LADO ESQUERDO DA TRANSMISSAO.

10-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=24
1A25 TRATORES 7810

NUMERO DE SERIE TRANSMISSAO


RE031505 -UN-15FEB00

1. DESIGNA O FABRICANTE DA TRANSMISSAO RO- JOHN DEERE WATERLOO WORKS


2. DESIGNA O TIPO DA TRANSMISSAO TM - TRANSMISSAO
3. DESIGNA O TIPO DE TRATOR SRC -MODELO DO TRATOR

4. DESIGNA O NUMERO DE SERIE DA TRANSMISSAO

RE031506 -UN-18FEB00

A PLACA DO NUMERO DE SERIE DA TRANSMISSAO E LOCALIZADO NO LADO ESQUERDO DA TRANSMISSAO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-9


PN=25
TRATORES 7810

MEMORANDA

10-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=26
1B1 TRATORES 7810

NUMERO DE S¼RIE DO EIXO


RXP9427 -UN-01JAN94

1. DESIGNA A UNIDADE FABRICANTE RO - JOHN DEERE WATERLOO WORKS


2. DESIGNA A IDENTIFICACAO DO COMPONENTE AH - OUTBOARD AXLES
3. DESIGNA A IDENTIDADE DA CONFIGURACAO 256 - WHEEL BOLT CIRCLE DIAMETER
4. DESIGNA NUMERO DE SERIE

RXP9428 -UN-01JAN94

A PLACA DE N.S. ESTA LOCALIZADA NO LADO DIREITO DA CARCACA DO EIXO.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-11


PN=27
1B2 TRATORES 7810

NUMERO DE SERIE DO DIFERENCIAL


RE031462 -UN-15FEB00

1. DESIGNA A UNIDADE FABRICANTE RO - JOHN DEERE WATERLOO WORKS


2. DESIGNA A IDENTIFICACAO DO COMPONENTE
3. DESIGNA O TIPO
4. DESIGNA A VERSAO
5. DESIGNA O N.S. DO DIFERENCIAL

RXP9430 -UN-01JAN94

A PLACA DE IDENTIFICACAO ESTA LOCALIZADA NO LADO DIREITO DO DIFERENCIAL.

10-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=28
1B3 TRATORES 7810

NUMERO DE SERIE DA CABINE


RXP9431 -UN-01JAN94

1. DESIGNA O FABRICANTE DA CABINE RW - JOHN DEERE WATERLOO WORKS


2. DESIGNAO TIPO SG - CAB
3. DESIGNA A VERSAO 050 - CINQUENTA
4. DESIGNA O NUMERO DE SERIE

RXP9432 -UN-01JAN94

A PLACA DO NUMERO DE SERIE DA CABINE ESTA LOCALIZADA NA PARTE TRASEIRA DA CABINE SOBRE
O SUPORTE ESQUERDO.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-13


PN=29
1B4 TRATORES 7810

INFORMACOES SOBRE NUMERO DE SERIE


INFORMACAO SOBRE NUMERO DE SERIE E MOSTRADA PARA IDENTIFICAREM QUAIS MAQUINAS CADA PECA
PODE SER USADA. POR EXEMPLO:

- A PECA PODE SER USADA EM TODAS AS MAQUINAS.


000000- A PECA PODE SER USADA EM TODAS AS MAQUINAS QUE COMECEM COM O NS LISTADO. .

-000000 A PECA PODE SER USADA NAS MAQUINAS ATE E INCLUSIVE O NS LISTADO.
000000-000000 A PECA PODE SER USADA NAS MAQUINAS ENTRE E INCLUSIVE OS NS LISTADOS.
QUANDO XXXXXX’S SAO LISTADOS NO LUGAR DE UM NS, UMA MUDANCA DE NS OCORREU MAS O NS EXATO
NAO ESTAVA DISPONIVEL QUANDO O CATALOGO FOI ELABORADO.

10-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=30
1B5 TRATORES 7810

COLUNA DE QUANTIDADE OU COLUNA DE OBSERVACOES


GERALMENTE A QUANTIDADE MOSTRADA E PARA TRATOR INTEIRO NUMA DADA POSICAO.

AS SEGUINTES ABREVIACOES SAO USADAS NA COLUNA DE OBSERVACOES:


NLR - NAO MAIS NECESSARIO NA - NAO APLICAVEL
NLA - NAO MAIS DISPONIVEL
FI - INSTALADO NO CAMPO
FI E UMA OPCAO QUE DEVE SER PEDIDA DIRETAMENTE PARA A FABRICA

CODIGOS DE NUMERO DE SERIE

OS SEGUINTES CODIGOS SAO USADOS PARA DESIGNAR TIPOS DE NUMERO DE SERIE EM TITULOS E RODAPES
POR CAUSA DO ESPACO LIMITADO. ELES SERAO USADOS SOMENTE QUANDO O TIPO E DIFERENTE DO CABECALHO
DE NUMERO DE SERIE MOSTRADO NA PAGINA.

CSN--NUMERO DE SERIE CABINE


ESN--NUMERO DE SERIE MOTOR
ASN--NUMERO DE SERIE EIXO
PSN--NUMERO DE SERIE BOMBA HIDRAULICA
TSN--NUMERO DE SERIE TRATOR
PQT--NUMERO DE SERIE TRANSMISSAL POWRQUAD

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-15


PN=31
1B6 TRATORES 7810

DESCRICAO DOS SIMBOLOS


CQ153433 -UN-12MAY01

10-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=32
1B7 TRATORES 7810

DESCRICAO DOS SIMBOLOS


RXP020930 -UN-18SEP00

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-17


PN=33
1B8 TRATORES 7810

DESCRICAO DOS SIMBOLOS


CQ153434 -UN-12MAY01

10-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=34
1B9 TRATORES 7810

DESCRICAO DOS SIMBOLOS


RXP020868 -UN-16AUG00

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 10-19


PN=35
1B10 TRATORES 7810

DIRECAO DA SETA
SETAS SAO USADAS NAS ILUSTRACOES PARA INDICAR A FRENTE DA MAQUINA. "LADO DIREITO" E "LADO
ESQUERDO" SAO DETERMINADOS COM O SENTIDO DA MAQUINA ANDANDO PARA FRENTE.

ILUSTRACOES DENTRO DE CAIXA


UM ITEM, MOSTRADO NA LISTA DE PECAS, DESIGNADA PARA UMA CAIXA INCLUINDO OUTRAS PECAS E UM
CONJUNTO DE REPOSICAO.

IDENTIFICACAO DO GRAU DO PARAFUSO

PRODUTOS EM UNIDADE INGLESA: PARAFUSOS REQUEREM QUALIDADE HIGH-STRENGTH EQUIVALENTE AO


GRAU SAE 8 SAO IDENTIFICADOS NESTE CATALOGO PELA DESCRICAO HS SAE 8. TODOS OS PARAFUSOS PADROES
SAO GRAU 5 OU MENOR .

PRODUTOS EM DIMENSAO METRICA: PARAFUSOS REQUEREM QUALIDADE HIGH-STRENGTH EQUIVALENTE A


PROPRIEDADE CLASSE 10.9 SAO IDENTIFICADOS NESTE CATALOGO PELA DESCRICAO HS 10.9. TODOS OS
PARAFUSOS PADRAO SAO CLASSE 8.8 OU MENOR

10-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=36
1B11 MOTOR
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153435 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-A01


PN=37
1B12 MOTOR
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153436 -UN-12MAY01

20-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=38
1B13 MOTOR
TORQ-GARD SUPREME AND PLUS-50 ENGINE OIL
OLEO MOTOR TORQ-GARD SUPREME E PLUS-50
ACEITE DE MOTOR TORQ-GARD PLUS 50
RGP3291 -UN-31MAR04

TORQ-GARD SUPREME
TORQ-GARD SUPREME

NR. SERIE
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR NOTAS

1 TY22064 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 5W/30), 0.9 L (1 QUART)


TY22065 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 5W/30), 19L (5 GALLON)
TY22066 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 5W/30), 208L (55 GALLON)
TY6364 OLEO 1 (SAE 10W/30), 0.9 L (1 QUART) (BREAKIN)
TY22067 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 10W), .9L (1 GALLON)
TY22068 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 10W), 19L (5 GALLON)
TY22069 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 10W), 208L (55 GALLON)
TY22070 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 30W), 0.9L (1 GALLON)
TY22073 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 30W), 19L (5 GALLON)
TY6280 OLEO 1 (SAE 30W), 114 L (30 GALLON)
TY22074 TORQ-GARD SUPREME TM 1 (SAE 30W), 208L (55 GALLON)
TORQ-GARD PLUS-50
TORQ-GARD PLUS-50

NR. SERIE
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR NOTAS

2 TY6389 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50TM 1 (SAE 15W/40), 0.9 L (1 QUART)


TY22008 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50TM 1 (SAE 15W/40), 3.8 L (1 GALLON)
TY6390 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50TM 1 (SAE 15W/40), 19 L (5 GALLON)
TY22010 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50TM 1 (SAE 15W/40), 113.6 L (30 GALLON)
TY6391 TORQ-GARD SUPREME PLUS-50TM 1 (SAE 15W/40), 208 L (55 GALLON)
TY6392 OLEO 1 (SAE 30W), 0.9 L (1 QUART)
TY22007 OLEO 1 (SAE 30W), 3.8 L (1 GALLON)
TY6393 OLEO 1 (SAE 30W), 19 L (5 GALLON)
TY22011 OLEO 1 (SAE 30W), 113.6 L (30 GALLON)
TY6394 OLEO 1 (SAE 30W), 208 L (55 GALLON)
.. TY22041 MOTOR INTROMISSAO OLEO 1 (SAE 10W/30), 3.8 L (1 GALLON) (FACTORY SPEC
BREAKIN)
.. TY22042 MOTOR INTROMISSAO OLEO 1 (SAE 10W/30), 208 L (55 GALLON) (FACTORY
SPEC. BREAKIN)

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-1


PN=39
1B14 MOTOR
ACCESSORY PARTS
ACESSORIOS
ACCESORIOS
RGP4314 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 AR44402 OLEO 1 X 0.9 L (1 QT.)


2 TY16004 CONDIC. LIQUIDO REFRIGERANT 1 X 0.472 L (16 OZ.)
3 TY16005 CONDIC. LIQUIDO REFRIGERANT 1 X 1.9 L (1/2 GAL.) (NOT AS SHOWN)
4 AR54749 LUBRIFICANTE 1 X 0.9 L (1 QT.)
AT66865 LUBRIFICANTE 1 X (ELECTRICAL CONNECTIONS) (NOT SHOWN)
.. AR41785 KIT 1 X CONTAINS 0.9 L (1 QT.) (OFF-SEASON STORAGE)
.. AR21969 KIT 1 X (DUST CAP/COVER KIT)
.. DS0251 TRADUCAO NAO DISPONIVEL 1 X (COOLANT SCAN TEST)
.. IPSKIT1 TRADUCAO NAO DISPONIVEL 1 X (OIL SCAN TEST)
.. DS0557 VALVULA 1 X (SAMPLING SYSTEM)
.. TY16423 INDICADOR DE NIVEL 1 X (COOLANT EYE - FILL AND FLUSHING PORT)

20-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=40
1B15 MOTOR
ROCKER ARM COVER (7610)
TAMPA DOS BALANCINS
TAPA DE BALANCINES (7610)
TP58460 -UN-21JUL99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 H23125 PLUGUE 6 X
2 R123574 PORCA 6 X
3 R123575 ANEL O 6 X
4 R121674 EMBLEMA 1 X
5 RE59801 PLUGUE 1 X
6 RE502987 TAMPA DE VALVULA 1 -XXXXXX X
7 RE503027 TAMPA DE VALVULA 1 XXXXXX- X
8 R123543 JUNTA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-3


PN=41
1B16 MOTOR
ENGINE VENTILATOR TUBE (7610)
TUBO DE VENTILACAO DO MOTOR
TUBO DE VENTILACION DEL MOTOR (7610)
TP49360 -UN-29JAN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123586 CONEXAO EM ANGULO 1 X


2 R72328 ANEL O 1 X
.. TY22467 BRACADEIRA 1 X
.. R122161 TUBO 1 X (FAZER DE TY22450)

20-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=42
1B17 MOTOR
ROCKER ARM SHAFT(7610)
EIXO DOS BALANCINS
EJE DE BALANCINES(7610)
TP49263 -UN-20JUN95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R54565 PLUGUE 2 X
2 R123514 EIXO DO BALANCIM 1 X
3 T20316 ARRUELA 2 X
4 T20314 MOLA 5 X
5 R123271 PARAFUSO PRISIONEIRO 6 X
6 24M7346 ARRUELA 6 X 11 X 20 X 2 MM
7 R123161 SUPORTE 6 X
8 14M7148 PORCA 1 X M10
9 RE68695 BALANCIM 12 X (PEDIR TAMBEM R107731)
10 R123565 SEGUIDOR DE CAME 12 X
11 R107731 VARETA 12 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 20-5


PN=43
1B18 MOTOR
CYLINDER HEAD (7610)
CABECOTE
CULATA (7610)
TP62024 -UN-10DEC98

ESTA RELACAO CONTINUA


20-6 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=44
1B19 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R85363 PARAFUSO SEXT. 26 X


2 R91889 RETENTOR 24 X
3 RE60005 RODADOR 12 X
4 R26125 MOLA 12 X
5 R104592 TAMPAO 1 X
6 T58477 CONEXAO 1 X
7 CD16284 PLUGUE 1 X
8 R98063 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X (A) I, STD
R98335 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X (A) I, OS
R85687 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X (A) E, STD
R93910 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X (A) E, OS
R106828 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X I
R106830 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 6 X E
9 R43409 PLUGUE 3 X
10 R90692 VALVULA DE ESCAPE 6 X STD
R97492 VALVULA DE ESCAPE AR X .381 MM (.015") OS
R97493 VALVULA DE ESCAPE AR X .762 MM (.30") OS
11 R98062 VALVULA DE ADMISSAO 6 X STD
R97490 VALVULA DE ADMISSAO AR X .381 MM (.015") OS
R97491 VALVULA DE ADMISSAO AR X .762 MM (.30") OS
12 R116516 VEDACAO DE CILINDRO 1 X
13 RE31617 VEDACAO 12 X
14 .................. CABECOTE 1 X (MARCADO R121608) (PEDIR RE57489)
15H624 TAMPAO NA X 1/2", 7410 L.H. REAR
15 RE57489 CABECOTE 1 X
16 15H624 TAMPAO 1 X 1/2"
17 .................. TIRA 1 X FRONT
18 19M7788 PARAFUSO 2 X M12 X 25
19 R502329 TIRA 1 X REAR

(A) E - EXHAUST VALVE; I - INTAKE VALVE


(A) E - VALVULA DE EXAUSTAO; I - VALVULA DE ADMISSAO
E - VALVULA DE ESCAPE; I - VALVULA DE ADMISION

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 20-7


PN=45
1B20 MOTOR
CAMSHAFT (7610)
EIXO DE CAMES
EJE DE LEVAS (7610)
TP60711 -UN-17JUN98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 .................. EIXO DE CAMES 1 X


2 .................. ENGRENAGEM 1 X Z=60 ( R133812 NLA)
3 R133303 CHAVETA 1 X ( R133303 NLA)
4 RE56578 KIT 1 X (A) (MARCADO R135440)

(A)WITH GEAR AND KEY


(A)INCLUI ENGRENAGEM E CHAVETA
CON ENGRANAJE Y LLAVE

20-8 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)


PN=46
1B21 MOTOR
MAGNETIC PICK-UP (7610)
CAPTADOR MAGNETICO
CAPTADOR MAGNETICO (7610)
CQ157383 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE508195 SENSOR 1 X (A)


2 51M7044 ANEL O 1 X
3 RE517370 CONEXAO 1 X

(A)ENGINE SPEED
(A)ROTACAO DO MOTOR
VELOCIDAD DEL MOTOR

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-9


PN=47
1B22 MOTOR
CYLINDER BLOCK (7610)
BLOCO DE CILINDROS
BLOQUE DE CILINDROS (7610)
CQ157403 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


20-10 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=48
1B23 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R48685 PINO DE CENTRAGEM 4 X


2 T18891 PLUGUE 2 X
3 .................. BLOCO DE CILINDRO 1 X (MARCADO R119565) (ORDER RE65965)
4 R55233 TAMPAO 1 X
5 R104592 TAMPAO 7 X
6 R119874 BUCHA 1 X
7 R132518 PLACA 1 X
8 19M8999 PARAFUSO 2 X M8 X 25
9 R121043 VALVULA 1 X
10 R111137 MOLA 1 X
11 R26493 BUCHA 1 X
12 R116466 BUCHA 1 X
13 R26650 PINO DE CENTRAGEM 2 X
14 15H623 TAMPAO 1 X 3/8"
15 R115390 BUCHA 1 X
16 R75892 ANEL O 1 X
17 R114241 TAMPA DE ROLAMENTO 6 X (A)
18 T20168 ARRUELA 14 X
19 T23474 PARAFUSO SEXT. 14 X
20 R132186 TAMPA DE ROLAMENTO 1 X (B)
21 R131182 ORIFICIO 6 X
22 R39741 TAMPAO DE DRENO 2 X
23 U13639 ANEL O 2 X 37.465 X 2.997 MM (1.475" X 0.118")
24 T43514 JUNTA 1 X
25 15H624 TAMPAO 1 X 1/2"
26 AT13740 VALVULA DE DRENO 1 X
27 R123616 PLUGUE 1 X
28 RE46685 TAMPAO 1 X
29 D2361R ESFERA 1 X

(A) MAIN BEARING (B) MAIN THRUST


(A) MANCAL PRINCIPAL (B) MANCAL IMPULSOR
PRINCIPAL EMPUJE

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-11


PN=49
1B24 MOTOR
ENGINE OVERHAUL KIT (7610)
KIT DE RECONDICIONAMENTO
CONJUNTO DE REACONDICIONAMIENTO DEL MOTOR (7610)
TP28491 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


20-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=50
1B25 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE66097 KIT REPARACAO DO MOTOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-13


PN=51
1C1 MOTOR
SHORT ENGINE (7610)
BLOCO DE CILINDRO C/ CABECAS MOVEIS
MOTOR BASICO (7610)
TP55074 -UN-01MAY97

ESTA RELACAO CONTINUA


20-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=52
1C2 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE65965 BLOCO DE CIL. C/ PECAS MOVE 1 X (MARCADO R119565)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-15


PN=53
1C3 MOTOR
TIMING GEAR COVER (7610)
TAMPA DA DISTRIBICAO
TAPA DE LA DISTRIBUCION (7610)
CQ157384 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


20-16 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=54
1C4 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE506383 CAPA 1 X
2 R504725 CAPA 1 X
3 R136516 JUNTA 1 X
4 RE517370 CONEXAO 1 X
5 51M7044 ANEL O 1 X 17.300 X 2.200 MM
6 RE516340 KIT 1 X
7 RE505980 BOMBA DE AGUA 1 X
8 RE46685 TAMPAO 1 X
9 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
10 RE509813 KIT 1 X
11 R123226 JUNTA 1 X
12 A364R ANEL DE PRESSAO 1 X
13 1 X (MARKED R123395) (ORDER RE509813)
14 19M7863 PARAFUSO 5 X M6 X 25
15 19M7796 PARAFUSO 3 X M6 X 30
16 RE508566 KIT 1 X
17 R123417 JUNTA 1 X
18 19M8317 PARAFUSO 6 X M8 X 40
19 R121424 ANEL O 1 X
20 R121411 CAPA 1 X
21 19M7775 PARAFUSO 3 X M6 X 16
22 19M8291 PARAFUSO 1 X M8 X 35
23 RE67239 PARAFUSO 1 X
24 14M7296 PORCA COM FLANGE 6 X M10
25 19M7801 PARAFUSO 1 X M8 X 60
26 RE56369 ENGRENAGEM 2 X
27 RE56369 ENGRENAGEM 1 X
28 R114193 BUCHA 1 X
29 R131283 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
30 19M8966 PARAFUSO 1 X M10 X 50
31 RE505501 VALVULA DE SANGRIA 1 XXXXX- X
32 R100369 FILTRO 2 X
33 19M7800 PARAFUSO 1 X M8 X 50
34 19M7867 PARAFUSO 1 X M8 X 25
35 R91692 PLUGUE 1 -XXXXX X
36 A4827R ARRUELA 1 -XXXXX X
37 T27658 MOLA 1 -XXXXX X
38 R83169 VALVULA 1 -XXXXX X
39 R123584 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-17


PN=55
1C5 MOTOR
ENGINE FRONT PLATE (7610)
PLACA DIANTEIRA DO MOTOR
PLACA DELANTERA DEL MOTOR (7610)
CQ157385 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R116386 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X


2 R134529 PLACA 1 X (SUBSTITUIDO POR (3) R134518, R134527,
R134531, R136516 E (2) 14M7296)
3 R136475 PARAFUSO 6 X
4 R123584 PARAFUSO PRISIONEIRO 4 X
5 R500654 ADAPTADOR 1 X
6 R134518 PARAFUSO PRISIONEIRO 2 X

20-18 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=56
1C6 MOTOR
CRANKSHAFT/MAIN BEARINGS (7610)
VIRABREQUIM E MANCAIS
CIGUENAL/COJINETES DE BANCADA (7610)
CQ156908 -UN-16SEP05

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R48685 PINO DE CENTRAGEM 1 X 12.700 X 28.448 MM (1/2" X 1.120")


2 26M4224 CHAVETA 1 -XXXXX X 4 X 16 MM
R505609 CHAVETA 1 XXXXX- X 4 X 18 MM
3 R120631 ENGRENAGEM 1 X (30 TEETH)
4 RE52850 VIRABREQUIM 1 -XXXXX X (MARCADO R116076) (PEDIR TAMBEM RE59811)
RE515785 VIRABREQUIM 1 XXXXX- X (MARCADO R116076) (PEDIR TAMBEM RE59811)
5 .................. ROLAMENTO 6 X STD UP, (MARCADO R123561)
.................. ROLAMENTO 6 X US UP .254 MM, (MARCADO R130576)
6 .................. ROLAMENTO 6 X STD LOW, (MARCADO R123562)
.................. ROLAMENTO 6 X US LOW .254 MM, (MARCADO R130577)
7 RE65165 CONJ. DO ROLAMENTO 6 X STD
RE65911 ROLAMENTO 6 X US .254 MM
8 .................. ROLAMENTO 1 X STD UP, (MARCADO R123563)
.................. ROLAMENTO 1 X US UP .254 MM, (MARCADO R130574)
9 .................. ROLAMENTO 1 X STD LOW, (MARCADO R123564)
.................. ROLAMENTO 1 X US LOW .254 MM, (MARCADO R130575)
10 RE65168 CONJ. DO ROLAMENTO 1 X STD
RE65912 ROLAMENTO AXIAL 1 X US .254 MM
11 R123174 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
12 R120641 EIXO 1 X
13 34H288 PINO ELASTICO 1 X 4.775 X 44.450 MM (3/16" X 1-3/4")
14 R101225 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
15 RE56313 ENGRENAGEM 1 X (MARCADO R120635)
16 R131206 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
17 19M8997 PARAFUSO 1 X M10 X 65
18 19M8966 PARAFUSO 1 X M10 X 50
19 R131283 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
20 R114193 BUCHA 1 X
21 RE56369 ENGRENAGEM 1 X
22 RE59811 LUVA 1 X
23 R114194 EIXO 1 X
24 .................. BUCHA 1 X
25 34H288 PINO ELASTICO 1 X 3/16" X 1-3/4"

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-19


PN=57
1C7 MOTOR
CRANKSHAFT PULLEY (7610)
POLIA DO VIRABREQUIM
POLEA DEL CIGUENAL (7610)
TP49364 -UN-24JAN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R133296 POLIA 1 X
2 RE59827 AMORTECEDOR DE TORCAO 1 X
3 R121897 PARAFUSO SEXT. 4 X

20-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=58
1C8 MOTOR
PISTON/CONNECTING ROD (7610)
PISTAO E BIELA
PISTON/BIELA (6068)
TP49283 -UN-17JUL95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R114083 PARAFUSO 12 -XXXXXX X (USAR COM R114081)


R501124 PARAFUSO 12 XXXXXX- X (USAR COM R500335)
2 R114082 BUCHA 12 X
3 RE50770 BIELA 6 -794080 X (MARCADO R114081) (SUBSTITUIDO POR
RE500608)
RE500608 BIELA 6 794081- X (MARCADO R500335)
4 R54114 ANEL DE PRESSAO 12 X (MARCADO R500335)
5 R123177 PINO DO PISTAO 6 X
6 RE507852 KIT ANEIS DE PISTAO 6 X
7 .................. PISTAO 6 X
8 .................. CAMISA DE CILINDRO 6 X (PEDIR RE65969)
9 R26121 ANEL O 6 X
R48767 JUNTA DE VEDACAO 6 X
R55453 ANEL O 6 X
10 RE65969 KIT PISTAO E CAMISA 6 -825562 X
RE505112 KIT PISTAO E CAMISA 6 825563- X
11 RE65908 ROLAMENTO 6 X STD
RE65909 ROLAMENTO 6 X .010", US

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-21


PN=59
1C9 MOTOR
OIL FILLER NECK (LEFT HAND SIDE)
BOCAL DE OLEO
BOCA DE LLENADO (LADO IZQUIERDA)
CQ157386 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R80136 TAMPAO DE ENCHIMENTO 1


2 R80135 JUNTA 1
3 19M7979 PARAFUSO 2 M8 X 55 (10.9) (USAR COM R123558)
19M7799 PARAFUSO 2 M8 X 45 (10.9) (USAR COM R517353)
4 R123558 BOCAL DE ENCHIMENTO 1 ALUMINIUM, ALLUMINIO, ALUMINIO, ALUMINIUM,
(PEDIR R517353 E (2) 19M7799)
R517353 BOCAL DE ENCHIMENTO 1 CAST IRON, FONTE, GUSS, HIERRO COLADO
5 R136495 JUNTA 3
6 RE67238 PARAFUSO 2 M8 X 20, (10.9) THREADS WITH PRE-APPLIED
SEALANT, FILETS ENDUITS DE PRODUIT
D’ETANCHEITE, MIT DICHTMITTEL, CON
SELLADOR
7 R116296 CAPA 1
8 R505165 ESPACADOR 1

20-22 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=60
1C10 MOTOR
ENGINE OIL DIPSTICK (7610)
VARETA DO NIVEL DO OLEO DO MOTOR
ASPILLA PARA MEDIR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTORE (7610)
CQ153480 -54-15MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE69243 VARETA DE NIVEL 1 X


2 R130055 TUBO VARETA DE NIVEL 1 X
3 R502725 PLUGUE AR X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-23


PN=61
1C11 MOTOR
ENGINE OIL FILTER (7610)
FILTRO DE OLEO DO MOTOR
FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (7610)
TP58458 -UN-21JUL99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM M16 X 1.5


2 RE46687 TAMPAO DE DRENO 1 X M22 X 1.5
3 RE503727 CABECOTE DO FILTRO 1 X (MARCADO R123474 OU R134570)
4 .................. ADAPTADOR 1 X ( R123591 NLA) (SUBSTITUIDO POR RE59906)
5 RE59754 FILTRO DE OLEO 1 X
6 19M7784 PARAFUSO 2 X M10 X 20
7 R114358 ESPACADOR 1 X 12 X 25.4000 X 12.7000 MM

20-24 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=62
1C12 MOTOR
HI-MOUNT OIL FILTER ADAPTER (7610)
SUPORTE DO FILTRO DO OLEO - PARTE SUPERIOR
MONTAJE ALTO DE ADAPTADOR DE FILTRO DE ACEITE
CQ154459 -UN-17SEP05

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 19M7802 PARAFUSO 3 X M8 X 65
2 RE67238 PARAFUSO 1 X M8 X 20
3 19M7913 PARAFUSO 2 X M8 X 90
4 R501436 ADAPTADOR 1 X
5 R56462 ANEL O 4 X
6 RE506816 TUBO 1 X
7 RE506817 TUBO 1 X
8 R502964 SUPORTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-25


PN=63
1C13 MOTOR
OIL PAN (7610)
CARTER DE OLEO
CARTER DEL ACEITE (7610)
CQ157387 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


20-26 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=64
1C14 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R500349 JUNTA 1 X
2 RE500612 CARTER 1 X
3 19M8062 PARAFUSO 6 X M8 X 20
4 19M8163 PARAFUSO SEXT. 30 X M8 X 16
5 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
6 RE46687 TAMPAO DE DRENO 1 X
7 19M8986 PARAFUSO 1 X M8 X 100
8 RE71143 ENTRADA DA BOMBA DE OLEO 1 X
9 R61871 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06) 20-27


PN=65
1C15 MOTOR
ENGINE OIL PRESSURE SENSOR (7610)
SENSOR DA PRESSAO DO OLEO DO MOTOR
INTERRUPTOR DE PRESION DE ACEITE DEL MOTOR (7610)
RGP6582 -UN-20APR00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE55145 SENSOR 1 X

20-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=66
1C16 MOTOR
OIL PUMP (ENGINE 6.8L)
BOMBA DE OLEO (MOTOR 6.8L)
BOMBA DE ACEITE (MOTOR 6.8L)
CD41013 -UN-26FEB96

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 19M8987 PARAFUSO 2 X M8 X 65
2 RE504914 BOMBA DE OLEO 1 X INCL KEY 5
3 R120638 ENGRENAGEM 1 X Z=30
4 14M7066 PORCA 1 X M12
5 R97185 ANEL O 1 X
6 R121376 TUBO 1 X
7 19M8986 PARAFUSO 2 X M8 X 100
8 RE71143 ENTRADA DA BOMBA DE OLEO 1 X
9 R61871 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-29


PN=67
1C17 MOTOR
ENGINE OIL COOLER (7610)
REFRIGERADOR DO OLEO DO MOTOR
REFRIGERADORE DEL ACEITE DEL MOTOR (7610)
CQ154456 -54-16SEP05

ESTA RELACAO CONTINUA


20-30 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=68
1C18 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE67231 PARAFUSO 6 X M6 X 16
2 RE59298 RESFRIADOR DE OLEO 1 X
3 R123501 JUNTA 1 X
4 T122075 ANEL O 2 X
5 R123471 CARCACA 1 X
6 RE46685 PLUGUE 1 X INCL KEY 15
7 RE46686 PLUGUE 1 X INCL KEY 16
8 R501428 JUNTA 1 X
9 R61105 ANEL O 2 X
10 R115252 BUCHA 1 X
11 R502811 ADAPTADOR 1 X
12 19M7970 PARAFUSO 2 X M8 X 100
13 RE67238 PARAFUSO 1 X M8 X 20
14 19M7802 PARAFUSO 2 X M8 X 65
15 51M7043 ANEL O 1 X
16 51M7040 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06) 20-31


PN=69
1C19 MOTOR
FLYWHEEL (7610)
VOLANTE
VOLANTE (7610)
TP54961 -UN-10JAN97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 19M7493 PARAFUSO SEXT. 6 X M12 X 40


2 T77258 ARRUELA 6 X
3 R28811 COROA 1 X Z=129
4 RE509327 VOLANTE 1 X (MARCADO R122410)
5 R135918 PARAFUSO 6 X

20-32 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)


PN=70
1C20 MOTOR
FLYWHEEL HOUSING (7610)
CAIXA DO VOLANTE
CAJA DEL VOLANTE (7610)
CQ157388 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R135918 PARAFUSO 8 X
2 T77258 ARRUELA 8 X (USAR COM 19M7493)
3 RE44574 VEDACAO 1 X
4 R515291 CARCACA 1 X
5 R131769 PLUGUE 1 X
6 R135918 PARAFUSO 4 X
7 R61467 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-33


PN=71
1C21 MOTOR
WATER PUMP (7610)
BOMBA DE AGUA
BOMBA DE AGUA (7610)
TP50847 -UN-16JUN98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 .................. IMPULSOR 1 X
2 .................. VEDACAO 1 X
3 .................. CARCACA 1 X
4 .................. ROLAMENTO DE ESFERAS 1 X
5 .................. ANEL 1 X
6 .................. EIXO 1 X
7 A364R ANEL DE PRESSAO 1 X
8 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
9 R123226 JUNTA 1 X
10 RE46685 TAMPAO 1 X
11 19M7796 PARAFUSO 3 X M6 X 30
12 19M7863 PARAFUSO 5 X M6 X 25
13 R123417 JUNTA 1 X
14 R98527 FILTRO 2 X (USAR COM RE70985)
R100369 FILTRO 2 X (USAR COM RE500734)
15 RE509813 KIT 1 X REPAIR
16 RE505980 BOMBA DE AGUA 1 X (MARCADO RE59646, RE70985 OU RE500734)

20-34 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=72
1C22 MOTOR
FAN PULLEY (7610)
POLIA DO VENTILADOR
SOPORTE TENSOR DE LA POLEA (7610)
TP49372 -UN-18JAN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R121038 POLIA 1 X
2 19M7774 PARAFUSO 3 X M6 X 12
3 19M7867 PARAFUSO 2 X M8 X 25
4 R121634 CARCACA 1 X
5 R89944 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 20-35


PN=73
1C23 MOTOR
THERMOSTAT AND COVER (7610)
TERMOSTATO E CAIXA
THERMOSTATO Y CUBIERTA (7610)
CQ153470 -54-15MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


20-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=74
1C24 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123345 JUNTA 1 X
2 R517196 CARCACA 1 X
3 19M7786 PARAFUSO 2 X M10 X 30
4 RE46686 TAMPAO 1 X
51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
5 RE46684 TAMPAO 2 X
51M7045 ANEL O 2 X 19.300 X 2.200 MM
6 R501373 JUNTA 1 X
7 R106821 CAPA 1 X
8 19M7785 PARAFUSO 3 X M10 X 25
9 RE33705 TERMOSTATO 1 X (180°)
10 RE46684 TAMPAO 1 X
51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
11 R123226 JUNTA 2 X
12 R123346 TUBO 1 X
13 R123324 BRACADEIRA 1 X
14 AR48675 TERMOSTATO 1 X (180°)

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 20-37


PN=75
1C25 MOTOR
BELT TENSIONER SUPPORT (7610)
SUPORTE DO TENSOR DA CORREIA
CORREA DEL VENTILADOR (7610)
TP49378 -UN-23JAN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123518 POLIA 1 X
2 19M7801 PARAFUSO 2 X M8 X 60

20-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=76
1D1 MOTOR
CYLINDER HEAD GASKET SET (7610)
JOGO DE JUNTAS DO CABECOTE DO CILINDRO
JUEGO DE EMPAQUETADURA DE LA CULATA (7610)
TP49294 -UN-28SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123543 JUNTA 1 X
2 R90658 JUNTA 6 X
3 R135896 JUNTA 1 X
4 R123226 JUNTA 2 X
5 R123345 JUNTA 1 X
6 R123570 JUNTA 1 X
7 R123575 ANEL O 6 X
8 R116516 VEDACAO DE CILINDRO 1 X
9 R501373 JUNTA 1 X
10 R81275 JUNTA 1 X
11 R123572 JUNTA 1 X
12 RE66083 KIT DE JUNTAS 1 X
13 R123354 JUNTA 1 X
14 R75892 JUNTA 1 X
15 R97185 ANEL O 1 X
16 R61871 ANEL O 1 X
17 RE66085 KIT DE JUNTAS 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-39


PN=77
1D2 MOTOR
ENGINE GASKET SET (7610)
JOGO DE JUNTAS PARA O MOTOR
JUEGO DE JUNTAS PARA EL MOTOR (7610)
TP58369 -UN-08FEB99

ESTA RELACAO CONTINUA


20-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=78
1D3 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123543 JUNTA 1 X
2 R90658 JUNTA 6 X
3 R135896 JUNTA 1 X
4 R123226 JUNTA 2 X
5 R123345 JUNTA 1 X
6 R123570 JUNTA 1 X
7 R123575 JUNTA 4 X
8 R116516 JUNTA 1 X
9 R501373 JUNTA 1 X
10 R81275 JUNTA 1 X
11 R123572 JUNTA 1 X
12 R123354 JUNTA 1 X
13 R123502 JUNTA 1 X
14 R75892 ANEL O 1 X
15 R97185 ANEL O 2 X
16 R61871 ANEL O 1 X
17 A4827R ARRUELA 1 X
18 RE44574 VEDACAO 1 X
19 RE59810 KIT RETENTOR 1 X
20 R123273 ANEL O 1 X
21 R123417 JUNTA 1 X
22 R136516 JUNTA 1 X
R136515 JUNTA 1 X
23 R123501 JUNTA 1 X
24 R123504 JUNTA 1 X
25 R123525 JUNTA 1 -766852 X
26 R53108 JUNTA 1 X
27 R72328 ANEL O 4 X
28 R89944 ANEL O 1 X
29 R61105 ANEL O 2 X
30 T122075 ANEL O 2 X
31 R136495 JUNTA 2 X
32 R500374 JUNTA 1 766853- X
33 RE501456 KIT DE JUNTAS 1 X
RE66097 KIT REPARACAO DO MOTOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-41


PN=79
1D4 MOTOR
RADIATOR
RADIADOR
RADIADOR
RXP021977 -UN-28APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


20-42 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=80
1D5 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE63188 RADIADOR 1 X
2 R95009 APOIO 1 X
3 AT13740 VALVULA DE DRENO 1 X
4 R117761 CONEXAO EM ANGULO 1 X
5 RE69195 ADUTOR 1 X
6 37M7091 PARAFUSO 4 X M6 X 25
7 24M7139 ARRUELA 4 X
8 R118440 ADUTOR 1 X
9 RE194691 TANQUE 1 X
10 14M7397 PORCA DE SEGURANCA 3 X M6
11 24M7139 ARRUELA 3 X
12 19M7560 PARAFUSO SEXT. 3 X M6 X 16
13 RE43593 TAMPAO DE ENCHIMENTO 1 X
14 R56101 PRESILHA 3 X
15 R95435 MANGUEIRA 1 X (FAZER DE TY22412)
16 R108180 PARAFUSO 2 X
17 24M7047 ARRUELA 2 X
18 R95011 MANGUEIRA 1 X
19 R56101 PRESILHA 2 X
20 R96229 MANGUEIRA DO RADIADOR 1 X
21 AR21839 BRACADEIRA 2 X
22 TY22486 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X
23 RE69275 TUBULACAO 1 X
24 TY22486 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X
25 R128002 MANGUEIRA DO RADIADOR 1 X
26 TY22485 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X
27 CQ46685 SUPORTE 1 X
28 19M7784 PARAFUSO 2 X M10 X 20
29 R112624 MANGUEIRA 1 X
30 AR48236 BRACADEIRA 1 X
31 24M7139 ARRUELA 4 X 6.400 X 18 X 1.600 MM
32 37M7090 PARAFUSO 4 X M6 X 16
33 R111662 TUBO 1 X
34 RE63194 TAMPAO DE ENCHIMENTO 1 X
35 RE65857 TANQUE 1 X
36 R130571 MANGUEIRA DO RADIADOR 1 X (CAB)
R133018 MANGUEIRA DO RADIADOR 1 X (RG)
37 TY22485 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 20-43


PN=81
1D6 MOTOR
FAN SHIELDS
PROTECAO DO VENTILADOR
ESCUDOS DE VENTILADOR
CQ153248 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R134292 PROTECAO 1 X
2 R134878 PROTECAO 1 X
3 24M7026 ARRUELA 1 X 9 X 17 X 1.600 MM
4 R77347 PARAFUSO 1 X
5 14M7273 PORCA 2 X M8
6 19M7691 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 90
7 19M7800 PARAFUSO 2 X M8 X 50
8 24M7008 ARRUELA 2 X 8.400 X 22 X 1.500 MM

20-44 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=82
1D7 MOTOR
FAN DRIVE (7610)
EMBREAGEM VISCOSA DO VENTILADOR
EMBRAGUE’VISCO’ D. VENTILADOR (7610)
RE030440 -UN-31MAR99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R128660 POLIA 1 X
2 R123284 CUBO 1 X
3 JD10058 ROLAMENTO DE ESFERAS 1 X
4 R153676 PARAFUSO 3 X
5 R123604 SUPORTE 1 X
6 R131009 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
7 14M7299 PORCA COM FLANGE 2 X M12
8 R123491 TIRA 1 X
9 19M7784 PARAFUSO 1 X M10 X 20
10 19M8162 PARAFUSO 6 X M10 X 40
11 R123597 MANCAL 1 X
12 RE60023 ROLAMENTO COM CARCACA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-45


PN=83
1D8 MOTOR
FAN DRIVE (WITH VISCOUS-COUPLING) (CAB) (7610)
VENTILADOR (COM ACOPLAMENTO VISCOSO)
EMBRAGUE’VISCO’ D. VENTILADOR (CONEMBRAGUE VISCOSO) (CABINA) (7610)
CQ157389 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


20-46 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=84
1D9 MOTOR

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R173935 ADAPTADOR 1 X
2 RE34437 VENTILADOR 1 -030001 X
RE70093 VENTILADOR 1 030002- X
3 19M7938 PARAFUSO SEXT. 4 X M10 X 20
4 14M7273 PORCA 8 X M8
5 19M7875 PARAFUSO SEXT. 4 X M10 X 70
6 12M7066 ARRUELA DE PRESSAO 4 X 10 MM
7 R169206 BUCHA 1 X
8 R114837 PROTECAO CONTRA PO 1 X
9 19M7808 PARAFUSO 1 X M10 X 65
10 RE505264 POLIA 1 X
11 R124889 ESPACADOR 1 X
12 RE52490 TENSOR 1 X
13 R133402 CORREIA TRAPEZOIDAL 1 X
14 19M7479 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 80
15 R107749 LUVA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06) 20-47


PN=85
MOTOR
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

20-48 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=86
1D10 MOTOR
FLYWHEEL SHIELD
PROTECAO DO VOLANTE
ESCUDO DEL VOLANTE
RXP020174 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R134685 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X


2 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 20
3 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 2 X
4 24M7036 ARRUELA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-49


PN=87
1D11 MOTOR
ENGINE MOUNTING SYSTEM (7610)
SUPORTES PARA FIXACAO DO MOTOR
SISTEMA DE MONTAJE DEL MOTOR (7610)
RXP021563 -UN-01APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


20-50 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=88
1D12 MOTOR

7 7 7
6 7 8
NR. SERIE 1 1 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 0 0 NOTAS

1 R134210 SUPORTE 1 X R.H.


2 R134211 SUPORTE 1 X L.H.
3 19M7759 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 60
4 19M7759 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 60
5 R78019 ARRUELA 4 X
6 R107820 RETENTOR REDONDO 2 X
7 RE60720 ISOLADOR 2 X
8 19M7908 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 110
9 24M7180 ARRUELA 2 X
10 R106263 ESPACADOR 2 X
11 14M7275 PORCA 2 X M12
12 R95409 APOIO 1 X
13 19H1768 PARAFUSO SEXT. 4 X 3/4" X 2"
14 RE60721 ISOLADOR 2 X
15 19M9051 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 90
16 R111207 ARRUELA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 20-51


PN=89
MOTOR
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

20-52 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=90
1D13 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153437 -UN-18MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 30-A01


PN=91
1D14 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION

30-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=92
1D15 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
AIR INTAKE SYSTEM (7610)
SISTEMA DE ADMISSAO DE AR
SISTEMA DE ADMISION DE AIRE (7610)
CQ157390 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R110531 BRACADEIRA 2 X
2 R500596 MANGUEIRA 1 X
3 RE506663 TUBO 1 X
4 T27986 CONEXAO 1 X
5 15H623 TAMPAO 1 X 3/8"
6 RE60071 CONEXAO 1 X (LUCAS)
7 R81275 JUNTA 1 X (STANADYNE)
8 19M7785 PARAFUSO 1 X M10 X 25 (LUCAS)

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-1


PN=93
1D16 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
TURBOCHARGER (AIRESEARCH) (7610)
TURBOALIMENTADOR
TURBOCARGADOR (AIRESEARCH) (7610)
TP53295 -UN-02JUL96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R63548 ANEL O 1 X
2 M87733 ADAPTADOR 1 X
3 RE509810 TURBOALIMENTADOR 1 X (A) MARCADO RE509806
RE501702 TURBOALIMENTADOR 1 X (A) MARCADO RE501702
RE26409 KIT 1 X
4 19M7785 PARAFUSO 4 X M10 X 25
5 R123572 JUNTA 1 X

(A) REMANUFACTURED
(A) REMANUFATURADO
REFABRICADOR POR

30-2 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=94
1D17 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
TURBOCHARGER OIL LINE (7610)
TURBOALIMENTADOR - TUBULACAO DO OLEO

CQ153473 -54-15MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123570 JUNTA 1 X
2 RE506235 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
3 19M7866 PARAFUSO 2 X M8 X 20
4 RE65978 BRACADEIRA 2 X
5 .................. MANGUEIRA 1 X (FAZER DE R120013)
6 RE54885 CONEXAO DE MANGUEIRA 1 X
7 M87733 ADAPTADOR 1 X
8 R63548 ANEL O 1 X
9 RE502239 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
10 T77613 ANEL O 1 X
11 38H5154 CONEXAO EM ANGULO 1 X
12 51M7042 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 30-3


PN=95
1D18 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
EXHAUST MANIFOLD (7610)
COLETOR DE ESCAPE
COLECTOR DE ESACAPE (7610)
CQ157637 -UN-06MAR06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R504579 COLETOR DE ESCAPE 1 X


2 R90658 JUNTA 6 X
3 19M7809 PARAFUSO 12 X M10 X 70

30-4 TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06)


PN=96
1D19 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
ANEROID LINE
LINHA ANEROIDE
LINHA ANEROIDE
CQ157636 -UN-06MAR06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE60028 CONEXAO 1 X
2 RE508008 LINHA DE AR P/ BOMBA DE INJ 1 X
3 T29969 BRACADEIRA 1 X
4 19M7938 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 20

TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06) 30-5


PN=97
1D20 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL FILTER
FILTRO DE COMBUSTIVEL
FILTRO DE COMBUSTIBLE
CQ157393 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


30-6 TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06)
PN=98
1D21 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123544 APOIO 1 X
2 19M7784 PARAFUSO 1 X M10 X 20
3 RE509815 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
4 28H1497 BUCHA 1 X 0.493" X 0.675" X 1-1/2"
5 19M7808 PARAFUSO 2 X M10 X 65
6 24M7096 ARRUELA 1 X 10.500 X 18 X 1.600 MM
7 14M7298 PORCA COM FLANGE 1 X M8
8 28H1517 ARRUELA 1 X 0.493" X 0.675" X 1/4"
9 RE60030 CONEXAO 2 X
10 19M7867 PARAFUSO 1 X M8 X 25
11 RE46686 TAMPAO 2 X
12 R136079 APOIO 1 X
13 19M7868 PARAFUSO 1 X M8 X 30
14 R136082 BRACADEIRA 2 X
15 RE509816 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
16 51M7040 ANEL O 2 X 9.300 X 2.200 MM
17 DQ65591 SUPORTE 1 X
18 DQ65582 SUPORTE 1 X
19 CQ65549 BRACADEIRA 1 X
20 CQ65561 CHAPA 1 X
21 CQ01248 ARRUELA 2 X
22 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 2 X M6

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-7


PN=99
1D22 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL FILTER
FILTRO DE COMBUSTIVEL
FILTRO DE COMBUSTIBLE
CQ157394 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


30-8 TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06)
PN=100
1D23 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE46686 TAMPAO 2 X
2 51M7040 ANEL O 4 X
3 RE60030 CONEXAO 2 X
4 R123566 APOIO 1 X
5 19M7784 PARAFUSO AR X
6 RE63181 CABECOTE DO FILTRO 1 -706976 X (PEDIR RE500160)
RE500160 KIT 1 706977- X
7 RE60854 VALVULA DE DRENO 1 X
8 RE62419 FILTRO DE COMBUSTIVEL 1 X
RE66797 FILTRO 1 X INCL KEY 6
9 RE516512 KIT - ANEL O 1 X
10 RE50752 KIT RETENTOR 1 X
11 RE70358 CABECOTE DO FILTRO 1 X
12 RE51649 KIT RETENTOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06) 30-9


PN=101
1D24 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
PRIMARY FUEL FILTER
PRE FILTRO DE COMBUSTIVEL
PRE FILTRO DE COMBUSTIBLE
CQ157395 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


30-10 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=102
1D25 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 1 X
2 1 X
3 RE50467 BOMBA MANUAL 1 X
R113562 ANEL O 1 X
4 RE70357 CABECOTE DO FILTRO 1 X
5 R113562 ANEL O 1 X
6 R113563 TAMPAO DE DRENO 1 X
7 R113565 ANEL O 1 X
8 1 X
9 RE508633 ELEMENTO DE FILTRO 1 X
10 1 X
11 1 X
12 1 X
13 1 X
14 RE60854 VALVULA DE DRENO 1 X
15 1 X
16 RE51650 COPO DE SEDIMENTACAO 1 X
17 28H1497 BUCHA 1 X 0.493" X 0.675" X 1-1/2"
18 19M7784 PARAFUSO 3 X M10 X 20
19 51M7040 ANEL O 4 X 9.300 X 2.200 MM
20 RE60030 CONEXAO 2 X
21 RE46684 TAMPAO 2 X
22 R500307 APOIO 1 X
23 RE516553 KIT RETENTOR 1 X
24 RE51649 KIT RETENTOR 1 X
25 RE50854 EIXO 1 X
26 RE516513 KIT 1 X
27 19M7808 PARAFUSO 1 X M10 X 65
28 RE508017 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
29 R126086 MANGUEIRA 1 X
30 T13254 BRACADEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-11


PN=103
1E1 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL INJECTION PUMP SOLENOID WIRE HARNESS (7610)
CABOS DO SOLENOIDE DA BOMBA DE INJECAO DE COMBUSTIVEL
ARNES DE ALAMBRADO DE SOLENOIDE DE BOMBA DE INYECCION DE COMBUSTIBLE (7610)
CQ153477 -54-15MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM


2 RE66559 CHICOTE 1 X
3 RE503243 CHICOTE DO SENSOR 1 X (A)
4 T74410 BRACADEIRA 1 X
5 19M7783 PARAFUSO 1 X M10 X 16

(A) COLD STARTING ADVANCE


(A) AVANCO PARA PARTIDA A FRIO
AVANCE PARA ARRANQUE EN FRIO

30-12 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=104
1E2 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL INJECTION PUMP SOLENOID WIRE HARNESS (STANADYNE) (7610 ESN 760648-XXXXXX)
CABOS DO SOLENOIDE PARA A BOMBA DE INJECAO DE COMBUSTIVEL (ESN 760648-XXXXXX)
ARNES DE ALAMBRADO DE SOLENOIDE DE BOMBA DE INYECCION DE COMBUSTIBLE(STANADYNE)(ESN 760648-XXXXXX)
CQ153478 -54-15MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM


2 RE503242 CHICOTE DO SENSOR 1 X
3 RE66560 CHICOTE 1 X
4 19M7783 PARAFUSO 1 X M10 X 16
5 T74410 BRACADEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-13


PN=105
1E3 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
COLD START ADVANCE KIT (7610)
AVANCO PARA PARTIDA NO FRIO
AVANCE PARA ARRANQUE EN FRIO (7610)
CQ153479 -54-15MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 K40003 PORCA DE SEGURANCA 1 X


2 R501517 ACO 1 X COIL ASSEMBLY
3 R501516 VALVULA 1 X
4 R501519 VEDACAO 1 X
5 R77551 ANEL O 1 X 5.283 X 1.778 MM (0.208" X 0.070")
6 RE502747 KIT 1 X (A)

(A)COLD ADVANCE
(A)AVANCO NO FRIO
AVANCE EN FRIO

30-14 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=106
1E4 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
AIR INLET HEATER FOR USE WITH LUCAS INJECTION PUMP (7610)
AQUECEDOR DE AR (USAR COM BOMBA DE INJECAO LUCAS)

TP58457 -UN-16JUN99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE70731 TUBO 1 X
2 19M8292 PARAFUSO 2 X M10 X 50
3 R133893 JUNTA 1 X
4 R501459 JUNTA 1 X
5 RE502668 AQUECEDOR 1 X
6 AT141011 RELE 1 X 12-VOLT
7 .................. PARAFUSO 2 X
8 RE504149 KIT 1 X (A)

(A) AIR HEATER


(A) AQUECEDOR DE AR
CALEFACTOR DE AIRE

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-15


PN=107
1E5 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
COVER
TAMPA
TAMPA
RGP6187 -UN-04MAY00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123396 CAPA 1 X
2 RE66334 PARAFUSO SEXT. 2 X

30-16 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=108
1E6 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL INJECTION NOZZLE (7610)
BICO INJETOR COMBUSTIVEL
INVECTOR (7610)
TP48976 -UN-26OCT96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 .................. BONE 1 X
2 R71963 CONEXAO EM T 1 X
3 R79605 ARRUELA 1 X
4 R79604 PORCA DE TUBO 1 X
5 R116366 PARAFUSO 1 X
6 .................. BICO 1 X
7 R92352 JUNTA DE VEDACAO 1 X
8 R48000 VEDACAO 1 X (A) (NOT INCLUDED WITH RE48786)
R500390 ARRUELA 1 X (B)
9 T24472 TAMPA 1 X
10 RE48786 BICO INJETOR 1 X

(A)USE WITH OVERSIZE NOZZLE BORE


(A)USAR COM BICO COM FURO GRANDE
USAR CON BOQUILLA DE ORIFICIO GRANDE

(B)USE WITH STANDARD NOZZLE BORE


(B)USAR COM BICO DE FURO STANDARD
USAR CON BOQUILLA DE ORIFICIO ESTANDAR

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-17


PN=109
1E7 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
PRECLEANER
PREFILTRO
PREFILTRO
RXP021565 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


30-18 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=110
1E8 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE65789 PRE-FILTRO 1 X
2 R134254 BRACADEIRA 1 X
3 19M7691 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 90
4 24M7036 ARRUELA 2 X 9 X 16 X 1.600 MM
5 24M7055 ARRUELA 1 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
6 R134203 APOIO 1 X
7 14M7273 PORCA 2 X M8
8 R130530 MANGUEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-19


PN=111
1E9 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
AIR INTAKE SYSTEM
SISTEMA DE ADMISSAO DE AR
SISTEMA DE ADMISION DE AIRE
RXP021566 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


30-20 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=112
1E10 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE165317 PURIFICADOR DE AR 1 X
2 RE67124 ELEMENTO DE FILTRO 1 X
3 RE34963 ELEMENTO DE FILTRO 1 X
4 RE165318 CAPA 1 X
5 RE169518 KIT DO PURIFICADOR DE AR 1 X
6 19M7785 PARAFUSO 1 X M10 X 25
7 RE64039 APOIO 1 X
R72853 BRACADEIRA 1 X
8 14M7337 PORCA 4 X M10
9 24M7028 ARRUELA 4 X
10 19M7788 PARAFUSO 1 X M12 X 25
19M7787 PARAFUSO 1 X M12 X 20
11 24M7028 ARRUELA 1 X 10.500 X 20 X 2 MM

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-21


PN=113
1E11 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
AIR INTAKE
ADMISSAO DE AR
ADMISION DE AIRE
CQ153381 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


30-22 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=114
1E12 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE51302 MANGUEIRA 1 X
2 RE52702 BRACADEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-23


PN=115
1E13 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MUFFLER (CAB)
SILENCIADOR
SILENCIADOR (CABINA)
RXP022762 -UN-22JUN98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE65768 SILENCIADOR 1 X
2 R94944 APOIO 1 X
3 19M7167 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 25
4 24M7028 ARRUELA 1 X
5 14M7274 PORCA 1 X M10
6 RE166242 BRACADEIRA 1 X
7 19M8292 PARAFUSO 1 X M10 X 50
8 14M7274 PORCA 1 X M10
9 24M7028 ARRUELA 1 X
10 R129685 PROTECAO TERMICA 1 X
11 37M7083 PARAFUSO 3 X M8 X 12
12 24H1341 ARRUELA 1 X
13 R133081 APOIO 1 X
14 19M7166 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 20
15 24M7028 ARRUELA 2 X
16 19H2548 PARAFUSO SEXT. 1 X 1/2" X 7/8"

30-24 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=116
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-25


PN=117
1E14 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
EXHAUST PIPE AND BRACKET (W/O RIGHT-HAND DOOR)
ESCAPAMENTO E SUPORTE
TUBO DE ESCAPE Y SOPORTE (W/O PUERTA DERECHA)
RXP022836 -UN-15SEP98

ESTA RELACAO CONTINUA


30-26 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=118
1E15 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE175775 CANO DE DESCARGA 1 X


2 RE173973 CANO DE DESCARGA 1 X
3 RE166242 BRACADEIRA 1 X
4 RE166242 BRACADEIRA 1 X
5 R108215 TIRA 1 X
6 T55167 PASSADOR 2 X
7 19M7181 PARAFUSO SEXT. 2 X M10 X 55
8 14M7296 PORCA COM FLANGE 2 X M10
9 14M7274 PORCA 1 X M10
10 R112502 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
11 M84972 PORCA 5 X
12 R125717 PARAFUSO 3 X
13 R112503 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
14 M84972 PORCA 3 X
15 R125717 PARAFUSO 5 X
16 R129294 APOIO 1 X
17 19M7964 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 12
18 R129293 APOIO 1 X
19 19M8327 PARAFUSO 2 X M8 X 25
19M7163 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 25
20 24M7055 ARRUELA 2 X
21 14H812 PORCA 2 X
22 24H1884 ARRUELA 2 X
23 RE63709 ISOLADOR 1 X
24 RE154368 CAPA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-27


PN=119
1E16 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
1667 (DENSO) 12-VOLT
SOLENOIDE
1667 (DENSO) 12-VOLT
RGP6061 -UN-15MAY00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R131963 APOIO 1 X
3 24M7213 ARRUELA 1 X 10.500 X 25 X 4 MM
4 14M7444 PORCA 1 X M10
5 RE502473 SOLENOIDE 1 X (SUB FOR RE67325)
6 19M7862 PARAFUSO 4 X M6 X 20
7 .................. PARAFUSO SEXT. 1 X
8 .................. PORCA 1 X
9 14M7303 PORCA COM FLANGE 4 X M6

30-28 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=120
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-29


PN=121
1E17 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL INJECTION NOZZLE (DENSO) (7710,7810)
BICO INJETOR (DENSO)
INVECTOR (DENSO) (7710,7810)
RGP3247 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


30-30 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=122
1E18 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R68035 PORCA DE TUBO 1 X


2 R69089 ANEL O 1 X
3 R115369 PORTA-BOCAL 1 X
4 R68036 CALCO AR X 0.70MM (.028")
R90544 CALCO AR X 0.725MM (.0285")
R68037 CALCO AR X 0.75MM (.030")
R90543 ARRUELA AR X 0.775MM (.0305")
R68038 ARRUELA AR X 0.80MM (.032")
R90542 ARRUELA AR X 0.825MM (.0324")
R68039 ARRUELA AR X 0.85MM (.034")
R90541 ARRUELA AR X 0.875MM (.0344")
R68040 ARRUELA AR X 0.90MM (.035")
R90540 ARRUELA AR X 0.925MM (.0364")
R68041 ARRUELA AR X 0.95MM (.037")
R90539 ARRUELA AR X 0.0975MM (.0383")
R68042 ARRUELA AR X 1.00MM (.039")
R90538 ARRUELA AR X 1.025MM (.0403")
R68043 ARRUELA AR X 1.05MM (.041")
R90537 ARRUELA AR X 1.075MM (.0423")
R68044 ARRUELA AR X 1.10MM (.043")
R90536 ARRUELA AR X 1.125MM (.0443")
R68045 ARRUELA AR X 1.15MM (.045")
R90535 ARRUELA AR X 1.175MM (.0462")
R68046 ARRUELA AR X 1.20MM (.047")
R90534 ARRUELA AR X 1.225MM (.0482")
R68047 ARRUELA AR X 1.25MM (.049")
R90533 ARRUELA AR X 1.275MM (.0502")
R68048 ARRUELA AR X 1.30MM (.051")
R90532 ARRUELA AR X 1.325MM (.0522")
R68049 ARRUELA AR X 1.35MM (.053")
R90531 ARRUELA AR X 1.375MM (.0541")
R68050 ARRUELA AR X 1.40MM (.055")
R90530 ARRUELA AR X 1.425MM (.0561")
R68051 ARRUELA AR X 1.45MM (.057")
R90529 ARRUELA AR X 1.475MM (.0580")
R68052 ARRUELA AR X 1.50MM (.059")
5 R115368 MOLA 1 X
6 R94410 ASSENTO 1 X
7 R94412 PLACA 1 X
8 RE64266 BICO 1 X (7 X 0.210)
9 R127176 PORCA 1 X
10 R84472 ARRUELA 1 X
11 RE64265 PORTA-BOCAL 6 X (DENSO)

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-31


PN=123
1E19 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL LINES
LINHA DE COMBUSTIVEL/COLETOR DE AGUA
LINEAS DE COMBUSTIBLE/COLECTOR DE AGUA
CQ153483 -UN-17MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


30-32 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=124
1E20 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 19M1900 PARAFUSO SEXT. 1 -XXXXX X


2 24M7055 ARRUELA 1 -XXXXX X 8.400 X 16 X 1.600 MM
3 E53830 BRACADEIRA 1 -XXXXX X
R46414 BRACADEIRA 1 -XXXXX X R.H.
4 RE60030 CONEXAO 1 -XXXXX X
5 RE52702 BRACADEIRA 1 -XXXXX X
6 R95595 MANGUEIRA 1 -XXXXX X
7 RE49971 BRACADEIRA 1 -XXXXX X
8 R132609 BRACADEIRA 2 -XXXXX X
9 R95468 MANGUEIRA 1 -XXXXX X
10 AH79175 PRESILHA 4 -XXXXX X
28H1862 ARRUELA 2 -XXXXX X 0.493" X 0.675" X 7/32"
11 14M7274 PORCA 4 -XXXXX X M10
12 R132609 BRACADEIRA 2 -XXXXX X
13 R56101 PRESILHA 2 -XXXXX X
14 R169364 MANGUEIRA HIDRAULICA-FABRIC 1 -XXXXX X
15 RE52504 SUSPIRO 1 -XXXXX X
16 R114842 CONEXAO EM ANGULO 2 -XXXXX X
17 R132609 BRACADEIRA 2 -XXXXX X
18 RE157339 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 -XXXXX X
19 T77857 ANEL O 4 -XXXXX X
20 RE157340 MANGUEIRA 1 -XXXXX X
21 61M5031 CONEXAO EM T 1 -XXXXX X
22 RE67488 TUBO 1 -XXXXX X
23 RE67489 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 -XXXXX X
24 R26286 ANEL O 1 -XXXXX X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-33


PN=125
1E21 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL LINES
LINHAS DE COMBUSTIVEL
LINEAS DE COMBUSTIBLE/COLECTOR DE AGUA
CQ157396 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


30-34 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=126
1E22 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 28H1862 ARRUELA 2 XXXXX- X (FAZER DE X125HBL-8-6)


2 38H1278 CONEXAO DE UNIAO 1 XXXXX- X (SUBSTITUICAO PARA R202373 OU R520267, ESTA
APLICACAO)
R63548 ANEL O 2 XXXXX- X
3 R202375 CONEXAO EM ANGULO 2 XXXXX- X (FAZER DE XN8EUB8)
4 R202370 MANGUEIRA 1 XXXXX- X
5 R202369 MANGUEIRA 1 XXXXX- X
6 R202376 CONEXAO EM T 1 XXXXX- X (SUBSTITUICAO PARA R191020)
7 R202937 MANGUIRA EM METRO 1 XXXXX- X (FAZER DE TY22553)
8 R97021 BRACADEIRA 8 XXXXX- X (SUBSTITUICAO PARA R202378, ESTA APLICACAO)
9 T19021 CONEXAO DE MANGUEIRA 2 XXXXX- X
10 14M7274 PORCA 1 XXXXX- X M10
11 R202377 CONEXAO DE MANGUEIRA 1 XXXXX- X
12 AH79175 PRESILHA 2 XXXXX- X
13 RE52702 BRACADEIRA 1 XXXXX- X
14 R95595 MANGUEIRA 1 XXXXX- X
15 RE49971 1 XXXXX- X
16 R56101 PRESILHA 2 XXXXX- X
17 R169364 MANGUEIRA HIDRAULICA-FABRIC 1 XXXXX- X
18 RE52504 SUSPIRO 1 XXXXX- X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-35


PN=127
1E23 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL TANK AND GAUGE (LH)(W/ CAB)
TANQUE DE COMBUSTIVEL (LH)
TANQUE Y MEDIDOR DE COMBUSTIBLE (LH)(W/ CABINA)
CQ153406 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE192423 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1 X


2 RE221700 MECANISMO SENSOR DE COMBUST 1 -XXXXXX X
RE246949 MECANISMO SENSOR DE COMBUST 1 XXXXXX- X
3 R95430 JUNTA 1 X
4 19M7640 PARAFUSO SEXT. 6 X M5 X 12
5 RE60714 TAMPAO DE ENCHIMENTO 1 X
6 R114022 RESPIRO 1 X
7 R114023 PASSADOR 1 X
8 R115749 JUNTA 1 X
9 RE52702 BRACADEIRA 1 X 70-92 MM
10 R114965 TAMPA 1 X 89 MM O.D.
11 TY22465 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 2 X
12 N30405 ADAPTADOR 1 X
13 L2646N TAMPAO DE DRENO 2 X 36 MM O.D.
AM38104 VALVULA DE DRENO 1 X
14 R128404 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
15 M119928 BUCHA 1 X
16 R132701 CONEXAO EM ANGULO 1 X
17 R133839 BRACADEIRA 1 X

30-36 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=128
1E24 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
AUXILARY RIGHT-HAND FUEL TANK (W/ CAB)
TANQUE DE COMBUSTIVEL (AUXILIAR DIREITO)
TANQUE AUXILIAR DERECHO (W/ CABINA)
RXP020330 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE64329 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1 -XXXXX X


RE204914 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1 XXXXX- X (SUB FOR RE192513)
TY22465 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X
L2646N TAMPAO DE DRENO 1 X
N30405 ADAPTADOR 1 X
.. RE70047 TANQUE DE COMBUSTIVEL 1 -XXXXX X (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-37


PN=129
1F1 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL TANK BRACKETS (W/ CAB)
SUPORTES DO TANQUE DE COMBUSTIVEL
SOPORTES DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE (W/ CABINA)
CQ153407 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


30-38 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=130
1F2 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52529 TIRA 1 X
H143834 PORCA 1 X
2 19M7169 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 35
3 RE51339 APOIO 1 X
4 14M7443 PORCA COM FLANGE 2 X M12
5 19M7720 PARAFUSO SEXT. 1 X M16 X 80
6 19M7816 PARAFUSO 1 X M12 X 65
7 R94842 APOIO 1 X
8 19M7285 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 30
9 R106227 BRACADEIRA 1 X
10 19M7168 PARAFUSO SEXT. 4 X M10 X 30
11 RE52529 TIRA 1 X
H143834 PORCA 1 X
12 19M7179 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 50
13 RE56206 APOIO 1 X
14 19M7496 PARAFUSO SEXT. 4 X M12 X 45
15 R94842 APOIO 1 X
16 19M7285 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 30

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-39


PN=131
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

30-40 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=132
1F3 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
SPEED CONTROL LINKAGE
CABO E TIRANTES DO ACELERADOR
VARILLAJE DEL ACELERADOR
CQ153382 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 11M7008 CONTRA-PINO 1 X 2 X 14 MM
2 R106466 PRESILHA 2 X
3 19M9352 PARAFUSO 2 X M6 X 16
4 CQ42292 BRACO 1 X
5 RE185052 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X (MARCADO RE177332) (SUB FOR RE183158)
6 CQ42291 APOIO 2 X
7 19M7163 PARAFUSO SEXT. 1 X
8 14H649 PORCA 1 X 1/4"
9 11M7008 CONTRA-PINO 1 X 2 X 14 MM
10 M3742T FORQUILHA 1 X
11 R72660 PINO FIXADOR 1 X
12 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 8 MM
13 24M7228 ARRUELA 1 X 15 X 21 X 1.300 MM
14 14M7029 PORCA 2 X M8

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-41


PN=133
1F4 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FILTERS
FILTROS
FILTROS
RXP010068 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


30-42 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=134
1F5 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34963 ELEMENTO DE FILTRO 1 X


2 RE67124 ELEMENTO DE FILTRO 1 X
3 RE62419 FILTRO DE COMBUSTIVEL 1 X
4 AR86745 ELEMENTO DE FILTRO 1 X
5 RE24619 FILTRO DE AR 1 X
RE67829 FILTRO DE AR 1 X (A)
6 RE48882 FILTRO DE AR 2 X
RE151778 FILTRO DE AR 1 X (A)
7 RE39527 FILTRO 1 X (POWRQUAD)
8 RE59754 FILTRO DE OLEO 1 X
9 RE39527 FILTRO DE OLEO HIDRAULICO 1 X

(A) HIGH EFFICIENCY


(A) ALTA AFICIENCIA
ALTA EFFICIENCIA

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-43


PN=135
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MEMORANDA
TUBOS DO COMBUSTIVEL
MEMORANDA
CQ157397 -UN-27JAN06

30-44 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=136
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 R123593 PORCA DE TUBO 1 X NO. 6


2 RE68748 TUBO 5 X
3 AR85519 PLUGUE 1 X
4 RE59917 LINHA DE COMBUSTIVEL 2 X NO.6
5 RE19797 BRACADEIRA 1 X
6 RE59916 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X NO.5
7 RE19800 BRACADEIRA 1 X
8 RE59915 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X NO.4
9 RE19799 BRACADEIRA 2 X
10 RE59914 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X NO.3
11 RE59913 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X NO.2
12 RE19797 BRACADEIRA 3 X
13 RE59912 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X NO.1
14 RE502173 CONEXAO 1 X
15 RE60175 LINHA DE COMBUSTIVEL 1 X
16 R51936 ARRUELA DE VEDACAO 2 X
17 51M7039 ANEL O 1 X 8.100 X 1.600 MM
18 RE60028 CONEXAO 1 X
19 RE509382 TUBULACAO DE OLEO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-45


PN=137
1F6 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
FUEL INJECTION PUMP/FUEL LINE (7710 AQT, 7810 AQT)
BOMBA INJETORA
BOMBA DE INYECCION DE COMBUSTIBLE/TUBERIAS (7710 AQT, 7810 AQT)
CQ157398 -UN-27JAN06

ESTA RELACAO CONTINUA


30-46 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=138
1F7 SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 51M7041 ANEL O 3 X
2 R64995 RETENTOR 1 X
3 R135164 ALAVANCA 1 X
4 R64989 PORCA DE SEGURANCA 1 X
5 .................. ALAVANCA 1 X
6 R65437 PARAFUSO SEXT. 2 X
7 R64967 ALAVANCA 1 X (ROBERT BOSCH)
8 R64969 PARAFUSO 1 X
9 R64854 ARRUELA 1 X
10 RE500376 BOMBA MANUAL 1 X
11 RE500375 BOMBA DE COMBUSTIVEL 1 X
12 R500220 JUNTA 1 X
13 RE500374 VALVULA DE CONTROLE 1 X
14 R64857 ARRUELA 1 X
15 RE60031 CONEXAO 1 X
16 51M7039 ANEL O 3 X 8.100 X 1.600 MM (0.319" X 0.063")
17 R64968 CHAVETA 1 X
18 R73885 PARAFUSO 1 X
19 R77536 MORDENTE 1 X
20 R78773 JUNTA DE VEDACAO 1 X
21 R73864 ANEL O 1 X
22 R73821 ANEL O 6 X
23 R64997 ANEL O 1 X
24 RE60031 CONEXAO 2 X
25 R64861 ARRUELA 1 X
26 R502362 VEDACAO 1 X
27 R64927 ANEL O 1 X
28 .................. MOLA 2 X
29 .................. VALVULA 2 X
30 .................. FUSO 1 X
31 .................. EMBOLO 1 X
32 .................. MOLA 1 X
33 .................. TAMPAO 1 X
34 .................. CARCACA 1 X
35 .................. ROLETE 1 X
36 .................. ANEL DE PRESSAO 1 X
37 RE508213 BOMBA INJETORA 1 X
38 R134212 PARAFUSO PRISIONEIRO 4 X
39 R500084 ENGRENAGEM 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 30-47


PN=139
SISTEMA DE ADMISSAO E COMBUSTIVEL
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

30-48 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)


PN=140
1F8 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153443 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A01


PN=141
SISTEMA ELETRICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

40-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=142
1F9 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153442 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A03


PN=143
1F10 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153444 -UN-12MAY01

40-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=144
1F11 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153445 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A05


PN=145
1F12 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153446 -UN-12MAY01

40-A06 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=146
1F13 SISTEMA ELETRICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153447 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A07


PN=147
1F14 SISTEMA ELETRICO
SYMBOL DESCRIPTION
DESCRICAO DOS SIMBOLOS
DESCRICION DEL SIMBOLO
CQ153433 -UN-12MAY01

40-A08 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=148
1F15 SISTEMA ELETRICO
SYMBOL DESCRIPTION
DESCRICAO DOS SIMBOLOS
DESCRICION DEL SIMBOLO
RXP020930 -UN-18SEP00

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A09


PN=149
1F16 SISTEMA ELETRICO
SYMBOL DESCRIPTION
DESCRICAO DOS SIMBOLOS
DESCRICION DEL SIMBOLO
CQ153434 -UN-12MAY01

40-A10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=150
1F17 SISTEMA ELETRICO
SYMBOL DESCRIPTION
DESCRICAO DOS SIMBOLOS
DESCRICION DEL SIMBOLO
RXP020868 -UN-18SEP00

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-A11


PN=151
1F18 SISTEMA ELETRICO
SYMBOL DESCRIPTION
DESCRICAO DOS SIMBOLOS
DESCRICION DEL SIMBOLO
RE027856 -UN-14SEP00

40-A12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=152
1F19 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS(SEAT)
CHICOTE (ASSENTO)
SISTEMA DE ENGRASE(ASIENTO)
RE026648 -UN-19DEC95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52550 CHICOTE 1 X
2 RE43451 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
3 RE43526 INTERRUPTOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-1


PN=153
1F20 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (POWRQUAD TRANSMISSION)(PQT)
CHICOTE (TRANSMISSAO POWRQUAD) (PQT)
GRUPO DE CABLES (TRANSMISION POWRQUAD)(PQT)
RE031491 -UN-09FEB00

ESTA RELACAO CONTINUA


40-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=154
1F21 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 RE56106 INTERRUPTOR 1 X (PEDIR TAMBEM 51M7040)


2 RE159089 VALVULA SOLENOIDE 1 X (A) (PEDIR TAMBEM 19M7560) (CONTEM RE47393,
R109690, R109691, RE153687 E RE159090)
3 RE54872 VALVULA SOLENOIDE 1 X (B) (PEDIR TAMBEM RE47392) (CONTEM RE50782,
RE54873, R109690, R109691, R104554,
R104555 E R104556)
4 RE12180 SENSOR 1 X (C) (PEDIR TAMBEM R375R)
5 RE43738 SENSOR DE CARGA 1 X (D)
6 RE12182 SENSOR VELOCID. DA RODA 1 X (PEDIR TAMBEM R375R) W/O CREEPER
7 RE66642 CHICOTE 1 X (INCLUI R112629, 57M7258 E 57M7290)
37M7078 PARAFUSO 2 X M10 X 16
R112645 PASSADOR 2 X
8 RE159087 VALVULA SOLENOIDE 1 X
9 RE69579 CHICOTE 1 X (F)
10 RE64195 VALVULA SOLENOIDE 3 X
RE159088 VALVULA SOLENOIDE 3 X
11 RE69675 SENSOR 1 X
12 RE46534 INTERRUPTOR 1 X (G)
13 RE52722 SENSOR 1 X (PEDIR TAMBEM 51M7042)
14 RE69674 INTERRUP. DE PRESSAO 1 X (PEDIR TAMBEM 51M7040)
15 RE69671 SENSOR PRES. OLEO TRANSM. 1 X (PEDIR TAMBEM 51M7040)

(A) REAR PTO (B) DIFFERENTIAL LOCK


(A) TDF TRASEIRA (B) TRAVA DO DIFERENCIAL
TDF TRASERA TRABA DEL DIFERENCIAL

(C) REAR PTO SPEED (D) DRAFT LINK


(C) VELOCIDADE TDF TRASEIRA (D) SENSOR ENGATE
VELOCIDAD DE LA TDF TRASERA ESLABON DE TIRO

(E) W/O CREEPER (F) W/CREEPER


(E) INTERRUPTOR PARTIDA NEUTRO (F) REVERSOR
W/O REDUCCION CREEPER W/REDUCCION

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-3


PN=155
1F22 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (CAB)(POWRQUAD)(NORTH AMERICAN VERSION)
GRUPO DE CHICOTES (CABINE)
GRUPO DE CABLES (CABINA)(POWRQUAD)(VERSION NORTEAMERICANA)
RXA0052000 -UN-07MAR01

ESTA RELACAO CONTINUA


40-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=156
1F23 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE68327 RELE 15 X 40 AMP


2 R111931 BLOCO DE DERIVACAO 1 X (PEDIR TAMBEM (2) 14M7375)
3 MG847369 FUSIVEL 6 X 10 AMP
57M7120 FUSIVEL 3 X 20 AMP
57M7146 FUSIVEL 15 X 30 AMP
4 RE43737 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 3 X
5 RE48875 BLOCO DE DERIVACAO 1 X
6 RE69405 CABO DA BATERIA 1 X (+)
R70350 PASSADOR 1 X
14M7274 PORCA 1 X M10
R107995 BRACADEIRA 3 X
R117041 PARAFUSO 2 X
7 R112650 CAIXA 1 X (PEDIR TAMBEM R112651, R112652, R125955 E
37M7073)
8 RE49724 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 6 X
9 R114721 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
10 RE153894 DIODO 1 X
11 RE165902 CHICOTES DA CABINE 1 X (PEDIR TAMBEM (10) R115853, R114825 E (2)
T63817) (SUBSTITUICAO PARA RE153989 OU
RE163726)
R47474 PRESILHA 25 X
12 R111931 BLOCO DE DERIVACAO 1 X
13 RE51091 CHICOTE 1 X (USAR COM RE37651)
14 RE49763 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
15 AR60937 ACENDEDOR ELETRICO 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE39967)
AR56766 CARCACA 1 X
16 RE165815 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE51296)
17 RE46743 CONTROLE 1 X (A)
18 RE46742 INTERRUPTOR DE TEMPERATURA 1 X
19 RE43497 INTERRUPTOR GIRATORIO 1 X
20 RE160961 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X (B) (SUBSTITUICAO PARA RE57973 OU RE154435)
21 RE170904 CONTROLADOR DO LEVANTE HIDR 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE66220, RE68369 OU
RE162932)
22 RE170423 CONTROLE ELETRON. DO MOTOR 1 X (C)

(A)MODE (B)REAR PTO


(A)MODO (B)TDF TRASEIRA
MODO TDF TRASERA

(C)HEADLAND MANAGEMENT SYSTEM


(C)SISTEMA DE GERENCIAMENTO
HEADLAND MANAGEMENT SYSTEM

ESTA RELACAO CONTINUA


TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 40-5
PN=157
1F24 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (CAB)(POWRQUAD)(NORTH AMERICAN VERSION)-CONTINUED
CHICOTES (CABINE) (POWRQUAD)
GRUPO DE CABLES (CABINA)(POWRQUAD)(VERSION NORTEAMERICANA)-CONTINUACION
CQ153383 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


40-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=158
1F25 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 .................. POTENCIOMETRO 2 X (A) (PEDIR RE64281)


2 RE57992 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X (B)
3 RE64281 CHICOTE 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE57993)
4 .................. POTENCIOMETRO 1 X (C) (PEDIR RE64281)
5 RE64282 POTENCIOMETRO 1 X (B) (INCLUI R121233 E R121235)
(SUBSTITUICAO PARA RE51127)
6 RE43464 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X (MFWD)
7 AL110881 SOPRADOR 2 X
8 AH144020 INTERRUPTOR DE TEMPERATURA 1 X
9 RE68327 RELE 3 X (SUBSTITUICAO PARA RE48876) 40 AMP
10 RE49636 RESISTOR 1 X (SUBSTITUIDO POR RE171329 E R171328, ESTA
APLICACAO)
11 RE154901 FAROL DE SERVICO 1 X (LH) (SUBSTITUICAO PARA RE51239, RE71420 OU
RE150420)
RE154902 FAROL DE SERVICO 1 X (RH) (SUBSTITUICAO PARA RE51239, RE71420 OU
RE150420)
12 RE70538 SOPRADOR 1 X
13 RE60389 MONITOR DO PAINEL 1 X
14 RE151494 MOTOR DO LIMP. DE PARABRISA 1 X (SUBSTITUICAO PARA AL76686)
15 RE68327 RELE 2 X (SUBSTITUICAO PARA RE48876) 40 AMP
16 RE65424 CABO 1 X FRONT
17 RE43729 CARCACA 1 X
18 RE51234 INTERRUPTOR DE APERTAR 2 X
19 RE165902 RADIO 1 X (FI)

(A) HITCH RAISE LIMIT AND RATE OF DROP (B) HITCH LOAD/DEPTH CONTROL
(A) LIMITE DE ELEVACAO DO ENGATE (B) CONTROLE DE CARGA E PROFUNDIDADE DO ENGATE
LIMITE DE ELEVACION DEL ENGANCHE Y CONTROL DE CARGA/PROFUNDIDAD DEL ENGANCHE

(C) ROCKSHAFT CONTROL


(C) CONTROLE DO EIXO OSCILANTE
CONTROL DEL EJE OSCILANTE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-7


PN=159
1G1 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (CAB)(POWRQUAD)(NORTH AMERICAN VERSION)-CONTINUED
CHICOTES (CABINE) (POWRQUAD)
GRUPO DE CABLES (CABINA)(POWRQUAD)(VERSION NORTEAMERICANA)-CONTINUACION
RXA0050393 -UN-18DEC00

ESTA RELACAO CONTINUA


40-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=160
1G2 SISTEMA ELETRICO

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE46534 INTERRUPTOR 1 X (A)


2 RE56411 INTERRUPTOR GIRATORIO 1 X
3 RE66257 INTERRUPTOR 1 X
4 RE165902 CHICOTES DA CABINE 1 X (PEDIR TAMBEM (10) R115853, R114825 E
T63817)
R115350 PASSADOR 1 X
5 RE66264 MONITOR DO PAINEL 1 X DIGITAL, (INCLUI R107890)
RE66821 MONITOR DO PAINEL 1 X ANALOG, (INCLUI R107890)
6 RE64922 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
7 RE49727 BUZINA 1 X
8 AL36529 INTERRUPTOR 1 X
9 R39554 INTERRUPTOR 1 X (B)
T55585 TAMPA 1 X
T15969 PORCA 1 X
10 RE56165 POTENCIOMETRO 1 X
11 AL61306 BOMBA 2 X
12 R114917 SOQUETE DE LAMPADA ELETRICA 2 X (PEDIR TAMBEM (4) 57M7519)
13 RE48955 LENTE 1 X L.H.
14 RE154908 FAROL DE SERVICO 2 X
15 RE160903 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
RE161844 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X
16 RE49630 SOLENOIDE 2 X
17 AR75695 CONEXAO FEMEA 1 X (USAR COM AH93625)
18 RE48954 LENTE 1 X R.H.
19 RE39582 FAROL 1 X L.H.
20 RE154901 FAROL DE SERVICO 1 X (LH)
RE154902 FAROL DE SERVICO 1 X (RH)
21 RE39581 FAROL 1 X R.H.
22 RE64625 CHICOTE DO TETO 1 X
R41440 PASSADOR 2 X
R112645 PASSADOR 2 X
23 RE55150 FAROL 1 X R.H.
24 R161288 FAROL 4 X
25 RE48837 CHICOTE 1 X
26 RE55151 FAROL 1 X L.H.

(A)DIFFERENTIAL LOCK (B)ETHER AID


(A)TRAVA DO DIFERENCIAL (B)AUXILIAR DA PARTIDA COM ETER
TRABA DEL DIFERENCIAL AUXILAR DE ARRANQUE CON ETER

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-9


PN=161
1G3 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (ROOF LIGHTS)
CHICOTES E FAROIS (CABINE)
GRUPO DE CABLES (CABINA)(VERSION NORTEAMERICANA)-CONTINUACION
CQ153384 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


40-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=162
1G4 SISTEMA ELETRICO

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE39582 FAROL 1 X (L.H.)


2 RE154901 FAROL DE SERVICO 1 X (L.H.)
RE154902 FAROL DE SERVICO 1 X (R.H.)
3 RE39581 FAROL 1 X (R.H.)
4 RE64625 CHICOTE DO TETO 1 X
R41440 PASSADOR 2 X
R112645 PASSADOR 2 X
5 RE55150 FAROL 1 X (R.H.)
6 R161288 FAROL 4 X
7 RE48837 CHICOTE 1 X
8 RE55151 FAROL 1 X (L.H.)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-11


PN=163
1G5 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (ENGINE AND CHASSIS)
CHICOTES DO MOTOR
ARNES DE CABLEADO (MOTOR Y CHASIS)
RE026916 -UN-06AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


40-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=164
1G6 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE157329 INTERRUPTOR 1 X
2 RE157329 INTERRUPTOR 1 X
3 RE221700 MECANISMO SENSOR DE COMBUST 1 X
4 RE179847 CONJ. CHICOTES ACION. MOTOR 1 X
5 RE52641 CABO NEGATIVO 1 X (PEDIR TAMBEM 12H242) (-)
.. AN206192 CHICOTE AR X USE COM RE157329

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 40-13


PN=165
1G7 SISTEMA ELETRICO
WIRING HARNESS (ENGINE AND CHASSIS)(7710,7810)
CHICOTES DO MOTOR
ARNES DE CABLEADO (MOTOR Y CHASIS)(7710,7810)
RE031664 -UN-14APR00

ESTA RELACAO CONTINUA


40-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=166
1G8 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE179847 CONJ. CHICOTES ACION. MOTOR 1 X


2 RE70959 KIT PARA MOTOR DE PARTIDA 1 X (MARCADO RE70743) (NIPPONDENSO
NO.228000-6530)
3 RE55145 SENSOR 1 X (A)
4 RE69405 CABO DA BATERIA 1 X (+)
5 RE502473 SOLENOIDE 1 X
6 RE48867 BLOCO DE DERIVACAO 1 X
7 RE49736 FIO 1 X
8 RE49735 FIO 1 X
9 RE164448 RELE DE PARTIDA 1 X
10 RE12176 SENSOR DE RESTRICAO DE AR 1 X (PEDIR TAMBEM R77673)
11 .................. BOMBA INJETORA 1 X (NIPPONDENSO)
12 RE46608 ALTERNADOR 1 X (90 AMP)(NIPPONDENSO NO.101211-5030)
13 RE71121 SENSOR 1 X (C) (PEDIR TAMBEM R54856) (SUBSTITUICAO
PARA RE43511)
14 RE52510 ESTATOR 1 X A/C, (PEDIR TAMBEM R44302)
15 TY24304 COMPRESSOR 1 X (B)
16 RE67915 SENSOR 1 X (MAP)(PST)
R131986 CONEXAO DE MANGUEIRA 1 X
R132240 MANGUEIRA 1 X
R134303 MANGUEIRA 1 X
17 RE65836 SENSOR TEMP. AGUA 1 X
18 RE48310 SOLENOIDE AUXILIO PARTIDA 1 X
19 RE151565 LUZ DE POSICAO 1 X L.H.
20 57M7344 CONECTOR 2 X (PEDIR TAMBEM (2) 57M7297)
21 RE56965 FAROL 2 X (D) L.H.
RE56964 FAROL 2 X (D) R.H.
22 57M7461 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 2 X (PEDIR TAMBEM (3) 57M7497)
23 RE151565 LUZ DE POSICAO 1 X R.H.
24 RE159897 BUZINA 1 X

(A)PRESSAO DO OLEO DO MOTOR (B)REMANUFATURADO


(A)PRESSAO DO OLEO DO MOTOR (B)REMANUFATURADO

(C)SENSOR DE ROTACAO DO MOTOR (D)SENTIDO DE ROTACAO


(C)SENSOR DE ROTACAO DO MOTOR (D)SENTIDO DE ROTACAO

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 40-15


PN=167
1G9 SISTEMA ELETRICO
ELECTRICAL JUNCTION BLOCK(CAB)
BLOCO DE DERIVACAO ELETRICA
BLOCCO DI DERIVAZIONE ELETTRICA(CABINA)
RXP010012 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 14H778 PORCA 3 X 0.190"


2 12H295 ARRUELA DE PRESSAO 3 X 0.190"
3 14H786 PORCA 1 X 1/4"
4 12H297 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 1/4"
5 37M7061 PARAFUSO 2 X M5 X 20
6 R111931 BLOCO DE DERIVACAO 1 X
7 R106529 PORCA 2 X

40-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=168
1G10 SISTEMA ELETRICO
ELECTRICAL JUNCTION BLOCK
BLOCO DE DERIVACAO ELETRICA
BLOCCO DI DERIVAZIONE ELETTTICA
RXP010955 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE48875 BLOCO DE DERIVACAO 1 X


2 24M7146 ARRUELA 1 X
3 14M7100 PORCA 1 X
4 19M7372 PARAFUSO SEXT. 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-17


PN=169
1G11 SISTEMA ELETRICO
LOAD CENTER(CAB)
CENTRAL ELETRICA
CENTRO DE CARGA(CABINA)
RE026926 -UN-06MAY96

ESTA RELACAO CONTINUA


40-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=170
1G12 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE68327 RELE 17 X 40 AMP


2 MG847369 FUSIVEL 11 X 10 AMP
57M7120 FUSIVEL 8 X 20 AMP
57M7146 FUSIVEL 12 X 30 AMP
3 RE43737 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 3 X (A)
4 RE49724 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 5 X (B)
5 RE153894 DIODO 2 X
6 37M7089 PARAFUSO 1 X M6 X 12
7 RE49726 SUPORTE 1 X
8 14M7272 PORCA 1 X M6
9 RE165902 CHICOTES DA CABINE 1 X
.. R132091 ETIQUETA 1 X

(A)FUSE (B)RELAY
(A)FUSIVEL (B)RELE
FUSIBLE RELE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-19


PN=171
1G13 SISTEMA ELETRICO
ROAD AND WORK LIGHT SWITCHES(CAB)
COMUTADORES DE LUZES DE CONDUCAO E TRABALHO
CONMUTADORES DE LUCES DE CONDUCCION Y TRABAJO(CABINA)
RXP011075 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 AL76568 MANOPLA 1 X
2 R44165 PORCA DE SEGURANCA 1 X
3 AL36529 INTERRUPTOR 1 X
4 RE43450 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X

40-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=172
SISTEMA ELETRICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-21


PN=173
1G14 SISTEMA ELETRICO
MULTIFUNCTION UNIT W/O REVERSER
UNIDADE DE MULTIFUNCOES
UNIDAD DE MULTIFUNCIONES W/O INVERSOR
RE026921 -UN-21JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


40-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=174
1G15 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE46709 ALAVANCA 1 X
2 21M7290 PARAFUSO 2 X M3 X 35
3 RE43583 CHICOTE 1 X
44M7105 PINO 1 X
44M7106 PINO 1 X
4 14M7030 PORCA 2 X M3
5 RE69896 ALAVANCA 1 X
6 37M7235 PARAFUSO 4 X
7 RE46708 KIT 1 X
8 RE43582 CHICOTE 1 X
9 RE46735 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
10 RE46717 INTERRUPTOR DO LIMPADOR 1 X
11 RE46710 MANIPULO 1 X
12 RE69895 MODULO 1 X (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-23


PN=175
SISTEMA ELETRICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

40-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=176
1G16 SISTEMA ELETRICO
INSTRUMENT PANEL MONITOR/TACHOMETER(NORTH AMERICAN VERSION)
MONITOR/TACOMETRO DO PAINEL DE INSTRUMENTOS
MONITOR/TACOMETRO DEL TABLERO DE INSTRUMENTOS(VERSION NORTEAMERICANA)
RXP020392 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE66821 MONITOR DO PAINEL 1 X ANALOGICO, (INCLUI (26) R107890)


R107890 LAMPADA 26 X
R117645 LAMPADA 1 X
2 21M7265 PARAFUSO 2 X M5 X 12

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-25


PN=177
1G17 SISTEMA ELETRICO
STARTER SWITCH
INTERRUPTOR DA PARTIDA
INTERRUPTOR DE ARRANQUE
RXP020283 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE56411 INTERRUPTOR GIRATORIO 1 X


2 RE71557 CHAVE 1 X
3 A4827R ARRUELA 1 X
4 R44342 PORCA 1 X (PEDIR TAMBEM A4827)
5 R131430 ETIQUETA 1 X

40-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=178
1G18 SISTEMA ELETRICO
HYDRAULIC DIFFERENTIAL LOCK SWITCH
INTERRUPTOR DO FREIO HIDRAULICO DO DIFERENCIAL
INTERRUPTOR DE LA TRABA HIDRAULICO DEL DIFERENCIAL
RXP011226 -UN-01JAN94

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 L80302 ETIQUETA 1 X
2 RE43637 ATUADOR 1 X
3 51M7042 ANEL O 1 X 13.300 X 2.200 MM
4 RE46534 INTERRUPTOR 1 X
5 57M7328 CONECTOR 1 X (PEDIR TAMBEM (2) R104846, (2) 57M7258 E
57M7316)
6 .................. CHICOTES DA CABINE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-27


PN=179
1G19 SISTEMA ELETRICO
HITCH CONTROLS (CONSOLE)
CONTROLES DO ACOPLAMENTO (PAINEL)
CONTROLES DEL ENGANCHE (CONSOLA)
RE027312 -UN-18OCT96

ESTA RELACAO CONTINUA


40-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=180
1G20 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE64281 CHICOTE 1 X
2 .................. POTENCIOMETRO 1 X (A) (PEDIR RE64281)
3 R121235 ARRUELA 2 X
4 R121233 PORCA 2 X
5 RE49639 MANOPLA 2 X
6 RE57992 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X (B)
7 37H144 PARAFUSO 2 X
8 .................. POTENCIOMETRO 1 X (C) (PEDIR RE64281)
9 R117160 APOIO 1 X
10 TH101502 PARAFUSO 1 X
11 R166613 CARCACA 1 X (PEDIR TAMBEM R166612)
12 R112551 MOLA 1 X
13 R114990 PORCA 1 X
14 R118453 PRESILHA 1 X
15 34H234 PINO ELASTICO 1 X
16 R112553 MOLA DE TORCAO 1 X
17 R112552 MANOPLA 1 X
18 R130025 RODA 1 X
19 RE58029 MANOPLA 1 X
20 R125915 RODA 1 X
21 R112515 ARRUELA 1 X
22 R131135 RODA 1 X
23 R131047 BUCHA 1 X
24 R112513 ARRUELA 1 X
25 R124873 MOLA 1 X
26 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 1 X M6
27 R166612 CARCACA 1 X (PEDIR TAMBEM R166613)
28 24M7054 ARRUELA 2 X
29 19M7560 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 16
30 R117463 CAPA 1 X
31 R121235 ARRUELA 1 X
32 R121233 PORCA 1 X
33 RE43462 MANOPLA 1 X
34 RE64282 POTENCIOMETRO 1 X (B)

(A)ROCKSHAFT CONTROL
(A)CONTROLE DO EIXO OSCILANTE
CONTROL DEL EJE OSCILANTE

(B)HITCH LOAD/DEPTH CONTROL


(B)CONTROLE DE CARGA/PROFUNDIDADE DO ENGATE
CONTROL DE CARGA/PROFUNDIDAD DEL ENGANCHE

(C)HITCH RAISE LIMIT AND RATE OF DROP


(C)LIMITE DE ELEVACAO DO ENGATE E VELACIDADE DA DESCIDA
LIMITE DE ELEVACION DEL ENGANCHE Y VELOCIDAD DE B

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-29


PN=181
1G21 SISTEMA ELETRICO
FRONT/REAR PTO SWITCH(CAB)
INTERRUPTOR DA TDP
INTERRUPTOR DE TDF DELANTERA/TRASERA(CABINA)
CQ153385 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE160961 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X


2 57M7255 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (3) R104846, (3) 57M7258 E
57M7290)

40-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=182
1G22 SISTEMA ELETRICO
WARNING HORN
SONORIZADOR DO ALARME
BOCINA DE ALARMA
RXP020393 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE49727 BUZINA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-31


PN=183
1G23 SISTEMA ELETRICO
MECHANICAL FRONT WHEEL DRIVE SWITCH
INTERRUPTOR DA TRACAO DIANTEIRA
INTERRUPTOR IMPULSOR DE LA TRACCION DELANTERA MECANICA
RXP020266 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43464 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X

40-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=184
1G24 SISTEMA ELETRICO
CONTROLLERS(CCU,HCU)
CONTROLADORES (CCU,HCU)
CONTROLADORES(CCU,HCU)
RXP011034 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE170423 CONTROLE ELETRON. DO MOTOR 1 X (CCU)


2 RE170904 CONTROLADOR DO LEVANTE HIDR 1 X (HCU)
3 19M7763 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 75
4 24M7088 ARRUELA 2 X 6.600 X 12 X 1.600 MM

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 40-33


PN=185
1G25 SISTEMA ELETRICO
DOME LIGHT - CONSOLE LIGHT
LUZ DE TETO
LUZ DEL TECHO DE CABINA
RXP020834 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R106490 APOIO 1 X
2 R55326 REBITE 2 X
3 RE48838 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
4 RE43729 CARCACA 1 X
5 R63496 LENTE 1 X
6 AR86969 LAMPADA 1 X
7 AR48015 LAMPADA 1 X
8 37H215 PARAFUSO 2 X
9 R115945 PORCA 2 X
10 RE51234 INTERRUPTOR DE APERTAR 2 X
11 R44097 PORCA 1 X

40-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=186
1H1 SISTEMA ELETRICO
ROW-TRAK MONITOR
MONITOR ROW-TRAK
MONITOR ROW-TRAK
RE026462 -UN-12SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R122613 MANOPLA 1 X
2 RE43462 MANOPLA 1 X
3 RE57744 MONITOR 1 X
4 R107890 LAMPADA 2 X
5 R122224 APOIO 1 X
6 19M6614 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 12
7 19M7162 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 16
8 R124123 SUPORTE 1 X
9 19M7784 PARAFUSO 2 X M10 X 20
10 14M7273 PORCA 1 X M8
11 R44302 CINTA 1 X
12 RE42193 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (4) R78057 E (4) 57M7292)
13 T138822 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (4) R78058 E (4) 57M7292)
14 RE64323 FIO 1 X (PEDIR TAMBEM R128507)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-35


PN=187
1H2 SISTEMA ELETRICO
CONTROL MODULE(ROW-TRAK)
MODULO DE CONTROLE (ROW-TRAK)
MODULO DE CONTROL(ROW-TRAK)
RE026477 -UN-12SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R109066 PARAFUSO 4 X
2 24M7088 ARRUELA 4 X
3 RE172586 CONTROLADOR, ROW TRAK 1 X (MARCADO RE162767, RE63896, RE67870,
RE156219 OU RE159624)
4 28H3451 ARRUELA 4 X
5 R125655 APOIO 1 X
6 14M7272 PORCA 4 X
7 19M8777 PARAFUSO SEXT. 2 X

40-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=188
1H3 SISTEMA ELETRICO
7-TERMINAL ELECTRICAL OUTLET SOCKET (NORTH AMERICAN VERSION)
TOMADA ELETRICA DE 7 TERMINAIS
CASQUILLO DE TOMA ELECTRICA DE 7 TERMINALES (VERSION NORTEAMERICANA)
RE031074 -UN-01OCT99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 19M7862 PARAFUSO 2 X M6 X 20
2 AH93625 PLUGUE 1 X
3 AR75695 CONEXAO FEMEA 1 X
4 14M7274 PORCA 2 X M10
5 24M7040 ARRUELA 2 X 11 X 20 X 2 MM
6 R106533 APOIO 1 X
7 19M7169 PARAFUSO SEXT. 2 X M10 X 35
8 24M7139 ARRUELA 2 X
9 14M7303 PORCA COM FLANGE 2 X M6
10 R61775 PROTETOR 1 X
11 .................. CHICOTES DA CABINE 1 X
.................. CHICOTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-37


PN=189
1H4 SISTEMA ELETRICO
HITCH CONTROL (FENDER)
CONTROLE DE ENGATE (PARALAMA)
CONTROL DEL ENGANCHE (GUARDABARRO)
CQ153402 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE160903 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X


2 R121234 ARRUELA 1 X
3 R121236 ARRUELA 1 X
4 R44097 PORCA 1 X
5 19M7297 PARAFUSO SEXT. 1 X
6 H27703 PASSADOR 1 X
7 L58199 ARRUELA 1 X (SUBSTITUIDO POR 24H1325 E 24M7044)
8 L58200 PROTETOR 1 X
9 L100023 ETIQUETA 1 X
10 R107997 BRACADEIRA 1 X
11 R117268 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
12 24M7044 ARRUELA 1 X 13 X 20 X 2 MM
13 24H1325 ARRUELA 1 X 15/32" X 59/64" X 0.065"

40-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=190
SISTEMA ELETRICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-39


PN=191
1H5 SISTEMA ELETRICO
IMPLEMENT SWITCH
INTERRUPTOR DO IMPLEMENTO
INTERRUPTOR DE EJECUCION
RXP011275 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


40-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=192
1H6 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R83562 ARAME 1 X (A)


2 RE49242 INTERRUPTOR 1 X
37H24 PARAFUSO 1 X 1/4" X 3/4"
3 19H1914 PARAFUSO SEXT. 2 X 1/4" X 1"
4 14H786 PORCA 2 X 1/4"
5 12H302 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 1/4"
6 TY22475 BRACADEIRA 1 X
7 19H1914 PARAFUSO SEXT. 2 X 1/4" X 1"
8 14H786 PORCA 2 X 1/4"
9 12H302 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 1/4"
10 R78053 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (2) R78061 E R78063)
11 RE12363 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (2) R78060, (2) R78063 E
R78048)
12 RE21099 CHICOTE 1 X
13 RE21519 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X (FI)
R44302 CINTA AR X

(A)ACTUATOR
(A)ACIONADOR
ACCIONADOR

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-41


PN=193
1H7 SISTEMA ELETRICO
THERMO STARTING AID
AUXILIAR DE ARRANQUE TERMICO
AUXILIAR DE ARRANQUE TERMICO
RXP020088 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL81719 RELE 1 X
2 19M7372 PARAFUSO SEXT. 1 X M5 X 16
3 24M7087 ARRUELA 2 X 5.500 X 10 X 1 MM
4 14M7297 PORCA 1 X M5
5 RE502079 VELA AQUECEDORA 1 X
6 AL59592 FIO 1 X
7 AL63347 FIO 1 X

40-42 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=194
1H8 SISTEMA ELETRICO
CONVENIENCE OUTLET SOCKET(CAB)
TERMINAL DA TOMADA ELETRICA DE SERVICO
CASQUILLO DE TOMA ELECTRICA DE SERVICO(CABINA)
RXP9858 -UN-01JAN94

7
8
NR. TRATOR 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. OU CABINE SG 0 NOTAS

1 RE51091 CHICOTE 1 X
2 R108166 REBITE 2 X
3 RE48029 BRACADEIRA 1 X
4 AE44929 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
5 RE48028 FIO 1 X
6 RE37651 PLUGUE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-43


PN=195
1H9 SISTEMA ELETRICO
BRACKETS (RADIO)
SUPORTES (RADIO)
SOPORTES (RADIO)
RXP020405 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


40-44 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=196
1H10 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R106431 APOIO 1 X
2 H123995 PARAFUSO 4 X
3 R113042 APOIO 1 X
4 14M7297 PORCA 1 X M5, (PEDIR TAMBEM 24M7138)
5 R95800 BISEL 1 X
6 21M7395 PARAFUSO 1 X M4 X 8
7 37M7243 PARAFUSO 2 X
8 37H203 PARAFUSO 2 X
9 R115945 PORCA 4 X
10 H132795 PAINEL 1 X (W/O RADIO)
11 H117239 PORCA DE PRESSAO 2 X (W/O RADIO)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-45


PN=197
1H11 SISTEMA ELETRICO
SPEAKER (FRONT)
SUPORTE E GRADE DO ALTO-FALANTE (DIANTEIRO)
ALTAVOZ (FRONTAL)
CQ153386 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R113280 PRESILHA 8 X
2 R106194 CARCACA 1 X R.H.
R106195 CARCACA 1 X L.H.
3 R106491 APOIO 4 X
4 R55326 REBITE 8 X
5 37M7140 PARAFUSO 8 X
6 R115945 PORCA 8 X
7 L100842 GRELHA 8 X
L100840 GRELHA 1 X

40-46 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=198
1H12 SISTEMA ELETRICO
SPEAKER (REAR)
SUPORTE E GRADE DO ALTO-FALANTE (TRASEIRO)
ALTAVOZ (TRASERA)
CQ153387 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R113280 PRESILHA 8 X
2 R106487 CARCACA 1 X R.H.
R106488 CARCACA 1 X L.H.
3 R106491 APOIO 4 X
4 R55326 REBITE 8 X
5 37M7140 PARAFUSO 8 X
6 R115945 PORCA 8 X
7 R117932 GRELHA 1 X
R117933 GRELHA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-47


PN=199
1H13 SISTEMA ELETRICO
RADAR
RADAR
RADAR
RE027759 -UN-09APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


40-48 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=200
1H14 SISTEMA ELETRICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R44302 CINTA 2 X
2 57M7257 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (3) R104919, (3) 57M7258 E
57M7317)
3 RE52645 CHICOTE 1 X
R120771 CONDUTO 1 X
4 RE42193 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (4) 57M7303)
5 T138822 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (4) R78058)
6 19M7784 PARAFUSO 3 X M10 X 20
7 RE152877 SENSOR VEL. REAL DE DESLOCA 1 X
8 24M7180 ARRUELA 2 X 13 X 37 X 3 MM
9 AT139776 ISOLADOR 2 X
10 24M7102 ARRUELA 2 X 13.500 X 44 X 4 MM
11 19M7363 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 60
12 RE70911 IDENTIFICADOR VOL. ENVIO 1 X (PEDIR TAMBEM R134297) (FI)
13 R134297 APOIO 1 X
.. L65000 ETIQUETA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-49


PN=201
1H15 SISTEMA ELETRICO
PERFORMANCE MONITOR
MONITOR DE RENDIMENTO
MONITOR DE RENDIMIENTO
RXP010518 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE SG 0 NOTAS

1 19M8324 PARAFUSO SEXT. 2 X M10 X 16


2 37M7089 PARAFUSO 4 X M6 X 12
3 R111502 APOIO 1 X
4 R107890 LAMPADA 1 X
5 RE60389 MONITOR DO PAINEL 1 X (INCLUI R107890)
6 R117341 CAPA 1 X
7 37M7165 PARAFUSO 4 X
8 RE39273 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X (FI)

40-50 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=202
1H16 SISTEMA ELETRICO
BRAKE LIGHT EXTENSION WIRING HARNESS
CABOS DE EXTENSAO DA LUZ DE FREIO
ARNES DE ALAMBRES DE EXTENSION DE LUZ DE FRENO
RE028324 -UN-10OCT97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111931 BLOCO DE DERIVACAO 1 X


2 ET15766 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X
3 RE48876 RELE 1 X
4 RE61403 CHICOTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-51


PN=203
1H17 SISTEMA ELETRICO
HORN(025421- )
BUZINA
BOCINA(025421- )
RE030631 -UN-20MAY99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE159897 BUZINA 1 X
2 R153925 APOIO 1 X
3 24M7036 ARRUELA 1 X
4 14M7273 PORCA 1 X
5 19M7139 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 20

40-52 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=204
1H18 SISTEMA ELETRICO
DOME SWITCH (DOOR)
INTERRUPTOR DE LUZ (PORTA)
INTERRUPTOR DE LUZ DE CABINA (PUERTA)
RXP010118 -UN-01JAN94

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE51234 INTERRUPTOR DE APERTAR 1 X


2 R44097 PORCA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 40-53


PN=205
1H19 SISTEMA ELETRICO
ELECTRO-HYDRAULIC VALVE AND SWITCH
VALVULA ELETROHIDRAULICA E INTERRUPTOR
VALVULA ELECTROHIDRAULICA E INTERRUPTOR
RE029479 -UN-21APR98

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 AW29793 CHICOTE 1 X
2 AW29795 SOLENOIDE 2 X
3 AW29794 VALVULA SOLENOIDE 1 X
4 AW29792 SOLENOIDE 1 X
5 AW29791 VALV. CONTROLADORA DE FLUXO 1 X
6 BW14366 VALVULA DE CONTROLE 1 X (FI)
7 AW28214 INTERRUPTOR 1 X
8 57M7255 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (3) R104846 E (3) 57M7258)
9 57M7257 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (3) R104919, (3) 57M7258 E
57M7290)
10 AW27221 CHICOTE 1 X

40-54 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=206
1H20
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153439 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-A01


PN=207
1H21
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION

41-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=208
1H22ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
ALTERNATOR
ALTERNADOR
ALTERNADOR
RE027127 -UN-08AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 14M7166 PORCA DE SEGURANCA 1 X


2 12M7087 ARRUELA 1 X
3 RE46608 ALTERNADOR 1 X (90 AMP)(NIPPONDENSO NO.101211-5030)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-1


PN=209
1H23
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
ALTERNATOR (140 AMP) (CAB)
ALTERNADOR (140 AMP)
ALTERNADOR (140 AMP) (CABINA)
RXP020746 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


41-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=210
1H24ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52026 PACOTE DE PECAS 1 X


2 R115289 CAPA 1 X
3 RE52028 PORTA-ESCOVA 1 X
4 RE51297 REGULADOR 1 X
5 RE51298 CONVERSOR AC-DC 1 X
6 R115609 ESTRUTURA 1 X (REAR) (PEDIR RE46608)
7 RE51299 ROTOR 1 X
8 RE38680 ROLAMENTO 1 X
9 RE51300 ESTRUTURA 1 X (FRONT)
10 R114844 POLIA 1 X
11 RE46608 ALTERNADOR 1 X (140 AMP)(NIPPONDENSO NO.100211-6420)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-3


PN=211
1H25ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
ALTERNATOR BRACKET(7610)
SUPORTE DO ALTERNADOR
SOPORTE DEL ALTERNADOR (7610)
RE027126 -UN-08AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 14M7296 PORCA COM FLANGE 1 X M10


2 12M7033 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
3 R123491 TIRA 1 X
4 14M7784 PARAFUSO SEXT. 1 X
5 RE46608 ALTERNADOR 1 X
6 19M8093 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 100
7 R123604 SUPORTE 1 X
8 19M7868 PARAFUSO 1 X M8 X 30

41-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=212
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-5


PN=213
1I1
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
STARTING MOTOR(12V F4)(ESN 019637- )
MOTOR DE PARTIDA E COMPONENTES - DENSO
MOTOR DE ARRANQUE (12V F4)(ESN 019637- )
CQ154455 -UN-17SEP05

ESTA RELACAO CONTINUA


41-6 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=214
1I2
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. MOTOR 0 NOTAS

1 RE70756 KIT 1 X
2 R96703 CINTA 1 X
3 T146102 ETIQUETA 2 X
T146517 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X
T146515 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X
T146516 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X
T146104 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X
T146106 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X
4 R135509 VEDACAO 1 X (ENGLISH)
5 R135510 ANEL O 1 X
6 RE70679 SOLENOIDE 1 X
7 RE70682 MOTOR DE PARTIDA 1 X (MARCADO RE69704) (PEDIR TAMBEM RE70756)
(NIPPONDENSO NO. 228000-6530)
8 RE71256 PARAF. C/ ARRUELA 1 X (ENGLISH/FRANCAIS)
9 R136100 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
10 14H1076 PORCA 1 X
11 19M7786 PARAFUSO 1 X
12 RE70959 KIT PARA MOTOR DE PARTIDA 1 X
13 RE71392 CHICOTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 41-7


PN=215
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

41-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=216
1I3
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
BATTERY
BATERIA
BATERIA
CQ157399 -UN-27JAN06

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 DQ25556 BATERIA COM CARGA SECA 2 X 12 VOLT


2 CQ43760 REFORCO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 41-9


PN=217
1I4
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
BATTERY CLAMP
SUPORTE DA BATERIA
PINZA DE BATERIA
CQ153408 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R119989 CANTONEIRA AR X
2 R94836 PARAF. COM GANCHO 4 X
3 24M7088 ARRUELA 4 X
4 14M7272 PORCA 8 X M6
5 RE34145 CAIXA DA BATERIA 1 X
6 RE48981 CAPA 1 X
7 14M7167 PORCA DE SEGURANCA AR X M10
8 R112496 MANOPLA 1 X
9 R117581 PASSADOR 1 X

41-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=218
1I5
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
STARTING CIRCUIT RELAY
RELE DO CIRCUITO DA PARTIDA
RELE DEL CIRCUITO DE ARRANQUE
RE031150 -UN-20OCT99

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE64039 APOIO 1 X
T27550 PRESILHA 1 X
2 RE48867 BLOCO DE DERIVACAO 1 X
3 28H3377 BUCHA 1 X 0.423" X 0.675" X 1-3/4"
4 19H1949 PARAFUSO SEXT. 1 X 5/16" X 2-1/2"
5 RE49735 FIO 1 X
6 RE49736 FIO 1 X
7 12M7060 ARRUELA DE PRESSAO 2 X
8 14H631 PORCA 2 X 0.190"
9 14H785 PORCA 2 X 5/16"
10 12M7032 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 0.331"
11 RE164448 RELE DE PARTIDA 1 X
12 14M7303 PORCA COM FLANGE 2 X M6
13 R113164 CAPA 1 X
14 14M7303 PORCA COM FLANGE 2 X M6
15 14M7296 PORCA COM FLANGE 1 X M10
16 19M7785 PARAFUSO 1 X M10 X 25
17 19M7337 PARAFUSO SEXT. 4 X M14 X 75
18 24M7028 ARRUELA 4 X 10.500 X 20 X 2 MM
19 19M7788 PARAFUSO 1 X M12 X 25
19M7787 PARAFUSO 1 X M12 X 20
20 24M7028 ARRUELA 1 X 10.500 X 20 X 2 MM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-11


PN=219
1I6
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
BATTERY CABLES AND MOUNTING (CAB)
CABOS DAS BATERIAS
CABLES Y MONTAJES DE LA BATTERIA(CABINA)
CQ153388 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


41-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=220
1I7
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34431 CABO DA BATERIA 1 X (-)


2 19M7788 PARAFUSO 4 X
3 R44302 CINTA 1 X
4 R134684 APOIO 1 X
5 RE71539 CABO DA BATERIA 1 X (+)
R50454 BRACADEIRA 1 X (+)
6 R117158 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
7 E55662 PORCA COM FLANGE 2 X 9.525 MM
8 12M7033 ARRUELA DE PRESSAO 2 X
9 R96066 CAPA 1 X
10 RE150306 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (USAR COM RE65103, RE65191 OU TY6796) (+)
11 19H1949 PARAFUSO SEXT. 1 X 5/16" X 2-1/2", (-)
28H3377 BUCHA 1 X 0.423" X 0.675" X 1-3/4", (-)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 41-13


PN=221
ALTERNADOR, BATERIA, CABOS DA BATERIA E MOTOR DE PARTIDA
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

41-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=222
1I8 LUZES
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153441 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-A01


PN=223
LUZES
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

42-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=224
1I9 LUZES
FRONT LAMP
LUZ DIANTEIRA
LUZ DELANTERA
CQ153486 -UN-18MAY01

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE56964 FAROL 2 X (INCLUI R154552 E 57M7166)


2 R154552 PROTETOR 2 X
3 AL78501 GUIA 4 X
4 L78984 PRESILHA 6 X
5 AL78502 GUIA 2 X
6 R106147 VEDACAO 2 X
7 57M7166 LAMPADA 2 X (55/60W)
8 R157985 PRESILHA 2 X
9 24M7087 ARRUELA 4 X 5.500 X 10 X 1 MM
10 RE151564 LUZ DE POSICAO 1 X L.H.
11 R136239 LAMPADA 2 X (55W)(GE886X)
12 RE151565 LUZ DE POSICAO 1 X R.H.
13 12M7064 ARRUELA DE PRESSAO 4 X 5 MM
14 14M7028 PORCA 4 X M5

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-1


PN=225
1I10 LUZES
WORK LAMP(CAB)(UPPER MID-BODY)
LUZES DE TRABALHO
LUCES DE TRABAJO(CABINA)(CARROCERIA CENTRAL SUPERIOR)
RE030754 -UN-13JUL99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R128305 APOIO 1 X R.H.


R128306 APOIO 1 X L.H.
2 37M7265 PARAFUSO 2 X M8 X 25
3 03M7280 PARAFUSO 1 X
4 R136239 LAMPADA 1 X (55W)(GE886X)
5 R122487 BASE 1 X
6 L37975 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
7 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 1 X M6
8 RE154901 FAROL DE SERVICO 1 X (LH)
RE154902 FAROL DE SERVICO 1 X (RH)
9 R122488 PROTETOR 1 X

42-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=226
1I11 LUZES
REAR WORK LIGHT (FENDER)
FAROL AUXILIAR (PARALAMA)
FARO AUXILAR (GUARDABARRO)
RE028341 -UN-10OCT97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R122488 PROTETOR 1 X
2 R136239 LAMPADA 1 X (55W)(GE886X)
3 57M7344 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 1 X (PEDIR TAMBEM (2) 57M7297 E (2) Z44689)
4 19M7320 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 40
5 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 1 X M6
6 RE58619 BASE 1 X
7 57M7258 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 2 X
8 R104919 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 2 X
9 RE154908 FAROL DE SERVICO 2 X
10 12H301 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 1/2"
11 24M7180 ARRUELA 1 X 13 X 37 X 3 MM
12 14M7168 PORCA DE SEGURANCA 1 X M12
13 AR115342 FAROL DE SERVICO 1 X (INCLUI RE68327) (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-3


PN=227
1I12 LUZES
WORKING LAMPS(REAR CAB ROOF)
LUZES DE TRABALHO (TETO DA CABINE/PARTE TRASEIRA)
LUCES DE TRABAJO(TECHO TRASERO DE CABINA)
RE030758 -UN-13JUL99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 03M7280 PARAFUSO 1 X (55W)(GE886X)


2 R136239 LAMPADA 1 X
3 R122487 BASE 1 X
4 L37975 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
5 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 1 X M6
6 RE154901 FAROL DE SERVICO 1 X (LH)
RE154902 FAROL DE SERVICO 1 X (RH)
7 R122488 PROTETOR 1 X
8 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 20
9 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
10 14M7273 PORCA 2 X M8
11 R118185 APOIO 1 X (RH)
R118184 APOIO 1 X (LH)
.. R130562 PASSADOR 2 X

42-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=228
1I13 LUZES
TAIL LIGHTS (CAB) (NORTH AMERICAN VERSION)
LANTERNAS (CABINE)
LUCES PILOTO TRASERAS (CABINA) (VERSION NORTEAMERICANA)
RE026519 -UN-15SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE48954 LENTE 1 X R.H.


RE48955 LENTE 1 X L.H.
2 RE49778 LAMPADA 2 X (GE3157)
3 R131432 PARAFUSO 4 X
4 24M7138 ARRUELA 4 X
5 14M7265 PORCA DE SEGURANCA 4 X M5

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-5


PN=229
1I14 LUZES
WARNING LIGHT(REAR CAB ROOF)(NORTH AMERICAN VERSION)
LUZES DE ADVERTENCIA (TETO DA CABINE/PARTE TRASEIRA)
LUZ DE ADVERTENCIA (TECHO TRASERO DECABINA) (VERSION NORTEAMERICANA)
RXP010369 -UN-01JAN94

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE39581 FAROL 1 X R.H.


RE39582 FAROL 1 X L.H.
2 RE49705 CHICOTE 2 X
3 24M7087 ARRUELA 4 X
4 14M7480 PORCA 4 X M5
5 RE49778 LAMPADA 1 X (GE3157)

42-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=230
1I15 LUZES
WORKING LAMPS(FRONT CAB ROOF)
LUZES DE TRABALHO (TETO DA CABINE/PARTE DIANTEIRA)
LUCES DE TRABAJO(TECHO DELANTERO CABINA)
RXP010045 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R161288 FAROL 4 X
2 R107478 RETENTOR 2 X
3 R107477 CARCACA 2 X
4 37H203 PARAFUSO 3 X
5 24M7244 ARRUELA 4 X 6.400 X 12 X 1.600 MM
6 21M7292 PARAFUSO 4 X M6 X 16

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-7


PN=231
1I16 LUZES
WARNING/TURNING LIGHT(FRONT CAB ROOF)(NORTH AMERICAN VERSION)
LUZES DE ADVERTENCIA (TETO DA CABINE/PARTE DIANTEIRA)
LUZ DE ADVERTENCIA/VIRAJE(TECHO DELANTERO CABINA) (VERSION NORTHAMERICANA)
RE026862 -UN-02MAY96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R114917 SOQUETE DE LAMPADA ELETRICA 1 X (PEDIR TAMBEM (4) 57M7519)


2 RE49778 LAMPADA 1 X (GE3157)
3 RE55150 FAROL 1 X R.H.
RE55151 FAROL 1 X L.H.
4 21M7292 PARAFUSO 2 X M6 X 16

42-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=232
LUZES
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-9


PN=233
1I17 LUZES
740/840 LOADER LIGHT KIT(CAB)(LATE DESIGN)
JOGO DE LUZES DA CARREGADORA
JUEGO DE LOCES DE CARGADORA(740/840)(CABINA)(DISE O RECIENTE)
RE031158 -UN-16NOV99

ESTA RELACAO CONTINUA


42-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=234
1I18 LUZES

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE70360 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X


2 L76801 PASSADOR 1 X
3 RE167908 CHICOTE 1 X
4 19M7897 PARAFUSO 2 X
5 RE69389 LAMPADA DE FILAMENTO DUPLO 2 X
6 24M7259 ARRUELA 4 X
7 12H384 ARRUELA DE PRESSAO 2 X
8 19M9046 PARAFUSO 4 X
9 12H384 ARRUELA DE PRESSAO 2 X
10 14H1040 PORCA 2 X
11 L113561 APOIO 2 X
12 14M7550 PORCA DE SEGURANCA 4 X
13 24M7244 ARRUELA 4 X
14 R110386 APOIO 2 X
15 R167133 ADAPTADOR 2 X
16 24M7244 ARRUELA 4 X
17 14M7550 PORCA DE SEGURANCA 4 X
18 R118184 APOIO 1 X R.H.
19 19M9045 PARAFUSO 4 X
20 R110387 CAPA 2 X
21 21M7366 PARAFUSO 2 X
22 R118185 APOIO 1 X L.H.
23 RE167430 KIT 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE71643) (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 42-11


PN=235
LUZES
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

42-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=236
1I19 CHICOTES E ACESSORIOS
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153448 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-A01


PN=237
1I20 CHICOTES E ACESSORIOS
WEATHERPACK TERMINALS AND CONNECTORS
TERMINAIS E CONECTORES WEATHERPACK
WEATHERPACK ANSCHLUESSE
RE031301 -UN-03DEC99

ESTA RELACAO CONTINUA


43-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=238
1I21 CHICOTES E ACESSORIOS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R78063 SELO DE CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (16 GA.)


R78059 SELO DE CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (18-20 GA.)
R78062 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 1 X (PACKG (40)) (14 GA.)
2 R78057 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (18-20 GA.) (NO. 19)
R78060 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (14-16 GA.) (NO. 15)
3 R78047 VEDACAO 1 X (PACKG (5))
4 RE12362 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
5 R78052 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
6 R78061 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (14-16 GA.) (NO. 15)
7 R78063 SELO DE CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (16 GA.)
8 RE12334 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
9 R78060 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (14-16 GA.) (NO. 15)
10 R78048 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 1 X (PACKG (5))
11 RE12363 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
12 RE12331 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
13 R78053 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
14 R78049 VEDACAO 1 X (PACKG (5))
15 RE12364 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
16 R78054 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (3))
17 RE12332 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
18 R78050 VEDACAO 1 X (PACKG (5))
19 RE12365 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (2))
20 RE12333 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
21 R78055 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (2))
22 R78061 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (14-16 GA.) (NO. 15)
R78058 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (40)) (18-20 GA.) (NO. 19)
23 R78051 VEDACAO 1 X (PACKG (5))
24 RE12366 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (2))
25 R78056 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (2))
26 R78064 CONECT ELETR TOMADA CAVIDAD 1 X (PACKG (40))

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-3


PN=239
1I22 CHICOTES E ACESSORIOS
METRI-PACK TERMINALS AND CONNECTORS
TERMINAIS E CONECTORES METRI-PACK
TERMINALES Y CONECTORES METRI-PACK
RXP020749 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


43-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=240
1I23 CHICOTES E ACESSORIOS

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. MODELO 0 NOTAS

1 R104701 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 2 X (PACKG (10)) (16-18-20 GA.)


2 57M7278 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE42192) (FEMALE)
57M7257 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X (MALE)
3 R104923 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 6 X (PACKG (10)) (14-16 GA.)
4 R104920 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
5 R104922 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
6 R104921 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 6 X (PACKG (10) (14-16 GA.)
7 R78063 SELO DE CONECTOR ELETRICO 10 X (PACKG (40)) (16 GA.)
R104701 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 10 X (PACKG (10)) (16-18-20 GA.)
8 R104919 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 10 X (PACKG (10)) (18 GA.)
9 57M7265 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE42195)
10 57M7262 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE42196)
11 R104846 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 10 X (PACKG (10)) (16 GA.)
12 R78063 SELO DE CONECTOR ELETRICO 10 X (PACKG (40) (16 GA.)
13 R104701 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 30 X (PACKG (10)) (14-16 GA.)
14 R104700 SELO DE CONECTOR ELETRICO 2 X
15 RE41949 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
16 R104936 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10)) (14-16 GA.)
R104937 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10)) (18 GA.)
R104938 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10)) (12 GA.)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-5


PN=241
1I24 CHICOTES E ACESSORIOS
METRI-PACK TERMINALS AND CONNECTORS
METRI-PACK TERMINAIS E CONECTORES
TERMINALES Y CONECTORES METRI-PACK
RXP011000 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


43-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=242
1I25 CHICOTES E ACESSORIOS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 57M7315 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X


2 57M7258 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X
3 R104846 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (16 GA.)
4 57M7266 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
5 57M7267 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
6 R104919 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (18 GA.)
7 57M7316 CONECTOR AR X
8 57M7254 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
57M7328 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
9 57M7256 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
10 57M7317 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X
11 57M7255 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X
12 57M7257 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
13 57M7318 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X
14 57M7247 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
15 57M7244 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X
16 57M7291 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
17 57M7260 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
18 57M7263 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
19 57M7296 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X
20 57M7261 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
21 57M7264 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X
22 57M7283 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
23 57M7306 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
24 57M7298 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (14-16 GA)
57M7299 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (12 GA.)
25 57M7309 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X
26 57M7304 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
27 57M7286 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (12 GA.)
57M7277 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (14-16 GA.)
28 R78063 SELO DE CONECTOR ELETRICO AR X
29 57M7274 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA AR X
30 R78059 SELO DE CONECTOR ELETRICO AR X
31 57M7280 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
32 57M7305 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
33 57M7307 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO AR X
34 R78064 CONECT ELETR TOMADA CAVIDAD AR X
35 57M7259 CONECT ELETR TOMADA CAVIDAD AR X
36 57M7364 ALOJAM. CONECTOR ELETRICO AR X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-7


PN=243
1J1 CHICOTES E ACESSORIOS
ELECTRICAL CONNECTORS AND TERMINALS
CONECTORES E TERMINAIS ELETRICOS
CONECTORES Y TERMINALES ELECTRICOS
RXP8696 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 T24166 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (SUBSTITUICAO PARA R104925) (PACKG (10))
2 R104926 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10))
3 R104927 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10))
4 R104928 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (PACKG (10)) (14-16 GA.)
5 R104929 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10))
6 R104932 TERMINAL CONECTOR ELETRICO AR X (PACKG (10)) (18-20 GA.)
7 R104930 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10))
8 R104931 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10))
9 T24167 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (ORD W/ R65595 OR U4662)
10 R104570 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
11 R104572 TAMPA 1 X
12 R104934 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
13 R104571 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10)) (12 GA.)
R104933 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X (PACKG (10)) (14-16 GA.)
14 RE42193 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X

43-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=244
1J2 CHICOTES E ACESSORIOS
ELECTRICAL CONNECTORS
CONECTORES ELETRICOS
CONECTORES ELECTRICOS
RXP020448 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43737 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 3 X (A)


2 RE49724 ACESSORIO CONEXAO ELETRICA 6 X (B)
3 RE46734 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
4 RE46735 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
5 RE46736 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X (PEDIR TAMBEM (8) 57M7429)

(A)FUSE (B)RELAY
(A)FUSIVEIS (B)RELE
FUSIBLE RELES

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-9


PN=245
1J3 CHICOTES E ACESSORIOS
TERMINAL REPAIR KIT
JOGO DE REPARO PARA TERMINAIS
JUECO DE REPARACION DE TERMINAL
RXP8713 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R32027 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X


2 RE42113 FIO 1 X

43-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=246
1J4 CHICOTES E ACESSORIOS
CONDUIT
CONDUITE
VAINA
RXP010999 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R93219 CONDUTO 1 X 6.3 X 3048(1/4" X 120")


R93220 CONDUTO 1 X 10.4 X 3048(13/32" X 120")
R93221 CONDUTO 1 X 15.9 X 3048(5/8" X 120")
R93222 CONDUTO 1 X 25.4 X 3048(1" X 120")

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 43-11


PN=247
CHICOTES E ACESSORIOS
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

43-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=248
2B11 TRANSMISSAO POWRQUAD
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153449 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-A01


PN=249
2B12 TRANSMISSAO POWRQUAD
DRIVESHAFT (POWRQUAD TRANSMISSION)
EIXO IMPULSOR
EJE IMPULSOR (TRANSMISION POWRQUAD)
CQ156912 -UN-17SEP05

ESTA RELACAO CONTINUA


50-2 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=250
2B13 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE70470 AMORTECEDOR DE TORCAO 1 X


2 RE61882 FORQUILHA 1 X (PEDIR TAMBEM R151814 E R105388)
3 RE165164 JUNTA UNIVERSAL 1 X
4 R151507 PARAFUSO SEXT. 8 X
5 24M7431 ARRUELA 8 X
6 19M7550 PARAFUSO SEXT. 8 X M10 X 35
7 24M7431 ARRUELA 8 X
8 19M9002 PARAFUSO SEXT. 8 X (USE W/ RE71608 AND RE71609)
9 RE52347 CRUZETA COM ROLAMENTO 2 X
10 R105388 CINTA 1 X
11 R151814 PROTETOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 50-3


PN=251
2B14 TRANSMISSAO POWRQUAD
POWRQUAD OUTER ARM LINKAGE(16SP)(30KPH)(W/O CREEPER)
ALAVANCAS DO BRACO INTERNO (POWRQUAD)
VARILLAJE DEL BRAZO INTERNO POWRQUAD (16SP) (30KPH) (W/O REDUCCION CREEPER)
RXP021049 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=252
2B15 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE56175 SUPORTE 1 X
2 RE58007 TUBO 1 X
3 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 4 X
4 T74425 ANEL O 8 X
5 R27036 PLUGUE 2 X
6 R117826 PIVO 2 X
7 RE56218 TUBO 1 X
8 R108252 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
9 JD9962 ROLAMENTO DE AGULHAS 6 X
10 A3190R ANEL O 4 X
11 24H1338 ARRUELA 1 X 33/64" X 7/8" X 0.048"
12 24H1395 ARRUELA 2 X 25/32" X 1-7/16" X 0.060"
13 RE56182 BRACO 1 X
14 RE56185 TUBO 1 X
15 R117790 PINO FIXADOR 1 X
16 19M7402 PARAFUSO SEXT. 4 X M10 X 25
17 14M7274 PORCA 4 X M10

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-5


PN=253
2B16 TRANSMISSAO POWRQUAD
POWRQUAD INNER ARM LINKAGE(16SP)(30KPH)(W/O CREEPER)
ALAVANCAS DO BRACO INTERNO (POWRQUAD)
VARILLAJE DEL BRAZO INTERNO POWRQUAD (16SP) (30KPH) (W/O REDUCCION CREEPER)
RXP022174 -UN-27JUN97

ESTA RELACAO CONTINUA


50-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=254
2B17 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE65587 SUPORTE 1 X
2 RE65586 BRACO 1 X
3 19M8533 PARAFUSO 1 X M10 X 25
4 R117823 PIVO 1 X
5 19M7550 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 35
6 CQ01607 ARRUELA 1 X
7 24H1311 ARRUELA 2 X 13/32" X 1-1/4" X 0.220"
8 RE56179 BRACO 1 X
9 19M8447 PARAFUSO 1 X M10 X 35
10 RE54611 HASTE 1 X
R115899 ARRUELA 1 X
11 14H649 PORCA 1 X 1/4"
12 R115957 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
13 RE71380 KIT 1 X
14 14H980 PORCA 1 X
15 11M7105 CONTRA-PINO 1 X 1.600 X 12 MM
16 40M7041 ANEL DE PRESSAO 1 X
17 RE56181 BRACO 1 X
18 34M7207 PINO ELASTICO 1 X 5 X 30 MM
19 RE56180 BRACO 1 X
20 34M7207 PINO ELASTICO 1 X 5 X 30 MM
21 T74425 ANEL O 4 X
22 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 2 X
23 A3190R ANEL O 2 X
24 JD9962 ROLAMENTO DE AGULHAS 2 X
25 R130062 SUPORTE 1 X
26 40M7088 ANEL DE PRESSAO 2 X
27 24H1338 ARRUELA 2 X 33/64" X 7/8" X 0.048"
28 24M7178 ARRUELA 1 X 10.500 X 30 X 2.500 MM
24H1311 ARRUELA 1 X 13/32" X 1-1/4" X 0.220"

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-7


PN=255
2B18 TRANSMISSAO POWRQUAD
POWRQUAD LOWER LINKAGE (16SP)(30KPH)(W/O CREEPER)
ALAVANCAS DE CONTROLE POWRQUAD
VARILLAJE DE CONTROL POWRQUAD (16SP)(30KPH) (W/O REDUCCION CREEPER)
RXP010454 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


50-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=256
2B19 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R113335 TIRA 1 X
2 40M7042 ANEL DE PRESSAO 1 X
3 RE50410 PRESILHA 1 X
4 12M7032 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
5 14M7273 PORCA 1 X M8
6 RE65523 TIRA 1 X
7 40M7042 ANEL DE PRESSAO 1 X
8 R193702 PRESILHA 1 X
9 12M7032 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
10 14M7273 PORCA 1 X M8
11 R117173 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
12 40M7042 ANEL DE PRESSAO 1 X
13 14M7272 PORCA 2 X M6
14 L80052 FORQUILHA 2 X
15 45M7080 PINO DE TRAVA 2 X
16 RE48996 TIRA 1 X F/R
17 40M7042 ANEL DE PRESSAO 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 50-9


PN=257
2B20 TRANSMISSAO POWRQUAD
TRANSMISSION FILTER HOUSING
CAIXA DO FILTRO DA TRANSMISSAO
CAJA DEL FILTRO DE LA TRANSMISION
RXP021601 -UN-20JUN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R120902 JUNTA 1 X
2 R95850 CARCACA 1 X
3 R109066 PARAFUSO 6 X
4 51M7040 ANEL O 1 X
5 RE69674 INTERRUP. DE PRESSAO 1 X
6 RE39527 FILTRO DE OLEO HIDRAULICO 1 X

50-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=258
TRANSMISSAO POWRQUAD
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-11


PN=259
2B21 TRANSMISSAO POWRQUAD
VALVE HOUSING ASSEMBLY (POWRQUAD)
CONJUNTO DA CAIXA DE VALVULA
CONJUNTO DE CAJA DE VALVULA (POWRQUAD)
RXA0050051 -UN-20OCT00

ESTA RELACAO CONTINUA


50-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=260
2B22 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R129797 CARCACA 1 X
2 RE39354 VEDACAO 1 X
3 34M7126 PINO ELASTICO 2 X
4 R34028 PARAFUSO 1 X
5 R27976 ANEL O 1 X
6 R95076 VALVULA 1 X
7 R95077 MOLA 1 X
8 R28776 ANEL O 3 X
9 RE58653 CONEXAO 2 X
10 R115152 PRESILHA 4 X
11 R95081 VALVULA 2 X
12 R95084 MOLA 1 X
13 R95082 TAMPAO 1 X
14 51M7045 ANEL O 1 X
15 R116040 MOLA 1 X
16 T23853 MOLA 1 X
17 R153841 VALVULA 1 X
18 R134141 VALVULA 1 X (84MM)
19 R112977 VEDACAO 1 X
20 P51079 ANEL O 1 X
21 RE62620 PISTAO 1 X
22 RE47303 KIT 1 X
23 R104728 ANEL O 1 X
24 R87455 PLUGUE 1 X
25 40M1857 ANEL DE PRESSAO 1 X
26 RE46685 TAMPAO 2 X
27 15H560 TAMPAO 2 X
28 51M7043 ANEL O 2 X 15.300 X 2.200 MM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-13


PN=261
2B23 TRANSMISSAO POWRQUAD
VALVE HOUSING AND PLATE (POWRQUAD)
PLACA E CAIXA DA VALVULA
PLACA Y CAJA DE LA VALVULA (POWRQUAD)
RXP020811 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=262
2B24 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R129797 CARCACA 1 X
2 R127580 JUNTA 2 X
3 R127579 PLACA 1 X
4 R108616 APOIO 1 X
5 R109066 PARAFUSO 4 X
6 R109067 PARAFUSO 30 X
7 RE46684 TAMPAO 3 X
8 51M7041 ANEL O 3 X
9 RE46684 TAMPAO 1 X
10 51M7041 ANEL O 1 X
11 51M7040 ANEL O 1 X
12 RE52722 SENSOR 1 X (A)
13 38H5003 ADAPTADOR 1 X
14 51M7043 ANEL O 1 X
15 38H5005 ADAPTADOR 2 X
16 51M7047 ANEL O 2 X
17 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X
18 51M7043 ANEL O 1 X
19 R113419 ADAPTADOR 1 X
20 51M7043 ANEL O 1 X
21 R112945 CONEXAO EM ANGULO 1 X
22 51M7040 ANEL O 1 X
23 RE69671 SENSOR PRES. OLEO TRANSM. 1 X
24 R111085 CONEXAO 1 X
25 R95398 MANGUEIRA 1 X
26 R44302 CINTA 1 X
27 RE46685 TAMPAO 2 X
28 15H560 TAMPAO 2 X
29 51M7043 ANEL O 2 X 15.300 X 2.200 MM

(A) OIL TEMPERATURE


(A) TEMPERATURA DO OLEO
TEMPERATURA DEL ACEITE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-15


PN=263
2C1 TRANSMISSAO POWRQUAD
TRANSMISSION FRONT COVER
TAMPA DIANTEIRA DA TRANSMISSAO
CUBIERTA DELANTERA DE LA TRANSMISION
CQ153412 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=264
2C2 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 44M7070 PINO DE CENTRAGEM 2 X


2 34M7038 PINO ELASTICO 1 X
3 R121248 DEFLETOR 1 X
4 R115215 PARAFUSO 2 X
5 R121682 JUNTA 1 X
6 R121885 CAPA 1 X
7 R115119 ROLAMENTO DE ESFERAS 1 X
8 R78165 PINO DE CENTRAGEM 1 X
9 R120947 VALVULA 1 X
10 R95059 MOLA 1 X
11 R86638 CALCO AR X
12 R95060 TAMPAO 1 X
13 51M7045 ANEL O 1 X
14 R109493 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
15 R153841 VALVULA 1 X
16 RE60501 PLUGUE 1 X
17 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
18 R121609 GUIA 1 X
19 AR103873 VEDACAO 1 X
20 RE163794 BRACO 1 X
34M7002 PINO ELASTICO 1 X
21 R95063 PINO FIXADOR 1 X
22 34M7207 PINO ELASTICO 1 X
23 RE47315 KIT 1 X
24 34M7207 PINO ELASTICO 1 X 5 X 30 MM
25 R95066 VALVULA 1 X
26 R116473 DISCO 1 X
27 R107252 PINO ELASTICO 1 X
28 RE58661 CONEXAO 1 X
29 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
30 R58941 PINO FIXADOR 1 X
31 R95073 LIMITADOR 1 X
32 RE52242 TAMPAO DE DRENO 1 X
33 51M7042 ANEL O 1 X 13.300 X 2.200 MM
34 R115140 PARAFUSO 9 X
35 R113465 PARAFUSO 2 X
R112063 PARAFUSO 5 X
36 RE12187 TERMINAL PLANO FEMEA 2 X
37 51M7041 ANEL O 2 X 11.300 X 2.200 MM
38 R113463 MOLA 1 X
39 R77175 CAPA 2 X
40 R104814 MOLA 1 X
41 R104815 MOLA DE COMPRESSAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-17


PN=265
2C3 TRANSMISSAO POWRQUAD
TRANSMISSION CHARGE PUMP/AIR (POWRQUAD)
BOMBA DE AR/CARGA DA TRANSMISSAO
AIRE/BOMBA DE CARGA DE LA TRANSMISION (POWRQUAD)
RXP020296 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


50-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=266
2C4 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE39406 EIXO 1 X
2 R88889 BUCHA 1 X
3 R109001 CARCACA 1 X
4 R30587 PINO DE CENTRAGEM 1 X
5 JD10269 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 1 X
6 RE47291 KIT 1 X
7 R79639 ESFERA 1 X
8 40M7256 ANEL DE PRESSAO 1 X
9 R108926 ENGRENAGEM 1 X
10 R108928 ENGRENAGEM 1 X
11 T27432 ANEL DE PRESSAO 1 X
12 R106825 PARAFUSO 6 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-19


PN=267
2C5 TRANSMISSAO POWRQUAD
INPUT PLANETARY ASSEMBLY
CONJUNTO DO PLANETARIO DE ENTRADA
CONJUNTO DEL PLANETARIO DE ENTRADA
RXP023007 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=268
2C6 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE150862 ENGRENAGEM 1 X
2 R101177 PORTA-PLANETARIOS 1 X
3 R150457 PLANETARIO 3 X
4 RE41285 ROLAMENTO DE AGULHAS 6 X
5 R101175 ESPACADOR 3 X
6 R96826 ARRUELA DE ENCOSTO 6 X
7 RE47279 KIT 3 X
8 RE34603 PINO ELASTICO 3 X
9 R101244 ARRUELA 1 X
10 R150864 ANEL DE PRESSAO 1 X (NLA)
R130032 ANEL DE PRESSAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-21


PN=269
2C7 TRANSMISSAO POWRQUAD
PLANETARY BRAKE HOUSING (POWRQUAD)
CAIXA DO FREIO DO PLANETARIO
CAJA DEL FRENO DEL PLANETARIO (POWRQUAD)
RXP021248 -UN-12SEP95

ESTA RELACAO CONTINUA


50-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=270
2C8 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE152013 CARCACA 1 X (MARCADO R131223 OU R134710)


R121580 TAMPAO 1 X
2 AR103873 VEDACAO 2 X
3 R168662 ALAVANCA 1 X (A) (4 SPEED)
4 R168663 ALAVANCA 1 X (FNR)(3 LEVER)
5 34M7244 PINO ELASTICO 2 X
6 R135527 EIXO 1 X
7 R119873 ALAVANCA 1 X (B)
8 34M7102 PINO ELASTICO 1 X
9 R95498 PINO FIXADOR 1 X
10 R129184 MOLA 1 X
11 R135625 VALVULA 1 X
12 R111039 PLUGUE 1 X
13 R28776 ANEL O 1 X
14 R115154 ANEL DE PRESSAO 1 X
15 R95591 ALAVANCA 1 X (B)
16 34M7102 PINO ELASTICO 1 X
17 R38295 AGULHA DE ROLAMENTO 2 X

(A) INNER (B) OUTER (C) LH REVERSER


(A) INTERNO (B) EXTERNO
INTERNO EXTERIOR INVERSOR IZQ.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-23


PN=271
2C9 TRANSMISSAO POWRQUAD
ACCUMULATOR
ACUMULADOR
ACUMULADOR
RXP021328 -UN-10SEP95

ESTA RELACAO CONTINUA


50-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=272
2C10 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE58390 ACUMULADOR HIDRAULICO 1 X


2 RE58345 TUBULACAO DE OLEO 1 X
3 14M7273 PORCA 1 X M8
4 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 8 MM
5 N110000 PRESILHA 1 X
6 RE17006 ACUMULADOR HIDRAULICO 1 X
7 R26286 ANEL O 1 X
8 AT37092 CONEXAO EM ANGULO 1 X
9 RE58346 TUBULACAO DE OLEO 1 X
10 AR31674 CONEXAO 1 X
11 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
12 R122247 TAMPAO 1 X
13 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
14 19M7301 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 40
15 AT37092 CONEXAO EM ANGULO 1 X
16 R26286 ANEL O 1 X
17 R83489 CONEXAO 1 X
18 R26375 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-25


PN=273
2C11 TRANSMISSAO POWRQUAD
PLANETARY BRAKE HOUSING (POWRQUAD)
CAIXA DO FREIO DO PLANETARIO
CAJA DEL FRENO DE PLANETARIO (POWRQUAD)
RE026750 -UN-01MAR96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=274
2C12 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE57465 PLACA 1 X (USAR COM R131223)


RE152103 PLACA 1 X (USAR COM R134710)
2 R114264 PINO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-27


PN=275
2C13 TRANSMISSAO POWRQUAD
CONTROL VALVE ASSEMBLY (POWRQUAD)
CONJUNTO DA VALVULA DE CONTROLE
CONJUNTO DE LA VALVULA DE CONTROL (POWRQUAD)
CQ153413 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=276
2C14 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R129280 CARCACA 1 X
2 R95503 VALVULA 3 X
3 R28776 ANEL O 3 X
4 R42057 MOLA 3 X
5 RE58653 CONEXAO 3 X
6 R28776 ANEL O 3 X
7 R115152 PRESILHA 3 X
8 R95065 CONEXAO 2 X (SUBSTITUIDO POR RE58661)
9 R163341 ARRUELA DE VEDACAO 2 X
10 RE69772 PLUGUE 1 X
11 R27166 ANEL O 1 X
12 R134760 PRESILHA 1 X
13 R124021 VALVULA 1 X
14 RE46534 INTERRUPTOR 1 X (A)
15 51M7042 ANEL O 1 X
16 RE52242 TAMPAO DE DRENO 1 X
17 51M7042 ANEL O 1 X
18 R109067 PARAFUSO 22 X 6M X 50, HS 10.9
19 R109066 PARAFUSO 14 X M6 X 80, HS 10.9
20 R109066 PARAFUSO 2 X M6 X 80, HS 10.9, (SUBSTITUIDO POR R175130,
ESTA APLICACAO)
21 51M7041 ANEL O 6 X
22 RE46684 TAMPAO 6 X
23 R119203 PARAFUSO 1 X
24 R120452 ARRUELA 1 X
25 RE168680 MOLA DE LAMINAS 1 X SPEED
26 51M7045 ANEL O 2 X 19.300 X 2.200 MM

(A) NEUTRAL START SWITCH (B) OIL TEMPERATURE


(A) INTERRUPTOR DO ARRANQUE NEUTRO
STARTSPAERR, NEUTRALLAEGESKONTAKT TEMPERATURA DEL ACEITE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-29


PN=277
2C15 TRANSMISSAO POWRQUAD
CONTROL VALVE ASSEMBLY (POWRQUAD)
CONJUNTO DA VALVULA DE CONTROLE
CONJUNTO DE LA VALVULA DE CONTROL (POWRQUAD)
RE031557 -UN-20MAR00

ESTA RELACAO CONTINUA


50-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=278
2C16 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R120452 ARRUELA 1 X
2 R135174 VALVULA 1 X
3 RE65321 PLUGUE 1 X
4 51M7047 ANEL O 1 X 23.600 X 2.900 MM
5 RE54982 MOLA 1 X (FNR) (3 LEVER) (SUBSTITUIDO POR RE168661)
RE54982 MOLA 1 X (FNR) (2 LEVER) (SUBSTITUIDO POR RE166480 E
(2) R166475)
6 R115415 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
7 R95506 VALVULA 1 X
8 RE58656 CONEXAO 1 X
9 R27166 ANEL O 1 X
10 R115388 PRESILHA 1 X
11 R54174 MOLA 1 X
12 RE54443 KIT 1 X
13 R110457 PRESILHA 1 X
14 R78436 ANEL O 1 X
15 RE58657 CONEXAO 1 X
16 R110256 VALVULA 1 X
17 R95216 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
18 R112974 MOLA 1 X
19 R110257 PINO 1 X
20 RE62621 PISTAO 1 X
21 P48347 ANEL O 1 X
22 R112976 VEDACAO 1 X
23 RE58658 CONEXAO 1 X
24 51M7047 ANEL O 1 X
25 51M7041 ANEL O 3 X
26 RE46684 TAMPAO 6 X
27 R121580 TAMPAO 3 X
28 51M7045 ANEL O 1 X
29 RE58661 CONEXAO 1 X
30 R119203 PARAFUSO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-31


PN=279
2C17 TRANSMISSAO POWRQUAD
POWRQUAD SHIFT LEVER KIT
JOGO DE ALAVANCAS DO CAMBIO
JUEGO DE PALANCA DE COMBIOS DE POWRQUAD
RXA0050078 -UN-23OCT00

ESTA RELACAO CONTINUA


50-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=280
2C18 TRANSMISSAO POWRQUAD

7 7 7
6 7 8
NR. SERIE 1 1 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 0 0 NOTAS

1 RE168096 KIT 1 X (A)


2 R119203 PARAFUSO 1 X
3 R120452 ARRUELA 1 X
4 RE166480 ALOJAMENTO DA MOLA 1 X
5 R166475 MOLA 2 X
6 R165931 ALAVANCA 1 X

(A) USE WITH R116769, R124020 OR R129280 CONTROL VALVE HOUSING OR CONTROL VALVE HOUSING
(A) USAR COM CAIXA DE VALVULA DE CONTROLE R116769, R124020 OU R129280 OU COM CAIXA SEM NUMERO
USAR CON CAJA DE VALVULA DE CONTROL R116769, R124020 O R129280 O CON CAJA DE VALVULA DE
WITH NO PART NUMBER (BLANK).
WITH NO PART NUMBER (BLANK).
CONTROL SIN NUMERO DE PIEZA (EN BLANCO)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-33


PN=281
TRANSMISSAO POWRQUAD
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

50-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=282
2C19 TRANSMISSAO POWRQUAD
SUN GEARS
ENGRENAGENS SOLARES
ENGRANAJES SOLARES
RXA0051920 -UN-15FEB01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE41265 ENGRENAGEM SOL 1 X


2 R101171 ENGRENAGEM SOL 1 X
3 R95895 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
4 RE34763 ENGRENAGEM 1 X
5 R108984 ARRUELA 1 X
6 R95835 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-35


PN=283
2C20 TRANSMISSAO POWRQUAD
PLANETARY BRAKE
FREIO DO PLANETARIO
FRENO DEL PLANETARIO
RXP011114 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


50-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=284
2C21 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE151059 DISCO COM ESTRIADO INTERNO 1 X


2 R101169 MOLA 4 X
3 R95313 PLATO DA EMBREAGEM 1 X
4 R101159 CARCACA 1 X
5 R101214 PISTAO 1 X
6 R95316 PISTAO 1 X
7 R109066 PARAFUSO 1 X (SUBSTITUIDO POR R175130, ESTA APLICACAO)
8 R163341 ARRUELA DE VEDACAO 1 X
9 R114215 PLATO DA EMBREAGEM 2 X
10 RE34786 DISCO COM ESTRIADO INTERNO 3 X
11 R101160 DISCO DO FREIO 1 X
12 R101158 DISCO 1 X
13 R101169 MOLA 4 X
14 R125985 CARCACA 1 X
15 R101214 PISTAO 1 X
16 RE62245 KIT 1 X
17 R109067 PARAFUSO 1 X (SUBSTITUIDO POR R175131, ESTA APLICACAO)
18 R163341 ARRUELA DE VEDACAO 1 X
19 R116057 PARAFUSO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-37


PN=285
2C22 TRANSMISSAO POWRQUAD
DIRECT DRIVE CLUTCH
EMBREAGEM DE MARCHA DIRETA
EMBRAGUE DE MARCHA DIRECTA
RXP022766 -UN-25AUG98

ESTA RELACAO CONTINUA


50-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=286
2C23 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE156447 TAMBOR 1 X
2 19M7288 PARAFUSO SEXT. 6 X M8 X 30
19M7288 PARAFUSO SEXT. 6 X M8 X 30, HS 8.8
3 R125656 CAPA 1 X
4 R125065 MOLA 6 X
5 RE47294 KIT EMBREAGEM 1 X
6 RE56036 PISTAO 1 X
7 400R ESFERA 2 X
8 R87395 MOLA PRATO 2 X
9 R101165 DISCO 1 X
10 R101187 ENGRENAGEM SOL 1 X
11 AR94516 DISCO COM ESTRIADO INTERNO 4 X
12 R116894 PLATO DA EMBREAGEM 3 X
13 R101170 ARRUELA 1 X
14 R153297 PINO 6 X
15 R104738 BUCHA 1 X
16 R95301 BUCHA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-39


PN=287
2C24 TRANSMISSAO POWRQUAD
CLUTCH MANIFOLD
MULTIPLO DA EMBREAGEM
MULTIPLE DEL EMBRAGUE
RXP020063 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE155061 COLETOR 1 X (MARCADO R151447)


2 R87210 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
3 R33167 ANEL 2 X
4 R105040 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
5 R39322 ANEL 2 X
6 R63226 ANEL 1 X
7 R109066 PARAFUSO 1 X (SUBSTITUIDO POR R175130, ESTA APLICACAO)
8 R163341 ARRUELA DE VEDACAO 1 X

50-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=288
TRANSMISSAO POWRQUAD
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-41


PN=289
2D1 TRANSMISSAO POWRQUAD
REVERSER WITH TRACTION CLUTCH
INVERSOR COM EMBREAGEM DE TRACAO
INVERSOR CON EMBRAGUE DE TRACCION
RE026937 -UN-19APR96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-42 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=290
2D2 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE47292 KIT EMBREAGEM 1 X


2 R95360 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
3 R95301 BUCHA 1 X
4 R104655 BUCHA 1 X
5 RE56033 PISTAO 1 X
6 400R ESFERA 2 X
7 R79018 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
8 R87395 MOLA PRATO 2 X
9 RE47305 KIT 1 X
10 R121147 PORTA-PLANETARIOS 1 -314937 X (A)
R171008 PORTA-PLANETARIOS 1 314938- X (A)
11 RE57104 CUBO 1 -314937 X (A)
RE172853 CUBO 1 314938- X (A)
12 RE35512 DISCO DO FREIO 5 X
13 R96805 PLATO DA EMBREAGEM 4 X
14 R95370 MOLA DE COMPRESSAO 12 X
15 R96806 PLATO DA EMBREAGEM 1 X
16 R104734 PINO 12 X
17 19M8694 PARAFUSO SEXT. 6 X M10 X 85
18 R153188 PLANETARIO 6 -314937 X (A)
R171011 PLANETARIO 6 314938- X (A)
19 RE47271 KIT 6 X
20 RE34603 PINO ELASTICO 6 X
21 R125173 ARRUELA DE ENCOSTO 12 X
22 R87210 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
23 R107206 ANEL DE PRESSAO 1 X
24 RE56451 EIXO 1 X
25 R113671 ANEL DE PRESSAO 1 X

(A) NUMERO DE SERIE DA EMBREAGEM


(A) NUMERO DE SERIE DA EMBREAGEM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-43


PN=291
2D3 TRANSMISSAO POWRQUAD
REVERSE BRAKE
FREIO INVERSOR
FRENO INVERSOR
RE026938 -UN-13AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-44 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=292
2D4 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R121449 ESPACADOR 1 -314937 X (A)


R176471 ESPACADOR 1 314938- X (A)
2 R122139 COROA 1 X
3 R95378 PLATO DA EMBREAGEM 4 X
4 RE48092 DISCO COM ESTRIADO INTERNO 5 X
5 R104785 MOLA DE COMPRESSAO 8 X
6 R95422 DISCO 1 X
7 R95380 JUNTA 1 X
8 R122321 CARCACA 1 X
9 R124438 BUCHA 1 X
10 44M7070 PINO DE CENTRAGEM 4 X
11 R105391 PISTAO 1 X
12 RE39262 VEDACAO 1 X
13 R153679 PARAFUSO 5 X
R153678 PARAFUSO SEXT. 5 X
14 R153676 PARAFUSO 2 X
15 R113464 PARAFUSO 6 X
16 R95396 JUNTA 1 X
17 19M7835 PARAFUSO 2 X M10 X 35
18 19M8162 PARAFUSO 4 X M10 X 40
19 19M7785 PARAFUSO 2 X M10 X 25
20 14M7296 PORCA COM FLANGE 2 X M10

(A) NUMERO DE SERIE DA EMBREAGEM


(A) NUMERO DE SERIE DA EMBREAGEM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-45


PN=293
2D5 TRANSMISSAO POWRQUAD
TRANSMISSION OUTPUT SHAFT (POWRQUAD)
EIXO DE SAIDA DA TRANSMISSAO
EJE DE SALIDA DE LA TRANSMISION (POWRQUAD)
RE026753 -UN-20JUN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE66219 EIXO 1 X
2 R112857 ANEL O 1 X
3 R112955 ANEL 1 X
4 R92241 BUCHA 1 X
5 R95424 VEDACAO 1 X

50-46 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=294
2D6 TRANSMISSAO POWRQUAD
ACCESSORY DRIVE SHAFT (POWRQUAD)
EIXO IMPULSOR DE ACESSORIOS
EJE IMPULSOR DE ACCESORIOS (POWRQUAD)
RE027368 -UN-25OCT96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R97250 EIXO 1 X
2 RE47326 KIT 1 X
3 R69721 ANEL DE PRESSAO 1 X
4 R93502 EIXO 1 X (53 CM)
5 R95424 VEDACAO 1 X
6 R104741 EIXO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-47


PN=295
2D7 TRANSMISSAO POWRQUAD
TRANSMISSION LINES (POWRQUAD)
LINHAS DE TRANSMISSAO
LINEAS DE LA TRANSMISION (POWRQUAD)
CQ153415 -UN-23MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-48 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=296
2D8 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 38H5003 ADAPTADOR 1 X
2 51M7043 ANEL O 1 X
3 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X
4 38H5069 CONEXAO EM T 1 X
5 T77857 ANEL O 1 X
6 RE34788 TUBULACAO DE OLEO 1 X
7 A4540R ANEL O 1 X
8 R120901 JUNTA 1 X
9 R112296 PARAFUSO 3 X
10 A4540R ANEL O 2 X
11 R115123 TUBULACAO DE OLEO 1 X
12 R115104 JOELHO 1 X
13 U15973 ANEL O 1 X
14 19M7274 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 70
15 RE28146 TUBULACAO DE OLEO 1 X
16 T77857 ANEL O 2 X
17 38H5148 CONEXAO EM T 1 X
18 RE58749 TUBULACAO DE OLEO 1 X W/ MFWD
19 T77857 ANEL O 1 X
20 T77613 ANEL O 1 X W/ MFWD
21 T13814 BRACADEIRA 1 X W/ MFWD
22 R153690 PARAFUSO 1 X W/ MFWD
23 RE42951 TUBULACAO DE OLEO 1 X
24 T77857 ANEL O 2 X
25 RE33231 TUBULACAO DE OLEO 1 X
26 T77857 ANEL O 2 X
27 H75541 BRACADEIRA 1 X
28 28H3394 BUCHA 1 X
29 R153676 PARAFUSO 1 X
30 28H3394 BUCHA 1 X
31 T24802 PRESILHA 1 X
32 14M7296 PORCA COM FLANGE 1 X M10
33 38H5002 ADAPTADOR 1 X
34 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-49


PN=297
2D9 TRANSMISSAO POWRQUAD
MAGNETIC SENSOR
SENSOR MAGNETICO
SENSOR MAGNETICO
CQ153410 -UN-23MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-50 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=298
2D10 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE12182 SENSOR VELOCID. DA RODA 1 X


2 R375R ANEL O 1 X
3 R69185 TAMPA 1 X
4 R66477 BRACADEIRA 1 X
5 19M7167 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 25

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-51


PN=299
2D11 TRANSMISSAO POWRQUAD
WIRING SHIELD (POWRQUAD)
PROTECAO DOS CABOS
ESCUDO DE CABLEADO (POWRQUAD)
RE026783 -UN-12AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R121833 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X


2 37M7058 PARAFUSO 3 X
.. 28H3392 ARRUELA 1 X

50-52 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=300
2D12 TRANSMISSAO POWRQUAD
RANGE BOX HOUSING KIT
JOGO DE TAMPAS DA CAIXA DE ENGRENAGENS
JUEGODE CAJA DE GAMAS
RE031446 -UN-01MAR00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE170664 KIT 1 X (MARCADO R164266)


2 30M7025 PLUGUE 1 X
R151537 PINO 1 X (ILLUSTRATED)
3 T18891 PLUGUE 2 X
4 T22653 PLUGUE 1 X
5 30M7007 PLUGUE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-53


PN=301
2D13 TRANSMISSAO POWRQUAD
RANGE BOX INPUT SHAFT (30KPH)
EIXO DE ENTRADA DA CAIXA DE ENGRENAGENS
EJE DE ENTRADA DE LA CAJA DE ENGRANAJES (30KPH)
CQ153390 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-54 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=302
2D14 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE150487 CARCACA 1 X (MARCADO R152467) (SUBSTITUIDO POR


RE170664)
RE170664 KIT 1 X (MARCADO R152467 OU R164266) (USAR COM
RE151497 E RE153412)
2 JD7395 CONE DE ROLAMENTO 1 X
3 R120390 EIXO COM PINHAO 1 X (A)
4 RE34603 PINO ELASTICO 1 X
5 19M7387 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 40
6 R95396 JUNTA 1 X
7 R88246 PARAFUSO SEXT. 1 X
8 RE55982 SINCRONIZADOR 1 X (C)
9 R120389 ENGRENAGEM 1 X (B)
10 R113616 ANEL 1 X
11 R113617 PINO 3 X
12 R110485 CONE DE VALVULA 3 X
13 R110487 MOLA DE COMPRESSAO 3 X
14 R110491 CUBO 1 X (C)
15 R110494 COLAR DESLOCADOR 1 X
16 R113616 ANEL 1 X
17 R95406 LUVA ESTRIADA 1 X
18 R119981 ENGRENAGEM 1 X (D)
19 R120388 LUVA 2 X
20 R120387 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
21 R120461 CONE DE ROLAMENTO 1 X
22 RE47325 KIT 1 X
23 JD7418 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
24 R109909 ANEL DE PRESSAO 1 X
25 JD8210 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
26 R106843 ANEL 1 X
27 R106839 RETENTOR 1 X

(A) GAMA A/B (B) GAMA D


(A) GAMA A/B (B) GAMA D

(C) GAMA C/D (D) GAMA C


(C) GAMA C/D (D) GAMA C

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-55


PN=303
2D15 TRANSMISSAO POWRQUAD
DIFFERENTIAL DRIVE SHAFT (30KPH)
EIXO IMPULSOR DO DIFERENCIAL
EJE IMPULSOR DEL DIFERENCIAL (30KPH)
RXP010469 -UN-20JUN96

ESTA RELACAO CONTINUA


50-56 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=304
2D16 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE66072 COROA 1 X (MARCADO R130787 E R130789)


2 JD8280 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
3 R35365 CALCO 3 X
4 R35366 CALCO 3 X
5 R35367 CALCO 4 X
6 JD10150 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
7 JD10377 CONE DE ROLAMENTO 1 X
8 R94235 ENGRENAGEM 1 X
9 RE54776 SINCRONIZADOR 1 X (A)
10 R113616 ANEL 1 X
11 R113617 PINO 1 X
12 R110485 CONE DE VALVULA 3 X
13 R110487 MOLA DE COMPRESSAO 3 X
14 R110484 CUBO 1 X
15 R110494 COLAR DESLOCADOR 1 X
16 R113616 ANEL 1 X
17 R94236 ENGRENAGEM 1 X
18 R153139 LUVA 1 X
19 R95407 ESPACADOR 1 X
20 R93255 ENGRENAGEM HELICOIDAL 1 X
21 R122521 ENGRENAGEM 1 X (C)
22 R119982 ENGRENAGEM 1 X (B)
23 R95248 ESPACADOR 1 X
24 R115998 CALCO 3 X
25 R115999 CALCO 4 X
26 R116000 CALCO 6 X
27 R154778 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
28 R51200 PORCA DE SEGURANCA 1 X
29 R106797 LUVA 1 X
30 RE39262 VEDACAO 1 X

(A) W/ CREEPER (B) W/O CREEPER (C) A/B RANGE


(A) GAMA A/B (B) GAMA C (C) GAMA D
W/ REDUCCION W/O REDUCCION GAMA A/B

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 50-57


PN=305
2D17 TRANSMISSAO POWRQUAD
RANGE SHIFTER LEVERS
SELETOR DE MARCHAS
SELECTORES DE MARCHA
CQ153411 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


50-58 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=306
2D18 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R96924 JUNTA 1 X
2 RE64740 CAPA 1 X (MARCADO R129151)
3 44M7070 PINO DE CENTRAGEM 2 X
4 R125392 BRACO 2 X (30 KPH)
5 R119832 PINO ELASTICO 2 X (30 KPH)
6 R153676 PARAFUSO 9 X
7 JD9812 ENCOSTO PARA ROLAMENTO 1 X
8 JD8856 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
9 JD9812 ENCOSTO PARA ROLAMENTO 1 X
10 R112897 CAME 1 X
11 44M7119 PINO DE CENTRAGEM 1 X
12 R56464 ANEL O 1 X
13 RE57425 EIXO 1 X (A) (30 KPH)
14 R56464 ANEL O 1 X
15 R167548 ARRUELA 1 X (USAR COM R167549)
16 T12083 PLUGUE 1 X (30KPH)
17 B2762R ANEL O 1 X
18 R167549 BRACO 1 X
19 34H314 PINO ELASTICO 1 X
20 RE57426 EIXO 1 X (B) (ALSO ORD RE52379 W/O CAB AND RE49004
W/CAB)

(A) A/B RANGE (B) C/D RANGE


(A) GAMA A/B (B) GAMA C/D
GAMA A/B GAMA C/D

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-59


PN=307
2D19 TRANSMISSAO POWRQUAD
SHIFTER SHAFTS (30 KPH)
EIXOS DO MECANISMO DE CAMBIO
EJES DEL MECANISMO DE CAMBIOS (30 KPH)
RXP022275 -UN-23OCT97

ESTA RELACAO CONTINUA


50-60 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=308
2D20 TRANSMISSAO POWRQUAD

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE52254 COMUTADOR 1 X (B)


2 RE49911 COMUTADOR 1 X (A)
3 R122638 PARAF. DE FENDA 3 X
4 R119187 PRESILHA 4 X
5 R120442 TRAVESSA GUIA 1 X (B)
6 R128361 TRAVESSA GUIA 1 X (A)
7 R79521 CONEXAO GIRATORIA 1 X
8 RE151497 EIXO 1 X
9 L80052 FORQUILHA 1 X
10 AL79051 PINO FIXADOR 1 X
11 R26552 ESFERA 2 X
12 R54575 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
13 RE153412 ALAVANCA 1 X
14 34M7207 PINO ELASTICO 1 X
15 R375R ANEL O 1 X
16 L53813 ANEL O 1 X
17 R72653 ANEL DE PRESSAO 2 X
18 14M7347 PORCA 2 X M8
19 R110294 HASTE 1 X
20 14M7272 PORCA 1 X M6
21 34M5724 PINO ELASTICO 1 X 6 X 26 MM
22 R153415 ALAVANCA 1 X
23 R152872 MOLA DE TRACAO 1 X
24 R119733 ROLETE 1 X
25 34M7170 PINO ELASTICO 1 X 3 X 20 MM
26 40M7040 ANEL DE PRESSAO 1 X
27 R154630 ALAVANCA 1 X
28 R151537 PINO 1 X

(A) W/ CREEPER (B) W/O CREEPER


(A) GAMA A/B (B) GAMA C/D
W/ REDUCCION CREEPER W/O REDUCCION CREEPER

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-61


PN=309
2D21 TRANSMISSAO POWRQUAD
PARK LOCK
FREIO DE ESTACIONAMENTO
FRENO DE ESTACIONAMIENTO
RXP010437 -UN-20JUN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE53756 PINO FIXADOR 1 X


2 R66670 ROLETE 1 X
3 24H1227 ARRUELA 1 X 17/32" X 13/16" X 0.060"
4 R93800 LINGUETA 1 X
5 R106904 BUCHA 2 X
6 R93803 PINO FIXADOR 1 X
7 A38413 ANEL 2 X
8 R62372 MOLA 1 X
9 R26375 ANEL O 1 X
10 R39112 CONEXAO 1 X
11 11H239 CONTRA-PINO 1 X

50-62 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=310
2D22 TRANSMISSAO POWRQUAD
BOTTOM COVER (W/O MFWD) W/O SECONDARY BRAKE)
TAMPA INFERIOR
CUBIERTA INFERIOR (W/O MFWD) (W/O FRENO SECUNDARIO)
RE026790 -UN-20MAR96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 R95421 CAPA 1 X
2 R88246 PARAFUSO SEXT. 2 X
3 19M7783 PARAFUSO 12 X M10 X 16
.. UN7189 SELANTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 50-63


PN=311
TRANSMISSAO POWRQUAD
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

50-64 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=312
2E1 DIFERENCIAL E TDP
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153453 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-A01


PN=313
2E2 DIFERENCIAL E TDP
DIFFERENTIAL CASE
CAIXA DO DIFERENCIAL
CAJA DEL DIFERENCIAL
CQ153391 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


53-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=314
2E3 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 RE174290 CARCACA 1 X (MARCADO R129538 OU R150798)


2 U10289 ANEL O 1 X
3 44M7103 PINO DE CENTRAGEM 1 X
4 19M7560 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 16
5 R49518 CONEXAO 1 X
6 RE159087 VALVULA SOLENOIDE 1 X
7 R26287 ANEL O 1 X
8 19M7386 PARAFUSO SEXT. 1 X M12 X 20
9 AL38083 TAMPAO DE ENCHIMENTO 1 X
10 T21564 ARRUELA 1 X
11 RE42651 TUBO DE OLEO 1 X
12 U10289 ANEL O 1 X
13 AR26746 CONEXAO EM ANGULO 1 X
14 R39832 ADAPTADOR 1 X
15 RE33134 TUBULACAO DE OLEO 1 X
16 RE57755 TUBO 1 X
17 T106596 PARAFUSO 1 X
18 A4540R ANEL O 1 X
19 19M8837 PARAFUSO 12 X M20 X 120
20 R170103 ARRUELA 12 X
21 R27175 TAMPAO DE DRENO 2 X
22 F3171R ANEL O 2 X
23 R54380 PINO DE CENTRAGEM 4 X
24 15H563 TAMPAO 3 X 3/8"
25 R42849 ESFERA 2 X
26 R26286 ANEL O 2 X
27 RE42567 TAMPAO 2 X
28 R89411 PENEIRA 1 X
29 R32210 PINO DE CENTRAGEM 4 X
30 R27143 CONEXAO 2 X
31 R121828 ADAPTADOR 1 X
32 U10289 ANEL O 1 X
33 RE173061 TUBULACAO DE OLEO 1 X
34 T100529 PARAFUSO 2 X
35 RE176882 TUBULACAO DE OLEO 1 X
.. R120254 PLUGUE 1 X
.. AT107509 PLUGUE 1 X
.. A776R PINO 4 X
.. R121580 TAMPAO 1 X
.. R95612 BUCHA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-3


PN=315
2E4 DIFERENCIAL E TDP
DIFFERENTIAL
DIFERENCIAL
DIFFERENCIAL
RE031445 -UN-07FEB00

ESTA RELACAO CONTINUA


53-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=316
2E5 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R112887 PARAFUSO 6 X
2 R93890 MANCAL 1 X
R46323 CALCO AR X
R46324 CALCO AR X
R46325 CALCO AR X
3 JD8259 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
4 JD8954 CONE DE ROLAMENTO 1 X
5 R129583 CARCACA 1 X
6 RE53823 DISCO 3 X
7 R34857 PLATO DA EMBREAGEM 3 X
8 R95116 PISTAO 1 X
9 R93623 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
10 R66715 COROA 1 X
11 R63477 COROA 1 X
12 R93623 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
13 R129557 CUBO 1 X
14 R134726 PINHAO 3 X
15 R68171 AGULHA DE ROLAMENTO 69 X
16 R68167 ARRUELA 3 X
17 R59460 ARRUELA DE ENCOSTO 3 X
18 R134415 EIXO 3 X
19 R134414 PARAFUSO 3 X
20 R129584 CAPA 1 X
21 24H937 ARRUELA 12 X
22 R129585 PARAF. AUTO-FRENANTE 12 X
23 JD8191 CONE DE ROLAMENTO 1 X
24 JD8290 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
25 R39322 ANEL 2 X
26 R93885 MANCAL 1 X
27 R112887 PARAFUSO 6 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-5


PN=317
2E6 DIFERENCIAL E TDP
SHORT REAR AXLE (7810) (W/ MFWD )
EIXO TRASEIRO CURTO
EJE TRASERO CORTO (7810) (W/ MFWD)
RE030437 -UN-31MAR99

ESTA RELACAO CONTINUA


53-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=318
2E7 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R156483 CARCACA 1 X
2 R119578 ENGRENAGEM 1 X
3 15H681 LUVA ROSCADA 1 X
4 JD7781 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X
5 RE14243 VEDACAO 1 X
6 JD8248 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
7 JD8254 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
8 R70206 ANEL DE DESGASTE 1 X
9 R153611 PORTA-PLANETARIOS 1 X
10 R93173 ESPACADOR 1 X
11 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
12 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 6 X
13 R94897 PLANETARIO 3 X
14 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
15 R113494 PARAFUSO SEXT. 3 X
16 R122193 ARRUELA 3 X
17 R63106 ESPACADOR 1 X
18 AR95928 VEDACAO 1 X
19 R153606 EIXO 1 X 92 X 900 MM
20 JD10127 CONE DE ROLAMENTO 1 X
21 JD8951 CONE DE ROLAMENTO 1 X
22 R71712 CALCO 1 X
23 R94714 PARAFUSO SEXT. 1 X
24 R62498 PLACA 1 X
25 R162308 TAMPA 1 X
26 R162903 PARAFUSO SEXT. 12 X
27 R130588 EIXO DE ACIONAMENTO 1 X
28 R53659 ANEL DE PRESSAO 1 X
.. TY16021 SELANTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 53-7


PN=319
2E8 DIFERENCIAL E TDP
LONG REAR AXLE (7810) (W/ MFWD )
EIXO TRASEIRO LONGO
EJE TRASERO LARGO (7810) (W/ MFWD)
RE030437 -UN-31MAR99

ESTA RELACAO CONTINUA


53-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=320
2E9 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R156483 CARCACA 1 X
2 R119578 ENGRENAGEM 1 X
3 15H681 LUVA ROSCADA 1 X
4 JD7781 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X
5 RE14243 VEDACAO 1 X
6 JD8248 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
7 JD8254 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
8 R70206 ANEL DE DESGASTE 1 X
9 R153611 PORTA-PLANETARIOS 1 X
10 R93173 ESPACADOR 1 X
11 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
12 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 6 X
13 R94897 PLANETARIO 3 X
14 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
15 R113494 PARAFUSO SEXT. 3 X
16 R122193 ARRUELA 3 X
17 R63106 ESPACADOR 1 X
18 AR95928 VEDACAO 1 X
19 R153607 EIXO 1 X 92 X 1090 MM
20 JD10127 CONE DE ROLAMENTO 1 X
21 JD8951 CONE DE ROLAMENTO 1 X
22 R71712 CALCO 1 X
23 R94714 PARAFUSO SEXT. 1 X
24 R62498 PLACA 1 X
25 R162308 TAMPA 1 X
26 R162903 PARAFUSO SEXT. 12 X
27 R130588 EIXO DE ACIONAMENTO 1 X
28 R53659 ANEL DE PRESSAO 1 X
.. TY16021 SELANTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 53-9


PN=321
2E10 DIFERENCIAL E TDP
EXTRA LONG REAR AXLE (7810) (W/ MFWD)
EIXO TRASEIRO EXTRA LONGO
EJE TRASERO EXTRA LARGO (7810) (W/ MFWD)
RE030437 -UN-31MAR99

ESTA RELACAO CONTINUA


53-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=322
2E11 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R156483 CARCACA 1 X
2 R119578 ENGRENAGEM 1 X
3 15H681 LUVA ROSCADA 1 X
4 JD7781 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X
5 RE14243 VEDACAO 1 X
6 JD8248 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
7 JD8254 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
8 R70206 ANEL DE DESGASTE 1 X
9 R153611 PORTA-PLANETARIOS 1 X
10 R93173 ESPACADOR 1 X
11 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
12 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 6 X
13 R94897 PLANETARIO 3 X
14 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 3 X
15 R113494 PARAFUSO SEXT. 3 X
16 R122193 ARRUELA 3 X
17 R63106 ESPACADOR 1 X
18 AR95928 VEDACAO 1 X
19 R153608 EIXO 1 X 92 X 1190 MM
20 JD10127 CONE DE ROLAMENTO 1 X
21 JD8951 CONE DE ROLAMENTO 1 X
22 R71712 CALCO 1 X
23 R94714 PARAFUSO SEXT. 1 X
24 R62498 PLACA 1 X
25 R162308 TAMPA 1 X
26 R162903 PARAFUSO SEXT. 12 X
27 R130588 EIXO DE ACIONAMENTO 1 X
28 R53659 ANEL DE PRESSAO 1 X
.. TY16021 SELANTE 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 53-11


PN=323
2E12 DIFERENCIAL E TDP
AXLE BEARING AND SEAL KIT
JOGO DE VEDACOES E ROLAMENTOS DO EIXO
JUEGO DE RETENES Y CONJINETE DEL EJE
RXP011169 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R63106 ESPACADOR 1 X
2 AR95928 VEDACAO 1 X
3 R70206 ANEL DE DESGASTE 1 X
4 JD10127 CONE DE ROLAMENTO 1 X
5 JD8254 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
6 R73091 ANEL O 12 X
7 RE14243 VEDACAO 1 X
8 JD8248 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
9 JD8951 CONE DE ROLAMENTO 1 X
10 R71712 CALCO 1 X
11 R61461 CALCO 2 X
R59439 CALCO 3 X
R59440 CALCO 4 X
12 F2380R ARRUELA 2 X
13 R81162 PARAFUSO 1 X
14 R62498 PLACA 1 X
15 RE12539 KIT 1 X (PEDIR TAMBEM (4) R72232)
.. R72232 ESFERA AR X (A)

(A) AXLE SHIM GAUGE


(A) MANOMETRO DE SUPRIMENTO DO EIXO
MANOMETRO DEL SUPLEMENTO DEL EJE

53-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=324
DIFERENCIAL E TDP
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-13


PN=325
2E13 DIFERENCIAL E TDP
AXLE AND PTO CLUTCH LUBE LINES
TUBOS DE LUBRIFICACAO DO EIXO E EMBREAGEM DA TDF
LINEAS DE LUBRICACION DEL EJE Y EMBRAGUE DE LA TDF
RXP020694 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


53-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=326
2E14 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 51M7043 ANEL O 1 X
2 38H5003 ADAPTADOR 1 X
3 T77857 ANEL O 4 X
4 RE39310 TUBULACAO DE OLEO 1 X
5 38H5068 CONEXAO EM T 1 X
6 51M7045 ANEL O 1 X
7 RE39311 TUBULACAO DE OLEO 1 X
8 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 X
9 51M7041 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-15


PN=327
2E15 DIFERENCIAL E TDP
POWER TAKE OFF HOUSING
CAIXA DA TOMADA DE FORCA
CAJA DE LA TOMA DE FUERZA
RE027885 -UN-18APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


53-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=328
2E16 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 RE69340 CARCACA 1 X (MARCADO R134306) INCL KEYS 3, 4, 5


2 15H558 TAMPAO 1 X 1/8"
3 A776R PINO 2 X (A)
4 R48685 PINO DE CENTRAGEM 2 X (B)
5 R27329 PARAFUSO 2 X
6 38H1160 ADAPTADOR 1 X
7 R26448 ANEL O 1 X
8 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 X
9 R26375 ANEL O 1 X
10 RE42709 MEDIDOR 1 X
11 19M7397 PARAFUSO SEXT. 1 X M16 X 50
12 19M7353 PARAFUSO SEXT. 3 X M16 X 95
13 19M7675 PARAFUSO SEXT. 6 X M16 X 200
14 R394R ANEL O 2 X
15 R28776 ANEL O 2 X
16 19M7832 PARAFUSO 3 X M20 X 100

(A) TO DIFFERENTIAL CASE (B) TO BEARING SUPPORT


(A) CAIXA DO DIFERENCIAL (B) SUPORTE DO MANCAL
A CAJA DEL DIFERENCIAL A SOPORTE DE COJINETE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-17


PN=329
2E17 DIFERENCIAL E TDP
PTO MASTER SHIELD
PROTECAO PRINCIPAL DA TDP
ESCUDO PRINCIPAL DE LA TDF
RXP020830 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R117255 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X


2 19M7784 PARAFUSO 4 X M10 X 20
3 R117430 PORTA 1 X
4 R112541 PINO 2 X
5 R112540 DETENTE 2 X
6 34M7213 PINO ELASTICO 2 X
7 R135508 MOLA DE COMPRESSAO 2 X (SUBSTITUICAO PARA T10633)
8 24M7040 ARRUELA 2 X
9 14M7462 PORCA 2 X M8
10 11M7009 CONTRA-PINO 2 X
.. R117431 CANTONEIRA 1 X
.. 03M7183 PARAFUSO 2 X M8 X 16
.. 14M7426 PORCA DE SEGURANCA 2 X M8
.. R117112 ETIQUETA 1 X ENGLISH
.. R117211 ETIQUETA 1 X FRANCAIS
.. R117210 ETIQUETA 1 X ESPANOL

53-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=330
DIFERENCIAL E TDP
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-19


PN=331
2E18 DIFERENCIAL E TDP
PTO OUTPUT DRIVE SHAFT (NORTH AMERICAN VERSION)
EIXO IMPULSOR DA SAIDA DA TDP
EJE IMPULSOR DE SALIDA DE LA TDF (VERSION NORTEAMERICANA)
RE027072 -UN-31JUL96

ESTA RELACAO CONTINUA


53-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=332
2E19 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R93485 MOLA DE COMPRESSAO 1 X


2 R125178 COLAR DESLOCADOR 1 X
3 34M7074 PINO ELASTICO 1 X
4 R125086 EMBOLO 1 X
5 R122750 ANEL O 1 X
6 R129680 ANEL DE PRESSAO 1 X
7 L151598 EIXO 1 X
8 RE38725 VEDACAO 1 X
9 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
10 JD7378 CONE DE ROLAMENTO 1 X
11 R129912 DISCO 1 X
12 R133086 EIXO DE ACIONAMENTO 1 X
13 R125980 ENGRENAGEM 1 X (2 SPEED)
14 R95784 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
15 L33035 ANEL DE PRESSAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-21


PN=333
2E20 DIFERENCIAL E TDP
PTO SHIFTERS
CAMBIO DA TDP
CAMBIADORES DE LA TDF
RE030765 -UN-20JUL99

ESTA RELACAO CONTINUA


53-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=334
2E21 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R95147 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X


2 RE34587 ENGRENAGEM 1 X
3 JD10070 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
4 R95151 ESPACADOR 1 X
5 JD10070 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
6 R95152 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
7 JD10527 CONE DE ROLAMENTO 1 X
8 T25532 BUCHA 2 X
9 34M7216 PINO ELASTICO 1 X
10 R176142 SUPORTE 1 X (SUBSTITUICAO PARA L102578)
11 R112886 PARAF. AUTO-FRENANTE 2 X
12 AL110090 COMUTADOR 1 X
13 R130622 PINO FIXADOR 2 X
14 R119203 PARAFUSO 1 X
15 R120452 ARRUELA 1 X
16 RE66109 MOLA 1 X
17 34M7216 PINO ELASTICO 1 X
18 RE65296 CAME 1 X
19 R56464 ANEL O 1 X
20 RE57280 EIXO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 53-23


PN=335
2E22 DIFERENCIAL E TDP
PTO DRIVE GEAR (NORTH AMERICAN VERSION)
ENGRENAGEM IMPULSORA DA TDP
ENGRANAJE IMPULSOR DE LA TDF (VERSION NORTEAMERICANA)
RE026537 -UN-10SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R95152 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X


2 RE61566 ENGRENAGEM 1 X
3 JD10070 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
4 R95151 ESPACADOR 1 X
5 JD10070 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
6 R95152 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
7 JD10527 CONE DE ROLAMENTO 1 X

53-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=336
DIFERENCIAL E TDP
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-25


PN=337
2E23 DIFERENCIAL E TDP
PTO COUNTERSHAFT
CONTRAEIXO DA TDP
CONTRAEJE LA TDF
RXP020597 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


53-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=338
2E24 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R95160 EIXO SECUNDARIO 1 X (2 SPEED)


2 JD7222 CONE DE ROLAMENTO 1 X
3 JD7228 CONE DE ROLAMENTO 1 X
4 R95142 MANCAL 1 X
5 JD7278 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
6 RE47322 KIT 3 X
7 R87789 PARAF. AUTO-FRENANTE 4 X
8 R95143 ENGRENAGEM 1 X
9 R49434 ANEL DE PRESSAO 1 X
10 JD7266 ROLAMENTO DE ROLOS CONICOS 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-27


PN=339
2F1 DIFERENCIAL E TDP
CLUTCH HOUSING
CAIXA DA EMBREAGEM
CARTER DEL EMBRAGUE
RXP020613 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


53-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=340
2F2 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 JD9076 CONE DE ROLAMENTO 1 X


2 R129754 TAMBOR 1 X
3 R105539 VALVULA 1 X
4 R52876 ANEL DE PRESSAO 1 X
5 R50222 BUCHA 1 X
6 R129757 PISTAO 1 X
7 R43381 ARRUELA 1 X
8 R129975 JUNTA DE VEDACAO 1 X
9 R70027 MOLA DE DISCO 7 X
10 R43383 ANEL DE PRESSAO 1 X
11 RE33043 CUBO 1 X
R76674 ARRUELA 1 X
12 R95109 PLATO DA EMBREAGEM 1 X
13 RE65291 DISCO COM ESTRIADO INTERNO 5 X
14 R95110 PLATO DA EMBREAGEM 4 X
15 R129759 PLACA 1 X
16 JD8161 CONE DE ROLAMENTO 1 X
17 R104713 PARAFUSO SEXT. 6 X
18 R33167 ANEL 2 X
19 RE33040 PLACA 1 X
20 R93467 PISTAO 1 X
21 JD9133 CAPA DE ROLAMENTO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-29


PN=341
2F3 DIFERENCIAL E TDP
PTO FRONT SUPPORT
SUPORTE DIANTEIRO DA TDP
SOPORTE DELANTERO DE LA TDF
RXP020617 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R128682 SUPORTE 1 X
2 R95203 PARAFUSO SEXT. 4 X
3 JD7425 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
4 RE47323 KIT AR X
5 JD8247 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
6 RE47328 KIT AR X (INCLUI R95155)
7 RE38725 VEDACAO 1 X

53-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=342
DIFERENCIAL E TDP
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-31


PN=343
2F4 DIFERENCIAL E TDP
PTO MODULATING VALVE
VALVULA MODULADORA DA TDP
VALVULA MODULADORA DE LA TDF
RE026539 -UN-10SEP95

ESTA RELACAO CONTINUA


53-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=344
2F5 DIFERENCIAL E TDP

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 R152204 CARCACA 1 X
2 RE47329 KIT 1 X
3 R95195 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
4 R95216 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
5 34M7045 PINO ELASTICO 1 X
6 R95890 PISTAO 1 X
7 P48347 ANEL O 1 X
8 R95892 PLUGUE 1 X
9 40M1851 ANEL DE PRESSAO 1 X
10 RE46684 TAMPAO 2 X
11 51M7041 ANEL O 2 X
12 R95197 JUNTA 1 X
13 R95198 PLACA 1 X
14 R153675 PARAFUSO 2 X
15 R95200 JUNTA 1 X
16 19M7834 PARAFUSO 6 X M6 X 45
17 RE159089 VALVULA SOLENOIDE 1 X
18 19M7560 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 16
19 R153481 CARRETEL DE VALVULA 1 X
20 R114203 BRACADEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-33


PN=345
2F6 DIFERENCIAL E TDP
SOLENOID VALVE
VALVULA SOLENOIDE
VALVULA DE SOLENOIDE
RE031554 -UN-13MAR00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 19M7560 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 16


2 RE159089 VALVULA SOLENOIDE 1 X
3 R109691 PORCA 1 X
4 RE50782 VALVULA SOLENOIDE 1 X (USAR COM RE53051 OU RE56699)
RE153687 VALVULA SOLENOIDE 1 X (USAR COM RE159089)
5 R109690 BRACADEIRA 1 X
6 RE53311 VALVULA 1 X (USAR COM RE53051)
RE56707 VALVULA 1 X (USAR COM RE56699)
RE159090 VALVULA 1 X (USAR COM RE159089)
7 RE47393 KIT 1 X
R104558 ANEL O 1 X

53-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=346
2F7 DIFERENCIAL E TDP
MAGNETIC PICK-UP
CAPTADOR MAGNETICO
CAPTADOR MAGNETICO
RXP020351 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 RE12180 SENSOR 1 X
2 R375R ANEL O 1 X
3 R69185 TAMPA 1 X
4 R66477 BRACADEIRA 1 X
5 19M8324 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 16

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 53-35


PN=347
DIFERENCIAL E TDP
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

53-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=348
2F8 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
SECTIONAL INDEX (ASN 000001-000999 AND 800001- )
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION (ASN 000001-000999 AND 800001- )
CQ153454 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-A01


PN=349
2F9 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
MFWD CLUTCH HOUSING
CAIXA DE EMBREAGEM DA TRACAO DIANTEIRA MECANICA
CAJA DEL EMBRAGUE DE LA TDM
CQ153416 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


54-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=350
2F10 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 19M7163 PARAFUSO SEXT. 4 X M8 X 25


2 R115202 MANCAL 1 X
3 R39112 CONEXAO 1 X
4 R26375 ANEL O 1 X
5 RE46684 TAMPAO 1 X
6 U12331 ANEL O 1 X
7 R113720 TAMPAO 1 X
8 R153676 PARAFUSO 1 X
9 44M7070 PINO DE CENTRAGEM 2 X
10 RE69641 CARCACA 1 X (MARCADO R134578)
11 RE46684 TAMPAO 1 X
12 RE33083 VEDACAO 1 X
13 RE159087 VALVULA SOLENOIDE 1 X
14 19M7560 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 16
15 51M7041 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-3


PN=351
2F11 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
MFWD CLUTCH (NORTH AMERICAN VERSION)
EMBREAGEM DA TRACAO DIANTEIRA MECANICA
EMBRAGUE DE LA TRACCION DELANTERA MECANICA (VERSION NORTEAMERICANA)
RXP010459 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


54-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=352
2F12 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE47384 ENGRENAGEM 1 X (MARCADO R95444)


2 R107621 BUCHA 2 X
3 R107620 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
4 R95449 CUBO 1 X
5 R107622 ANEL DE PRESSAO 1 X
6 R95450 PLACA 1 X
7 RE34868 DISCO 9 X
8 R95452 DISCO 8 X
9 R95447 PLACA 1 X
10 R95453 PLACA 1 X
11 RE47385 KIT 1 X
12 RE47385 KIT 1 X
13 R95454 PISTAO 1 X
14 R95455 ARRUELA 2 X
15 R134341 PORCA 1 X
16 R49002 CALCO 3 X
17 R49003 CALCO 3 X
18 R49004 CALCO 4 X
19 JD8979 CONE DE ROLAMENTO 1 X
20 JD8267 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
21 R93317 ARRUELA 1 X
22 JD10527 CONE DE ROLAMENTO 1 X
23 R39283 ANEL 2 X
24 R129726 ANEL O 2 X
25 JD8247 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
26 RE70297 EIXO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-5


PN=353
2F13 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
SOLENOID VALVE
VALVULA SOLENOIDE
VALVULA DE SOLENOIDE
CQ153392 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CAIXA DIF. 0 NOTAS

1 RE159087 VALVULA SOLENOIDE 1 X

54-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=354
2F14 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
MFWD PIVOT (ASN 000001-000999; 800001- )
PIVO DA TDM
PIVOTE DE TDM ASN(000001-000999) (800001- )
RE030323 -UN-22DEC98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 JD7759 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X


2 JD7838 ADAPTADOR 1 X
3 R131840 PINO FIXADOR 1 X
4 R131405 BUCHA 2 X
5 19M8035 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 35
6 R132090 CALCO 1 X
7 R96006 RETENTOR 1 X
8 R113153 ADAPTADOR 1 X
9 JD7781 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X
10 R131817 JUNTA DE VEDACAO 1 X
11 R132025 JUNTA DE VEDACAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-7


PN=355
2F15 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
INPUT YOKE (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
FORQUILHA DE ENTRADA TDM
HORQUILLA DE ENTRADA (MFWD) ASN(000001-000999) (800001- )
RE029649 -UN-03JUN98

ESTA RELACAO CONTINUA


54-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=356
2F16 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 14M7425 PORCA 1 X M27


2 R82984 PLACA DE SEGURANCA 1 X
3 R105412 ESPACADOR 1 X
4 U12037 ANEL O 1 X
5 R100461 FORQUILHA 1 X
6 RE32442 VEDACAO 1 X
7 JD9043 CONE DE ROLAMENTO 1 X
8 JD9109 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
9 R83474 ANEL 1 X
10 JD10354 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
11 JD10353 CONE DE ROLAMENTO 1 X
12 R134487 CALCO AR X
R134488 CALCO AR X
R134489 CALCO AR X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-9


PN=357
2F17 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
AXLE HOUSING (LH) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
CAIXA DE EIXO DA TDM LADO ESQUERDO
CAJA DEL EJE (LH) (MFWD) ASN(000001-000999) (800001- )
CQ153393 -UN-11MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


54-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=358
2F18 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R131405 BUCHA 1 X
2 R155626 CAIXA 1 X
3 R131996 CALCO AR X
R131997 CALCO AR X
R131998 CALCO AR X
R131999 CALCO AR X
R132000 CALCO AR X
R132001 CALCO AR X
4 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
5 R131405 BUCHA 1 X
6 RE50803 VEDACAO 1 X
7 R72090 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
8 R130069 BUCHA 1 X
9 R133871 ESPACADOR 1 X
10 R72090 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
11 RE50803 VEDACAO 1 X
12 RE65596 VEDACAO 1 X
13 RE62981 VALVULA DE ALIVIO DE PRESS. 1 X
14 R163489 PLUGUE 1 X
15 P47889 ANEL O 1 X
16 RE163490 SUSPIRO 1 X
17 R98012 TAMPAO 1 X
18 P47889 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-11


PN=359
2F19 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
AXLE HOUSING (RH) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
CAIXA DO EIXO DA TDM LADO DIREITO
CAJA DEL EJE (RH) (MFWD) ASN(000001-000999) (800001- )
CQ153394 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


54-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=360
2F20 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R57050 ANEL O 1 X
2 JD7292 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
3 R131996 CALCO AR X
R131997 CALCO AR X
R131998 CALCO AR X
R131999 CALCO AR X
R132000 CALCO AR X
R132001 CALCO AR X
4 R150907 PLUGUE 1 X
5 RE50803 VEDACAO 1 X
6 R72090 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
7 R72090 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
8 RE50803 VEDACAO 1 X
9 R130069 BUCHA 1 X
10 R133871 ESPACADOR 1 X
11 19M7489 PARAFUSO SEXT. 11 X M16 X 45
12 R155625 CARCACA 1 X
13 RE65596 VEDACAO 1 X
14 RE163490 SUSPIRO 1 X
15 15H666 TAMPAO 1 X
16 P47889 ANEL O 1 X
17 R98012 TAMPAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-13


PN=361
2F21 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
FINAL DRIVE (STANDARD) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
REDUCAO FINAL DA TDM (STANDARD)
MANDO FINAL (ESTANDAR) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
RE030142 -UN-13OCT98

ESTA RELACAO CONTINUA


54-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=362
2F22 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R112888 PARAFUSO SEXT. 3 X


2 R94162 RETENTOR 3 X
3 R169917 PLANETARIO 3 X (USAR COM R167710, R168380 E R169966)
4 JD10465 PISTA DO ROLAMENTO 3 X
5 R94664 AGULHA DE ROLAMENTO 258 X
6 R168380 ARRUELA DE ENCOSTO 6 X (USAR COM R167710, R169917 E R169966)
7 R167710 ARRUELA DE ENCOSTO 3 X (USAR COM R168380, R169917 E R169966)
8 R169966 PORTA-PLANETARIOS 1 X
9 R100774 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
10 R130077 EIXO 1 X
11 R124404 RETENTOR 1 X
12 R91842 PARAFUSO 1 X
13 R130071 COROA 1 X
14 JD9050 CONE DE ROLAMENTO 1 X
15 JD9050 CONE DE ROLAMENTO 1 X
16 JD9115 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
17 19M7496 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 45
18 R122559 CUBO 1 X
19 R57050 ANEL O 1 X
20 JD9115 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
21 P47889 ANEL O 1 X
22 R98012 TAMPAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-15


PN=363
2F23 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
FINAL DRIVE (HI-CROP) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
REDUCAO FINAL DA TDM (HI-CROP)
MANDO FINAL (HI-CROP) (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
RXA0084596 -UN-13OCT05

ESTA RELACAO CONTINUA


54-16 TRATORES 7810 PC9087 (23-MAY-06)
PN=364
2F24 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R104755 PORTA-PLANETARIOS 1 X
2 R92872 ARRUELA DE ENCOSTO 6 X
3 R121283 AGULHA DE ROLAMENTO 198 X
4 R121362 PISTA DO ROLAMENTO 3 X
5 R121282 PLANETARIO 3 X
6 R92871 RETENTOR 3 X
7 R112888 PARAFUSO SEXT. 3 X 16M X 40, HS 10.9
8 R99498 COROA 1 X
9 R100774 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
10 R130078 PINHAO 1 X
11 R91842 PARAFUSO 1 X 10M X 1.5, HS 12.9
12 R124404 RETENTOR 1 X
13 R99499 CUBO 1 X
14 R99673 ANEL DE PRESSAO 1 X
15 JD9050 CONE DE ROLAMENTO 2 X
16 JD9115 CAPA DE ROLAMENTO 2 X
17 R87047 ANEL 1 X
18 R104756 CUBO 1 X
19 19M8011 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 30, HS 10.9

TRATORES 7810 PC9087 (23-MAY-06) 54-17


PN=365
2G1 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
STEERING ARM AND KNUCKLE (ASN 000001-000999; 800001- )
ROTULA E BRACO DA DIRECAO
ROTULA Y BRAZO DE LA DIRECCION ASN(000001-000999)(800001- )
RE030436 -UN-31MAR99

ESTA RELACAO CONTINUA


54-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=366
2G2 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 19M7489 PARAFUSO SEXT. 8 X M16 X 45


2 JD7759 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X
3 RE71096 PINO MESTRE 1 X (MARCADO R136036)
4 AR94761 CONE DE ROLAMENTO 1 X
5 R155627 PONTA DE EIXO 1 X RH
R155628 PONTA DE EIXO 1 X LH
6 RE154869 VEDACAO 1 X
7 R131673 CALCO AR X
R131675 CALCO AR X
R131676 CALCO AR X
R131985 CALCO AR X
8 AR94761 CONE DE ROLAMENTO AR X
9 RE67161 PINO MESTRE 1 X (MARCADO R131810)
10 14M7277 PORCA 1 X M20
11 R133288 PARAFUSO 1 X
12 40M7166 ANEL DE PRESSAO 1 X
13 JD9346 ROLAMENTO DE ESFERAS 1 X
14 40M1873 ANEL DE PRESSAO 1 X
15 RE65591 VEDACAO 1 X
16 RE65592 VEDACAO 1 X
17 RE157738 JUNTA UNIV. C/ EIXO 1 X
18 RE65620 CRUZETA COM ROLAMENTO 2 X
19 58M5578 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 4 X
20 15M7033 TAMPAO 4 X
21 30M7020 PLUGUE 1 X
22 RE157896 FORQUILHA 1 X
23 R153305 JUNTA UNIV. C/ EIXO 1 X INBOARD
24 R157679 DEFLETOR DE OLEO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 54-19


PN=367
2G3 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
DIFFERENTIAL(STANDARD)(MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
DIFERENCIAL (STANDARD)(TDM)
DIFFERENCIAL (NORMAL) (MFWD) ASN(000001-000999)(800001- )
RE029784 -UN-13JUL98

ESTA RELACAO CONTINUA


54-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=368
2G4 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 JD7242 CONE DE ROLAMENTO 1 X


2 R130754 CARCACA 1 X
3 R132971 CALCO AR X
R83559 CALCO AR X
R83560 CALCO AR X
4 R82908 PLACA 4 X
5 RE43059 DISCO 4 X
6 R131336 ESPACADOR 1 X
7 R133149 COROA 1 X
8 R130961 EIXO 1 X
9 R135875 PINHAO 1 X
10 R135876 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
11 R133149 COROA 1 X
12 R131336 ESPACADOR 1 X
13 R82908 PLACA 4 X
14 RE43059 DISCO 4 X
15 R62129 AGULHA DE ROLAMENTO 1 X
16 R135875 PINHAO 1 X
17 R135876 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
18 RE65363 EIXO COM PINHAO 1 X (MARCADO R129789 E R129788)
19 R130753 CARCACA 1 X
20 JD7242 CONE DE ROLAMENTO 1 X
21 24M7338 ARRUELA 12 X 17 X 30 X 3 MM
22 19M8995 PARAFUSO SEXT. 12 X M16 X 65

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 54-21


PN=369
2G5 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
DRIVESHAFT (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
EIXO IMPULSOR (TDM)
EJE IMPULSOR (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
RXP021031 -UN-11JAN95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 RE58381 FORQUILHA 1 X
2 RE37355 KIT 2 X
3 RE151562 JUNTA UNIV. C/ EIXO 1 X PQT
4 R85168 BRACADEIRA 2 X
5 R85169 PARAFUSO 4 X

54-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=370
2G6 TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
DRIVELINE SHIELDING (MFWD) (ASN 000001-000999; 800001- )
PROTECAO DO SISTEMA DE TRANSMISSAO (TDM)
PROTECCION DEL SISTEMA DE TRANSMISION(MFWD)ASN(00001-00999)(800001- )
RXA0051761 -UN-12FEB01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 R131772 PROTECAO DE JUNTA UNIVERSAL 1 X (FRONT)


2 RE159951 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X (REAR)
3 24M7298 ARRUELA 3 X
4 R188901 PARAF. AUTO-FRENANTE 3 X

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 54-23


PN=371
TRACAO DIANTEIRA MECANICA (TDM)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

54-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=372
2G7 FREIOS E DIRECAO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153455 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-A01


PN=373
2G8 FREIOS E DIRECAO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153456 -UN-12MAY01

60-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=374
2G9 FREIOS E DIRECAO
STEERING WHEEL
VOLANTE DA DIRECAO
VOLANTE DE LA DIRECCION
RE026808 -UN-19MAR96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R114841 ANEL DE PRESSAO 1 X


2 RE39719 VOLANTE DE DIRECAO 1 X
L78852 VOLANTE DE DIRECAO 1 X (A)
3 T17148 ARRUELA DE PRESSAO 1 X
4 14M7515 PORCA 1 X M18
5 R117432 MANOPLA 1 X
6 L100436 ARRUELA 2 X
7 14M7327 PORCA DE SEGURANCA 1 X M8
8 B3690R ANEL O 1 X
9 DQ43694 PLUGUE 1 X

(A) LEFT HAND REVERSER


(A) INVERSOR ESQUERDO
INVERSOR IZQ.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-1


PN=375
2G10 FREIOS E DIRECAO
STEERING COLUMN AND MOUNTING (CAB)
CONJUNTO DA COLUNA DA DIRECAO
COLUMNA DE DIRECCION Y MONTAJE (CABINA)
RE031176 -UN-05NOV99

ESTA RELACAO CONTINUA


60-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=376
2G11 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE70762 CARCACA 1 X
2 RE152043 KIT 1 X
3 RE152040 KIT 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE50226)
4 RE152042 KIT 1 X
5 19M7695 PARAFUSO 2 X M10 X 20
6 19M7695 PARAFUSO 2 X M10 X 20
7 L78062 CAIXA CILINDRICA 1 X
8 21M7271 PARAFUSO 4 X M5 X 16
9 24M7138 ARRUELA 8 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
10 14M7297 PORCA 4 X M5
11A RE56109 KIT 1 X (A)
11B .................. ESPACADOR 1 X (NLR)
12 RE155747 KIT 1 X

(A) OVERHAUL KIT


(A) JOGO PARA RECONDICIONAMENTO
JUEGO DE RECONSTRUCCION

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-3


PN=377
2G12 FREIOS E DIRECAO
STEERING VALVE (TSN 052954- )
VALVULA DE DIRECAO
VALVULA DE LA DIRECCION (TSN 052954- )
RE032270 -UN-16NOV00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE175622 VALVULA 1 49221- X


2 R108206 PLACA 1 49221- X
3 19M7938 PARAFUSO SEXT. 4 49221- X M10 X 20, HS 10.9
4 R111729 ISOLADOR 2 49221- X
5 AT116162 ISOLADOR 3 49221- X
6 19M7183 PARAFUSO SEXT. 3 49221- X M10 X 40
7 24M7178 ARRUELA 6 49221- X 10.500 X 30 X 2.500 MM

60-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=378
2G13 FREIOS E DIRECAO
STEERING VALVE (TSN -052953)
VALVULA DA DIRECAO
VALVULA DE LA DIRECCION (TSN -052953)
RE032269 -UN-29NOV00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE34136 VALVULA 1 -49220 X (W/O MFWD) (SUBSTITUIDO POR RE180997)


RE66714 VALVULA 1 -49220 X (W/ MFWD) (SUBSTITUIDO POR RE180998)
2 R108206 PLACA 1 -49220 X
3 19M7938 PARAFUSO SEXT. 4 -49220 X M10 X 20, HS 10.9
4 R111729 ISOLADOR 1 -49220 X
5 AT116162 ISOLADOR 3 -49220 X
6 19M7183 PARAFUSO SEXT. 3 -49220 X M10 X 40
7 24M7178 ARRUELA 6 -49220 X 10.500 X 30 X 2.500 MM
8 RE50401 KIT 1 -49220 X
.. AE46834 KIT RETENTOR 1 -49220 X (USAR COM RE34136 OU RE34138)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-5


PN=379
2G14 FREIOS E DIRECAO
SEAL KIT/ THRUST NEEDLE BEARING KIT (TSN -052953)
JOGO DE VEDACAO DA VALVULA DE DIRECAO
JUEGO DE SELLOS DE BAJO APRIETE / JUEGO DE COJINETES DE AGUJAS DE EMPUJE (TSN -052953)
RE027003 -UN-19JUN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE153242 KIT RETENTOR 1 -49220 X (USAR COM RE66714)


2 RE58878 CONJ. DO ROLAMENTO 1 -49220 X

60-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=380
2G15 FREIOS E DIRECAO
STEERING VALVE SEAL KIT (TSN 052954- )
JOGO DE VEDACAO DA VALVULA DA DIRECAO
JUEGO DE SELLOS DE VALVULA DE LA DIRECCION (TSN 052954- )
RE032288 -UN-28NOV00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 AL112819 KIT RETENTOR 1 49221- X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-7


PN=381
2G16 FREIOS E DIRECAO
STEERING VALVE LINES
TUBULACAO HIDRAULICA DA VALVULA DA DIRECAO
LINEAS DE LA VALVULA DE LA DIRECCION
RXA0051117 -UN-23JAN01

ESTA RELACAO CONTINUA


60-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=382
2G17 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE51277 TUBULACAO DE OLEO 1 -049220 X


RE172135 TUBULACAO DE OLEO 1 049221- X
2 T77857 ANEL O 1 X
3 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X
4 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
5 RE67364 TUBULACAO DE OLEO 1 X (A)
6 T77814 ANEL O 2 X
7 38H5015 CONEXAO EM ANGULO 1 X
8 51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
9 H108291 BRACADEIRA 2 X
10 H23941 ISOLADOR 1 X
11 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X
12 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
13 38H5003 ADAPTADOR 1 X
14 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
15 RE52436 TUBULACAO DE OLEO 1 X
16 T77857 ANEL O 2 X
17 RE52437 TUBULACAO DE OLEO 1 X
18 T77857 ANEL O 2 X
19 RE51153 APOIO 2 X
20 19M7162 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16
21 N32491 ISOLADOR 2 X
22 AH78237 BRACADEIRA 2 X
23 19M7162 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16, R.H.
24 38H5010 ADAPTADOR 1 -049220 X
38H5003 ADAPTADOR 1 049221- X
25 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
26 RE56118 TUBULACAO DE OLEO 1 -049220 X (B)
RE179231 TUBULACAO DE OLEO 1 049221- X
27 T77932 ANEL O 1 X
28 T76252 BRACADEIRA 2 X
29 14M7273 PORCA 2 X M8
30 .................. MANGUEIRA 1 X 165 MM (6 1/2") (FAZER DE T79477)
31 R56101 PRESILHA 2 X
32 T77932 ANEL O 3 049220- X
33 38H5112 CONEXAO EM T 1 049220- X

(A) LOAD SENSE (B) RETURN


(A) DETECTOR DE CARGA (B) RETORNO
DETECCION DE CARGA RITORNO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-9


PN=383
2G18 FREIOS E DIRECAO
STEERING LINE (W/ MFWD)
TUBULACAO E MANGUEIRAS DA VALVULA DA DIRECAO
LINEA DE LA DIRECCION (W/ MFWD)
RE032281 -UN-01DEC00

ESTA RELACAO CONTINUA


60-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=384
2G19 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE207337 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (A)


2 T77857 ANEL O 2 X
3 RE49666 TUBULACAO DE OLEO 1 X (A)
4 T77932 ANEL O 1 X
5 RE207144 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (A)
6 T77857 ANEL O 1 -XXXXXX X (D)
7 RE34474 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (C)
8 T77814 ANEL O 1 X
9 RE49664 TUBULACAO DE OLEO 1 X (C)
10 T77613 ANEL O 1 X
11 RE49665 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (C)
12 T77814 ANEL O 1 -XXXXXX X
13 RE52718 ADAPTADOR 1 X
14 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
15 RE56177 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 -049220 X (B)
RE176254 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 049221- X (B)
16 T77857 ANEL O 1 -049220 X
17 RE55215 VALVULA DE RETENCAO 1 -049220 X
18 RE46621 CONEXAO EM T 1 -XXXXXX X
19 38H5105 CONEXAO EM T 1 -XXXXXX X
20 RE52458 TUBULACAO DE OLEO 1 -XXXXXX X
RE67364 TUBULACAO DE OLEO 1 XXXXXX- X
21 RE56118 TUBULACAO DE OLEO 1 -052953 X (B)
RE179231 TUBULACAO DE OLEO 1 052954- X (B)
22 RE51277 TUBULACAO DE OLEO 1 -052953 X (A)
RE172135 TUBULACAO DE OLEO 1 052954- X (A)
23 38H5112 CONEXAO EM T 1 049221- X
24 T77932 ANEL O 3 049221- X

(A) CAB (B) W/O CAB


(A) PRESSAO (B) RETORNO
CABINA W/O CABINA

(C) PRESSURE (D) RETURN


(C) DETETOR DE CARGA
PRESION RITORNO

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 60-11


PN=385
2G20 FREIOS E DIRECAO
STEERING CYLINDER (ASN 000001-000999; 800001- )
CILINDRO DA DIRECAO
CILINDRO DE LA DIRECCION ASN(000001-000999) (800001- )
RE031382 -UN-16FEB00

ESTA RELACAO CONTINUA


60-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=386
2G21 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 AH157509 KIT CILINDRO HIDRAULICO 1 X


2 AH157508 HASTE CILINDRO HIDRAULICO 1 X
3 R83469 ANEL O 2 X
4 R132002 CALCO AR X R.H.
R132003 CALCO AR X R.H.
R132004 CALCO AR X R.H.
R132005 CALCO AR X R.H.
R132804 CALCO AR X R.H.
R132805 CALCO AR X R.H.
5 A5598R ANEL O 1 X R.H.
6 H164151 CAMISA DO CIL HIDR 1 X
7 H155655 VEDACAO 2 X
8 H157947 ANEL DE DESGASTE 2 X
9 H156587 VEDACAO 2 X
10 19M8485 PARAFUSO SEXT. 3 X M16 X 90, HS 10.9, R.H.
11 R177495 TAMPA 1 X
12 A5598R ANEL O 2 X
13 R79122 ANEL DE APOIO 2 X
14 R81195 ANEL DE APOIO 2 X
15 H164150 GUIA DO PISTAO CIL HIDR 2 X
16 AH148539 VEDACAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-13


PN=387
2G22 FREIOS E DIRECAO
STEERING LINE (MFWD) (ASN XXXXXX- )
MANGUEIRAS DA DIRECAO
LINEA DE LA DIRECCION (MFWD) (ASN XXXXXX- )
RE030325 -UN-27JAN99

ESTA RELACAO CONTINUA


60-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=388
2G23 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 51M7043 ANEL O 2 X 15.300 X 2.200 MM


2 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 2 X
3 T77857 ANEL O 7 X
4 RE207145 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X
5 T38377 BRACADEIRA 2 X
6 14M7274 PORCA 2 X M10
7 T78716 PORCA 2 X
8 RE161013 CONEXAO EM T 2 X
9 RE207141 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 60-15


PN=389
2G24 FREIOS E DIRECAO
BRAKE VALVE (TSN 052954- )
VALVULA DE COMANDO DO FREIO
VALVULA DE MANDO DEL FRENO (TSN 052954- )
RE032273 -UN-20NOV00

ESTA RELACAO CONTINUA


60-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=390
2G25 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE175645 VALVULA 1 X
2 R26552 ESFERA 3 X
3 R52876 ANEL DE PRESSAO 2 X
4 T42571 ANEL DE APOIO 1 X
5 R108037 TAMPAO DE DRENO 1 X
6 N191770 ORIFICIO 1 X
7 R108038 TAMPAO DE DRENO 1 X
8 R108038 TAMPAO DE DRENO 1 X
9 19M8493 PARAFUSO 1 X
10 R108045 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 1 X
11 R108052 EMBOLO 2 X
12 38H5002 ADAPTADOR 2 X
13 51M7041 ANEL O 2 X 11.300 X 2.200 MM
14 38H5002 ADAPTADOR 1 X
15 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
16 25M7038 PINO COM RANHURA 2 X 5 X 16 MM
17 R60755 AGULHA DE ROLAMENTO 2 X
18 R108062 TAMPAO 2 X
19 38H5003 ADAPTADOR 1 X
20 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
21 R132840 PLUGUE 1 X
22 R132841 INSERTO DE ASSENTO VALVULA 1 X
23 R108051 PISTAO 1 X
24 R30903 ANEL O 1 X
25 R30903 ANEL O 1 X
26 R26287 ANEL O 1 X
27 R26448 ANEL O 1 X
28 U17409 ANEL O 2 X
29 19M8551 PARAFUSO 2 X M10 X 25, HS 10.9
30 19M7167 PARAFUSO SEXT. 2 X M10 X 25
31 T13119 ANEL O 2 X
32 R28776 ANEL O 1 X
33 RE46598 KIT 1 X
34 T77932 ANEL O 1 X
35 R118205 JUNTA DE VEDACAO 2 X
36 RE175240 KIT 2 X
37 B2762R ANEL O 1 X 47/64" X 0.139"
38 R108066 ANEL O 1 X
39 R132845 VEDACAO 2 X
40 R113061 ESFERA 1 X
41 R113057 JUNTA DE VEDACAO 1 X
42 R132843 MOLA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-17


PN=391
2H1 FREIOS E DIRECAO
BRAKE VALVE OVERHAUL KIT
JOGO DE REPARO DA VALVULA DO FREIO
JUEGO DE REVISION DEL FRENO DE VALVULA
RE031188 -UN-07DEC99

ESTA RELACAO CONTINUA


60-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=392
2H2 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE158122 KIT 1 X
2 T42571 ANEL DE APOIO 1 X
3 51M7041 ANEL O 3 X 11.300 X 2.200 MM
4 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
5 R30903 ANEL O 1 X
6 R30903 ANEL O 1 X
7 R26287 ANEL O 1 X
8 R26448 ANEL O 1 X
9 U17409 ANEL O 2 X
10 A4365R ANEL O 2 X
11 R10093 ANEL O 2 X
12 T13119 ANEL O 2 X
13 R28776 ANEL O 1 X
14 T77932 ANEL O 1 X
15 B2762R ANEL O 1 X
16 R118205 JUNTA DE VEDACAO 2 X
17 R108066 ANEL O 1 X
18 R132845 VEDACAO 2 X
19 R108042 ANEL DE APOIO 2 X
20 R108067 VEDACAO 2 X
21 R113054 ANEL DE APOIO 1 X
22 R113057 JUNTA DE VEDACAO 1 X
23 R113061 ESFERA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-19


PN=393
2H3 FREIOS E DIRECAO
BRAKE MAKE-UP CHECK VALVE KIT (TSN 052954- )
VALVULA DE RETENCAO DE COMPENSACAO DO FREIO
CONJUNTO DE VALVULA DE RETENCION DE COMPENSACION DEL FRENO (TSN 052954- )
RE032274 -UN-20NOV00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE175238 KIT 1 X
2 R60755 AGULHA DE ROLAMENTO 1 X

60-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=394
2H4 FREIOS E DIRECAO
BRAKE PRESSURE INLET CHECK VALVE KIT
VALVULA DE RETENCAO DA ENTRADA DA PRESSAO DO FREIO
CONJUNTO DE VALVULA DE RETENCION DE ENTRADA DE PRESION DEL FRENO
CQ153396 -UN-02MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE158117 KIT 1 X
2 R26552 ESFERA 1 X
3 R28776 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-21


PN=395
2H5 FREIOS E DIRECAO
BRAKE PRE-FILL PISTON KIT
CONJUNTO DE PISTAO DO FREIO
CONJUNTO DE PISTON DE PRELLENADO DEL FRENO
RE027076 -UN-30JUL96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE159292 KIT 1 X
2 25M7038 PINO COM RANHURA 2 X 5 X 16 MM

60-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=396
2H6 FREIOS E DIRECAO
BRAKE VALVE HARDWARE KIT
CONJUNTO PARA PRESSAO DA VALVULA DO FREIO
CONJUNTO DE SUJETADORES DE LA VALVULA DEL FRENO
CQ153418 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE67861 KIT 1 X
2 N191770 ORIFICIO 1 X
3 R132843 MOLA 1 X
4 R26552 ESFERA 3 X
5 R52876 ANEL DE PRESSAO 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-23


PN=397
2H7 FREIOS E DIRECAO
BRAKE PEDAL
PEDAL DO FREIO
PEDAL DE FRENO
RE028118 -UN-02JUL97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43662 PEDAL 1 X L.H.


2 R51192 BUCHA 1 X
3 R50879 BRACO 1 X
4 34H313 PINO ELASTICO 1 X
5 R50034 MOLA DE LAMINAS 1 X
6 RE43663 PEDAL 1 X R.H.
7 R51192 BUCHA 1 X
8 R112676 PARAFUSO 2 X
9 14M7274 PORCA 2 X M10
10 RE49670 PINO 1 X
11 37M7087 PARAFUSO 1 X M10 X 25
12 RE66257 INTERRUPTOR 1 X
13 19M7162 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16
14 R115975 CALCO 6 X
15 57M7472 CONJ MONT CONECTOR ELETRICO 1 X
16 57M7431 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 1 X

60-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=398
2H8 FREIOS E DIRECAO
BRAKE DISK
DISCO DO FREIO
DISCO DEL FRENO
RE026814 -UN-20JUN96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE67752 KIT 2 X
2 R125137 PLACA 2 X
3 RE186965 DISCO 2 X
4 R164757 PISTAO 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 60-25


PN=399
2H9 FREIOS E DIRECAO
BRAKE OIL LINES
TUBULACOES DO OLEO DO FREIO
TUBERIAS DE ACEITE DEL FRENO
RXA0050664 -UN-16JAN01

ESTA RELACAO CONTINUA


60-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=400
2H10 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE174277 TUBULACAO DE OLEO 1 X (A)


2 T77857 ANEL O 1 X
3 RE51153 APOIO 1 X
4 N32491 ISOLADOR 1 X
5 AH78237 BRACADEIRA 1 X
6 19M7162 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16
7 14M7272 PORCA 4 X M6
8 RE49651 ISOLADOR 2 X
9 RE56087 TUBULACAO DE OLEO 1 X (B)
10 T77613 ANEL O 2 X
11 38H5002 ADAPTADOR 1 X
12 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
13 RE51275 TUBULACAO DE OLEO 1 X
14 T77613 ANEL O 1 X
15 RE51276 TUBULACAO DE OLEO 1 X
16 T77613 ANEL O 1 X
17 RE49650 APOIO 1 X
18 RE49651 ISOLADOR 3 X
19 14M7272 PORCA 6 X M6
20 H108291 BRACADEIRA 2 X
21 H121168 PLACA 1 X
22 19M7301 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 40
23 H128515 BRACADEIRA 2 X
24 H121163 CAPA 1 X
25 19M7185 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 60
26 14M7273 PORCA 1 X (A) M8
27 B2762R ANEL O 1 X
28 RE175333 TUBULACAO DE OLEO 1 X
29 T76252 BRACADEIRA 1 X (C)

(A) PRESSURE (B) LOAD SENSE (C) DRAIN


(A) PRESSAO (B) SENSOR DE CARGA (C) DRENO
PRESION DETECCION DE CARGA VACIADO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-27


PN=401
2H11 FREIOS E DIRECAO
BRAKE REAR OIL LINES (POWRQUAD TRANSMISSION)
TUBULACAO TRASEIRA DO OLEO DO FREIO
TUBERIAS TRASERAS DE ACEITE DEL FRENO (TRANSMISION POWRQUAD)
RXA0050657 -UN-16JAN01

ESTA RELACAO CONTINUA


60-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=402
2H12 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 X


2 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
3 RE43774 ACOPLAMENTO DE DIAGNOSTICO 1 X
4 T77857 ANEL O 1 X
5 R77175 CAPA 2 X
6 RE207346 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
7 T77857 ANEL O 1 X
8 T77857 ANEL O 1 X
9 RE49780 TIRA 1 X
10 24H1822 ARRUELA 1 X
11 E53830 BRACADEIRA 1 X
12 19M7162 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 16
13 RE34467 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
14 T77613 ANEL O 1 X
15 T77613 ANEL O 1 X
16 RE207347 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X
17 38H5060 CONEXAO DE UNIAO 2 X
18 T77613 ANEL O 4 X
19 RE46500 TUBULACAO DE OLEO 1 X
20 T77613 ANEL O 1 X
21 RE70017 TUBULACAO DE OLEO 1 X
22 T77613 ANEL O 1 X
23 RE154301 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 -049220 X
24 T77857 ANEL O 1 -049220 X
25 TY22465 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 -049220 X
26 38H5002 ADAPTADOR 2 X
27 51M7042 ANEL O 2 X 13.300 X 2.200 MM
28 RE52578 VALVULA DE RETENCAO 1 X
29 T77613 ANEL O 1 X (A)
30 38H5065 CONEXAO EM T 1 X (A)
31 RE179337 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (A)
32 51M7041 ANEL O 1 X (A)

(A) W/CAB (B) W/O CAB


(A) SUSPENSAO DE TRES BRACOS
W/CABINA W/O CABINA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 60-29


PN=403
2H13 FREIOS E DIRECAO
BRAKE REAR OIL LINE CLAMP
ABRACADEIRAS DA TURBULACAO DO OLEO/TRASEIRA
ABRAZADERA DE LINEA DE ACEITE DE FRENO TRASERO
RE032283 -UN-30NOV00

ESTA RELACAO CONTINUA


60-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=404
2H14 FREIOS E DIRECAO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 19M7964 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 12, HS 10.9


2 H135156 BRACADEIRA 2 X
3 H128515 BRACADEIRA 2 X
4 AH96317 PRESILHA 1 X
5 19M7270 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 65
6 H127589 BRACADEIRA 2 X
7 H23941 ISOLADOR 1 X
8 19M7301 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 40
9 A4624R ARRUELA 1 X
10 RE49648 APOIO 1 X
11 19M7964 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 12, HS 10.9
12 14M7274 PORCA 1 X M10
13 H135156 BRACADEIRA 2 X
14 H128515 BRACADEIRA 2 X
15 AH96317 PRESILHA 1 X
16 19M7270 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 65
17 H127589 BRACADEIRA 2 X
18 H23941 ISOLADOR 1 X
19 19M7301 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 40
20 A4624R ARRUELA 1 X
21 RE49649 APOIO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 60-31


PN=405
FREIOS E DIRECAO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

60-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=406
2H15 SISTEMA HIDRAULICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153450 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-A01


PN=407
2H16 SISTEMA HIDRAULICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153451 -UN-16MAY01

70-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=408
2H17 SISTEMA HIDRAULICO
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153452 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-A03


PN=409
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

70-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=410
2H18 SISTEMA HIDRAULICO
TRANSMISSION AND HYDRAULIC OIL
OLEO HIDRAULICO E DA TRANSMISSAO
ACEITE DE TRANSMISION E HIDRAULICO
RE026740 -UN-20FEB96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AR69444 HY-GARD TM 1 X 19 L (5 GAL)


AR69445 HY-GARD TM 1 X 208 L (55 GAL)
2 TY22043 BIO HY-GARD TM 1 X (1 GAL)
TY22044 BIO HY-GARD TM 1 X 19 L (5 GAL)
TY22063 BIO HY-GARD TM 1 X 208 L (55 GAL)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-1


PN=411
2H19 SISTEMA HIDRAULICO
CHARGE PUMP (60 CM3 (3.6 IN.3))
BOMBA DE CARGA (60 CM3 (3.6 IN.3))
BOMBA DE CARGA (60 CM3 (3.6 IN.3))
RXP020759 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=412
2H20 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE151054 BOMBA DE OLEO 1 X


2 R108011 ARRUELA 1 X
3 R108012 ADAPTADOR 1 X
4 R108013 MOLA 1 X
5 RE70821 KIT RETENTOR 1 X
6 L116628 JUNTA 1 X
7 19M8444 PARAFUSO 3 X M12 X 60, HS 12.9
8 R108008 ANEL DE VEDACAO 3 X
9 19M8395 PARAFUSO 1 X M12 X 40, HS 12.9

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-3


PN=413
2H21 SISTEMA HIDRAULICO
CHARGE PUMP LINES AND FITTINGS
CONEXOES DA BOMBA DE CARGA
LINEAS Y CONEXIONES DE LA BOMBA DE CARGA
CQ153419 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


70-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=414
2H22 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE39310 TUBULACAO DE OLEO 1 X


2 T77857 ANEL O 4 X
3 38H5068 CONEXAO EM T 1 X
4 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
5 RE39311 TUBULACAO DE OLEO 1 X
6 RE35118 TUBULACAO DE OLEO 1 X
7 T78612 ANEL O 4 X
8 38H5021 CONEXAO EM ANGULO 2 X
9 51M7049 ANEL O 2 X 38.600 X 2.900 MM
10 38H5033 ADAPTADOR 1 X
11 51M7050 ANEL O 2 X 34.600 X 2.900 MM
12 RE51308 TUBULACAO DE OLEO 1 X
13 38H5034 CONEXAO EM ANGULO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-5


PN=415
2H23 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC PUMP (40 CM3 (2.4 IN.3))
BOMBA HIDRAULICA (40 CM3 (2.4 IN.3))
BOMBA HIDRAULICA (40 CM3 (2.4 IN.3))
RXP020023 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=416
2H24 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. BOMBA 0 NOTAS

1 AL75305 BOMBA HIDRAULICA 1 X


2 RE43835 KIT VEDACAO 1 X
3 .................. KIT 1 X (PEDIR RE43836)
4 R107795 TAMPAO 3 X
R30903 ANEL O 3 X
R108038 TAMPAO DE DRENO 3 X
5 R107796 ASSENTO 1 X
6 R107797 MOLA 1 X
7 R107798 PLUGUE 1 X
8 R107799 PLUGUE 1 X
9 .................. KIT 1 X (PEDIR RE67354)
10 R107800 MOLA 1 X
11 R107801 PARAFUSO 1 X
12 R107802 ASSENTO 1 X
13 R107803 ASSENTO 1 X
14 R107808 EIXO 1 X
15 R107809 PLACA 1 X
16 R107810 ANEL DE PRESSAO 1 X
17 R107811 FORQUILHA 1 X
18 R107814 ESPACADOR 2 X
19 RE49136 KIT 1 X
20 R107816 CAPA 2 X
21 RE52579 KIT CALCOS 1 X
22 R107818 CARCACA 1 X
23 R108015 PARAFUSO SEXT. 8 X
24 R108016 PARAFUSO 6 X
25 RE52580 KIT 1 X
26 R108019 PINO ELASTICO 2 X
27 RE46648 VALVULA DE RETENCAO 1 X
28 RE46649 CONTROLE 1 X
29 R108024 TAMPAO DE DRENO 1 X
30 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
31 JD8253 CAPA DE ROLAMENTO 2 X
32 JD8935 CONE DE ROLAMENTO 2 X
33 JD7449 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
34 JD8118 CONE DE ROLAMENTO 1 X
35 JD8239 CAPA DE ROLAMENTO 1 X
36 JD8905 CONE DE ROLAMENTO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-7


PN=417
2I1 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC PUMP SEAL KIT
JOGO VEDACAO DA BOMBA HIDRAULICA
JUEGO DE SELLOS DE LA BOMBA HIDRAULICA
RE026741 -UN-14MAY96

ESTA RELACAO CONTINUA


70-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=418
2I2 SISTEMA HIDRAULICO

7 7 7
6 7 8
NR. SERIE 1 1 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. BOMBA 0 0 0 NOTAS

1 RE43836 KIT RETENTOR 1 X


2 RE66529 JUNTA 1 X
3 R131148 VEDACAO 1 X
4 R131149 ANEL O 1 X
5 L60365 ANEL O 1 X
6 R26286 ANEL O 1 X
7 U40708 ANEL O 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-9


PN=419
2I3 SISTEMA HIDRAULICO
DESTROKE PISTON KIT
KIT REPARO DO PISTAO
JUEGO DE PUESTA EN REPOSO DE PISTONES
RE026823 -UN-01APR96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. BOMBA 0 NOTAS

1 RE67354 KIT 1 X

70-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=420
2I4 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC PUMP MOUNTING PARTS
COMPONENTES PARA MONTAGEM DA BOMBBA HIDRAULICA
PIEZAS DE MONTAJE DE LA BOMBA HIDRAULICA
RXP020612 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 U42703 ANEL O 1 X
2 19M7789 PARAFUSO 2 X M12 X 30, HS 10.9
3 24M7240 ARRUELA 2 X 13 X 25 X 3 MM, (PEDIR TAMBEM 19M7789)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-11


PN=421
2I5 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC PUMP DRIVE
GUIAS DA BOMBA HIDRAULICA
MANDOS DE LA BOMBA HIDRAULICA
RXP020587 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R115351 ENGRENAGEM 1 X
2 RE33466 ROLAMENTO DE ROLOS CONICOS 2 X
3 R44357 CALCO 3 X TK=0.08 MM (.003")
R44358 CALCO 3 X TK=0.13 MM (.005")
R44359 CALCO 3 X TK=0.25 MM (.010")
4 R48747 ANEL DE PRESSAO AR X 2.08 MM (.082")
40M7071 ANEL DE PRESSAO AR X 1.50 MM (.059")
T15258 ANEL DE PRESSAO AR X 1.57 MM (.062")
R48749 ANEL DE PRESSAO AR X 2.24 MM (.088")
R48750 ANEL DE PRESSAO AR X 2.31 MM (.091")
T27432 ANEL DE PRESSAO AR X 2.74 MM (.108")
A2597R ANEL DE PRESSAO AR X 2.90 MM (.114")
5 40M7256 ANEL DE PRESSAO 1 X
6 R94072 LUVA 1 X
7 R115352 PINHAO 1 X
8 40M7071 ANEL DE PRESSAO AR X 1.50 MM (.059")
T15258 ANEL DE PRESSAO AR X 1.57 MM (.062")
T27432 ANEL DE PRESSAO AR X 2.74 MM (.108")
A2597R ANEL DE PRESSAO AR X 2.90 MM (.114")
R48750 ANEL DE PRESSAO AR X 2.31 MM (.091")
R96515 ANEL DE PRESSAO AR X 2.45 MM (.097")
R96517 ANEL DE PRESSAO AR X
9 44M7103 PINO DE CENTRAGEM 1 X

70-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=422
2I6 SISTEMA HIDRAULICO
BEARING RETAINING RING KIT
JOGOS DE ANEIS DOS ROLAMENTOS
JUEGO DE ANILLOS RETENEDORES DE COJINETES
RXP010448 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R96515 ANEL DE PRESSAO AR X 2.45 MM (.097")


T15258 ANEL DE PRESSAO AR X 1.57 MM (.062")
T27432 ANEL DE PRESSAO AR X 2.74 MM (.108")
A2597R ANEL DE PRESSAO AR X 2.90 MM (.114")
R48750 ANEL DE PRESSAO AR X 2.31 MM (.091")
R96517 ANEL DE PRESSAO AR X
2 R48747 ANEL DE PRESSAO AR X 2.08 MM (.082")
R96517 ANEL DE PRESSAO AR X
T15258 ANEL DE PRESSAO AR X 1.57 MM (.062")
R48748 ANEL DE PRESSAO AR X 2.16 MM (.085")
R48749 ANEL DE PRESSAO AR X 2.24 MM (.088")
R48750 ANEL DE PRESSAO AR X 2.31 MM (.091")
T27432 ANEL DE PRESSAO AR X 2.74 MM (.108")
A2597R ANEL DE PRESSAO AR X 2.90 MM (.114")
R96515 ANEL DE PRESSAO AR X 2.45 MM (.097")
3 RE50005 KIT 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-13


PN=423
2I7 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC PUMP LINES
TUBULACOES DA BOMBA HIDRAULICA
TUBERIAS DE ACEITE HYDRAULICO
RE026819 -UN-17APR96

ESTA RELACAO CONTINUA


70-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=424
2I8 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34461 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X


2 T77858 ANEL O 2 X
3 38H5013 ADAPTADOR 1 X
4 51M7048 ANEL O 1 X 29.600 X 2.900 MM
5 38H5005 ADAPTADOR 1 X
6 51M7047 ANEL O 1 X 23.600 X 2.900 MM
7 RE34460 TUBULACAO DE OLEO 1 X
8 T78612 ANEL O 1 X
9 RE46728 RESERVATORIO 1 X
10 51M7049 ANEL O 1 X 38.600 X 2.900 MM
11 R29463 ANEL O 1 X
12 38H5033 ADAPTADOR 1 X
13 51M7050 ANEL O 1 X 34.600 X 2.900 MM
14 RE48262 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
15 T77932 ANEL O 1 X
16 AR21837 BRACADEIRA 3 X
17 .................. MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X 530 MM (21") (FAZER DE TY22564)
18 38H5010 ADAPTADOR 1 X
19 51M7043 ANEL O 1 X 15.300 X 2.200 MM
20 R124628 RETENTOR 1 X
21 RE207150 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
22 T77857 ANEL O 1 X
23 T77613 ANEL O 1 X
24 38H5022 CONEXAO EM ANGULO 1 X
25 51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
26 R124627 CONEXAO DE MANGUEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-15


PN=425
2I9 SISTEMA HIDRAULICO
OIL COOLER
REFRIGERADOR DE OLEO
REFRIGERADOR DE ACEITE
RXP011167 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=426
2I10 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R61543 APOIO 1 X
2 37M7083 PARAFUSO 2 X M8 X 12
3 14M7274 PORCA 3 X M10
4 RE34166 RESFRIADOR DE OLEO 1 X
5 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 20
6 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
7 RE49700 APOIO 1 X
8 37M7083 PARAFUSO 2 X M8 X 12
9 U46219 ABRACADEIRA PARA MANGUEIRA 1 X
10 19M7169 PARAFUSO SEXT. 3 X M10 X 35
11 28H3381 ESPACADOR 2 X 0.493" X 0.675" X 5/8"
12 R46919 SEMI-BRACADEIRA 2 X
13 28H3394 BUCHA 1 X 0.493" X 0.675" X 1/2"

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-17


PN=427
2I11 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC OIL COOLER LINES
TUBULACAO DO RESFRIADOR DE OLEO
LINEAS DEL ENFRIADOR DE ACEITE HIDRAULICO
RE027792 -UN-14APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


70-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=428
2I12 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE69753 TUBULACAO DE OLEO 1 X


2 T77858 ANEL O 6 X
3 RE69754 TUBULACAO DE OLEO 1 X
4 RE207348 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X (INCLUI T77858)
5A R117089 APOIO 1 X (SUBSTITUIDO POR R134223)
5B R134223 APOIO 1 X
6 28H3394 BUCHA 1 X 0.493" X 0.675" X 1/2"
7 24M7040 ARRUELA 1 X 11 X 20 X 2 MM
8 14M7274 PORCA 1 X M10
9 R46919 SEMI-BRACADEIRA 2 X
10 19M7169 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 35

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-19


PN=429
2I13 SISTEMA HIDRAULICO
HYDRAULIC OIL FILTER
FILTRO DO OLEO HIDRAULICO
FILTRO P.ACEITE HIDRAULICO
CQ153420 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


70-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=430
2I14 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111688 APOIO 1 X
2 RE152373 BASE 1 X
3 RE39527 FILTRO DE OLEO HIDRAULICO 1 X
4 RE49038 KIT 1 X
5 19M7386 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 20
6 24M7047 ARRUELA 2 X 13 X 24 X 2.500 MM
7 RE56106 INTERRUPTOR 1 X
8 51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
9 R44302 CINTA 1 X
10 RE12187 TERMINAL PLANO FEMEA 1 X
11 R26448 ANEL O 1 X
12 R77175 CAPA 2 X
13 M84497 CONEXAO EM ANGULO 1 X
14 .................. MANGUEIRA 1 X 650 MM (26") (FAZER DE TY22418)
15 R56101 PRESILHA 2 X
16 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
17 RE46684 TAMPAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-21


PN=431
2I15 SISTEMA HIDRAULICO
ROCKSHAFT
BRACO OSCILANTE
ALBERO OSCILLANTE
RE030681 -UN-21JUL99

ESTA RELACAO CONTINUA


70-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=432
2I16 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R117813 SUPORTE 1 X
2 L75840 BUCHA 2 X
3 R117816 EIXO OSCILANTE 1 X
4 R117817 VEDACAO 2 X
5 R117820 ARRUELA DE ENCOSTO 2 X
6 R117819 BRACO ELEVADOR 1 X R.H.
R117818 BRACO ELEVADOR 1 X L.H.
7 19M7969 PARAFUSO SEXT. 2 X M20 X 110, HS 10.9
8 24M7242 ARRUELA 2 X 21.400 X 42 X 5 MM
9 19M8021 PARAFUSO SEXT. 4 X M16 X 200, HS 10.9
10 19M7417 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 65, HS 10.9
11 24M7338 ARRUELA 2 X 17 X 30 X 3 MM
12 R154951 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
13 37M7092 PARAFUSO 2 X M8 X 16
14 R53658 ANEL DE PRESSAO 2 X
15 24M7338 ARRUELA 4 X 17 X 30 X 3 MM
16 JD7799 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-23


PN=433
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

70-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=434
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-25


PN=435
2I17 SISTEMA HIDRAULICO
ROCKSHAFT POSITION SENSOR
SENSOR DE POSICAO DO EIXO OSCILANTE
SENSOR DE POSICION DEL EJE OSCILANTE
RE026800 -UN-17APR96

ESTA RELACAO CONTINUA


70-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=436
2I18 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111692 EIXO 1 X
2 R40915 ALAVANCA 1 X
3 R56504 PINO ELASTICO 1 X
4 R112679 VEDACAO 1 X
5 R86457 SUPORTE 1 X
6 P48347 ANEL O 2 X
7 R111691 APOIO 1 X
8 R41076 PASSADOR 1 X
9 R26871 ANEL DE PRESSAO 1 X
10 RE56165 POTENCIOMETRO 1 X
11 21H1390 PARAFUSO 2 X 0.190" X 1-3/4"
12 12H295 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 0.190"
13 14H631 PORCA 2 X 0.190"
14 37M7084 PARAFUSO 2 X M8 X 25
15 R154950 CAPA 1 X (SUBSTITUICAO PARA R113358)
16 37M7083 PARAFUSO 2 X M8 X 12
17 24H1299 ARRUELA 2 X 3/8" X 1-1/4" X 0.065"
18 14H860 PORCA 1 X 1/4"
19 RE54029 HASTE DE LIGACAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-27


PN=437
2I19 SISTEMA HIDRAULICO
LIFT CYLINDER (NORTH AMERICAN VERSION)
CILINDRO DO LEVANTE
CILINDRO DE ELEVACION (VERSION NORTEAMERICANA)
RE026801 -UN-06NOV96

ESTA RELACAO CONTINUA


70-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=438
2I20 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R95206 PINO FIXADOR 2 X


2 R95207 PLACA 2 X
3 T20217 ARRUELA 2 X
4 R107975 PARAFUSO 2 X M 12 X 140, HS 10.9
5 R117877 PINO 2 X
6 H148011 VEDACAO 4 X
7 24M7240 ARRUELA 2 X 13 X 25 X 3 MM
8 R112155 PLACA 2 X
9 JD7798 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X
10 AH156172 CILINDRO HIDRAULICO 2 X (A) 70 MM
AH156172 CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 70 MM
AH156173 CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 80 MM
AH156173 CILINDRO HIDRAULICO 2 X (C) 80 MM
11 H148010 BUCHA 2 X
12 AH144504 HASTE CILINDRO HIDRAULICO 2 X (A) 70 MM
AH144504 HASTE CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 70 MM
AH144505 HASTE CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 80 MM
AH144505 HASTE CILINDRO HIDRAULICO 2 X (C) 80 MM
13 AH136332 KIT CILINDRO HIDRAULICO 2 X (A) 70 MM
AH136332 KIT CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 70 MM
AH140063 KIT CILINDRO HIDRAULICO 1 X (B) 80 MM
AH140063 KIT CILINDRO HIDRAULICO 2 X (C) 80 MM
14 AH156166 CAMISA DO CIL HIDR 2 X (A) 70 MM
AH156166 CAMISA DO CIL HIDR 1 X (B) 70 MM
AH156167 CAMISA DO CIL HIDR 1 X (B) 80 MM
AH156167 CAMISA DO CIL HIDR 2 X (C) 80 MM
15 19M8011 PARAFUSO SEXT. 4 X M12 X 30, HS 10.9

(A) 7725 LB (CATEGORY II) (B) 8925 LB (CATEGORY IIN/II)


(A) 7725 LB (CATEGORIA II) (B) 8925 LB (CATEGORIA IIN/II)
7725 LB (CATEGORIA II) 8925 LB (CATEGORIA IIN/II)

(C) 10,050 LB (MFWD) (CATEGORY IIN/II)


(C) 10,050 LB (MFWD) (CATEGORY IIN/II)
10,050 LB (MFWD) CATEGORIA IIN/II)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-29


PN=439
2I21 SISTEMA HIDRAULICO
LIFT CYLINDER LINES
MANGUEIRAS DOS CILINDROS DO LEVANTE
LINEAS DEL CILINDRO DE ELEVACION
RXP020011 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE207340 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X


2 T77857 ANEL O 4 X
3 38H5003 ADAPTADOR 1 X
4 51M7043 ANEL O 2 X 15.300 X 2.200 MM
5 RE207142 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
6 38H5017 CONEXAO EM ANGULO 1 X
7 38H5068 CONEXAO EM T 1 X
8 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM

70-30 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)


PN=440
2I22 SISTEMA HIDRAULICO
DRAFT LINK BUMPER
BATEDOR DO BRACO
PARAGOLPE DEL BRAZO DE TIRO
RXP020095 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R118321 AMORTECEDOR DE TORCAO 2 X


2 08H4394 PARAFUSO 4 X 1/2" X 3"
3 14H1040 PORCA 4 X 1/2"
4 RE34846 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-31


PN=441
2I23 SISTEMA HIDRAULICO
LIFT LINKS (NORTH AMERICAN VERSION)
BRACOS DE ELEVACAO
BRAZOS DE ELEVACION (VERSION NORTEAMERICANA)
RXP020604 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=442
2I24 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE39700 EXTREMO 1 X
2 JD7798 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X
3 R96295 FECHADURA 1 X
4 R96293 CORPO DE ARTICULACAO 1 X
5 R117872 FORQUILHA 1 X
6 R106308 PARAFUSO 1 X
7 30H6 PLUGUE 1 X
8 34M7102 PINO ELASTICO 1 X 5 X 26 MM
9 R65239 PINO FIXADOR 1 X
10 R63737 PINO FIXADOR 1 X
11 11M7021 CONTRA-PINO 1 X 4 X 25 MM
12 M115827 PINO DE ENGATE RAPIDO 1 X
13 R79916 PINO DE CENTRAGEM 1 X
14 R69166 PINO 1 X
15 11M7059 CONTRA-PINO 1 X 3.200 X 20 MM
16 A602R ANEL DE PRESSAO 1 X
17 R65240 ARRUELA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-33


PN=443
2J1 SISTEMA HIDRAULICO
DRAFT LINKS (NORTH AMERICAN VERSION) (7610 011027- ;7710 011997- ;7810 012338- )
BRACOS DE SUSPENSAO
BRAZOS DE TIRO (VERSION NORTEAMERICANA) (7610 011027- ;7710 011997- ;7810 012338- )
RXP010933 -UN-11JAN95

ESTA RELACAO CONTINUA


70-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=444
2J2 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE43839 CORPO DE ARTICULACAO 1 X (A) RH


RE43689 CORPO DE ARTICULACAO 1 X (A) LH
2 RE11578 FECHADURA 2 X
3 R26908 MOLA 2 X
4 RE55265 EXTREMO DO BRACO 2 X (A) RH
RE55264 EXTREMO DO BRACO 2 X (A) LH
5 19M6614 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 12
6 34M7199 PINO ELASTICO 2 X 12 X 60 MM
7 R106297 PINO FIXADOR 2 X
8 11M7028 CONTRA-PINO 2 X 5 X 32 MM
9 R108112 BUCHA 2 X
10 R65239 PINO FIXADOR 2 X
11 AR68071 FIXACAO ELASTICA 1 X
12 R65240 ARRUELA 2 X
13 A602R ANEL DE PRESSAO 2 X

(A) CATEGORY II (B) CATEGORY III (C) CATEGORY IIIN/II


(A) CATEGORY III
CATEGORIA II CATEGORIA III CATEGORIA IIIN/II

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-35


PN=445
2J3 SISTEMA HIDRAULICO
DRAFT LINK SUPPORT
SUPORTE DO BRACO DE SUSPENSAO
SOPORTE DEL BRAZO DE TIRO
RXP020601 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=446
2J4 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R108085 EIXO 1 X
2 R108086 VEDACAO 3 X
3 R108088 BUCHA 2 X
4 R108089 LUVA 2 X
5 R108090 PINO FIXADOR 1 X
6 R108091 PLACA 1 X
7 19M7285 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 30
8 R111582 APOIO 2 X
9 R115771 PINO FIXADOR 2 X
10 R113392 PRESILHA 2 X
11 RE43738 SENSOR DE CARGA 1 X
12 R108093 PRESILHA 1 X
13 R108094 REFORCO 1 X
14 AT128773 BUCHA AUTO-COMPENSADORA 1 X
15 40M5099 ANEL DE PRESSAO 1 X
16 R108095 RETENTOR REDONDO 2 X
17 R108097 CAPA 1 X
18 19M7300 PARAFUSO SEXT. 10 X M6 X 10
19 JD7798 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 1 X
20 R95401 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
21 19M7964 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 12, HS 10.9
22 R76477 CINTA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-37


PN=447
2J5 SISTEMA HIDRAULICO
CENTER LINK BRACKET
SUPORTE DO BRACO CENTRAL
SOPORTE DEL BRAZO CENTRAL
CQ153403 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 L76068 APOIO 1 X
2 19M7907 PARAFUSO 2 X M20 X 140
3 19M8638 PARAFUSO SEXT. 4 X M20 X 65, HS 10.9
.. AT38226 ADESIVO AR X 2 OZ.

70-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=448
2J6 SISTEMA HIDRAULICO
CENTER LINK (NORTH AMERICAN VERSION)
BRACO CENTRAL
BRAZO CENTRAL (VERSION NORTEAMERICANA)
RE026822 -UN-17APR96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRANSMISSAO 0 NOTAS

1 RE56212 ENGATE FINAL 1 X


2 RE56209 ENGATE FINAL 1 X
3 R96294 CORPO DE ARTICULACAO 1 X
4 R96295 FECHADURA 1 X
5 M115827 PINO DE ENGATE RAPIDO 1 X
6 JD7798 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X
7 R80436 ANEL 2 X
8 R96277 PINO 1 X
.. RE43703 TENSOR CENTRAL 1 INCLUI ITENS 1-8

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-39


PN=449
2J7 SISTEMA HIDRAULICO
CENTER LINK HOOK
APOIO DO BRAO CENTRAL
GANCHO DEL BRAZO CENTRAL
RE026803 -UN-05AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 A15147 PINO DE TRAVA 1 X


2 11M7021 CONTRA-PINO 2 X 4 X 25 MM
3 R129655 GANCHO 1 X
4 24H1341 ARRUELA 1 X 17/32" X 15/16" X 0.060"

70-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=450
2J8 SISTEMA HIDRAULICO
REGULAR DRAWBAR
BARRA DE TRACAO
BARRA DE TIRO REGULAR
CQ153482 -UN-16MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 L76093 BARRA DE TRACAO 1 X


2 L76089 PINO FIXADOR 1 X
3 L76136 TAMPAO 1 X
4 R95613 PINO 2 X
5 L18955 PINO DE ENGATE RAPIDO 2 X
6 R88667 PORCA 1 X
7 24M7200 ARRUELA 1 X 22 X 36 X 1.500 MM
8 F304R MOLA DE COMPRESSAO 1 X
9 CQ26407 CANTONEIRA 1 X
10 CQ31233 PINO ELASTICO 1 X
11 CQ26790 PINO 1 X
12 DQ34064 PINO 1 X
13 CQ25577 SUPORTE 1 X
14 19M7518 PARAFUSO SEXT. 1 X M20 X 100
15 19M7722 PARAFUSO SEXT. 1 X M20 X 160

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-41


PN=451
2J9 SISTEMA HIDRAULICO
DRAWBAR SUPPORT
SUPORTE DA BARRA DE TRACAO
SOPORTE DE LA BARRA DE TIRO
RE032149 -UN-28SEP00

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R95612 BUCHA 1 X
2 L76088 SUPORTE 1 X
3 19M8485 PARAFUSO SEXT. 8 X M16 X 90, HS 10.9
4 L76092 ESPACADOR 2 X
5 L76091 SUPORTE 1 X

70-42 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=452
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-43


PN=453
2J10 SISTEMA HIDRAULICO
SWAY BLOCK SUPPORTS
SUPORTE DO BRACO ESTABILIZADOR
SOPORTES DEL BLOQUE ESTABILIZADOR
RXP020622 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 L75865 SUPORTE 1 X R.H.


L75864 SUPORTE 1 X L.H.
2 19M7409 PARAFUSO SEXT. 4 X M16 X 50, HS 10.9
3 R118079 CALCO AR X

70-44 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=454
2J11 SISTEMA HIDRAULICO
SWAY BLOCK
BLOCO ESTABILIZADOR
BLOQUE ESTABILIZADOR
RXP020750 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 L75867 BLOCO ESTABILIZADOR 1 X R.H.


L75866 BLOCO ESTABILIZADOR 1 X L.H.
2 R117937 PINO 2 X
3 24H1658 ARRUELA 6 X 21/32" X 1" X 0.060"
4 M115827 PINO DE ENGATE RAPIDO 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-45


PN=455
2J12 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE (TSN -052953)
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA (TSN -052953)
CQ153484 -UN-18MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


70-46 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=456
2J13 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE160790 VALVULA 1 -049220 X (A) (SUBSTITUIDO POR RE179029, RE179337,


(2) T77857 E 38H5065)
2 T77857 ANEL O 1 -049220 X
3 R95493 DISCO 1 -049220 X
4 RE39397 VALVULA DE ALIVIO DE PRESS. 1 -049220 X
5 R115892 ANEL 1 -049220 X
6 51M7041 ANEL O 3 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
7 RE46684 TAMPAO 1 -049220 X
8 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
9 R95494 ANEL O 1 -049220 X
10 38H5003 ADAPTADOR 1 -049220 X
11 51M7043 ANEL O 1 -049220 X 15.300 X 2.200 MM
12 RE12187 TERMINAL PLANO FEMEA 3 -049220 X
13 R111292 DISCO 1 -049220 X
14 R79060 ANEL O 1 -049220 X
15 RE154027 ADAPTADOR 1 -049220 X
16 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
17 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 -049220 X
18 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
19 R111296 CONE DE VALVULA 1 -049220 X
20 R58832 FILTRO 1 -049220 X
21 RE49624 TAMPAO 1 -049220 X
22 R26375 ANEL O 1 -049220 X
23 38H5107 CONEXAO EM ANGULO 1 -049220 X
24 RE62446 KIT 1 -049220 X
25 19M7387 PARAFUSO SEXT. 2 -049220 X M12 X 40
26 19M7744 PARAFUSO SEXT. 2 -049220 X M12 X 35
27 38H5005 ADAPTADOR 1 -049220 X
28 51M7047 ANEL O 1 -049220 X 23.600 X 2.900 MM
29 R111297 MOLA DE COMPRESSAO 1 -049220 X

(A) TRIPLE LINK SUSPENSION


(A) TRIPLE LINK SUSPENSION

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-47


PN=457
2J14 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE KIT (TSN -052953)
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA (TSN -052953)
RE032287 -UN-01DEC00

ESTA RELACAO CONTINUA


70-48 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=458
2J15 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE179028 VALVULA 1 -049220 X


2 R77175 CAPA 1 -049220 X
3 R95493 DISCO 1 -049220 X
4 RE39397 VALVULA DE ALIVIO DE PRESS. 1 -049220 X
5 RE180293 CARRETEL DE VALVULA 1 -049220 X
6 51M7041 ANEL O 3 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
7 RE46684 TAMPAO 1 -049220 X
8 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
9 R95494 ANEL O 1 -049220 X
10 38H5003 ADAPTADOR 1 -049220 X
11 51M7043 ANEL O 1 -049220 X 15.300 X 2.200 MM
12 RE12187 TERMINAL PLANO FEMEA 3 -049220 X
13 R111292 DISCO 1 -049220 X
14 R79060 ANEL O 1 -049220 X
15 RE154027 ADAPTADOR 1 -049220 X
16 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
17 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 -049220 X
18 51M7041 ANEL O 1 -049220 X 11.300 X 2.200 MM
19 RE62446 KIT 1 -049220 X
20 R58832 FILTRO 1 -049220 X
21 RE179772 TAMPAO 1 -049220 X
22 R26375 ANEL O 1 -049220 X
23 R111297 MOLA DE COMPRESSAO 1 -049220 X
24 R111296 CONE DE VALVULA 1 -049220 X
25 R132899 ARRUELA 1 -049220 X
26 R111298 MOLA 1 -049220 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 70-49


PN=459
2J16 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE HARDWARE KIT (TSN -050953)
JOGO DE REGULAGEM DA VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
JUEGO DE TORNILLERIA DE LA VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA (TSN -050953)
RXP010502 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE50340 KIT 1 -049220 X


2 R111296 CONE DE VALVULA 1 -049220 X
3 R111297 MOLA DE COMPRESSAO 1 -049220 X

70-50 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=460
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-51


PN=461
2J17 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE (TSN 052954- )
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA (TSN 052954- )
RE032286 -UN-01DEC00

ESTA RELACAO CONTINUA


70-52 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=462
2J18 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE179028 VALVULA 1 049221- X


2 R111298 MOLA 1 049221- X
3 R95493 DISCO 1 049221- X
4 RE39397 VALVULA DE ALIVIO DE PRESS. 1 049221- X
5 RE179771 CARRETEL DE VALVULA 1 049221- X
6 51M7041 ANEL O 3 049221- X 11.300 X 2.200 MM
7 RE46684 TAMPAO 1 049221- X
8 51M7041 ANEL O 1 049221- X 11.300 X 2.200 MM
9 R95494 ANEL O 1 049221- X
10 38H5003 ADAPTADOR 1 049221- X
11 51M7043 ANEL O 1 049221- X 15.300 X 2.200 MM
12 RE12187 TERMINAL PLANO FEMEA 3 049221- X
13 R111292 DISCO 1 049221- X
14 R79060 ANEL O 1 049221- X
15 RE154027 ADAPTADOR 1 049221- X
16 51M7041 ANEL O 1 049221- X 11.300 X 2.200 MM
17 38H5023 CONEXAO EM ANGULO 1 049221- X
18 51M7041 ANEL O 1 049221- X 11.300 X 2.200 MM
19 R77175 CAPA 3 049221- X
20 R58832 FILTRO 1 049221- X
21 RE179772 TAMPAO 1 049221- X
22 R26375 ANEL O 1 049221- X
23 R132899 ARRUELA 1 049221- X
24 RE62446 KIT 1 049221- X
25 19M7387 PARAFUSO SEXT. 2 049221- X M12 X 40
26 19M7744 PARAFUSO SEXT. 2 049221- X M12 X 35
27 38H5005 ADAPTADOR 1 049221- X
28 51M7047 ANEL O 1 049221- X 23.600 X 2.900 MM
29 R111297 MOLA DE COMPRESSAO 1 049221- X
30 R111296 CONE DE VALVULA 1 049221- X
31 38H5107 CONEXAO EM ANGULO 1 049221- X
32 T77857 ANEL O 1 049221- X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-53


PN=463
2J19 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE OVERHAUL KIT
REPARO DA VALVULA PRIORITARIA
CONJUNTO DE REACONDICIONAMIENTO DE LA VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
RE026465 -UN-08SEP95

ESTA RELACAO CONTINUA


70-54 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=464
2J20 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE50339 KIT 1 049221- X


2 R115892 ANEL 1 049221- X
3 R95493 DISCO 1 049221- X
4 51M7041 ANEL O 4 049221- X 11.300 X 2.200 MM
5 R95494 ANEL O 1 049221- X
6 51M7043 ANEL O 1 049221- X 15.300 X 2.200 MM
7 R26375 ANEL O 1 049221- X
8 T77814 ANEL O 1 049221- X
.. H81608 ANEL O 1 049221- X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-55


PN=465
2J21 SISTEMA HIDRAULICO
INLET PRIORITY VALVE LINES
TUBULACAO DA VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
LINEAS DE LA VALVULA PRIORITARIA DE ENTRADA
RE028440 -UN-22OCT97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R117834 MANGUEIRA 1 X
2 RE52450 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
3 R108012 PLUGUE 1 X
4 51M7048 ANEL O 1 X 29.600 X 2.900 MM
5 RE56814 ADAPTADOR 1 X
6 R132609 BRACADEIRA 2 X
7 51M7041 ANEL O 1 X 11.300 X 2.200 MM
8 38H5002 ADAPTADOR 1 X
9 T77613 ANEL O 1 X
10 R49518 CONEXAO 1 X
11 R26287 ANEL O 1 X

70-56 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=466
SISTEMA HIDRAULICO
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-57


PN=467
2J22 SISTEMA HIDRAULICO
HITCH CONTROL VALVE (TSN 052954- )
VALVULA DE CONTROLE DO ENGATE
VALVULA DE CONTROL DEL ENGANCHE (TSN 052954- )
RXA0051021 -UN-19JAN01

ESTA RELACAO CONTINUA


70-58 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=468
2J23 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE176785 VALVULA 1 X
2 U12547 ANEL O 2 X
3 T76502 CONEXAO 2 X
4 R111486 PLACA 2 X
5 T44604 ANEL O 1 X
6 R63548 ANEL O 2 X
7 T81686 ANEL O 2 X
8 RE179329 KIT RETENTOR 1 X
9 R111487 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
10 RE46687 TAMPAO DE DRENO 1 X
11 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
12 R111288 CONE DE VALVULA 1 X
13 R111526 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
14 RE39396 VALVULA DE ALIVIO DE PRESS. 1 X
15 R111493 TAMPAO 1 X
16 R63548 ANEL O 1 X
17 RE179258 TAMPAO 1 X
18 L65322 PROTECAO CONTRA PO 1 X
19 R111308 ANEL 1 X
20 RE49624 TAMPAO 1 X
21 R47150 ANEL O 2 X
22 RE50338 KIT 1 X
23 R26906 ANEL O 2 X
24 RE50337 KIT 1 X
25 19M8842 PARAFUSO 8 X M4 X 60, HS 12.9
26 12H315 ARRUELA DE PRESSAO 8 X 0.164"
27 RE179032 VALVULA SOLENOIDE 2 X
28 T70177 ANEL O 1 X
29 R111532 ANEL O 2 X
30 T150958 ANEL DE APOIO 2 X
31 R111235 ANEL DE APOIO 2 X
32 R111234 ANEL O 1 X
33 RE179259 TAMPAO 1 X
34 R114850 MOLA 1 X
35 R111496 PINO FIXADOR 1 X
36 R111489 ARRUELA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-59


PN=469
2J24 SISTEMA HIDRAULICO
HITCH VALVE OVERHAUL KIT
JOGO DE REPARO DA VALVULA DE ENGATE
JUEGO DE REACONDICIONAMIENTO DE LA VALVULA DE ENGANCHE
RE026805 -UN-01APR96

ESTA RELACAO CONTINUA


70-60 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=470
2J25 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE50335 KIT 1 X
2 R26375 ANEL O 1 X
3 U12547 ANEL O 2 X
4 R33259 ANEL O 4 X
5 T44604 ANEL O 1 X
6 R63548 ANEL O 2 X
7 T81686 ANEL O 2 X
8 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
9 R26906 ANEL O 2 X
10 T150958 ANEL DE APOIO 2 X
11 R111532 ANEL O 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-61


PN=471
2K1 SISTEMA HIDRAULICO
HITCH VALVE HARDWARE KIT
KIT REGULAGEM DA VALVULA DE ENGATE
JUEGO DE SUJETADORES DE LA VALVULA DE ENGANCHE
RXP020229 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


70-62 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=472
2K2 SISTEMA HIDRAULICO

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE50336 KIT 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-63


PN=473
2K3 SISTEMA HIDRAULICO
HOSE IDENTIFICATION KIT
KIT DE IDENTIFICACAO DE MANGUEIRAS
JUEGO DE IDENTIFICACION DE MANGUERAS
RWP3713 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R74242 PLUGUE 1 X
2 R74243 PLUGUE 1 X
3 R74244 PLUGUE 1 X
4 R74246 PLUGUE 1 X
5 R76459 ETIQUETA 1 X
6 R76477 CINTA 2 X
7 AR103808 KIT 1 X

70-64 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=474
2K4 SISTEMA HIDRAULICO
IMPLEMENT HYDRAULIC OIL LINES AND FITTINGS
MANGUEIRA HIDRAULICA DO IMPLEMENTO E CONEXOES
INSTALE MANGUERAS HIDRAULICAS Y CONEXIONES
RWP3748 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AR98202 ADAPTADOR 1 X JOHN DEERE/ISO (W/ R21722)


R21722 ANEL O 1 X
RE11457 ADAPTADOR 1 X IHC/ISO (W/ U11647)
U11647 ANEL O 1 X
2 AR98201 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X ISO/JOHN DEERE (W/ R21722 / R71387)
RE11456 ADAPTADOR 1 X IHC/JOHN DEERE
RE11458 ADAPTADOR 1 X JOHN DEERE/IHC (W/ R21722)
RE11463 ADAPTADOR 1 X ISO/IHC (W/ R21722)
R21722 ANEL O 1 X
R71387 ARRUELA 1 X
3 TY3018 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X 10 X 610 MM (3/8" X 24")
AR28755 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X (SUBSTITUIDO POR TY3019) 10 X 914 MM (3/8"
X 36")
R36658 MANGUEIRA HIDRAULICA-FABRIC 1 X 13 X 610 MM (1/2" X 24")
R36659 MANGUEIRA HIDRAULICA-FABRIC 1 X 13 X 914 MM (1/2" X 36")
4 R26375 ANEL O 1 X
5 R30815 CONEXAO 1 X (A) 3/4"
6 R30817 ADAPTADOR 1 X 3/4"-16UNF (B) X 1/2"-14NPT (C)
7 R30816 ADAPTADOR 1 X 1/2"-14NPT (B) X 3/4"-16UNF (C)
8 AR93820 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X JOHN DEERE, 3/4"-16 UNF
9 RE11447 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X (B) JOHN DEERE, 1/2"-14 NPT
10 AR94522 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X (B) ISO, 3/4"-16UNF
C14618 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X (B) ISO, 1/2"-14 NPSF

(A) THREAD (B) MALE (C) FEMALE


(A) ROSCA (B) MACHO (C) FEMEA
ROSCA MACHO HEMBRA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 70-65


PN=475
2K5 SISTEMA HIDRAULICO
O-RING KIT
JOGO DE ANEIS
JUEGO DE ANILLO TORICO
RP1528 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AR73500 KIT 1 X (A)


2 TY15939 KIT - ANEL O 1 X (B)
3 AT85197 KIT - ANEL O 1 X (C)

(A) HYDRAULIC (B) AIR CONDITIONING


(A) HIDRAULICO (B) ANEIS PARA CONDICIONADOR DE AR
HIDRAULICO ANILLO TORICA PARA ACONDICIONADOR DE

(C) FLAT FACE


(C) SUPERFICIE PLANA
SUPERFICIE PLANA

70-66 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=476
2K6 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153457 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-A01


PN=477
2K7 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION

71-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=478
2K8 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
LEFT-HAND END COVER (HITCH)
TAMPA TERMINAL ESQUERDA/ENGATE
TAPA TERMINAL IZQUIERDA (ENGANCHE)
RXP020212 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77028 CAPA 1 X
2 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
3 T77932 ANEL O 1 X
4 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
5 R95494 ANEL O 1 X
6 R95616 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 141 MM (5.55") (2ND SCV)
R95614 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 193 MM (7.60") (3RD SCV)
R95615 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 245 MM (9.65") (4TH SCV)
R111216 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 297 MM (11.70") (5TH SCV)
R129153 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X (5TH SCV AND ROW-TRAK)
7 14M7491 PORCA 3 X M10
8 19M8776 PARAFUSO SEXT. 3 X M10 X 70
9 R77175 CAPA 2 X
10 R95491 MANOPLA AR X (A)
11 25H723 PINO COM RANHURA AR X 1/8" X 1-1/2"

(A) 3 DETENT
(A) 3 TAMPAS
3 DETENEDOR

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-1


PN=479
2K9 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
LEFT-HAND END COVER (W/O SELECTIVE CONTROL VALVE) (HITCH)
TAMPA TERMINAL ESQUERDA/ENGATE (SEM VCR)
TAPA TERMINAL IZQUIERDA (W/O VALVULA DE CONTROL SELECTIVO) (ENGANCHE)
RXP020224 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77028 CAPA 1 X
2 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
3 T77932 ANEL O 1 X
4 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
5 R95494 ANEL O 1 X
6 19M8775 PARAFUSO SEXT. 3 X M10 X 25, HS 10.9
7 19M8776 PARAFUSO SEXT. 3 X M10 X 70, HS 10.9
8 R77175 CAPA 2 X

71-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=480
2K10 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
END COVERS (DUAL SELECTIVE CONTROL VALVE) (W/O HITCH)
TAMPAS TERMINAIS (VCR) SEM ENGATE
TAPAS TERMINALES (VALVULA DE CONTROL SELECTIVO DOBLE) (W/O ENGANCHE)
RXP020233 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77028 CAPA 1 X
2 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
3 T77932 ANEL O 1 X
4 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
5 R95494 ANEL O 1 X
6 R95616 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 141 MM (5.55") (2ND SCV)
R95614 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 193 MM (7.60") (3RD SCV)
R95615 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 245 MM (9.65") (4TH SCV)
R111216 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X 297 MM (11.70") (5TH SCV)
R129153 PARAFUSO PRISIONEIRO 3 X (5TH SCV AND ROW-TRAK)
R111216 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X (B) (3RD SCV)
7 14M7491 PORCA 3 X M10
8 AL77680 CAPA 1 X
9 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
10 R135333 ANEL O 1 X
11 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
12 19M8775 PARAFUSO SEXT. 3 X M10 X 25, HS 10.9
13 R77175 CAPA 2 X
14 R95491 MANOPLA AR X (A)
15 25H723 PINO COM RANHURA AR X 1/8" X 1-1/2"

(A) 3 DETENT (B) W/LOADER


(A) 3 TAMPAS (B) CARREGADOR
3 DETENEDOR W/CARGADORA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-3


PN=481
2K11 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
END COVERS (W/O SELECTIVE CONTROL VALVE) (W/O HITCH)
TAMPAS TERMINAIS (SEM VCR) SEM ENGATE
TAPAS TERMINALES (W/O VALVULA DE CONTROL SELECTIVO) (W/O ENGANCHE)
RXP020234 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77028 CAPA 1 X
2 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
3 T77932 ANEL O 1 X
4 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
5 R95494 ANEL O 1 X
6 19M8775 PARAFUSO SEXT. 6 X M10 X 25, HS 10.9
7 AL77680 CAPA 1 X
8 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
9 R135333 ANEL O 1 X
10 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
11 R77175 CAPA 2 X

71-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=482
2K12 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE END COVER OVERHAUL KIT
JOGO DE REPARO DA TAMPA TERMINAL DA VCR
JUEGO DE REACONDICIONAMIENTO DE LA TAPA TERMINAL DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO
RXP020235 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE50341 KIT 1 X
2 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
3 T77932 ANEL O 1 X
4 R135333 ANEL O 1 X
5 .................. ANEL O 1 X (PEDIR RE50341)
6 R95493 DISCO 1 X (A)
7 51M7045 ANEL O 3 X (A) 19.300 X 2.200 MM
8 R95494 ANEL O 1 X

(A) POWER BEYOND


(A) SAIDA DE FORCA
DE SALIDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-5


PN=483
2K13 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE CAP PLUG KIT
KIT DOS TAMPOES DA VCR
CONJUNTO DE TAPON DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO
RXP020609 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52364 KIT 1 X

71-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=484
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-7


PN=485
2K14 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE (3 DETENT) (TSN 033919- )
VCR (VALVULA DO CONTROLE REMOTO)
VALVULA DE CONTROL SELECTIVO (3 DETENEDOR) (TSN 033919- )
RE031608 -UN-12APR00

ESTA RELACAO CONTINUA


71-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=486
2K15 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL119219 VALVULA DE CONTROLE 1 X


2 E69117 ANEL O 2 X
3 R28782 ANEL O 1 X
4 R26976 ANEL O 1 X
5 AL118383 FLANGE 1 X
6 R95493 DISCO 1 X
7 R111238 MOLA 2 X
8 19M7768 PARAFUSO 2 X M6 X 16
9 R111242 TAMPAO 1 X
10 R95491 MANOPLA 1 X
11 25H723 PINO COM RANHURA 1 X 1/8" X 1-1/2"
12 19M8706 PARAFUSO 3 X M6 X 75
13 R111288 CONE DE VALVULA 2 X
14 R95494 ANEL O 1 X
15 R95490 MANOPLA 1 X
16 R111308 ANEL 2 X
17 R113228 PLUGUE 1 X
18 34H184 PINO ELASTICO 1 X 1/8" X 1-1/8"
19 R111200 ANEL O 1 X
20 RE49624 TAMPAO 2 X
21 R26375 ANEL O 2 X
22 RE49631 KIT 1 X
23 RE49633 KIT 1 X
24 RE56127 KIT 1 X
25 RE50384 KIT 1 X
RE69703 KIT 1 X (A)
26 RE50385 KIT 1 X
27 R26906 ANEL O 1 X
28 U17409 ANEL O 1 X
29 R118192 ARRUELA DE PRESSAO 3 X
30 R118092 JUNTA 1 X
31 R113224 ANEL O 1 X
32 R113226 ANEL O 1 X
33 R113218 ANEL DE APOIO 1 X
34 R111504 ANEL DE APOIO 1 X
35 R117942 ANEL O 1 X
36 R111527 ANEL O 1 X
37 R113229 ANEL O 1 X
38 R113223 ANEL DE APOIO 1 X
39 R126667 VEDACAO 1 X
40 R113225 ANEL DE APOIO 1 X
41 R111524 ANEL O 1 X
42 RE172250 KIT 1 X (B)
43 L37733 ANEL O 1 X
.. R117738 GRAXA 1 X .27 KG (1.5 OZ)

(A) DESENSITIZED
(A) SEM SENSOR
DESENSIBILIZADO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-9


PN=487
2K16 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
DETENT END CAP KIT (3 DETENT)
JOGO DE TAMPAS TERMINAIS
RETEN, JUEGO DE TAPA TERMINAL (3 DETENEDOR)
RE027145 -UN-08AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE67001 KIT 1 X

71-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=488
2K17 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
DETENT SELECTOR KNOB KIT (3 DETENT)
CONJUNTO DO BOTAO SELETOR
JUEGO DE PERILLA SELECTORA DE TOPE (3 DETENEDOR)
RE027146 -UN-13AUG96

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE63381 KIT 1 X
2 R126667 VEDACAO 1 X
3 R95491 MANOPLA 1 X
4 25H723 PINO COM RANHURA 1 X 1/8" X 1-1/2"

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-11


PN=489
2K18 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE DETENT HARDWARE KIT (3 DETENT)
JOGO DE REGULAGEM DA VCR
JUEGO DE TORNILLERIA PARA RETEN DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO (3 DETENEDOR)
RXP020260 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


71-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=490
2K19 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE49632 KIT 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-13


PN=491
2K20 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SCV FLOW CONTROL KNOB
BOTAO DE CONTROLE DE FLUXO DE VCR
PERILLA DE CONTROL DE CAUDAL DE VCS
RE026451 -UN-05SEP95

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111241 MANOPLA 1 X
2 34H184 PINO ELASTICO 1 X 1/8" X 1-1/8"
3 R111266 ANEL DE APOIO 1 X
4 R111200 ANEL O 1 X
5 RE64393 KIT 1 X

71-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=492
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-15


PN=493
2K21 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE LINES
TUBULACAO DA VCR
TUBERIAS DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO
RXP010520 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


71-16 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=494
2K22 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34489 TUBULACAO DE OLEO 1 X (1ST SCV)


2 T77932 ANEL O AR X (A)
3 38H5004 ADAPTADOR AR X (A)
4 51M7045 ANEL O AR X (A) 19.300 X 2.200 MM
5 RE34490 TUBULACAO DE OLEO 1 X (1ST SCV)
6 H120847 BRACADEIRA 2 X (B)
7 H121168 PLACA 2 X
8 19M8397 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 50
9 14M7273 PORCA 1 X M8
10 RE34491 TUBULACAO DE OLEO 1 X (2ND SCV)
11 RE34492 TUBULACAO DE OLEO 1 X (2ND SCV)
12 RE34493 TUBULACAO DE OLEO 1 X (3RD SCV)
RE34935 TUBULACAO DE OLEO 1 X (4TH SCV)
13 RE34494 TUBULACAO DE OLEO 1 X (3RD SCV)
RE34936 TUBULACAO DE OLEO 1 X (4TH SCV)
14 R95034 MANGUEIRA 1 X 240 MM (9.5")
15 R56101 PRESILHA 2 X
16 R65785 CONEXAO 3 X
17 .................. MANGUEIRA 1 X 762 MM (30") (FAZER DE R80623)
18 19M7166 PARAFUSO SEXT. 1 X (C) M10 X 20
19 R81710 BRACADEIRA 1 X (C)

(A) 8 USED DUAL, 12 USED TRIPLE, 16 USED 4TH, 20 USED 5TH


(A) USAR 4 PECAS PARA CADA MODULO DA VALVULA
SI ES DOBLE USA 8, SI ES TRIPLE USA 12, SI ES CUARTO USA 16, SI ES 5TH USA 20

(B) FIRST SELECTIVE CONTROL VALVE LINES


(B) LINHAS DA PRIMEIRA VCR
LINEAS DE LA PRIMERA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO

(C) W/O HITCH


(C) SEM ENGATE
W/O ENGANCHE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-17


PN=495
2K23 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE COUPLER
ACOPLADOR DA VCR
ACOPLADOR DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO
RE032068 -UN-17AUG00

ESTA RELACAO CONTINUA


71-18 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=496
2K24 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34183 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 2 X (A) (PEDIR RE200284)


RE34183 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 3 X (B) (PEDIR RE200284)
RE34183 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 4 X (C) (PEDIR RE200284)
2 RE160117 TAMPA 1 X
3 RE43891 ACOPLAMENTO 1 X
4 R127653 MOLA DE COMPRESSAO 1 X (E)
5 R107856 ANEL DE PRESSAO 1 X
6 R107858 BUCHA 1 X
7 R107859 ESFERA 10 X
8 RE43889 KIT RETENTOR 1 X
9 RE43892 KIT RETENTOR 1 X
10 RE43893 KIT RETENTOR 1 X
11 R107853 MOLA DE COMPRESSAO 1 X
12 R107855 ANEL DE PRESSAO 1 X
13 R160118 PARAFUSO SEXT. 2 X
14 R83630 ANEL O 1 X +0° C (32° F)
R115714 JUNTA DE VEDACAO 1 X -0° C (32° F)
15 38H5004 ADAPTADOR 2 X
16 51M7045 ANEL O 2 X 19.300 X 2.200 MM
17 A3917R ANEL O 4 X (A)
A3917R ANEL O 6 X (B)
A3917R ANEL O 8 X (C)
18 19M8732 PARAFUSO SEXT. 2 X (A) M10 X 180
19M8569 PARAFUSO SEXT. 2 X (B) M10 X 260
19M8417 PARAFUSO SEXT. 2 X (C) M10 X 330
19 24M7040 ARRUELA 2 X 11 X 20 X 2 MM
20 14M7274 PORCA 2 X M10
21 R106533 APOIO 1 X
22 A3917R ANEL O 2 X
23 R95866 ETIQUETA 1 X
24 RE69101 CAPA 4 X (A)
RE69101 CAPA 6 X (B)
RE69101 CAPA 8 X (C)
25 R124446 ANEL 1 X
26 19M7862 PARAFUSO 2 X
27 24M7139 ARRUELA 2 X
28 14M7303 PORCA COM FLANGE 2 X

(A) DUAL COUPLER (B) TRIPLE COUPLER (C) QUAD COUPLER


(A) ACOPLAMENTO DUPLO (B) ACOPLAMENTO TRIPLO (C) ACOPLAMENTO QUADRUPLO
ACOPLADOR DOBLE ACOPLADOR TRIPLE ACOPLADOR CUARTO

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 71-19


PN=497
2K25 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE COUPLER BRACKET
SUPORTE DO ACOPLADOR DA VCR
SOPORTE DEL ACOPLADOR DE LA VALVULA DE CONTROL SELECTIVO
RXP020594 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R94909 APOIO 1 X
2 19M7489 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 45, HS 10.9

71-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=498
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-21


PN=499
2L1 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE KIT (3 DETENT)
KIT DA 3A VALVULA (MONTADO A CAMPO)
CONJUNTO DE VALVULA DE CONTROL SELECTIVO (3 DETENEDOR)
RE028178 -UN-02JUL97

ESTA RELACAO CONTINUA


71-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=500
2L2 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE174947 KIT 1 X (3RD SCV) (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-23


PN=501
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

71-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=502
2L3 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
SELECTIVE CONTROL VALVE CABLE (TSN 033919- )
CABO DA VCR
CABLE DE VALVULA DE CONTROL SELECTIVO (TSN 033919- )
RXA0051672 -UN-08FEB01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111200 ANEL O 1 X
2 19M7768 PARAFUSO 2 X
3 AL118383 FLANGE 1 X
4 L37733 ANEL O 2 X
5 RE161640 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-25


PN=503
2L4 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
POWER BEYOND COUPLER KIT
CONJUNTO DO ACOPLADOR DE SAIDA
CONJUNTO DE ACOPLADOR DE SALIDA
RE026806 -UN-17APR96

ESTA RELACAO CONTINUA


71-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=504
2L5 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111680 APOIO 1 X
2 R113148 APOIO 2 X
3 AH15939 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X 1/4"
4 19M7185 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 60
5 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
6 14M7151 PORCA 2 X M8
7 RE58243 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 2 X
8 R21722 ANEL O 2 X
9 19M7077 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 20
10 14M7272 PORCA 2 X M6
11 RE63738 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 1 X
12 R117724 APOIO 1 X
13 R118245 ANEL DE PRESSAO 1 X
14 RE50394 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X
15 T77857 ANEL O 2 X
16 38H5076 ADAPTADOR 2 X
17 51M7045 ANEL O 2 X 19.300 X 2.200 MM
18 RE50395 MANGUEIRA HIDRAULICA 1 X
19 T77814 ANEL O 1 X
20 38H5015 CONEXAO EM ANGULO 1 X
21 51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
22 T77857 ANEL O 2 X
23 38H1161 ADAPTADOR 2 X
24 R26375 ANEL O 2 X
25 A15899 PLUGUE 2 X
26 AH83821 TAMPA 1 X
27 R113305 ETIQUETA 1 X
28 AR94522 TOMADA ENGATE RAPIDO 1 X ISO,3/4"
29 AL77030 CAPA 1 X
30 R95493 DISCO 1 X
31 R95494 ANEL O 1 X
32 24M7054 ARRUELA 2 X 6.400 X 12 X 1.600 MM
33 RE50393 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-27


PN=505
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

71-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=506
2L6 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
LEFT-HAND END COVER (POWER BEYOND)
TAMPA TERMINAL ESQUERDA (DE SAIDA)
TAPA TERMINAL IZQUIERDA (DE SALIDA)
RE028944 -UN-27FEB98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77030 CAPA 1 X
2 15H560 TAMPAO 1 X
3 R95493 DISCO 1 X
4 RE46687 TAMPAO DE DRENO 1 X
5 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
6 R95494 ANEL O 1 X
7 51M7040 ANEL O 1 X 9.300 X 2.200 MM
8 RE46686 TAMPAO 1 X
.. R118259 PLUGUE 3 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-29


PN=507
2L7 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
HYDRAULIC MOTOR RETURN KIT
CONJUNTO DE RETORNO DO MOTOR HIDRAULICO
CONJUNTO DE RETORNO DEL MOTOR HIDRAULICO
RXP010219 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


71-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=508
2L8 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111680 APOIO 1 X
2 R113148 APOIO 2 X
3 19M7185 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 60
19M8254 PARAFUSO SEXT. 2 X (A) M6 X 110
4 14M7151 PORCA 2 X M8
5 RE58243 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 1 X
6 19M7077 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 20
7 14M7272 PORCA 2 X M6
8 RE51137 TUBULACAO DE OLEO 1 X
9 T77857 ANEL O 1 X
10 38H5076 ADAPTADOR 1 X
11 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
12 A15899 PLUGUE 1 X
13 T77857 ANEL O 1 X
14 38H1005 CONEXAO EM ANGULO 1 X
15 R26375 ANEL O 1 X
16 RE51132 KIT 1 X (FI)
17 24M7054 ARRUELA 2 X 6.400 X 12 X 1.600 MM
18 R113305 ETIQUETA 1 X
19 R21722 ANEL O 1 X

(A) POWER BEYOND


(A) SAIDA DE FORCA
DE SALIDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-31


PN=509
2L9 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
ELECTRO-HYDRAULIC DEPTH CONTROL KIT
JOGO DE CONTROLE DE PROFUNDIDADE (ELETROHIDRAULICO)
JUEGO DE CONTROL ELECTROHIDRAULICO DE PROFONDIDAD
RE027177 -UN-13AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


71-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=510
2L10 VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 14M7151 PORCA 4 X M8
2 24M7055 ARRUELA 4 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
3 RE57452 VALVULA 1 X
4 R26906 ANEL O 3 X
5 38H1162 ADAPTADOR 1 X
6 38H1174 ADAPTADOR 2 X
7 T77857 ANEL O 7 X
8 T77932 ANEL O 2 X
9 38H1031 CONEXAO EM T 1 X
10 RE58354 TUBULACAO DE OLEO 1 X
11 RE58352 TUBULACAO DE OLEO 1 X
12 RE51137 TUBULACAO DE OLEO 1 X
13 R26375 ANEL O 2 X
14 38H1005 CONEXAO EM ANGULO 1 X
15 RE58353 TUBULACAO DE OLEO 1 X
16 R122178 ETIQUETA 1 X
17 A15899 PLUGUE 2 X
18 RE58243 ACOPLAMENTO HIDR. RAPIDO 2 X
19 R113148 APOIO 2 X
20 R111680 APOIO 1 X
21 19M7185 PARAFUSO SEXT. 4 X M8 X 60
22 38H1161 ADAPTADOR 1 X
23 RE58355 TUBULACAO DE OLEO 1 X
24 38H5018 CONEXAO EM ANGULO 1 X
25 38H5076 ADAPTADOR 1 X
26 R121684 APOIO 1 X
27 19M7387 PARAFUSO SEXT. 2 X M12 X 40
28 R65785 CONEXAO 1 X
29 R56101 PRESILHA 4 X
30 R122281 MANGUEIRA 1 X
31 M87795 CONEXAO EM T 1 X
32 21H1176 PARAFUSO 4 X 0.112" X 1/2"
33 R122348 APOIO 1 X
34 12H378 ARRUELA DE PRESSAO 4 X 0.112"
35 14H1000 PORCA 4 X 0.112"
36 RE56169 CHICOTE 1 X
37 R122666 ETIQUETA 1 X
38 R44302 CINTA AR X
39 51M7045 ANEL O 1 X 19.300 X 2.200 MM
40 19M7077 PARAFUSO SEXT. 2 X M6 X 20
41 14M7272 PORCA 2 X M6
42 RE57477 VALVULA 1 X (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 71-33


PN=511
VALVULAS DE CONTROLE REMOTO (VCR)
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

71-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=512
3B11 RODAS
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153458 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-A01


PN=513
3B12 RODAS
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153459 -UN-12MAY01

80-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=514
3B13 RODAS
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153460 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-A03


PN=515
3B14 RODAS
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153461 -UN-12MAY01

80-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=516
RODAS
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-1


PN=517
3B15 RODAS
TIE ROD (ASN 000001-000999; 800001- )
EIXO TENSOR
VARILLA TENSORA (ASN 000001-000999; 800001- )
RXA0051597 -UN-16FEB01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=518
3B16 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 RE150906 SOQUETE P/ JUNTA ESFERICA 1 X R.H.


RE161023 SOQUETE P/ JUNTA ESFERICA 1 X L.H.
2 RE163797 KIT RETENTOR 2 X
3 RE169487 BRACADEIRA 2 X
4 R150909 HASTE DE LIGACAO 2 X (ORDER RE161020 LH) ( RE161019 RH)
5 JD7797 CONEXAO DE LUBRIFICACAO 2 X
6 R150908 VEDACAO 2 X
7 14H848 PORCA 2 X 1-1/8"
8 RE161021 TERMINAL DA BARRA DE DIRECA 1 X R.H.
RE161022 TERMINAL DA BARRA DE DIRECA 1 X L.H.
9 RE161020 HASTE DE LIGACAO 2 X
10 11M7040 CONTRA-PINO 2 X HS 10.9
11 RE161019 HASTE DE LIGACAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-3


PN=519
3B17 RODAS
FRONT WHEEL
RODADO DIANTEIRO
RUEDAS DELANTERAS
CQ151197 -UN-26OCT01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-4 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=520
3B18 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE156605 ARO 2 X
2 19M8224 PARAFUSO SEXT. AR X
3 R156494 DISCO DE RODA 2 X
4 14M7276 PORCA AR X M16
5 24M7242 ARRUELA AR X 21.400 X 42 X 5 MM
6 CQ16065 PORCA COM FLANGE AR X
7 DQ42277 CAMARA DE AR, PNEU 2 X
8 CQ42276 PNEU 2 X
9 RE163750 RODA 2 X (8L X 16)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-5


PN=521
3B19 RODAS
STEEL DISK REAR WHEELS (10-BOLT HUB ONLY)
RODA TRASEIRA/FUNDIDA - (20.8-38)
RUEDAS TRASERAS CON DISCO DE ACERO (CUBO DE 10 BULONES SOLAMENTE)
CQ153424 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=522
3B20 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R105572 PARAFUSO SEXT. 12 X


2 R52006 ARRUELA 12 X
3 R124248 SEMI-CASQUILHO 2 X (A)
R111102 SEMI-CASQUILHO 2 X (B)
4 A4883R ANEL DE PRESSAO 4 X
5 R109147 PARAFUSO SEXT. 4 X
6 R52006 ARRUELA 1 X
7 R111009 PARAFUSO SEXT. 1 X
8 R109823 PARAFUSO SEXT. 4 X
9 R99437 ARRUELA 4 X
10 CQ32275 CAMARA DE AR, PNEU 1 X
11 RE174760 ARO E RODA CENTRAL 2 X
12 R124256 PARAFUSO 1 X
13 R125475 PINO 1 X
14 R124162 DISCO DE RODA 1 X
15 R111010 PORCA 1 X
16 CQ32273 PNEU 1 X
17 R124103 PINHAO 1 X
18 R74210 ANEL O AR X

(A) SEM CHAVETA (B) COM CHAVETA


(A) SEM CHAVETA (B) COM CHAVETA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 80-7


PN=523
3B21 RODAS
STEEL DISK REAR WHEELS (10-BOLT HUB ONLY)
RODA TRASEIRA DE ACO
RUEDAS TRASERAS CON DISCO DE ACERO (CUBO DE 10 BULONES SOLAMENTE)
RXA0059164 -UN-08JAN02

ESTA RELACAO CONTINUA


80-8 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=524
3B22 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111009 PARAFUSO SEXT. 2 X M22 X 172


2 R52006 ARRUELA 2 X 23 X 41 X 5 MM
3 R124248 SEMI-CASQUILHO 1 X (B)
4 R109823 PARAFUSO SEXT. 4 X M22 X 167
5 R99437 ARRUELA 4 X 26 X 41 X 5 MM
6 R111102 SEMI-CASQUILHO 1 X (A)
7 R113692 ESPACADOR 1 X
8 R111437 PARAFUSO SEXT. 10 X
9 R52006 ARRUELA 10 X 23 X 41 X 5 MM
10 RE50909 RODA 1 X W18X34
11 R127282 CUBO 1 X
12 R125475 PINO 2 X
13 R111010 PORCA 2 X
14 R55151 PLUGUE 1 X
15 R116180 PARAFUSO SEXT. AR X M16 X 180
R210960 PARAFUSO AR X M16 X 172
16 24M7241 ARRUELA AR X 17 X 34 X 4 MM
17 14M7276 PORCA AR X M16
18 R111011 IDENTIFICADOR VOL. ENVIO AR X 75 KG
19 R111012 IDENTIFICADOR VOL. ENVIO AR X 205 KG

(A) COM CHAVETA (B) SEM CHAVETA


(A) COM CHAVETA (B) SEM CHAVETA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 80-9


PN=525
3B23 RODAS
EXTENSION, ADJUSTABLE FRONT AXLE (NORTH AMERICAN VERSION)
EXTENSAO AJUSTAVEL DO EIXO DIANTEIRO
EXTENSION DEL EJE DELANTERO AJUSTABLE (VERSION NORTEAMERICANA)
RXP020344 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


80-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=526
3B24 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. EIXO 0 NOTAS

1 RE49119 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X (FI)


2 RE162153 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X
3 RE162154 MANGUEIRA HIDRAULICA 2 X
4 R113117 BRACADEIRA 2 X
5 T77613 ANEL O 4 X
6 T77857 ANEL O 4 X
7 14M7274 PORCA 2 X M10
8 24M7040 ARRUELA 2 X
9 L76619 EXTENSAO 1 X R.H.
L76620 EXTENSAO 1 X L.H.
10 19M7968 PARAFUSO SEXT. 2 X M20 X 130, ,HS 10.9
19M7968 PARAFUSO SEXT. 2 X M20 X 130
11 19M7921 PARAFUSO SEXT. 2 X M20 X 150, ,HS 10.9
12 19M7969 PARAFUSO SEXT. 6 X M20 X 110, ,HS 10.9
13 24M7242 ARRUELA 8 X
14 L77713 TUBO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-11


PN=527
3C1 RODAS
MAIN FRAME
CHASSI PRINCIPAL
BASTIDOR PRINCIPAL
CQ153427 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=528
3C2 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE150068 ESTRUTURA 1 X (PEDIR TAMBEM (2) 19M3143) RH


2 RE150066 ESTRUTURA 1 X LH
3 R167436 TRAVESSA GUIA 1 X
4 R95983 APOIO 1 X
5 19M7963 PARAFUSO SEXT. 6 X M20 X 100
6 R127729 TRAVESSA GUIA 1 X
7 24M7242 ARRUELA 10 X
8 R163579 SUPORTE 1 X
9 19M7950 PARAFUSO SEXT. 14 X M20 X 45
10 24M7242 ARRUELA 14 X
.. 19M8147 PARAFUSO SEXT. 6 X M20 X 90
.. 24M7242 ARRUELA 6 X 21.400 X 42 X 5 MM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-13


PN=529
3C3 RODAS
FRONT WEIGHT SUPPORT
SUPORTE DOS CONTRAPESOS DIANTEIROS
SOPORTE DEL PESO DELANTERO
CQ153488 -UN-18MAY01

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 CQ29519 SUPORTE 1 X
2 19M8100 PARAFUSO SEXT. AR X M20 X 180
3 C2214E ARRUELA AR X
4 L18955 PINO DE ENGATE RAPIDO 1 X
5 T32146 PINO FIXADOR 1 X
6 CQ42282 ESPACADOR 4 X

80-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=530
3C4 RODAS
CONTRAPESOS DIANTEIROS ADICIONAIS
CONTRAPESOS DIANTEIROS ADICIONAIS

CQ151183 -UN-26SEP02

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 T32146 PINO FIXADOR 1 X


2 L18955 PINO DE ENGATE RAPIDO 1 X
3 L38449 PESO 4 X
4 CQ27661 PARAFUSO AR X
19M7642 PARAFUSO SEXT. AR X
5 L38450 PESO 4 X
6 AR68801 RETENTOR 2 X (FI)
7 12M7044 ARRUELA DE PRESSAO AR X 18.500 MM

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 80-15


PN=531
3C5 RODAS
HOOD
CAPO
CAPO
CQ155464 -UN-18FEB04

ESTA RELACAO CONTINUA


80-16 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=532
3C6 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE65617 CAPO 1 -XXXXXX X USE RE201066 + RE39675


RE201066 CAPO 1 XXXXXX- X
2 RE49753 APOIO 1 X
3 R206419 APOIO 1 X R.H.
4 14M7299 PORCA COM FLANGE 4 X M12
5 24H1281 ARRUELA 2 X 3.962 X 9.525 X 1.245 MM
6 14M7273 PORCA 7 X M8
7 R113338 PARAFUSO PRISIONEIRO 7 X
8 R207084 APOIO 1 X L.H.
9 14M7273 PORCA 7 X M8
10 RE49754 APOIO 1 X
11 RE39675 APOIO 1 X
12 RE48250 VEDACAO 1 X
13 RE69041 DEFLETOR 1 X
14 R95654 MOLDURA 1 X (PEDIR TAMBEM R150800)
15 R107957 PORCA DE SEGURANCA 2 X
16 RE66579 VEDACAO 2 X
17 RE70778 PORTA 1 X (INCLUI (2) R125955, (2) R132128 E R132130)
18 R55427 REBITE 2 X
19 R132130 TIRA 2 X
20 RE65676 APOIO 1 X R.H.
RE201068 APOIO 1 X L.H.
21 R132128 TERMINAL CONECTOR ELETRICO 2 X
22 R135694 ROTULA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 80-17


PN=533
3C7 RODAS
HOOD SUPPORT
SUPORTE DO CAPO
SOPORTE DEL CAPO
CQ153429 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=534
3C8 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE64411 SUPORTE 1 X (INCLUI R61543, (4) T71386 E (6) R113165)


2 19M7787 PARAFUSO 4 X M12 X 20
3 R95806 APOIO 1 X
4 14M7299 PORCA COM FLANGE 4 X
5 R134223 APOIO 1 X
6 R134220 BASE 1 X R.H.
R134219 BASE 1 X L.H.
7 24M7047 ARRUELA 4 X
8 19M7788 PARAFUSO 4 X M12 X 25
9 19M7167 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 25
10 R134335 MOLDURA 1 X
11 RE157854 MOLDURA 1 X
12 37M7092 PARAFUSO 4 X M8 X 16
13 RE49700 APOIO 1 X
14 RE47389 KIT 1 X
15 14M7296 PORCA COM FLANGE 1 X M10
16 H141836 BUCHA 1 X
17 T27550 PRESILHA 1 X
18 R49921 BRACADEIRA 1 X
19 19M8292 PARAFUSO 1 X M10 X 50
20 14M7400 PORCA DE SEGURANCA 2 X M10
21 R118162 ARTICULACAO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-19


PN=535
3C9 RODAS
ENGINE SIDE SHIELDS(NORTH AMERICAN VERSION)
PROTECOES LATERAIS DO MOTOR
ESCUDOS LATERALES DEL MOTOR (VERSION NORTEAMERICANA)
RE027035 -UN-13AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


80-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=536
3C10 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE62715 PAINEL 1 X R.H.


2 R113246 PARAFUSO 6 X
3 R118014 VEDACAO 1 X LOW
4 R111290 ISOLADOR 1 X
5 R113237 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
6 RE62714 PAINEL 1 X L.H.
7 R113246 PARAFUSO 6 X
8 R118014 VEDACAO 1 X LOW
9 R111290 ISOLADOR 1 X
10 R113237 MOLA DE COMPRESSAO 2 X
11 RE219198 KIT 1 X (PEDIR TAMBEM R154052) R.H.
12 R115832 MOLA DE LAMINAS 1 X
13 R115857 PORCA DE PRESSAO 2 X
14 R115850 PARAFUSO 8 X
15 24M7146 ARRUELA 16 X 4.300 X 12 X 1 MM
16 R107970 VENEZIANA DE AERACAO 1 X R.H.
17 R115832 MOLA DE LAMINAS 1 X
18 R111289 CABO 2 X
19 R115832 MOLA DE LAMINAS 1 X
20 37M7089 PARAFUSO 2 X
21 R107965 VENEZIANA DE AERACAO 1 X L.H.
22 24M7100 ARRUELA 2 X 6.600 X 22 X 2 MM
23 R52760 PARAFUSO 2 X
24 19M7775 PARAFUSO 2 X M6 X 16
25 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 2 X M6
26 RE208399 PAINEL 1 X L.H.

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 80-21


PN=537
3C11 RODAS
GRILLE SCREEN
GRADE DE PROTECAO DIANTEIRA
REJILLA DE LA PARRILLA
RE027122 -UN-06AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


80-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=538
3C12 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R130056 ESTRUTURA 1 X
2 RE65579 ETIQUETA 1 X
3 R113390 PORCA DE PRESSAO 2 X
4 R130343 HASTE 2 X
5 R126903 PARAFUSO PRISIONEIRO 2 X
6 24M7207 ARRUELA 4 X 8.400 X 24 X 2 MM
7 14M7416 PORCA COM FLANGE 2 X M8
8 37M7033 PARAFUSO 12 X (PEDIR TAMBEM (4) R132429)
9 R125955 REBITE 8 X
10 37M7092 PARAFUSO 1 X M8 X 16
11 R130057 PENEIRA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-23


PN=539
3C13 RODAS
FRONT FENDERS (MECHANICAL FRONT WHEEL DRIVE)
PARALAMA DIANTEIRO COM SUPORTES
JUEGO DE FALDON DE GUARDABARRO DELANTERO (TRACCION DELANTERA)
RE027423 -UN-07NOV96

ESTA RELACAO CONTINUA


80-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=540
3C14 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 03M7364 PARAFUSO 8 X M10 X 60


03M7356 PARAFUSO 8 X (A) (B) M10 X 45, (600/65-R28)
2 R117977 TIRA 4 X
3 R127774 PARA-LAMA 2 X 452MM
R117975 PARA-LAMA 2 X (A) (B) (600/65-R28), 520MM
R165830 PARA-LAMA 1 X R.H.
R165829 PARA-LAMA 1 X L.H.
4 AR103060 SUPORTE 2 X
5 R115595 EXTENSAO 2 X LOW
6 R136546 APOIO 1 X R.H.
R136545 SUPORTE 1 X (A) (B) L.H.
R157745 APOIO 1 X (A) (B) R.H. (600/65R28)
R157744 SUPORTE 1 X (A) (B) L.H. (600/65R28)
7 RE34720 APOIO 1 X R.H.
RE34721 APOIO 1 X L.H.
8 19M7884 PARAFUSO SEXT. 8 X M16 X 110
9 R117718 BUCHA 8 X
10 24M7240 ARRUELA 8 X 13 X 25 X 3 MM
11 R118239 SUPORTE 2 X (SUBSTITUICAO PARA R118085)
12 14M7291 PORCA COM FLANGE 12 X M16
13 14M7517 PORCA DE SEGURANCA 8 X M10
14 24H1309 ARRUELA 8 X 13/32" X 1-1/16" X 0.120"
15 24M7346 ARRUELA 8 X 11 X 20 X 2 MM
16 AR151691 KIT 2 X (FI)
17 19M7361 PARAFUSO SEXT. 8 X M12 X 50
18 19M7409 PARAFUSO SEXT. 4 X M16 X 50
19 R115881 ADAPTADOR 2 X

(A)FOR TIRE SIZE (B)NOT INCLUDED IN KIT


(A)PARA PNEUS TAMANHO (B)NAO FAZ PARTE DO CONJUNTO
PARA NEUMATICOS NO FORMA PARTE DEL JUEGO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-25


PN=541
RODAS
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

80-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=542
3C15 RODAS
TOOLBOX
CAIXA DE FERRAMENTAS
CASSETTA DEGLI ATTREZZI
CQ153489 -UN-18MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 DQ33769 CAIXA DE FERRAMENTAS 1 X


2 DQ42535 SUPORTE 1 X
3 DQ04397 FECHADURA 1 X
4 DQ42458 CONJUNTO DE CHAVES 1 X
5 14M7029 PORCA AR X M8
6 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO AR X 8 MM
7 24M7026 ARRUELA AR X 9 X 17 X 1.600 MM
8 19M7301 PARAFUSO SEXT. AR X M8 X 40
9 19M7162 PARAFUSO SEXT. AR X M8 X 16

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 80-27


PN=543
3C16 RODAS
REFLECTOR
REFLETOR
REFLECTOR
RE029822 -UN-18AUG98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL77442 REFLETOR 2 X

80-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=544
3C17 RODAS
SLOW MOVING VEHICLE (SMV) WARNING SHIELD
PLACA DE ADVERTENCIA PARA VEICULOS LENTOS
PLACA DE ADVERTENCIA PARA VEHICULOS LENTOS
RE030794 -UN-26JUL99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R106602 APOIO 1 X LOW


2 37M7083 PARAFUSO 2 X M8 X 12
3 19M7489 PARAFUSO SEXT. 2 X M16 X 45
4 37M7092 PARAFUSO 2 X M8 X 16
5 R129654 SUPORTE 1 X
6 37M7092 PARAFUSO 2 X M8 X 16
7 R117213 APOIO 1 X UP
8 R157697 APOIO 1 X
R134103 APOIO 1 X (A)
9 14H786 PORCA 2 X 1/4"
10 24M7139 ARRUELA 2 X 6.400 X 18 X 1.600 MM
11 JD5929 SIMBOLO DE VEICULO LENTO 1 X
12 21H1303 PARAFUSO 2 X 1/4" X 3/4"
13 24H1710 ARRUELA 2 X 13/32" X 2" X 0.065"
14 19M7139 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 20
15 14M7273 PORCA 1 X M8
16 R154052 ISOLADOR 1 X
.. R124278 APOIO 1 X

(A)TRAILER AIR BRAKE


(A)FREIOS A AR DO REBOQUE
FRENOS DE AIRE DEL REMOLQUE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-29


PN=545
3C18 RODAS
BATTERY BOX(CAB)
CAIXA DA BATERIA
CAJA DE BATERIA(CABINA)
RXP020632 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


80-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=546
3C19 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE34145 CAIXA DA BATERIA 1 X


2 R117581 PASSADOR 2 X
3 RE48981 CAPA 1 X
4 R112496 MANOPLA 1 X
5 14M7337 PORCA 1 X M10
.. R134684 APOIO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-31


PN=547
3C20 RODAS
SEALANT
SELADOR
SELLADOR
R32259 -UN-01JAN94

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 T43514 JUNTA 1 X NO.277 (50 ML)


TY6304 SELANTE 1 X NO.515 (50 ML)
TY9370 SELANTE 1 X NO.242(6 ML)
T43512 SELANTE 1 X NO.242(50 ML)
TY9371 SELANTE 1 X NO.271(6 ML)
T43513 SELANTE 1 X NO.271(50 ML)
TY9374 SELANTE 1 X NO.592
TY9375 SELANTE 1 X NO.592
TY8311 ADESIVO 1 X NO.660
TY15969 ADESIVO 1 X NO.635
TY24445 ADESIVO 1 X NO.454
TY15435 ADESIVO 1 X NO.445
TY16285 ADESIVO 1 X NO.764
TY15941 ADESIVO 1 X

80-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=548
3C21 RODAS
FIRE EXTINGUISHER
EXTINTOR
EXTINTOR
RWP2787 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 14H786 PORCA 2 X 1/4"


2 24H1287 ARRUELA 2 X 9/32" X 5/8" X 0.065"
3 28H1914 BUCHA 2 X 0.364" X 0.540" X 7/8"
4 AT75387 APOIO 1 X
5 21H1035 PARAFUSO 2 X 1/4" X 1-1/2"
6 AT168165 EXTINTOR DE INCENDIO 1 X 5 LB
TY15630 APOIO 1 X 10 LB

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-33


PN=549
3C22 RODAS
DECALS
DECALCOS
CALCOMANIAS
CQ153430 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=550
3C23 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 CQ43737 EMBLEMA 1 X
2 CQ43729 AVISO 1 X R.H.
CQ43631 AVISO 1 X L.H.
3 CQ42321 ETIQUETA 1 X
4 CQ42322 AVISO 1 X
5 CQ42323 ETIQUETA 1 X
6 CQ42324 AVISO 1 X
7 CQ42325 ETIQUETA 1 X
8 CQ42326 ETIQUETA 1 X
9 CQ42345 ETIQUETA 1 X
10 CQ37168 ETIQUETA 1 X
11 CQ43091 AVISO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-35


PN=551
3C24 RODAS
DECALS
DECALCO
CALCOMANIAS
CQ153431 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=552
3C25 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R135480 ETIQUETA 1 X L.H.


R135481 ETIQUETA 1 X R.H.
2 L65070 ETIQUETA 1 X R.H.
3 L65000 ETIQUETA 1 X
4 R117444 ETIQUETA 1 X
5 R177603 ETIQUETA 1 X
6 R114831 ETIQUETA 1 X
7 L79892 ETIQUETA 1 X
8 R113305 ETIQUETA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-37


PN=553
3D1 RODAS
DECALS
DECALCOS
CALCOMANIAS
CQ153432 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


80-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=554
3D2 RODAS

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R157488 ETIQUETA 1 X (PEDIR TAMBEM M115279) L.H.


2 R115919 ETIQUETA 1 X R.H.
3 R117830 ETIQUETA 1 X
4 R130379 ETIQUETA 1 X
5 R115929 ETIQUETA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 80-39


PN=555
RODAS
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

80-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=556
3D3 ACESSORIOS DA CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153462 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-A01


PN=557
3D4 ACESSORIOS DA CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153463 -UN-12MAY01

90-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=558
3D5 ACESSORIOS DA CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153464 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-A03


PN=559
3D6 ACESSORIOS DA CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION

90-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=560
3D7 ACESSORIOS DA CABINE
COMPRESSOR CLUTCH/STATOR/DUST COVER
PROTECAO DA EMBREAGEM DO COMPRESSOR
CUBIERTA GUARDAPOLVO/ESTATOR/EMBRAGUE DEL COMPRESOR
RXP011046 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52506 VALV. CONTROLADORA DE FLUXO 1 X


2 RE52510 ESTATOR 1 X
3 RE52508 KIT 1 X
4 R115743 CAPA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-1


PN=561
3D8 ACESSORIOS DA CABINE
COMPRESSOR HARDWARE SET
KIT FIXACAO DO COMPRESSOR
JUEGO DE DE PIEZAS DEL COMPRESOR
RXP010449 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52507 KIT 1 X

90-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=562
3D9 ACESSORIOS DA CABINE
COMPRESSOR PARTS
KIT DIVISAO DOS MODULOS DO COMPRESSOR
COMPONENTES DEL COMPRESOR
RXP9436 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE52509 KIT RETENTOR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-3


PN=563
3D10 ACESSORIOS DA CABINE
AIR CONDITIONING COMPRESSOR
COMPRESSOR DO CONDICIONADOR DE AR
COMPRESOR DEL ACONDICIONADOR DE AIRE
RE030306 -UN-02FEB99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE69715 COLETOR 1 X
2 TY24304 COMPRESSOR 1 X
3 R134878 PROTECAO 1 X
4 24M7036 ARRUELA 2 X 9 X 16 X 1.600 MM
5 19M7691 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 90
.. R115742 VEDACAO 1 X
.. TY22101 OLEO 1 X 250 ML
.. TY15949 REFRIGERANTE 1 X 12 OZ
.. TY15951 REFRIGERANTE 1 X 30 LBS

90-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=564
3D11 ACESSORIOS DA CABINE
COMPRESSOR MOUNTING PARTS
SUPORTE E FIXACAO DO COMPRESSOR
COMPRESOR CON PIEZAS DE MONTAJE
CQ153423 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R135728 SUPORTE 1 X
2 RE155577 POLIA 1 X
3 R124963 PARAFUSO 1 X
4 19H3772 PARAFUSO 2 X 3/8" X 1-3/4"
5 R53436 ARRUELA 1 X 13/32" X 1-1/8" X 5/32"
6 34M7189 PINO ELASTICO 1 X 11 X 8 MM
7 R99590 CAPA 1 X
8 R98250 PARAFUSO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-5


PN=565
3D12 ACESSORIOS DA CABINE
CONDENSOR LINES AND BRACKETS
TUBULACAO DO CONDENSADOR
TUBERIAS Y SOPORTES DEL CONDENDADOR
RE028824 -UN-18FEB98

ESTA RELACAO CONTINUA


90-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=566
3D13 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R10093 ANEL O 3 X
2 R113050 ANEL O 2 X
3 RE35014 TUBULACAO 1 X
4 14M7274 PORCA 1 X M10
5 28H3257 BUCHA 1 X 0.493" X 0.675" X 19/32"
6 R46919 SEMI-BRACADEIRA 1 X
7 19M7169 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 35
8 RE69707 TUBULACAO 1 X
9 T143169 ANEL O 1 X
10 19M7156 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 60
11 R72857 BRACADEIRA 2 X
12 14M7273 PORCA 1 X M8
13 RE68793 TUBULACAO 1 X
14 19H1949 PARAFUSO SEXT. 2 X 5/16" X 2-1/2"
15 R50454 BRACADEIRA 1 X
16 R89288 BRACADEIRA 1 X
17 RE157329 INTERRUPTOR 1 X (SUBSTITUIDO POR RE155938)
18 RE157329 INTERRUPTOR 1 X
19 R120956 TAMPA 1 X
20 R33259 ANEL O 1 X
.. AN206192 CHICOTE 1 X USE COM RE157329

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 90-7


PN=567
3D14 ACESSORIOS DA CABINE
INSTRUMENT PANEL (CAB)
PAINEL DE INSTRUMENTOS
TABLERO DE INSTRUMENTOS (CABINA)
RXP020332 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


90-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=568
3D15 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R96054 CARCACA 1 X
2 19M7774 PARAFUSO 4 X M6 X 12, HS 10.9
3 R110366 CAPA 1 X
4 R96055 PAINEL DE INSTRUMENTOS 1 X
5 19M8758 PARAFUSO SEXT. 4 X M5 X 60

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-9


PN=569
3D16 ACESSORIOS DA CABINE
LEFT-HAND SIDE CONSOLE (CAB)
CONSOLE ESQUERDO
CONSOLA IZQUIERDA (CABINA)
RXP020401 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


90-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=570
3D17 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R111630 APOIO 1 X
2 24M7139 ARRUELA 2 X
3 14M7272 PORCA 2 X M6
4 R108167 CAPA 1 X UP
5 R111694 PLACA 1 X
6 21M7309 PARAFUSO 2 X M5 X 16
7 R106529 PORCA 2 X
8 R115913 PORCA 2 X
9 R108170 CAPA 1 X LOW
10 R113123 APOIO 1 X
11 R52937 PARAFUSO SEXT. 2 X
12 R158394 PORCA DE SEGURANCA 2 X
13 21M7309 PARAFUSO 1 X M5 X 16
14 R106529 PORCA 1 X
15 R117440 BANDEJA 1 X
16 R111693 ENGATE 1 X
17 21M7309 PARAFUSO 2 X M5 X 16
18 R106529 PORCA 2 X
19 RE52511 CAPA 1 X
20 R111694 PLACA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-11


PN=571
3D18 ACESSORIOS DA CABINE
AIR CIRCULATION HOUSING COVERS (CAB)
TAMPAS DA CAIXA DE CIRCULACAO DE AR
CUBIERTAS DE LA CAJA DE CIRCULACION DE AIRE (CABINA)
CQ153397 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=572
3D19 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R106214 CAPA 1 X
2 RE170978 CAPA 1 X
3 19M7077 PARAFUSO SEXT. 4 X M6 X 20
4 24M7054 ARRUELA 4 X
5 RE170981 RETENTOR 1 X R.H. (POWER SHIFT)
6 19M7163 PARAFUSO SEXT. 1 X R.H. (POWERQUAD)
7 19M6755 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 35, (POWER SHIFT)
8 R170987 ISOLADOR 1 X (POWERQUAD)
9 24M7054 ARRUELA 2 X 6.400 X 12 X 1.600 MM, (POWER SHIFT)
10 T66355 PLUGUE 2 X (POWERQUAD)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-13


PN=573
3D20 ACESSORIOS DA CABINE
BLOWER/PRESSURIZER
PRESSURIZADOR
SOPLADOR/PRESURIZADOR
RE028494 -UN-03NOV97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE70538 SOPRADOR 1 X
2 19M7774 PARAFUSO 5 X M6 X 12
3 R150394 JUNTA 1 X
4 M84972 PORCA 4 X

90-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=574
3D21 ACESSORIOS DA CABINE
PESTICIDE PROTECTION KIT AND FILTER
JOGO DE PROTECAO E FILTRO, CONTRA PESTICIDAS
JUEGO DE PROTECCION CONTRA PESTICIDAS Y FILTRO
RE028714 -UN-07JAN98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE155607 KIT 1 X (PEDIR TAMBEM RE71210 E (2) RE168908)


2 R10093 ANEL O 1 X
3 RE71214 ADAPTADOR 1 X
4 RE71215 INDICADOR 1 X
5 R136372 ETIQUETA 1 X (SUBSTITUIDO POR R159907)
R155605 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X FRANCAIS, (SUBSTITUIDO POR R159907)
R151915 ETIQUETA 1 X ESPANOL, (SUBSTITUIDO POR R159907)
6 R155602 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X (SUBSTITUIDO POR R159908)
R155604 DECALCO 1 X FRANCAIS, (SUBSTITUIDO POR R159908)
R155603 ADESIVO DE SEGURANCA 1 X ESPANOL, (SUBSTITUIDO POR R159908)
7 RE71210 FILTRO DE AR 1 X
8 RE168908 FILTRO DE AR 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-15


PN=575
3D22 ACESSORIOS DA CABINE
AIR FILTERS
FILTOR DE AR
FILTROS DE AIRE
RXA0059176 -UN-10JAN02

ESTA RELACAO CONTINUA


90-16 TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06)
PN=576
3D23 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE62044 CARCACA 1 -XXXXXX X


RE186693 CARCACA 1 XXXXXX- X (SUBSTITUICAO PARA RE181548)
2 R125779 CARCACA 1 X
3 RE62043 RETENTOR 1 X (USAR COM RE62044)
RE186685 RETENTOR 1 X (USAR COM RE186693)
4 R150394 JUNTA 1 X
R133802 JUNTA 1 X
5 24M7087 ARRUELA 3 X
6 RE24619 FILTRO DE AR 1 X
RE67829 FILTRO DE AR 1 X (A)
7 AH20849 PORCA BORBOLETA 1 X (USAR COM RE62044)
R131394 PORCA BORBOLETA 1 X (USAR COM RE186693)
8 R111645 JUNTA 1 X
9 H23823 ARRUELA 1 X
10 40M7068 ANEL DE PRESSAO 1 X
40M1823 ANEL DE PRESSAO 1 X (USAR COM RE186693)
11 R110391 CAPA 1 X
12 R117889 PORCA 1 X
13 R110399 JUNTA 1 X
14 RE48235 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X
15 R115971 ISOLADOR 1 X
16 19M7163 PARAFUSO SEXT. 6 -XXXXXX X M8 X 25
19M7163 PARAFUSO SEXT. 4 XXXXXX- X M8 X 25
17 24M7055 ARRUELA 6 -XXXXXX X 8.400 X 16 X 1.600 MM
24M7055 ARRUELA 4 XXXXXX- X 8.400 X 16 X 1.600 MM
18 19M7647 PARAFUSO 1 X M8 X 16
19 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 20
20 R117096 ISOLANTE 1 X
21 R184437 CAPA 1 X
22 R117889 PORCA 1 X
23A .................. CAPA 1 X (USAR COM RE186693)
23B .................. TAMPA 1 X (USAR COM RE62044)
24 R184800 ARRUELA DE VEDACAO 1 X
25 16M7099 REBITE 1 X

(A) HIGH EFFICIENCY


(A) ALTA EFICIENCIA
(A) ALTA EFICIENCIA

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 90-17


PN=577
3D24 ACESSORIOS DA CABINE
AIR DISTRIBUTION SYSTEM
SISTEMA DE DISTRIBUICAO DE AR
SISTEMA DE DISTRIBUCION DE AIRE
RE031296 -UN-15DEC99

ESTA RELACAO CONTINUA


90-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=578
3D25 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 RE49786 DUTO DE AR 1 X
2 R106442 RESPIRO 1 X
3 24H1286 ARRUELA 4 X 9/32" X 1/2" X 1/16"
4 H111705 PARAFUSO 4 X
5 R112655 JUNTA 1 X
6 R111588 PARAFUSO 6 X
7 RE46485 COLETOR DE ADMISSAO DE AR 1 X UPPER
8 RE46484 DITRIBUICAO DE VENTILACAO 1 X
9 19M7317 PARAFUSO 1 X M5 X 30
10 24M7087 ARRUELA 1 X 5.500 X 10 X 1 MM
11 R111675 BRACO 1 X
12 R111588 PARAFUSO 6 X
13 24M7088 ARRUELA 6 X 6.600 X 12 X 1.600 MM
14 R96248 PRESILHA 5 X
15 R111643 JUNTA 1 X
16 R111272 JUNTA 1 X
17 19M7862 PARAFUSO 4 X M6 X 20
18 24M7054 ARRUELA 4 X 6.400 X 12 X 1.600 MM
19 RE67648 COLETOR 1 X LOWER
20 RE49787 DUTO DE AR 1 X R.H.

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-19


PN=579
3E1 ACESSORIOS DA CABINE
HEATER / A/C-UNIT (TSN -055146)
AQUECEDOR/UNICADE A-C (NUMERO SERIE CABINE -055146)
UNIDAD DE CALEFACCION / ACON. AIRE (TSN -055146)
RE027883 -UN-17APR97

ESTA RELACAO CONTINUA


90-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=580
3E2 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 AL110881 SOPRADOR 2 X (C)


2 R115928 ISOLANTE 2 X
3 R117723 PORCA 8 X
4 19M7863 PARAFUSO 8 X
5 R117721 BRACADEIRA 5 X
6 R112592 APOIO 1 X
7 37M7179 PARAFUSO 1 X
8 RE152404 TROCADOR DE CALOR 1 -XXXXXX X (D)
RE152404 TROCADOR DE CALOR 1 XXXXXX-055146 X (E) (SUBSTITUIDO POR RE180243)
RE180243 TROCADOR DE CALOR 1 055147- X
9 R117723 PORCA 2 X
10 RE49636 RESISTOR 1 X (SUBSTITUIDO POR RE171329 E R171328, ESTA
APLICACAO)
11 19M7863 PARAFUSO 2 X M6 X 25
12 37H164 PARAFUSO 14 X
13 R106181 JUNTA 1 X
14 R106288 JUNTA 1 X
15 R106287 JUNTA 1 X
16 AH144020 INTERRUPTOR DE TEMPERATURA 1 X
17 L77843 APOIO 1 X
18 M67899 REBITE 2 X
19 19M7372 PARAFUSO SEXT. 2 X
20 L76256 PASSADOR 1 X
21 R132031 PASSADOR 1 X
22 R114676 JUNTA 1 X
23 M84972 PORCA 2 X
24 R33259 ANEL O 1 X
T143169 ANEL O 1 X
25 RE57575 VALVULA 1 X
26 19M8666 PARAFUSO 1 X M6 X 16
27 R125223 PLACA 1 X FRONT
28 R10093 ANEL O 2 X
29 L77943 PLACA 1 X REAR
30 PT11778 PARAFUSO 2 X
31 R113050 ANEL O 1 X
32 R110949 JUNTA 2 X
33 R107923 DUTO DE AR 2 X (A)
34 RE47070 VALVULA 1 X
35 R118305 ACOPLAMENTO 1 X
36 RE46483 TUBULACAO 1 X
37 RE65804 TUBULACAO 1 X
38 AR48236 BRACADEIRA 2 X
39 R106180 CONDUTO 2 X
40 R44302 CINTA 2 X
41 R117722 BRACADEIRA 11 X
42 R110406 ISOLANTE 1 X
43 RE58059 CARCACA 1 X
44 RE56143 CARCACA 1 X
45 .................. MANGUEIRA 1 X (A) 27.5" (700MM) FAZER DE TY22328
46 .................. MANGUEIRA 1 X (B) 27.5" (700MM) FAZER DE TY22328
47 RE65801 MODULO 1 -XXXXXX X (D) (SUBSTITUIDO POR RE175949)
RE152405 MODULO 1 XXXXXX-055146 X (E) (SUBSTITUIDO POR RE175949)
RE175949 MODULO 1 055147- X
48 19M7286 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 25
49 19M7867 PARAFUSO 1 X M8 X 25
50 RE58061 SUPORTE 1 X
51 T38377 BRACADEIRA 1 X
52 14M7298 PORCA COM FLANGE 1 X M8
.. M64850 SELANTE AR X

(A)OUTLET (B)INLET (C)EUROPEAN VERSION


(A)SAIDA (B)ENTRADA
SALIDA ENTRADA VERSION EUROPEA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 90-21


PN=581
3E3 ACESSORIOS DA CABINE
HEATER / A/C-UNIT SPLIT CORE (TSN 055147- )
AQUECEDOR, UNIDADE CENTRAL (NUMERO SERIE CABINE 055147- )
UNIDAD DE CALEFACCION / A/A CON NUCLEO DIVIDIDO (TSN 055147- )
RXA0052844 -UN-17APR01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=582
3E4 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 AL110881 SOPRADOR 2 X
2 R115928 ISOLANTE 2 X
3 AL154342 EVAPORADOR 1 X
4 19M7863 PARAFUSO 8 X M6 X 25
5 R117721 BRACADEIRA 5 X
6 R171328 APOIO 1 X
7 37M7073 PARAFUSO 1 X
8 RE180243 TROCADOR DE CALOR 1 X
9 RE176560 NUCLEO 1 X
10 RE171329 RESISTOR 1 X
11 19M7863 PARAFUSO 2 X M6 X 25
12 37H164 PARAFUSO 14 X
13 R106181 JUNTA 1 X
14 R106288 JUNTA 1 X
15 R106287 JUNTA 1 X
16 AH144020 INTERRUPTOR DE TEMPERATURA 1 X
17 L77843 APOIO 1 X
18 M67899 REBITE 2 X
19 19M7372 PARAFUSO SEXT. 2 X
20 L76256 PASSADOR 1 X
21 R132031 PASSADOR 1 X
22 R114676 JUNTA 1 X
23 R180007 APOIO 2 X
24 R33259 ANEL O 1 X
25 RE174764 VALVULA 1 X
26 19M8666 PARAFUSO 1 X M6 X 16
27 R125223 PLACA 1 X FRONT
28 R10093 ANEL O 2 X
29 L77943 PLACA 1 X REAR
30 PT11778 PARAFUSO 2 X
31 R113050 ANEL O 1 X
32 R110949 JUNTA 2 X
33 R107923 DUTO DE AR 2 X
34 AT193500 VALVULA OPERADA A MAO 1 X
RE47070 VALVULA 1 X
35 R118305 ACOPLAMENTO 1 X
36 RE46483 TUBULACAO 1 X
37 RE65804 TUBULACAO 1 X
38 AR48236 BRACADEIRA 2 X
39 R106180 CONDUTO 2 X
40 R44302 CINTA 2 X
41 R117722 BRACADEIRA 11 X
42 RE58059 CARCACA 1 X
43 RE175949 MODULO 1 X
44 19M7286 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 25
45 19M7867 PARAFUSO 1 X M8 X 25
46 RE58061 SUPORTE 1 X
47 T38377 BRACADEIRA 1 X
48 14M7298 PORCA COM FLANGE 1 X M8
49 .................. MANGUEIRA 1 X (B) (27.5") (700 MM) FAZER DE TY22328
50 .................. MANGUEIRA 1 X (A) 27.5" (700 MM) FAZER DE TY22328

(A) OUTLET (B) INLET


(A) SAIDA (B) ENTRADA
SALIDA ENTRADA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 90-23


PN=583
3E5 ACESSORIOS DA CABINE
AIR INTAKE SYSTEMS
SISTEMAS DE ADMISSAO DE AR
SISTEMAS DE ADMISION DE AIRE
RXP011133 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


90-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=584
3E6 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE49783 COLETOR DE ADMISSAO DE AR 1 X


2 37H205 PARAFUSO 12 X
3 RE49785 DUTO DE AR 1 X FRONT
4 R110400 RETENTOR 1 X
5 19M7286 PARAFUSO SEXT. 4 X M6 X 25
6 RE58078 DUTO DE AR 1 X REAR
7 R111641 RETENTOR 1 X
8 19M7286 PARAFUSO SEXT. 4 X M6 X 25
9 RE49015 SUPORTE 1 X REAR
10 19M7286 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 25
11 19M7862 PARAFUSO 1 X M6 X 20
12 24M7054 ARRUELA 1 X
13 RE48882 FILTRO DE AR 2 X
RE151778 FILTRO DE AR 1 X (A)
14 R131863 CAPA 1 X R.H.
R131864 CAPA 1 X L.H.
15 RE67316 MANOPLA 8 X
16 .................. ISOLADOR 2 X (FAZER DE R35340)
17 R118337 JUNTA 1 X

(A)HIGH EFFICIENCY
(A)ALTA EFICIENCIA
ALTA EFICIENCIA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-25


PN=585
ACESSORIOS DA CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

90-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=586
3E7 ACESSORIOS DA CABINE
A/C RECEIVER DRYER AND MOUNTING PARTS (CAB)
RECEPTOR DESUMIDIFICADOR/COMPONENTES DE MONTAGEM
RECEPTOR SECADOR DEL ACON. AIRE Y PIEZAS DE MONTAJE (CABINA)
RE030730 -UN-24JUN99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE49169 DEPOSITO DESUMIDIFICADOR 1 X


2 99M7102 BRACADEIRA 1 X
3 19M7803 PARAFUSO 1 X M8 X 70
4 19M7163 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 25
5 RE54477 APOIO 1 X
6 RE50271 KIT 1 X
7 T66355 PLUGUE 1 X
8 14M7273 PORCA 1 X M8
9 19M7163 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 25
10 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-27


PN=587
3E8 ACESSORIOS DA CABINE
CLUTCH PEDAL
PEDAL DA EMBREAGEM
PEDAL DEL EMBRAGUE
CQ153425 -UN-11MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=588
3E9 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE165303 PEDAL 1 X
2 R51192 BUCHA 1 X
3 T20316 ARRUELA 1 X
4A R106387 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X (SUBSTITUIDO POR R131833 E 19M8324)
4B R131833 PINO 1 X
5A 14M7274 PORCA 1 X M10
5B 19M8324 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 16
6 R106381 APOIO 1 X
7 19M8324 PARAFUSO SEXT. 2 X M10 X 16
8 RE165064 CABO 1 X
9 R108214 PRESILHA 1 X
10 24M7097 ARRUELA 2 X
11 RE166453 ISOLADOR 1 X
12 RE166453 ISOLADOR 1 X
13 R163514 BUCHA 1 X
14 14M7260 PORCA 2 X M16
15 14M7194 PORCA 2 X M6
16 R166321 PINO 1 X
17 11M7092 CONTRA-PINO 1 X
18 R113023 PASSADOR 1 X
19 R163940 PRESILHA 1 X (PEDIR TAMBEM R163514)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-29


PN=589
3E10 ACESSORIOS DA CABINE
CONTROL CONSOLE(CAB)
PAINEL DE CONTROLE
CONSOLA DE CONTROL (CABINA)
RE031994 -UN-19JUL00

ESTA RELACAO CONTINUA


90-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=590
3E11 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 19M7297 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 12


2 R160838 TIRANTE 1 X
3 19M7964 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 12
4 14M7274 PORCA 1 X M10
5 R132153 CAPA 1 X
6 14M7303 PORCA COM FLANGE 2 X
7 R52937 PARAFUSO SEXT. 1 X
8 R53677 PORCA DE SEGURANCA 1 X
9 R106229 CAPA 1 X (PEDIR TAMBEM R128396)
10 R52937 PARAFUSO SEXT. 2 X
11 R53677 PORCA DE SEGURANCA 2 X
12 R113131 APOIO 1 X (PEDIR R170641 E (2) 37M7061)
13 R52937 PARAFUSO SEXT. 1 X
14 24M7139 ARRUELA 1 X
15 R53677 PORCA DE SEGURANCA 1 X
16 R110967 PAINEL DE CONTROLE 1 X
17 R114820 PARAFUSO 7 X
18 RE67360 SUPORTE 1 X
19 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X
20 RE49718 ESTRUTURA 1 X
21 R172807 APOIO 1 X
22 40M7281 ANEL DE PRESSAO 1 X
23 14M7273 PORCA 2 X M8

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-31


PN=591
3E12 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (THREE LEVER SHIFT) (7610 010200- ; 7710 010310- ; 7810 010960- )
UNIDADE DO CAMBIO (TRES ALAVANCAS)
UNIDAD DEL CAMBIADOR (TRES PALANCAS) (7610 010200- ; 7710 010310- ; 7810 010960- )
CQ153398 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=592
3E13 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. TRATOR 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. OU CABINE SG 0 NOTAS

1 T25530 MOLA 1 X
2 R156058 ETIQUETA 1 X
3 12M7006 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 6 MM
4 M120376 BUCHA 1 X (PEDIR RE151977 OU RE156909)
5 R115754 ETIQUETA 1 X (ESPANHOL)
6 R125955 REBITE 19 X
7 L113018 INSERTO 1 X
8 19M7560 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 16
9 24M7088 ARRUELA 1 X 6.600 X 12 X 1.600 MM
10 L77805 MANOPLA 1 X
11 RE69713 ALAVANCA 1 X
12 19M7162 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16
13 R134452 APOIO 1 X
14 19M7163 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 25
15 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 8 MM
16 24H1933 ARRUELA AR X 21/64" X 1-15/32" X 7/64"
17 28H1933 BUCHA 1 X 0.824" X 1.050" X 1-1/8"
18 R134440 EIXO 1 X OUT
R128333 EIXO 1 X IN
19 24H1274 ARRUELA 7 X 49/64" X 1-1/4" X 0.048"
20 RE69505 PIVO 2 X
21 14M7400 PORCA DE SEGURANCA 2 X M10
22 M86470 ESPACADOR 1 X
23 RE71279 BRACO 1 X
24 RE69709 BRACO 1 X
25 RE69383 ALAVANCA 1 X (INCLUI JD9954 E 24H1400)
R134408 MOLA 1 X
26 RE69289 ALAVANCA 1 X
27 R161384 MANOPLA 1 X
28 R161381 MANOPLA 1 X
29 19M7160 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 30
30 RE69506 BRACO 1 X
31 14M7152 PORCA 1 X M10
32 M115279 PLUGUE 1 X
33 RE156071 KIT 1 X
RE156072 KIT 1 X
34 RE56190 KIT 1 X
35 R161383 MANOPLA 1 X
36 R134996 ALAVANCA 1 X
37 19M7163 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 25
38 24M7293 ARRUELA 1 X 6.500 X 13 X 1.600 MM
39 14M7272 PORCA 6 X M6
40 14M7273 PORCA 1 X M8
41 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 3 X 8 MM
42 24M7028 ARRUELA 1 X
43 14M7274 PORCA 1 X
44 R117563 SUPORTE 1 X
45 RE69508 BRACO 2 X
46 R134400 EIXO 1 X
47 24H1388 ARRUELA 4 X 25/32" X 15/16" X 0.036"
48 R135620 APOIO 1 X
49 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 8 MM
50 19M7933 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 25
51 19M7077 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 20
52 R135622 LIMITADOR 1 X
53 L110485 MOLA DE TRACAO 1 X
54 19M7933 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 25
55 19M7270 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 65

ESTA RELACAO CONTINUA


TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-33
PN=593
3E14 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (POWRQUAD TRANSMISSION)
UNIDADE DE CAMBIO
UNIDAD DEL CAMBIADOR (POWRQUAD TRANSMISION)
RE028472 -UN-27OCT97

ESTA RELACAO CONTINUA


90-34 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=594
3E15 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R153874 MANOPLA 1 X
2 RE165000 ALAVANCA DE CAMBIO 1 X (PEDIR TAMBEM R111749)
3 19M8140 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 260
4 24H1313 ARRUELA 1 X
5 R113243 PINO 1 X
6 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 2 X
7 14M7400 PORCA DE SEGURANCA 1 X M10
8 R112614 ARRUELA 2 X
9 RE55282 PIVO 1 X
10 R114877 MOLA 1 X
11 RE13035 JUNTA ESFERICA 1 X
12 14H882 PORCA 1 X 5/16"
13 R130495 HASTE 1 X
14 40M7145 ANEL DE PRESSAO 1 X
15 14M7457 ESTICADOR 1 X
16 14M7273 PORCA 1 X M8, UP
17 45M3663 PINO FIXADOR 1 X
18 RE64968 TIRA 1 X
19 11M7009 CONTRA-PINO 1 X
20 RE49697 ROLAMENTO DE AGULHAS 2 X UP
21 R165005 BRACO 1 X UP
22 T25530 MOLA 1 X UP
23 19M7161 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 45
24 14H650 PORCA 1 X 5/16"
25 14M7272 PORCA 1 X M6

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-35


PN=595
3E16 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (POWRQUAD TRANSMISSION)
UNIDADE DE CAMBIO
UNIDAD DEL CAMBIADOR (POWRQUAD TRANSMISION)
RE027160 -UN-08AUG96

ESTA RELACAO CONTINUA


90-36 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=596
3E17 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R72654 ANEL DE PRESSAO 2 X


2 R167480 PINO 1 X
3 RE49697 ROLAMENTO DE AGULHAS 1 X
4 R117931 MOLA 1 X
5 R165004 GARFO 1 X
6 34M7132 PINO ELASTICO 1 X
7 R110868 PINO FIXADOR 1 X
8 R72653 ANEL DE PRESSAO 2 X
9 T25122 ARRUELA 2 X
10 R112616 BUCHA 1 X
11 R110879 BUCHA 2 X
12 Z41659 ARRUELA 1 X
13 R110877 ESPACADOR 1 X
14 R167126 MOLA 1 X
15 R114900 GANCHO 1 X
16 R114901 BRACO 1 X
17 R117875 ROLETE 1 X
18 M73135 PORCA DE PRESSAO 1 X
19 19M8397 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 50
20 24M7207 ARRUELA 4 X
21 R113301 BUCHA 2 X
22 14M7273 PORCA 1 X M8
23 R118213 CAME 1 X (A)
24 R132289 CAME 1 X (B)
25 R113369 BUCHA 2 X
26 45M7080 PINO DE TRAVA 4 X
27 L80052 FORQUILHA 4 X
28 14M7272 PORCA 4 X M6
29 R115992 HASTE DO CAMBIO 1 X (A)
30 R128342 HASTE 1 X (B) UP
R115992 HASTE DO CAMBIO 1 X (A) UP
R112591 HASTE 1 X

(A)FORWARD/REVERSE (B)GEAR SHIFT


(A)AVANSO/REVERSO (B)ALAVANCA DO CAMBIO
AVANCE/REVERSA PALANCA DE CAMBIO

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-37


PN=597
3E18 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (POWRQUAD TRANSMISSION)
UNIDADE DE CAMBIO
UNIDAD DEL CAMBIADOR (POWRQUAD TRANSMISSION)
RE031297 -UN-15DEC99

ESTA RELACAO CONTINUA


90-38 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=598
3E19 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R72654 ANEL DE PRESSAO 1 X


2 14M7152 PORCA 1 X M10
3 RE56190 KIT 1 X
4 R131661 ALAVANCA 1 X
5 R137740 MANOPLA 1 X
6 RE70154 KIT 1 X
7 21H1319 PARAFUSO 1 X 0.164" X 7/8"
8 R114802 ETIQUETA 1 X (A) (ENGLISH)
R114801 ETIQUETA 1 X (A) (FRANCAIS)
R115754 ETIQUETA 1 X (A) (ESPANOL)
9 M115279 PLUGUE 1 X
10 R125955 REBITE 11 X
11 R157488 ETIQUETA 1 X
R156906 ETIQUETA 1 X (B)
12 14M7274 PORCA 1 X M10
13 RE157490 KIT 1 X
14 RE49739 GUIA 1 X
RE69252 GUIA 1 X (B)
15 14M7274 PORCA 1 X M10
16 R114990 PORCA 2 X
17 RE56835 LINGUETA 1 X
18 R114991 MOLA 1 X
19 24M7088 ARRUELA 1 X 6.600 X 12 X 1.600 MM
20 11M7009 CONTRA-PINO 1 X
21 R114942 PINO 1 X
22 32H245 PINO 2 X
23 R115797 MOLA 2 X
24 R115759 LIMITADOR 2 X
25 R115650 TRAVESSA GUIA 1 X
26 24M7088 ARRUELA 7 X
27 R115627 PARAFUSO 7 X
28 R115648 TRAVESSA GUIA 1 X
29 R117563 SUPORTE 1 X
30 24M7028 ARRUELA 1 X
31 14M7274 PORCA 1 X M10
32 24M7136 ARRUELA 1 X 10.500 X 27 X 2 MM
33 R114820 PARAFUSO 1 X
34 R134237 LIMITADOR 1 X
35 24M7207 ARRUELA 1 X 8.400 X 24 X 2 MM
36 14M7272 PORCA 1 X M6
37 R49671 ARRUELA 1 X

(A)16 SPEED (B)20 SPEED


(A)FREIO DE ESTACIONAMENTO (B)COM INVERSOR ESQUERDO
16 MARCHAS 20 MARCHAS

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-39


PN=599
3E20 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (POWRQUAD/AUTOQUAD TRANSMISSION)
UNIDADE DE CAMBIO
UNIDAD DEL CAMBIADOR (POWRQUAD/AUTOQUAD TRANSMISION)
CQ153404 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-40 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=600
3E21 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 3 X


2 45M7063 PINO FIXADOR 2 X UP
3 54M4422 FORQUILHA 2 X UP
4 14M7228 PORCA 3 X M10, UP
5 R117171 PARAFUSO PRISIONEIRO 2 X
6 RE54508 HASTE 1 X (A)
7 40M7042 ANEL DE PRESSAO 2 X
8 RE54510 HASTE 1 X (B) UP

(A)16 SPEED (B)20 SPEED (C)EUROPEAN VERSION


(A)GAMA C/D (B)GAMA A/B
16 MARCHAS 20 MARCHAS VERSION EUROPEA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-41


PN=601
3E22 ACESSORIOS DA CABINE
SHIFTER UNIT (POWRQUAD)
UNIDADE DE CAMBIO
UNIDAD DEL CAMBIADOR (POWRQUAD)
CQ153426 -UN-12MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-42 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=602
3E23 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 L77964 INSERTO 1 X
2 19M7560 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 16
3 24M7088 ARRUELA 1 X
4 L77805 MANOPLA 1 X
5 RE58080 ALAVANCA 1 X
6 R118342 SUPORTE 1 X
7 24H1274 ARRUELA AR X 49/64" X 1-1/4" X 0.048"
8 R118340 EIXO 1 X
9 R118397 BUCHA 2 X
10 A4723R ARRUELA 2 X
11 24H1342 ARRUELA 2 X 17/32" X 1-1/4" X 0.036"
12 19H3550 PARAFUSO SEXT. 1 X 1/2" X 4"
13 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 2 X
14 R118343 PIVO 1 X
15 R118341 BRACO 1 X
16 R118397 BUCHA 2 X
17 24H1849 ARRUELA 1 X 17/32" X 1" X 0.036"
18 19H1974 PARAFUSO SEXT. 1 X 1/2" X 2-3/4"
19 R118339 ARTICULACAO 1 X
20 M86470 ESPACADOR 1 X
21 RE58085 BRACO 1 X
22 RE58082 BRACO 1 X
23 24H1274 ARRUELA 2 X 49/64" X 1-1/4" X 0.048"
24 12H301 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 1/2"
25 14H1040 PORCA 1 X 1/2"
26 R72653 ANEL DE PRESSAO 4 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-43


PN=603
3E24 ACESSORIOS DA CABINE
SELECTIVE CONTROL LEVERS AND LINKAGE (TSN 033919- )
ALAVANCAS E BRACOS DA VCR
PALANCAS Y VARILLAJE DE CONTROL SELECTIVO (TSN 033919- )
RXA0051773 -UN-14FEB01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-44 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=604
3E25 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE54627 SUPORTE 1 X
2 E39637 ENCOSTO PARA ROLAMENTO 4 X
3 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 2 X
JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 3 X (3RD SCV)
4 RE46677 ALAVANCA 1 X
5 RE46675 ALAVANCA 1 X
6 RE46673 ALAVANCA 1 X
7 34H385 PINO ELASTICO 3 X 1/4" X 1-3/4"
8 R113048 SUPORTE 1 X
9 24M7111 ARRUELA 1 X 13 X 25 X 3 MM
10 14M7299 PORCA COM FLANGE 1 X M12
11 R125955 REBITE 10 X
12 RE50412 APOIO 1 X
13 RE51036 DETENTE 3 X
14 21M7350 PARAFUSO 2 X M3 X 4
15 RE50413 APOIO 1 X
16 24M7055 ARRUELA 4 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
17 14M7273 PORCA 4 X M8
18 19M7881 PARAFUSO 2 X M8 X 20
19 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
20 L77747 MANOPLA 2 X
L77747 MANOPLA 3 X (3RD SCV)
21 M111717 PORCA DE PRESSAO 2 X
M111717 PORCA DE PRESSAO 3 X (3RD SCV)
22 M113899 INSERTO 2 X
M113899 INSERTO 3 X (3RD SCV)
23 24M7028 ARRUELA 1 X
24 14M7274 PORCA 1 X M10
25 19M7139 PARAFUSO SEXT. 1 X M8 X 20
26 14M7273 PORCA 1 X M8
27 19M7881 PARAFUSO 2 X M8 X 20
28 RE58008 GUIA 1 X
29 R113362 ETIQUETA 1 X (A)
R112668 ETIQUETA 1 X
R118233 ETIQUETA 1 X (B)
30 RE51323 KIT 1 X (A)
RE58021 KIT 1 X (B)
31 L80052 FORQUILHA 1 X
32 45M7080 PINO DE TRAVA 1 X
33 R160977 PIVO 1 X (3RD SCV)
R160976 PIVO 1 X (2ND SCV)
R160975 PIVO 1 X (1ST SCV)
34 14M7272 PORCA 1 X M6
35 L79076 ANEL DE PRESSAO 1 X
36 RE161640 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X
37 R160978 APOIO 1 X
38 RE55177 EIXO 1 X R.H.
39 19M7167 PARAFUSO SEXT. 1 X M10 X 25
40 24M7028 ARRUELA 1 X 10.500 X 20 X 2 MM
41 14M7274 PORCA 1 X M10

(A) W/O ROCKSHAFT CONTROL (B) W/ ROCKSHAFT


(A) SEM CONTROLE DO EIXO OSCILANTE (B) COM CONTROLE DO EIXO OSCILANTE
W/O CONTROL DEL EJE OSCILANTE W/ CONTROL DEL EJE OSCILANTE

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-45


PN=605
3F1 ACESSORIOS DA CABINE
REAR SELECTIVE CONTROL VALVE CONTROL KIT (2 TO 3 COUPLERS)
JOGO DE ACIONAMENTO DA VALVULA DE CONTROLE TRASEIRA (2 A 3 ACOPLADORES)
JUEGO DE CONTROL DE VCS TRASERAS (2 A 3 ACOPLADORES)
RXA0050028 -UN-29SEP00

ESTA RELACAO CONTINUA


90-46 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=606
3F2 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 M113899 INSERTO 1 X
2 M111717 PORCA DE PRESSAO 1 X
3 L77747 MANOPLA 1 X
4 RE46677 ALAVANCA 1 X
5 34H385 PINO ELASTICO 3 X 1/4" X 1-3/4"
6 21M7350 PARAFUSO 1 X M3 X 4
7 RE51036 DETENTE 1 X
8 RE161640 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X
9 L79076 ANEL DE PRESSAO 1 X
10 45M7080 PINO DE TRAVA 1 X
11 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 2 X
12 R160977 PIVO 1 X (3RD SCV)
13 RE171435 KIT 1 X (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-47


PN=607
3F3 ACESSORIOS DA CABINE
TRIPLE SELECTIVE CONTROL VALVE KIT
JOGO DA VCR TRIPLA
JUEGO DE VCS TRIPLE (SCV)
RE026555 -UN-20SEP95

ESTA RELACAO CONTINUA


90-48 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=608
3F4 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 M113899 INSERTO 1 X
2 M111717 PORCA DE PRESSAO 1 X
3 L77747 MANOPLA 1 X
4 RE46677 ALAVANCA 1 X
5 34H385 PINO ELASTICO 1 X
6 RE51036 DETENTE 1 X
7 R118275 HASTE 1 X
8 14M7145 PORCA 1 X M8
9 99M7026 ESTICADOR 1 X
10 14M7273 PORCA 1 X M8
11 R118276 HASTE 1 X
12 40M7040 ANEL DE PRESSAO 2 X
13 40M7040 ANEL DE PRESSAO 1 X
14 R118277 HASTE 1 X
15 JD9954 CILAMENTO ROLO CILINDRICO 1 X
16 R153419 PIVO 1 X
17 21M7350 PARAFUSO 1 X M3 X 4
18 R112604 RETENTOR REDONDO 1 X
19 40M7040 ANEL DE PRESSAO 1 X
20 R113180 HASTE 1 X
21 14M7272 PORCA 1 X M6
22 L80052 FORQUILHA 1 X
23 45M7080 PINO DE TRAVA 1 X
24 R40685 CALCO 1 X
25 RE57065 KIT 1 X (FI)
RE51225 KIT 1 X (FI)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-49


PN=609
3F5 ACESSORIOS DA CABINE
SINGLE LEVER CONTROL KIT FOR ADDED SCV
ALAVANCA DE CONTROLE SIMPLES PARA CONJUNTOS DE VCR ADICIONAIS
CONTROL DE PALANCA SIMPLE DEL CONJUNTO PARA VCS ADICIONALES
RE029707 -UN-22JUN98

ESTA RELACAO CONTINUA


90-50 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=610
3F6 ACESSORIOS DA CABINE
7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE54083 SUPORTE PAINEL INSTRUMENTO 1 X


2 RE49135 CAME 1 X
3 R110890 ARRUELA 2 X
4 N153834 CALCO 1 X
5 24M7088 ARRUELA 1 X
6 40M7032 ANEL DE PRESSAO 1 X
7 R110928 PIVO 1 X
8 R113352 ROLAMENTO 1 X
9 E65278 ARRUELA DE ENCOSTO 1 X
10 24H1302 ARRUELA 1 X
11 40M7189 ANEL DE PRESSAO 1 X
12 RE69479 CONTROLADOR MULTI-FUNCIONAL 1 X
13 R110918 ROLAMENTO 2 X
14 AT46597 JUNTA ESFERICA 1 X
15 14H650 PORCA 3 X 5/16"
16 R113234 FORQUILHA 1 X
17 R114929 PINO FIXADOR 1 X
18 R72654 ANEL DE PRESSAO 2 X
19 R110929 COLAR DESLOCADOR 2 X
20 R111687 LUVA 2 X
21 R110931 APOIO 1 X (QRT)
22 19M7407 PARAFUSO SEXT. 3 X M8 X 25
19M7139 PARAFUSO SEXT. 3 X M8 X 20
23 24M7036 ARRUELA 7 X
24 14M7273 PORCA 8 X M8
25 R117671 APOIO 1 X (PST)
26 19M7874 PARAFUSO SEXT. 1 X M6 X 30
27 R134556 GUIA 1 X
28 R96301 MANOPLA 1 X
R134457 MANOPLA 1 X
29 R117501 MOLA 1 X
30 37M7068 PARAFUSO 3 X
31 R117092 PROTETOR 1 X
32 R114928 TAMPA 1 X
33 R131476 EMPUNHADURA 1 X
34 R114922 PORCA 1 X
35 R111697 INSERTO 1 X
36 RE52364 KIT 2 X
37 RE154026 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X
38 R156902 PLACA 1 X
39 14M7272 PORCA 3 X M6
40 R115979 PARAFUSO PRISIONEIRO 1 X
41 24H1288 ARRUELA 2 X
42 AL118383 FLANGE 1 X
43 19M7932 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 16
44 R117175 ESPACADOR 1 X
45 AL111743 BRACADEIRA 1 X
46 RE71469 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X
47 R135016 APOIO 1 X
48 R117702 PRESILHA 1 X
49 19M7139 PARAFUSO SEXT. 3 X M8 X 20
50 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 3 X 8 MM
51 14M7273 PORCA 3 X M8
.. 37M7196 PARAFUSO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-51


PN=611
3F7 ACESSORIOS DA CABINE
PANEL (NON-SHIFT REAR PTO)
PAINEL (TDP TRASEIRA SEM CAMBIO)
PANEL (TDF TRASERA NO CAMBIABLE)
CQ153399 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-52 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=612
3F8 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R130378 PAINEL 1 X
2 R130379 ETIQUETA 1 X
3 R115919 ETIQUETA 1 X
4 R125955 REBITE 10 X
5 R114820 PARAFUSO 2 X
6 R114826 PARAFUSO 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 90-53


PN=613
3F9 ACESSORIOS DA CABINE
HAND AND FOOT SPEED THROTTLE (TSN 028942- )
CONJUNTO DO ACELERADOR MANUAL E POR PEDAL
CONTROL DE VELOCIDAD DE MANO Y DE PIE (TSN 028942- )
RXA0051188 -UN-02FEB01

ESTA RELACAO CONTINUA


90-54 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=614
3F10 ACESSORIOS DA CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 RE56190 KIT 1 X (A)


2 40M7277 ANEL DE PRESSAO 2 X
3 R137740 MANOPLA 1 X
4 R131661 ALAVANCA 1 X
5 RE183158 CABO DE PUXAR E EMPURRAR 1 X (SUBSTITUICAO PARA RE158575) (INCLUI
24M7321) (SUBSTITUIDO POR RE183156)
6 RE177438 SUPORTE 1 X
7 RE177442 BRACO 1 X
8 11M7008 CONTRA-PINO 1 X
9 R72660 PINO FIXADOR 1 X
10 40M7030 ANEL DE PRESSAO 1 X
11 R117920 BUCHA 1 X
12 RE172901 BRACO 1 X
13 R117920 BUCHA 1 X
14 11M7105 CONTRA-PINO 1 X
15 R150786 PARAF. COM GANCHO 1 X
16 RE70443 PIVO 1 X
17 R131637 RETENTOR 1 X (PEDIR TAMBEM (2) 37M7089 E (2) 24H1923)
18 R117949 VEDACAO 1 X
19 R112613 ROLAMENTO 2 X
20 RE153917 PEDAL 1 X
21 R153916 REFLETOR 1 X
22 40M7042 ANEL DE PRESSAO 1 X
23 19M7139 PARAFUSO SEXT. 2 X M8 X 20
24 R172807 APOIO 1 X
25 14M7273 PORCA 2 X M8
26 40M7281 ANEL DE PRESSAO 1 X
27 R177985 MOLA DE TORCAO 1 X
28 14M7165 PORCA DE SEGURANCA 1 X (A) M6
29 M78252 PARAF. COM GANCHO 1 X (A)
30 40M7059 ANEL DE PRESSAO 1 X
31 24H1931 ARRUELA 1 X 17/32" X 1" X 0.180"
32 24H1287 ARRUELA 1 X 9/32" X 5/8" X 0.065"

(A) HAND (B) FOOT (C) W/0 CAB


(A) C/ ACELERADOR MANUAL/SOMENTE
MANO PIE W/O CABINA

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 90-55


PN=615
ACESSORIOS DA CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

90-56 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=616
3F11 CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153466 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-A01


PN=617
3F12 CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153467 -UN-12MAY01

91-A02 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=618
3F13 CABINE
SECTIONAL INDEX
INDICE DE GRUPO
INDICE DE SECCION
CQ153468 -UN-12MAY01

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-A03


PN=619
CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

91-A04 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=620
3F14 CABINE
FLOOR (CAB)
PISO DA CABINE
PISO (CABINA)
CQ153400 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R117969 PISO 1 X
2 37M7090 PARAFUSO 13 X M6 X 16
3 R113245 PLUGUE 1 X W/O CAB
4 R166877 CAPA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-1


PN=621
3F15 CABINE
FLOOR MAT (CAB)
TAPETE DA CABINE
FELPUDO (CABINA)
RXP010997 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R170498 CAPA 1 X
R134252 TAPETE 1 X
2 R111635 TAPETE 1 X R.H.
3 R111636 TAPETE 1 X L.H.
4 RE43491 PARAFUSO 5 X
5 R111690 MOLDURA 1 X
6 R115466 PLUGUE 2 X NLR

91-2 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=622
CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-3


PN=623
3F16 CABINE
MOUNTS AND BRACKETS (CAB)
SUPORTES E COXINS DA CABINE
MONTAJES Y SOPORTES (CABINA)
RE030209 -UN-01DEC98

ESTA RELACAO CONTINUA


91-4 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=624
3F17 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111702 APOIO 1 X R.H., FRONT


2 RE166510 APOIO 1 X L.H., FRONT
3 19M8267 PARAFUSO SEXT. 2 X M20 X 110
4 19M8035 PARAFUSO SEXT. 5 X M16 X 35
5 R111703 ESPACADOR 2 X
6 19M7963 PARAFUSO SEXT. 4 X M20 X 100
7 L157400 ARRUELA 8 X
8 R111173 ISOLADOR 4 X
9 R59575 LUVA 2 X
L76782 LUVA 4 X
10 14M7277 PORCA 2 X M20
11 R66375 ISOLADOR 4 X
12 T72326 PLUGUE 2 X
13 R128729 ARRUELA AR X

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 91-5


PN=625
3F18 CABINE
REAR PANELS (CAB)
PAINEIS TRASEIROS
PANELES TRASEROS (CABINA)
RXP011458 -UN-12DEC94

ESTA RELACAO CONTINUA


91-6 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=626
3F19 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R111699 CAPA 1 X L.H.


2 R126392 CAPA 1 X R.H.
3 21M7283 PARAFUSO 6 X M5 X 8
4 R111701 PASSADOR 2 X
5 R110826 PAINEL 1 X
6 19M7560 PARAFUSO SEXT. 5 X M6 X 16
7 19M7560 PARAFUSO SEXT. 7 X M6 X 16
8 24M7139 ARRUELA 7 X 6.400 X 18 X 1.600 MM
9 R117237 PLUGUE 1 X
10 24M7027 ARRUELA 4 X 5.300 X 10 X 1 MM
11 RE62921 KIT 1 X (INCLUI (10) M65365 E (10) 21M7265)

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-7


PN=627
3F20 CABINE
REAR SPLASH SHIELDS
PROTECOES TRASEIRAS
ESCUDOS TRASEROS CONTRA SALPICADURAS
RE030224 -UN-27JAN99

ESTA RELACAO CONTINUA


91-8 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=628
3F21 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R126319 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X L.H.


2 R117136 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X R.H.
3 19M7865 PARAFUSO 4 X M8 X 16
4 14M7298 PORCA COM FLANGE 2 X M8
5 P47210 PORCA 2 X
6 R172367 BUCHA 2 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-9


PN=629
3F22 CABINE
REAR UPHOLSTERY (CAB)
ESTOFAMENTO TRASEIRO DA CABINE
TAPIZADO TRASERO (CABINA)
RXP020145 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


91-10 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=630
3F23 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE51058 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X R.H. REAR, UPPER


2 RE70391 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X L.H. REAR, UPPER
3 RE43519 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X L.H. REAR, LOWER
4 R118181 RETENTOR 1 X REAR
5 24H1284 ARRUELA 4 X 7/32" X 7/8" X 0.065"
6 19M7774 PARAFUSO 4 X M6 X 12, R.H. REAR
7 R113081 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X
8 21M7309 PARAFUSO 2 X M5 X 16
9 R106529 PORCA 2 X
10 37H168 PARAFUSO 1 X
11 24M7138 ARRUELA 1 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
12 R106529 PORCA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-11


PN=631
3F24 CABINE
FENDER UPHOLSTERY AND ACCESSORIES (CAB)
ACESSORIOS DA CABINE E PARA LAMA
TAPIZADO DEL GUARDABARRO Y ACCESORIOS (CABINA)
RE031992 -UN-30JUN00

ESTA RELACAO CONTINUA


91-12 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=632
3F25 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE67606 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X R.H.


2 RE43472 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X L.H.
3 R52937 PARAFUSO SEXT. 1 X
4 RE56869 KIT 1 X
5 14M7194 PORCA 2 X M6
6 12M7114 ARRUELA DE PRESSAO 2 X 6.400 MM
7 37M7071 PARAFUSO 2 X
8 R117974 ESPACADOR 2 X
9 37M7071 PARAFUSO 3 X
10 RE56878 KIT 1 X L.H., FRONT

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-13


PN=633
3G1 CABINE
POST UPHOLSTERY (CAB)
ESTOFAMENTO DAS COLUNAS
TAPIZADO DEL POSTE (CABINA)
RE031214 -UN-18NOV99

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43448 MOLDURA 1 X R.H. FRONT


2 R110408 TAMPA 9 X
3 RE43449 MOLDURA 1 X L.H. FRONT
4 R106154 MOLDURA 1 X (A) R.H.
5 R106155 MOLDURA 1 X (A) L.H.
6 RE43478 MOLDURA 1 X R.H. REAR
7 PF80079 MODULO DISPLAY GREENSTAR TM 1 X
8 RE65650 MOLDURA 1 X L.H. REAR
9 R55327 ISOLADOR 3 X L.H. FRONT AND REAR, (FAZER DE R35340)

(A)CENTER
(A)CENTRAL
CENTRAL

91-14 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=634
3G2 CABINE
HEADLINER (CAB)
FORRACAO DO TETO
GUARNICION DE TECHO (CABINA)
RXP020149 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43477 GUARNICAO DE TETO 1 X


2 R106262 MOLDURA 1 X FRONT
3 R128728 PARAFUSO 7 X
4 R106272 MOLDURA 1 X REAR
5 21M7310 PARAFUSO 5 X M6 X 25

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-15


PN=635
3G3 CABINE
LEFT-HAND STEPS (CAB)
ESCADA DA CABINE
PELDANOS DEL LADO IZQUIERDO (CABINA)
CQ155480 -UN-04MAR04

ESTA RELACAO CONTINUA


91-16 TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05)
PN=636
3G4 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE54505 SUPORTE 1 X
2 M63200 REBITE 2 X
3 24M7040 ARRUELA 12 X 11 X 20 X 2 MM
4 RE54624 SUPORTE 1 X
5 R151799 DEGRAU 3 X
6 19M7785 PARAFUSO 12 X M10 X 25
7 14M7274 PORCA 12 X M10
8 R115623 EXTENSAO 2 X
9 03M7198 PARAFUSO 3 X M12 X 30
10 14M7299 PORCA COM FLANGE 3 X M12
11 RE54503 PLATAFORMA 1 X
12 R55628 ENGATE 1 X
13 M63200 REBITE 2 X
14 24M7207 ARRUELA 2 X 8.400 X 24 X 2 MM
15 14M7273 PORCA 2 X M8
16 24M7180 ARRUELA 3 X 13 X 37 X 3 MM
17 24M7040 ARRUELA 4 X 11 X 20 X 2 MM
18 19M7785 PARAFUSO 4 X M10 X 25
19 R115673 APOIO 1 X
20 DQ53537 KIT PECAS DE REPOSICAO 1

TRATORES 7810 PC9087 (19-SEP-05) 91-17


PN=637
3G5 CABINE
SIDE PANELS AND MOLDING (CAB)
PAINEIS LATERAIS E MOLDURA
PANELES LATERALES Y MOLDURAS (CABINA)
RE026776 -UN-19MAR96

ESTA RELACAO CONTINUA


91-18 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=638
3G6 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43445 MOLDURA 1 X LOW, R.H.


RE43444 MOLDURA 1 X LOW, L.H.
2 R111683 VEDACAO 2 X
3 37M7031 PARAFUSO 6 X M6 X 16
4 24H1287 ARRUELA 6 X
5 RE64197 ESTRUTURA 1 X R.H.
RE64196 ESTRUTURA 1 X L.H.
6 R96322 VEDACAO 4 X
7 R96320 VEDACAO 10 X
8 R106344 VEDACAO 2 X
9 37H87 PARAFUSO 6 X
10 R50198 PORCA 6 X
11 37M7165 PARAFUSO 16 X
12 24M7027 ARRUELA 16 X 5.300 X 10 X 1 MM
13 R115945 PORCA 16 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-19


PN=639
3G7 CABINE
CONTROL SUPPORT AND MOUNTING (CAB)
SUPORTE DO PAINEL
SOPORTE Y MONTAJE DEL CONTROL (CABINA)
RXP020190 -UN-01JAN94

ESTA RELACAO CONTINUA


91-20 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=640
3G8 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE62503 SUPORTE PAINEL INSTRUMENTO 1 X


2 RE58086 TIRA 1 X
3 19M7640 PARAFUSO SEXT. 4 X M5 X 12
4 24M7138 ARRUELA 4 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
5 R106529 PORCA 4 X
6 R107944 ISOLADOR 1 X
7 R95981 ISOLAMENTO ACUSTICO 1 X FRONT
8 19M7640 PARAFUSO SEXT. 4 X M5 X 12
9 24M7138 ARRUELA 4 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
10 R106529 PORCA 4 X
11 19M7162 PARAFUSO SEXT. 4 X M8 X 16
12 24M7055 ARRUELA 2 X 8.400 X 16 X 1.600 MM
13 R108200 DESCANSO PARA OS PES 1 X
14 19M7407 PARAFUSO SEXT. 4 X M8 X 25

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-21


PN=641
3G9 CABINE
COWL ASSEMBLY (CAB)
CONJUNTO DA PROTECAO (MOTOR)
CONJUNTO DE CUBIERTA DEL MOTOR (CABINA)
RE027162 -UN-20MAR97

ESTA RELACAO CONTINUA


91-22 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=642
3G10 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R131045 CAPOTA 1 X (A)


2 21M7271 PARAFUSO 3 X M5 X 16
3 24M7138 ARRUELA 3 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
4 R106529 PORCA 3 X
5 R131046 BISEL 1 X R.H.
R132317 BISEL 1 X L.H.
6 R131428 ARRUELA 12 X
7 R106440 CAPOTA 1 X R.H.
R106441 CAPOTA 1 X L.H.
8 21M7271 PARAFUSO 4 X M5 X 16
9 24M7138 ARRUELA 2 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
10 R106529 PORCA 4 X
11 RE157245 VENEZIANA DE AERACAO 6 X
12 R115852 PLUGUE 1 X
13 21M7309 PARAFUSO 4 X M5 X 16
14 24M7210 ARRUELA 4 X 5.500 X 18 X 2 MM
15 R106529 PORCA 4 X
16 R107903 CAPOTA 1 X LOWER
17 R106442 RESPIRO 1 X
18 24H1286 ARRUELA 4 X 9/32" X 1/2" X 1/16"
19 H111705 PARAFUSO 6 X
20 R112560 RESPIRO 1 X
21 R114824 PENEIRA 1 X
22 37M7071 PARAFUSO 2 X
23 24M7138 ARRUELA 2 X 5.300 X 15 X 1.200 MM
24 R52130 PORCA DE SEGURANCA 2 X

(A)CENTER
(A)CENTRAL
CENTRAL

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-23


PN=643
3G11 CABINE
REAR FENDER REAR EXTENSION (CAB) (NORTH AMERICAN VERSION) (SHORT)
EXTENSAO TRASEIRA DO PARALAMA
EXTENSION TRASERA DEL GUARDABARRO TRASERO (CABINA) (VERSION NORTEAMERICANA)(CORTO)
CQ153401 -UN-02MAY01

ESTA RELACAO CONTINUA


91-24 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=644
3G12 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R157016 PARA-LAMA 1 X R.H.


R157015 PARA-LAMA 1 X L.H.
2 19M7286 PARAFUSO SEXT. 16 X M6 X 25
19M7077 PARAFUSO SEXT. 16 X M6 X 20
3 24M7139 ARRUELA 16 X
4 R157022 REFORCO 1 X R.H.
R157021 REFORCO 1 X L.H.
5 R157027 ABA 1 X R.H.
R157026 ABA 1 X L.H.
6 R110805 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X R.H.
R110806 REVESTIMENTO, BLINDAGEM 1 X L.H.
7 M84972 PORCA 16 X
8 37M7304 PARAFUSO 4 X
9 R115908 PARAFUSO 10 X
10 14M7265 PORCA DE SEGURANCA 10 X M5
11 19M7874 PARAFUSO SEXT. 8 X (A) M6 X 30, R.H.
12 24M7139 ARRUELA 8 X 6.400 X 18 X 1.600 MM
13 14M7272 PORCA 8 X M6
14 19M7077 PARAFUSO SEXT. 8 X (B) M6 X 20

(A) W/ EXTREMITY WARNING LAMP


(A) COM CONJUNTO DE LUZES DE ADEVERTENCIA NAS EXTREMIDADES
W/ CONJUNTO DE LUCES DE ADVERTENCIA DE LOS EXTREMOS

(B) ALSO ORDER RE163782 & RE163783 IF EXTREMITY WARNING LAMPS ARE INSTALLED
(B) PEDIR TAMBEM RE163782 E RE163783 PARA AS LUZES DE ADVERTENCIA
TAMBIEN PEDIR RE163782 Y RE163783 PARA LAS LUCES DE ADVERTENCIA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-25


PN=645
3G13 CABINE
EXTERNAL MIRROR KIT
JOGO DE ESPELHO EXTERNO
JUEGO DE ESPEJO EXTERIOR
RE028398 -UN-16OCT97

ESTA RELACAO CONTINUA


91-26 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)
PN=646
3G14 CABINE

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE55262 KIT - INSTALACAO DE CAMPO 1 X (FI)


2 RE52474 APOIO 1 X RH
RE52475 APOIO 1 X LH
3 R115705 VEDACAO 6 X
4 R117571 VEDACAO 2 X
5 R151448 SUPORTE 1 X RH
R151449 SUPORTE 1 X LH
6 19M7660 PARAFUSO 4 X M8 X 20, M8 X 20, HS 10.9
7 19M7156 PARAFUSO SEXT. 4 X M10 X 60
8 RE52668 BRACO 1 X RH
RE52669 BRACO 1 X LH
9 AL78021 RETROVISOR 2 X
10 21M7248 PARAFUSO 4 X M6 X 30
11 L79778 SUPORTE 1 X
12 L79776 VIDRO DO RETROVISOR 1 X
13 L79777 TOMADA 1 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-27


PN=647
3G15 CABINE
OUTSIDE MIRROR
RETROVISOR
RETROVISOR EXTERIOR
CQ151922 -UN-26OCT01

7
8
1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. NR. SERIE 0 NOTAS

1 AL77485 SUPORTE 1 -XXXXX X LH


AL77486 RETENTOR 1 -XXXXX X RH (A)
DQ46087 SUPORTE 1 XXXXX- X LH
DQ46088 SUPORTE 1 XXXXX- X RH
2 L79775 TAMPA 2 X
3 AL78021 RETROVISOR 2 -XXXXX X
DQ43135 RETROVISOR 2 XXXXX- X
4 L79776 VIDRO DO RETROVISOR 1 -XXXXX X
5 L79777 TOMADA 1 -XXXXX X
6 L79778 SUPORTE 1 -XXXXX X
7 21M7423 PARAFUSO 2 -XXXXX X M6X30
8 24M7362 ARRUELA 4 X
9 19M7561 PARAFUSO 4 -XXXXX X M8 X 30
19M7660 PARAFUSO 2 XXXXX- X M8 X 20

(A) OPTION
(A) OPCIONAL
(A) OPCION

91-27A TRATORES 7810 PC9087 (08-MAR-06)


PN=648
CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (31-JAN-06) 91-27B


PN=649
3G16 CABINE
INSIDE REAR VIEW MIRROR
ESPELHO RETROVISOR INTERNO
ESPEJO RETROVISOR INTERIOR
RE028235 -UN-25AUG97

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. TRATOR 0 NOTAS

1 R126355 PARAFUSO 2 X
2 14H785 PORCA 1 X 5/16"
3 12M7065 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 8 MM
4 L113657 RETENTOR 1 X
5 R54701 ESPACADOR 1 X
6 RE52660 RETROVISOR 1 X
.. R109419 PLUGUE AR X

91-28 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=650
3G17 CABINE
SUN VISOR (CAB)
PARASOL
PARASOL (CABINA)
CQ153421 -UN-12MAY01

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 RE43540 PARA-SOL 1 X
2 R128728 PARAFUSO 3 X

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-29


PN=651
3G18 CABINE
CLOTHES HOOK (CAB)
SUPORTE PARA ROUPA
GANCHO PARA ROPA (CABINA)
LX001422 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 L102023 GANCHO 1 X
2 21M7310 PARAFUSO 2 X M6 X 25

91-30 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=652
CABINE
MEMORANDA
MEMORANDA
MEMORANDA

TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01) 91-31


PN=653
3G19 CABINE
ASHTRAY AND LIGHTER
CINZEIRO E ACENDEDOR
CENICERO Y ENCENDEDOR
RE028826 -UN-16FEB98

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 AH104259 CINZEIRO 1 X
2 AR60937 ACENDEDOR ELETRICO 1 X
3 AR56766 CARCACA 1 X
4 57M7102 LAMPADA 1 X
5 12M7084 ARRUELA DE PRESSAO 1 X 4.300 MM
6 14H605 PORCA 2 X 0.164"
7 24H1691 ARRUELA 2 X 7/8" X 1-23/64" X 0.048"
8 RE67014 ADAPTADOR 1 X

91-32 TRATORES 7810 PC9087 (25-MAY-01)


PN=654
3G20 CABINE
DOME LIGHT - CONSOLE LIGHT
LUZ DE TETO DA CABINE
LUZ DEL TECHO DE CABINA
RXP020834 -UN-01JAN94

7
8
NR. SERIE 1
ITEM NR.PECA DESCRICAO QTDE. CABINE 0 NOTAS

1 R106490 APOIO 1 X
2 R55326 REBITE 2 X
3 RE48838 INTERRUPTOR DE ALAVANCA 1 X
4 RE43729 CARCACA 1 X
5 R63496 LENTE 1 X
6 AR86969 LAMPADA 1 X
7 AR48015 LAMPADA 1 X
8 37H203 PARAFUSO 2 X
9 R115945 PORCA 2 X
10 RE51234