Vous êtes sur la page 1sur 5

Niveau : 2Lph1 Durée : 1h Fiche n°=01 Prof : Belaifa Souad

Projet 2 : Présenter une pièce théâtrale mettant en scène deux perspectives opposées sur un événement
marquant

Intention communicative : dialoguer pour raconter.

Objet d’étude : le discours théâtral.

Séquence 01 : mettre en scène un spectacle pour émouvoir ou donner à réfléchir.

Séance : lancement du projet + évaluation diagnostique

Séance : Compréhension de l’écrit.

Objectif :

 L’élève sera capable de saisir les notions clés du projet à réaliser et choisir
un thème.

 Tester et mobiliser les connaissances antérieures des apprenants.

Déroulement de la séance :

I-Eveil de l’intérêt :

Observez bien ces images, Que représentent-elles ?


 Un théâtre, une pièce théâtrale.

Connaissez-vous des pièces théâtrales célèbres ?


 "Roméo et Juliette" de William Shakespeare
 "Hamlet" de William Shakespeare
 "Les Misérables" de Claude-Michel Schönberg et Alain Boublil
II-Explication de l’objectif du projet :

1. Produire : Signifie créer ou réaliser.

2. Petite pièce théâtrale : Indique le genre artistique du projet, qui consiste à élaborer une représentation
théâtrale de courte durée.

3. Deux instances adverses : Réfère à deux groupes ou parties en opposition, chacun représentant une
perspective différente.

4. Événement : Fait référence à un moment spécifique dans le temps, quelque chose qui se produit et qui
sera au centre de la pièce théâtrale.

5. Grands tournants de la pensée humaine : Signifie des moments significatifs dans l'histoire où la manière
dont les gens pensent ou voient le monde a changé de manière importante.

En résumé, le projet implique la création d'une courte pièce théâtrale qui met en scène un conflit entre deux
perspectives opposées sur un événement significatif, en se concentrant spécifiquement sur des moments clés de
l'histoire où la pensée humaine a connu des changements majeurs.

III- Sujet du projet :

"Dans le cadre d'un projet théâtral passionnant, le lycée vous lance le défi de créer une pièce
captivante explorant le "Conflit des Idées". Votre mission consiste à concevoir un tribunal
fictif mettant en scène deux visions opposées autour d'un événement historique ou
scientifique marquant. Soyez créatifs et éclatants dans la représentation de cette
confrontation de perspectives. À vous de jouer pour nous offrir une pièce mémorable !"

IV-Négociation des thèmes possibles :


 Les effets des réseaux sociaux
 L’évolution de la musique populaire
 La déclaration des droits de l’Homme
 La Guerre Froide
 La Révolution industrielle
 Le conflit des théories de la lumière
 Débat sur la théorie de l’Evolution
 Le débat sur la terre Plate vs Ronde
 La dispute entre Galilée et l’Eglise
V- Planification des étapes du travail à réaliser :
1. Choix de l'Événement :

 En équipe, choisissez un événement historique ou scientifique marquant qui suscite des débats et des
opinions divergentes.

2. Développement des Points de Vue :

 Créez deux groupes avec des perspectives opposées sur l'événement choisi. Identifiez les arguments
principaux de chaque groupe.

3. Écriture de la Pièce :

 Rédigez une courte pièce théâtrale en trois séquences : le discours théâtral présentant les visions, le
plaidoyer défendant chaque point de vue, et le réquisitoire soulignant les conflits.

4. Mise en Scène :

 Décidez des détails de la mise en scène, tels que les costumes, les décors simples, et les gestes qui
renforcent les arguments.

5. Répétitions :

 Pratiquez la pièce plusieurs fois pour assurer une performance fluide. Travaillez sur l'expression vocale et la
gestuelle.

6. Présentation :

 Présentez votre pièce devant la classe en mettant l'accent sur la clarté des arguments et la créativité de la
représentation.
Evaluation diagnostique

Texte : L’Avare.

Harpagon vient d’annoncer un projet de mariage à sa fille Elise…….

HARPAGON : (….) C’est là, ma fille, ce que j’ai résolu pour moi. Quant à ton frère, je lui destine une certaine veuve
dont ce matin on m’est venu parler ; et, pour toi, je te donne au seigneur Anselme.

ELISE : Au seigneur Anselme ?

HARPAGON : Oui, un homme mûr, prudent et sage, qui n’a pas plus de cinquante ans, et dont on vante les grands
biens.

ELISE : Faisant une révérence. Je ne veux point me marier, mon père, s’il vous plait.

HARPAGON : Contrefaisant sa révérence. Et moi, ma petite, je veux que vous mariiez, s’il vous plait.

ELISE : Je vous demande pardon, mon père.

HARPAGON : Je vous demande pardon, ma fille.

ELISE : Je suis très humble servante au seigneur Anselme, mais avec votre permission, je ne l’épouserai jamais.
HARPAGON : Je suis votre très humble valet ; mais avec votre permission, vous l’épouserez dés ce soir.

ELISE : Dés ce soir.

HARPAGON : Dés ce soir.

ELISE : Cela ne sera pas, mon père.

HARPAGON : Cela, sera ma file.

Molière, L’Avare, acte 1, sc4, 1668.

Questions/ réponses :
1- De quel genre du texte s’agit-il ?
 Le texte est une pièce théâtrale
2- Le thème traité dans le texte est :
a) L’avidité ?
b) Le mécontentement ?
c) Le mariage ?
3- Quels sont les personnages présents dans le texte ? Quel est le lien qui les unit ?
 Harpagon et Elise : père et sa fille
4- La décision du père est de :
a) Donner à chacun une somme d’argent. ?
b) Marier son fils seulement. ?
c) Marier son fils à une veuve et sa fille à Anselme. ?
5- Le caractère du père est :
a) Tyran ?
b) Juste ?
c) Autoritaire ?

6- On appelle les personnages qui présentent une pièce théâtrale des :


a) Orchestres ?
b) Producteurs ?
c) Comédiens ou acteurs ?

7- Quel est le ton général de cet extrait :


a. Comique ?
b. sérieux ?
c. dramatique ?

8- « ELISE : Je suis très humble servante au seigneur Anselme, mais je ne l’épouserai jamais. »
Réécrivez cette phrase en commençant par :
 Elise déclare qu’elle est très humble servante au seigneur Anselme, mais elle ne l’épousera jamais.

Vous aimerez peut-être aussi