Vous êtes sur la page 1sur 10

Amplificateur GRAND MOS Notice de montage

9700-S

CARACTRISTIQUES PRINCIPALES Sensibilit pour 100 W RMS : Bande passante +0, -1 dB: THD + bruit : Facteur damortissement : Charge minimum : Dimensions hors tout : Poids : 775 mV sur 15 kOhms DC 200 kHz < 0,05 % @ 10 W 150 2 ohms 455 x 350 x 130 mm 25 kg

Nous vous remercions davoir fait lacquisition de ce kit. Le GRAND MOS est un appareil magnifique dont vous apprcierez, au cours du montage, les solutions techniques originales adoptes et la qualit exceptionnelle des composants utiliss, en particulier largenture de toute la partie audio du connecteur dentre aux bornes de sortie HP . L quipe technique

Selectronic BP 10050 59891 LILLE Cedex 9 Tl: (0) 328.550.328 Tl SAV: (0) 328.550.323 Fax: (0) 328.550.329 www.selectronic.fr

NOTICE DE MONTAGE

Il est impratif de lire totalement cette notice avant de commencer le montage.


La conception du Grand Mos intgre les procds d'assemblage, ainsi un suivi mthodique des indications amne au zro dfaut sans difficult. Ce guide est ponctu de photos de rfrence qui feront autorit chaque tape. Tous les composants fournis et rigoureusement choisis sont lists par zone d'emploi, aussi tout remplacement est vivement dconseill, la qualit tant dj optimum . LES TRANSISTORS FET ET MOS SONT TRS SENSIBLES L ELECTRICIT STATIQUE. Il est donc essentiel de prendres certaines prcautions (viter la moquette et les sols plastique). Il est recommand de travailler sur une surface conductrice (par ex. une feuille dalu ou de cuivre) relie la terre par une rsistance de 220 kohms. Les usinages et la prparation mcanique (trous et inserts filets) limitent les oprations du soudage l'tain et de la pose de visserie. Malgr tout, l'outillage utilis doit tre de qualit, le fer souder idalement thermostat (reli la terre) et accompagn d'un jeu de pannes appropries chaque travail. La soudure recommande est du type sans plomb 4% dargent (Sn96 / Ag4) disponible chez SELECTRONIC. L'ajustement des courants de repos et tensions de dcalage demandent simplement une paire de voltmtres, de prfrence numriques. SI, EN COURS DE MONTAGE, VOUS RENCONTREZ DES DIFFICULTS OU SI UN POINT VOUS SEMBLE OBSCUR, NHSITEZ PAS NOUS CONTACTER.

Vue du CBLAGE INTERMDIAIRE raliser

1- Les cartes amplificatrices

LISTE DE COMPOSANTS DES CARTES AMPLIFICATRICES RSISTANCES MRS 25 - 0,4 W R1 = 332 R2 = 15 k R3, R4 = 1,5 k R9, R10 = 100 R11, R12 = 56,2 R13 = 10 k R14, R14' = 47 R15 R20 = 499 R22 = 39,2 PR02 2W R5, R6 = R21 = ACTIFS 3,3 k 1,5 k DZ1, DZ2 = BZX 85C10 T1 = 2SK 170 T2 = 2SJ 74 T3 = BC 550C T4 = BC 560C T5 = 2SJ 77 T6 = 2SK 214 T7, T8, T9 = 2SK 1058 T10, T11, T12 = 2SJ 162

N.B.: R7 et R8 n'existent pas P1, P2 = 200 ou 220

CONDENSATEURS C1 = 100 pF MICA Argent C2, C3 = 220 nF MKS WIMA C4, C5 = 10 pF MICA Argent C6, C7 = 3,9 F MKC C8, C9 = 220 F/63V C037

1-1 Les cartes amplificatrices prsentent d'troites pistes d'quipotentiel ncessaires lors de la phase dargenture du circuit, mais quil convient dliminer avant cblage. Ces pistes seront facilement pluches l'aide d'une fine lame de cutter. REMARQUE : les traces de doigts sont viter sur les parties argentes.

AVANT limination des pistes 1-2

ET

APRS

Souder sur le circuit imprim en observant scrupuleusement le plan d'implantation et la liste des composants : l'ensemble des rsistances et fixer T5 et T6 aprs pliage laide de boulons M3 x 5 les diodes zeners et les transistors T1 T6 (ne pas souder T7 T12 pour linstant) l'ensemble des condensateurs les trois plots M4 et les trois picots

Une carte cble et les MOS prpars 1-3 Monter sans serrer (pour permettre un ajustage mcanique avant soudure) les MOSFETs de puissance sur le dissipateur aprs avoir pli la pince, 5 mm du botier, les pattes 90. Les isolants souples KERATHERM se montent entre les transistors et le dissipateur. Visser la carte entretoise sur son dissipateur en ajustant l'assemblage, puis serrer les Mosfets pour assurer une bonne conduction thermique (ne pas exagrer le couple de serrage). Si vous possdez un ohmmtre, il est judicieux de vrifier la bonne isolation de ces transistors par rapport au dissipateur. Semelle isolante

Montage du condensateur de 100 nF 1-4

Carte monte sur son dissipateur

Souder les transistors de puissance MOSFETs de ltage de sortie. Un condensateur de dcouplage HF est prvu entre la masse de chaque carte ampli et le chassis de lappareil. Cbler un condensateur de 100nF entre le plan de masse du circuit imprim (sur le bord de la carte) et le dissipateur (cosse + vis M3) comme indiqu sur la photo ci-dessus.

2- La section ALIMENTATION

Le botier est reli la terre

Liste des composants des cartes ALIMENTATION RSISTANCES R1 ou R1' = 15k - 1 W PR01 VLA1/2 = Varistance V275LA10 CONDENSATEURS DE FILTRAGE C1 C4 = 10000 F / 63V C114 ACTIFS
D1 D4 = Diodes BY 239 + Clips de refroidissement LD1 ou LD1' = LED Bleue 3mm (choisir un emplacement)

Une carte ALIMENTATION cble avec la rsistance de la LED bleue 2-1 Souder les diodes de redressement BY239 aprs les avoir pourvues de leur clip dissipateur. 2-2 La rsistance de polarisation de la LED bleue (monte sur la face avant) devra tre implante sur la carte faisant face cette LED. (choisir la position R1 ou R1'). Souder cette rsistance, les six inserts argents filets M4 et les deux picots de masse 2-3 Souder les varistances sur la mini-carte dentre et de rpartition du secteur.

Platine dENTRE SECTEUR 5

3- Prparation mcanique : Fond de coffret :


3-1 Visser les condensateurs de filtrage leur place sur les cartes ALIMENTATION en faisant trs attention de respecter leur polarit. Monter leurs colliers de fixation sur le fond du rack, sans serrer les vis 3-2 Mettre en place dans le bon sens lensemble carte + condensateurs en insrant ces derniers dans leurs colliers respectifs. Serrer les colliers, puis dvisser les bornes des condensateurs pour ter la carte en vue de serrer les vis de fixation des colliers sur le chssis situes sous la carte, au centre. Mise en place des colliers

Les Transformateurs dAlimentation


3-3 Prparation des transformateurs

Desserrer les 2 vis et retirer les griffes de fixations latrales des transformateurs

Passer les fils du primaire 230 VAC (noir - blanc) et le fil de lcran lectrostatique (jaune) lintrieur du kraft denrobage de chaque transformateur.

#2

#1

Retourner un des deux transformateurs seulement sur son berceau pour les rendre symtriques ATTENTION : il y a maintenant un transfo DROIT et un GAUCHE, vus depuis lavant de lampli COUPE LONGUEUR DES FILS DES SECONDAIRES : partir de la sortie de fils du kraft denrobage : - Transfo de DROITE (# 1): ROUGE 20cm BLEU et GRIS 22,5cm VIOLET 25cm - Transfo de GAUCHE (# 2): ROUGE 25cm BLEU et GRIS 22,5cm VIOLET 20cm

Monter les nouveaux flasques de maintien fournis laide des vis retires prcdemment. Si vous le souhaitez, vous pouvez peindre les transfos en noir (sauf les fils) comme suggr par la photo. 3-4 Fixer les transfos ainsi prpars sur le fond de rack LE FOND DE RACK PRPAR

3-5 Souder, mme le circuit (sans cosses), les fils des primaires 230 VAC des transfos sur la mini-carte de rpartition ENTRE SECTEUR ainsi que les trois fils de 1mm d'alimentation. Visser cette carte sur le fond l'aide de ses 4 entretoises de laiton.

Circuit dENTRE SECTEUR en place

3-6 Coller les tiquettes adhsives sur les transformateurs de faon pouvoir les lire de lavant de lappareil.

Assemblage priphrique
3-7 Sur la face arrire, monter toute la connectique avec ses canons isolants et clipsez le filtre secteur. Les bornes HP (noire en haut et rouge en bas) ont le trou de passage de cble vertical

3-8 Les faces avant et arrire se montent sur les dissipateurs qui constituent les flancs de lappareil. Le capot permet d'ajuster lensemble avant serrage en laissant un jeu de 0,5 mm de chaque ct. 7

4- Le cblage lectrique de liaison :


PRPARER 2 JEUX DE CBLES IDENTIQUES A F* Les morceaux de fil argent sont plis de la manire suivante : Fil fin monobrin : Entre signal A : 80mm environ Fil monobrin 2,5 mm2 : Alim + Droit ou Sorties HP + : Gauche B : 25mm D : 55mm C : 85mm E : 65mm Sorties HP - : Alim + Gauche ou F* : 25mm 90 vers le haut Droit G : 75mm I : 55mm H : 75mm 90 plat J : 55mm Les cbles 2,5mm sont pr-plis mais il faut les mettre longueurs

G B C H

D E

I J

4-1 Runir les cbles 2,5mm argents pour chaque canal.

4-2 Visser les cosses des fils d'alimentation sur les cartes AMPLI et cartes ALIM (visserie argente). 4-3 Visser / souder les fils de sortie HP : + HP entre la carte AMPLI et la borne HP repre rouge - HP entre la carte ALIM et la borne HP repre noir 4-4 Souder sur picots la liaison "MASSE CARTE" en fil argent de 0,5 mm entre carte AMPLI et carte ALIM. 4-5 Souder les liaisons "ENTRE MODULATION" en fil argent de 0,5mm entre les cartes AMPLI et les embases RCA dentre. 4-6 Sur la LED bleue, souder un fil rouge sur la patte longue (anode) et un fil noir sur la courte (cathode). Lintroduire dans son logement en face avant en la maintenant en place provisoirement avec un morceau de ruban adhsif. Souder les fils sur la carte ALIM situe en vis vis lemplacement LED en concordance avec sa rsistance de polarisation. 8

5 - Assemblage final :
5-1 Retourner le cadre (ensemble faces AV/ARR + dissipateurs), retourner et poser en concordance le fond de rack sur le cadre et placer chaque pied (carr de RILSAN noir 15 x 15 x 280 mm) en face des trois trous de fixation les plus droite ou gauche. Visser fermement l'assemblage (le fond est pris en sandwich entre le dissipateur et le pied). 5-2 Retourner nouveau lensemble et revisser les cartes ALIM sur les condensateurs sans exagrer le serrage.

5-3 Sertir les cosses oeil argentes sur les fils des secondaires des transfos en ajustant leur longueur pour obtenir une prsentation agrable. 5-4 Visser les cosses des secondaires des transfos sur les cartes ALIM en respectant les couleurs indiques et sans mlanger les fils des transfos droit et gauche. 5-4 Sertir les cosses fast-on lextrmit des trois fils darrive du secteur 230 VAC sur la carte de rpartition et enficher ces cosses sur les trois bornes en vis vis du filtre-secteur.

6 - Les rglages :

Le shunt 1 : notre astuce pour rgler sans risque les courants de repos !

Le shunt mont en srie sur la ligne dalimentation

HORS TENSION : 6-1 Tourner les ajustables P1 et P2 fond dans le sens horaire sur les deux cartes AMPLI, et placer les fusibles 6,3A dans le filtre-secteur. 6-2 CONFECTION DES SHUNTS DE 1 : Prendre les deux petits morceaux de circuit imprim double face fournis et souder une rsistance de 1 Ohm entre les deux faces de chaque circuit. N.B. : Ces shunts sont destins vous faciliter le rglage du courant de repos sans risque pour ltage de sortie. Nous en livrons deux : un monter sur la ligne + et lautre sur la ligne - dalimentation dune carte AMPLI. En cas de problme de cblage ou de court-circuit toujours possible, les rsistances feront fusible de protection. 6-3 Sur la carte ALIM, dvisser les lignes dalimentation + et - des amplis et insrer les shunts de mesure de 1 Ohm entre la cosse et la carte ALIM en le fixant l'aide des vis isolantes en nylon fournies. 6-4 Les rglages obtenir sont : OFFSET < 50 mV COURANT DE REPOS = 320 mA Raccorder : - un voltmtre continu (si numrique : calibre 200 mVDC) pour rgler l'offset en sortie HP non charge, - un voltmtre continu (si numrique : calibre 2 VDC) aux bornes dun des deux shunts (indiffremment) pour rgler le courant de repos (1 A donne 1 V, donc 320 mA donneront 320 mV ). 9

!! Le moment de la MISE SOUS TENSION est arriv !! A partir de cet instant il y a prsence de tensions dangereuses !
REMARQUE : les rglages de loffset et du courant de repos ne sont pas indpendants. Il y a interaction mutuelle. 6-4 Ajuster progressivement et tour tour les ajustables pour atteindre une tension continue en sortie (offset) proche de zro (ou en tous cas infrieur 50mV) et un courant de repos de 320mA (lecture : 320 mV). Affiner le rglage aprs 1/4 d'heure de chauffe et vrifier nouveau aprs stabilisation de la temprature. 6-5 Mettre hors tension et attendre la dcharge des condensateurs de filtrage. 6-6 Retirer les shunts, et revisser de faon dfinitive les lignes dalimentation sur les cartes ALIM laide des vis argentes. 6-7 Rpter lopration sur l'autre voie. 6-8 Fixer le couvercle de lappareil. ATTENTION : Diriger lquerre de renfort du capot vers lavant du botier pour ne pas risquer de contact avec la carte alim. 6-9 Enlever le film de protection du logo grav GRAND MOS et le coller avec prcaution sa place sur la face avant en prenant soin de faire concider le trou de 3 mm avec la LED bleue. 6-10 Ajuster la position de celle-ci dans son logement pour quelle dpasse trs lgrement du logo. Mettre un point de colle, par lintrieur de lampli, pour la maintenir en place dfinitivement.

Votre GRAND MOS est maintenant prt fonctionner.


Nous vous souhaitons de longues et heureuses annes dcoute.

REMARQUES FINALES
Vous aurez sans doute constat que le GRAND MOS ne comporte aucun condensateur sur le trajet du signal. Dans

ces conditions, il est tout de mme prudent de sassurer que la source qui lui est raccorde ne comporte aucune composante continue, sinon un condensateur de liaison sera ncessaire (nous consulter). Le GRAND MOS a t conu pour dlivrer le meilleur de lui-mme sa temprature de fonctionnement stabilise, cest dire au bout de 10 15 mn de chauffe. Cest pourquoi, nous recommandons de laisser sous tension lappareil si possible en permanence .

NOMENCLATURE DE LA VISSERIE
- Fixation de T5 et T6 sur les cartes ampli. - Fixation des cartes AMPLI sur les dissipateurs (par carte) - Fixation des MOSFETs sur les dissipateurs - Fixation de la carte de RPARTITION SECTEUR - Fixation des TRANSFORMATEURS (par transfo) - Fixation des COLLIERS DE CONDENSATEUR - Fixation de la FACE AVANT - Fixation du CAPOT - Fixation du FOND DE RACK + PIEDS - Fixation des poignes + face arrire - Connexions lectriques sur les cartes - Fixation des cartes ALIM sur les condensateurs - Fixation des shunts de rglage 10 4 x (vis AZ M3x5 + crou M3) 4 x entretoises M3x6 M/F polyamide 4 x (vis AZ M3x5 + rondelle M3 inox) 6 x (vis CHC M3x10 inox + rondelle M3 inox + isolant) 4 x entretoises M3x15 M/F laiton 4 x (vis AZ M3x5 + rondelle M3 inox) 4 x (vis CHC M5x10 inox + rondelle frein M5) 3 x (vis CHC M4x10 + rondelle frein M4) 4 x (vis CHC M5x20 bombe noire + crou M5) 6 x vis CHC M5x16 bombe noire 3 x vis CHC M5x20 noire (par ct) 2 x (vis TAPTITE M4x20 + rondelle frein M4) par poigne 18 x (vis TH M4x10 + rondelle M4) laiton argent 16 x (vis CHC M5x10 inox +rondelle M5 inox) 2 x vis polyamide M4x20 raccourcir 10 mm
22 / 11 / 2000 ZM