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Projet

Organiser un goûter philo avec la classe de CE1.

Initié par :

Moi (l’enseignante), en accord avec la maitresse des CE1. Elle a déjà organisé des débats
philo les autres années, mais elle n’a pas réussi à le mettre en place avec le groupe
qu’elle a cette année.

L’intérêt pour les CE2 :

- Permettre aux CE2 de partager cette pratique à leur camarade de CE1.


- D’avoir d’autres personnes avec qui réfléchir à des questions.
- Enrichir la discussion par d’autres visions, d’autres personnes qu’on n’a pas
l’habitude de cô toyer.
- Un challenge de plus d’exprimer ses idées devant des élèves qui ne sont pas dans
notre classe.
- Donner l’occasion de se voir, de se rencontrer et de faire des choses ensemble
(CE1 et CE2). Décloisonner sur une après-midi.

L’intérêt pédagogique :

- C’est un projet socialisant car il permet de :


 Se réunir avec une autre classe (activité commune).
 Partager une pratique (tutorat)
 Savoir inviter et recevoir.
 S’organiser
 Mettre en avant la coopération collective

Consigne :
Vous disposez d’une après-midi pour rencontrer les CE1 et partager avec eux un goû ter
philo.

Contraintes à prendre en compte :


- La discussion devra se faire dans notre classe.
- Pour que l’on ne soit pas trop nombreux il y aura deux séances de 1H en demi-groupe.
 Séance 1 : de 13h45 à 14h45 : Groupe A CE1 et Groupe A CE2
 Séance 2 : de 15H15 à 16H15 : Groupe B CE1 et Groupe B CE2
- Les groupes seront tirés au sort.
- Pendant qu’un groupe sera au goû ter philo, l’autre groupe participera à des ateliers
jeux en classe de CE1.

Objectifs autour de trois thèmes:

- Recevoir :
o Invitation (écrit) (commun + indiv)
o Discours d’accueil (programmation) et du départ (remerciements) (oral).
X4
- Discuter :
o Choix du sujet (indiv. + commun)
o Explications et règles à rédiger et transmettre (affiche, discours,
programme, pancartes, panneau …). X4
o Rô les (président, les secrétaires des mots clés, gardien du temps) x8
- Goûter :
o Choisir les gâ teaux 2 différents (commun)
o Faire une liste des ingrédients commune x4
o Réaliser la recette (groupe)

Déroulement :

- Recevoir :

 Invitation :
o écrire (français) -> séquence en production d’écrit
 séance 1 : 1er jet (éval. Diag)
 séance 2 : découverte/ observation de carte d’invitation/ identifier
les informations nécessaire (gros, petit, gras, ordre…)
 Séance 3 : grille de réécriture.
 Séance 4 : amélioration selon grille de réécriture
 Séance 5 : écriture au propre

o illustrer (peinture avec les doigts ou collage représentant la discussion


philosophique. Avec un élément commun.
 séance 1 : donner des idées
 séance 2 : expérimenter + choix d’un élément commun
 séance 3 : illustration de sa carte 1
 séance 4 : illustration de sa carte 2

 Discours d’accueil et de départ :


o Ecouter un discours de bienvenue et de remerciement. Identifier les
informations.
o Choisir ensemble les informations importantes (programme).
o Définir l’ordre du programme.
o Ecriture à deux du discours de bienvenue.
o Ecriture à deux du discours de départ.

- Discuter :

 Choix des sujets :


o Collecte d’idées individuelles
o Mise en commun – choix par vote (majorité)
o Tirage au sort ?

 Explications et règles (déjà définies) à rédiger :


o Choix du support.
o Rédaction par les élèves responsables.
 Les rô les :
o Président : doit veiller au respect des règles sinon clochettes X2
o Secrétaires : doivent écrire les mots clés sur une affiche X4
o Gardien du temps : sonne le début et la fin de la discussion, surveille le
temps X2

- Goûter :

 Choix des deux gâ teaux parmi une proposition (vote)


 Ecrire la liste des ingrédients à acheter. X 4
 Réaliser la recette (réinvestissement sur les masses).

Initié par :

Moi (l’enseignante), en accord avec la maitresse des CE1. Elle a déjà organisé des débats
philo les autres années, mais elle n’a pas réussi à le mettre en place avec le groupe
qu’elle a cette année.

Initié par :

Moi (l’enseignante), en accord avec la maitresse des CE1. Elle a déjà organisé des débats
philo les autres années, mais elle n’a pas réussi à le mettre en place avec le groupe
qu’elle a cette année.

L’intérêt pour les CE2 :

- Permettre aux CE2 de partager cette pratique à leur camarade de CE1.


- D’avoir d’autres personnes avec qui réfléchir à des questions.
- Enrichir la discussion par d’autres visions, d’autres personnes qu’on n’a pas
l’habitude de cô toyer.
- Un challenge de plus d’exprimer ses idées devant des élèves qui ne sont pas dans
notre classe.
- Donner l’occasion de se voir, de se rencontrer et de faire des choses ensemble
(CE1 et CE2). Décloisonner sur une après-midi.

L’intérêt pédagogique :

- C’est un projet socialisant car il permet de :


 Se réunir avec une autre classe (activité commune).
 Partager une pratique (tutorat)
 Savoir inviter et recevoir.
 S’organiser
 Mettre en avant la coopération collective

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