Vous êtes sur la page 1sur 8

Cycle 

secondaire collégial Niveau : 3AS

SEQUENCE II COMPETENCES TRANSVERSALES


SIXIEME PERIODE PRODUIRE LA SITUATION INITIALE ET
L’ELEMENT PERTURBATEUR
Coopérer dans le cadre d’une
action commune.
COMPETENCE
COMPRENDRE ET PRODUIRE
UNE NOUVELLE POLICIERE

Activité : ECRIT
Objectifs : Produire la situation initiale Compétences de vie et de
et l’élément perturbateur citoyenneté.
Prérequis : La description
L’expression de la circonstance. La négociation et prise de parole.
PROJET Outils de travail : Livret de l’élève, Travail en groupe.
tableau noir, ordinateur.
PRODUIRE UNE NOUVELLE Support : Court métrage.
POLICIERE POUR PARTICIPER A Durée : 2h
UN CONCOURS

ETAPES CE QUE FAIT L’ENSEIGNANT (E) CE QUE FAIT L’APPRENANT(E)


CVC
- Fait établir le lien avec le -Rappelle la première étape du
MISE EN SITUATION projet. projet : produire la situation
- Fait rappeler la situation initiale et l’élément perturbateur.
initiale et l’élément - Rappelle la situation initiale « La nuit
perturbateur dans la venait de tomber sur Combrit. Un petit
nouvelle étudiée. village du département du Finistère,
-Annonce l’objectif : dans la région Bretagne en France… »
produire la situation et l’élément perturbateur : « le
PRISE DE initiale et l’élément lendemain, le téléphone sonna dans le
PAROLE perturbateur de la commissariat…
NEGOCIATION
nouvelle escomptée.
Fait observer le support. - Observe attentivement le
- Invite l’apprenant (e) à support.
DECOUVERTE préciser les circonstances du -Précise les personnages, le
COMPREHENSION méfait. temps, le lieu et les circonstances
- Lui demande de mettre en dans lesquelles se déroule le
place le cadre général de sa méfait et les circonstances les
nouvelle : Où et quand circonstances dans lesquelles se
l’histoire se passe-t-elle ? déroule son récit (temps et lieu)
Quels sont les personnages ?
Qui est le coupable ? Quel
méfait a été commis ? Qui
est la victime ? Quel moyen
a été utilisé dans le crime ?
Qui est l’enquêteur ? Sur
quels indices se base-t-il
pour mener son enquête ?
APPLICATION ET -Demande aux apprenant (e) de
TRANSFERT rédiger en groupe la situation
initiale et l’élément perturbateur
TRAVAIL EN de leur nouvelle. - S’intègre dans un groupe.
GROUPE
- Fait lire les productions et aide -Planifie sa tâche.
les apprenant (e)s à les améliorer -Mobilise les ressources
nécessaires.
- Produit collectivement le texte
demandé : la situation initiale et
l’élément perturbateur.

AUTOEVALUATION -Invite l’apprenant (e) à évaluer


son écrit.
Evalue individuellement sa
production en se basant sur la
grille figurant dans son livret.

Nature du document : Niveau : Période 2 : Durée de l’activité :


Fiche pédagogique 3 ACSC La nouvelle policière 2h
Nom de l’enseignant : Compétence(s) : Comprendre et produire une nouvelle policière
--------- Projet : Produire une nouvelle policière pour participer à un concours
Titre : Produire une histoire courte Séquence 2 : La situation initiale et l’élément perturbateur de la nouvelle
Activité : Oral
Outils pédagogiques : Objectif(s) :
Tableau, images, vidéoprojecteur,
pc…
Manuel : Passerelle - Produire une histoire courte à partir d’une
Support : Documents page 140
Prérequis : bande annonce
- Les adjectifs – La subordonnée relative – La notion de description

Etapes de Tâches de Tâches de


Consignes de l’enseignant Durée
l’activité l’enseignant l’apprenant
I. MISE EN 1. Avez-vous déjà vu un film policier ? Oui - Mettre
SITUATION 2. A l’aide de quel moyen on en fait la publicité ? la l’apprenant dans - Se rappeler
le bain
bande annonce 3 min
3. Annoncer l’objectif de la leçon : Produire une histoire - Mobiliser ses
- Annoncer prérequis
courte à partir d’une bande annonce l’objectif

II.
OBSERVATION

10 min

- Faire observer
les éléments
aidant à la
- Observer
compréhension
- Dégager les
1. Que représentent les images ? une bande annonce de la consigne
mots-clés de la
2. Sur quel réseau social peut-on visionner cette bande consigne
annonce ? YouTube
3. Combien de vignettes y a-t-il sur la page 140 ? 6
vignettes
4. Sont-elles classées en ordre ? Non
III.
DECOUVERTE 1. Visionnez la bande annonce sur YouTube et classez
les vignettes selon l’ordre chronologique :

- Faire visionner - visionner une


la bande vidéo
annonce

- Observer les
images
4. 2.
- Faire classer les
vignettes

5. 1.

30 min

3. 6.

2. A partir de la bande annonce relevez les informations


suivantes :
- Nom du réalisateur : Michael Mann
- Titre du film : Hacker
- Acteur principal : Chris Hemsworth
- genre du film : action, policier
- personnages : Nicholas Hathaway, Carol Barrett, Dawai
Chen

3. Remettez en ordre le synopsis du film (question 5


page 141)
a/ À Hong Kong, la centrale nucléaire de Chai Wan a été
hackée. Un logiciel malveillant, sous la forme d’un outil - Classer en
d’administration à distance ou RAT (Remote ordre
Access Tool), a ouvert la porte à un autre malware plus chronologique
puissant qui a détruit le système de refroidissement.

b/ En Amérique et en Chine….
 
c/ Les responsables de l’armée chinoise (Armée
populaire de libération chinoise) charge le capitaine
Dawai Chen, spécialiste de la défense contre les
cyberattaques, de retrouver et de neutraliser l’auteur de
ce crime. - Faire remettre
en ordre une
histoire
d/ À Chicago, le Mercantile Trade Exchange (CME) est
hacké, provoquant l’inflation soudaine des prix du soja. 

e/ Carol Barrett, une agente chevronnée du FBI,


encourage ses supérieurs à associer leurs efforts à ceux
de la Chine.

f/ Mais le capitaine Chen est loin de l’idée qu’elle s’en


était faite. Formé au MIT, avec une parfaite maîtrise
de l’anglais, l’officier chinois insiste pour que ses
homologues américains libèrent sur le champ un célèbre
hacker détenu en prison : Nicholas Hathaway.
4. Demander aux élèves de s’organiser en groupes de 4
élèves et de raconter cette histoire de leurs propres
manières.

IV.
PRODUCTION Exemple de production :

La centrale nucléaire de Hong Kong est hackée


par un logiciel malveillant. Elle est attaquée par des
cybercriminels. Les prix du soja sont enflés. Carol Barrett
demande d’associer les efforts avec ceux de la chine - Reproduire une
pour mettre la main sur les malfaiteurs. Pourtant, les - Aider ses élèves histoire à partir
à raconter à d’une bande
chinois imposent aux américains de libérer d’abord un annonce
partir d’une
hacker emprisonné. C’est Nicholas Hathaway. bande annonce
25 min

Critères Oui Non


Avons-nous raconté la situation
initiale te l’élément perturbateur ?
Avons-nous tous pris la parole ?
Ma voix est-elle audible ? - Valoriser le
Notre récit est-il cohérent ? travail des élèves -S’autoévaluer

Nature du document : Niveau : Période 2 : Durée de l’activité :


Fiche pédagogique 3 ACSC La nouvelle policière 2h
Nom de l’enseignant : Compétence(s) : Comprendre et produire une nouvelle policière
--------- Projet : Produire une nouvelle policière pour participer à un concours littéraire
Titre : La situation initiale et Séquence 2 : La situation initiale et l’élément perturbateur de la nouvelle
l’élément perturbateur
Activité : Ecrire Objectif(s) :
Outils pédagogiques : - Produire la situation initiale et l’élément perturbateur
Tableau, images, dessins…
Manuel : Passerelle de la nouvelle
Support : Consigne page 142
Prérequis : - La structure narrative – L’imparfait - Le passé simple
Etapes de l’activité Consignes de l’enseignant Tâches de Tâches de Durée
l’enseignant l’apprenant
I. MISE EN 1. A quelle étape du projet nous sommes arrivés
SITUATION dans cette séquence ? La situation initiale et - Mettre - Se rappeler
l’élément perturbateur l’apprenant
dans le bain
2. Annoncer l’objectif de la leçon : Produire La
situation initiale et l’élément perturbateur de la - Annoncer 3 min
nouvelle - Mobiliser ses
l’objectif
prérequis

II. OBSERVATION

1. Faire lire la consigne page 142.


Consigne : « Dans cette étape de votre projet,
vous devez enrichir la situation initiale et
l’élément perturbateur de votre synopsis. Votre
- Faire observer
récit posera un mystère, une énigme à
/ tirer les
découvrir : un meurtre a été commis. Qui est éléments
l’assassin ? » aidant à la
- observer 10 min
2. Relevez les mots-clés de la consigne : compréhension
enrichir, la situation initiale et l’élément de la consigne
perturbateur, votre synopsis, votre récit, posera
- Relever les
un mystère, une énigme mots- clé
III. REDACTIONS Possibilités de travail individuel ou en groupes
INDIVUDUELLES de 4 à 5 élèves
- Faire rappeler les élèves à respecter les
éléments suivants :
- La structure narrative en 5 étapes - Organiser le
- Le personnage principal et les autres travail en - S’organiser en
groupes de 4 groupes
personnages élèves
40 min
- le cadre spatio-temporel
- l’évènement perturbateur et l’énigme de la - Expliquer la
future nouvelle policière tâche à réaliser
- Comprendre la
- Faire remplir ce tableau à partir du synopsis tâche à réaliser
déjà produit :
Le temps mois d’août
Le lieu Restaurant La Fontaine
Les L’inspecteur Chraïbi, Madame
personnages Nathalie Blanchart, le suspect,
Monsieur Blanchart
La victime Madame Nathalie Blanchart
Le coupable Son mari
Le crime Tuer sa femme
Le moyen La poussant par le 3ème étage
L’enquêteur L’inspecteur Chraïbi
Le suspect Sa bonne
Le mobile du L’héritage
crime
IV. REDACTION Exemple de production :
COLLECTIVE L’inspecteur Chraïbi avait l’habitude de
prendre son café matinal au Restaurant de La
fontaine avant d’aller au travail. Le - Aider les - Se rappeler des
restaurant était un bel édifice sous un immeuble élèves à premières étapes
imaginer une de la structure
de 15 étages. C’était 08 heures du matin. Il situation narrative du récit
attendait un appel de son co-équipier El Ouafi initiale
pour inspecter les un vol aux Eaux Minérales. Il Un événement
lisait tranquillement son journal. inattendu
Soudain, le bruit d’une chute de 3ème étage.
- Porter de
C’était Madame Blanchart. L’inspecteur mit ses l’aide aux
gants de service, inspecta la victime pâle comme apprenants afin
un coing, du sang qui couvrait son visage et de trouver des
appela son ami : idées sur les
- Allô ! El Ouafi ! il semble que nous avons du personnages,
sur l’action
travail aujourd’hui ! - Produire une 30 min
produite
Critères Oui Non situation initiale
Avons-nous respecté la Un événement
- Aider à
inattendu
consigne ? l’élaboration
d’un plan de
Avons-nous utilisé des rédaction
caractérisants ?
Avons-nous créé le suspense ?
- Valoriser le
Avons-nous utilisé les temps du travail des
récit ? élèves
- S’autoévaluer

Vous aimerez peut-être aussi