Vous êtes sur la page 1sur 6

C.E.

M : Aicha Oum EL Mouminine. Durée : 1h.

Niveau : 3 AM. Année scolaire : 2022/2023

Deuxième devoir de français du premier trimestre.

Texte :

Un camion laisse tomber d’énormes sacs d’argent sur l’autoroute.


Un camion laisse tomber d’énormes sacs d’argent sur l’autoroute , les conducteurs se démènent pour
ramasser l’argent en vrac.

C’est une opportunité à saisir pour les Des images partagées sur les réseaux sociaux
conducteurs , sur une autoroute américaine montrent les trois conducteurs arrêtant leurs
cette semaine après qu’un camion blindé a voitures et se précipitant au milieu de
renversé des sacs d’argent sur la route, incitant l’autoroute pour ramasser l’argent en vrac. Les
les gens à s’arrêter, par conséquent trois trois individus ont été vus en train de célébrer
conducteurs se sont arrêtés et ont ramassé et de crier de joie après avoir collecté l’argent .
l’argent. Ces derniers ont été arrêtés le 9
novembre par la police , selon ABC 10 News .

El Watan : 11 novembre 2022.

Questions :

1/ Compréhension de l’écrit : (12 points).

1- Choisis la bonne réponse :

a) Ce texte est : - une brève - un conte - un fait divers - un poème (0.5)

b) Il relate : - un fait insolite. - un accident - un méfait - une catastrophe naturelle (0.5)

2- Complète le tableau ci-dessous à partir du texte. (02 pts)

Quoi ? Où ? Quand ? Conséquences ?

3- Réponds par « vrai » ou « faux » : (02 pts)

a) Le camion a renversé des sacs de poubelles. (……….)

b ) Deux individus ont été arrêtés par la police . (……….)

c) Les conducteurs se sont arrêtés au milieu de l’autoroute pour danser. (………..)

d) Les images des conducteurs ont été partagées sur les réseaux sociaux. (…………..).

4- Les trois conducteurs ont arrêté leurs voitures. (01 pt)


-Le mot souligné dans la phrase ci-dessus veut dire :

a) Tablettes b) véhicules c) ballons d) amis .

5- Nominalise la phrase suivante : (02 pts)

-Les policiers ont arrêté les conducteurs.

6- Transforme la phrase suivante à la voix passive. (01.5 pts)

-Un camion a renversé un sac d’argent.

7- L’individu a été arrêté par la police . (02 pts)

-Remplace le mot souligné par »les individus ».

« Les …………………………………………………. »

8- Dans ce texte , l’auteur : - décrit - prescrit - raconte - informe (0.5)

-Choisis la bonne réponse.

2/ production écrite : (08 points).

En t’aidant du tableau ci-dessous ,rédige une brève de 4 ou 5 lignes pour rapporter l’essentiel de
l’événement.

Pour ce faire tu dois :

-Employer un vocabulaire claire et précis.

-Conjuguer les verbes au passé composé.

-Accorder correctement le participe passé.

-Ordonner la brève correctement.

Quoi ? Quand ? Où ? Comment ? Conséquences ?


Une collision mortelle Hier soir. Sur la route Dérapage de la 1 mort et 3 blessés.
entre une moto et une nationale n°4 reliant voiture .
voiture touristique de type Alger et Oran.
symbole.
Niveau : 3AM P.E.M : Anissa /
Benmahammed.

Séquence 03 : Insérer un témoignage dans un article de presse.

Séance : Compréhension orale.

Support : Document sonore : « De la neige à Béchar ».

Objectifs d’apprentissage :

-Ecouter et comprendre un témoignage dans un fait divers.

-Déterminer la situation de communication.

Déroulement de la leçon du jour


Texte transcrit :

De la neige à Béchar

Ahmed Lahri, présentateur du JT : Au sud de Béchar précisément, un manteau blanc couvre les régions
de Beni Ouanif et de Boukaïs, suite à une vague de froid qui sévit depuis vingt-quatre heures. Les
services météo prévoient un retour au beau temps dès demain matin. Les habitants ont donc, tout le temps
d’en profiter ! La neige et la pluie, fort heureusement, n’ont pas perturbé le trafic routier.

Compte-rendu de Djaouida Baba Ahmed : Depuis ce matin, la neige tombe dans les environs du chef-
lieu de la wilaya de Béchar. Un phénomène naturel exceptionnel dans cette région saharienne : une
première pour les habitants du sud-ouest. Selon les météorologues, cela est dû à une très forte chute de
température, depuis hier soir.

Témoignage de Bachir Hadjadji, responsable du service météo : Nous avons enregistré ces dix derniers
jours, une chaleur remarquable dans la région. Cette température a été croisée avec l’air frais et humide
provenant du Nord. Chose qui a engendré la chute de neige.

Commentaire de la journaliste : La tombée de la neige au milieu de ces belles oasis aux couleurs ocre
offre un paysage saisissant, une véritable aquarelle à ciel ouvert, un décor surréaliste. Les dunes de sable
sont désormais vêtues de blanc en nous laissant éblouis devant la beauté divine de la nature.

(Source : JT, Canal Algérie)

I/ Phase de pré écoute :

-Citez les noms des différents journaux algériens que vous connaissez.

El Watan- El Moujahid- Liberté- La Tribune - Le buteur- Le matin- Al Khabar-

El Cherouk- Horizons- L’Expression………………

II/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends un fait, un événement insolite.

Consigne d’écoute : Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :

a)Première écoute :
-Combien de personnes ont parlé dans le texte que tu viens d’écouter ?

Trois personnes ont parlé dans ce texte.

-De qui s’agit-il ? Il s’agit de : Ahmed Lahri (présentateur du JT)/ Djaouida Baba. Ahmed
(journaliste).

Bachir Hadjadji (responsable du service météo).

-Quel phénomène naturel est rapporté ?

Le texte rapporte la tombée de la neige à Béchar.

-Est-il habituel ? Pourquoi ?

Non, il n’est pas habituel, parce qu’il s’agit de la tombée de la neige dans une région en plein Sahara.

b) Deuxième écoute :

-Où et quand a eu lieu précisément cet événement ?

Cet événement a eu lieu au sud de Béchar, en janvier 2012.

-D’après le responsable du service météo, qu’est-ce qui a engendré la chute de neige dans cette région
du pays ?

D’après le responsable ce qui a engendré la chute de neige c’est le croisement de la température


élevée avec l’air frais et humide venant du nord.

c) Troisième écoute→ Compréhension globale.

-Comment est le paysage après la tombée de la neige ?

Après la tombée de la neige, le paysage est très beau.

-Quels mots et expressions employés dans le reportage montrent la beauté de la nature ?

Les mots et les expressions utilisés pour montrer la beauté de la nature sont : belles oasis ; un paysage
saisissant ; une véritable aquarelle à ciel ouvert ; décor surréaliste…

-Quel mot exprime ce que nous pouvons ressentir face à ce décor féérique ?

Le mot qui exprime ce que nous pouvons ressentir est « éblouis ».

III/- Phase de Récapitulation :

Complète avec les mots suivants : éblouis - a neigé - dunes - exceptionnel - oasis - blanc - saharienne –
beauté.

Il a neigé au sud de Béchar ! C’est un phénomène naturel exceptionnel dans cette

région saharienne.
Depuis vingt-quatre heures, un manteau blanc couvre les belles oasis et les dunes de sable. Nous
sommes éblouis devant cette beauté divine de la nature.

Niveau : 3AM P.E.M : Anissa / Benmahammed.

Séquence 03 : Insérer un témoignage dans un article de presse.

Séance : Compréhension de l’écrit.

Support : « Syrie : Incroyable ! il sauve les chats d’Alep au péril de sa vie » p55+56.

Objectifs d’apprentissage :

- Lire et comprendre un fait divers comportant des paroles de témoins.

- Différencier les genres de récits relevant t du réel.

Déroulement de la leçon du jour


I-Mise en situation :

- Qu’est-ce qu’un fait divers ?

C’est une histoire réelle qu’on trouve dans les journaux.

II/- Image du texte :

-Quel est le sujet de ce fait divers ? Il s’agit d’un homme qui sauve les chats d’Alep, en Syrie, en
mettant sa vie en danger.

-Quel mot dans le titre indique que ce fait divers est surprenant ? « Incroyable »

-De combien de paragraphes se compose cet article ? De 6 paragraphes.

III/- Hypothèses de sens :

- De quoi parle-t-on dans ces textes ? Laissez les élèves s’exprimer.

4/ Lecture magistrale :

- Vérification des hypothèses de sens. Un homme courageux qui a sauvé des chats.

5/ Analyse / compréhension du texte :

-Qui ? Mohammad Alaa Jaleel.

-Quoi ? sauve des chats errants et abandonnés.

-Où ? en Syrie, dans la ville d’Alep.

-Quand ? pendant la guerre, au cœur du conflit syrien.


-Comment ? il les nourrissait et leur a ouvert un sanctuaire, un refuge.

-Pourquoi ? par compassion pour les animaux.

Les informations détaillées se trouvent dans le corps de l’article.

-Qui est le personnage principal de cette histoire ? C’est Mohammad Alaa Jaleel.

a-Relève dans le texte les mots et expressions désignant Mohammad Alaa Jaleel ?

« il ; je ; cet homme au grand cœur ; ce bienfaiteur ; lui ; ses ».

b-Quel est leurs rôles dans le texte ? Ces mots et expressions servent à éviter les répétitions.

5- Quelle expression montre que M.A.J est un homme hors du commun, exceptionnel ?

…« Un homme au grand cœur ».

6- « Au péril de sa vie » signifie ? « peu importe ce qu’il se passe »

7- Quels sont les passages du texte où l’auteur fait parler le personnage ?

- Les passages écrits en italique.

8- Grace à quels signes de ponctuation les as-tu repérés ?

-Ils sont encadrés par des guillemets.

9- Que pense le journaliste de M.A.J ? Le journaliste pense que M.A.J est un homme au grand cœur,
un bienfaiteur. Il a une opinion favorable, positive de cet homme.

6/ Phase de synthèse :

Qui ? M.A.J
Quoi ? Sauvé des chats
Où ? Syrie, Alep
Quand ? 2011 quand la guerre a commencé
Pourquoi ? Venir en aide aux plus démunis, aux plus malheureux
Comment ? En leurs offrant un refuge et de la nourriture.

Je vais plus loin, je donne mon avis :

Quelle leçon de vie cet homme hors du commun nous donne-t-il ?

Il nous apprend à apprécier la vie, et à respecter tous les êtres vivants, peu importe leurs races ou
leurs origines. Il nous apprend à être plus humain les uns envers les autres.

Vous aimerez peut-être aussi