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SEANCE 3 : « Célébration du printemps »

Objectif : Analyser le rondeau de Charles d’Orléans, « Le temps a laissé son manteau… »

ACTIVITE 1 : Découvrir le poème de Charles d’Orléans

Lire le poème « Le temps a laissé son manteau », de Charles d’Orléans.

Répondre aux questions suivantes sur la structure du poème

1. Comptez le nombre de syllabes de chaque vers. Combien en trouvez-vous ? Comment appelle-t-on


ce type de vers ? 8 syllabes par vers. Ce sont des octosyllabes.
2. Comptez le nombre de vers par strophe. Combien en trouvez-vous ? Comment appelle-t-on les 2
premières strophes ? 4 vers pour la strophe 1 et 2 (quatrains) puis 5 vers (quintil) pour la strophe 3.
3. Identifiez les rimes du poème : quelles sont les sonorités qui reviennent ? Sont-elles tristes ou
gaies ? Rimes en –i et en –o. Ce sont des rimes gaies.
4. Dans les deux premières strophes, comment sont disposées les rimes ? Rimes embrassées dans la
1ère strophe, rimes croisées dans la 2e strophe.
ACTIVITE 2 : Comprendre le poème.

– Lecture du poème. Faire attention au respect de la versification.

– Quelques questions orales de compréhension du poème.

1. A quelle saison le « manteau/De vent de froidure et de pluie » renvoie-t-il ? A l’hiver


2. Quelle saison le poète célèbre-t-il dans ce texte ? Le printemps
3. Quels vers se répètent dans le poème ? Comment appelle-t-on cette répétition dans une chanson ?
« Le temps a laissé son manteau » 3 fois, refrain.
4. Que se passe-t-il dans la strophe 1 ? Formulez avec vos propres mots. L’hiver disparaît, le soleil
apparait.
5. Que se passe-t-il dans la strophe 2 ? Formulez avec vos propres mots. Les oiseaux, les animaux
chantent et sortent de leur habitat.
6. Quels éléments du poème montrent que le printemps est une fête ?

– Bilan du poème, noter la définition de rondeau.

Ce poème célèbre l’arrivée du printemps comme une fête.


RONDEAU : On appelle rondeau un petit poème de forme fixe hérité du Moyen Âge. Construit
sur 2 ou 3 strophes, et deux rimes, il se caractérise par la reprise en refrain du 1er vers, ce qui
renforce sa musicalité.

Dans ce poème, il y a 8 syllabes par vers. On appelle ce type de vers un octosyllabe. Les deux
premières strophes sont composées de 4 vers. On appelle ces strophes des quatrains Il y a 2 types de
rimes dans ce poème, une rime en I et une rime en 0. Ces sonorités sont plutôt gaies . Dans la 1ère
strophe, les rimes sont embrassées. Dans la 2e strophe les rimes sont croisées.

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