Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
CLASSE DE QUATRIEME
PROGRAMME DE 4EME REPARTI SELON LES TRIMESTRES
5. Transformation
9. Redressement des tensions et chimique du cuivre
courants alternatifs et de l’ion cuivre
6. Fonctionnement
d’une pile
électrique
2
SOMMAIRE
Partie A : PHYSIQUES…………………………………………………………………..4
1. La poussée d’Archimède……………………………………………………………5
THEME II : OPTIQUE…………………………………………………………………...11
Partie B : CHIMIE……………………………………………………………………….40
3
Partie A :
PHYSIQUES
4
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 01
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Avez-vous une fois puisé de l’eau dans un puits. Si oui quelle remarque avez-vous
fait lorsque le seau immergé sort de l’eau.
5
Etape 3 : LEÇON DU JOUR
a. Expérience
Maintenons une boule en caoutchouc dans l’eau contenue dans une éprouvette
transparente.
b. Observation
La boule en caoutchouc revient en surface lorsqu’on la lâche dans l’eau.
c. Conclusion
Il y a une action sur la boule et qui tend à la faire revenir en surface. Cette force
s’appelle la poussée d’Archimède (donner des exemples d’expériences quotidiennes
de poussée d’Archimède : puisé de l’eau ; natation ;…).
d. Définition
La poussée d’Archimède est une action qui repousse un corps vers le haut dans
les fluides.
a. Expérience
P’ = 3N
P = 5N
Eau
6
b. Observation
On constate que P’ est inférieur à P (1N contre 3N).
c. Conclusion
La poussée d’Archimède Pa que l’eau exerce sur le solide a pour intensité :
a. Expérience 1
2N
5N 6N
7N
A B C
Observation
- En A, Pa = 2N
- En B, Pa = 1N
- En C, Pa = 5N
Conclusion
b. Expérience 2
2N
7N
10N 10N
7
Observation
- En A, Pa = 3N
- En B, Pa = 8N
Conclusion
La poussée d’Archimède dépend du volume du solide immergé. Elle augmente si
le volume augmente.
a. Expérience
Plaçons un ballon gonflé dans l’eau comme le montre la figure suivante :
Mballon = 10g
Mld= 10g
Mb
Mld
b. Observation
Le ballon placé dans l’eau provoque le déséquilibre de la balance. L’eau s’écoule
quelques instants puis l’équilibre est rétablit.
c. Conclusion
La masse d’un corps qui flotte est égale à la masse du liquide déplacé :
Ms = Mld
Pa = Ps
a. Expérience
Plaçons 3 solides de matières différentes (bois, polyéthylène et nylon) ensemble
dans l’alcool, puis dans l’eau et enfin dans l’eau salée comme le montre les figures
suivantes :
8
Bois : 0,7g/cm3 Polyéthylène : 0,9g/cm3 Nylon : 1,1g/cm3
b. Observation
Les 3 solides flottent dans l’eau salée, le bois et le polyéthylène flottent dans l’eau
alors que c’est seulement le bois qui flotte dans l’alcool.
c. Conclusion
Dans les 3 cas, un corps flotte sur un liquide lorsque sa masse volumique est
inférieure à celle du liquide.
NB. La densité d’un corps est sa masse volumique sur la masse volumique de
l’eau :
d = a corps / a eau
Exemples :
1. Expérience
Mettons de l’air dans un ballon de Baudruche et laissons-le.
2. Observation
3. Conclusion
9
Dans les liquides : la navigation maritime ; plongées sous-marines.
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Exercice de maison
10
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 02
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
THEME II : Optique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
11
Etape 3 :LEÇON DU JOUR
Expérience
Allumons une bougie dans la salle en fermant la porte et les fenêtres.
Observation
La bougie émet la lumière et éclaire les objets qui sont dans la salle.
Conclusion
La bougie allumée et les objets qu’elle éclaire sont des objets lumineux. Il existe
donc deux sortes d’objets lumineux : les sources de lumière et les corps éclairés.
Exemple : la lune et les planètes éclairées par le soleil, miroir, l’eau, l’or, tableau,
mur.
a. Récepteurs photochimiques
Dans ces récepteurs, la lumière provoque une réaction chimique.
12
b. Les récepteurs photo-électriques
Photo résistance : C’est un composant électronique dont la résistance varie
avec l’éclairement.
Les photopiles : Ce sont de véritables générateurs de courant électrique si
elles sont éclairées.
c. Cheminement de la lumière
C’est le chemin parcouru par la lumière de la source vers nos yeux. Elle peut
rencontrer lors de son cheminement des corps transparents, des corps opaques et
des corps translucides.
Corps transparents
C’est un corps qui laisse passer la lumière.
Exemples : vitre, l’air, l’eau.
Corps opaques
C’est un corps qui bloque le passage de la lumière.
Exemples : carton, bois, le fer
Corps translucides
C’est un corps qui laisse passer une partie de la lumière et diffuse l’autre partie.
Exemples : papier calque, papier huilé.
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
13
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 03
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
THEME II : Optique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
Une bougie, fil, les cartons percés de trous, chambre noire (sténopé).
Sciences physiques 4e collection DURANDEAU.
Physique – chimie 4e collection H. carré.
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape2 : MOTIVATION
14
Qu’observe – t – on lorsqu’une route poussiéreuse est illuminée par les phares
d’un véhicule ?
Etape 3 : LEÇON DU JOUR
1. Propagation de la lumière
Expérience
Utilisons une bougie allumée comme source lumineuse .Visons la flamme à
travers trois cartons identiques percés d’un trou.
Source
lumineuse
O
B C
A
S
Observation
Lorsque la flamme est visible, on constate que les trois trous sont alignés.
Interprétation
La lumière se propage de la flamme à l’œil de l’observateur suivant une droite.
Elle est matérialisée par les trois trous. Cette droite est appelée rayon lumineux.
Conclusion
Dans un milieu transparent et homogène, la lumière se propage en ligne droite.
On dit que la lumière a une propagation rectiligne.
L’ensemble des rayons de lumière constitue des faisceaux lumineux. Si le faisceau
est très étroit, on parle de pinceau lumineux.
On distingue :
des faisceaux parallèles :
des faisceaux convergents :
des faisceaux divergents :
NB : Le faisceau lumineux est rendu visible dans l’air par la fumée et dans l’eau à
l’aide de fluorescéine.
15
C’est une boîte dont l’une des faces est percée d’un petit trou et l’autre face
remplacée par du papier translucide (papier-calque). On oriente le trou (diaphragme)
vers l’objet et on regarde l’image formée sur le papier translucide (écran).
Expérience
Écran
Observation
Sur l’écran, on observe l’image de la bougie mais plus petite, renversée et nette.
Elle devient plus grande lorsqu’on rapproche le sténopé de l’objet.
Elle devient floue lorsqu’on agrandit le diaphragme.
Interprétation
L’image est renversée parce que chaque point de l’objet émet un rayon
lumineux et les rayons lumineux émis se croisent tous au diaphragme.
L’image devient plus grande à l’approche du sténopé car les rayons qui
bordent le faisceau de lumière pénétrant dans le sténopé s’écartent quand
on rapproche celui-ci de l’objet.
D’
L’image devient floue lorsqu’on agrandit le trou car les taches correspondant à
des points différents de l’objet se chevauchent et l’image devient plus
lumineuse.
B Tache A’
Tache B’
A
Conclusion
La propagation de la lumière dans un milieu homogène et transparent permet
d’expliquer la formation des images. La principale application est l’appareil
photographie.
16
b. Propagation dans les autres milieux
Expérience
Observation
Dans l’eau comme dans l’air, la propagation de la lumière s’effectue en ligne
droite.
Cependant on observation une brisure au point où elle rencontre un milieu
différent.
Conclusion
Le changement brusque de direction est appelé réfraction quand la lumière
traverse la surface de séparation pour passer dans un second milieu et réflexion
quand elle est renvoyée dans le premier (même milieu).
Etape 4 :RECAPITULATION
Etape 5 :EVALUATION
17
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 04
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
Thème : Optique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 :MOTIVATION
18
b. Calcul de la distance avec la lumière
Grâce à la lumière, on a pu déterminer avec précision la distance terre-lune. La
lumière met 1, 28s pour atteindre la lune.
La distance Terre-Lune est : D = V x t 300 000 Km/s x 1, 28s
Soit D = 384 000 Km
Exercice d’application
Déterminer la distance parcourue par la lumière dans le vide en :
1. Une minute
2. Une heure
3. Un jour
4. Une année
Réponse
1. En une minute : D = V x t D = 300 000 Km/s x 60 s = 18 000 000 Km
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Exercices de maison
19
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Physiques
Prénom : Koffi Fiche N° : 05
Contacts : 91 59 55 06/ 97 07 52 32 Classe : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :
Thème : Optique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Pourquoi utilise-t-on un parasol ? Que remarquez-vous lorsque vous êtes sous un
parasol ? Quel est l’évènement qui s’est produit le 29 Mars 2006 ?
1. Les ombres
a.Expérience
Eclairons un écran avec une lampe torche. Plaçons une sphère opaque (un
ballon) dans le faisceau lumineux.
20
Ombre portée
Ombre propre
Source Sphère
ponctuelle
Zone d’ombre
Écran
Observation
Seule la partie de la sphère se trouvant face à la torche est éclairée. L’autre partie
est dans l’ombre. Sur l’écran l’ombre de la sphère plus grande que celle-ci.
Conclusion
Certains rayons lumineux sont bloqués par la sphère. C’est-ce qui est à la source
des ombres. Lorsqu’un objet opaque est éclairé, la partie opposée à la source
lumineuse est dans l’ombre propre. Sur l’écran placé derrière l’objet, on observe
l’ombre portée.
b. La pénombre
Expérience
Reprenons l’expérience précédente avec une source large.
Ombre propre
Zone d’ombre
Pénombre
Ecran
Observation
On distingue 3 régions : une région éclairée, une région d’ombre complète et une
région intermédiaire appelée zone de pénombre.
En regardant à travers des trous de l’écran :
d’un point A situé dans la zone éclairée, nous voyons la source en entier.
d’un point B situé dans la zone de pénombre, nous ne voyons qu’une portion de
la source.
d’un point C situé dans la zone d’ombre, nous ne voyons pas la source.
Conclusion
Un observateur situé dans la zone d’ombre, ne peut pas recevoir la lumière
provenant d’une source.
Dans la zone de pénombre, la lumière ne lui parvient que d’une partie de la
source.
21
2. Les phases de la lune
Expérience
Eclairons une boule ou ballon opaque suspendu à un fil à l’aide d’un écran ou
d’une lampe torche. Observons-la en nous déplaçant autour d’elle.
Observation
On constate que la partie éclairée n’a pas toujours le même aspect suivant notre
position.
Conclusion
L’observation faite à chaque position est appelée une phase. C’est l’origine des
phases de la lune. La lune et la terre sont éclairées par le soleil. La lune tourne
autour de la terre sur l’orbite de la lune légèrement inclinée. La face de la lune
tournée vers le soleil est éclairée, l’autre face correspond à la zone d’ombre propre.
Toute la partie éclairée de la lune ne peut pas être vue de la terre. La partie visible
évolue selon un cycle de 29 jours appelé lunaison. Les différents aspects de la lune
au cours d’une lunaison sont appelés phases de la lune. Elles sont liées aux
positions relatives de la terre, du soleil et de la lune.
1 2 3 4
e
Nouvelle lune Croissant 1 quartier Gibbeuse
5 6 7 8
3. Les éclipses
22
a. Eclipse de lune
Zone d’ombre
Soleil
Orbite de lune
Etape 5 : EVALUATION
1. Qu’appelle-t-on ombre propre ? ombre portée ?
2. Quelles sont les 4 principales phases de la lune ?
3. Par un schéma simple, expliquer le phénomène d’éclipse de lune.
4. Quel est l’ordre d’alignement de la lune, de la terre et du soleil pendant :
a) Eclipse de soleil ? b) Eclipse de lune ?
Etape 6 :TRAVAIL A FAIRE
1. DURANDEAU, Page 29 ; Exercices N°1 ; 2 ; 3 ; 4
2. A l’aide d’une plume mouillée, fixer une lumière et noter les observations sur
une feuille pour le prochain cours
23
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Physique
Prénom : Koffi Fiche N° : 06
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
Thème II : Optique
A) OBJECTIFS DE LA LEÇON
B) MATERIEL
- Eau savonneuse, plumes d’oiseau mouillées, prisme, bougie ; disque compact.
- sciences physique 4e collection DURANDEAU.
- Physiques- Chimie 4e Collection H. Carré.
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 :MOTIVATION
Que constate-t-on lorsqu’on observe le soleil ou une flamme de bougie à travers
une plume d’oiseau mouillée ?
a. Faits d’observation
L’observation de l’arc-en-ciel, des bulles de savon, des irritations d’un morceau de
verre montre différentes colorations.
24
Ces colorations sont les mêmes dans chaque cas.
Observation
La face éclairée du disque montre différentes couleurs.
Conclusion
La lumière blanche est décomposée en différentes radiations. On obtient un
spectre lumineux qui se présente comme suit :
NB : la lumière blanche est la lumière du soleil ou celle émise par une lampe
incandescente.
L’expérience de la décomposition de la lumière peut être réalisée avec un prisme
et un écran, des bulles de savon ou avec un réseau.
a. Le domaine du visible
L’œil humain n’étant sensible qu’à certaines radiations, ne peut les séparer toutes.
Il ne perçoit que celles qui lui permettent de voir : du violet au rouge.
Deux rayonnements invisibles qui accompagnent souvent la lumière ne sont pas
perçus par nos yeux, pourtant ils prolongent de part et d’autre le spectre visible.
25
Radiations composant la lumière blanche.
U.V Vio I B V J O R IR
Radiation non perçue Radiations perçues par notre œil et qui Radiation non
Par notre œil provoquent les excitations lumineuses. Perçue par œil.
Expérience
Eclairons un bâton de craie blanche et un Bic rouge avec une lumière blanche.
Observation
La craie apparait blanche et le Bic apparait rouge.
La craie diffuse vers nos yeux toutes les composantes de la lumière qui
l’éclaire.
Le Bic apparait rouge. Il absorbe toutes les composantes de la lumière
blanche sauf le rouge qu’il diffuse vers nos yeux.
Conclusion
La couleur d’un objet est contenue dans la lumière qui l’éclaire. Sa surface
absorbe certaines composantes de la lumière et diffuse celles qui lui donnent sa
couleur.
Etape 4 :RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
26
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 07
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Aux feux tricolores les ampoules s’allumes les unes après les autres. La tension
est-elle encore continue ? Si non quel type de tension est utilisé.
I. OSCILLOGRAPHE ELECTRONIQUE
1. Définition
L’oscillographe électronique est un Voltmètre qui permet de visualiser une tension
électrique.
27
2. Description
Il est constitué par :
un écran fluorescent
un canon à électrons
des plaques de déviation
un dispositif de balayage
Borne
Canon
d’électrons
Ecran
Spot
Faisceau d’électrons
Plaques
Plaques
horizontales
verticales
1. Mise en évidence
a. Expérience
Branchons aux bornes d’une génératrice de vélo et d’une pile un oscillographe
puis observons l’écran.
1er cas
C D
28
b. Observation
Avec la génératrice de vélo, on observe :
Sans balayage : un trait lumineux vertical,
Avec balayage : une courbe sinueuse appelée Sinusoïde.
c. Conclusion
Lorsque le spot se déplace verticalement ou décrit une sinusoïde sur l’écran d’un
oscillographe, la tension est dite alternative.
2. Définition
On appelle tension alternative, une tension qui change de signe périodiquement.
Elle est aussi appelée tension variable. Elle est produite par un alternateur.
a. Expérience
Faisons tourner un aimant aux voisinages d’une bobine branchée à un
oscillographe.
Oscillographe
Bobine
Aimant
b. Observation
Une sinusoïde apparait sur l’écran de l’oscillographe.
c. Conclusion
La rotation sans cesse d’un aimant au voisinage d’une bobine crée une tension
alternative appelée tension induite.
29
Un tel dispositif constitué par l’aimant et la bobine est appelé alternateur.
L’aimant est l’inducteur et la bobine est l’induit.
d. Alternateur
Un alternateur est constitué de deux parties :
Une partie tournante appelée Rotor
Une partie fixe appelée Stator.
IV-MESURES
Umax K × y
avec K : sensibilité verticale de l’oscillographe (en V/div ) et y :déviation maximale
du spot.
Exercice d’application
On utilise un oscillographe de sensibilité 5V/div pour mesurer une tension .Le spot
dévie de 4 divisions.
2. Période-Fréquence
Y
T
30
a. Période
Définition 1
Un phénomène périodique est un phénomène qui se reproduit identique à lui-
même à intervalle de temps égaux appelé Période.
Définition 2
On appelle Période l’intervalle de temps au bout duquel un phénomène se
reproduit identique à lui-même .Elle est notée T et s’exprime en Seconde.
b. Fréquence
La Fréquence est le nombre de période par seconde. Elle est notée N et
s’exprime en Hertz (Hz).
N
Exercice d’application
UN oscillographe réglé sur la sensibilité 2,5 s/div est utilisé pour visualiser une
tension. On note une période qui couvre 4 divisions sur l’écran.Calcule la période et
la fréquence de cette tension.
Remarque :
Exercice d’application
Le rotor d’un alternateur est un aimant possédant 8 pôle .Il tourne à une vitesse de
120 tours/min.Calcule sa fréquence et sa période
Une tension alternative change de signe à intervalle de temps .Les électrons n’ont
pas un seul sens de déplacement comme le cas d’une tension continue.
31
4. Lois des circuits
NB : Ces lois sont valables uniquement à des appareils qui font intervenir les
effets calorifiques (Fer à repasser, chauffe-eau…)
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
32
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 07
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
a. Définition
On désigne par secteur ou réseau l’organisation distributrice du courant
domestique et industriel.
33
b. Nature du courant du secteur
Le courant du secteur étant produit par un alternateur, c’est un courant alternatif.
d. Période
T donc T 0,02Hz
2. Phase et Neutre
a. Expérience
Introduisons dans chacune des bornes d’une prise de courant un tournevis
testeur.
b. Observation
La lampe du tournevis s’allume pour l’une des bornes
c. Conclusion
Les deux bornes d’une prise de courant ne sont pas de même nature. La borne
pour laquelle la lampe du testeur s’allume est appelée Phase et l’autre borne est
appelée le Neutre.
Remarque
La tension entre la phase et le neutre est 220V
La tension entre la phase et la terre est 220V
La tension entre la terre et le neutre est 0V
Donc :
34
3. Dangers du courant du secteur
o La phase et le neutre
o La phase et la terre
4. Protection
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
35
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : ALI BANNA Discipline : Physique
Prénom : TCHABODJO Fiche N° : 09
Contacts : 90 84 81 92 Classe : 4ème
Etablissement : LYAVEL Effectifs :
Année : 2012-2013 Date :
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
1. La diode
La diode est un instrument électronique qui laisse passer le courant dans un seul
sens.
36
Symbol de la diode
a. Expérience
Réalisons les deux montages suivants avec un générateur à courant alternatif:
M M
G M G M
N N
A) Sans diode B) Avec diode
b. Observation
En A le moteur M ne tourne pas.
En B le moteur fonctionne.
c. Conclusion
La diode a imposé un sens unique au courant. On dit que la diode a redressé le
courant alternatif.
La diode est une redresseuse simple alternance.
a. Expérience
Réaliser le montage suivant à l’aide d’un pont à diode (4 diodes)
B G A Sens du courant
M
4 1 M + N -
2 3
b. Observation
Le moteur fonctionne
37
c. Interprétation
Lorsque la borne A du générateur est positive, le courant traverse la diode 1,
le moteur et la diode 2.
Lorsque la borne B est positive le courant traverse la diode 3, le moteur et la
diode 4.
d. Conclusion
Quel que soit le sens du courant débité par le générateur alternatif, le courant
traverse le moteur dans un seul sens (de M vers N). le pont à diode est un
redresseur double alternance.
a. Expérience
Réalisons deux montages suivants :
G G
b. Observation
La lampe brille en b qu’en a.
c. Conclusion
Le condensateur a atténué les irrégularités du redressement. On dit que le
condensateur lisse la tension redressée.
Etape 4 : RECAPITULATION
Elle porte sur les redressements simples et double alternances et leur lissage.
38
Etape 5 : EVALUATION
Complète :
a. A partir d’une diode ou d’un pont diode, on peut transformer un courant …1…
en courant continue : c’est le …2…
b. Une tension …3….peut être lisser à l’aide d’un …4…
CORRECTION
a. 1 = alternatif ; 2 = redressement.
b. 3 = redressée ; 4 = condensateur.
EXERCICE DE MAISON
39
PARTIE B :
CHIMIE
40
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Question et explication sur les propriétés des métaux (éclat, conduction de chaleur
et d’électricité).
a. Définition
L’atome est la plus petite partie d’un corps pur qui puisse exister à l’état isolé.
b. Dimension
41
L’atome étant extrêmement petit, ses dimensions sont de l’ordre de quelques
dixièmes de nanomètre (nm).
Tableau de conversion
M dm Cm Mm * * µm * * nm A°
1nm = 10A°
NB. Pour calculer la longueur des atomes liés entre eux, on fait la somme des
diamètres des atomes constitutifs.
………………………..
Atomes Symboles
Hydrogène H
Oxygène O
Carbone C
Cuivre Cu
Aluminium Al
Or Au
Azote N
Fer Fe
Soufre S
42
2. Les atomes constitutifs des métaux
Les métaux sont constitués d’une multitude d’atomes. Pour un métal donné tous
les atomes sont identiques.
Exemple : les atomes de fer (Fe) sont différents des atomes de cuivre (Cu).
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Compléter :
a. Comme dans toutes les matières tous les métaux sont constitués par des …
b. Dans un métal, les atomes sont arrangés de façon …. Et régulière.
CORRECTION
1. Dans un métal les atomes sont arrangés de façon ordonnée et régulière.
2. Faux car les atomes sont différents d’un métal à l’autre.
43
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
THEME I : Structure atomique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
44
Le noyau est la partie centrale de l’atome. Il renferme des neutrons et des
protons.
Les protons sont chargés positivement alors que les neutrons sont électriquement
neutres (sans charge).
L’ensemble des protons et des neutrons est appelé nucléons.
b. Les électrons
Ce sont des particules extrêmement petites qui gravitent autour du noyau central.
Ils sont chargés négativement.
Remarque : Les trajectoires définis par les électrons sont appelées couches
électroniques.
2. La neutralité de l’atome
45
Exemple
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Exercice de maison
46
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
THEME I : Structure atomique
A) OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 :MOTIVATION
1. Phénomènes d’électrisation
a. Expérience
Frottons contre un tissu sec une paille ou une règle en plastique. Approchons la
paille frottée à de petits morceaux de papiers.
b. Observation
Les petits morceaux de papier sont attirés par la paille.
c. Conclusion
Le flottement fait apparaître sur la paille des charges électriques.
47
On dit que la paille est électrisée ou qu’elle porte des charges électriques.
Le frottement est un moyen d’électrisation.
Il existe d’autres moyens ou modes d’électrisation.
Electrisation par contact
Electrisation par influence
a. Expérience
Paille A Paille A
Verre
Paille B
b. Observation
La paille B repousse la paille A
Le verre attire la paille A.
c. Conclusion
Il existe deux sortes d’électricité : électricité positive ou charge positive (+) et
l’électricité négative ou charge négative (-). Par convention, le verre frotté porte
l’électricité positive et la paille frottée porte l’électricité négative.
* Deux charges de même signe se repoussent
* Deux charges de signe contraire s’attirent ;
Une charge positive est due à une perte d’e- ou à un défaut d’e-.
Une charge négative est due à un excès d’e- ou à un gain d’e-.
Les phénomènes d’électrisation (le frottement, le contact) s’expliquent par un
transfert d’e- entre les deux noyaux.
Exercice d’application
Ayité frotte une tige de verre avec un chiffon. On lui indique que la charge prise
par la tige de verre est +8.10 -6 C
1. La tige a-t-elle perdu ou gagné d’électrons ?
2. Combien d’e- a-t-il été transféré ?
Résolution
48
1. La tige a perdu des électrons car sa charge est positive.
2. Nombre d’électrons transférés
Remarque : Dans un circuit, le générateur ne crée pas des électrons libres. Il les
met en mouvement.
Etape4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
49
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
THEME II : Les ions
B) MATERIELS
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Faire observer aux élèves un métal cuivre et les inscriptions sur un sachet de pur
water.
a. Expérience
Observer les indications portées par une bouteille d’eau minérale.
50
b. Observation
Sur l’étiquette de la bouteille, on peut lire …. (Lister les ions qui se trouvent sur la
bouteille).
c. Conclusion
L’ensemble de ces indications est appelé des ions ; ceux qui portent le signe
positif (+) sont les cations et ceux qui portent le signe négatif (-) sont des anions.
d. Définitions
On appelle ion un atome ou un groupe d’atomes ayant perdu ou gagné un ou
plusieurs électrons.
Un cation est un atome ou un groupe d’atomes ayant perdu un ou plusieurs
électrons. Exemples : Cu2+ ; Fe2+ ; K+ ; Na+ ; ….
Un anion est un atome ou un groupe d’atomes ayant gagné un ou plusieurs
électrons. Exemples : Cl- ; OH- ; SO42- ; ….
a. Expérience
Réalisons le montage suivant, fermons le circuit et attendons quelques minutes.
K A
Dépôt de cuivre
b. Observation
On observe quelques minutes plus tard :
Un dépôt de cuivre sur l’électrode en graphite ;
Une coloration bleue autour de l’électrode en cuivre qui est rongée ;
Une teinte plus pâle de la solution de sulfate de cuivre placée dans le vase
poreux.
c. Conclusion
L’électrode reliée à la borne positive du générateur est l’anode (ici le cuivre) et
celle reliée à la borne négative est la cathode (graphite dans ce cas).
51
La partie immergée de la cathode grossit car il y a dépôt du cuivre. Celui-ci
provient des ions Cu2+ de la solution de sulfate de cuivre qui se décharge en
captant chacun 2 électrons pour donner des atomes de cuivre. L’équation de
cette transformation s’écrit :
Cu2+ + 2e- Cu
Exercice d’application
b. Test à la soude
Expérience
Ajoutons une solution de soude à une solution de chlorure de cuivre contenue
dans un bécher.
Observation
On observe un précipité bleu d’hydroxyde de cuivre.
Conclusion
Le précipité bleu provient de l’action de la soude sur le cuivre. Ceci prouve la
présence de l’ion cuivre dans la solution.
c. Test à l’ammoniac
Expérience
Ajoutons à une solution de cuivre 2 gouttes de solution d’ammoniaque puis une
quantité importante d’ammoniaque.
52
Observation
Avec 2 gouttes de la solution d’ammoniaque, on obtient un précipité bleu qui
disparait avec la quantité importante d’ammoniaque en donnant une solution bleu
intense.
Conclusion
L’ammoniac agit sur le cuivre en donnant une solution bleue intense appelée eau
céleste.
Etape 4 :RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Exercice 1
Les couverts de table sont argentés par électrolyse. Le courant électrique permet
de déposer 1,8g d’argent sur le couvert d’aire totale de 1 dm 2.
Exercice 2
53
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
THEMEII : Les ions
B) MATERIEL
Métal de cuivre ; ver à pied ; solution de sulfate de cuivre ; paille de fer ; acide
nitrique.
Sciences Physique 4ème, collection DURANDEAU.
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON
Etape 2 : MOTIVATION
Peut-on passer des ions cuivriques en cuivre ? Si oui quelle est la nature de cette
transformation ?
54
Etape 3 : LEÇON DU JOUR
a. Expérience
Introduisons une paille en fer dans une solution bleue de sulfate de cuivre
contenue dans un ver à pied.
b. Observation
On constate quelques instants plus tard après agitation :
La disparition de la couleur bleue de la solution de sulfate de cuivre ;
La paille de fer se recouvre d’un dépôt rougeâtre ;
L’apparition du précipité vert foncé lors de l’ajout de soude à la solution
décolorée ce qui indique la présence d’ions ferreux Fe2+.
c. Interprétation
La solution de sulfate de cuivre se décolore car les ions Cu2+ se transforment en
atome de cuivre (Cu) pour se déposer. L’équation de cette réaction s’écrit :
Ces électrons proviennent de l’atome de fer qui se transforme en ions Fe2+ par le
bilan :
d. Conclusion
Ces 2 réactions se produisent simultanément. Le bilan général s’écrit donc :
Cu2+ + Fe Cu + Fe2+
a. Expérience
Versons un peu d’’acide nitrique sur un morceau de cuivre contenu dans un ver à
pied.
Morceau de cuivre
55
b. Observation
Il y a dégagement d’une vapeur rousse, la disparition du cuivre avec obtention
d’une solution bleue.
c. Interprétation
La solution bleue provient de l’action de l’acide nitrique qui dissout le cuivre d’où
sa disparition.
d. Conclusion
La solution bleue obtenue réagit avec la soude en donnant un précipité bleu ce qui
traduit la présence des ions cuivres dans cette solution. Les électrons libérés sont
immédiatement capturés par l’acide nitrique. Cette réaction s’écrit :
Cu Cu2+ + 2e-
Etape 4 : RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Plongeons une lame de zinc dans une solution de sulfate de cuivre. Le zinc réagit
de la même façon que le fer.
1. Sachant que les ions zincs s’écrivent Zn2+, décrivez ce qui se passe.
2. Donner les 2 équations chimiques faisant intervenir les électrons ainsi que
l’équation globale.
Cu Cu2+ + 2e-
56
FICHE PEDAGOGIQUE
Nom de l’enseignant : AVEGNON Discipline : Chimie
Prénom : Koffi Fiche N° : 01
Contacts : 91 59 55 06 Classe : 4ème
Etablissement : Lycée Anié II Effectifs :
Année : 2015-2016 Date :
THEMEII : Les ions
B) MATERIEL
C) DEROULEMENT DE LA LEÇON :
Etape 2 : MOTIVATION
57
Etape 3 : LEÇON DU JOUR
a. Expérience
Isolant
b. Observation
On observe sous l’enveloppe protectrice, un cylindre en zinc à l’intérieur duquel se
trouve :
Une pâte blanche gélatineuse contenant un électrolyte ;
Une poudre noire (dioxyde de manganèse et la poudre de graphite ;
Au centre un bâton noir surmonté d’une pastille de laiton.
c. Conclusion
Une pile est constituée de plusieurs substances.
58
Observation
On constate que le moteur tourne.
Conclusion
Le moteur tourne car il y a production de l’électricité. Une pile est toujours
constituée par 2 électrodes de nature différente en contact avec un électrolyte.
Zn Zn2+ + 2e-
Ces électrons libérés vont vers la borne + qui est en graphite. C’est la circulation
des électrons à l’intérieur de la pile qui crée le courant.
Remarque : les ions zinc (Zn2+) peuvent être caractérisés en ajoutant de la soude
ce qui produit un précipité blanc.
Etape 4 :RECAPITULATION
Etape 5 : EVALUATION
Complétez :
Exercice de maison
Dans une pile Leclanché, la masse du zinc qui peut être transformée en ions Zn 2+
est de 10g. Combien de temps pourra-t-elle théoriquement fonctionner si elle
consomme 10mg de zinc par minute.
Correction
1min ⟹ 10mg
t⟹ 10000mg
59