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Projet 02

Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux instances
adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée humaine.
(Exemple : Le procès de Galilée)

Objet d’étude

«  Le discours théâtral »

Séquence:

« Produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir »


Niveau : 2AS Lettres.

Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.

Séquence: produire u court texte théâtrale pour émouvoir et faire réfléchir.

Séance : Négociation du projet

Savoir-faire : amener l’apprenant à : - Analyser et comprendre l’intitulé du projet.

- Comprendre la tâche à accomplir durant et à la fin du projet.

Déroulement de la séance
Consigne 01 : Soulignez les mots/expressions clés puis tentez de les expliquer.
 Produire : écrire, rédiger, réaliser…
 Pièce théâtrale : est une œuvre littéraire destinée à être jouée sur une scène, avec des
accessoires, et devant des spectateurs.
 Opposera deux instances adversaires : deux situations ou deux discours opposés.
 Les grands tournants de la pensée humaine : des idées ou bien des réalisations qui ont conduit
au changement et au développement de la vie humaine.
 La visée communicative : dialoguer pour émouvoir et faire réfléchir.

Reformulation du projet :
Ton lycée organise une cérémonie de commémoration de la journée mondiale des enseignants qui

a lieu le 05 octobre de chaque année. Tu participeras en tant que membre du club culturel en

montant une pièce théâtrale qui aura pour titre/slogan « Mon prof, mon idole». Et cela dans le

but de rappeler la valeur et le rôle des enseignants dans la société et leur influence envers la jeune
génération.

Thèmes en relation :

- Les études.

- L’histoire.

- La politesse et les bonnes manières.

- L’environnement.

- Les fléaux sociaux.

- L’Algérie (patriotisme).

- La technologie… etc.

Remarque : Cette pièce peut être sous forme d’un sketch humoristique ou autre.
Niveau : 2AS Lettres.

Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.

Séquence: produire u court texte théâtrale pour émouvoir et faire réfléchir.

Séance : Evaluation diagnostique

Compétence de base : lire et interpréter une pièce de théâtre pour la présenter sur scène

Objectifs:

Se familiariser avec la notion du théâtre

Identifier le thème, les lieux et les personnages de l’extrait étudié

Support : S c é n a r i o "La terre est à tout le monde "


2ème édition du concours Le Goût des autres 2005-2006

Texte :

C’est l’hiver dans le gaillacois. Des vignes couvrent la plaine, les coteaux. Le soleil vient de se lever. Dans
une vigne au loin, deux taches bougent à peine. Deux hommes taillent la vigne dans des rangées parallèles.
L’un des deux garçons s’arrête. Bruno a 19 ans. Il porte une doudoune rouge de sports d’hiver, un jean
artistiquement troué, des Nike « fantaisie ».Ses mains sont protégées par des gants et un cache-nez lui
masque une partie du visage. Pas toujours pratique pour travailler. Mais Bruno s’en prend à son sécateur.

BRUNO: Oh, tu me saoules, toi. Qu’est-ce que t’as ? Hein ? Si tu veux plus marcher, tu le dis. Oh !

Il jette le sécateur. Il le ramasse. Il appelle son collègue dans la vigne.

BRUNO: Il marche ton sécateur ? Oh !? Il marche ton truc là ?

L’autre jeune homme, Hakim, lève la tête. Il n’est pas plus vieux que Bruno, pourtant il a l’air plus âgé. Il
est habillé modestement : une vieille veste de survêtement, un pull marron rapiécé et un pantalon de velours
trop grand pour lui. Hakim ne comprend pas très bien ce qu’on lui veut. Bruno marche vers le bout de la
rangée.

BRUNO: Si on n’a pas de bons outils, franchement… Je vois pas comment…

HAKIM:....

BRUNO : C’est vrai, quoi.

Au bout de la rangée, Bruno examine les autres sécateurs dans le seau. Il en prend un nouveau, laisse le sien,
allume une cigarette. Il repasse devant Hakim.

BRUNO : Tu veux une clope ?

HAKIM: Non, merci.

BRUNO (étonné): Tu fumes pas ? Jamais ?


HAKIM: Pas maintenant.

BRUNO : Franchement dis, t’aime ça ? T’aimes faire ce qu’on fait là ?

HAKIM:… (Silences qui créent une attente)

BRUNO: Avoue! C’est pas pour des hommes Avoue! C’est les esclaves qui font ça.

Hakim sourit à peine, le laisse parler.

BRUNO: T’es pas un esclave ?… Moi non plus ?… Bon!

Bruno retourne travailler.

S c é n a r i o "La terre est à tout le monde "


2ème édition du concours Le Goût des autres 2005-2006

1- De quoi s'agit-il dans ce texte ? D’où il est extrait?

a- Une pièce théâtrale b- Un scénario c- Un récit

2- Lisez le premier paragraphe et répondez aux questions suivantes :

Où se passe la scène ?

a- Quand se passe la scène?

b- Quels sont les deux personnages en présence ?

3- Complétez le tableau suivant :

Personnages Portrait physique

4- Relevez du texte une didascalie externe et une didascalie interne.

5- Relevez du texte une tournure interrogative et une tournure exclamative.

6- Relevez Les indications d'espace et de temps du texte puis classez-les dans le tableau suivant :

Les indications de temps Les indications d'espace


Niveau : 2AS Lettres.

Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.

Séquence: produire u court texte théâtrale pour émouvoir et faire réfléchir.

Séance : mise en place de la séquence

Objectifs :

 La mise en évidence de l’intitulé de la séquence.


 Produire un court texte théâtral en réinvestissant leurs prérequis.

I. Présentation de l’intitulé de la séquence :

Produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir

II. Explication des mots-clés de l’intitulé de la séquence :

 Produire : écrire, créer, composer …


 Court : qui a une relation avec un petite taille ou une petite période de temps.
 Texte théâtral : un texte littéraire constitué des dialogues et des didascalies, destiné
généralement à être présenté devant un public.
 Emouvoir : provoquer des émotions, toucher les sentiments.
 Faire réfléchir : sensibiliser, réveiller les consciences.

III. Lancement du sujet  de la production écrite. (Situation problème +consigne) :


Sujet :

Chaque professeur vous dit que sa matière est importante pour vous, chacun d'eux prétend que son
domaine est le plus important, vous imaginez un dialogue entre trois professeur de matières différentes
qui cherchent chacun à prouver que sa matière est la plus indispensable à l'avenir des élèves.

NB : Vous respectez la forme théâtre des dialogues telle que vous l'avez découverte en travaillant sur le
texte. Que du discours direct! Pas de description! Pas de récit!"

Pour cela rédigez un court texte théâtral en prenant en considération les éléments cités ci-dessous :

 Le lieu du déroulement de la scène.


 Le décor.
 Les jeux de scène (gestes, mouvements et attitudes des personnages)
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : Compréhension et production de l’oral
Support : audio-visuel : « Omar et Fred, le licenciement » Source : You Tube
Savoir-faire : amener l’apprenant à : Comprendre et interpréter un discours audio-visuel.
- Saisir la double énonciation du discours théâtral.
- Décrire un personnage d’après son jeu.

Déroulement de la séance

Première projection :

a. Faire passer la vidéo en mode muet (50 secondes) et demander aux apprenants d’émettre des
hypothèses de sens.
b. Hypothèses de sens : libre expression sur la base des éléments pertinents observés.

Répondez en fonction de ce que vous voyez.

1- Combien de personne voyez-vous ?


a- Trois
b- Deux.
1- Que voyez-vous d’autres ? (décor/ lumières…)

R : Des chaises, des rideaux de théâtre, lumière sombre …..

-Le choix de la scène (décor, costumes, lumières..) peut transformer une pièce ; le metteur en scène peut
rendre tragique une pièce comique par l’utilisation d’une lumière sombre, de costumes sombres, créant
une atmosphère sérieuse.

-L’interprétation qu’on fait alors laisse de côté l’aspect comique en utilisant de tels effets.

-L’orientation du jeu théâtral (gestuelles, intonation) renvoie différents messages. Le comique passe
très souvent par des gestes.

2- Décrivez brièvement les acteurs. Que portent-ils  (vêtements) ?

Un homme blond (roux) Un homme qui a la peau foncée


Assise sur une chaise en tenant le registre et Position assise incorrecte
stylo par la main Courbé devant son supérieur
La tête penchée, ses épaules sont en avant
Ses jambes sont croisées et trop tendues
Il porte des lunettes, avec peu de cheveux. Blouse bleue de travail ( tenue vestimentaire
Il porte une veste bleue à manches longues du travail assez modeste )
qui s’ouvre sur le devant C’est donc l’employé ( l’ouvrier, le
C’est donc l’employeur (le patron, le travailleur…)
supérieur)

 C’est une scène qui se déroule entre un employeur et son employé.

De quoi est constitué le titre ?

- Le titre est constitué de deux noms pronoms et du mot « licenciement »


 Que signifie le mot « licenciement »
- Désigne l’action de licencier, c’est-à –dire de congédier quelqu’un, de le renvoyer, de lui
supprimer son poste de travail/ révocation/ renvoi/ mise expulsion.

2. Deuxième projection : (Vérification des hypothèses de sens) (visionner la pièce théâtrale avec le
son et demander aux apprenants de faire attention aux registres de langue)

3. Troisième projection : Activités d’exploitation et d’analyse.

Écoutez puis répondre aux questions suivantes :

Activité1

a- On appelle ces personnages :

1. Des chanteurs 2. Des metteurs en scène 3. Des acteurs 4.Des humoristes ?

Choisissez les deux bonnes réponses.

b-Ce couple constitue donc :

1. un duo tragique 2. Un duo comique (Identifiez la bonne réponse)

2. Quelle relation entretiennent-ils entre eux ?

Il s’agit d’un patron (Mr Serbi joué par Fred) qui licencie (vire) son employé François (joué par
Omar). ( il fait le ménage et il n’a pas de contrat de travail)

Activité2 : Le chef de l’entreprise a annoncé à François que l’aventure s’arrête là. L’expression soulignée
veut dire :
1. L’entreprise a réservé à François une aventure ?
2. L’entreprise a renvoyé définitivement François ? Choisissez la bonne réponse.
3. L’entreprise a recruté officiellement François ?

Activité3 : Repérez le champ lexical de  «  l’entreprise » et du  « travail » (schématisez l’activité)

Parcours professionnel, la société, faire des bénéfices, le ménage, l’économie, 3 mois de préavis,
les droits (du salarié), signer un contrat, se faire virer (licencier), pot de départ, Intérim, voiture
de fonction, stock-options, indemnités, Boulot

Activité4 :

Qu’est-ce que Monsieur Serbi a offert à François ? Pourquoi François n’a pas pu garder les autres affaires ?

Monsieur Serbi a offert une blouse (vêtement de fonction) à Omar .

Il n’a pas pu garder les autres affaires puisqu’il n’a pas signé un contrat.

Activité5: Répondez par « vrai » ou « faux ».

- François a été licencié pour plusieurs raisons. Faux


- François est un étranger sans papiers vrai
- François a bénéficié des indemnités qui sont versées par l’entreprise. Faux
- François est un employé sans expérience. Faux

Activité6 : A travers cette scène, on veut :

1. Provoquer émotion et réflexion chez le spectateur sur la situation des étrangers travaillant au noir.

Synthèse : Consigne : classez les étapes suivantes selon la structure de cette pièce de théâtre :

1. La scène d’exposition : Monsieur Serbi reçoit François dans son bureau


2. L’intrigue : Le chef d’entreprise annonce à François la décision de son licenciement.
3. Le nœud dramatique : François et Serbi entrent dans le vif du sujet et trop de questions sont
posées par François
4. Le dénouement : François se révolte contre son patron.

Situation d’intégration partielle 

A votre tour, essayez de jouer cette pièce sur scène devant vos camarades.
Fiche élève
Objet d'étude : Le discours théâtral
Activités de compréhension et production de l’oral
Support audio-visuel : « Omar et Fred, le licenciement » Source : Youtube

Déroulement de la séance :
1. Faire passer la vidéo en mode muet (50 secondes) et demander aux apprenants d’émettre des
hypothèses de sens.
2. Hypothèses de sens :
Répondez en fonction de ce que vous voyez.
1. Combien de personne voyez-vous ?
a- Trois
b- Deux.

2. Que voyez-vous d’autres ? (décor/ lumières…)




3. Décrivez brièvement les acteurs. Que portent-ils  (vêtements) ?

Un homme ………………………… Un homme …………..

 De quoi est constitué le titre ?


 Que signifie le mot « licenciement »
Activité1
a- On appelle ces personnages :
1. Des chanteurs 2. Des metteurs en scène 3. Des acteurs 4.Des humoristes ?
Choisissez les deux bonnes réponses.
b-Ce couple constitue donc :
1. un duo tragique 2. Un duo comique (Identifiez la bonne réponse)
2. Quelle relation entretiennent-ils entre eux ?
Activité2 : Le chef de l’entreprise a annoncé à François que l’aventure s’arrête là. L’expression soulignée
veut dire :
4. L’entreprise a réservé à François une aventure ?
5. L’entreprise a renvoyé définitivement François ? choisissez la bonne réponse.
6. L’entreprise a recruté officiellement François ?
Activité3 : Repérez le champ lexical de  «  l’entreprise » et du  « travail »

Travail Entreprise

Activité4 :
Qu’est-ce que Monsieur Serbi a offert à François ? Pourquoi François n’a pas pu garder les autres affaires ?
Activité5: Répondez par « vrai » ou « faux ».
- François a été licencié pour plusieurs raisons.
- François est un étranger sans papiers
- François a bénéficié des indemnités qui sont versées par l’entreprise.
- François est un employé sans expérience.
Activité6 : A travers cette scène, on veut :
- Divertir le public et l’inciter à travailler illégalement.
- Provoquer émotion et réflexion chez le spectateur sur la situation des étrangers travaillant
au noir.
- Informer sur le travail en France et expliquer ses atouts et ses limites.
Choisissez la bonne réponse
Synthèse : Consigne : classez les étapes suivantes selon la structure de cette pièce de théâtre :
- François se révolte contre son patron.
- Monsieur Serbi reçoit François dans son bureau
- Le chef d’entreprise annonce à François la décision de son licenciement.
- François et Serbi entrent dans le vif du sujet et trop de questions sont posées par François.

1. La scène d’exposition :
2. L’intrigue :
3. Le nœud dramatique :
4. Le dénouement :

Situation d’intégration partielle 


A votre tour, essayez de jouer cette pièce sur scène devant vos camarades.
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Support : extrait de «Le Barbier de Séville » de Beaumarchais, comédie, 1775
Objectifs:
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses sens.
- Identifier et analyser la situation d’énonciation
- Séquentialiser le texte pour retrouver les grandes unités de sens.
- Repérer le champ lexical dominant.
- Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
- Dégager et étudier la thématique.
- Identifier et analyser la didascalie de la pièce théâtrale.
- Identifiez les jeux de scène.

Déroulement de la séance

Texte

Dans cette scène du premier acte du Barbier de Séville, Bartholo, tuteur de Rosine,
surveille jalousement sa pupille qui est courtisée par le Comte.

(La jalousie du premier étage s’ouvre, et Bartholo et Rosine se mettent à la fenêtre.)


ROSINE. Comme le grand air fait plaisir à respirer ! …Cette jalousie s’ouvre si rarement…
BARTHOLO. Quel papier tenez-vous là  ?
ROSINE. Ce sont des couplets de La Précaution inutile, que mon maitre à chanter m’a donné hier.
BARTHOLO. Qu’est-ce que La Précaution inutile ?
ROSINE. C’est une comédie nouvelle.
BARTHOLO. Quelque drame encore ! Quelque sottise d’un nouveau genre !
ROSINE. Je n’en sais rien.
BARTHOLO. Euh, euh, les journaux et l’autorité nous en feront raison. Siècle barbare ! …
ROSINE. Vous injuriez toujours notre siècle.
BARTHOLO. Pardon de la liberté ! Qu’a-t-il produit pour qu’on le loue ? Sottises de toute espèce : la
liberté de penser, l’attraction1, l’électricité, le tolérantisme, l’inoculation2, le quinquina, l’Encyclopédie,
et les drames…
ROSINE (Le papier lui échappe et tombe dans la rue). Ah ! Ma chanson ! Ma chanson est tombée en
vous écoutant ; courez, courez donc, monsieur ! Ma chanson, elle sera perdue !
BARTHOLO. Que diable aussi, l’on tient ce qu’on tient. (Il quitte le balcon).
ROSINE regarde en dedans et fait signe dans la rue. St, st (Le Comte parait) ; ramassez vite et sauvez-
vous. (Le Comte ne fait qu’un saut, ramasse le papier et rentre).
BARTHOLO sort de la maison et cherche. Où donc est-il ? Je ne vois rien.
ROSINE. Sous le balcon, au pied du mur.
BARTHOLO. Vous me donnez là une jolie commission ! Il est donc passé quelqu’un ?
ROSINE. Je n’ai vu personne.
BARTHOLO, à lui-même. Et moi qui ai la bonté de chercher ! … Bartholo, vous n’êtes qu’un sot, mon
ami : ceci doit vous apprendre à ne jamais ouvrir de jalousies sur la rue. (Il rentre)
ROSINE, toujours au balcon. Mon excuse est dans mon malheur : seule, enfermée en butte à la
persécution d’un homme odieux, est-ce un crime de tenter à sortir d’esclavage ?
BARTHOLO, paraissant au balcon. Rentrez, signora ; c’est ma faute si vous avez perdu votre
chanson ; mais ce malheur ne vous arrivera plus, je vous jure. (Il ferme la jalousie à clef)
Beaumarchais, Le Barbier de Séville, comédie, 1775

1. L’attraction universelle de Newton.


2. Allusion aux débuts de la vaccination.
Activité 1 :
a- De quel type de texte s’agit-il ?
1- Un conte
2- Un récit
3- Une pièce de théâtre
b- Quels éléments du texte vous permettent de justifier votre réponse ?
 Les éléments pertinents :
*Présence et changement d’interlocuteur
*Narration
*Le chapeau
* Ce texte est destiné à être joué en scène par des personnages.

Activité 2 :
a- Qu’indiquent les signes de ponctuations cités dans le texte ?
(Etonnement, Question, Interjection, Hésitation)

1. Point d’exclamation L’interjection - L’étonnement


2. Les trois points Hésitation
3. Point d’interrogation Question

Activité 3 : Répondez aux questions suivantes :


a- Combien de personnages y a-t-il dans le texte ?
 Il y a deux personnages.
b- Comment sont-ils signalés ?
 Ils sont signalés par des noms écrits en majuscule
c- Où se passe la scène?
 La scène se passe devant la jalousie (fenêtre) sur le balcon de la maison.
Activité 4 : Etudiez les personnages, le décor et les lieux, les déplacements et les gestes :

a- Les personnages :
Personnages Caractéristiques

b- Rosine Une belle fille orpheline sous la tutelle de Bartholo, courtisée et amoureuse du Le
Comte, elle est à la recherche d’un peu de liberté pour sortir de la maison. dialogue
: Bartholo C’est le tuteur de Rosine qui est un homme jaloux, il ne veut pas que les autres
voient sa pupille. Ses comportements et les gestes révèlent sa jalousie, il est 1- L
l’opposant. e
s répliques : les répliques courtes débutent le texte théâtral tandis que les répliques longues
se situent au milieu du texte.
2- Rosine: les répliques courtes et souvent portent des réponses aux questions de Bartholo.
3- Bartholo : les répliques longues, il pose beaucoup de questions.

4- Les points d’exclamation expriment :


a- L’étonnement
b- La déception
c- La moquerie (sarcasme)

c- Les indicateurs scéniques :


Le Décor Les jeux de scène Le geste Le mouvement
cette jalousie s’ouvre ce sont des couplets (le papier lui échappe) (il quitte le balcon)
rarement… …à chanter
(regarde dedans et fait (le compte parait)
signe dans la rue)
(le comte ne fait qu’un saut,
(il ferme la jalousie à ramasse le papier et rentre)
clef)
(sort de la maison et cherche)

(il rentre)
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Support : « L’or bleu ». Comédie pédagogique de Nadine Costa.
Objectifs:
- Exploiter les informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses sens.
- Identifier et analyser la situation d’énonciation
- Séquentialiser le texte pour retrouver les grandes unités de sens.
- Repérer le champ lexical dominant.
- Regrouper des éléments d’information pour construire des champs lexicaux.
- Dégager et étudier la thématique.
- Identifier et analyser la didascalie de la pièce théâtrale.
- Identifiez les jeux de scène.

Déroulement de la séance

Observation, hypothèses de sens :

1. Quels éléments composent la page et quels renseignements nous apportent-ils ? (Répondez en


complétant ce tableau)

► Les éléments qui composent la page sont :

Les éléments périphériques du texte Les informations apportées par ces éléments

1. un titre : L’or bleu - or : qqch. de précieux, qui a de la valeur

- bleu : fait allusion à l’eau

(autre exemple : L’or noir = le pétrole)

2. synopsis : résume le contenu du texte Il nous donne des renseignements sur :

- les noms des personnages,

- le thème traité : problème de l’eau dans le


monde.

3. Références :
- L’auteur : Nadine COSTA

- Genre de ce texte : comédie pédagogique. - ce texte est une comédie (genre théâtral : par
opposition à tragédie.)
- Source : leproscenium.com (site Internet)
- pédagogique : qui nous enseigne qqch.
- Date de publication sur ce site : 08/10/2006
(une morale)

Ce texte est constitué de deux parties :

- une partie dialoguée

- une partie non dialoguée écrite en italique.

II. Lecture silencieuse :

Vérification des hypothèses de sens.

III. Lecture magistrale :

1. Rappel : de quel texte s’agit-il ?

► Il s’agit d’un texte théâtral : une pièce de théâtre, de genre « comédie ».

2. Où et quand se passe cette scène ?

► Cette scène se passe :

a- sur la place d’un village (anonyme, quelconque)

b- actuellement (date pas très précise) : XXIème siècle (à partir de l’an 2000)

3. Qui sont les personnages de cette comédie ?

► Les personnages de cette comédie sont :

- Victoria

- Manon

- Pauline

- Monsieur Cruchon

4. Nous donne-t-on, dans ce texte, des indications sur le métier et l’âge de chaque personnage ?

► Peu d’indications sont données sur le métier et l’âge de chaque personnage :

a- Monsieur Cruchon est un chimiste à la retraite (dépassant la soixantaine)


b- Les autres personnages sont de jeunes filles.

5. Quelles relations entretiennent ces personnages entre eux ? Justifiez votre réponse.

► - Victoria, Manon et Pauline sont des copines (des amies) :

« Victoria relate à ses copines . . . » 

- Ces trois filles connaissent Monsieur Cruchon (ancienne connaissance) :

« Bonjour Monsieur Cruchon. »

IV. Lecture – Compréhension :

côté gauche de la scène

Séquence – 1 –

Sur la place du village, assises sur un banc, Manon et Pauline discutent. Victoria entre côté jardin et d’un
pas pressé se dirige vers elles.

VICTORIA : Je suis en retard, j’ai failli être punie car j’ai pris un bain ! Incroyable non ?

MANON : Tu as monopolisé la salle de bain ?

VICTORIA : C’est vrai que j’ai pris mon temps et mon frère n’a pas apprécié.

PAULINE : Ta mère voulait te punir pour ça ?

VICTORIA : Pour ça et aussi parce que je laisse couler l’eau du robinet quand je me brosse les dents ! Je n’y
crois pas !

MANON : Elle ne peut pas te reprocher d’être propre tout de même !

1. A qui victoria s’adresse-elle dans ce début de scène ?

► Dans ce début de scène, Victoria s’adresse à Manon et Pauline.

2. Pourquoi la mère de Victoria voulait la punir (punir Victoria) ?

► La mère de Victoria voulait la punir parce que :

a- elle a monopolisé la salle de bain : elle a pris tout son temps pour prendre son bain.

b- elle laisse couler l’eau de robinet quand elle se brosse les dents.

3. Comment qualifiez-vous le personnage de Victoria :

a- une personne qui utilise excessivement d’eau pour sa toilette ?


b- une personne qui utilise suffisamment d’eau pour sa toilette ?

c- une personne qui utilise peu d’eau pour sa toilette ?

► Victoria est une personne qui utilise excessivement (énormément, exagérément, trop) d’eau pour sa
toilette.

4. Victoria trouve-t-elle la punition que voulait lui infligée sa mère justifiée (légitime et méritée)? Ses
copines sont-elles du même avis ? Quelles expressions le montrent bien ?

► Victoria trouve la punition que voulait lui infligée sa mère injustifiée (illégitime et imméritée) : cette
punition n’a pas raison d’être. C’est le même avis de ses copines.

Les expressions qui le montrent bien sont :

- « Incroyable non ? »

- « Ta mère voulait te punir pour ça ? »

- « Je n’y crois pas ! »

- « Elle ne peut pas te reprocher d’être propre tout de même ! »

Séquence – 2 –

Monsieur Cruchon, professeur de chimie à la retraite, arrive côté jardin et ralentit le pas en entendant la
conversation des jeunes filles.

VICTORIA : Mon frère n’a pas eu d’eau chaude pour sa toilette alors il était furieux ! Maman s’est énervée
et s’est lancée dans un discours grandiloquent sur la planète qui va bientôt manquer d’eau !

MONSIEUR CRUCHON : Eh oui petite demoiselle, votre maman n’a pas tort !

VICTORIA : Bonjour Monsieur Cruchon. Vous donnez raison à ma mère ? Mais je n’ai rien fait de mal !

MONSIEUR CRUCHON : Bien sûr que tu n’as rien fait de mal, mais ta maman a raison de ne pas gaspiller
l’eau.

MANON : Mais faire sa toilette n’est pas gaspiller l’eau, la maman de Victoria exagère !

MONSIEUR CRUCHON : Savez-vous que la pénurie d’eau menace la planète

Les filles regardent Monsieur Cruchon d’un air dubitatif. [dubitatif : qui exprime le doute, l'incertitude]

VICTORIA : Ah bon ?

MONSIEUR CRUCHON : Tu as l’air perplexe ? (S’adressant aux deux autres) Vous aussi d’ailleurs.

1. Pourquoi Monsieur Cruchon a-t-il ralenti le pas ?


► Monsieur Cruchon a ralenti le pas pour entendre la conversation des jeunes filles (le sujet de discussion
des jeunes filles intéresse Monsieur Cruchon, c’est pourquoi il a ralenti le pas).

2. Quel est le problème soulevé par la mère de Victoria ?

► Le problème soulevé par la mère de Victoria est le manque d’eau au niveau planétaire :

« . . . la planète qui va bientôt manquer d’eau. »

3. Relevez les expressions de même sens que celles-ci :

- « Ta maman a raison »

- « La pénurie d’eau menace la planète. »

► - « Ta maman a raison » = « Votre maman n’a pas tort ! »

- « La pénurie d’eau menace la planète. » = « La planète qui va bientôt manquer d’eau. »

4. Que signifie « gaspiller l’eau » ?

► gaspiller l’eau : c’est l’utilisation excessive, exagérée de l’eau.

5. [MONSIEUR CRUCHON : Bien sûr que tu n’as rien fait de mal, mais ta maman a raison de ne pas gaspiller
l’eau.]

Dans cette réplique, Monsieur Cruchon est-il du côté de Victoria ou de sa mère, concernant sa


consommation d’eau ?

► Dans cette réplique, Monsieur Cruchon est du côté de la mère de Victoria, concernant sa


consommation d’eau.

6. [MONSIEUR CRUCHON : Savez-vous que la pénurie d’eau menace la planète ?]

Comment les filles réagissent-elles face à ce constat : la pénurie d’eau qui menace la planète ?

► Face à ce constat, les filles affichent un air débutatif et perplexe : ce constat les étonne.

Séquence – 3 –

MANON : Pourquoi la planète va manquer d’eau ?

MONSIEUR CRUCHON : Tout d’abord, connaissez-vous la formule chimique de l’eau ?

MANON (fièrement) : C’est H2O !!

VICTORIA (applaudissant) : Bravo, mais je le savais ! (Regardant Pauline). Toi aussi non ?

PAULINE (gênée) : Bien sûr !

VICTORIA (riant) : Vu tes résultas en chimie, permets-moi d’en douter !


PAULINE (vexée) : Ne viens plus me chercher pour tes exercices de grammaire !

MONSIEUR CRUCHON : Mais c’est qu’elles vont se disputer ! Je continue donc, avant que vous ne vous
étripiez !

H2O c’est : deux atomes d’hydrogène et un atome d’oxygène. Cette molécule appelée communément EAU
est la source de toute vie.

1. Dans cette partie, Monsieur Cruchon a-t-il répondu à la question de Manon ?

► Dans cette partie, Monsieur Cruchon n’a pas encore répondu à la question de Manon

2. Quel est le sujet de dispute des filles ?

► Le sujet de dispute des filles est le fait de connaître ou non la formule chimique de l’eau.

3. Quelle est parmi ces filles (Manon, Pauline, Victoria) celle qui ne connaît pas la formule chimique de
l’eau? Quelles indications ou expressions le prouvent ?

► C’est Pauline qui ne connaît pas la formule chimique de l’eau. Les indications ou expressions qui le
prouvent sont :

- gênée (Pauline est gênée par la question de Victoria)

- Vu tes résultas en chimie, permets-moi d’en douter ! (Victoria s’adressant à Pauline).

- vexée (Pauline est vexée par Victoria)

Séquence – 4 –

MANON : Et alors ?

MONSIEUR CRUCHON : En un siècle, la population mondiale a triplé. Les besoins en eau, eux ont été
multipliés par six car les activités humaines, industrielles et agricoles consomment beaucoup d’eau.
Aujourd’hui, une personne sur quatre vivant sur cette terre n’a pas accès à l’eau potable !

VICTORIA : Mais c’est terrible puisque l’eau c’est la vie !

MONSIEUR CRUCHON : C’est pourquoi la question de l’eau est une urgence. Les deux tiers de la surface de
la planète sont constitués d’eau. 97 % de l’eau terrestre constituent les mers et les océans. 3 % seulement
constituent l’eau douce sous forme de rivières, de lacs, d’étangs, d’eaux souterraines et de glaciers.

1. Que veut Manon en posant cette question : « Et alors ? » ?

► Manon veut plus de détails et de précisions pour comprendre pourquoi la planète va manquer d’eau.

2. a) Trouvez, dans les répliques de Monsieur Cruchon, les expressions qui expliquent pourquoi la planète va
manquer d’eau.
► Les expressions qui expliquent pourquoi la planète va manquer d’eau (dans les répliques de Monsieur
Cruchon) sont :

- En un siècle, la population mondiale a triplé ;

- Les besoins en eau ont été multipliés par six car . . . consomment beaucoup d’eau.

- 3 % seulement (de l’eau terrestre) constituent l’eau douce

2. b) Qu’est-ce que cela sous-entend (qu’est-ce qu’on peut tirer comme conclusion ?) :

- La quantité d’eau douce est suffisante par rapport à la consommation mondiale.

ou - La quantité d’eau douce est insuffisante par rapport à la consommation mondiale.

► La conclusion qu’on peut tiré est qu’actuellement, la quantité d’eau douce est insuffisante par rapport
à la consommation mondiale.

3. [VICTORIA : Mais c’est terrible puisque l’eau c’est la vie !]

Quel est ce constat terrible dont fait allusion Victoria ?

► Le constat terrible dont fait allusion Victoria est le fait qu’aujourd’hui, une personne sur quatre (25 %)
vivant sur cette terre n’a pas accès à l’eau potable !

eau polluée ≠ eau potable

Séquence – 5 –

MANON : Et l’eau dans les rivières est, paraît-il, de plus en plus polluée.

MONSIEUR CRUCHON : Nos jolies petites rivières ne sont pas les seules à être polluées ! Les grands fleuves
du monde comme le Gange, le Nil, le sont tout autant, salis par les rejets industriels agricoles et humains.
pollués

VICTORIA : Mais pour en revenir à mon bain de ce matin, quel rapport ?

MONSIEUR CRUCHON : À la place d’un bain, tu aurais pu prendre une douche et utiliser moins d’eau.

1. Quel est l’autre facteur qui aggrave le problème de l’eau (potable) dans le monde ?

► L’autre facteur qui aggrave le problème de l’eau (potable) dans le monde est celui de la pollution
(pollution de l’eau des rivières et des fleuves).

2. Quel conseil donne Monsieur Cruchon à Victoria ?

► Le conseil que donne Monsieur Cruchon à Victoria est d’utiliser moins d’eau (à la place d’un bain, elle
aurait pu prendre une douche.)
Synthèse de compréhension

► Complétez le tableau suivant à partir du texte :

Thèmes traités (problèmes Les facteurs qui causent ou La morale : l’enseignement


posés dans le texte) aggravent ce problème

- Le manque, la pénurie d’eau - le gaspillage de l’eau Il faut éviter de gaspiller l’eau


qui menace la planète (potable) car c’est un élément
précieux et rare.
- quantité insuffisante d’eau
- Le gaspillage de l’eau. potable par rapport à la
consommation mondiale

- la pollution de l’eau

Analyse :

- Dégager les caractéristiques du Texte Théâtral.

1. Rappels :

a) Quel est le type de ce texte et quel est son genre ?

► Ce texte est un texte théâtral de genre « comédie ».

b) Etablissez la liste des personnages :

- VICTORIA

- MANON

- PAULINE

- MONSIEUR CRUCHON.

c) Quelles sont les personnes évoquées (citées) dans le texte mais qui ne sont pas des personnages de
cette pièce ?

► Les personnes évoquées (citées) dans le texte mais qui ne sont pas des personnages de cette
pièce sont : la mère et le frère de Victoria.

2. Comment le changement de personnages est-il signalé ?


► Le changement de personnages est signalé par le fait que :

- chaque personnage est désigné par son nom

- ces noms sont écrits au début de chaque ligne, en caractères gras et en majuscules.

3. Par quels pronoms les personnages se désignent-ils les uns par rapport aux autres ? (Comment chaque
personnage désigne-t-il l’autre ?) Justifiez votre réponse.

► a) Chacune des filles utilise le pronom « Tu » pour désigner l’autre fille. C’est le « Tu » de familiarité :
elles sont copines.

b) Les filles utilisent le pronom « Vous » pour désigner Monsieur Cruchon (une personne plus âgée
qu’elles). C’est le « vous » de politesse et de respect.

4. Ce texte est constitué de deux parties distinctes. Lesquelles ?

► Ce texte est constitué de deux parties distinctes :

a- une partie dialoguée (le dialogue est formé des différentes répliques des personnages)

b- une partie non dialoguée, écrite en italique (parfois entre parenthèses).

5. a) Complétez ce tableau à partir des passages non dialogués (écrits en italiques) :

Didascalies (indications de mise en scène)

Description du Mouvements ou positions des Sentiments affichés des Gestes et


décor personnages personnages attitudes des
personnages

- La place d’un - assises sur un banc. - d’un air dubitatif - Manon et


village. Pauline discutent
- Victoria entre côté jardin, - fièrement
- un banc. - s’adressant aux
- d’un pas pressé se dirige vers - gênée
deux autres
elles.
- vexée
- Regardant
- Monsieur Cruchon . . . arrive côté
Pauline
jardin et ralentit le pas.
- applaudissant

- riant

5. b) Observez de nouveau les didascalies (les passages non dialogués). Où sont-elles placées par rapport
aux dialogues ?

► Les didascalies (les passages non dialogués) sont placées :

- au début du texte théâtral : didascalies initiales ;

- entre les passages dialogués


- et sont insérées également dans le dialogue (avant la réplique et entre parenthèses).

5. c) À quelles personnes les didascalies sont-elles écrites ?

► Les didascalies sont écrites à la 3ème personne : du singulier (il, elle) ou du pluriel (ils, elles).

6. La double énonciation :

Complétez ce schéma qui montre comment se fait l’énonciation dans le théâtre : (l’énonciateur ou
l’émetteur : qui parle ? / le récepteur : à qui ?) 

a-

paroles / énoncés
b-

[Pour pouvoir trouver le vocabulaire manquant, il faut compléter ces énoncés :]

a- . . . . . . . . . . écrit un texte de théâtre pour que celui-ci soit joué devant . . . . . . . . . . . .

b- Sur scène, chaque . . . . . . . . . . . . . s’adresse à un autre . . . . . . . . . . . . . .

Auteur (dramatique) : dramaturge

Personnage A Paroles / énoncés Personnage B


Public, spectateurs / lecteurs

7. a) Relevez dans le texte le passage qui vous semble drôle (comique).

► Le passage qui semble drôle (comique) est celui-ci :

MANON (fièrement) : C’est H2O !!

VICTORIA (applaudissant) : Bravo, mais je le savais ! (Regardant Pauline). Toi aussi non ?

PAULINE (gênée) : Bien sûr !

VICTORIA (riant) : Vu tes résultas en chimie, permets-moi d’en douter !

PAULINE (vexée) : Ne viens plus me chercher pour tes exercices de grammaire !

MONSIEUR CRUCHON : Mais c’est qu’elles vont se disputer ! Je continue donc, avant que vous ne vous
étripiez !

7. b) Qu’est-ce qui a produit cette situation drôle (ton comique) : les didascalies ou les répliques des
personnages ?

► Ce sont les didascalies et les répliques (des personnages) à la fois qui ont produit cette situation drôle
(ton comique) 

8. Le découpage d’une pièce théâtrale :

Observez les pages 160 et 161 du manuel de 2°AS. Comment est découpée cette pièce théâtrale de Pierre
Corneille « Le Cid » ?

► Une pièce théâtrale (d’une manière générale) est découpée en :

- plusieurs actes (3 ou 5 le plus souvent).

- Chaque acte est divisé en plusieurs scènes

NB :

Ce découpage n’est pas systématique : parfois, une pièce de théâtre peut se réduire à une unique scène :
saynète, sketch.

Niveau : 2AS Lettres.


Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : remédiation
Objectifs:
- Apprendre quelques verbes introducteurs et expressifs
- Savoir identifier l’acte de parole en employant un verbe expressif.
- Savoir identifier et connaître la place d’un verbe introducteur dans un discours rapporté

Déroulement de la séance

Exercice 1 :

Dites quel est le verbe expressif qui exprime le mieux l’acte de parole dans chacun de ces énoncés (les
verbes expressifs sont donnés en désordre dans la liste suivante) :

Inviter / proposer / conseiller / s’exclamer / demander / expliquer / raconter / promettre

Ta mère ne peut pas te reprocher d’être propre tout de même !

Lorsque j’étais petit, je jouais souvent au cache-cache

Viens prendre une tasse de café à la maison avec moi.

Le réchauffement climatique est dû aux gaz à effet de serre.

Je te jure d’aller avec toi au cinéma la semaine prochaine.

Mon fils, il faut que tu travailles dur pour réussir dans la vie.

Est-ce que tu souffres de quoi que ce soit ?

Il y a une maison au coin de la rue qui est à vendre.

Correction :

1- s’exclamer 2- raconter 3- inviter 4- expliquer 5- promettre 6- conseiller

7- demander 8- proposer

Exercice 2 :

A – Relevez dans les discours rapportés suivants les verbes introducteurs de paroles :

1. – Il dit : « Tu viens pour les foins, mon gars ? »

– « Oui, comme d’habitude », répondit le jeune homme.

– « Tu as bien fait, ajouta le fermier. Cette année, l’herbe sera dure ».
2. L’hôtesse annonça qu’on allait atterrir. Elle nous recommanda de bien attacher les ceintures et insista
pour que nous éteignions nos cigarettes. Mon voisin de siège m’affirma qu’il ne supportait pas les
atterrissages. Je lui déclarai que ça ne durerait pas.

Correction :

1- dire 2- répondre 3- ajouter 4- annoncer 5- recommander 6- insister

7- affirmer 8- déclarer

B – Où se trouvent les verbes introducteurs dans le 1er passage ?

 Dans le 1er passage, les verbes introducteurs se trouvent :

- avant les deux points et les guillemets : - Il dit.  

- Après les guillemets : - répondit le jeune homme

- A l’intérieur des guillemets (on l’appelle proposition incise) : - ajouta le fermier.

C – Quels sont les subordonnants (outil de subordination) employés directement après les verbes
introducteurs dans le 2ème passage ?

 Dans le 2ème passage, les subordonnants (outil de subordination) employés directement après les
verbes introducteurs sont :

- que

- de (+ un verbe à l’infinitif)

- pour que (+ un verbe au subjonctif)


Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : préparation à l’écrit
Objectifs:
Entraîner progressivement les apprenants à transformer des extraits de romans sous forme de textes
théâtraux.

Déroulement de la séance

Activité 1 :

Suivez les étapes indiquées pour le texte ci-dessous :

a- Transposez au discours direct les phrases qui sont au discours indirect.

b- Mettez entre parenthèses les passages narratifs (les récits)

c- Transformez le texte obtenu en un texte théâtral en y procédant aux modifications nécessaires


(établissez les noms de personnages, supprimez les éléments inutiles, …)

Le narrateur dans cet extrait de roman s’appelle Meursault

Le chien perdu :

Sur le pas de la porte, j’ai trouvé le vieux Salamano. Je l’ai fait entrer et il m’a appris que son chien
était perdu car il n’était pas à la fourrière (…) J’ai dit au vieux Salamano qu’il pourrait avoir un autre
chien, mais il a eu raison de me faire remarquer qu’il était habitué à celui-là …

D’après A. Camus. L’Etranger.

1. Transposition au discours direct, mettre entre parenthèses les passages narratifs :

- (Sur le pas de la porte, j’ai trouvé le vieux Salamano. Je l’ai fait entrer).

- (Il m’a appris) : « Mon chien est perdu car il n’est pas à la fourrière. »

Qui parle ? Il : Salamano

- (J’ai dit au vieux Salamano) : « Vous pourrez avoir un autre chien. »

Qui parle ? J’ : Meursault


- (Mais il a eu raison de me faire remarquer) : « Je suis habitué à celui-là. »

Qui parle ? il :Salamano

2. Transformation en un texte théâtrale : (faire signaler ces remarques aux apprenants)

(Etablir la liste des personnages)

Le chien perdu

Deux personnages :

- Meursault
- Salamano (une vieille personne)

(Sur le pas de la porte, Meursault trouve le vieux Salamano. Il le fait entrer)

Salamano. – Mon chien est perdu car il n’est pas à la fourrière.

Meursault. – Vous pourrez avoir un autre chien.

Salamano. – Je suis habitué à celui-là.

(Ecrire ces didascalies initiales entre parenthèses : mettre les verbes au présent de l’ind.)

(Les répliques peuvent être précédées par des tirets.)

NB : les phrases introductrices ont été supprimées : (Il m’a appris) / (J’ai dit au vieux Salamano) …

Activité 2 :

Transformez ce récit en un texte théâtral en suivant les étapes précédentes (les paroles sont
rapportées au discours direct)

Le juge a demandé à l’accusé : « Est-ce que vous avez (Avez-vous) quelque chose à dire ? ».
Celui-ci a reconnu : « J’ai participé au vol, mais je n’ai pas fait usage de mon arme. ». Le juge lui a
rappelé : « Il y a eu deux blessés lors de l’attaque. ». L’avocat est intervenu pour signaler : « Les
complices sont toujours en fuite. ». A ce moment, le juge ordonne à l’avocat : « N’interrompez pas
l’interrogatoire. ».
Correction :

Au tribunal

Trois personnages :

- Le juge
- L’accusé
- L’avocat

(La scène se passe dans un petit tribunal)

Le juge (interrogeant l’accusé). –  Est-ce que vous avez quelque chose à dire ?

L’accusé (avouant). – J’ai participé au vol, mais je n’ai pas fait usage de mon arme.

Le juge (lui rappelant). –  Il y a eu deux blessés lors de l’attaque.

L’avocat (intervient brusquement). – Les complices sont toujours en fuite, votre honneur.

(A ce moment, le juge s’adresse à l’avocat d’un ton un peu autoritaire)

Le juge. –  N’interrompez pas l’interrogatoire.


Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : production de l’écrit
C.B : Produire et scénariser une scène de théâtre en mettant en pratique les éléments étudiés,
spécifiques au discours théâtral.
Objectifs:
 Respecter la consigne donnée.
 Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
 Utiliser le lexique adéquat à la thématique, à la finalité de l’écrit.
 Assurer la présentation (mise en page) selon le type d’écrit à produire.

Déroulement de la séance

Rappel du Sujet :

Chaque professeur vous dit que sa matière est importante pour vous, chacun d'eux prétend que son
domaine est le plus important, vous imaginez un dialogue entre trois professeur de matières différentes
qui cherchent chacun à prouver que sa matière est la plus indispensable à l'avenir des élèves.

NB : Vous respectez la forme théâtre des dialogues telle que vous l'avez découverte en travaillant sur le
texte. Que du discours direct! Pas de description! Pas de récit!"

Plan de travail :

 Tracer la trame de la scène (une histoire)


 Préciser les personnages
 Partager les rôles
Consigne :

 Mettez un chapeau.
 Mettez en exergue les personnages
 Utilisez des phrases interrogatives et exclamatives
Situations Activités Organisation

Annonce de l’objectif - Annoncer l’objectif et l’expliciter Collective

La mise en situation - Eveiller l'intérêt des apprenants en posant des Collective


questions comme; quel métier connaissez-
vous ? Lesquels ? Que préférez-vous ?

- Lire le sujet et présenter la consigne


La
Activités orales et Groupe
écrites - Se rappeler de la structure d’un texte de
théâtre (chapeau, dialogue, répliques, décor,
gestes …etc.)

- Situation d'intégration.

Réinvestissement des - Lexique de théâtre Individuelle


acquis - L’interrogative et l’exclamative
- Organisation typographique du texte
(chapeau, dialogue, répliques, décor, gestes, etc.)

Elaboration des Élaboration des critères de réussite Elaboration


critères de réussite collective
1- Adéquation de la production Réalisation
2- Produire un dialogue. individuelle
3- Cohérence

a. Commencer par présenter les éléments de


décor.
b. Citer tous les personnages.
c. Enrichir le texte par des énoncés descriptifs.
d. Utiliser les didascalies (indications scéniques)

La langue :
- faire attention à l'orthographe
- Respecter la ponctuation relative au texte théâtral
- Accorder les verbes et les adjectifs.
- Employer correctement le temps verbal

grille d’auto-évaluation
Indicateurs sur la maitrise Indicateurs sur la mobilisation et l’intégration des Performan
des ressources ressources ces
+ -
Volume de la production - Huit répliques
a) Référence situationnelle
b) Présence de;
Pertinence - Dialogue
- Passages descriptifs

Organisation a) Intégration des éléments qui construisent la


scène.

b) Choix d'un dialogue cohérent

c) Décider du nombre de personnages.

d) Déterminer précisément chacun d'eux : sa


personnalité, le rôle qu’il va jouer…

e) Utilisation des indicateurs scéniques


(descriptions des lieux, des costumes, gestuelle,
indications d’aparté)

Correction de la langue
- Emploi des tournures exclamatives et interrogatives
- Emploi d’un lexique afférent
- Emploi d'une ponctuation adéquate.

Niveau : 2AS Lettres.


Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : compte rendu de la production écrite
C.B : améliorer la rédaction en la confrontant à un code et à une grille d'auto-évaluation.
Objectifs:
 Repérer les erreurs et les corriger
 S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation
 Elaborer un produit final

Support : Rédaction d'un apprenant

Déroulement de la séance

Situations Activités organisation


1er moment - Annonce de l’objectif
collective
- Rappel du sujet
- Faire des remarques aux élèves sur
leurs produits

2eme moment - Corriger quelques erreurs prises des Collective


copies

3eme moment - Confrontation de la rédaction à la


Groupe
grille de correction
- Souligner les fautes en employant le Individuelle

code de correction
- Corriger la production sur le tableau
- Lire la nouvelle production

Grille d’auto-évaluation

Contenu Oui Non


1- J’ai écrit huit répliques
2- J’ai Intégré des éléments qui construisent la scène.
3- J’ai commencé ma scène avec un petit chapeau qui explique le texte.
4- J’ai fait un dialogue cohérent
5- J’ai décidé du nombre de personnages.
6- J’ai déterminé la personnalité et le rô le de chaque personnage…
7- J’ai utilisé des indicateurs scéniques (descriptions des lieux, des costumes,
gestuelle, indications d’aparté)
8- J’ai employé des tournures exclamatives et interrogatives
9- J’ai employé un lexique afférent (relationnel)
10-Emploi d'une ponctuation adéquate.
11-J’ai soigné mon écriture
12-J’ai respecté l’orthographe.
Niveau : 2AS Lettres.
Projet 2 : Produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée. Cette pièce, qui opposera deux
instances adversaires, présentera un évènement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humaine. (Exemple : Le procès de Galilée).

Objet d’étude : Le discours théâtral.


Séquence: produire un court texte théâtral pour émouvoir et faire réfléchir.
Séance : remédiation
Objectifs:
 Savoir utiliser le lexique relationnel et thématique du théâtre.
 Employer le mot « scène » selon ses acceptions de sens dans différentes situations
 Identification et emploi correct des indicateurs spatio-temporel.
 Connaitre les onomatopées
 Savoir transformer le discours direct en discours indirect
 Savoir opérer les transformations indispensables aux discours rapporté.

Déroulement de la séance
Activité 1 : Reliez chaque expression à l'explication qui lui convient :
Expressions Explications
1-Jouer sur scène. A- Cesser de vivre ou d’être
2-Faire une scène à quelqu'un. B- Avoir un statut important, être connu.
3-Quitter la scène C- Figurer, briller sur la scène du monde.
4-Mettre en scène une pièce. D- Se produire en spectacle sur l'estrade d'un théâtre.
5-Occuper le devant de la scène. E- Un changement considérable est près d'arriver dans une affaire.
6- La scène change. F- La sous-partie d'un acte
7- Une scène. G- régler la manière dont les acteurs doivent la représenter
8- Occuper la scène . H- Se quereller violemment avec une personne.

1 2 3 4 5 6 7 8

D H A G C E F B

Activité 2 : Complétez les énoncés suivants par les mots et expressions donnés dans le désordre :
‘‘Actes / scène du crime / se mettre en scène / scènes / scènes d'horreur’’
1. Il aime à ..... se mettre en scène....., cela signifie-t-il : il aime à se mettre en évidence ?
2. Dans ce film de guerre, il y a des .... Scènes d'horreur.....
3. Une pièce de théâtre se divise en ... actes.... ; les actes se divisent en.... scènes......
4. La police arrive sur la ..... Scène du crime.....

Activité 3 : Reliez chaque personne à son rôle :

Personnes Rôle
1- Le metteur en scène a- Choisir les vêtements pour la scène
2- Le comédien b- Comment de diriger les comédiens
3- Le costumier c- Décide ou non de produire la scène
4- Le producteur d- Choisir les accessoires
5- Le décorateur e- Choisir les décors pour la scène
6- L’accessoiriste f- Apprendre par cœur les dialogues

Activité 4 : Trouvez les définitions des mots suivants puis employez-les dans des phrases personnelles :

Comédie – tragédie – acte – comédien – scénario

Activité 5 : Complétez les vides par les mots les indicateurs de temps qui conviennent :

« Maintenant, époque, moi, matin, préhistoire, siècle, minuit, passé, présent, veille,
semaine prochaine, plus tard, futur »

 Notre………..voit beaucoup de changement.


 L’homme de la…………… était sauvage.
 Je visiterai les pyramides le ………… prochain.
 Les années 2000, c’est le 21ème ……….
 Je me lève tôt chaque …………..
 Le nouveau jour arrive à ……………….
 L’enfance est mon ……….., l’adolescence est mon ……….. et l’âge adulte est mon ………..
 On a passé le match la ………… avant le journal de 8h
 On commencera les examens la ………..
 ……….. je suis occupé, revenez ………..

Activité 6: Complétez les vides par les mots les indicateurs de lieu qui conviennent :
« Ici, loin, près, devant, au milieu de, à gauche, à droite, à coté, en face »

J’habite…….. pas trop ……..de l’ambassade canadienne, ……..de la brigade de la police, ……..ma maison
on voit beaucoup d’agent de police qui circulent.
Pour trouver ma maison qui est au …….. la ville ; prenez …….. puis…….., juste ……..de bijoutier
qui est ……..du lycée.
L’onomatopée :
L’onomatopée : mot créé pour imiter un bruit. Ensemble de lettres pour transcrire un son.
Activité 01 : A qui peut-on attribuer les bruits suivants ? Relie les mots suivants :

Son Propriétaire
1- Le ronronnement Chat
2- Le roucoulement Machine
3- Le gloussement Mouton
4- Le miaulement Pigeon
5- Le bêlement. Poule

Activité 02 : Que vous suggèrent les onomatopées suivantes : Pif, Boum!, Tic-tac, Plouf!, Crack!, Ouf!

Définition Son
1- Bruit d’un objet qui tombe dans
l’eau.
2- Bruit sec de qqch qui se brise
2- Bruit d’un choc ou d’une
explosion
3- Bruit d’une horloge
4- Onomatopée exprimant le
soulagement.
5- Un bruit sec et claquant

Activité 3 : Relevez dans le texte qui suit, les paroles rapportées ainsi que les verbes introducteurs.

Le loup dit au petit Chaperon Rouge : « sais-tu que tu irais bien plus vite en passant par
ce raccourci ? » La petite lui répond : « ah, on ne me la fait pas, à moi, je sais bien que
vous allez essayer d'arriver avant moi chez ma grand-mère ». Le loup, très vexé, s'en va en
marmonnant décidément, « de nos jours, les petites filles sont trop dégourdies pour moi ! »

Paroles rapportées Verbes introducteurs Transformations au discours indirect

Le loup dit au petit Dire Le loup dit au petit Chaperon Rouge :


Chaperon Rouge : « sais-tu « sais-tu que tu irais bien plus vite en
que tu irais bien plus vite en passant par ce raccourci
passant par ce raccourci ? »

La petite lui répond : « ah, Répondre La petite lui répond qu’on ne lui la fait
on ne me la fait pas, à moi, pas, à lui, qu’elle sait bien qu’il va
je sais bien que vous allez essayer d'arriver avant lui chez sa grand-
essayer d'arriver avant moi mère ».
chez ma grand-mère ».
Marmonner
Le loup s'en va en marmonnant
Le loup, très vexé, s'en va en décidément que les petites filles sont
marmonnant décidément, trop dégourdies pour lui de leurs jours !
« de nos jours, les petites
filles sont trop dégourdies
pour moi ! »

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