Vous êtes sur la page 1sur 134

www.SeaDooManuals.

net

5661
SPX 5834

SP 5879

SCP9701

PARTS CATALOG
CATALOGUE DE PICES

1997
5879 SP
5661 / 5834 SPX

Page blanche A1

WARNING : For user safety, Rotax engines


designed for watercrafts must not be used to
power products other than SeaDoo watercrafts.
Bombardier Inc. and its subsidiaries denies any responsibility for any usage other than the one
prescribed.

AVERTISSEMENT : Pour la scurit des utilisa


teurs, les moteurs Rotax conus pour les motomarines ne doivent pas tre utiliss pour des fins autres
que de faire fonctionner les motomarines SeaDoo.

Dealers that do not follow this practice may be financially liable should injury occur.

Bombardier Inc. et ses filiales se dgagent de toute responsabilit pouvant dcouler des utilisations autres
que celle prescrite.

Bombardier Inc. reserves the right at any time to discontinue or change specifications, designs,
features, models or equipment without incurring obligation.

Les concessionnaires qui ne se conforment pas cet avis peuvent tre tenus responsables financirement
advenant des blessures.
Bombardier Inc. se rserve le droit deffectuer des changements dans le dessin et les caractristiques de
ses vhicules et / ou dy effectuer des apports ou des amliorations, cela sans sengager daucune faon
effectuer lesdites oprations sur les vhicules dj fabriqus.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A1

5661
SPX 5834

SP 5879

PARTS CATALOG

The illustrations figuring in this parts catalog show typical construction of the different assemblies and, in all cases, may not
reproduce the full detail or exact shape of the parts shown. However, they represent parts wich have the same or similar
function.
SYMBOLS USED IN THIS CATALOG
@ In Quantity column means Use as Required.
Opt In Quantity column means Optional.
N
In Numerical column means New Parts.
A bold description indicates several parts.
Consult Shop Manual Sea-Doo 1997 for TOOLS and SERVICE
PRODUCTS.

SeaDoo Model
Modle SeaDoo

Vehicle Codification
Code du vhicule

MIKUNI Carburetors
Carburateurs MIKUNI

Rotax Engine Type


Type de moteur Rotax

SP
SPX

5879
5661 / 5834

270 500 289


270 500 285 (PTO) / 270 500 284 (MAG)

717 (270 000 273)


787 (270 000 304)

Page blanche A2

CATALOGUE DE PICES
Les illustrations contenues dans ce catalogue indiquent la disposition des pices les unes par rapport aux autres. Il est
donc possible quelles ne rendent pas compte de la forme exacte de ces pices ainsi que de leurs dtails de fabrication.
Ces illustrations ont pour but didentifier des pices qui remplissent la mme fonction ou une fonction identique.
SYMBOLES UTILISS DANS CE CATALOGUE
@ Dans la colonne Quantit signifie Au besoin.
Opt Dans la colonne Quantit signifie En option.
N
Dans la colonne Numrique signifie Nouvelle pice.
Une description en caractre gras signifie qu'il y a plus d'une
pice.
Consulter le Manuel de Rparation Sea-Doo 1997 pour les OUTILS
et les PRODUITS D'ENTRETIEN.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A2

Exhaust System
B7 B9

- Crankcase 717 787 (A5, A6)


- Tuned Pipe/Muffler 717 (B7)
- Crankshaft, Pistons 717 787 (A7, A9) - Tuned Pipe/Muffler 787 (B8, B9)
- Cylinder, Exhaust Manifold 717 787 (A10, A12)
- Magneto 717 (B1, B2)
- Magneto/Oil Pump 787 (B3, B4)
- Starter (B5, B6)
- Engine Support 717 (B7)
- Engine Support 787 (B8, B9)

Cooling System
C11, C12
- Cooling System 717 (C11)
- Cooling System 787 (C12)

Drive and Propulsion


System
E1 E5
- Drive Shaft (E1)
- Flywheel Guard (E1)
- Impeller, Impeller Shaft (E2, E3)
- Impeller Housing (E2, E3)
- Steering Nozzle (E2, E3)
- Venturi (E2, E3)
- Shoe (E2, E3)
- Electric Trim (E4, E5)
- VTS Motor (E4, E5)

Front Storage
Compartment
E10, E11

Oil System
B3, B4 / D1 D3
- Oil Tank (D1)
- Oil Level Sensor (D1)
- Oil Pump 717 (D2, D3)
- Oil Pump 787 (B3, B4)
- Oil Injection Cable 717 (D2, D3)
- Oil Injection Cable 787 (B3, B4)

Steering
E6 E8
- Throttle Cable (E6E8)
- Steering Cable (E6E8)
- Throttle Handle (E6E8)

Body
E12 F4

- Intake Grill (E12, F1)


- Storage Cover (E10, E11)
- Storage and Extinguisher Housing (E10, E11) - Vent Tube (E12, F1)
- Sponson (E12, F1)
- Tools Kit (E10, E11)
- Carpet (F2, F3)
- Bumber (F2, F3)
- Sound Damper (F2, F3)
- Decal (F4)

5661
SPX 5834

Engine and
Components
A5 B9

SP 5879

TABLE OF CONTENTS

Electrical System
B10 C10
- Electrical Box (B10, B11)
- Electrical System 717 (B12, C1)
- Electrical System 787 (C2C4)
- Rear Electrical Box (C2C4)
- Electrical Accessories (C5)
- Typical Connection (C6, C7)
- Electrical Harness (C8C10)

Fuel System
D4 D12
- Fuel Tank, Filter and Valve 717 (D4, D5)
- Fuel Tank, Filter and Valve 787 (D6, D7)
- Fuel Tank Cap 717 (D4, D5)
- Fuel Tank Cap 787 (D6, D7)
- Air Intake System (D8)
- Carburetor 717 (D9, D10)
- Carburetor 787 (D11, D12)

Seat and Engine Cover


E9
- Seat (E9)
- Seat Latch (E9)

Accessories
F5 F7
- Accessories (F5F7)

Service and Warranty


Printed Matters
F8 F11
- Service and Warranty Printed Matters
(F8 F11)

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A3

Systme
d'chappement
B7 B9

- Carter 717 787 (A5, A6)


- Tuyau d'chap./silencieux 717 (B7)
- Vilebrequin, pistons 717 787 (A7, A9) - Tuyau d'chap./silencieux 787 (B8, B9)
- Cylindre, collecteur d'chap. 717 787 (A10, A12)
- Magnto 717 (B1, B2)
- Magnto/pompe l'huile 787 (B3, B4)
- Dmarreur (B5, B6)
- Support de moteur 717 (B7)
- Support de moteur 787 (B8, B9)

Systme de
refroidissement
B7, B8
- Systme de refroidissement 717 (C11)
- Systme de refroidissement 787 (C12)

Systme d'entranement
et de propulsion
E1 E5
- Arbre de transmission (E1)
- Garde-volant (E1)
- Hlice et arbre de turbine (E2, E3)
- Carter de turbine (E2, E3)
- Buse de direction (E2, E3)
- Venturi (E2, E3)
- Sabot (E2, E3)
- Correcteur d'assiette lect. (E4, E5)
- Moteur VTS (E4, E5)

Compartiment
bagages avant
E10, E11

Systme d'huile
B3, B4 / D1 D3
- Rservoir d'huile (D1)
- Contacteur de niveau d'huile (D1)
- Pompe l'huile 717 (D2, D3)
- Pompe l'huile 787 (B3, B4)
- Cable d'injection d'huile 717 (D2, D3)
- Cable d'injection d'huile 787 (B3, B4)

Direction
E6 E8

- Cble d'acclrateur (E6E8)


- Cble de direction (E6E8)
- Manette d'acclrateur (E6E8)

Carrosserie
E12 F4

- Ens. de couvercle bagages (E10, E11) - Grille d'admission (E12, F1)


- Botier d'extincteur et de rangement (E10, E11) - Tube de ventilateur (E12, F1)
- Stabilisateur (E12, F1)
- Trousse d'outils (E10, E11)
- Tapis (F2, F3)
- Pare-chocs (F2, F3)
- Assourdisseur (F2, F3)
- Dcalcomanie (F4)

5661
SPX 5834

Moteurs et
Composants
A5 B9

SP 5879

TABLE DES MATIRES

Systme lectrique
B10 C10
- Bote lectrique (B10, B11)
- Systme lectrique 717 (B12, C1)
- Systme lectrique 787 (C2C4)
- Bote lectrique arrire (C2C4)
- Accessoires lectriques (C5)
- Connexions typique (C6, C7)
- Cablges lectrique (C8C10)

Systme d'alimentation
D4 D12
- Rservoir, filtre, soupape ess. 717 (D4, D5)
- Rservoir, filtre, soupape ess. 787 (D6, D7)
- Bouchon du rservoir ess. 717 (D4, D5)
- Bouchon du rservoir ess. 787 (D6, D7)
- Silencieux d'admission (D8)
- Carburateur 717 (D9, D10)
- Carburateur 787 (D11, D12)

Sige et couvercle du
moteur
E9
- Sige (E9)
- Loquet de sige (E9)

Accessoires
F5 F7
- Accessoires (F5F7)

Documentation, service
et garantie
F8 F11
- Documentation, service et garantie
(F8 F11)

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A4

22

717

20

16

17

18

15
16
13
11

14
12

10
16

9
8

22

19
21

2
20

22

22
22

4
6

22

120

www.SeaDooManuals.net

290 881 522


290 887 193
217 383 600
290 841 998
290 841 563
290 941 333
290 940 798
290 932 797
290 837 251
290 930 580
290 932 032
290 227 439
290 845 450
290 847 282
293 300 024
290 935 735
290 938 810
290 827 430
290 845 160
290 845 260
290 922 245
290 924 504
293 800 007
290 886 317

Short Block Assy (Except 2,4,5) .....


Crankcase Ass'y 717 (White)......
Lock Washer 8 mm .............................
Flanged Screw M8 x 68.5 ...................
Allen Screw M8 x 45 ..........................
Flanged Screw M10 x 73.5 .................
Stud M10 x 25/18 ...............................
Ball Bearing 6201 ...............................
Rotary Valve Shaft ..............................
Oil Seal ...............................................
Ball Bearing 6203 ...............................
Shim ....................................................
Snap Ring ............................................
Distance Sleeve ..................................
ORing ................................................
Sprocket 14 Teeth...............................
Spring ..................................................
Spring Seat .........................................
Circlip ..................................................
Snap Ring ............................................
Hose Nipples 90................................
Rotary Valve (132) .............................
Loctite 515, 50mL ...............................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....

Ens. carter / cyl. ass. (sauf 2,4,5) ....


Carter ass. 717 (blanc)...................
Rondellefrein 8 mm ...........................
Vis paulement M8 x 68.5 ...............
Vis Allen M8 x 45 ................................
Vis paulement M10 x 73.5 .............
Goujon M10 x 25/18............................
Roulement billes 6201......................
Arbre de valve rotative ........................
Anneau dtanchit ...........................
Roulement billes 6203......................
Cale .....................................................
Bague darrt .......................................
Douille dcartement ...........................
Joint torique ........................................
Roue dengrenage 14 dents .............
Ressort ................................................
Sige du ressort ..................................
Circlip ..................................................
Bague darrt .......................................
Raccord coud 90 ..............................
Valve rotative (132)............................
Loctite 515, 50mL ................................
Ens. de joint dtanch. moteur (non-ill.) ....

5661
SPX 5834

N 120
N 16
2
3
4
5
6
7
8
E9
10
11
12
13
E 14
15
16
17
18
19
20
21
22
E 23

SP 5879

Crankcase, Rotary Valve (717)


Carter, valve rotative (717)

SHOP
FLAT RATE

@
1
6
6
6
2
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
@
@

Illustration A5
Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A5

6
5
27
20

787
1
4

23

27
21
22
32
1
27
31
29

26

27
27
3

2
20

27
2

32

27

32
24
25

30

18

32
16
15
14
13
12
11
10
9
8

32

28
19
120

www.SeaDooManuals.net

17

290 881 527


290 887 239
290 240 328
290 941 333
290 240 483
290 250 890
290 241 801
290 932 797
290 837 351
290 930 580
290 932 032
290 227 439
290 845 450
290 847 287
293 300 024
290 935 735
290 938 810
290 827 430
290 845 160
290 845 260
290 922 245
290 810 740
290 230 300
290 945 823
217 383 600
290 240 073
293 250 070
293 800 007
290 924 502
290 831 765
290 810 738
293 800 038
413 7070 00
290 886 390

Short Block Assy ............................


Crankcase Ass'y 787 (White)......
Flanged Screw M8 x 55 ......................
Flanged Screw M10 x 75 ....................
Drain Plug 1/8" ...................................
O-Ring .................................................
Drain Plug M18 ...................................
Ball Bearing 6201 ............................
Rotary Valve Shaft ..............................
Oil Seal ...............................................
Ball Bearing 6203 ............................
Shim ....................................................
Snap Ring ............................................
Distance Sleeve ..................................
ORing ................................................
Sprocket 14 Teeth...............................
Spring ..................................................
Spring Seat .........................................
Circlip ..................................................
Snap Ring ............................................
Hose Nipples 90................................
Cover Bearing .....................................
O-Ring .................................................
Ring Snap ............................................
Lock Washer 8 mm .............................
Allen Screw M8 x 20 ..........................
Gasket .................................................
Loctite 515, 50mL ...............................
Rotary Valve (159) .............................
O-Ring .................................................
Rotary Valve Cover .............................
Loctite 518, 50ml ................................
Molykote 111 ......................................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....

Ens. carter / cyl. ass. .......................


Carter ass. 787 (blanc) ...................
Vis paulement M8 x 55 ..................
Vis paulement M10 x 75 ................
Bouchon de purge 1/8" ........................
Joint torique ........................................
Bouchon de purge M18 .......................
Roulement billes 6201 ..................
Arbre de valve rotative ........................
Anneau dtanchit ...........................
Roulement billes 6203 ..................
Cale .....................................................
Bague darrt .......................................
Douille dcartement ...........................
Joint torique ........................................
Roue dengrenage 14 dents .............
Ressort ................................................
Sige du ressort ..................................
Circlip ..................................................
Bague darrt .......................................
Raccord coud 90 ..............................
Couvercle du roulement ......................
Joint torique ........................................
Bague darrt .......................................
Rondellefrein 8 mm ...........................
Vis Allen M8 x 20 ................................
Joint tanche .......................................
Loctite 515, 50mL ................................
Valve rotative (159)............................
Joint torique ........................................
Couvercle de valve rotative .................
Loctite 518, 50ml .................................
Molykote 111 .......................................
Ens. de joint dtanc. moteur (non-ill.) ...

5661
SPX 5834

Illustration A6

120
N 16
2
3
4
N5
6
7
8
E9
10
11
12
13
E 14
15
16
17
18
19
20
21
E 22
23
24
25
N 26
27
28
E 29
30
31
32
E 33

SP 5879

Crankcase, Rotary Valve (787)


Carter, valve rotative (787)

SHOP
FLAT RATE

@
1
10
12
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
4
4
2
@
1
1
1
@
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96
219 300 290
A6
www.SeaDooManuals.net

18

20

717

19
17
22

1618

19

15

2122

20
25
15

24

25
1

14
12

25

13
24

23

11
9
10
9

24

24
4

24

120

25
6
7

www.SeaDooManuals.net

18
Illustration A7
19
E C 20
2122
22
23
24
25
E 26
C 27

290 881 522


290 887 862
290 827 447
290 832 538
290 827 050
290 832 533
290 832 470
290 830 749
290 827 760
290 832 574
290 927 710
290 831 952
290 926 060
290 926 070
290 246 055
290 832 040
290 887 670
290 887 671
290 887 672
290 815 080
290 815 081
290 815 082
290 815 070
290 815 071
290 815 072
290 916 401
290 845 100
290 958 011
290 499 113
293 800 015
293 800 023
413 7070 00
290 886 317
290 886 316

Short Block Assy ............................


Crankshaft Assy..............................
Distance Ring ......................................
Ball Bearing 6206 ...............................
Retaining Disk .....................................
Ball Bearing 6206 ...............................
Pin-Spring ...........................................
Oil Seal ...............................................
Distance Ring ......................................
Ball Bearing 6207 with Pin .................
Retaining Disk .....................................
Oil Seal P.T.O. .....................................
Retaining Shim ...................................
Retaining Ring ....................................
Woodruff Key ......................................
Needle Bearing ...................................
Piston with 2 Rings, 81.90 mm .......
Piston with 2 Rings, 82.15 mm .......
Piston with 2 Rings, 82.40 mm .......
Rectangular Ring 82.00 mm ...............
Rectangular Ring 82.25 mm ...............
Rectangular Ring 82.50 mm ...............
Semi-Trapez Ring 82.00 mm ..............
Semi-Trapez Ring 82.25 mm ..............
Semi-Trapez Ring 82.50 mm ..............
Gudgeon Pin ........................................
Circlip ..................................................
Clutch-Flywheel ..............................
Grease Fitting .....................................
Loctite 242, 10ml ................................
Loctite 767, Antiseize Lubricant, 454gr .....
Molykote 111 ......................................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....
Cylinder Gasket Set (Not Shown) .....

Ens. carter / cylindre ass. ...............


Vilebrequin ass. ...............................
Bague dcartement ............................
Roulement billes 6206......................
Disque de retenue ...............................
Roulement billes 6206......................
Goupille-Ressort ..................................
Anneau dtanchit ...........................
Bague dcartement ............................
Roulement billes 6207 avec goupille ..
Disque de retenue ...............................
Anneau dtanchit PDM ..................
Cale de retenue ...................................
Bague de retenue ................................
Clavette Woodruff ...............................
Roulement aiguilles ..........................
Piston, 2 segm., 81.90 mm................
Piston surdi., 2 segm., 82.15 mm ....
Piston surdi., 2 segm., 82.40 mm ....
Segment rectangulaire 82.00 mm .......
Segment rectangulaire 82.25 mm .......
Segment rectangulaire 82.50 mm .......
Segment semi-trapzodal 82.00 mm .
Segment semi-trapzodal 82.25 mm .
Segment semi-trapzodal 82.50 mm .
Axe de piston .......................................
Frein daxe ...........................................
Volant d'inertie .................................
Graisseur .............................................
Loctite 242, 10 ml ................................
Loctite 767, lubrifiant antigrippage, 454gr ..
Molykote 111 .......................................
Ens. de joint dtanc. moteur (non-ill.) ......
Ens. joint d'tanc. de cylindre (non-ill.) ....

5661
SPX 5834

N 120
N 111
2
N3
4
N5
6
E7
8
N9
10
E 11
12
13
14
15
N 1618
N
N
17

SP 5879

Crankshaft, Pistons (717)


Vilebrequin, pistons (717)

SHOP
FLAT RATE

@
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
Opt
Opt
2
Opt
Opt
2
Opt
Opt
2
4
1
1
@
@
@
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96
219 300 290
A7
www.SeaDooManuals.net

787
19
21
18
20

24

1719

21
2324
15
16
22
27

26

15
25
13

26

8
1
27
6

914

12
11

7
27

9
26

10
3
3
26
2

14

122
26
3

26
26

www.SeaDooManuals.net

18
19
Illustration A8

20
E 21
E C 22
2324
24
25

290 881 527


290 888 100
290 827 760
290 832 239
290 926 140
290 834 315
290 932 577
290 830 638
290 926 060
290 837 348
XXX
XXX
XXX
XXX
290 932 095
290 932 098
290 246 055
290 832 420
290 887 300
290 887 301
290 815 080
290 815 081
290 815 100
290 815 101
290 916 401
290 845 100
290 430 782
290 958 056
290 499 113
293 800 015

Short Block Assy ............................


Crankshaft Assy..............................
Distance Ring ......................................
Ball Bearing 6207 Assy ..................
Labyrinth Washer ...............................
Gear 43 Teeth .....................................
Ball Bearing 6306 ............................
Oil Seal P.T.O. .....................................
Retaining Shim ...................................
Balance Shaft Assy........................
Balance Shaft .....................................
Mass Balance .....................................
Seal Oil ...............................................
Balance Gear, 43 Teeth ......................
Ball Bearing 6304E ..........................
Ball Bearing 6304 ............................
Woodruff Key ......................................
Needle Bearing ...................................
Piston with 2 Rings, 81.89 mm .......
Piston Oversize, 2 Rings, 82.14 mm ...
Rectangular Ring 82.00 mm ...............
Rectangular Ring 82.25 mm ...............
SemiTrapez Ring 82.00 mm .............
SemiTrapez Ring 82.25 mm .............
Gudgeon Pin ........................................
Circlip ..................................................
O-Ring .................................................
Clutch-Flywheel ..............................
Grease Fitting .....................................
Loctite 242, 10mL ...............................

Ens. carter / cyl. ass. .......................


Vilebrequin ass. ...............................
Bague dcartement ............................
Roulement billes 6207 ass. ..........
Rondelle labyrinthe .............................
Engrenage 43 dents.............................
Roulement billes 6306 ..................
Anneau dtanchit PDM ..................
Cale de retenue ...................................
Arbre balancement ass...................
Arbre balancement ..............................
Masse balancement ............................
Anneau tanche ..................................
Engrenage de balancement, 43 dents ...
Roulement bille 6304E ..................
Ball Bearing 6304.............................
Clavette Woodruff ...............................
Roulement aiguilles ..........................
Piston, 2 segm., 81.89 mm................
Piston surdimen., 2 seg., 82.14 mm ....
Seg. rectangulaire 82.00 mm ..............
Seg. rectangulaire 82.25 mm ..............
Seg. semi trapzodal 82.00 mm .........
Seg. semi trapzodal 82.25 mm .........
Axe de piston .......................................
Frein daxe ...........................................
Joint torique ........................................
Volant d'inertie .................................
Graisseur .............................................
Loctite 242, 10 mL ...............................

5661
SPX 5834

122
16
2
3
4
5
6
E7
8

9 14
9
10
11
12
13
14
15
16

17 19

SP 5879

Crankshaft, Pistons (787)


Vilebrequin, pistons (787)

SHOP
FLAT RATE

@
1
2
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
2
Opt
2
Opt
2
Opt
2
4
1
1
1
@

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A8

787
19
21
18
20

24

1719

21
2324
15
16
22
27

26

15
25
13

26

8
1
27
6

914

12
11

7
27

9
26

10
3
3
26
2

14

122
26
3

26
26

www.SeaDooManuals.net

293 800 023


413 7070 00
290 886 390
290 886 395

Loctite 767, Antiseize Lubricant, 454gr .


Molykote 111 ......................................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....
Cylinder Gasket Set (Not Shown) ...

Loctite 767, lubrifiant antigrippage, 454gr ..


Molykote 111 .......................................
Ens. de joint dtanc. moteur (non-ill.) ...
Ens. joint d'tanc. de cylindre (non-ill.) .

5661
SPX 5834

26
27
E 28
C 29

SP 5879

Crankshaft, Pistons (787)


Vilebrequin, pistons (787)

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

Illustration A9

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A9

12

717
10
21
20

ENGINE

CYLINDER

Gasket set

Gasket set

7
17

18

15
6
19
4
5

16

4
3

20

5
20

21

12

21

21
13

11

www.SeaDooManuals.net

14

290 881 522


290 931 400
290 931 401
290 931 402
290 931 403
290 931 404
290 923 511
290 440 368
290 850 045
290 931 410
290 923 256
290 430 782
290 950 360
290 923 261
290 841 998
290 850 637
290 979 141
217 383 600
290 841 998
290 941 013
290 950 251
290 886 317
290 886 316
290 899 788
413 707 000
293 800 015

Short Block Ass'y ............................


Gasket Cylinder 0.3 mm......................
Gasket Cylinder 0.4 mm......................
Gasket Cylinder 0.5 mm......................
Gasket Cylinder 0.6 mm......................
Gasket Cylinder 0.8 mm......................
Cylinder with Sleeve (White) .............
Hex. Flanged Screw M8 x 90 .............
O-Ring .................................................
O-Ring .................................................
Cylinder Head (White) ........................
O-Ring .................................................
O-Ring .................................................
Cylinder Head Cover (White) ..............
Hex. Flanged Screw M8 x 68.5 ..........
Gasket .................................................
Exhaust Manifold (White)...................
Lock Washer 8 mm .............................
Hex. Screw M8 x 70 ...........................
Stud M8 x 26 ......................................
Gasket .................................................
Engine Gasket Set ...........................
Cylinder Gasket Set ........................
Loctite 648, 5gr ...................................
Molykote 111 ......................................
Loctite 242, 10ml ................................

Ens. carter / cyl. ass. .......................


Joint d'tanchit de cylindre 0.3 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.4 mm ...
Joint dtancht du cylindre 0.5 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.6 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.8 mm ...
Cylindre avec chemise (blanc) .............
Vis hex. paulement M8 x 90 ..........
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Culasse (blanc) ....................................
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Couvercle de culasse (blanc) ...............
Vis hex. paulement M8 x 68.5 .......
Joint dtanchit ...............................
Collecteur dchappement (blanc) ......
Rondelle-frein 8 mm ............................
Vis hex. M8 x 70 ..................................
Goujon M8 x 26 ...................................
Joint dtanchit ...............................
Ens. de joint dtanchit moteur ....
Ens. joint d'tanchit de cylindre .....
Loctite 648, 5gr ....................................
Molykote 111 .......................................
Loctite 242, 10ml .................................

5661
SPX 5834

Illustration A10

N 12
EC1
EC
EC
EC
EC
N2
3
EC4
EC5
N6
EC7
EC8
9
10
E C 11
12
13
14
15
E C 16
E 17
C 18
19
20
21

SP 5879

Cylinder, Exhaust Manifold (717)


Cylindre, collecteur dchap. (717)

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@
@
@
2
8
2
2
1
2
1
1
12
2
1
8
8
1
1
@
@
@
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A10

12
30

787

23
31

22

20
21
20

ENGINE

CYLINDER

Gasket set

Gasket set

33

32
19
31
18

31

10
29

18

16
17

12
9

14

29

11

13

15

31

8
4

3
6

2
24

28

25
26
27
30
www.SeaDooManuals.net

290 881 527


290 931 460
290 931 461
290 931 462
290 931 463
290 931 464
290 923 500
290 854 352
290 430 110
290 931 540
290 854 362
210 100 012
290 260 728
290 253 257
290 239 043
290 939 136
290 911 555
290 241 220
290 838 082
290 941 333
290 941 903
290 931 420
290 931 410
290 923 301
290 430 782
290 831 550
290 923 311
290 841 998
290 931 480
290 979 481
213 000 003
215 906 060
290 931 500

Short Block Ass'y ............................


Gasket Cylinder 0.3 mm......................
Gaske t Cylinder 0.4 mm.....................
Gasket Cylinder 0.5 mm......................
Gasket Cylinder 0.6 mm......................
Gasket Cylinder 0.8 mm......................
Cylinder with Sleeve (White) .............
Exhaust Valve .....................................
O-Ring .................................................
Gasket .................................................
Valve Housing .....................................
Allen Screw M6 x 25 ..........................
Bellow .................................................
Exhaust Piston ....................................
Spring ..................................................
Compression Spring ............................
Valve Cover .........................................
Adjustment Screw ..............................
Spring Clip ..........................................
Hex. Flanged Screw M10 x 75 ...........
Hex. Flanged Screw M10 x 100 .........
ORing ................................................
ORing ................................................
Cylinder Head (White) ........................
ORing ................................................
ORing ................................................
Cylinder Head Cover (White) ..............
Hex. Flanged Screw M8 x 70 .............
Gasket .................................................
Exhaust Manifold ................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Allen Screw M10 x 60 ........................
Gasket .................................................

Ens. carter / cyl. ass. .......................


Joint dtanchit de cylindre 0.3 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.4 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.5 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.6 mm ...
Joint d'tanchit de cylindre 0.8 mm ...
Cylindre avec chemise (blanc) .............
Soupape dchappement.....................
Joint torique ........................................
Joint tanche .......................................
Botier de soupape ..............................
Vis Allen M6 x 25 ................................
Manchon .............................................
Piston dchappement .........................
Ressort ................................................
Ressort de compression ......................
Couvercle de valve ..............................
Vis dajustement ..................................
Pince ressort ........................................
Vis hex. flasque M10 x 75 ...................
Vis hex. flasque M10 x 100 .................
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Culasse (blanc) ....................................
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Couvercle de culasse (blanc) ...............
Vis hex. paulement M8 x 70 ..........
Joint dtanchit ...............................
Collecteur dchappement ..................
Rondelle-frein 10 mm ..........................
Vis Allen M10 x 60 ..............................
Joint dtanchit ...............................

5661
SPX 5834

Illustration A11

12
EC1
EC
EC
EC
EC
2
3
E4
EC5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
E C 17
E C 18
19
E C 20
E C 21
22
23
E C 24
25
26
27
E C 28

SP 5879

Cylinder, Exhaust Manifold (787)


Cylindre, collecteur dchappement (787)

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@
@
@
2
2
2
2
2
4
2
2
2
2
2
2
2
4
4
2
2
1
2
1
1
12
1
1
8
8
1

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A11

12
30

787

23
31

22

20
21
20

ENGINE

CYLINDER

Gasket set

Gasket set

33

32
19
31
18

31

10
29

18

16
17

12
9

14

29

11

13

15

31

8
4

3
6

2
24

28

25
26
27
30
www.SeaDooManuals.net

293 800 007


293 800 015
413 7070 00
290 886 395
290 886 390

Loctite 515, 50mL ...............................


Loctite 242, 10mL ...............................
Molykote 111 ......................................
Cylinder Gasket Set ........................
Engine Gasket Set ...........................

Loctite 515, 50mL ................................


Loctite 242, 10mL ................................
Molykote 111 .......................................
Ens. joint d'tanchit de cylindre .....
Ens. de joint dtanchit moteur ....

5661
SPX 5834

29
30
31
C 32
E 33

SP 5879

Cylinder, Exhaust Manifold (787)


Cylindre, collecteur dchappement (787)

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

Illustration A12

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

A12

717
1
20
16
17

29

33

4
11
2
12

10
25

29

9
8

26

27

24

29
13 14

28
29

15

40
29

39

38

37
36

18 19
30
7 6

21

34

35

22

www.SeaDooManuals.net

23

32

31
23

290 850 605


290 810 098
290 945 751
290 840 861
290 886 726
290 995 112
290 995 118
290 834 062
293 720 034
278 000 100
290 260 931
278 000 636
278 000 635
290 827 800
290 945 750
290 840 515
290 853 080
215 050 848
290 945 759
290 842 230
290 860 680
290 831 555
290 810 146
290 841 543
290 866 657
410 915 200
290 940 810
410 916 200
410 913 900
293 800 015
290 899 788
293 800 023
278 000 516

Gasket .................................................
Ignition Housing (White).....................
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 25 ..........................
Armature Plate Ass'y ..........................
Magneto Flywheel Ass'y ...............
Magneto Flywheel ..............................
Starter Gear 77 Teeth .........................
Grommet .............................................
Cap ......................................................
Isolation Tubing ..................................
Wedge Female 4 ways .......................
Housing Tab Female 4 ways ..............
Washer ...............................................
Lock Washer 5 mm .............................
Allen Screw M5 x 18 ..........................
Retainer Plate .....................................
Hex. Screw M5 x 8 .............................
Lock Washer 22 mm ...........................
Nut M22 ..............................................
Protection Mat ....................................
O-Ring .................................................
Ignition Cover ......................................
Self Tapping Screw M6 x 25 ..............
Armature Plate ....................................
Generating Coil ...................................
Combined Screw M5 x 22 ..................
Lighting Coil ........................................
Screw With Washer ...........................
Loctite 242, 10mL ...............................
Loctite 648, 5gr ...................................
Loctite 767, Antiseize Lubricant, 12oz ...
Ground Plate .......................................

Joint dtanchit ...............................


Botier dallumage (blanc) ...................
Rondellefrein 6 mm ...........................
Vis Allen M6 x 25 ................................
Plaque darmature ass.........................
Volant magntique ass. ..................
Volant magntique ..............................
Couronne dente 77 dents ..................
Passe-fils .............................................
Capuchon .............................................
Tube isolant .........................................
Cale femelle 4 circuits.........................
Bloc dattache femelle 4 circuits ........
Rondelle ..............................................
Rondelle-frein 5 mm ............................
Vis Allen M5 x 18 ................................
Plaque de retenue ...............................
Vis hex. M5 x 8 ....................................
Rondelle-frein 22 mm ..........................
crou M22 ...........................................
Sangle protecteur ................................
Joint torique ........................................
Couvercle ignition ................................
Vis autotaraudeuse M6 x 25 ...............
Plateau darmature ..............................
Bobine gnratrice dallumage ...........
Vis combine M5 x 22 .........................
Bobine dclairage ...............................
Vis avec rondelle .................................
Loctite 242, 10mL ................................
Loctite 648, 5gr ....................................
Loctite 767, lubrifiant antigrippage, 12oz ...
Plaque de mise la masse..................

5661
SPX 5834

Illustration B1

E1
2
3
4
5

67
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
E 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

SP 5879

Magneto (717)
Magnto (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
8
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
3
3
1
2
1
1
1
1
1
10
1
1
2
1
2
@
@
@
1

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B1

717
1
20
16
17

29

33

4
11
2
12

10
25

29

9
8

26

27

24

29
13 14

28
29

15

40
29

39

38

37
36

18 19
30
7 6

21

34

35

22

www.SeaDooManuals.net

23

32

31
23

278 000 631


278 000 213
217 161 600
270 000 141
204 000 081
270 000 158
213 200 001
215 961 660
290 886 317

Male Terminal ....................................


Insulator ..............................................
Star Washer 6 mm..............................
Clip ......................................................
Rivet 3/16 ...........................................
Adaptor ...............................................
Flat Washer 6 mm ..............................
Allen Screw M6 x 16 ..........................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....

Cosse mle ..........................................


Isolateur ..............................................
Rondelle ventail 6 mm .......................
Clip ......................................................
Rivet 3/16 ............................................
Adapteur .............................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis Allen M6 x 16 ................................
Ens. de joint dtanch. moteur (non-ill.) ....

5661
SPX 5834

33
34
35
36
37
38
39
40
E 41

SP 5879

Magneto (717)
Magnto (717)

SHOP
FLAT RATE

4
1
2
1
1
1
1
1
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

Illustration B2

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B2

53
34
4

787

5
52

7
35
3
10

34
12

6
11

14
9

18

31

13

17

36 34

16

31

37

15

30

29

21

42
41

22

51

43
33

23

49
48

19

20

24

32

50

47

31

28

26
25

54

27
55

44

38
34
39

32

40
45
46

45
34 46
www.SeaDooManuals.net

290 830 749


290 931 470
290 810 711
290 945 751
290 240 036
290 966 442
290 886 598
290 886 588
290 965 648
290 841 336
290 945 757
290 942 220
290 445 330
290 840 886
290 945 751
290 241 236
290 853 080
215 050 848
290 950 360
290 810 721
290 845 381
290 240 038
290 837 330
293 300 018
290 887 332
290 845 389
290 940 883
215 951 660
275 000 039
275 000 039
290 256 408
293 800 023
270 000 137
293 800 015
290 899 788

Oil Seal ...............................................


Gasket .................................................
Ignition Housing (White).....................
Lock Washer 6 mm .............................
Hex. Screw M6 x 25 ...........................
Flywheel Hub ......................................
Magneto Flywheel ..............................
Stator Plate Ass'y ...............................
Pick Up Ass'y ......................................
Allen Screw M6 x 12 ..........................
Lock Washer 18 mm ...........................
Nut M18 ..............................................
Lock Washer .......................................
Allen Screw M6 x 30 ..........................
Lock Washer 6 mm .............................
Hex. Screw M6 x 16 ...........................
Retainer Plate .....................................
Hex. Screw M5 x 8 .............................
O-Ring .................................................
Ignition Cover ......................................
Lock Washer 6 mm .............................
Hex. Screw M6 x 25 ...........................
Oil Pump Shaft ....................................
O-Ring 18.5 mm ..................................
Oil Pump Assy ....................................
Lock Washer 5 mm .............................
Allen Screw M5 x 30 ..........................
Allen Screw M5 x 16 ..........................
Oil Hose ..............................................
Oil Hose ..............................................
Clamp ..................................................
Loctite 767, Antiseize Lubricant, 454gr .....
Female Tab Housing 6 ways ..............
Loctite 242, 10mL ...............................
Loctite 648, 5gr ...................................

Anneau dtanchit ...........................


Joint tanche .......................................
Botier dallumage (blanc) ...................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Vis hex. M6 x 25 ..................................
Moyeu dengrenage ............................
Volant magntique ..............................
Plaque racteur ass. ............................
Capteur ass. .........................................
Vis Allen M6 x 12 ................................
Rondelle-frein 18 mm ..........................
crou M18 ...........................................
Rondelle-frein ......................................
Vis Allen M6 x 30 ................................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Plaque de retenue ...............................
Vis hex. M5 x 8 ....................................
Joint torique ........................................
Couvercle ignition ................................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Vis hex. M6 x 25 ..................................
Arbre de pompe lhuile .....................
Joint torique 18.5 mm .........................
Pompe lhuile ass. ............................
Rondelle-frein 5 mm ............................
Vis Allen M5 x 30 ................................
Vis Allen M5 x 16 ................................
Boyau dhuile .......................................
Boyau dhuile .......................................
Bride de serrage ..................................
Loctite 767, lubrifiant antigrippage, 454gr ..
Bloc femelle 6 circuits .........................
Loctite 242, 10mL ................................
Loctite 648, 5gr ....................................

5661
SPX 5834

Illustration B3

E1
EC2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
E 19
20
21
22
23
E 24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

SP 5879

Magneto and Oil Pump (787)


Magnto et pompe l'huile (787)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
10
10
1
1
1
1
6
1
1
3
3
2
2
1
2
1
1
9
9
1
1
1
2
1
1
@
@
4
@
1
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96
219 300 290
B3
www.SeaDooManuals.net

53
34
4

787

5
52

7
35
3
10

34
12

6
11

14
9

18

31

13

17

36 34

16

31

37

15

30

29

21

42
41

22

51

43
33

23

49
48

19

20

24

32

50

47

31

28

26
25

54

27
55

44

38
34
39

32

40
45
46

45
34 46
www.SeaDooManuals.net

41
42
43
44
45
46
N 47
48
49
50
51
52
53
54
55
C 56
E 57

210 000 001


213 200 011
210 000 007
213 200 002
270 000 122
270 000 123
270 000 138
293 300 033
293 200 030
270 000 214
212 100 003
217 361 500
270 000 297
278 000 631
278 000 737
270 000 024
270 000 025
413 707 000
290 229 153
270 500 304
270 500 305
290 886 395
290 886 390

Hex. Screw M8 x 20 ...........................


Washer 8 mm .....................................
Hex. Screw M8 x 30 ...........................
Washer 8 mm .....................................
Shim 0.3 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Adaptor ...............................................
Gasket .................................................
Gasket .................................................
Injection Cable ....................................
Nut M6 ................................................
Lock Washer 6 mm .............................
Rubber Mount .....................................
Male Terminal (16-18 Gauge) ............
(Female) Secondary Lock (6 ways) .....
Shim 0.4 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Molykote 111 ......................................
Dowel Tube .........................................
Packing ................................................
Screw-Ventilation ...............................
Cylinder Gasket Set (Not Shown) ...
Engine Gasket Set (Not Shown) .....

Vis hex. M8 x 20 ..................................


Rondelle 8 mm .....................................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Rondelle 8 mm .....................................
Cale 0.3 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Adapteur .............................................
Joint tanche .......................................
Joint tanche .......................................
Cble dinjection .................................
crou M6 .............................................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Tampon dancrage ...............................
Cosse mle (calibre 16-18) ..................
Barrure secondaire (6 circuits) ............
Cale 0.4 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Molykote 111 .......................................
Tube d'assemblage .............................
Joint torique ........................................
Vis-ventilation .....................................
Ens. joint dtanc. cylindre (non-ill.) ..
Ens. de joint dtanc. moteur (non-ill.) ...

5661
SPX 5834

36
37
38
39
40

SP 5879

Magneto and Oil Pump (787)


Magnto et pompe l'huile (787)

SHOP
FLAT RATE

1
1
2
2
@
@
1
1
1
1
1
1
1
6
1
@
@
@
2
1
1
@
@

Illustration B4
Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B4

2
4

17
(SP)

3
17
(SPX) 1
16
5
6
7
(SPX)

10

14
11
6
12
13
23

22

20

21

15

SPX

25
33

SP
24
22
1

25

18

28
25
21

Ground Cable
Cble de masse
35
27
26

20

29
33
33

24
33
30
34
25

28

18

27
26
29 Ground Cable
Cble de masse

33

1
25

32
25

33
31

34
19
www.SeaDooManuals.net

33 25

22
23
24
25
26
27
28

278 000 485


278 001 038
295 500 089
278 001 106
278 000 048
278 000 168
278 000 254
278 000 697
278 001 107
278 000 695
278 000 696
278 000 699
278 001 108
278 000 056
278 000 057
278 001 109
278 000 058
278 001 110
278 000 251
278 001 111
278 000 060
278 000 252
278 001 112
278 000 170
278 000 694
278 000 054
278 001 105
213 200 004
210 100 008
217 351 500
270 000 080
270 000 120
218 051 600
215 981 660
293 550 004
213 200 002
213 400 001
211 200 020
215 681 660

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

Starter Ass'y .....................................


Starter Ass'y .....................................
Starter Clutch Ass'y ............................
Starter Clutch Ass'y ............................
Circlip ..................................................
Spring ..................................................
Stopper Bushing .................................
Housing Ass'y .....................................
Housing Ass'y .....................................
O-Ring .................................................
O-Ring .................................................
Induit ...................................................
Induit ...................................................
Thrust Washer ....................................
Yoke Ass'y ..........................................
Yoke Ass'y ..........................................
Brush Holder .......................................
Brush Holder .......................................
Commutator End Frame ......................
Commutator End Frame ......................
O-Ring .................................................
Brush Starter Kit .................................
Brush Starter Kit .................................
Retainer Stud ......................................
O-Ring .................................................
Washer ...............................................
Washer ...............................................
Washer 5mm ......................................
Allen Screw M8 x 30 ..........................
Lock Washer 5 mm .............................
Starter Support ...................................
Starter Support ...................................
Stop Nut M5 .......................................
Allen Screw M8 x 16 ..........................
Dielectric Grease, 150gr .....................
Washer 8 mm .....................................
Ext. Tooth Lock Washer 8 mm ............
Flat Washer 8 mm ..............................
Hex. Screw M8 x 16 ...........................
219 300 290
www.SeaDooManuals.net

Dmarreur ass. .................................


Dmarreur ass. .................................
Embrayage du dmarreur ass..............
Embrayage du dmarreur ass..............
Circlip ..................................................
Ressort ................................................
Douille darrt ......................................
Logement ass. .....................................
Logement ass. .....................................
Joint torique ........................................
Joint torique ........................................
Armature .............................................
Armature .............................................
Rondelle de bute ...............................
Botier du dmarreur ass. ....................
Botier du dmarreur ass. ....................
Porte-balai ...........................................
Porte-balai ...........................................
Couvercle du collecteur .......................
Couvercle du collecteur .......................
Joint torique ........................................
Ensemble de balai de dmarreur ........
Ensemble de balai de dmarreur ........
Goujon de retenue ...............................
Joint torique ........................................
Rondelle ..............................................
Rondelle ..............................................
Rondelle 5mm ......................................
Vis Allen M8 x 30 ................................
Rondelle-frein 5 mm ............................
Support de dmarreur .........................
Support de dmarreur .........................
crou darrt M5 ..................................
Vis Allen M8 x 16 ................................
Graisse dilectrique, 150gr .................
Rondelle 8 mm .....................................
Rondelle-frein dents ext. 8 mm ........
Rondelle plate 8 mm ...........................
Vis hex. M8 x 16 ..................................

5661
SPX 5834

Illustration B5

117
N
1
N
2
3
4
5
N
6
7
8
N
9
10
N
11
N
12
N
13
14
N
15
16
17
N
18
19
20
21

SP 5879

Starter
Dmarreur

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1

@
1

2
1

2
1
1

2
1

@
3
1
1
1

1
1
1
1

1
2
1

1
@

1
2

1
2
1

1
2
1
2

1
2
1
@
4
1
1
1
B5

2
4

17
(SP)

3
17
(SPX) 1
16
5
6
7
(SPX)

10

14
11
6
12
13
23

22

20

21

15

SPX

25
33

SP
24
22
1

25

18

28
25
21

Ground Cable
Cble de masse
35
27
26

20

29
33
33

24
33
30
34
25

28

18

27
26
29 Ground Cable
Cble de masse

33

1
25

32
25

33
31

34
19
www.SeaDooManuals.net

33 25

293 800 005


215 984 560
293 850 018
212 100 001
293 800 015
210 000 007
210 000 001

Loctite 271, 10mL ...............................


Allen Screw M8 x 45 ..........................
Clip ......................................................
Nut M8 ................................................
Loctite 242, 10mL ...............................
Hex. Screw M8 x 30 ...........................
Hex. Screw M8 x 20 ...........................

Loctite 271, 10mL ................................


Vis Allen M8 x 45 ................................
Pince ...................................................
crou M8 .............................................
Loctite 242, 10mL ................................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................

5661
SPX 5834

29
30
31
32
33
34
35

SP 5879

Starter
Dmarreur

SHOP
FLAT RATE

@
2
1

@
1
1
1
@

Illustration B6

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B6

32
1
2
3

8
19
32
2
33

717

32

6
18
32
17

19
32
12

15
16

20

14

11
21
32
23
22

29

28

23

36
34
13

36
35
25
26
24
27
30

7
10
31
www.SeaDooManuals.net

15

Illustration B7

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
N 27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

212 100 001


293 050 001
274 000 374
215 684 060
274 000 114
293 830 031
293 730 006
270 000 273
270 000 147
293 830 055
213 000 003
213 200 002
293 800 033
270 000 006
270 000 007
270 000 024
270 000 025
270 000 217
213 200 011
210 000 001
210 000 007
213 200 003
212 100 007
274 000 228
293 650 036
274 000 222
274 000 225
293 250 041
274 000 491
293 850 021
274 000 032
293 850 024
293 150 037
293 800 015
290 950 251
274 000 383
274 000 224
293 650 064

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

Nut M8 ................................................
Washer 8 mm .....................................
Tuned Pipe Ass'y .............................
Hex. Screw M8 x 40 ...........................
Bushing ...............................................
Bushing Rubber...................................
Dart .....................................................
Rotax Engine 717 (White) ...................
Engine Support ...................................
Pad Rubber ..........................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Lock Washer 8 mm .............................
Silicone Sealant, Adcem Clear 4511 .....
Shim 0.3 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Shim 0.4 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Rubber Mount .....................................
Washer 8 mm .....................................
Hex. Screw M8 x 20 ...........................
Hex. Screw M8 x 30 ...........................
Washer 10 mm ...................................
Elastic Stop Nut M10 .........................
Hose Formed .......................................
Tridon Clamp .......................................
Exhaust Outlet ....................................
Washer ...............................................
Gasket .................................................
Muffler ................................................
Muffler Strap ......................................
Exhaust Hose ......................................
Strap Clip ............................................
Rivet 3/16 ...........................................
Loctite 242, 10 mL ..............................
Gasket .................................................
Hose Adaptor ......................................
Nut M72 ..............................................
Tridon Clamp .......................................
219 300 290
www.SeaDooManuals.net

crou M8 .............................................
Rondelle 8 mm .....................................
Tuyau dchappement ass. ............
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Douille ................................................
Douille de caoutchouc .........................
Dard ....................................................
Moteur Rotax 717 (blanc) ....................
Support moteur ....................................
Tampon de caoutchouc .......................
Rondelle-frein 10 mm ..........................
Rondelle-frein 8 mm ............................
Enduit tanche silicone, Adcem Clair 4511 ...
Cale 0.3 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Cale 0.4 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Tampon dancrage ...............................
Rondelle 8 mm .....................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Rondelle 10 mm ...................................
crou darrt lastique M10................
Boyau form ........................................
Bride de serrage ..................................
Sortie dchappement .........................
Rondelle ..............................................
Joint tanche .......................................
Silencieux ............................................
Sangle de silencieux ...........................
Boyau dchappement de raccord .......
Pince de courroie .................................
Rivet 3/16 ............................................
Loctite 242, 10 mL ...............................
Joint tanche .......................................
Adapteur de boyau ..............................
crou M72 ...........................................
Bride de serrage Tridon .......................

5661
SPX 5834

1
2
N3
4
5
6
7
N8
9
N 10
11
12
13
14

SP 5879

Engine Support and Muffler (717)


Support moteur et silencieux (717)

SHOP
FLAT RATE

1
4
1
2
2
4
2
1
1
1
4
8
@
@
@
@
@
4
4
4
11
4
4
1
2
1
1
1
1
1
1
2
4
@
1
1
1
2

B7

3
49

787

51

57
51 50

2 32

46
47
17
6
5

39

38

21
17 32
4

33

41

17
32

42

45

32

37
34

32

43
17

56
12

32

44

1
15

52
5
6

40
18
32
11
17
19
32
12

54 55
53
8

23

16
11

36

32
21

14

29

28
23
22

35
26

35

24

30
13
25

27

31

48
20
10
www.SeaDooManuals.net

4
5
6
7
N8
9
N 10
11
12
13
14

Illustration B8

15
N 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
N 27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

212 100 007


224 701 188
274 000 161
215 684 060
274 000 254
293 830 036
293 730 011
270 000 304
270 000 219
293 830 055
213 000 001
213 200 002
293 250 041
270 000 122
270 000 123
210 000 002
270 000 296
213 200 011
215 681 660
215 084 060
274 000 352
210 000 001
274 000 355
293 650 036
274 000 225
274 000 222
274 000 224
274 000 494
293 850 021
274 000 170
293 800 033
293 150 037
293 800 015
215 903 060
215 984 060
293 650 064
274 000 210

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

Hex. Nut M10 .....................................


Lock Washer 10 mm ...........................
Head Pipe Ass'y ..............................
(Incl. It. 4851) ....................................
Hex. Screw M8 x 40 ...........................
Bushing ...............................................
RubberBushing ....................................
Dart (Black) .........................................
Rotax Engine 787 (White) ...................
Engine Support ...................................
Rubber Pad ..........................................
Lock Washer 8 mm .............................
Washer 8 mm .....................................
Gasket .................................................
Shim 0.3 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Hex. Screw M8 x 25 ...........................
Rubber Mount .....................................
Washer 8 mm .....................................
Hex. Screw M8 x 16 ...........................
Hex. Screw M8 x 40 ...........................
Muffler Support ..................................
Hex. Screw M8 x 20 ...........................
Formed Hose .......................................
Tridon Clamp .......................................
Washer ...............................................
Exhaust Outlet ....................................
Nut M72 ..............................................
Muffler ................................................
Strap ...................................................
Exhaust Hose ......................................
Silicone Sealant, Adchem Clear 4511 ...
Rivet 3/16 ...........................................
Loctite 242, 10mL ...............................
Allen Screw M10 x 30 ........................
Allen Screw M8 x 40 ..........................
Tridon Clamp .......................................
Cone Pipe ............................................
219 300 290
www.SeaDooManuals.net

crou hex. M10 ....................................


Rondelle-frein 10 mm ..........................
Tuyau collecteur ass. ......................
(incl. it. 4851) .....................................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Douille ................................................
Douille de caoutchouc .........................
Dard (noir) ............................................
Moteur Rotax 787 (blanc) ....................
Support moteur ....................................
Tampon de caoutchouc .......................
Rondelle-frein 8 mm ............................
Rondelle 8 mm .....................................
Joint tanche .......................................
Cale 0.3 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Vis hex. M8 x 25 ..................................
Tampon dancrage ...............................
Rondelle 8 mm .....................................
Vis hex. M8 x 16 ..................................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Support de silencieux ..........................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Boyau form ........................................
Bride de serrage Tridon .......................
Rondelle ..............................................
Sortie d'chappement .........................
crou M72 ...........................................
Silencieux ............................................
Sangle .................................................
Boyau dchappement de raccord .......
Enduit tanche-silicone, Adchem clair 4511
Rivet 3/16 ............................................
Loctite 242, 10mL ................................
Vis Allen M10 x 30 ..............................
Vis Allen M8 x 40 ...............................
Bride de serrage Tridon .......................
Tuyau conique .....................................

5661
SPX 5834

1
2
3

SP 5879

Engine Support and Muffler (787)


Support moteur et silencieux (787)

SHOP
FLAT RATE

1
4

1
1
3
6
2
1
1
1
7
4
1
@
@
2
2
7
2
4
1
5
1
2
1
1
1
1
1
1
@
@
@
3
2
2
1
B8

3
49

787

51

57
51 50

2 32

46
47
17
6
5

39

38

21
17 32
4

33

41

17
32

42

45

32

37
34

32

43
17

56
12

32

44

1
15

52
5
6

40
18
32
11
17
19
32
12

54 55
53
8

23

16
11

36

32
21

14

29

28
23
22

35
26

35

24

30
13
25

27

31

48
20
10
www.SeaDooManuals.net

54
55
56
57

274 000 357


274 000 169
413 710 300
293 750 015
293 750 001
293 150 016
211 300 017
293 800 005
274 000 489
215 982 060
213 000 001
213 200 015
293 710 021
293 710 048
293 800 013
270 000 297
270 000 122
270 000 123
270 000 024
270 000 025
210 000 007
290 931 500

Clamp ..................................................
Washer-Brass .....................................
Sealant, Loctite 17914, 80mL .............
Tie Rap Mount ....................................
Tie Rap ................................................
Rivet 1/8 x .640...................................
Stud M10 ............................................
Loctite 271, 10mL ...............................
Pipe Support .......................................
Allen Screw M8 x 20 ..........................
Lock Washer 8 mm .............................
Washer 5 mm .....................................
Male Connector ..................................
Elbow Fitting 90 ................................
Loctite 56765, Pipe Sealant, 250ml ......
Rubber Mount .....................................
Shim 0.3 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Shim 0.4 mm .......................................
Shim 1.3 mm .......................................
Hex. Screw M8 x 30 ...........................
Gasket .................................................

Bride de serrage ..................................


Rondelle de cuivre ...............................
Enduit tanche, Loctite 17914, 80mL .....
Ancrage dattache ...............................
Attache ...............................................
Rivet 1/8 x .640 ...................................
Goujon M10 .........................................
Loctite 271, 10mL ................................
Support de tuyau .................................
Vis Allen M8 x 20 ...............................
Rondelle-frein 8 mm ............................
Rondelle 5 mm .....................................
Raccord mle .......................................
Raccord coud 90 ..............................
Loctite 56765, joint pour tuyau, 250ml .......
Tampon d'ancrage ...............................
Cale 0.3 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Cale 0.4 mm .........................................
Cale 1.3 mm .........................................
Vis hex. M8 x 30 ..................................
Joint d'tanchit ...............................

5661
SPX 5834

37
38
39
40
41
42
43
44
N 45
46
47
48
49
50
51
N 52
53

SP 5879

Engine Support and Muffler (787)


Support moteur et silencieux (787)

SHOP
FLAT RATE

1
1
@
1
1
1
1
@
1
2
2
4
1
1
@
1
@
@
@
@
2
1

Illustration B9

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B9

17
34

34

17

33

24
27
53

33
SPX
28

SP

22

18

52
34

17

24

21

33
17
34

2
48

50

51

49

34

17
20

26

(SP) 35

1
23
1

3
25

19
54
4 (SPX)

37-42

46

43-44

43-45
43-44
43-45
37-42
43-44

37-42
47
43-44
46
40

11-13

35 (SP)

39
29-31
30-32

36
41

38
40
8

28 (SPX)
9

12-15
11-13
10

12-15
11-13
11-14
11-13
12-15

7
5
6

www.SeaDooManuals.net

8
11-13 16 11-13

4 (SPX)

Illustration B10

3
N 416
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
N 25
N 26
N 27
2832
29
30
31
32
33
34

211 000 012


278 000 235
278 000 644
293 750 002
278 000 981
278 000 345
278 000 378
278 000 379
278 000 344
278 000 343
278 000 805
278 001009
278 000 230
278 001 007
278 000 770
278 001 008
278 000 992
217 361 500
293 830 012
293 750 001
215 462 550
293 150 037
211 000 036
278 000 181
278 000 615
278 001 082
278 001 119
278 001 085
278 000 443
278 001 009
278 000 230
278 001 007
278 001 008
213 200 001
212 100 004

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

Hex. Screw M6.3 x 16 ........................


Spacer .................................................
Spacer 13 mm .....................................
Tie Rap ................................................
Electronic Module Ass'y ...............
Fuse Cap .............................................
Fuse Cap .............................................
Spare Fuse Holder ..............................
5 Amp. Fuse ........................................
15 Amp. Fuse ......................................
Cushion ...............................................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulation Sheath (Simple) .................
Insulation Sheath (Double) .................
Insulation Sheath ................................
Open Barrel 1/4" (14-18 Gauge) .........
Lock Washer 6 mm .............................
Rubber Strip ........................................
Tie Rap ................................................
Tapping Screw M6.3 x 25...................
Rivet (3/16) .........................................
Tapping Screw ....................................
Gasket .................................................
Mounting Plate ...................................
Electric Box Cover ...............................
Electric Box Support ...........................
Electric Box Base ................................
Rectifier Ass'y .................................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulation Sheath (Simple) .................
Insulation Sheath ................................
Washer 6 mm .....................................
Nut M6 ................................................

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Vis hex. M6.3 x 16 ...............................


Entrtetoise ...........................................
Entrtetoise 13 mm ...............................
Attache ...............................................
Module lectronique ass. ..............
Capuchon fusible ..............................
Capuchon fusible ..............................
Porte-fusible ........................................
Fusible 5 amp. .....................................
Fusible 15 amp. ...................................
Coussinet .............................................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............
Cosse mle (calibre 20) .......................
tui thermique (simple) .......................
tui thermique (double) .......................
tui thermique .....................................
Cosse anneau 1/4" (calibre 14-18) ...
Rondelle-frein 6 mm ............................
Bande de caoutchouc ..........................
Attache ...............................................
Vis autotaraudeuse M6.3 x 25 ............
Rivet (3/16) ..........................................
Vis autotaraudeuse .............................
Joint tanche .......................................
Plaque de montage ..............................
Couvercle de bote lectrique .............
Support de bote lectrique.................
Base de bote lectrique .....................
Redresseur ass. ................................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............
Cosse mle (calibre 20) .......................
tui thermique (simple) .......................
tui thermique .....................................
Rondelle 6 mm .....................................
crou M6 .............................................

5661
SPX 5834

1
2

SP 5879

Electrical Box
Bote lectrique

SHOP
FLAT RATE

3
2
@
1
@

1
1
1
1
1

1
3

2
@
1
1
1
1
2
2
2
13
4
9
4
4
1
3
2
@

@
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
3
5
3

B10

17
34

34

17

33

24
27
53

33
SPX
28

SP

22

18

52
34

17

24

21

33
17
34

2
48

50

51

49

34

17
20

26

(SP) 35

1
23
1

3
25

19
54
4 (SPX)

37-42

46

43-44

43-45
43-44
43-45
37-42
43-44

37-42
47
43-44
46
40

11-13

35 (SP)

39
29-31
30-32

36
41

38
40
8

28 (SPX)
9

12-15
11-13
10

12-15
11-13
11-14
11-13
12-15

7
5
6

www.SeaDooManuals.net

8
11-13 16 11-13

4 (SPX)

278 000 964


278 000 379
278 000 231
278 000 344
278 000 378
278 000 343
278 000 345
278 000 230
278 001 009
278 001 007
278 000 770
278 000 992
278 001 114
278 000 586
278 000 513
211 000 035
212 000 001
278 000 123
293 750 009
293 750 008

Electronic Module Ass'y ...............


Fuse Holder .........................................
Insulating Sheath ................................
5 Amp. Fuse ........................................
Fuse Cap .............................................
15 Amp. Fuse ......................................
Fuse Cap .............................................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Insulation Sheath (Simple) .................
Insulation Sheath (Double) .................
Open Barrel 1/4" (14-18 Gauge) .........
Female Terminal .................................
Ignition Coil .........................................
Starter Relay .......................................
Self Tapping Screw M6 x 10 ..............
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Rectifier Ass'y .....................................
Tie Rap ................................................
Tie Rap ................................................

Module lectronique ass. ..............


Porte-fusible ........................................
tui thermique .....................................
Fusible 5 amp. .....................................
Capuchon fusible ..............................
Fusible 15 amp. ...................................
Capuchon fusible ..............................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............
tui thermique (simple) .......................
tui thermique (double) .......................
Cosse anneau 1/4" (calibre 14-18) ...
Cosse femelle ......................................
Bobine d'allumage ...............................
Solnode .............................................
Vis autotaraudeuse M6 x 10 ...............
crou d'arrt lastique M6 ..................
Redresseur ass. ...................................
Attache ...............................................
Attache ...............................................

5661
SPX 5834

N 3547
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
N 47
48
49
50
51
52
53
54

SP 5879

Electrical Box
Bote lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
1
3
2
1
2
1
3
8
6
2
3
2
1
1
2
2
1
1

1
1

Illustration B11

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

B11

to Elect. Box
vers bote lect.
29

37-38
45

28 30

46

10

27

37

40
20

40
39

22
23
45 46
19

35 36
34

21

40
26

15

25
9
1
40
44

41

42

14
31
24

33

43
40

32
24
16

17

40

5
24

3
4

14
5

24

40
3

24

11
12
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.

13

to Electrical Box
vers Bote lctrique

2
6

18
8

www.SeaDooManuals.net

278 000 559


278 000 712
211 200 018
211 000 045
211 100 022
293 850 021
278 000 776
278 000 476
278 000 245
293 750 002
278 000 514
278 000 100
278 000 098
278 000 681
278 000 608
212 000 001
213 200 001
293 150 037
278 000 231
278 000 194
293 800 038
278 000 321
278 000 322
278 000 020
278 000 472
278 000 100
570 026 800
278 000 738
278 000 739
278 000 632
278 000 192
278 000 100
278 000 098
278 000 489
293 720 030
278 000 100

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09/96

Clamp Bracket .....................................


Battery ................................................
Flat Washer 6 mm ..............................
Hex. Screw ..........................................
Nut M6 ................................................
Strap ...................................................
Battery Lower Pad ..............................
Battery Support...................................
3 Wire Support ...................................
Tie Rap ................................................
Battery Cable (Red) .........................
Electric Box Cap ..................................
Grommet (1 Way) (Black) ....................
Battery Ground Cable .........................
Spark Plug (NGK BR7-ES) ...................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Washer 6 mm .....................................
Rivet 3/16 ...........................................
Insulating Sheet..................................
Temperature Sensor ...........................
Loctite 518, 50 ml ...............................
Wire Spark Plug 650 (PTO) .................
Wire Spark Plug 530 (MAG) ...............
Protector Cap ......................................
Engine Harness ................................
Electric Box Cap ..................................
Grommet (4 ways) (Red) .....................
(Male) Secondary Lock (4 Ways) ........
Male Housing (4 ways) .......................
Female Terminal (16-18 Gauge) .........
Starter Cable (Red)..........................
Electric Box Cap ..................................
Grommet (black, 1 Way) .....................
Temperature Harness Ass'y ..........
Grommet (1 Way) ................................
Electric Box Cap ..................................

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Support-collier .....................................
Batterie ...............................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis hex. ...............................................
crou M6 .............................................
Sangle .................................................
Tampon infrieur de batterie ..............
Support de batterie .............................
Support de 3 fils ..................................
Attache ...............................................
Cble de batterie (rouge) ....................
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (1 circuit) (noir) ....................
Fil de masse batterie ...........................
Bougie (NGK BR7-ES) ..........................
crou darrt lastique M6..................
Rondelle 6 mm .....................................
Rivet 3/16 ............................................
tui thermique .....................................
Capteur de temprature ......................
Loctite 518, 50 ml ................................
Cble d'allumage 650 (PDM) ...............
Cble d'allumage 530 (MAG) ..............
Capuchon protecteur ...........................
Cblage de moteur...........................
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (4 circuits) (Red) ..................
Barrure secondaire (mle) (4 circuits) .
Bloc mle (4 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre 16-18)..............
Cble de dmarreur (rouge) ...........
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (noir, 1 circuit) .....................
Cblage de temprature ass. .........
Passe-fils (1 circuit) .............................
Bouchon de bote lectrique ...............

5661
SPX 5834

Illustration B12

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1113
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
2530
26
27
28
29
30
3133
32
33
3438
35
36

SP 5879

Electrical System (SP)


Systme lectrique (SP)

SHOP
FLAT RATE

2
1
2
2
2
2
1
1
2
@
1
1
1
1
2
1
1
@
@
1
@
1
1
4
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1

B12

to Elect. Box
vers bote lect.
29

37-38
45

28 30

46

10

27

37

40
20

40
39

22
23
45 46
19

35 36
34

21

40
26

15

25
9
1
40
44

41

42

14
31
24

33

43
40

32
24
16

17

40

5
24

3
4

14
5

24

40
3

24

11
12
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.

13

to Electrical Box
vers Bote lctrique

2
6

18
8

www.SeaDooManuals.net

278 000 230


278 000 231
278 000 237
293 550 004
210 000 001
211 200 020
213 400 001
293 800 005
278 000 682
278 000 100

Terminal Male (20 Gauge) ..................


Insulating Sheath ................................
Spark Plug Cap ....................................
Dielectric Grease, 150gr .....................
Hex. Screw M8 x 20 ...........................
Flat Washer 8 mm ..............................
Ext. Tooth Lock Washer 8 mm ............
Loctite 271, 10ml ................................
Grommet (1 Way) (Gray) .....................
Electrical Box Cap ...............................

Cosse mle (calibre 20) .......................


tui thermique .....................................
Capuchon de bougie ............................
Graisse dilectrique, 150gr .................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Rondelle plate 8 mm ...........................
Rondelle-frein dents ext. 8 mm ........
Loctite 271, 10ml .................................
Passe-fils (1 circuit) (gris) ....................
Bouchon de bote lectrique ...............

5661
SPX 5834

37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

SP 5879

Electrical System (SP)


Systme lectrique (SP)

SHOP
FLAT RATE

1
1
2
@
1
1
1
@
2
2

Illustration C1

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C1

69
70

71

68

9
78

72
73

71
79
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
9
57

76
77

75

to Battery
vers Batterie
53

14

74

63
67

24

25
27

50
66

59

58

23

51

64 52
65

49

7
22
2

3
21 15

8-20

61 60

56

26-27

28

48

61
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
61
55

44

26-27
42

46

45

29
9

46

29

20
20

44
45

80

13

53
50

16
84

86

18
85

31

83

81 82
51
52

17

38

87-88
89

19

47

33-34
40

36

35
32
30

to Rear Elect. Box


vers Bote lect. arrire

39

43

41
37

82

54

10
12
11
www.SeaDooManuals.net

278 000 901


278 000 825
278 000 732
278 000 383
278 000 826
278 000 440
293 200 030
293 750 002
293 550 004
211 000 074
213 200 015
217 351 500
215 681 660
213 200 001
278 000 682
278 000 513
212 000 001
211 000 035
215 462 550
293 750 001
278 000 100
278 000 663
270 000 137
278 000 735
278 000 631
278 000 230
278 001 008
278 001 114
278 000 300
278 000 665
278 000 345
278 000 343
278 001 009
278 001 007
278 000 805
278 000 300
293 150 014
213 200 016

Base ....................................................
Cover ...................................................
Ground Plate .......................................
Ignition Coil .........................................
Mounting Plate ...................................
Gasket .................................................
Gasket .................................................
Tie Rap ................................................
Dielectric Grease, 150gr .....................
Hex. Screw M4.8 x 16 ........................
Washer 5 mm .....................................
Lock Washer 5 mm .............................
Hex. Screw M8 x 16 ...........................
Washer 6 mm .....................................
Grommet (1 Way) (Gray) .....................
Starter Relay .......................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Self Tapping Screw M6 x 10 ..............
Self Tapping Screw M6.3 x 25 ...........
Tie Rap ................................................
Electric Box Cap ..................................
Rear Electric Box Harness ............
Female Housing (6 Ways) ...................
(Female) Secondary Lock (6 Ways) .....
Male Terminal (16-18 Gauge) ............
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulating Sheath ................................
Female Terminal .................................
Open Barrel .........................................
Fuse Harness 15 Amp. ..........................
Fuse Cap .............................................
15 Amp. Fuse ......................................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Insulating Sheath (Simple) .................
Cushion ...............................................
Open Barrel .........................................
Rivet 3/16 x .940 .................................
Washer ...............................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Base ....................................................
Couvercle .............................................
Plaque de mise la masse..................
Bobine dallumage ...............................
Plaque de montage ..............................
Joint tanche .......................................
Joint tanche .......................................
Attache ...............................................
Graisse dielectrique, 150gr .................
Vis hex. M4.8 x 16 ...............................
Rondelle 5 mm .....................................
Rondelle-frein 5 mm ............................
Vis hex. M8 x 16 ..................................
Rondelle 6 mm .....................................
Passe-fils (1 circuit) (gris) ....................
Solnode .............................................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Vis autotaraudeuse M6 x 10 ...............
Vis autotaraudeuse M6.3 x 25 ............
Attache ...............................................
Bouchon de bote lectrique ...............
Cblage bote lectrique arrire .....
Bloc femelle (6 circuits) .......................
Barrure secondaire (femelle) (6 circuits) .....
Cosse mle (calibre 16-18) ..................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Tube thermique ...................................
Cosse femelle ......................................
Cosse anneau ...................................
Cblage fusible 15 amp. ...........................
Capuchon fusible ..............................
Fusible 15 amp. ...................................
Cosse Femelle (calibre 14-18) .............
tui thermique (simple) .......................
Coussinet .............................................
Cosse anneau ...................................
Rivet 3/16 x .940 .................................
Rondelle ..............................................

5661
SPX 5834

Illustration C2

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2229
23
24
25
26
27
N 28
29
3036
31
32
33
34
35
36
37
38

SP 5879

Rear Electrical Box (SPX)


Bote lectrique arrire (SPX)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
1
1
1
@
@
4
4
4
1
1
2
1
2
2
2
2
2
1
1
1
6
2
2
2
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
C2

69
70

71

68

9
78

72
73

71
79
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
9
57

76
77

75

to Battery
vers Batterie
53

14

74

63
67

24

25
27

50
66

59

58

23

51

64 52
65

49

7
22
2

3
21 15

8-20

61 60

56

26-27

28

48

61
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
61
55

44

26-27
42

46

45

29
9

46

29

20
20

44
45

80

13

53
50

16
84

86

18
85

31

83

81 82
51
52

17

38

87-88
89

19

47

33-34
40

36

35
32
30

to Rear Elect. Box


vers Bote lect. arrire

39

43

41
37

82

54

10
12
11
www.SeaDooManuals.net

278 000 664


278 000 228
278 000 300
278 000 559
278 000 712
211 200 018
211 000 045
211 100 022
293 850 031
278 000 245
293 750 002
278 000 511
278 000 100
278 000 098
278 000 020
278 000 776
278 000 512
278 000 609
212 000 001
278 000 194
293 800 038
278 000 321
278 000 322
278 000 020
278 000 444
278 000 100
278 000 098
278 000 020
278 000 237
278 000 662
278 000 395
278 000 223
278 000 218
278 000 217
278 000 222
278 000 736
278 000 737
278 000 632
293 750 002

Ground Harness ...............................


Female Terminal (12-18 Gauge) .........
Open Barrel .........................................
Clamp Bracket .....................................
Battery ................................................
Flat Washer 6 mm ..............................
Hex. Screw M6 ...................................
Nut M6 ................................................
Strap ...................................................
3 Wire Support ...................................
Tie-Rap ................................................
Battery Cable (Red) .........................
Electric Box Cap ..................................
Grommet (1 Way) (Black) ....................
Protector Cap ......................................
Battery Lower Pad ..............................
Battery Ground Cable .........................
Spark Plug (NGK BR8-ES) ...................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Temperature Sensor ...........................
Loctite 518, 50ml ................................
Spark Plug Wire 650 (PTO) .................
Spark Plug Wire 530 (MAG) ...............
Protector Cap ......................................
Starter Cable (Red)..........................
Cap ......................................................
Grommet (1 Way) (Black) ....................
Protector Cap ......................................
Spark Plug Cap ....................................
Intermediate Harness .....................
Male Housing (4 Ways) ......................
Femelle Terminal (18 Gauge) .............
Wire Seal (16-18 Gauge) ....................
Female Housing (2 Ways) ...................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Male Housing (6 Ways) ......................
(Male) Secondary Lock (6 Ways) ........
Female Terminal (16-18 Gauge) .........
Tie Rap ................................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Cblage de masse............................
Cosse femelle (calibre 12-18)..............
Cosse anneau ...................................
Support collier .....................................
Batterie ...............................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis hex. M6 ..........................................
crou M6 .............................................
Sangle .................................................
Support 3-fils .......................................
Attache ...............................................
Cble de batterie (rouge) ...............
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (1 circuit) (noir) ....................
Capuchon protecteur ...........................
Tampon infrieure de batterie ............
Fil de masse-batterie ...........................
Bougies (NGK BR8-ES) ........................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Capteur de temprature ......................
Loctite 518, 50ml .................................
Cble d'allumage 650 (PDM) ...............
Cble d'allumage 530 (MAG) ..............
Capuchon Protecteur ...........................
Cble de dmarreur (rouge) ...........
Bouchon ..............................................
Passe-fils (1 circuit) (noir) ....................
Capuchon protecteur ...........................
Capuchon de bougie ............................
Cblage intermdiaire ....................
Bloc mle (4 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre 18) ...................
Joint de fil (calibre 16-18) ...................
Bloc femelle (2 circuits) .......................
Cosse mle (calibre 18) .......................
Bloc mle (6 circuits) ...........................
Barrure secondaire (mle) (6 circuits) .
Cosse femelle (calibre 16-18)..............
Attache ...............................................

5661
SPX 5834

Illustration C3

3941
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
5053
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
6366
64
65
66
67
6879
69
70
71
72
73
74
75
76
77

SP 5879

Rear Electrical Box (SPX)


Bote lectrique arrire (SPX)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
@
1
1
2
1
1
1
1
2
1
1
4
6
1
2
1
1
6
1
C3

69
70

71

68

9
78

72
73

71
79
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
9
57

76
77

75

to Battery
vers Batterie
53

14

74

63
67

24

25
27

50
66

59

58

23

51

64 52
65

49

7
22
2

3
21 15

8-20

61 60

56

26-27

28

48

61
to Elect. Starter
vers Dmarreur lect.
61
55

44

26-27
42

46

45

29
9

46

29

20
20

44
45

80

13

53
50

16
84

86

18
85

31

83

81 82
51
52

17

38

87-88
89

19

47

33-34
40

36

35
32
30

to Rear Elect. Box


vers Bote lect. arrire

39

43

41
37

82

54

10
12
11
www.SeaDooManuals.net

570 150 700


278 000 992
211 200 020
213 400 001
293 800 005
278 000 666
278 000 345
278 000 704
278 000 805
278 001 009
278 001 007
278 000 300

Boot .....................................................
Open Barrel .........................................
Flat Washer 8 mm ..............................
External Tooth Lock Washer 8 mm ....
Loctite 271, 10ml ................................
Fuse Harness 7.5 Amp ....................
Fuse Cap .............................................
7.5 Amp Fuse ......................................
Cushion ...............................................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Insulating Sheath (Simple) .................
Open Barrel .........................................

Protecteur ............................................
Cosse anneau ...................................
Rondelle plate 8 mm ...........................
Rondelle-frein dents ext. ..................
Loctite 271, 10ml .................................
Cblage fusible 7.5 amp..................
Capuchon fusible ..............................
Fusible 7.5 amp ...................................
Coussinet .............................................
Cosse Femelle (calibre 14-18) .............
tui thermique (simple) .......................
Cosse anneau ...................................

5661
SPX 5834

78
79
80
81
82

83 89
84
85
86
87
88
89

SP 5879

Rear Electrical Box (SPX)


Bote lectrique arrire (SPX)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
@
1
1
1
1
1
1
1

Illustration C4

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C4

15
9

8
10
16
29

17

11
7

20

19
18

28

14
22
26

13

25

12
1

20
28

26

33

24
30

21

34

27

23

3
2

31
32

www.SeaDooManuals.net

6
5

278 000 427


278 000 222
278 000 218
278 000 881
278 000 222
278 000 218
278 000 496
278 000 223
278 000 218
278 000 221
278 000 830
278 000 273
278 000 223
278 000 218
295 500 444
278 000 508
278 000 447
278 000 222
278 000 218
278 000 085
278 000 451
278 000 220
278 000 217
278 000 222
278 000 223
278 000 218
293 720 005
278 000 259
211 200 027
294 000 606
278 000 478
278 000 218
278 000 222
278 000 217

Ignition Switch Ass'y (Stop / Start) ..


Male Terminal (18 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Buzzer Ass'y .....................................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Oil / Fuel Level Gauge ....................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Male Housing (6 Ways) ......................
Safety Switch...................................
Male Housing (3 Ways) ......................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Safety Landyard Ass'y ........................
Safety Switch Nut ..............................
VTS Switch Ass'y ............................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Gauge Nut ...........................................
VTS Gauge ........................................
Male Housing (2 Ways) ......................
Female Housing (2 Ways) ...................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Gauge Support (Oil/Fuel) ....................
Gasket .................................................
Washer ...............................................
Tie Rap ................................................
Oil Level Sensor ..................................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Female Housing (2 Ways) ...................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Inter. d'ignition ass. (arrt/marche)....


Cosse mle (calibre18) ........................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Avertisseur ass.................................
Cosse mle (calibre 18) .......................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Indicateur huile / essence .............
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (calibre 16-18 ) (vert) .........
Bloc mle (6 circuits) ...........................
Interrupteur d'urgence ....................
Bloc mle (3 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (16-18 calibre) (vert) ..........
Cordon de scurit ass. .......................
crou d'interrupteur de scurit ..........
Interrupteur VTS ass........................
Cosse mle (calibre18) ........................
Joint de fil (16-18 calibre) (vert) ..........
crou de cadran ...................................
Cadran VTS ........................................
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Bloc femelle (2 circuits) .......................
Cosse mle (calibre18) ........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (16-calibre) (vert) ...............
Support de jauge (huile/essence) .......
Joint tanche .......................................
Rondelle ..............................................
Attache ...............................................
Capteur de niveau d'huile ...................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Cosse mle (calibre18) ........................
Bloc femelle (2 circuits) .......................

5661
SPX 5834

Illustration C5

13
2
3
46
5
6
710
8
9
10
1114
12
13
14
N 15
16
1719
18
19
20
2126
22
23
24
25
26
27
28
29
30
3134
32
33
34

SP 5879

Electrical Accessories
Accessoires lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
2
2
1
2
2

1
1
3
3
1
1

1
2
2
1
2
2
1
6
6
1
1
1
3
3
1
1
1
3
3
2
1
1
2
4
2
6

2
1
2
1
2
2
1

C5

(Packard) Typical Connection


(Simple or Multiple Ways)

Connexion typique (Packard)


(circuits simple ou multiple)

5 (a, b)
4 (a, b)
15

3 (a, b)

1 (a, b, c, d, f)

5 (a, b)
2 (a, b, c, d, f)

(Deutsch) Typical Connection


(Double or Multiple Ways)

Connexion typique (Deutsch)


(circuits double ou multiple)

4 (d)
14

1 (e, g)

13 (a, b)
3 (d)

12 (a, b)

2 (e, g)
4 (c, e, f)

6 (b, c)

7 (a, b, c)
8 (a, b, c)
3 (c)

10
6 (a, d, e, f)

4 (f)

11

9 (a, b)

www.SeaDooManuals.net

278 000 219


278 000 220
278 000 273
278 000 395
278 000 739
278 000 221
278 000 736
278 000 161
278 000 217
278 000 281
278 000 394
278 000 635
278 000 156
270 000 137
409 004 300
278 000 222
278 000 230
278 000 631
409 007 300
278 000 223
278 001 009
278 000 632
290 964 068
278 000 228
278 000 218
278 000 585
293 720 030
278 000 098
278 000 682
293 720 025
278 000 193
570 026 800
278 000 231
278 001 008
290 964 077
278 001 007
290 964 072
278 000 770

Male Housing (1 Way) (Packard) ........


Male Housing (2 Ways) (Packard) ......
Male Housing (3 Ways) (Packard) ......
Male Housing (4 Ways) (Packard) ......
Male Housing (4 Ways) (Deutsch) ......
Male Housing (6 Ways) (Packard) ......
Male Housing (6 Ways) (Deutsch) ......
Female Housing (1 Way) (Packard) .....
Female Housing (2 Ways) (Packard) ...
Female Housing (3 Ways) (Packard) ...
Female Housing (4 Ways) (Packard) ...
Female Housing (4 Ways) (Deutsch) ..
Female Housing (6 Ways) (Packard) ...
Female Housing (6 Ways) (Deutsch) ..
Male Terminal (16 Gauge) (Packard) ..
Male Terminal (18 Gauge) (Packard) ..
Male Terminal (20 Gauge) (AMP) .......
Male Terminal (16-18 Gauge) (Deutsch) ...
Female Terminal (16 Gauge) (Packard) ..
Female Terminal (18 Gauge) (Packard) ..
Female Terminal (14-18 Gauge) (AMP)
Female Terminal (16-18 Gauge) (Deutsch) ..
Female Terminal (14-18 Gauge) (AMP) .....
Female Terminal (12-18 Gauge) (AMP) .....
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) (Packard)
Wire Seal (20 Gauge) (Purple) (Packard)
Grommet (1 Way) (Blue) .....................
Grommet (1 Way) (Black) ....................
Grommet (1 Way) (Gray) .....................
Grommet (2 Ways) (Gray) ...................
Grommet (3 Ways) (Black) ..................
Grommet (4 Ways) (Red).....................
Insulating Sheath (Male Terminal) .....
Insulating Sheath (Male Terminal) .....
Insulating Sheath (Male Terminal) .....
Insulating Sheath (Simple) (Female Terminal)...
Insulating Sheath (Simple) (Female Terminal)...
Insulating Sheath (Double) (Female Terminal) ..

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Bloc mle (1 circuit) (Packard) .............


Bloc mle (2 circuits) (Packard) ...........
Bloc mle (3 circuits) (Packard) ...........
Bloc mle (4 circuits) (Packard) ...........
Bloc mle (4 circuits) (Deutsch) ...........
Bloc mle (6 circuits) (Packard) ...........
Bloc mle (6 circuits) (Deutsch) ...........
Bloc femelle (1 circuit) (Packard) .........
Bloc femelle (2 circuits) (Packard) .......
Bloc femelle (3 circuits) (Packard) .......
Bloc femelle (4 circuits) (Packard) .......
Bloc femelle (4 circuits) (Deutsch) ......
Bloc femelle (6 circuits) (Packard) .......
Bloc femelle (6 circuits) (Deutsch) ......
Cosse mle (calibre16) (Packard) ........
Cosse mle (calibre18) (Packard) ........
Cosse mle (calibre 20) (AMP) ............
Cosse mle (calibre 16-18) (Deutsch).....
Cosse femelle (calibre16) (Packard) ....
Cosse femelle (calibre18) (Packard) ....
Cosse femelle (calibre 14-18) (AMP) ....
Cosse femelle (calibre 16-18) (Deutsch) .....
Cosse femelle (calibre 14-18) (AMP) ....
Cosse femelle (calibre 12-18) (AMP) ..
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) (Packard) ...
Joint de fil (20 gauge) (mauve) (Packard) ....
Passe-fils (1 circuit) (bleu) ...................
Passe-fils (1 circuit) (noir) ....................
Passe-fils (1 circuit) (gris) ....................
Passe-fils (2 circuits) (gris) ..................
Passe-fils (3 circuits) (noir) ..................
Passe-fils (4 circuits) (rouge) ...............
tui thermique (cosse mle) ................
tui thermique (cosse mle) ................
tui thermique (cosse mle) ................
tui thermique (simple) (cosse femelle) .....
tui thermique (simple) (cosse femelle) .....
tui thermique (double) (cosse femelle) .....

5661
SPX 5834

Illustration C6

1a
b
c
d
e
f
g
2a
b
c
d
e
f
g
3a
b
c
d
4a
b
c
d
e
f
5a
b
6a
b
c
d
e
f
7a
b
c
8a
b
c

SP 5879

Electrical Accessories
Accessoires lectrique

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@

@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
C6

(Packard) Typical Connection


(Simple or Multiple Ways)

Connexion typique (Packard)


(circuits simple ou multiple)

5 (a, b)
4 (a, b)
15

3 (a, b)

1 (a, b, c, d, f)

5 (a, b)
2 (a, b, c, d, f)

(Deutsch) Typical Connection


(Double or Multiple Ways)

Connexion typique (Deutsch)


(circuits double ou multiple)

4 (d)
14

1 (e, g)

13 (a, b)
3 (d)

12 (a, b)

2 (e, g)
4 (c, e, f)

6 (b, c)

7 (a, b, c)
8 (a, b, c)
3 (c)

10
6 (a, d, e, f)

4 (f)

11

9 (a, b)

www.SeaDooManuals.net

278 000 992


409 003 200
278 000 100
293 750 001
293 750 002
294 000 606
278 000 738
278 000 737
278 000 636
278 000 735
293 000 052
293 550 004

Open Barrel 1/4" (14-18 Gauge) (AMP) .....


Open Barrel (Essex).............................
Electric Box Cap ..................................
Tie Rap (Dennison)..............................
Tie Rap (Mil) .......................................
Tie Rap (Panduit) .................................
(Male) Secondary Lock (4 Ways) (Deutsch) .
(Male) Secondary Lock (6 Ways) (Deutsch) .
(Female) Secondary Lock (4 Ways) (Deutsch) .
(Female) Secondary Lock (6 Ways) (Deutsch)..
Sealing Cap (Deutsch) ........................
Dielectric Grease, 150gr .....................

Cosse anneau 1/4" (calibre 14-18) (AMP) ...


Cosse anneau (Essex) .......................
Bouchon de bote lectrique ...............
Attache (Dennison) ..............................
Attache (Mil) ........................................
Attache (Panduit) .................................
Barrure secondaire (mle) (4 circuits) (Deutsch) ..
Barrure secondaire (mle) (6 circuits) (Deutsch) ..
Barrure secondaire (femelle) (4 circuits) (Deutsch) ..
Barrure secondaire (femelle) (6 circuits) (Deutsch) ..
Bouchon tanche (Deutsch).................
Graisse dilectrique, 150gr .................

5661
SPX 5834

9a
b
10
11 a
b
c
12 a
b
13 a
b
14
15

SP 5879

Electrical Accessories
Accessoires lectrique

SHOP
FLAT RATE

@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@

@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@
@

Illustration C7

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C7

278 000 420


278 000 231
278 000 100
570 026 800
278 000 220
278 000 230
278 000 223
278 000 218
278 000 300
278 000 659
278 000 100
570 026 800
278 000 220
278 000 223
278 000 218
278 000 230
278 001 008
278 000 300
278 000 671
293 720 030
278 000 100
278 000 219
278 000 223
278 000 218
278 001 008
278 000 230
278 000 972
278 000 217
278 000 222
278 000 218
278 000 658
278 000 281
278 000 222
278 000 230
278 000 218
278 000 193
278 000 100
278 001 008
278 001 009

Buzzer-On/Off Switch Harness .....


Insulating Sheath ................................
Electric Box Cap ..................................
Grommet (4 Ways) (Red).....................
Male Housing (2 Ways) ......................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Open Barrel .........................................
Buzzer-On/Off Switch Harness .....
Electric Box Cap ..................................
Grommet (4 Ways) (Red).....................
Male Housing (2 Ways) ......................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulating Sheath ................................
Open Barrel .........................................
1 Way Harness .................................
Grommet (1 Way) Blue .......................
Electric Box Cap ..................................
Male Housing (1 Way) ........................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Insulating Sheath ................................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
2 Ways Harness ...............................
Female Housing (2 Ways) ...................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Harness for Anti-Theft ....................
Female Housing (3 Ways) ...................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Grommet (3 Ways) (Black) ..................
Electrical Box Cap ...............................
Insulating Sheath ................................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Cblage avert.- inter. dp./arrt ....


tui thermique .....................................
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (4 circuits) (rouge) ...............
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (16-18 calibre) (vert) ..........
Cosse anneau ...................................
Cblage avert.- inter. dp./arrt ....
Bouchonde bote lectrique ................
Passe-fils (4 circuits) (rouge) ...............
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (16-18 calibre) (vert) ..........
Cosse mle (calibre 20) .......................
tui thermique .....................................
Cosse anneau ...................................
Cblage 1 circuit ..............................
Passe-fils (1 circuit) bleu .....................
Bouchon de bote lectrique ...............
Bloc mle (1 circuit) .............................
Cosse femelle (calibre 18) ...................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
tui thermique .....................................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Cblage 2 circuits ............................
Bloc femelle (2 circuits) .......................
Cosse mle (calibre18) ........................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Cblage pour antivol .......................
Bloc femelle (3 circuits) .......................
Cosse mle (calibre18) ........................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Passe-fils (3 circuits) (noir) ..................
Bouchon de bote lectrique ...............
tui thermique .....................................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............

5661
SPX 5834

Illustration C8

18
2
3
4
5
6
7
8
9

10 18
11
12
13
14
15
16
17
18

19 26
20
21
22
23
24
25
26
N 2730
28
29
30
3140
32
33
34
35
36
37
38
39

SP 5879

Electrical Harness
Cblages lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
2
1
1
2
2
4
4
1

1
1
3
2
3
1
1
2
1

1
1
1
2
4
4
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
3
2
3
1
1
2
1
C8

278 001 007


278 000 827
278 000 217
278 000 218
278 000 220
278 000 222
278 000 223
278 000 983
278 000 230
278 001 008
278 001 007
278 001 009
278 000 394
409 004 300
278 000 222
278 000 218
293 720 034
278 000 100
278 001 017
278 000 220
278 000 223
278 000 218
278 000 100
293 720 025
278 000 230
278 001 008
278 000 992
278 000 980
278 000 220
278 000 223
278 000 218
278 000 222
278 000 982
278 000 736
278 000 737
278 000 632
278 000 100
278 000 193
278 001 009

Insulating Sheath (Simple) .................


6 Ways Harness ...............................
Female Housing (2 Ways) ...................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Male Housing (2 Ways) ......................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
4 Ways Rear Harness .....................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulating Sheath ................................
Insulating Sheath (Simple) .................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........
Female Housing (4 Ways) ...................
Male Terminal (16 Gauge) ..................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Grommet (4 Ways) (White) .................
Electical Box Cap ................................
2 Ways-Gauge Harness .................
Male Housing (2 Ways) ......................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-Gauge) (Green) ............
Electical Box Cap ................................
Grommet (2 Ways) (Gray) ...................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Insulating Sheath ................................
Open Barrel 1/4" (14-18 Gauge) .........
2 Ways Harness ...............................
Male Housing (2 Ways) ......................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Wire Seal (16-18 Gauge) (Green) .......
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Engine Harness ................................
Male Housing (6 Ways) ......................
(Male) Secondary Lock (6 Ways) ........
Female terminal (16-18 Gauge) ..........
Electric Box Cap ..................................
Grommet (3 Ways) (Black) ..................
Female Terminal (14-18 Gauge) .........

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

tui thermique (simple) .......................


Cblage 6 circuits ............................
Bloc femelle (2 circuits) .......................
Joint de fil (calibre 16-18 ) (vert) .........
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse mle (calibre18) ........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Cblage arrire 4 circuits ..............
Cosse mle (calibre 20) .......................
tui thermique .....................................
tui thermique (simple) .......................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............
Bloc femelle (4 circuits) .......................
Cosse mle (calibre16) ........................
Cosse mle (calibre18) ........................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Passe-fils (4 circuits) (blanc)................
Bouchon de bote lectrique ...............
Cblage de cadran 2 circuits ........
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (2 circuits) (gris) ..................
Cosse mle (calibre 20) .......................
tui thermique .....................................
Cosse anneau 1/4" (calibre 14-18) ...
Cblage 2 circuits ............................
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre18) ....................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Cosse mle (calibre18) ........................
Cblage moteur ................................
Bloc mle (6 circuits) ...........................
Barrure secondaire (mle) (6 circuits) .
Cosse femelle (calibre 18-18)..............
Bouchon de bote lectrique ...............
Passe-fils (3 circuits) (noir) ..................
Cosse femelle (calibre 14-18)..............

5661
SPX 5834

Illustration C9

40
4146
42
43
44
45
46
N 4757
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

N 58 66
59
60
61
62
63
64
65
66

N 67 71
68
69
70
71

N 72 82
73
74
75
76
77
78

SP 5879

Electrical Harness
Cblages lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
12
2
6
6
1
2
2
2
2
1
1
3
4
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
2
4
2
1
1
1
6
2
2
3
C9

www.SeaDooManuals.net

278 001 007


278 001 008
278 000 230
278 000 992

Insulating Sheath (Simple) .................


Insulating Sheath ................................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Open Barrel 1/4" (14-18 Gauge) .........

tui thermique (simple) .......................


tui thermique .....................................
Cosse mle (calibre 20) .......................
Cosse anneau 1/4" (calibre 14-18) ...

5661
SPX 5834

79
80
81
82

SP 5879

Electrical Harness
Cblages lectrique

SHOP
FLAT RATE

3
1
1
2

Illustration C10

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C10

10
6

717

5
2
4

5
16
13

15

2
5

16
13
16

16
14

5
2
5
8

2
5

5
2

5
3

9
16

1
17
12

16
9 11

www.SeaDooManuals.net

293 710 043


276 000 001
293 050 003
293 710 018
293 650 037
293 700 022
293 800 013
295 000 103
293 700 016
293 700 023
293 800 018
275 000 007
276 000 048
291 000 306
293 710 052
293 750 001
293 250 028

Perko Fitting ........................................


Hose 12.5 mm .....................................
Washer ...............................................
Elbow Fitting 90 ................................
Tridon Clamp .......................................
Elbow Fitting 90 ................................
Sealant-Pipe, 250 mL..........................
T Fitting ...........................................
Elbow Fitting 90 ................................
Elbow Fitting 90 ................................
Loctite 592 Pipe Sealant, 50ml ..........
Hose 8 mm ..........................................
Hose 6 mm ..........................................
Bleed Fitting ........................................
T Fitting ...........................................
Tie Rap ................................................
Gasket .................................................

Raccord Perko ......................................


Boyau 12.5 mm ....................................
Rondelle ..............................................
Raccord coud 90 ..............................
Bride de serrage Tridon .......................
Raccord coud 90 ..............................
Enduit de tuyau, 250 mL ......................
Raccord en T ....................................
Raccord coud 90 ..............................
Raccord coud 90 ..............................
Loctite 592 joint pour tuyau, 50ml ......
Boyau 8 mm .........................................
Boyau 6 mm .........................................
Raccord de purge .................................
Raccord en T ....................................
Attache ...............................................
Joint tanche .......................................

5661
SPX 5834

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

SP 5879

Cooling System (717)


Systme de refroidissement (717)

SHOP
FLAT RATE

1
@
1
1
10
1
@
1
2
1
@
@
@
1
1
6
2

Illustration C11

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C11

13
16

787

14
16

5
2
5

8
7

16

18

5
2
3

5
13

2
7

5
15

9
16

16
16

16

16

12

7
21
16 9
11

32
31
21

25

16

12

27
30
33

20
28

26

20

22 33

29

17
2

10

21

24

19

23
20

www.SeaDooManuals.net

293 710 043


276 000 001
293 050 003
293 710 018
293 650 037
293 710 048
293 800 013
293 710 021
293 700 016
293 710 061
275 500 139
293 650 042
276 000 048
291 000 306
293 710 052
293 750 001
293 250 028
295 000 103
293 750 005
293 800 018
275 000 007
274 000 316
293 700 010
274 000 423
274 000 382
XXX
420 911 550
420 260 721
420 838 190
420 253 255
290 241 220
420 838 082
293 650 065

Perko Fitting ........................................


Hose 12.5 mm .....................................
Washer ...............................................
Elbow Fitting 90 ................................
Tridon Clamp .......................................
Elbow Fitting 90 ................................
Loctite 56765, Pipe Sealant, 250ml ......
Male Connector ..................................
Elbow Fitting 90 ................................
T Fitting ...........................................
Hose 6 mm ..........................................
Oetiker Clamp .....................................
Hose 6 mm ..........................................
Bleed Fitting ........................................
T Fitting ...........................................
Tie Rap ................................................
Gasket .................................................
T Fitting ...........................................
Tie Clamp ............................................
Loctite 592, Pipe Sealant, 50mL .........
Hose 8 mm ..........................................
Presure Regulator Assy ................
Male Fitting ........................................
Feeding Rod ........................................
Spring ..................................................
Housing ...............................................
Valve Cover .........................................
Bellows ...............................................
Clamp ..................................................
Exhaust Valve .....................................
Adjustment Screw ..............................
Spring Clamp ......................................
Clamp ..................................................

Raccord Perko ......................................


Boyau 12.5 mm ....................................
Rondelle ..............................................
Raccord coud 90 ..............................
Bride de serrage Tridon .......................
Raccord coud 90 ..............................
Loctite 56765, joint pour tuyau, 250ml .......
Raccord mle .......................................
Raccord coud 90 ..............................
Raccord en T ....................................
Boyau 6 mm .........................................
Bride de serrage Oetiker .....................
Boyau 6 mm .........................................
Raccord de purge .................................
Raccord en T ....................................
Attache ...............................................
Joint tanche .......................................
Raccord en T ....................................
Attache-collier .....................................
Loctite 592, joint pour tuyau, 50mL........
Boyau 8 mm .........................................
Rgulateur de pression ass. ..........
Raccord mle .......................................
Tige de dbit ........................................
Ressort ................................................
Botier .................................................
Couvercle de valve ..............................
Manchon .............................................
Bride ...................................................
Soupape chappement........................
Vis ajustement .....................................
Bride ressort .....................................
Bride de serrage ..................................

5661
SPX 5834

Illustration C12

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2233
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

SP 5879

Cooling System (787)


Systme de refroidissement (787)

SHOP
FLAT RATE

1
@
1
1
10
1
@
1
3
1
@
2
@
1
1
10
2
1
@
@
@
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

C12

TO ELECT. BOX
VERS BOTE ELECT.
20

1
13

19
21

28

18

21

22

2528

6
4
7

SP
ONLY/SEUL.
19

21

18
21
14
12

11

10
9

17

10
11

21

12

23

16
21
15

5
5

21

17

24
16

5
www.SeaDooManuals.net

Illustration D1

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
2528
26
27
28

275 000 081


293 250 025
275 000 064
211 100 013
293 650 038
293 250 016
293 650 035
275 000 070
275 000 015
275 000 123
293 720 002
570 135 100
293 710 002
293 550 004
293 710 001
275 000 051
275 000 007
275 000 008
275 500 018
275 500 087
293 850 022
293 750 001
293 750 005
414 650 200
293 650 042
278 000 478
278 000 218
278 000 222
278 000 217

Oil Gauge Ass'y ...............................


O-Ring .................................................
Filler Neck ...........................................
Nut Filler Neck Oil ..............................
Tridon Clamp .......................................
Gasket .................................................
Tridon Clamp .......................................
Filler Neck Hose..................................
Oil Tank ...............................................
Oil Tank ...............................................
Grommet .............................................
Grommet .............................................
Elbow Fitting 90 ................................
Dielectric Grease, 150gr .....................
Elbow Fitting 90 ................................
Oil Filter ..............................................
Hose 8 mm ..........................................
Hose 12 mm ........................................
Hose 6 mm ..........................................
Check Valve ........................................
Strap ...................................................
Tie Rap ................................................
TieClamp ...........................................
Elbow Fitting 90 ................................
Oetiker Clamp .....................................
Oil Level Senser Ass'y ...................
Wire Seal (Not Shown).......................
Male Terminal (Not Shown) ...............
Female Housing (2 Ways) ...................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Jauge dhuile ass. ............................


Joint torique ........................................
Goulot de remplissage ........................
crou du goulot de remp. (huile) .........
Bride de serrage ..................................
Joint dtanchit ...............................
Bride de serrage ..................................
Boyau de remplissage .........................
Rservoir dhuile ..................................
Rservoir dhuile ..................................
Passe-fils .............................................
Passe-fils .............................................
Raccord coud 90 ..............................
Graisse dilectrique, 150gr .................
Raccord coud 90 ..............................
Filtre dhuile .........................................
Boyau 8 mm .........................................
Boyau 12 mm .......................................
Boyau 6 mm .........................................
Soupape de retenue ............................
Sangle .................................................
Attache ...............................................
Attache collier .....................................
Raccord coud 90 ..............................
Bride de serrage ..................................
Contacteur de niveau d'huile ass. ...
Joint de fil (non illustr) ......................
Cosse mle (non illustr) .....................
Bloc femelle (2 circuits) .......................

5661
SPX 5834

12
2
3
4
5
6
7
8
9

SP 5879

Oil Injection System


Systme d'injection d'huile

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
4
1
2
1
1

2
2
2

1
1
@
@
@
1
1
@
@
1
1

1
1
1
1
4
1
2
1

1
1
1
1
@

1
@
@
@
1
1
@
@
1
1
1
2
2
1

D1

23

717

42
45
44

25

43

24
11

15

10 12

16
10

21

42
8

22
14

13
9

18
19

22
17

18

17
19

29

20

28
27
26
41

X
40
X
X

34

36
46 42

39

35

X
X

33

X
X

38

30

X
X
31

37

32
29

23
47
www.SeaDooManuals.net

Illustration D2

10
11
12
13
14
15
16
i E 17
18
19
i 20
i 21
i 22
23
E 24
25
26
i 27
28
29

293 300 023


290 811 131
290 929 650
290 250 313
290 940 598
290 850 160
290 911 179
293 300 018
275 000 085
290 927 945
290 935 945
290 842 040
290 845 389
215 951 660
290 845 381
290 241 933
290 227 500
290 956 010
290 241 830
275 000 039
275 000 039
290 853 843
270 000 187
290 850 373
290 940 173
290 256 085
293 300 019
290 956 340
290 241 975

O-Ring .................................................
Rotary Valve Cover (Simple Intake) ....
Dowel Pin ............................................
Washer 8 mm .....................................
Hex. Screw M8 x 20 ...........................
O-Ring .................................................
Oil Pump Flanged ................................
O-Ring .................................................
Oil Pump Ass'y .................................
(Incl. It. 2640) ....................................
Washer ...............................................
Oil Pump Gear 41 Teeth......................
Lock Nut M6 .......................................
Lock Washer 5 mm .............................
Cylindrical Slotted Screw M5 x 16 .....
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 20 ..........................
Oil Banjo Gasket .................................
Check Valve ........................................
Valve Bolt M6 x 16 .............................
Oil Line (120 mm - 190 mm) ...............
Oil Line (120 mm - 190 mm) ...............
Clamp 3.5 mm .....................................
Cable Guide ........................................
Gasket .................................................
Stud M8 x 19 ......................................
Retainer ..............................................
O-Ring .................................................
Pump Upper Plate ...............................
Screw with Lock Washer M4 x 8 .......

Joint torique ........................................


Couv. valve rotative (collect. simple) ..
Goupille ..............................................
Rondelle 8 mm .....................................
Vis hex. M8 x 20 ..................................
Joint torique ........................................
paulement de pompe huile.............
Joint torique ........................................
Pompe huile ass............................
(Incl. it. 2640) .....................................
Rondelle ..............................................
Roue dengrenage 41 dents .............
crou de blocage M6 ...........................
Rondellefrein 5 mm ...........................
Vis cylindrique fendue M5 x 16 ..........
Rondellefrein 6 mm ...........................
Vis Allen M6 x 20 ................................
Joint dtanchit de raccord Banjo ...
Soupape de retenue ............................
Boulon de soupape M6 x 16................
Conduite dhuile (120 mm - 190 mm) ..
Conduite dhuile (120 mm - 190 mm) ..
Bride 3.5 mm .......................................
Guide de cble .....................................
Joint dtanchit ...............................
Goujon M8 x 19 ...................................
Arrt ....................................................
Joint torique ........................................
Plateau suprieur de pompe ...............
Vis et rondelle-frein M4 x 8 ................

5661
SPX 5834

E1
N 23
3
4
5
EC6
N7
E8
9

SP 5879

Oil Injection Pump (717)


Pompe injection dhuile (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
4
4
1
1
1

1
2
1
1
2
2
6
6
4
2
2
@
@
4
1
1
2
1
1
1
8

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D2

23

717

42
45
44

25

43

24
11

15

10 12

16
10

21

42
8

22
14

13
9

18
19

22
17

18

17
19

29

20

28
27
26
41

X
40
X
X

34

36
46 42

39

35

X
X

33

X
X

38

30

X
X
31

37

32
29

23
47
www.SeaDooManuals.net

Illustration D3

290 929 900


290 850 200
290 956 031
290 227 505
290 841 583
290 838 114
290 227 665
290 848 162
290 845 381
290 242 623
293 200 038
290 995 045
293 800 015
290 899 788
217 383 600
212 100 001
212 100 003
270 000 163
290 886 317
290 886 316

Stop Pin ...............................................


Gasket .................................................
Pump Lower Plate ...............................
Gasket .................................................
Hex. Screw M6 x 8 .............................
Spring ..................................................
Washer 6.2 mm ..................................
Lever Control .......................................
Lock Washer 6 mm .............................
Nut M6 ................................................
Seal .....................................................
Gasket Set ........................................
Loctite 242, 10 mL ..............................
Loctite 648, 5 gr. .................................
Lock Washer 8 mm .............................
Nut M8 ................................................
Hex. Jam Nut M6 ...............................
Injection Cable ....................................
Engine Gasket Set (Not Shown) .....
Cylinder Gasket Set (Not Shown) .....

Goupille darrt ....................................


Joint dtanchit ...............................
Plateau infrieur de pompe .................
Joint dtanchit ...............................
Vis hex. M6 x 8 ....................................
Ressort ................................................
Rondelle 6.2 mm ..................................
Levier contrle .....................................
Rondellefrein 6 mm ...........................
crou M6 .............................................
Anneau dtanchit ...........................
Ens. de joints dtanchit .............
Loctite 242, 10 mL ...............................
Loctite 648, 5 gr. ..................................
Rondelle-frein 8 mm ............................
crou M8 .............................................
crou de blocage hex. M6 ...................
Cble dinjection ..................................
Ens. de joint dtanch. moteur (non-ill.) ....
Ens. joint dtanch. de cyl. (non-ill.) .......

5661
SPX 5834

30
i 31
32
i 33
34
35
36
37
38
39
i 40
i 41
42
43
44
45
46
47
E 48
C 49

SP 5879

Oil Injection Pump (717)


Pompe injection dhuile (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
@
@
2
2
1
1
@
@

Parts identified with an i, an E or a C indicate they are part of the i, E or C Gasket Set.
Les pices identifies d'un i, d'un E ou d'un C indiquent qu'elles font parties de l'ensemble de joint
d'tanchit i, E ou C correspondant.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D3

45
48

717

40

23
1

11

44

41

39

21

8
11

12
9
6

11
8

47

14

8
8
11
5

38
37
35

48

11
5

32

46

11

34
31

11

33

36

8
55

29
24
30

52
52

10

11

25
26

54
5

29

46

11
5

8
11

13

29

7
Engine
Moteur

49
15

16

20
19

22

17

43

18

15
42

28

50

28

53

27

51
www.SeaDooManuals.net

212 200 004


213 200 010
275 500 150
212 100 009
293 650 038
275 500 098
212 000 001
293 650 042
293 250 004
293 650 035
275 500 139
275 500 179
275 500 185
293 750 005
275 500 088
275 500 089
275 500 090
293 850 023
275 500 109
275 500 296
275 500 104
275 500 249
275 500 177
213 200 018
390 407 900
275 500 111
293 830 033
293 730 006
293 650 023
275 500 110
293 250 029
275 500 231
275 500 168
211 000 028
293 250 017
211 100 012
275 500 151
293 000 032
275 500 087

Countersunk Phillips Screw M4 x 8 ...


Washer 4 mm .....................................
Fuel Valve Knob (Green) .....................
Plastic Nut ..........................................
Tridon Clamp .......................................
Fuel Valve ...........................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Oetiker Clamp .....................................
Valve Gasket .......................................
Tridon Clamp .......................................
Hose 6 mm ..........................................
Fuel Valve Plate (Green) .....................
Baffle ..................................................
Tie-Clamp ............................................
Fuel Filter Ass'y ...............................
Fuel Filter ............................................
O-Ring .................................................
Fuel Tank Strap ...................................
Fuel Tank .............................................
Baffle Ass'y (Incl. 13, 22) .................
Pressure Relief Valve (1.5 P.S.I) .........
Fuel Filter ............................................
Plug (Green) ........................................
Washer 3 mm .....................................
Rivet ....................................................
Tube Adapter ......................................
Pad Rubber ..........................................
Dart .....................................................
Tridon Clamp .......................................
Hose Filler Neck ..................................
Gasket .................................................
Filler Neck ...........................................
Chain ...................................................
Screw K40 x 10 ...................................
Gasket .................................................
Nut Neck Filler Fuel ............................
Fuel Tank Cap Ass'y (Green)...........
Snap Cap (Green) ................................
Check Valve ........................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Vis tte fraise cruciforme M4 x 8 ..


Rondelle 4 mm .....................................
Bouton de soupape essence (vert) ...
crou de plastique ...............................
Bride de serrage Tridon .......................
Soupape essence .............................
crou darrt lastique M6..................
Bride de serrage Oetiker .....................
Joint tanche .......................................
Bride de serrage ..................................
Boyau 6 mm .........................................
Plateau de soupape ess. (vert) .........
Chicane ...............................................
Attache Collier .....................................
Filtre essence ass.........................
Filtre essence ...................................
Joint torique ........................................
Sangle de rservoir essence ............
Rservoir essence ............................
Chicane ass. (incl. 13, 22) .................
Soupape de sret (1.5 P.S.I) ..............
Filtre essence ...................................
Bouchon (vert) ......................................
Rondelle 3 mm .....................................
Rivet ....................................................
Adapteur de tube .................................
Tampon de caoutchouc .......................
Dard ....................................................
Bride de serrage ..................................
Boyau de remplissage .........................
Joint dtanchit ...............................
Goulot de remplissage ........................
Chane .................................................
Vis K40 x 10 .........................................
Joint dtanchit ...............................
crou du goulot de remp. ....................
Bouchon rservoir ess. ass. (Green) ..
Cap pression (Green) ...........................
Soupape de retenue ............................

5661
SPX 5834

Illustration D4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

15 17
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

37 38
38
39

SP 5879

Fuel System (717)


Systme d'alimentation (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
@
1
1
@
1
1
@
1
1
@
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
9
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

D4

45
48

717

40

23
1

11

44

41

39

21

8
11

12
9
6

11
8

47

14

8
8
11
5

38
37
35

48

11
5

32

46

11

34
31

11

33

36

8
55

29
24
30

52
52

10

11

25
26

54
5

29

46

11
5

8
11

13

29

7
Engine
Moteur

49
15

16

20
19

22

17

43

18

15
42

28

50

28

53

27

51
www.SeaDooManuals.net

293 710 001


293 720 029
293 850 024
293 150 037
293 750 002
293 830 011
293 710 039
293 710 024
294 000 606
275 500 113
270 000 282
291 000 457
212 100 003
211 100 030
213 200 001
210 100 014

Elbow Fitting 90 ................................


Grommet .............................................
Strap Clip ............................................
Rivet 3/16 ...........................................
Tie Rap ................................................
Rubber Washer ...................................
Straight Fitting ....................................
T Fitting ...........................................
Tie Rap ................................................
Fuel Filter Support ..............................
Choke Cable ........................................
Plate ....................................................
Jam Nut M6 ........................................
Hi-Lex Nut ...........................................
Flat Washer 6 mm ..............................
Socket Set Screw M4 x 6 ...................

Raccord coud 90 ..............................


Passe-fils .............................................
Pince de courroie .................................
Rivet 3/16 ............................................
Attache ...............................................
Rondelle de caoutchouc ......................
Raccord droit .......................................
Raccord en T ....................................
Attache ...............................................
Support de filtre essence .................
Cble d'trangleur ...............................
Plaque .................................................
Contre-crou M6 .................................
crou Hi-Lex .........................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis de pression Allen M4 x 6 ..............

5661
SPX 5834

40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
N 5054
51
52
53
54
55

SP 5879

Fuel System (717)


Systme d'alimentation (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
6
12
@
1
2
1
@
1
1
2
2
1
2
1

Illustration D5

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D5

49

Body/
Carrosserie

787

40

48

11
23

23
11

39

16
23

23
11

57
9
6

11
1517

23

47

23

13

48

23

11

11

13

13

37
55

17

21

23

23

45
1
2
3

13
41

38
35

13

44

32

22

34

13
23

31

13

33

36

48

10
24

30

25

5
46

29

13
23
11

23
11

26

23
44

23

10

12

54

23

10

11

23
23

18

14
13

54
53
23

20

Engine
Moteur

52
11

52

56

50

19

28

8
28
42

43

27
www.SeaDooManuals.net

51

212 200 004


213 200 010
275 500 263
212 100 009
293 710 039
275 500 098
212 000 001
211 100 030
293 250 004
293 650 023
275 500 139
293 850 018
293 650 038
275 500 270
275 500 088
275 500 089
275 500 090
293 850 023
275 500 109
275 500 186
275 500 104
275 500 113
293 650 042
213 200 018
390 407 900
275 500 111
293 830 033
293 730 006
293 650 035
275 500 110
293 250 029
275 500 231
275 500 168
211 000 028
293 250 017
211 100 012
293 000 034
275 500 153
275 500 087

Countersunk Phillips Screw M4 x 8 ...


Washer 4 mm .....................................
Fuel Valve Knob (Balck) ......................
Plastic Nut ..........................................
Straight Fitting ....................................
Fuel Valve ...........................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Hi-Lex Jam Nut M6 ............................
Valve Gasket .......................................
Tridon Clamp .......................................
Hose 6 mm ..........................................
Clip ......................................................
Tridon Clamp .......................................
Formed Hose .......................................
Fuel Filter Ass'y ...............................
Fuel Filter ............................................
O-Ring .................................................
Strap ...................................................
Fuel Tank .............................................
Baffle (Incl. It. 26, 56) ........................
Pressure Relief Valve (1.5 P.S.I) .........
Fuel Filter Support ..............................
Oetiker Clamp .....................................
Washer 3 mm .....................................
Rivet ....................................................
Tube Adapter ......................................
Rubber Pad ..........................................
Dart .....................................................
Tridon Clamp .......................................
Filler Hose Neck ..................................
Gasket .................................................
Filler Neck ...........................................
Chain ...................................................
Screw K40 x 10 ...................................
Gasket .................................................
Fuel Filler Neck Nut ............................
Snap Cap .............................................
Fuel Tank Cap (Incl. It. 37) ...............
Check Valve ........................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Vis tte fraise cruciforme M4 x 8 ..


Rondelle 4 mm .....................................
Bouton de soupape essence (noir) ...
crou de plastique ...............................
Raccord droit .......................................
Soupape essence .............................
crou darrt lastique M6..................
Contre-crou Hi-Lex M6 ......................
Joint tanche .......................................
Bride de serrage Tridon .......................
Boyau 6 mm .........................................
Pince ...................................................
Bride de serrage Tridon .......................
Boyau form ........................................
Filtre essence ass.........................
Filtre essence ...................................
Joint torique ........................................
Sangle .................................................
Rservoir essence ............................
Chicane (incl. it. 26, 56) .....................
Soupape de sret (1.5 P.S.I) ..............
Support filtre essence ......................
Bride de serrage Oetiker .....................
Rondelle 3 mm .....................................
Rivet ....................................................
Adapteur de tube .................................
Tampon de caoutchouc .......................
Dard ....................................................
Bride de serrage Tridon .......................
Boyau de remplissage .........................
Joint dtanchit ...............................
Goulot de remplissage ........................
Chane .................................................
Vis K40 x 10 .........................................
Joint dtanchit ...............................
crou du goulot de remp. ....................
Cap pression ........................................
Bouchon-rservoir essence (incl. it. 37) .
Soupape de retenue ............................

5661
SPX 5834

Illustration D6

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

15 17
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

SP 5879

Fuel System (787)


Systme d'alimentation (787)

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
@
1
@
1
1
1
1
2
1
1
1
1
@
1
1
1
2
9
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
D6

49

Body/
Carrosserie

787

40

48

11
23

23
11

39

16
23

23
11

57
9
6

11
1517

23

47

23

13

48

23

11

11

13

13

37
55

17

21

23

23

45
1
2
3

13
41

38
35

13

44

32

22

34

13
23

31

13

33

36

48

10
24

30

25

5
46

29

13
23
11

23
11

26

23
44

23

10

12

54

23

10

11

23
23

18

14
13

54
53
23

20

Engine
Moteur

52
11

52

56

50

19

28

8
28
42

43

27
www.SeaDooManuals.net

51

293 710 001


293 720 029
293 850 024
293 150 037
293 750 002
275 500 241
293 710 059
293 710 024
294 000 606
293 830 011
270 000 281
291 000 457
212 100 003
213 200 001
210 100 014
293 750 005
275 500 249
275 500 264

Elbow Fitting 90 ................................


Grommet .............................................
Strap Clip ............................................
Rivet 3/16 ...........................................
Tie Rap ................................................
Plug (Black) .........................................
Y Fitting ...........................................
T Fitting ...........................................
Tie Rap ................................................
Rubber Washer ...................................
Choke Cable (Incl. It.8) .....................
Choke Plate .........................................
Lock Nut M6 .......................................
Flat Washer 6 mm ..............................
Allen Screw M4 x 6 ............................
Tie Clamp ............................................
Fuel Filter ............................................
Fuel Valve Plate (Black) ......................

Raccord coud 90 ..............................


Passe-fils .............................................
Pince de courroie .................................
Rivet 3/16 ............................................
Attache ...............................................
Bouchon (noir) ......................................
Raccord en Y ....................................
Raccord en T ....................................
Attache ...............................................
Rondelle de caoutchouc ......................
Cble d'trangleur (incl. it.8) ...........
Plaque d'trangleur .............................
crou de blocage M6 ...........................
Rondelle 6 mm .....................................
Vis Allen M4 x 6 ..................................
Attache-collier .....................................
Filtre essence ...................................
Plateau de soupape ess. (noir) .........

5661
SPX 5834

40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
N 5053
51
52
53
54
55
56
57

SP 5879

Fuel System (787)


Systme d'alimentation (787)

SHOP
FLAT RATE

1
1
6
12
@
1
1
1
@
1
1
2
2
2
2
@
1
1

Illustration D7

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D7

13
2

12
11
9
14

16
3

(SPX) 11
(SP) 17

15
9

9
(SPX) 1
(SP) 10

15
9
10 (SPX)
1
7

6
(SPX)

6
(SP)
8

www.SeaDooManuals.net

5
6
N7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

213 200 001


273 000 065
273 000 104
273 000 103
273 000 062
273 000 077
273 000 020
273 000 060 190
273 000 022 190
270 000 258
270 000 140
293 800 038
293 800 015
217 361 500
210 100 012
273 000 006
293 830 005
293 250 023
210 100 009
273 000 059
215 9635 60

Washer 6 mm .....................................
Air Silencer Cover ...............................
Air Silencer Base ................................
Air Silencer Base ................................
Flame Arrester Foam ..........................
Flame Arrester Foam ..........................
Isolator ................................................
Housing Arrester (Single Intake) ........
Housing Arrester (Double Intake) .......
Support ...............................................
Support ...............................................
Loctite 518, 50mL ...............................
Loctite 242, 10mL ...............................
Lock Washer 6 mm .............................
Allen Screw M6 x 25 ..........................
Clip Retainer .......................................
Rubber Plug .........................................
Gasket .................................................
Allen Screw M6 x 12 ..........................
Holder .................................................
Allen Screw M6 x 35 ..........................

Rondelle 6 mm .....................................
Couvercle du silencieux d'admission .....
Base du silencieux d'admission ..........
Base du silencieux d'admission ..........
Mousse coupe-flamme........................
Mousse coupe-flamme........................
Isolateur ..............................................
Carter de flamme (admission simple) ....
Carter de flamme (admission double) ....
Support ...............................................
Support ...............................................
Loctite 518, 50mL ................................
Loctite 242, 10mL ................................
Rondellefrein 6 mm ...........................
Vis Allen M6 x 25 ................................
Attache de retenue ..............................
Bouchon de caoutchouc ......................
Joint tanche .......................................
Vis Allen M6 x 12 ................................
Dispositif de retenue ...........................
Vis Allen M6 x 35 ................................

5661
SPX 5834

1
2
N3
N
4

SP 5879

Air Intake System


Systme d'admission d'air

SHOP
FLAT RATE

2
1
1

1
1

@
@
2
6
6
1
1
4
1
3

4
1

1
1

1
@
@
2
10
6
1
1
4
1

Illustration D8

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D8

717
48

38
47

43
46

10

40
22

41 23

26

27

42
49

44

50

9
29
39
30
45
21

36
37
25

23

31

22
15

24

14

50

28
16
8
11

12

49

22
32
33

34

33

35
1
3
49
6

13
17
18
19
20

www.SeaDooManuals.net

270 500 289


270 500 065
270 500 192
270 500 191
270 500 061
270 500 172
270 500 011
270 500 012
270 500 137
270 500 144
270 500 154
270 500 091
XXX
270 500 102
270 500 103
270 500 104
270 500 105
270 500 106
270 500 146
270 500 108
270 500 143
XXX
270 500 156
270 500 064
270 500 110
270 500 147
270 500 113
270 500 114
270 500 115
270 500 155
270 500 174
270 500 201
270 500 119
270 500 018

Carburetor Ass'y (BN38-34-147) .....


Sealing Ring ........................................
Ring .....................................................
Spring ..................................................
Throttle Lever Ass'y ............................
Throttle Lever ......................................
Spring Washer ....................................
Nut ......................................................
Screw Ass'y ........................................
O-Ring .................................................
Cap ......................................................
Spring ..................................................
Choke Valve ........................................
O-Ring .................................................
Gasket .................................................
O-Ring .................................................
Pump Body Ass'y ................................
Diaphragm ..........................................
Gasket .................................................
Pump Cover .........................................
Screw ..................................................
Throttle Valve .....................................
Screw with Washer ............................
Sealing Ring ........................................
Ring .....................................................
Spring ..................................................
Adjuster Screw ...................................
Ring .....................................................
Fuel Filter ............................................
Screw and Spring Washer .................
Main Jet 135 ......................................
Pilot Jet 57.5 .......................................
O-Ring .................................................
Washer ...............................................

Carburateur ass. (BN38-34-147) ......


Bague tanche .....................................
Bague ..................................................
Ressort ................................................
Levier d'acclrateur ass. ...................
Levier d'acclrateur ...........................
Rondelle ressort ..................................
crou ...................................................
Vis ass. ...............................................
Joint torique ........................................
Capuchon .............................................
Ressort ................................................
Papillon d'trangleur ...........................
Joint torique ........................................
Joint tanche .......................................
Joint torique ........................................
Carter de pompe ass. ..........................
Diaphragme .........................................
Joint tanche .......................................
Couvercle de pompe ............................
Vis .......................................................
Papillon d'acclrateur ........................
Vis avec rondelle .................................
Bague tanche .....................................
Bague ..................................................
Ressort ................................................
Vis d'ajustement ..................................
Bague ..................................................
Filtre-essence ......................................
Vis et rondelle ressort .........................
Gicleur principal 135 ...........................
Gicleur de ralenti 57.5 .........................
Joint torique ........................................
Rondelle ..............................................

5661
SPX 5834

IllustrationD9

N 149
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

SP 5879

Carburetor (717)
Carburateur (717)

SHOP
FLAT RATE

1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
5
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D9

717
48

38
47

43
46

10

40
22

41 23

26

27

42
49

44

50

9
29
39
30
45
21

36
37
25

23

31

22
15

24

14

50

28
16
8
11

12

49

22
32
33

34

33

35
1
3
49
6

13
17
18
19
20

www.SeaDooManuals.net

270 500 019


270 500 020
270 500 123
270 500 124
270 500 038
270 500 125
270 500 208
270 500 127
270 500 128
270 500 129
270 500 130
270 500 131
270 500 132
270 500 133
270 500 190
270 500 136
210 100 014

Spring ..................................................
Idle Adjusting Screw ..........................
Screw ..................................................
Valve Ass'y .........................................
Pin .......................................................
Plate ....................................................
Needle Valve ......................................
O-Ring .................................................
Needle Valve Lever.............................
Clip ......................................................
Spring ..................................................
Gasket .................................................
Diaphragm Ass'y .................................
Cover ...................................................
Screw ..................................................
Washer ...............................................
Allen Screw M4 x 6 ............................

Ressort ................................................
Vis d'ajustement du ralenti .................
Vis .......................................................
Soupape ass. .......................................
Goupille ..............................................
Plaque .................................................
Pointeau ..............................................
Joint torique ........................................
Levier du pointeau ...............................
Pince ...................................................
Ressort ................................................
Joint d'tanchit ...............................
Diaphragme ass. ..................................
Couvercle .............................................
Vis .......................................................
Rondelle ..............................................
Vis Allen M4 x 6 ..................................

5661
SPX 5834

34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

SP 5879

Carburetor (717)
Carburateur (717)

SHOP
FLAT RATE

1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
2
1

Illustration D10

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D10

42

29

787

19

28
20
17

14
48
32

69
31

13

12

65
41
21
67

11

66
39

40
10

49
26
27

MAG
37

5
38

30

8
25

59
24
23

47
45
16
15

46
35

35

13

52

36
53

22

33

68

64

34

31

12

60

51

63
64
7

50

58

2
61

43
62

PTO

54
55
56

44

61

60

www.SeaDooManuals.net

18

57

162

Illustration D11

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

270 500 285


270 500 284
270 500 097
XXX
XXX
XXX
270 500 011
270 500 012
270 500 222
270 500 104
270 500 175
270 500 209
270 500 091
270 500 136
270 500 228
270 500 229
270 500 230
270 500 234
270 500 139
XXX
270 500 239
XXX
270 500 115
270 500 127
270 500 241
270 500 129
270 500 128
270 500 267
270 500 132
270 500 133
270 500 131
270 500 144
270 500 113
270 500 020
270 500 019
270 500 018

Carburetor Ass'y P.T.O Side ..........


Carburetor Ass'y MAG Side ..........
Spring ..................................................
Choke Valve ........................................
Screw ..................................................
Throttle Valve .....................................
Spring Washer ....................................
Nut ......................................................
Sealing Ring ........................................
O-Ring .................................................
Pilot Jet 70 ..........................................
Main Jet 142.5 ...................................
Spring ..................................................
Washer ...............................................
Screw ..................................................
Nut ......................................................
Spring Washer ....................................
Sealing Ring ........................................
Washer ...............................................
Choke Shaft Ass'y ...............................
Ring .....................................................
Throttle Shaft Ass'y ............................
Fuel Filter ............................................
O-Ring .................................................
Needle Valve 1.5 ................................
Clip ......................................................
Needle Valve Lever.............................
Spring ..................................................
Diaphragm Ass'y .................................
Cover ...................................................
Gasket .................................................
O-Ring .................................................
Adjuster Screw ...................................
Idle Adjusting Screw ..........................
Spring ..................................................
Washer ...............................................

SP 5879
SPX 5661
5834
5661
SPX 5834

Carburetor (787)
Carburateur (787)

SHOP
FLAT RATE

Carburateur ass. ct PDM ............


Carburateur ass. ct MAG ...........
Ressort ................................................
Papillon d'trangleur ...........................
Vis .......................................................
Papillon d'acclrateur ........................
Rondelle ressort ..................................
crou ...................................................
Bague d'tanchit .............................
Joint torique ........................................
Gicleur de ralenti 70 ............................
Gicleur principal 142.5 ........................
Ressort ................................................
Rondelle ..............................................
Vis .......................................................
crou ...................................................
Rondelle ressort ..................................
Bague d'tanchit .............................
Rondelle ..............................................
Arbre de l'trangleur ass. ....................
Bague ..................................................
Arbre d'acclrateur ass. ....................
Filtre-essence ......................................
Joint torique ........................................
Pointeau 1.5 .........................................
Pince ...................................................
Levier du pointeau ...............................
Ressort ................................................
Diaphragme ass. ..................................
Couvercle .............................................
Joint d'tanchit ...............................
Joint torique ........................................
Vis d'ajustement ..................................
Vis d'ajustement du ralenti .................
Ressort ................................................
Rondelle ..............................................

PTO

MAG

1
1
5
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2

1
1
1
5
1
1
1
2
1
1
1
2
3
1
1
1
2
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

D11

42

29

787

19

28
20
17

14
48
32

69
31

13

12

65
41
21
67

11

66
39

40
10

49
26
27

MAG
37

5
38

30

8
25

59
24
23

47
45
16
15

46
35

35

13

52

36
53

22

33

68

64

34

31

12

60

51

63
64
7

50

58

2
61

43
62

PTO

54
55
56

44

61

60

www.SeaDooManuals.net

18

57

36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
Illustration D12

58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69

270 500 119


270 500 155
270 500 125
270 500 038
270 500 124
270 500 123
270 500 243
270 500 190
270 500 270
270 500 271
270 500 248
270 500 110
270 500 154
270 500 221
270 500 192
270 500 249
270 500 103
270 500 269
270 500 106
270 500 146
270 500 108
270 500 138
270 500 224
270 500 109
270 500 102
270 500 288
270 500 142
270 500 272
270 500 266
270 500 287
270 500 286
270 500 256
293 550 010
215 987 560
217 383 600
293 800 015
413 7034 00
293 850 018

O-Ring .................................................
Screw and Spring Washer .................
Plate ....................................................
Pin .......................................................
Valve Ass'y .........................................
Screw ..................................................
Screw ..................................................
Screw ..................................................
Bracket ................................................
Choke lever .........................................
Spring ..................................................
Ring .....................................................
Cap ......................................................
Ring .....................................................
Ring .....................................................
Nut ......................................................
Gasket .................................................
Body Pump Ass'y ................................
Diaphragm ..........................................
Gasket .................................................
Pump Cover .........................................
Pump Cover .........................................
Screw ..................................................
Screw ..................................................
O-Ring .................................................
Adjuster Screw ...................................
Throttle Lever ......................................
Throttle Lever ......................................
Throttle Lever Ass'y ............................
Throttle Lever Ass'y ............................
Bracket ................................................
Carburator Linkage..............................
Synthetic Grease, 400 gr ....................
Allen Screw M8 x 75 ..........................
Lock Washer 8 mm .............................
Loctite 242, 50ml ................................
Loctite 222, 10 cc ................................
Clip ......................................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

SP 5879
SPX 5661
5834
5661
SPX 5834

Carburetor (787)
Carburateur (787)

SHOP
FLAT RATE

Joint torique ........................................


Vis et rondelle ressort .........................
Plaque .................................................
Goupille ..............................................
Soupape ass. .......................................
Vis .......................................................
Vis .......................................................
Vis .......................................................
Attache ...............................................
Levier d'trangleur ..............................
Ressort ................................................
Bague ..................................................
Capuchon .............................................
Bague ..................................................
Bague ..................................................
crou ...................................................
Joint tanche .......................................
Carter de pompe ass. ..........................
Diaphragme .........................................
Joint tanche .......................................
Couvercle de pompe ............................
Couvercle de pompe ............................
Vis .......................................................
Vis .......................................................
Joint torique ........................................
Vis d'ajustement ..................................
Levier d'acclrateur ...........................
Levier d'acclrateur ...........................
Levier d'acclrateur ass. ...................
Levier d'acclrateur ass. ...................
Attache ...............................................
Tige de liaison .....................................
Graisse synthtique, 400 gr ................
Vis Allen M8 x 75 ................................
Rondelle-frein 8 mm............................
Loctite 242, 50ml .................................
Loctite 222, 10 cc ................................
Pince ...................................................

PTO

MAG

1
1
1
1
1
2
2
2

1
1
1
1
1
1

1
1

1
1
1
1
1
2
4

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1

1
@
4
4
@
@
1

D12

1 13

17
14
1

16
13

SPX

14

SP

3
4
5
7
2
8
2
10
6
9
6
12
15

11

15

12
18

www.SeaDooManuals.net

12
13
N 14
15
16
17
18

213 200 011


293 300 032
293 650 021
272 000 001
293 650 067
293 650 035
293 300 036
272 000 064
272 000 041
272 000 042
272 000 073
272 000 096
272 000 019
218 681 000
272 000 122
272 000 094
293 550 010
211 300 013
293 800 005
292 000 075

Washer 8 mm .....................................
O-Ring .................................................
Oetiker Clamp .....................................
Rubber Boot ........................................
Oetiker Clamp .....................................
Tridon Clamp .......................................
O-Ring .................................................
Ring-Seal Carrier ................................
Protection Hose ..................................
Ring Carbone ......................................
Drive Shaft ..........................................
Drive Shaft ..........................................
Plug (Bumper) ......................................
Wing Nut M8 ......................................
Flywheel Guard ...................................
Flywheel Guard ...................................
Synthetic Grease, 400 gr ....................
Stud M8 x 15 ......................................
Loctite 271, 10ml ................................
Thru Hull Fitting ..................................

Rondelle 8 mm .....................................
Joint torique ........................................
Bride de serrage Oetiker .....................
Enveloppe de caoutchouc....................
Bride de serrage Oetiker .....................
Bride de serrage Tridon .......................
Joint torique ........................................
Bague support flottant ........................
Boyau de protection ............................
Bague au carbone ................................
Arbre de transmission .........................
Arbre de transmission .........................
Bouchon (contre-choc) .........................
crou papillon M8 ...............................
Garde volant ........................................
Garde volant ........................................
Graisse synthtique, 400 gr ................
Goujon M8 x 15 ...................................
Loctite 271, 10ml .................................
Passe-coque ........................................

5661
SPX 5834

1
2
3
4
N5
6
7
8
9
10
11

SP 5879

Drive System
Systme d'entranement

SHOP
FLAT RATE

2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1

2
2
1

@
2
@
1

2
2
1
1
1
2
1
1
1
1

1
2
2

1
@

Illustration D1

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E1

Body
Carrosserie

44
31

31
Body
Carrosserie

32

31

46
18
39

51

44

46
30
38

21

31

30
37

49

30
47
27
50

3
4

35

33

33

15

33-43
(SP)
42

42

28
34

16-33

9
16-43
10
11

44
25
5

54

45

14

26

29
12
41-43

36

52

33

22
13

30

53

17
19

www.SeaDooManuals.net

40

30

20

23

24
48

12
2
N 12
2
3
4
5
6
N7
N
8
9
10
11
12
N 13
14
15
16
17

Illustration D2

18
19
20
21
22
23
24
N
25
26
27
28
N 29
30
31

271 000 046


271 000 069
271 000 668
271 000 660
271 000 516
293 200 025
293 350 017
213 200 003
212 100 007
295 500 429
295 500 521
271 000 290
293 350 019
271 000 291
293 300 011
211 500 001
271 000 670
210 000 009
293 700 019
293 800 005
271 000 428
271 000 512
271 000 325 190
213 200 011
215 686 060
215 687 060
271 000 517
271 000 122
293 900 001
271 000 634
271 000 746
211 300 015
211 200 002
293 700 017
293 350 020
271 000 704
293 800 015
293 800 028

Stainless Steel Impeler Ass'y.............


Impeller Boot ......................................
Aluminum Impeler Ass'y .....................
Stainless Steel Impeler Ass'y.............
Impeller Boot ......................................
Double Lip Seal...................................
Needle Bearing ...................................
Washer 10mm ....................................
Elastic Stop Nut M10 .........................
Impeller Housing (Incl. It. 3, 4) ...........
Impeller Housing (Incl. It. 3, 4, 8, 50) .
Wear-Ring ...........................................
Thrust Bearing ....................................
Impeller Shaft .....................................
O-Ring .................................................
Pipe Plug Socket 1/8-27 NPT .............
Impeller Cover .....................................
Hex. Screw M5 x 20 ...........................
Fitting-pump ........................................
Loctite 271, 10ml ................................
Venturi Ass'y .......................................
Venturi Ass'y .......................................
Shoe (Black) ........................................
Washer 8 mm .....................................
Hex. Screw M8 x 60 ...........................
Hex. Screw M8 x 70 ...........................
Ring .....................................................
Sleeve .................................................
Venturi Bushing ..................................
Steering Nozzle (Incl. It. 23, 53) ......
Steering Nozzle...................................
Stud M10 ............................................
Dislock Washer...................................
Bailer Fitting .......................................
Thrust Washer ....................................
Spring ..................................................
Loctite 242, 10ml ................................
Sealant-U Black, 300ml ..................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

5661
SPX 5834

SP 5879

Propulsion System
Systme de propulsion

SHOP
FLAT RATE

Hlice dacier inoxydable ass.............. Opt


Protecteur d'hlice .............................. Opt
Hlice daluminium .............................. 1
Hlice dacier inoxydable ass..............
Protecteur d'hlice .............................. 1
Anneau dtanchit ........................... 1
Roulement aiguilles .......................... 2
Rondelle 10mm .................................... 4
crou darrt lastique M10................ 4
Carter de turbine (incl. it. 3, 4) ............ 1
Carter de turbine (incl. it. 3, 4, 8, 50) ..
Bague dusure ...................................... 1
Palier de bute .................................... 1
Arbre de turbine .................................. 1
Joint torique ........................................ 1
Bouchon 1/8-27 NPT ........................... 1
Couvercle de turbine ........................... 1
Vis hex. M5 x 20 .................................. 3
Raccord-pompe .................................... 1
Loctite 271, 10ml ................................. @
Venturi ass. .......................................... 1
Venturi ass. ..........................................
Sabot (noir) .......................................... 1
Rondelle 8 mm ..................................... 4
Vis hex. M8 x 60 .................................. 4
Vis hex. M8 x 70 ..................................
Bague .................................................. 1
Manchon ............................................. 2
Douille de Venturi ................................ 1
Buse de direction (incl. it. 23, 53) ... 1
Buse de direction .................................
Goujon M10 ......................................... 4
Rondelle darrt ................................... 4
Raccord copeur .................................. 2
Rondelle de bute ............................... 1
Ressort ................................................ 1
Loctite 242, 10ml ................................. @
Enduit tanche-U noir, 300ml .......... @
E2

1
1
1
2
4
4

1
1
1
1
1
1
1
3
1
@

1
1
4

2
1

1
4

2
1
1
@
@

Body
Carrosserie

44
31

31
Body
Carrosserie

32

31

46
18
39

51

44

46
30
38

21

31

30
37

49

30
47
27
50

3
4

35

33

33

15

33-43
(SP)
42

42

28
34

16-33

9
16-43
10
11

44
25
5

54

45

14

26

29
12
41-43

36

52

33

22
13

30

53

17
19

www.SeaDooManuals.net

40

30

20

23

24
48

33
N 34
35
36
37
38
39
40
41
42

Illustration D3

43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
N 54

271 000 085


271 000 466
293 800 038
211 100 033
271 000 399
293 300 013
213 000 003
216 362 560
215 061 660
210 000 004
213 000 001
293 800 018
271 000 070
272 000 053
293 800 041
293 800 033
211 000 047
213 200 001
216 351 060
293 900 010
291 000 446
271 000 366
293 200 024
213 200 004
271 000 659
271 000 703

Inlet Grate ...........................................


Inlet Grate ...........................................
Loctite 518, 50ml ................................
Housing Nut ........................................
Housing Nut ........................................
O-Ring .................................................
Lock Washer 10 mm ...........................
Countersunk Phillips Screw M6 x 25 .
Hex. Screw M6 x 16 ...........................
Hex. Screw M6 x 20 ...........................
Lock Washer 6 mm .............................
Loctite 592, Pipe Sealant, 50ml .........
Shim ....................................................
Shim ....................................................
Loctite Primer ......................................
Silicone Sealant, Adcem Clear 4511 .....
Screw Special M8 ..............................
Flat Washer 6 mm ..............................
Screw M5 x 10 ....................................
Bushing ...............................................
Shoe Ride Cap ....................................
Water Outlet .......................................
Seal Neoprene ....................................
Flat Washer 5 mm ..............................
Spacer 5 mm .......................................
Pusher .................................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Grille de pompe ...................................


Grille de pompe ...................................
Loctite 518, 50ml .................................
Logement crou ...................................
Logement crou ...................................
Joint torique ........................................
Rondelle-frein 10 mm ..........................
Vis fraise cruciforme M6 x 25 ...........
Vis hex. M6 x 16 ..................................
Vis hex. M6 x 20 ..................................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Loctite 592, joint pour tuyau, 50ml .....
Cale paisseur .....................................
Cale paisseur .....................................
Loctite apprt ......................................
Enduit tanche silicone, Adcem clair 4511 ..
Vis spciale M8 ...................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis M5 x 10 ..........................................
Douille ................................................
Obturateur ...........................................
Sortie d'eau .........................................
Anneau de noprne ...........................
Rondelle plate 5 mm ...........................
Entretoise 5 mm ..................................
Poussoir ..............................................

5661
SPX 5834

32

SP 5879

Propulsion System
Systme de propulsion

SHOP
FLAT RATE

@
4

2
4
6
2
2
4
@
@

@
@
2
4
6
1
1
1
1
3
2
1

1
@

4
2
4
6
2
2
4
@

@
@
@

4
6

1
1
1
3

E3

45

18

15

26

27

18
15

38

14

22

23
20-21

18

46

17
13

18
17
16

39
1921

33

12
24

11
38
41
43

31

25

29

40

33

30

10

28
8

44
9

33

5
4
42
2

1
6

42

37
38

7
3

34

38
32

35

38
37
www.SeaDooManuals.net

36

271 000 555


212 100 005
211 000 074
277 000 153
215 663 560
212 000 001
213 200 015
271 000 459
293 650 027
293 650 051
278 000 982
278 000 668
278 000 273
278 000 161
278 000 222
278 000 220
278 000 223
278 000 218
278 000 616
278 000 231
278 000 230
212 000 001
278 000 827
278 000 428
278 000 883
293 200 027
278 000 595
292 000 250
293 830 027
211 100 020
211 000 074
293 900 007
293 550 010
211 000 007
271 000 321
271 000 461190
211 000 089
293 800 015
278 000 447

Moulding Rod .....................................


Hex. Nut ..............................................
Plastic Hex. Screw M4.8 x 16 ............
Ball Joint .............................................
Hex. Screw M6 x 35 ...........................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Flat Washer 5 mm ..............................
Protector Hose ....................................
Tridon Clamp .......................................
Tridon Clamp .......................................
Engine Harness ...................................
VTS Housing .......................................
Male Housing (3 Ways) ......................
Female Housing (1 Way).....................
Male Terminal (18 Gauge) ..................
Male Housing (2 Ways) ......................
Female Terminal (18 Gauge) ..............
Seal Wire (16-18 Gauge) (Green) .......
VTS Motor Ass'y ..............................
Insulating Sheath ................................
Male Terminal (20 Gauge) ..................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
6 Ways Harness ..................................
Worm Screw .......................................
Sliding Block .......................................
Gasket .................................................
VTS Cover ...........................................
VTS Support Ass'y ..............................
Seal Washer .......................................
Special Nut M27 .................................
Plastic Screw Hex. M4.8 x 16 ............
Plastic Bushing ...................................
Synthetic Grease, 400 gr ....................
Screw ..................................................
Plastic Bushing ...................................
Trimming Ring .....................................
Allen Screw M8 x 10 ..........................
Loctite 242, 10 mL ..............................
V.T.S Switch Harness .........................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Tige enrobe ........................................


crou hex. ............................................
Vis hex. plastique M4.8 x 16 ............
Joint rotule .......................................
Vis hex. M6 x 35 ..................................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Rondelle plate 5 mm ...........................
Boyau de protection ............................
Bride Tridon .........................................
Bride Tridon .........................................
Cblage moteur ...................................
Botier VTS ...........................................
Bloc mle (3 circuits) ...........................
Bloc femelle (1 circuit).........................
Cosse mle (calibre 18) .......................
Bloc mle (2 circuits) ...........................
Cosse femelle (calibre 18) ...................
Joint de fil (calibre 16-18) (vert) ..........
Moteur VTS ass. ...............................
tui thermique .....................................
Cosse mle (calibre 20) .......................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Cblage 6 circuits ................................
Vis sans fin ..........................................
Bloc coulissant ....................................
Joint tanche .......................................
Couvercle VTS .....................................
Support de VTS ass. ............................
Rondelle d'tanchit .........................
crou spcial M27 ...............................
Vis plastique hex. M4.8 x 16 ............
Douille de plastique ............................
Graisse synthtique, 400 gr ................
Vis .......................................................
Douille de plastique ............................
Bague d'assiette ..................................
Vis Allen M8 x 10 ................................
Loctite 242, 10 mL ...............................
Cblage d'interrupteur V.T.S ...............

5661
SPX 5834

Illustration E4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N 11
12
13
14
15
16
17
18

19 21
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

SP 5879

Electric Trim
Correcteur d'assiette lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
5
8
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
@
2
2
1
2
@
1
E4

45

18

15

26

27

18
15

38

14

22

23
20-21

18

46

17
13

18
17
16

39
1921

33

12
24

11
38
41
43

31

25

29

40

33

30

10

28
8

44
9

33

5
4
42
2

1
6

42

37
38

7
3

34

38
32

35

38
37
www.SeaDooManuals.net

36

293 720 015


293 800 041
213 200 001
278 000 814
293 800 033
278 000 217
278 000 671

Grommet .............................................
Loctite-Primer .....................................
Washer 6 mm .....................................
Spacer .................................................
Silicone Sealant, Adcem Clear 4511 .....
Female Housing (2 Ways) ...................
1 Way Harness ...................................

Passe-fil ..............................................
Loctite-Apprt ......................................
Rondelle 6 mm .....................................
Entretoise ............................................
Enduit tanche silicone, Adcem clair 4511 ..
Bloc femelle (2 circuits) .......................
Cblage 1 circuit ..................................

5661
SPX 5834

40
41
42
43
44
45
46

SP 5879

Electric Trim
Correcteur d'assiette lectrique

SHOP
FLAT RATE

1
@
2
1
@
1
1

IllustrationE5

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E5

64

26

19

65

64

32
71
70

31

5760(SP)
5761(SPX)

33

29

61

28

2731

58
59
60

36

30

37
36
56

38

55

21

24
22
34

48

35

15

23

25
4

3
49

20

12

49

17
1
13
11

68
16

47

10
46
13

54

35

14

40

8 (SP)

42
18
69
8

44

8 (SP)

53

41

43

42
45
66

51
52

39
67
62
50
www.SeaDooManuals.net

63

26
27 31

28
29
30
31

277 000 106


215 686 560
213 200 002
212 000 002
277 000 161
277 000 162
215 665 060
213 200 001
212 000 001
277 000 291
277 000 100
215 684 060
213 200 011
212 000 002
277 000 375 400
277 000 165
277 000 510
210 000 015
277 000 214
212 000 001
277 000 305
277 000 142
215 685 060
212 000 002
277 000 252
277 000 468
277 000 285
295 500 111
295 500 110
213 200 007
211 000 031
XXX
277 000 204
277 000 203

Rear Support (Incl. It. 68) ....................


Hex. Screw M8 x 65 ...........................
Flat Washer 8 mm ..............................
Elastic Stop Nut M8 ...........................
Cable Support .....................................
Thrust Support ....................................
Hex. Screw M6 x 50 ...........................
Flat Washer 6 mm ..............................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Front Support (Incl. 69) .......................
Plastic Washer ....................................
Hex. Screw M8 x 40 ...........................
Flat Washer 8 mm ..............................
Elastic Stop Nut M8 ...........................
Steering Stem .....................................
Steering Stem Arm .............................
Thrust Arm ..........................................
Hex. Screw M6 x 30 ...........................
Throttle Handle ...................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Handlebar ...........................................
Steering Clamp ...................................
Hex. Screw M8 x 50 ...........................
Elastic Stop Nut M8 ...........................
Throttle Cable .....................................
Throttle Cable .....................................
Throttle Handle Housing.....................
Handle Grip Kit (Green) ...................
Handle Grip Kit (Black) ....................
Flat Washer 6 mm ..............................
Screw M6 ...........................................
Grip Insert ...........................................
Grip Cap (Green) .................................
Grip Cap (Black) ..................................

Support arrire (incl. it. 68) .................


Vis hex. M8 x 65 ..................................
Rondelle plate 8 mm ...........................
crou darrt lastique M8..................
Support de cble .................................
Support de palier .................................
Vis hex. M6 x 50 ..................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Support avant (incl. 69) .......................
Rondelle de plastique ..........................
Vis hex. M8 x 40 ..................................
Rondelle plate 8 mm ...........................
crou lastique M8 .............................
Tige de direction ..................................
Bras de tige de direction .....................
Bras de palier ......................................
Vis hex. M6 x 30 ..................................
Manette d'acclrateur .......................
crou lastique M6 .............................
Guidon ................................................
Bride de direction ................................
Vis hex. M8 x 50 ..................................
crou lastique M8 .............................
Cble d'acclrateur ...........................
Cble d'acclrateur ...........................
Logement de manette d'acclrateur ....
Ens. gaine de guidon (vert) ..............
Ens. gaine de guidon (noir) ..............
Rondelle plate 6 mm ...........................
Vis M6 ................................................
Ajout-gaine ..........................................
Capuchon de gaine (vert).....................
Capuchon de gaine (noir).....................

5661
SPX 5834

Illustration E6

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

SP 5879

Steering
Direction

SHOP
FLAT RATE

1
3
6
3
1
1
2
4
2
1
2
2
4
2
1
1
1
2
1
2
1
1
4
4
1

1
1

2
2
2
2

1
3
6
3
1
1
2
2
2
1
2
2
4
2
1
1
1
2
1
2
1
1
4
4

1
1

1
2
2
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E6

64

26

19

65

64

32
71
70

31

5760(SP)
5761(SPX)

33

29

61

28

2731

58
59
60

36

30

37
36
56

38

55

21

24
22
34

48

35

15

23

25
4

3
49

20

12

49

17
1
13
11

68
16

47

10
46
13

54

35

14

40

8 (SP)

42
18
69
8

44

8 (SP)

53

41

43

42
45
66

51
52

39
67
62
50
www.SeaDooManuals.net

63

33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Illustration E7

49
50
51
52
53
54
55
56
5760
5761
58
59
60
61

277 000 257


277 000 333
277 000 187
211 000 036
213 200 007
213 200 004
211 000 021
211 000 037
277 000 289
277 000 153
277 000 174
212 100 005
277 000 038
277 000 039
277 000 167
211 000 022
212 000 001
277 000 258
277 000 334
293 550 010
211 100 010
211 200 006
211 100 011
212 000 001
215 664 060
210 000 006
277 000 219
211 000 032
277 000 036
277 000 498
277 000 379
XXX
212 000 001
211 000 039
277 000 497

Steering Cover (B. Violet) ...................


Steering Cover (Yellow) ......................
Foam (Top) ..........................................
Screw Taptite 1/4-20 x 1/2" ...............
Flat Washer 6 mm ..............................
Flat Washer 5 mm ..............................
Screw 10-14 x 5/8" .............................
Screw 10-14 x 7/8" .............................
Steering Cable ....................................
Ball Joint .............................................
Rotule ..................................................
Hex. Nut ..............................................
Small Boot ..........................................
Large Boot ...........................................
Ajust. Knob .........................................
Hex. Screw M6 x 25 ...........................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Plate (Violet) .......................................
Plate (Yellow) ......................................
Synthetic Grease, 400gr .....................
Retaining Ring ....................................
Flat Washer ........................................
Hex. Nut ..............................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Hex. Screw M6 x 40 ...........................
Hex. Screw M6 x 30 ...........................
Retainer Plate .....................................
Screw ..................................................
Left Housing Ass'y ..........................
Left Housing Ass'y ..........................
Left Housing ........................................
Left Housing ........................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Set Screw M6 x 12 .............................
V.T.S Knob ..........................................

Couvre -guidon (b. violet) ....................


Couvre -guidon (jaune) ........................
Mousse (haut) ......................................
Vis 1/4-20 x 1/2" .................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Rondelle plate 5 mm ...........................
Vis 10-14 x 5/8" ...................................
Vis 10-14 x 7/8" ...................................
Cble de direction ...............................
Joint rotule .......................................
Joint ....................................................
crou Hex. ............................................
Petit embout ........................................
Grand embout ......................................
Bouton ajust. .......................................
Vis hex. M6 x 25 ..................................
crou lastique M6 .............................
Plaque (violet) ......................................
Plaque (jaune) ......................................
Graisse synthtique, 400gr .................
Bague de retenue ................................
Rondelle plate .....................................
crou hex. ............................................
crou lastique M6 .............................
Vis hex. M6 x 40 ..................................
Vis hex. M6 x 30 ..................................
Plaque de retenue ...............................
Vis .......................................................
Logement gauche ass. ....................
Logement gauche ass. ....................
Logement gauche ................................
Logement gauche ................................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Vis pression M6 x 12 ........................
Bouton V.T.S ........................................

5661
SPX 5834

32

SP 5879

Steering
Direction

SHOP
FLAT RATE

1
2
4
4
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1

@
1
1
1
1
1

1
1
1

1
1

1
1
2
4
4
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1

1
@
1
1
1
1

1
1
1

1
1
1
1

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E7

64

26

19

65

64

32
71
70

31

5760(SP)
5761(SPX)

33

29

61

28

2731

58
59
60

36

30

37
36
56

38

55

21

24
22
34

48

35

15

23

25
4

3
49

20

12

49

17
1
13
11

68
16

47

10
46
13

54

35

14

40

8 (SP)

42
18
69
8

44

8 (SP)

53

41

43

42
45
66

51
52

39
67
62
50
www.SeaDooManuals.net

63

211 100 009


277 000 168
277 000 381
277 000 279
277 000 278
277 000 277
293 900 008
293 900 009
211 000 039
212 000 001

Rubber Washer ...................................


Half Ring .............................................
Pin .......................................................
Lock-Tab ..............................................
Boot-Small ..........................................
Boot-Large ..........................................
Spherical Cushion ...............................
Spherical Cushion ...............................
Set Screw M6 x 12 .............................
Elastic Stop Nut M6 ...........................

Rondelle de caoutchouc ......................


Demi-bague .........................................
Goupille ..............................................
Patte de vrouillage ............................
Embout-petit ........................................
Embout-grand ......................................
Coussinet sphrique ............................
Coussinet sphrique ............................
Vis pression M6 x 12 ........................
crou lastique M6 .............................

5661
SPX 5834

62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

SP 5879

Steering
Direction

SHOP
FLAT RATE

1
2
2
1
1
1
1
1
1
1

1
2
2
1
1
1
1
1
1
1

Illustration E8

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E8

2
8

12
17

16

20
10
1
6
22
14
21

8
23

15

18

13

19
9

12
16

16

11

www.SeaDooManuals.net

3
4
N
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Illustration E9
21
22
23

XXX
269 000 120
269 000 191
210 100 007
269 000 116
269 000 445
295 500 169
295 500 366
293 200 017
210 000 011
293 100 003
291 000 174
293 200 017
210 000 014
213 200 001
269 000 015
293 730 005
269 000 016
293 800 015
269 000 078
269 700 020
269 000 017
269 000 070
269 000 174
269 000 130
269 000 175
211 000 034
269 000 092
269 000 173
291 000 532

Loctite 414, Super Bonder ..................


Seat Strap (Bleu Violet) ......................
Seat Strap (Yellow).............................
Allen Screw M6 x 10 ..........................
Seat Cover (Blue Violet)......................
Seat Cover (Yellow) ............................
Seat Base Ass'y (Incl. 6,10) .............
Seat Base Ass'y (Incl. 6,10) .............
D Neoprene Seal .............................
Hex. Screw M6 x 12 ...........................
Weld Nut ............................................
Base Keeper ........................................
D Neoprene Seal .............................
Hex. Screw M6 x 35 ...........................
Washer 6 mm .....................................
Latch Base ..........................................
Staple (Seat Cover) .............................
Latch Lever ..........................................
Loctite 242, 10 ml ...............................
Seat Foam ...........................................
Latch Cover .........................................
Spring ..................................................
Corner Seat RH (Blue Violet) ..............
Corner Seat RH (Yellow) .....................
Corner Seat LH (Blue Violet) ...............
Corner Seat LH (Yellow) .....................
Screw (For Plastic) ..............................
Protect Plate .......................................
Protect Plate .......................................
Spacer .................................................

Loctite 414, Super Bonder ...................


Courroie de sige (bleu violet) ............
Courroie de sige (jaune) ....................
Vis Allen M6 x 10 ................................
Housse de sige (bleu violet) ..............
Housse de sige (jaune) ......................
Base de sige ass. (Incl. 6,10) .........
Base de sige ass. (Incl. 6,10) .........
Anneau de noprne en D ...............
Vis hex. M6 x 12 ..................................
crou souder .....................................
Reteneur base .....................................
Anneau de noprne en D ...............
Vis hex. M6 x 35 ..................................
Rondelle 6 mm .....................................
Base de loquet .....................................
Agrafe (housse de sige).....................
Levier de loquet ...................................
Loctite 242, 10 ml ................................
Mousse de sige .................................
Couvert de loquet ................................
Ressort ................................................
Coin de sige DR (bleu violet) .............
Coin de sige DR (jaune) .....................
Coin de sige GA (bleu violet) .............
Coin de sige GA (jaune) .....................
Vis (pour le plastique) ..........................
Plaque de protection ...........................
Plaque de protection ...........................
Entretoise ............................................

5661
SPX 5834

1
2

SP 5879

Seat and Engine Cover


Sige et couvercle du moteur

SHOP
FLAT RATE

@
1

2
1

@
2
6
1
@
2
4
1
@
1
@
1
1
1
1

6
2

1
2

1
@
2
6
1
@
2
4
1
@
1
@
1
1
1

1
6

2
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E9

24

15

16

25
2

SPX
29
12

14

11

13
16

7
6

SP
5
1

10

33
7

32
6

5
4
20

3
9

26
23

28
17
30

18

40
Hull/
Coque

31

22
21

27
37

38

41

39
35

42

39
36
19

34
www.SeaDooManuals.net

Illustration E10

17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

269 500 095


269 500 082
269 500 107
212 000 001
211 000 028
211 000 033
293 200 020
269 500 227
293 150 039
269 500 133
269 700 011
269 500 362
213 200 016
293 150 008
269 500 171
269 500 172
269 500 173
XXX
269 500 112
295 000 066
269 500 108
212 000 004
213 200 004
269 000 016
293 550 010
269 500 055
269 500 056
269 700 020
210 000 014
210 000 005
269 000 017
218 661 600
269 000 015
213 200 001

Storage Cover (Upper) ..........................


Spring ..................................................
Retaining Plate ...................................
Elastic Stop Nut M6 ...........................
Screw K40 x 10 ...................................
Screw K40 x 16 ...................................
Seal .....................................................
Storage Cover (Lower) ........................
Rivet (3/16) .........................................
Storage Cover (Lower) ........................
Gauge Cap (Violet) ..............................
Storage Cover (Upper) ..........................
Washer ...............................................
Rivet (3/16) .........................................
Deflector (Yellow) ...............................
R.H. Mirror Housing ............................
L.H. Mirror Housing ............................
Rivet (3/16) .........................................
Stainless Hinge...................................
Tools Kit ............................................
Nut Housing ........................................
Stop Nut M5 .......................................
Washer 5 mm .....................................
Latch Lever ..........................................
Synthetic Grease, 400gr .....................
Right Mirror ........................................
Left Mirror ...........................................
Latch Cover .........................................
Hex. Screw M6 x 35 ...........................
Hex. Screw M6 x 25 ...........................
Spring ..................................................
Nut Wing M6 ......................................
Latch Base ..........................................
Washer 6 mm .....................................

Couvercle bagages (suprieur) .....................


Ressort ................................................
Plaque de retenue ...............................
crou d'arrt lastique M6 ..................
Vis K40 x 10 .........................................
Vis K40 x 16 .........................................
Anneau tanche ..................................
Couvercle bagages (infrieur) ..........
Rivet (3/16) ..........................................
Couvercle bagages (infrieur) ..........
Capuchon de cadran (violet) ................
Couvercle bagages (suprieur) .........................
Rondelle ..............................................
Rivet (3/16) ..........................................
Dflecteur (jaune) ................................
Botier de miroir DR .............................
Botier de miroir GA.............................
Rivet (3/16) ..........................................
Charnire en acier inoxydable.............
Ensemble doutils.............................
Logement d'crou ................................
crou d'arrt M5 ..................................
Rondelle 5 mm .....................................
Levier de loquet ...................................
Graisse synthtique, 400gr .................
Miroir droit ..........................................
Miroir gauche ......................................
Couvert de loquet ................................
Vis hex. M6 x 35 ..................................
Vis hex. M6 x 25 ..................................
Ressort ................................................
crou-papillon M6 ...............................
Base de loquet .....................................
Rondelle 6 mm .....................................

5661
SPX 5834

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
N 12
13
14
15
16

SP 5879

Front Storage Compartment


Compartiment bagages avant

SHOP
FLAT RATE

1
2
4
10
@

1
1
1

6
1
1
2
6
6
1

2
1

1
2

2
1
2
7
20
@
1

1
10
10
1
1
1
6
1
1
2
6
6
1
@
1
1
1
2

1
2
1
2

Parts marked with XXX are not available as spare parts.


Les articles marqus dun XXX ne sont pas disponibles comme pices de remplacement.
5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E10

24

15

16

25
2

SPX
29
12

14

11

13
16

7
6

SP
5
1

10

33
7

32
6

5
4
20

3
9

26
23

28
17
30

18

40
Hull/
Coque

31

22
21

27
37

38

41

39
35

42

39
36
19

34
www.SeaDooManuals.net

41
42

269 500 241


293 200 033
269 500 151
293 800 033
269 500 180
269 500 236
269 500 237
293 150 017
215 051 660
210 000 009
269 500 150
293 250 037

Access Cover Ass'y (Yellow)........


Seal .....................................................
Extinguisher Housing ..........................
Silicone Sealant, 90mL .......................
Housing Strorage ................................
Extinguisher Housing Cover ...............
Storage Housing Cover .......................
Rivet Advel (5/32) ...............................
Hex. Screw M5 x 16 ...........................
Hex. Screw M5 x 20 ...........................
Storage Tray .......................................
Gasket .................................................

Couvercle daccs. ass. (jaune) ....


Anneau tanche ..................................
Botier d'extincteur ..............................
Enduit de silicone, 90mL .....................
Botier de rangement ...........................
Couvercle de botier d'extinction ........
Couvercle de botier de rangement .....
Rivet Advel (5/32) ................................
Vis hex. M5 x 16 ..................................
Vis hex. M5 x 20 ..................................
Coffre bagage ...................................
Joint tanche .......................................

5661
SPX 5834

3233
33
34
35
36
37
38
39
40

SP 5879

Front Storage Compartment


Compartiment bagages avant

SHOP
FLAT RATE

1
@
1
1
1
8
6

1
4

1
1
1
@
1
1
1
8

6
1
4

Illustration E11

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

E11

23

22

10

26
43
5

39

11
38

43

37
35
8

19

15

24

1
36
47

16

32
46

41

42

44

45
33

32

Body/
Carrosserie

14
34
40

32
27

29
7

28

24
30

31
25

3
21 24

12
13

17

24
20
24

24
16

33
18
6
www.SeaDooManuals.net

10
11
12
13
14
15
16
17
Illustration E12

18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

294 000 606


293 150 034
293 720 029
217 042 600
293 150 041
292 000 392
292 000 397
292 000 398
213 200 002
293 150 016
291 000 766
291 000 767
291 000 700
291 000 701
291 000 689
211 000 033
293 150 015
291 000 380
291 000 381
293 830 037
293 750 015
293 750 008
291 000 382
291 000 383
292 000 079
293 750 002
275 000 007
293 710 057
293 750 012
293 750 013
293 750 001
275 500 018
218 300 600
212 000 002
292 000 258
292 000 223
213 200 011

Tie-Rap ................................................
Rivet 5/32 ...........................................
Grommet .............................................
Flat Washer 4 mm ..............................
Rivet 1/8 .............................................
Spring Clip ..........................................
R.H. Spring Clip...................................
L.H. Spring Clip ...................................
Washer 8 mm .....................................
Rivet (1/8) ...........................................
R.H. Intake Grill (Green) ......................
L.H. Intake Grill (Green) ......................
R.H. Intake Grill (Black) .......................
L.H. Intake Grill (Black) .......................
Latch Stud (Storage Cover) .................
Screw K40 x 16 ...................................
Rivet (1/8) ...........................................
L.H. Adapter Vent ...............................
R.H. Adapter Vent ...............................
Rubber Washer ...................................
Tie Rap Mount ....................................
Tie Rap ................................................
L.H. Tube Vent ....................................
R.H. Tube Vent ....................................
Screen Bailer ......................................
Tie Rap ................................................
Hose 8 mm ..........................................
Elbow Fitting 90 ................................
Top Mount ..........................................
Tie Rap Mount ....................................
Tie Rap ................................................
Hose Vent 6 mm .................................
Nut M10 ..............................................
Elastic Stop Nut M8 ...........................
Shell (White) .......................................
Shell (Yellow) ......................................
Washer 8 mm .....................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Attache ...............................................
Rivet 5/32 ............................................
Passe-fils .............................................
Rondelle plate 4 mm ...........................
Rivet 1/8 .............................................
Pince ressort .....................................
Pince ressort DR ...............................
Pince ressort GA ...............................
Rondelle 8 mm .....................................
Rivet (1/8) ............................................
Grille dadmission droite (vert) ............
Grille d'admission gauche (vert) ..........
Grille d'admission droite (noir) ............
Grille d'admission gauche (noir) ..........
Ergot d'ancrage (couvercle bagages) ..
Vis K40 x 16 .........................................
Rivet (1/8) ............................................
Adapteur de ventilateur gauche .........
Adapteur de ventilateur droit ..............
Rondelle de caoutchouc ......................
Ancrage dattache ...............................
Attache ...............................................
Tuyau du ventilateur gauche ...............
Tuyau du ventilateur droit ...................
Tamis de dclenchement ....................
Attache ...............................................
Boyau 8 mm .........................................
Raccord coud 90 ..............................
Couv. attache .......................................
Ancrage d'attache ...............................
Attache ...............................................
Boyau de ventilation 6 mm..................
crou M10 ...........................................
crou darrt lastique M8..................
Coquille (blanc) ....................................
Coquille (jaune) ....................................
Rondelle 8 mm .....................................

5661
SPX 5834

1
2
3
4
5
N6
N
N
7
8
9

SP 5879

Body
Carrosserie

SHOP
FLAT RATE

@
2
1
4
4
2

2
@
1
1

1
4
6
1
1
2
@
@
1
1
2
@
@
2
2
2
@
@
1
2
1

@
2
1
4
4

1
1
2
@

1
1
1
4
6
1
1
2
@
@
1
1
2
@
@
2
2
2
@
@
1
2

1
2

E12

23

22

10

26
43
5

39

11
38

43

37
35
8

19

15

24

1
36
47

16

32
46

41

42

44

45
33

32

Body/
Carrosserie

14
34
40

32
27

29
7

28

24
30

31
25

3
21 24

12
13

17

24
20
24

24
16

33
18
6
www.SeaDooManuals.net

31
32
33
34
35
36
37
N 38
39
40

41
42
43
44
45
46
47

292 000 257


292 000 222
275 500 167
293 800 033
293 150 037
293 800 005
293 750 005
293 720 017
212 000 003
293 730 018
291 000 628
292 000 199
292 000 200
292 000 229
292 000 230
293 250 026
213 200 007
217 002 600
217 361 500
212 100 004
293 800 015
293 720 015

Bow Eye (White) .................................


Bow Eye (Yellow) ................................
Check Valve ........................................
Silicone Sealant, Adcem Clear 4511 .....
Rivet (3/16) .........................................
Loctite 271, 10ml ................................
Tie-Clamp ............................................
Grommet .............................................
Elastic Stop Nut M10 .........................
Dart .....................................................
Rubber Washer ...................................
R.H. Sponson (Violet) ..........................
L.H. Sponson (Violet) ..........................
R.H. Sponson (Black)...........................
L.H. Sponson (Black) ...........................
Gasket .................................................
Washer Flat 6 mm ..............................
Washer 10 mm ...................................
Washer Lock 6 mm .............................
Nut Hex. M6 .......................................
Loctite 242, 10ml ................................
Grommet .............................................

Amarre (blanc) .....................................


Amarre (jaune) .....................................
Soupape de retenue ............................
Enduit tanche-silicone, Adcem clair 4511 ....
Rivet (3/16) ..........................................
Loctite 271, 10ml .................................
Attache-collier .....................................
Passe-fils .............................................
crou darrt lastique M10................
Dard ....................................................
Rondelle de caoutchouc ......................
Stabilisateur DR (violet) ......................
Stabilisateur GA (violet) ......................
Stabilisateur DR (noir) .........................
Stabilisateur GA (noir) .........................
Joint tanche .......................................
Rondelle plate 6 mm ...........................
Rondelle 10 mm ...................................
Rondelle-frein 6 mm ............................
crou hex. M6 ......................................
Loctite 242, 10ml .................................
Passe-fils .............................................

5661
SPX 5834

30

SP 5879

Body
Carrosserie

SHOP
FLAT RATE

1
@
@
@
@

1
@
1
1
1

6
6
2
6
6
@

1
1
@
@
@
@
1
1
@
1

1
1
6
6
2
6
6
@
1

Illustration F1

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

F1

29
40
23

18

23

41
44
24

27
33

34

42
16
43
32

30
31 32

47

32

41

35
28

36
37
38
37
39

23
21 22

5 25
6

19
19
13

12
19
23
26

4-15

45
19

20
15

9
15

19

24
10
11

17 17
8

46

14
2
2

www.SeaDooManuals.net

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Illustration F2

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

293 150 013


291 000 594
291 000 595
291 000 549
291 000 550
292 000 231
292 000 232
293 150 005
291 000 307
293 050 001
292 000 011
293 150 036
291 000 394
291 000 220
291 000 419
291 000 498
291 000 585
291 000 698
291 000 583
291 000 697
291 000 417
291 000 495
293 150 016
293 150 014
291 000 376
291 000 770
293 000 023
293 000 014
293 750 005
293 800 033
292 000 187
212 100 001
213 000 001
293 800 005
291 000 421
291 000 339
291 000 137
291 000 544
211 000 059

Rivet (3/16) .........................................


R.H. Rear Carpet (Violet).....................
L.H. Rear Carpet (Violet) .....................
R.H. Rear Carpet (Black) .....................
L.H. Rear Carpet (Black) ......................
R.H. Stabilizer Plate ............................
L.H. Stabilizer Plate ............................
Rivet (3/16) .........................................
Retainer Plate .....................................
Washer 8 mm .....................................
U Clamp ...........................................
Rivet (1/8) ...........................................
Bumper Corner (Violet) .......................
Bumper Corner (Black) ........................
Rear Bumper (Violet)...........................
Rear Bumper (Black) ...........................
Rear Bumper Trim (Violet) ..................
Rear Bumper Trim (Black) ...................
Side Bumper Trim (Violet) ..................
Side Bumper Trim (Black) ...................
Side Bumper (Violet) ...........................
Side Bumper (Black) ............................
Rivet (1/8) ...........................................
Rivet (3/16) .........................................
Rear Vent Hose ...................................
Rear Vent Hose ...................................
Cap (Violet) .........................................
Cap (Black) ..........................................
Tie Clamp ............................................
Sealant Silicone, Adcem Clear 4511 .....
Drain Plug ...........................................
Elastic Stop Nut M8 ...........................
Lock Washer 8 mm .............................
Loctite 271, 10ml ................................
Bumper Plug (Violet) ...........................
Bumper Plug (Black) ............................
Finition Plate (Violet) ..........................
Finition Plate .......................................
Screw ..................................................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Rivet (3/16) ..........................................


Tapis arrire DR (violet) .......................
Tapis arrire GA (violet) ......................
Tapis arrire DR (noir) .........................
Tapis arrire GA (noir) .........................
Plaque stabilisatrice DR ......................
Plaque stabilisatrice GA ......................
Rivet (3/16) ..........................................
Plaque de retenue ...............................
Rondelle 8 mm .....................................
Bride en U ........................................
Rivet (1/8) ............................................
Coin de pare-chocs (violet) ..................
Coin de pare-chocs (noir).....................
Pare-chocs arrire (violet) ...................
Pare-chocs arrire (noir) ......................
Moulure de pare-chocs arrire (violet) ...
Moulure de pare-chocs arrire (noir) ..
Moulure de pare-chocs latrale (violet) .
Moulure de pare-chocs latrale (noir) ....
Pare-chocs latral (violet)....................
Pare-chocs latral (noir) ......................
Rivet (1/8) ............................................
Rivet (3/16) ..........................................
Boyau de ventilation arrire ................
Boyau de ventilation arrire ................
Capuchon (violet) .................................
Capuchon (noir) ....................................
Attache-collier .....................................
Enduit tanche-silicone, Adcem clair 4511 .
Bouchon de purge ................................
crou d'arrt lastique M8 ..................
Rondelle-frein 8 mm ............................
Loctite 271, 10ml .................................
Bouchon de pare-chocs (violet) ...........
Bouchon de pare-chocs (noir) ..............
Plaque de finition (violet) ....................
Plaque de finition ................................
Vis .......................................................

5661
SPX 5834

1
2

SP 5879

Body
Carrosserie

SHOP
FLAT RATE

4
1
1

1
2
1
@
2

4
@
1

20

@
@
1
2
2
@
10

1
1
1
1
@
1
2
1
@

2
4
@

20
@
@
1
2
2
@

10

1
6
F2

29
40
23

18

23

41
44
24

27
33

34

42
16
43
32

30
31 32

47

32

41

35
28

36
37
38
37
39

23
21 22

5 25
6

19
19
13

12
19
23
26

4-15

45
19

20
15

9
15

19

24
10
11

17 17
8

46

14
2
2

www.SeaDooManuals.net

35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

291 000 377


291 000 400
295 500 349
213 200 011
215 981 660
293 800 015
293 650 054
291 000 393
291 000 494
291 000 691
218 300 600
217 002 600
291 000 628
212 000 003
291 000 468
212 100 004
275 500 113
217 361 500
213 200 007
293 250 030
211 000 021
291 000 714

Hose Support ......................................


Damping Sound ..................................
Grab Handle (Black) ............................
Washer 8 mm .....................................
Allen Screw M8 x 16 ..........................
Loctite 242, 10ml ................................
Tridon Gear Clamp ..............................
Nose Bumper (Violet)..........................
Nose Bumper (Black) ..........................
Latch Stud (Seat) ................................
Nut M10 ..............................................
Washer 10 mm ...................................
Rubber Washer ...................................
Elastic Stop Nut M10 .........................
Hook ....................................................
Nut M6 ................................................
Fuel Filter Support ..............................
Lock Washer 6 mm .............................
Washer 6 mm .....................................
Gasket .................................................
Screw 10-14 x 5/8 ..............................
Bracket-Ritchco...................................

Support boyau .....................................


Assourdisseur ......................................
Poigne de maintien (noir) ..................
Rondelle 8 mm .....................................
Vis Allen M8 x 16 ................................
Loctite 242, 10ml .................................
Bride de serrage Tridon .......................
Nez de pare-chocs (violet) ...................
Nez de pare-chocs (noir)......................
Ergot d'ancrage (sige) ........................
crou M10 ...........................................
Rondelle 10 mm ...................................
Rondelle de caoutchouc ......................
crou darrt lastique M10................
Crochet ...............................................
crou M6 .............................................
Support de filtre essence .................
Rondelle-frein 6 mm ............................
Rondelle 6 mm .....................................
Joint tanche .......................................
Vis 10-14 x 5/8 ....................................
Attache-Ritchco ...................................

5661
SPX 5834

27
28
29
30
31
32
33
34

SP 5879

Body
Carrosserie

SHOP
FLAT RATE

1
1

@
1
1

1
1
2
1
1
1
4
1
2
2
1
2

1
1
1
4
4
@
1

1
1
1
2
1
1
1
4
1
2
2
1
2
2

Illustration F3

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

F3

4
2

10

Bo
mb
ard
ier

7
6

12-13

3
8

12-13

11

1
www.SeaDooManuals.net

219 900 177


219 900 804
219 900 901
219 900 947
219 900 656
415 037 800
219 900 191
219 900 049
219 900 803
219 900 802
219 900 898
219 900 897
219 900 801
219 900 800
219 900 896
219 900 895
219 900 916
219 900 917
219 900 903
219 900 805
219 900 902
293 530 036

FUEL Decal ......................................


Dash Decal ..........................................
Dash Decal ..........................................
Warning Decal (battery) .....................
EXEMPTION Decal ..........................
BOMBARDIER Logo Decal ..............
TIP OVER Decal ...............................
BOMBARDIER Logo Decal ..............
R.H. Lateral Rear Decal ......................
L.H. Lateral Rear Decal .......................
R.H. Lateral Rear Decal ......................
L.H. Lateral Rear Decal .......................
R.H. Lateral Front Decal......................
L.H. Lateral Front Decal ......................
R.H. Lateral Front Decal......................
L.H. Lateral Front Decal ......................
BOMBARDIER Decal .......................
BOMBARDIER Decal .......................
SEA-DOO Hull Decal .......................
SEA-DOO/SP Identification Decal ..
SEA-DOO/SPX Identification Decal ...
Primer ..................................................

Dcalque ESSENCE ..........................


Dcalque du tableau de bord ..............
Dcalque du tableau de bord ..............
Dcalque davert. (batterie).................
Dcalque EXEMPTION .....................
Dcalque du logo BOMBARDIER .....
Dcalque RENVERSEMENT .............
Dcalque du logo BOMBARDIER .....
Dcalque lattal arrire DR.................
Dcalque latral arrire GA ................
Dcalque lattal arrire DR.................
Dcalque latral arrire GA ................
Dcalque latral avant DR ..................
Dcalque latral avant GA ..................
Dcalque latral avant DR ..................
Dcalque latral avant GA ..................
Dcalque BOMBARDIER ..................
Dcalque BOMBARDIER ..................
Dcalque de coque SEA-DOO ..........
Dcalque d'identification SEA-DOO/SP ..
Dcalque d'identification SEA-DOO/SPX .
Apprt .................................................

5661
SPX 5834

1
N2
N
3
4
N5
6
7
N8
N
N
N
N9
N
N
N
N 10
N
N 11
N 12
N
13

SP 5879

Decal
Dcalcomanie

SHOP
FLAT RATE

1
1

1
1
1
1
1
1
1

1
1

1
1
1
1
1
1

1
1

1
1

2
2

1
@

Illustration F4

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

F4

5661
SPX 5834

SP 5879

Accessories
Accessoires
Parts below are not illustrated.
Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
N1
N

295 500 471


295 500 472

2
N
N3
4
5
6
7
8
N9
10
N 11
N 12
13
14
15
16
N 17

295 500 157


295 500 155
295 500 469
295 500 452
295 500 327
295 500 258
295 500 225
295 500 226
295 500 227
295 100 047
292 000 187
295 500 511
295 500 510
295 100 007
295 100 004
295 100 005
295 500 068
295 500 473

N 18

295 500 496

N 19

295 500 430

N 20

295 500 466

21
N 22
N 23

295 500 315


295 500 453
295 500 463

295 500 464

N 24

295 100 044


295 100 043

Illustration F5

Bilge Pump Kit (SP, SPX, GTS, GTX, HX 1997)...


Bilge Pump Kit ..............................................
(GS, GSI, GSX/LIMITED, XP, GTI 97) ...
Carpets (Blue-Violet) (SP 97) ..............
Carpets (Black) (SPX 97) .....................
Carpets (Violet) (GS 97) ......................
Combo Skis .........................................
Countour Racing Seat-Yellow (XP 96 / SPX 97) ..
Coupler Hose .......................................
Decal For Trailer (Teal)........................
Decal For Trailer (Yellow) ...................
Decal For Trailer (Rhodamine) ............
Dock Ties 4' .........................................
Drain Plug ............................................
Fender for PWC ...................................
Fender Hooks ......................................
First Aid Kit .........................................
Fire Extinguisher U.S...........................
Fire Extinguisher Can. .........................
Flush Kit (SP, GTS 97) .........................
Flush Kit Adaptor ................................
(All 97 Except SP, GTS) .......................
Fuel Gauge/Low Oil Indicator Kit (56 mm) ...
(SP 97) .................................................
Gelcoat Repair Kit ...............................
(All 97) .................................................
Infocenter Accessories Kit ..................
(GSI, GSX 97) .......................................
Jet Power Paddle ................................
Kneeboard ...........................................
LCD Gauge Kit .....................................
(HX, SPX, GTS 97) ...............................
LCD Gauge Kit .....................................
(SP 97) .................................................
Lift Kit (XP 97) .....................................
Lift Kit (All Models Except XP 97) .......

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Ens. de bilge pompe (SP, SPX, GTS, GTX, HX 1997)


Ens. de bilge pompe
(GS, GSI, GSX/LIMITED, XP, GTI 97) ...
Tapis (bleu-violet( (SP 97) ...................
Tapis (noir) (SPX 97) ............................
Tapis (violet) (GS 97) ...........................
Ens. de ski combo................................
Sige contour de course-jaune (XP 96 / SPX 97)
Boyau de raccordement ......................
Dcalque de remorque (aqua) .............
Dcalque de remorque (jaune) ............
Dcalque de remorque (rhodamine) ...
Attache-quai 4' ....................................
Bouchon de purge ...............................
Dfense ..............................................
Attaches-dfenses ..............................
Trousse de premiers soins ..................
Extincteur U.S. .....................................
Extincteur Can. ....................................
Ncessaire de rinage (SP, GTS 97) ...
Adapteur ncessaire de rinage
(tous les modles 97 sauf SP, GTS) ....
Ens. de cadran de l'indicateur d'essenc/ d'huile (56 mm)
(SP 97) ................................................
Ens. de rparation Gelcoat
(tous les modles 97) ..........................
Ens. d'accessoires infocentre
(GSI, GSX 97) .......................................
Aviron Jet Power .................................
Planche genoux ................................
Ens. de cadran LCD
(HX, SPX, GTS 97)................................
Ens. de cadran LCD
(SP 97) ................................................
Ens. de harnais de levage (XP 97) .......
Ens. de harnais de levage (tous les modles sauf XP 97)
F5

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
N 25
26

N 31
32
N 33
N 34
N
N 35
N
N
36

295 500 465


295 500 282
295 500 380
295 500 467
295 500 283
295 500 333
295 500 468
295 100 008
295 500 336
295 500 411
295 500 059
295 500 241
295 500 451
295 500 214
295 500 498
295 500 495
295 500 450
295 500 457
295 500 458
295 500 462
295 500 150

37
N 38

295 100 006


295 500 459

295 500 460

295 500 461

39
40
41

295 500 218


295 100 010
295 100 011
295 500 148

42

295 500 323


295 500 219

N
27
N
28
29
30

Manual VTS (SP, GS 97) .....................


R.H. Mirror (90-95 GT / 97 GTS) .........
R.H. Mirror (96, 97 SP) ........................
R.H. Mirror (97 GS, GSI, GSX) .............
L.H. Mirror (90-95 GT / 97 GTS) ..........
L.H. Mirror (96, 97 SP).........................
L.H. Mirror (97 GS, GSI, GSX) .............
Mooring Line .......................................
Plate Stabilizer Kit (SP, SPI 96 / SP 97) ......
Safety Landyard for D.E.S.S. ..............
Safety Landyard (Green) .....................
Safety Landyard (Yellow) ....................
Sand Bag Anchor ................................
Shock Tube..........................................
Ski Rope ..............................................
Slalom Ski L/XL ...................................
Slalom Ski S/M ...................................
Speedometer Kit (SP, SPX 97) ............
Speedometer Kit (GTS 97) ..................
Speedometer Kit (GS, GSI 97) ............
Storage Tray ........................................
(GT Series and 97 GTS) .......................
Survival Kit ..........................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(HX, SP, GTS 97)..................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(XP 97) .................................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(SPX 97) ...............................................
Telescopic Paddle ...............................
Tie-Down (Cam Buckle)-Purple ...........
Tie-Down (Ratchet Buckle)-Purple ......
Touring Seat Kit ..................................
(GTS, GTX 94-95 / 97 GTS)-Violet ......
Touring Seat Kit (GTI, GTS 96 / 97 GTS)-Yellow..
Trainer Skis .........................................

5661
SPX 5834

Accessories
Accessoires

SP 5879

Accessories
Accessoires

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
Ens. VTS manuel (SP, GS 97) ..............
Mirroir DR (GT 90-95 / GTS 97)...........
Mirroir DR (SP 96, 97) .........................
Mirroir DR (GS, GSI, GSX 97) ..............
Mirroir GA (GT 90-95 / GTS 97) ..........
Mirroir GA (SP 96, 97) .........................
Mirroir GA (GS, GSI, GSX 97) ..............
Corde d'amarrage ................................
Ens. de plaques stabilisatrices (SP, SPI 96 / SP 97)
Cordon de scurit pour D.E.S.S. ........
Cordon de scurit (vert) .....................
Cordon de scurit (jaune) ..................
Sac de sable d'ancrage .......................
Protge corde ......................................
Corde de ski .........................................
Ski slalom (L/XL) ..................................
Ski slalom (S/M) ..................................
Ens. d'indicateur de vitesse (SP, SPX 97)
Ens. d'indicateur de vitesse (GTS 97) .
Ens. d'indicateur de vitesse (GS, GSI 97)
Tirroir de rangement
(Sries GT et GTS 97) ..........................
Trousse de survie ................................
Tachymtre (56 mm)
(HX, SP, GTS 97) ..................................
Tachymtre (56 mm)
(XP 97) ................................................
Tachymtre (56 mm)
(SPX 97) ..............................................
Aviron tlescopique ............................
Sangle came-violet ..........................
Sangle cliquet-violet ........................
Ens. sige de randonne
(GTS, GTX 94-95 / GTS 97)-Violet .......
Ens. sige de randonne (GTI, GTS 96 / GTS 97)-jaune
Ens. de ski d'entranement ..................

43
N 44
45
46
47
48
49
50
51

295 500 316


295 500 497
295 500 224
295 500 312
295 500 311
295 500 221
295 500 313
295 500 223
295 500 222

Wakeboard..........................................
Wakeboard Handle .............................
Windows Graphics-Sea-Doo Everybody...
Windows Graphics-Sea-Doo HX Power ..
Windows Graphics-Sea-Doo Racing .......
Windows Graphics-Sea-Doo Watercrafts ...
Windows Graphics-Sea-Doo XP 800 Power ..
Windows Graphics-Team Sea-Doo ....
Windows Graphics-Team Sea-Doo US/CAN ...

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96


www.SeaDooManuals.net

219 300 290

Planche vague ..................................


Poigne pour planche nautique ..........
Graphique de vitre-Sea-Doo Everybody ....
Graphique de vitre-Sea-Doo HX Power ...
Graphique de vitre-Sea-Doo Racing ........
............................................................
Graphique de vitre-Sea-Doo XP 800 Power ....
Graphique de vitre-Team Sea-Doo .....
Graphique de vitre-Team Sea-Doo US/CAN....

F6

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
N 25
26

N 31
32
N 33
N 34
N
N 35
N
N
36

295 500 465


295 500 282
295 500 380
295 500 467
295 500 283
295 500 333
295 500 468
295 100 008
295 500 336
295 500 411
295 500 059
295 500 241
295 500 451
295 500 214
295 500 498
295 500 495
295 500 450
295 500 457
295 500 458
295 500 462
295 500 150

37
N 38

295 100 006


295 500 459

295 500 460

295 500 461

39
40
41

295 500 218


295 100 010
295 100 011
295 500 148

42

295 500 323


295 500 219

N
27
N
28
29
30

Manual VTS (SP, GS 97) .....................


R.H. Mirror (90-95 GT / 97 GTS) .........
R.H. Mirror (96, 97 SP) ........................
R.H. Mirror (97 GS, GSI, GSX) .............
L.H. Mirror (90-95 GT / 97 GTS) ..........
L.H. Mirror (96, 97 SP).........................
L.H. Mirror (97 GS, GSI, GSX) .............
Mooring Line .......................................
Plate Stabilizer Kit (SP, SPI 96 / SP 97) ......
Safety Landyard for D.E.S.S. ..............
Safety Landyard (Green) .....................
Safety Landyard (Yellow) ....................
Sand Bag Anchor ................................
Shock Tube..........................................
Ski Rope ..............................................
Slalom Ski L/XL ...................................
Slalom Ski S/M ...................................
Speedometer Kit (SP, SPX 97) ............
Speedometer Kit (GTS 97) ..................
Speedometer Kit (GS, GSI 97) ............
Storage Tray ........................................
(GT Series and 97 GTS) .......................
Survival Kit ..........................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(HX, SP, GTS 97)..................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(XP 97) .................................................
Tachometer (56 mm) ...........................
(SPX 97) ...............................................
Telescopic Paddle ...............................
Tie-Down (Cam Buckle)-Purple ...........
Tie-Down (Ratchet Buckle)-Purple ......
Touring Seat Kit ..................................
(GTS, GTX 94-95 / 97 GTS)-Violet ......
Touring Seat Kit (GTI, GTS 96 / 97 GTS)-Yellow..
Trainer Skis .........................................

5661
SPX 5834

Accessories
Accessoires

SP 5879

Accessories
Accessoires

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
Ens. VTS manuel (SP, GS 97) ..............
Mirroir DR (GT 90-95 / GTS 97)...........
Mirroir DR (SP 96, 97) .........................
Mirroir DR (GS, GSI, GSX 97) ..............
Mirroir GA (GT 90-95 / GTS 97) ..........
Mirroir GA (SP 96, 97) .........................
Mirroir GA (GS, GSI, GSX 97) ..............
Corde d'amarrage ................................
Ens. de plaques stabilisatrices (SP, SPI 96 / SP 97)
Cordon de scurit pour D.E.S.S. ........
Cordon de scurit (vert) .....................
Cordon de scurit (jaune) ..................
Sac de sable d'ancrage .......................
Protge corde ......................................
Corde de ski .........................................
Ski slalom (L/XL) ..................................
Ski slalom (S/M) ..................................
Ens. d'indicateur de vitesse (SP, SPX 97)
Ens. d'indicateur de vitesse (GTS 97) .
Ens. d'indicateur de vitesse (GS, GSI 97)
Tirroir de rangement
(Sries GT et GTS 97) ..........................
Trousse de survie ................................
Tachymtre (56 mm)
(HX, SP, GTS 97) ..................................
Tachymtre (56 mm)
(XP 97) ................................................
Tachymtre (56 mm)
(SPX 97) ..............................................
Aviron tlescopique ............................
Sangle came-violet ..........................
Sangle cliquet-violet ........................
Ens. sige de randonne
(GTS, GTX 94-95 / GTS 97)-Violet .......
Ens. sige de randonne (GTI, GTS 96 / GTS 97)-jaune
Ens. de ski d'entranement ..................

43
N 44
45
46
47
48
49
50
51

295 500 316


295 500 497
295 500 224
295 500 312
295 500 311
295 500 221
295 500 313
295 500 223
295 500 222

Wakeboard..........................................
Wakeboard Handle .............................
Windows Graphics-Sea-Doo Everybody...
Windows Graphics-Sea-Doo HX Power ..
Windows Graphics-Sea-Doo Racing .......
Windows Graphics-Sea-Doo Watercrafts ...
Windows Graphics-Sea-Doo XP 800 Power ..
Windows Graphics-Team Sea-Doo ....
Windows Graphics-Team Sea-Doo US/CAN ...

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Planche vague ..................................


Poigne pour planche nautique ..........
Graphique de vitre-Sea-Doo Everybody ....
Graphique de vitre-Sea-Doo HX Power ...
Graphique de vitre-Sea-Doo Racing ........
............................................................
Graphique de vitre-Sea-Doo XP 800 Power ....
Graphique de vitre-Team Sea-Doo .....
Graphique de vitre-Team Sea-Doo US/CAN....

F6

5661
SPX 5834

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie
Parts below are not illustrated.
Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

Illustration F7

295 000 024


219 300 001
219 300 000
219 300 002
219 300 011
219 300 012
219 300 017
219 300 020
219 300 022
219 300 023
219 300 024
219 300 038
219 300 039
219 300 040
219 300 042
219 300 043
219 300 052
219 300 061
219 300 062
219 300 063
219 300 064
219 300 065
219 300 066
219 300 071
219 300 072
219 300 087
219 200 039
219 200 085
291 000 170
219 000 001
219 000 002
219 000 000
219 000 004
219 000 003
219 000 005
219 000 006

Predelivery Check List 5801, 1988 ......


Predelivery Check List 5802, 1989 ......
Predelivery Check List 5810, 1990 ......
Predelivery Check List 5803, 1990 ......
Predelivery Check List 5804, 1991 ......
Predelivery Check List 5811, 1991 ......
Predelivery Check List 5850, 1991 ......
Predelivery Check List 5851, 1992 ......
Predelivery Check List 5805, 1992 ......
Predelivery Check List 5860, 1992 ......
Predelivery Check List 5812, 1992 ......
Predelivery Check List 5806, 1993 ......
Predelivery Check List 5807, 1993 ......
Predelivery Check List 5813, 1993 ......
Predelivery Check List 5852, 1993 ......
Predelivery Check List 5861, 1993 ......
Predelivery Check List 5808, 1993 ......
Predelivery Check List 5870, 1994 ......
Predelivery Check List 5871, 1994 ......
Predelivery Check List 5872, 1994 ......
Predelivery Check List 5854, 1994 ......
Predelivery Check List 5814, 1994 ......
Predelivery Check List 5862, 1994 ......
Predelivery Check List 5855, 1994 ......
Predelivery Check List 5821, 1994 ......
Predelivery Check List All Models 1995....
Predelivery Check List All Models 1996....
Predelivery Check List All Models 1997....
Operators Guide 1989 ........................
Operators Guide 1990 ........................
Operators Guide 1991, SP-XP ............
Operators Guide 1990, GT .................
Operators Guide 1992, SP-XP ............
Operators Guide 1991, GT .................
Operators Guide 1992, GTS-GTX .......
Operators Guide 1993, SP-SPI-SPX ...

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Liste de prlivraison 5801, 1988 .........


Liste de prlivraison 5802, 1989 .........
Liste de prlivraison 5810, 1990 .........
Liste de prlivraison 5803, 1990 .........
Liste de prlivraison 5804, 1991 .........
Liste de prlivraison 5811, 1991 .........
Liste de prlivraison 5850, 1991 .........
Liste de prlivraison 5851, 1992 .........
Liste de prlivraison 5805, 1992 .........
Liste de prlivraison 5860, 1992 .........
Liste de prlivraison 5812, 1992 .........
Liste de prlivraison 5806, 1993 .........
Liste de prlivraison 5807, 1993 .........
Liste de prlivraison 5813, 1993 .........
Liste de prlivraison 5852, 1993 .........
Liste de prlivraison 5861, 1993 .........
Liste de prlivraison 5808, 1993 .........
Liste de prlivraison 5870, 1994 .........
Liste de prlivraison 5871, 1994 .........
Liste de prlivraison 5872, 1994 .........
Liste de prlivraison 5854, 1994 .........
Liste de prlivraison 5814, 1994 .........
Liste de prlivraison 5862, 1994 .........
Liste de prlivraison 5855, 1994 .........
Liste de prlivraison 5821, 1994 .........
Liste de prlivraison tous les modles 1995
Liste de prlivraison tous les modles 1996
Liste de prlivraison tous les modles 1997
Guide du conducteur 1989 ..................
Guide du conducteur 1990 ..................
Guide du conducteur 1991, SP-XP ......
Guide du conducteur 1990, GT............
Guide du conducteur 1992, SP-XP ......
Guide du conducteur 1991, GT............
Guide du conducteur 1992, GTS-GTX .
Guide du conducteur 1993, SP-SPI-SPX
F7

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
219 000 007
219 000 009
219 000 010
219 000 012
219 000 013
219 000 014
219 000 017
219 000 018
219 000 029
219 000 031
219 000 028
219 000 030
219 000 032
219 000 036
219 000 040
219 000 041
219 000 043
219 000 052
219 000 042
219 000 044
219 000 046
219 000 045
219 000 047

Operators Guide 1993, GTS-GTX .......


Operators Guide 1993, Explorer ........
Operators Guide 1993, XP .................
Operators Guide 1994, English, All ...
Operators Guide 1994, French, All ....
Operators Guide 1994, Explorer French ....
Operators Guide 1994, Explorer English ...
Operators Guide 1995, English ..........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, French ...........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, Spanish .........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, English ..........
HX, XP 800 ..........................................
Operators Guide 1995, French ...........
HX, XP 800 ..........................................
Operators Guide Suppl. 95, Spanish .
XP 800 .................................................
Operators Guide 1996, (English), All .
Operators Guide 1996, (French), All ..
Operators Guide 1996, (Spanish), All
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement SP, SPX, SPI ....................
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (Spanish) .......
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement GSX .................................
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement GSX .................................
Operators Guide 1996, (Spanish) .......
Supplement GSX .................................

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
Guide du conducteur 1993, GTS-GTX .
Guide du conducteur 1993, Explorer ...
Guide du conducteur 1993, XP ............
Guide du conducteur 1994, anglais, tous
Guide du conducteur 1994, franais, tous
Guide du conducteur 1994, Explorer franais
Guide du conducteur 1994, Explorer anglais
Guide du conducteur 1995, anglais
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, French
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, Espagnol
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, anglais
HX, XP 800 ...........................................
Guide du conducteur 1995, franais
HX, XP 800 ...........................................
Guide du conducteur suppl. 95, espagnol
XP 800 ................................................
Guide du conducteur 1996, (anglais), tous
Guide du conducteur 1996, (franais), tous
Guide du conducteur 1996, (espagnol), tous
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment SP, SPX, SPI ....................
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (espagnol)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment GSX .................................
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment GSX .................................
Guide du conducteur 1996, (espagnol)
Supplment GSX .................................

N
N

219 000 058


219 000 059
219 000 016
219 000 019
219 000 027
219 000 048
219 000 060
219 700 022
219 700 002
219 700 023
219 700 004
219 700 036
219 700 024
219 700 038
219 700 068
219 700 005
295 000 059
295 000 060
219 100 001
219 100 002
219 100 003
219 100 004
219 100 005
219 100 006
219 100 007
219 100 008
219 100 009
219 100 010
219 100 011
219 100 013

219 100 012

Operators Guide 1997, (French), All ..


Operators Guide 1997, (English), All .
Racing Handbook 1993 .......................
Racing Handbook 1994 .......................
Racing Handbook 1995, (English) .......
Racing Handbook 1996, (English) .......
Racing Handbook 1997, (English) .......
PDI Video (English Only) 93-97 ...........
Warranty Video (English Only) 91-97 .
Operators Video (English) 1994 .........
Operators Video (French) 1994 ..........
Operators Video (French) 1995 ..........
Operators Video (English) 1995 .........
Operators Video (English) 1996 .........
Operators Video (English) 1997 .........
Trouble Shooting Video 1990 (Eng.) ...
Shop Manual 1989 (French) ................
Shop Manual 1989 (English) ...............
Shop Manual 1990 (French) ................
Shop Manual 1990 (English) ...............
Shop Manual 1991 (French) ................
Shop Manual 1991 (English) ...............
Shop Manual 1992 (French) ................
Shop Manual 1992 (English) ...............
Shop Manual 1993 (French) ................
Shop Manual 1993 (English) ...............
Shop Manual 1994 (French) ................
Shop Manual 1994 (English) ...............
Shop Manual 1994 (Spanish) .............
Shop Manual 1995 (English) ...............
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Supplement XP 800 and HX ................
Shop Manual 1995 (French) ................
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Supplement XP 800 and HX ................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96


www.SeaDooManuals.net

219 300 290

Guide du conducteur 1997, (franais), tous


Guide du conducteur 1997, (anglais), tous
Manuel course 1993 ...........................
Manuel course 1994 ...........................
Manuel course 1995, (anglais)............
Manuel course 1996, (anglais)............
Manuel course 1997, (anglais)............
Vido prlivraison (ang.seul.) 93-97 ...
Vido sur garantie (anglais seul.) 91-97
Vido du conducteur (anglais) 1994 ...
Vido du conducteur (franais) 1994 ..
Vido du conducteur (franais) 1995 ..
Vido du conducteur (anglais) 1995 ...
Vido du conducteur (anglais) 1996 ...
Vido du conducteur (anglais) 1997 ...
Vido de problme de dmarrage 1990 (ang.)
Manuel de rparation 1989 (franais)
Manuel de rparation 1989 (anglais)
Manuel de rparation 1990 (franais)
Manuel de rparation 1990 (anglais)
Manuel de rparation 1991 (franais)
Manuel de rparation 1991 (anglais)
Manuel de rparation 1992 (franais)
Manuel de rparation 1992 (anglais)
Manuel de rparation 1993 (franais)
Manuel de rparation 1993 (anglais)
Manuel de rparation 1994 (franais)
Manuel de rparation 1994 (anglais) .
Manuel de rparation 1994 (espagnol)
Manuel de rparation 1995 (anglais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP
Supplment Xp 800 et HX ...................
Manuel de rparation 1995 (franais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP
Supplment Xp 800 et HX ...................
F8

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
219 000 007
219 000 009
219 000 010
219 000 012
219 000 013
219 000 014
219 000 017
219 000 018
219 000 029
219 000 031
219 000 028
219 000 030
219 000 032
219 000 036
219 000 040
219 000 041
219 000 043
219 000 052
219 000 042
219 000 044
219 000 046
219 000 045
219 000 047

Operators Guide 1993, GTS-GTX .......


Operators Guide 1993, Explorer ........
Operators Guide 1993, XP .................
Operators Guide 1994, English, All ...
Operators Guide 1994, French, All ....
Operators Guide 1994, Explorer French ....
Operators Guide 1994, Explorer English ...
Operators Guide 1995, English ..........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, French ...........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, Spanish .........
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Operators Guide 1995, English ..........
HX, XP 800 ..........................................
Operators Guide 1995, French ...........
HX, XP 800 ..........................................
Operators Guide Suppl. 95, Spanish .
XP 800 .................................................
Operators Guide 1996, (English), All .
Operators Guide 1996, (French), All ..
Operators Guide 1996, (Spanish), All
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement SP, SPX, SPI ....................
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (Spanish) .......
Supplement GTX .................................
Operators Guide 1996, (English) ........
Supplement GSX .................................
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement GSX .................................
Operators Guide 1996, (Spanish) .......
Supplement GSX .................................

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.
Guide du conducteur 1993, GTS-GTX .
Guide du conducteur 1993, Explorer ...
Guide du conducteur 1993, XP ............
Guide du conducteur 1994, anglais, tous
Guide du conducteur 1994, franais, tous
Guide du conducteur 1994, Explorer franais
Guide du conducteur 1994, Explorer anglais
Guide du conducteur 1995, anglais
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, French
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, Espagnol
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Guide du conducteur 1995, anglais
HX, XP 800 ...........................................
Guide du conducteur 1995, franais
HX, XP 800 ...........................................
Guide du conducteur suppl. 95, espagnol
XP 800 ................................................
Guide du conducteur 1996, (anglais), tous
Guide du conducteur 1996, (franais), tous
Guide du conducteur 1996, (espagnol), tous
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment SP, SPX, SPI ....................
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (espagnol)
Supplment GTX .................................
Guide du conducteur 1996, (anglais)
Supplment GSX .................................
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment GSX .................................
Guide du conducteur 1996, (espagnol)
Supplment GSX .................................

N
N

219 000 058


219 000 059
219 000 016
219 000 019
219 000 027
219 000 048
219 000 060
219 700 022
219 700 002
219 700 023
219 700 004
219 700 036
219 700 024
219 700 038
219 700 068
219 700 005
295 000 059
295 000 060
219 100 001
219 100 002
219 100 003
219 100 004
219 100 005
219 100 006
219 100 007
219 100 008
219 100 009
219 100 010
219 100 011
219 100 013

219 100 012

Operators Guide 1997, (French), All ..


Operators Guide 1997, (English), All .
Racing Handbook 1993 .......................
Racing Handbook 1994 .......................
Racing Handbook 1995, (English) .......
Racing Handbook 1996, (English) .......
Racing Handbook 1997, (English) .......
PDI Video (English Only) 93-97 ...........
Warranty Video (English Only) 91-97 .
Operators Video (English) 1994 .........
Operators Video (French) 1994 ..........
Operators Video (French) 1995 ..........
Operators Video (English) 1995 .........
Operators Video (English) 1996 .........
Operators Video (English) 1997 .........
Trouble Shooting Video 1990 (Eng.) ...
Shop Manual 1989 (French) ................
Shop Manual 1989 (English) ...............
Shop Manual 1990 (French) ................
Shop Manual 1990 (English) ...............
Shop Manual 1991 (French) ................
Shop Manual 1991 (English) ...............
Shop Manual 1992 (French) ................
Shop Manual 1992 (English) ...............
Shop Manual 1993 (French) ................
Shop Manual 1993 (English) ...............
Shop Manual 1994 (French) ................
Shop Manual 1994 (English) ...............
Shop Manual 1994 (Spanish) .............
Shop Manual 1995 (English) ...............
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Supplement XP 800 and HX ................
Shop Manual 1995 (French) ................
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................
Supplement XP 800 and HX ................

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Guide du conducteur 1997, (franais), tous


Guide du conducteur 1997, (anglais), tous
Manuel course 1993 ...........................
Manuel course 1994 ...........................
Manuel course 1995, (anglais)............
Manuel course 1996, (anglais)............
Manuel course 1997, (anglais)............
Vido prlivraison (ang.seul.) 93-97 ...
Vido sur garantie (anglais seul.) 91-97
Vido du conducteur (anglais) 1994 ...
Vido du conducteur (franais) 1994 ..
Vido du conducteur (franais) 1995 ..
Vido du conducteur (anglais) 1995 ...
Vido du conducteur (anglais) 1996 ...
Vido du conducteur (anglais) 1997 ...
Vido de problme de dmarrage 1990 (ang.)
Manuel de rparation 1989 (franais)
Manuel de rparation 1989 (anglais)
Manuel de rparation 1990 (franais)
Manuel de rparation 1990 (anglais)
Manuel de rparation 1991 (franais)
Manuel de rparation 1991 (anglais)
Manuel de rparation 1992 (franais)
Manuel de rparation 1992 (anglais)
Manuel de rparation 1993 (franais)
Manuel de rparation 1993 (anglais)
Manuel de rparation 1994 (franais)
Manuel de rparation 1994 (anglais) .
Manuel de rparation 1994 (espagnol)
Manuel de rparation 1995 (anglais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP
Supplment Xp 800 et HX ...................
Manuel de rparation 1995 (franais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP
Supplment Xp 800 et HX ...................
F8

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

219 100 018

219 800 013


219 800 014
295 500 265
219 300 110

219 100 031


219 100 030
219 100 032
219 100 034
219 100 033
219 100 035
219 100 037
219 100 036
219 100 038
N
N

219 100 047


219 100 048
219 200 026
295 000 062
219 800 001
219 800 002
219 800 003
219 800 004
219 800 005
219 800 006
219 800 007
219 800 008
219 800 009
219 800 010
219 800 011
219 800 012

Shop Manual 1995 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1995 (espagnol)


SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................ SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1997 (French) ................ Manuel de rparation 1997 (franais)
Shop Manual 1997 (English) ............... Manuel de rparation 1997 (anglais)
Poster 1995-Parts and Accessories .... Affiche 1995-Pices et accessoires
Parts Catalog 5802, 1989 ................... Catalogue de pices 5802, 1989
Parts Catalog 5803, 1990 ................... Catalogue de pices 5803, 1990
Parts Catalog 5810 (GT) 1990 ............. Catalogue de pices 5810 (GT) 1990
Parts Catalog 5804-5850 (SP-XP) 1991.. Catalogue de pices 5804-5850 (SP-XP) 1991
Parts Catalog 5811 (GT) 1991 ............. Catalogue de pices 5811 (GT) 1991
Parts Catalog 5805-5851 (SP-XP) 92 .. Catalogue de pices 5805-5851 (SP-XP) 92
Parts Catalog 5812-5860 (GTS-GTX) 92. Catalogue de pices 5812-5860 (GTS-GTX) 92
Parts Catalog 5806-07-08 (SP-SPX-SPI) 93 Catalogue de pices 5806-07-08 (SP-SPX-SPI) 93
Parts Catalog 5852 (XP) 1993 ............. Catalogue de pices 5852 (XP) 1993
Parts Catalog 5813-5861 (GTS-GTX) 93 Catalogue de pices 5813-5861 (GTS-GTX) 93
Parts Catalog 5820 (Explorer) 1993 .... Catalogue de pices 5820 (Explorer) 1993
Parts Catalog 5870-71-72 (SP-SPX-SPI) 94 Catalogue de pices 5870-71-72 (SP-SPX-SPI) 94
Parts Catalog 5854-5855 (XP-XPI) 94 . Catalogue de pices 5854-5855 (XP-XPI) 94

219 300 120


219 300 130
219 300 140
219 300 180
219 300 190
219 300 200
219 300 210

219 300 220


219 300 230
219 300 290
219 200 015
219 200 016
219 200 000
219 200 001
219 200 002
219 200 003
219 200 004
219 200 005
219 200 006
219 200 007
219 200 008
219 200 009
219 200 010
219 200 011
219 200 013
295 500 267
219 300 111

Parts Catalog 5814-5862 (GTS-GTX) 94


Parts Catalog 5821 (Explorer) 1994 ....
Parts Catalogue Kit, 1989-1995 ..........
Parts Catalog .......................................
5873 / 74 / 75 (SP-SPI-SPX) 1995 .......
Parts Catalog 5880 (HX) 1995 .............
Parts Catalog 5856 (XP,Eng.717) 1995
Parts Catalog .......................................
5815/16 / 5863/64 (GTS-GTX) 1995 ...
Parts Catalog 5876/5877/5878 ..........
(SP/SPX/SPI) 1996 ..............................
Parts Catalog 5881 (HX) 1996 .............
Parts Catalog 5858/5859 ....................
(XP/XP Ready) 1996 ............................
Parts Catalog 5817/65/66/67 .............
(GTS/GTI/GTI-2/GTI- Morg-2) 1996 ....
Parts Catalog 5620 GSX 1996 ............
Parts Catalog 5640 GTX 1996 .............
Parts Catalog 5879/5661/5834 (SP/SPX) 1997 .
Microfiche 1988 (5801) .......................
Microfiche 1989 (5802) .......................
Microfiche 1990 (5803) .......................
Microfiche 1990 (5810) .......................
Microfiche 1991 (5804-5850) .............
Microfiche 1991 (5811) .......................
Microfiche 1992 (5805-5851) .............
Microfiche 1992 (5812-5860) .............
Microfiche 1993 (5806-5807) .............
Microfiche 1993 (5813-5861) .............
Microfiche 1993 (5852) .......................
Microfiche 1993 (5820) .......................
Microfiche 1994 (5870 / 5871) ...........
Microfiche 1994 (5814 / 5862) ...........
Microfiche 1994 (5821) .......................
Microfiche Kit, 1988-1995 ..................
Microfiche 1995 (5873 / 74 / 75) ........

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96


www.SeaDooManuals.net

219 300 290

Catalogue de pices 5814-5862 (GTS-GTX) 94


Catalogue de pices 5821 (Explorer) 1994
Ens. de catalogues de pices,1989-1995
Catalogue de pices............................
5873 / 74 / 75 (SP-SPI-SPX) 1995 .......
Catalogue de pices 5580 (HX) 1995 ..
Catalogue de pices 5856 (XP,Mot.717) 1995
Catalogue de pices............................
5815/16 / 5863/64 (GTS-GTX) 1995 ...
Catalogue de pices 5876/5877/5878
(SP/SPX/SPI) 1996
Catalogue de pices 5881 (HX) 1996 ..
Catalogue de pices 5858/5859
(XP/XP Ready) 1996
Catalogue de pices 5817/65/66/67
(GTS/GTI/GTI-2/GTI- Morg-2) 1996
Catalogue de pices 5620 GSX 1996
Catalogue de pices 5640 GTX 1996
Catalogue de pices 5879/5661/5834 (SP/SPX) 1997
Microfiche 1988 (5801) .......................
Microfiche 1988 (5802) .......................
Microfiche 1990 (5803) .......................
Microfiche 1990 (5810) .......................
Microfiche 1991 (5804-5850) ..............
Microfiche 1991 (5811) .......................
Microfiche 1992 (5805-5851) ..............
Microfiche 1992 (5812-5860) ..............
Microfiche 1993 (5806-5807) ..............
Microfiche 1993 (5813-5861) ..............
Microfiche 1993 (5852) .......................
Microfiche 1993 (5820) .......................
Microfiche 1994 (5870 / 5871)............
Microfiche 1994 (5814 / 5862)............
Microfiche 1993 (5821) .......................
Ens. de microfiches,1988-1995 ...........
Microfiche 1995 (5873 / 74 / 75) ........
F9

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

219 100 018

219 800 013


219 800 014
295 500 265
219 300 110

219 100 031


219 100 030
219 100 032
219 100 034
219 100 033
219 100 035
219 100 037
219 100 036
219 100 038
N
N

219 100 047


219 100 048
219 200 026
295 000 062
219 800 001
219 800 002
219 800 003
219 800 004
219 800 005
219 800 006
219 800 007
219 800 008
219 800 009
219 800 010
219 800 011
219 800 012

Shop Manual 1995 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1995 (espagnol)


SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP ................ SP, SPI, SPX, GTS, GTX, XP .................
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX ............ SP, SPI, SPX, GTS, GTI, XP,HX
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
Supplement XPI, GTX .......................... Supplment XPI,GTX
Shop Manual 1996 (English) ............... Manuel de rparation 1996 (anglais)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1996 (French) ................ Manuel de rparation 1996 (franais)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1996 (Spanish) ............. Manuel de rparation 1996 (espagnol)
Supplement GSX ................................. Supplment GSX
Shop Manual 1997 (French) ................ Manuel de rparation 1997 (franais)
Shop Manual 1997 (English) ............... Manuel de rparation 1997 (anglais)
Poster 1995-Parts and Accessories .... Affiche 1995-Pices et accessoires
Parts Catalog 5802, 1989 ................... Catalogue de pices 5802, 1989
Parts Catalog 5803, 1990 ................... Catalogue de pices 5803, 1990
Parts Catalog 5810 (GT) 1990 ............. Catalogue de pices 5810 (GT) 1990
Parts Catalog 5804-5850 (SP-XP) 1991.. Catalogue de pices 5804-5850 (SP-XP) 1991
Parts Catalog 5811 (GT) 1991 ............. Catalogue de pices 5811 (GT) 1991
Parts Catalog 5805-5851 (SP-XP) 92 .. Catalogue de pices 5805-5851 (SP-XP) 92
Parts Catalog 5812-5860 (GTS-GTX) 92. Catalogue de pices 5812-5860 (GTS-GTX) 92
Parts Catalog 5806-07-08 (SP-SPX-SPI) 93 Catalogue de pices 5806-07-08 (SP-SPX-SPI) 93
Parts Catalog 5852 (XP) 1993 ............. Catalogue de pices 5852 (XP) 1993
Parts Catalog 5813-5861 (GTS-GTX) 93 Catalogue de pices 5813-5861 (GTS-GTX) 93
Parts Catalog 5820 (Explorer) 1993 .... Catalogue de pices 5820 (Explorer) 1993
Parts Catalog 5870-71-72 (SP-SPX-SPI) 94 Catalogue de pices 5870-71-72 (SP-SPX-SPI) 94
Parts Catalog 5854-5855 (XP-XPI) 94 . Catalogue de pices 5854-5855 (XP-XPI) 94

219 300 120


219 300 130
219 300 140
219 300 180
219 300 190
219 300 200
219 300 210

219 300 220


219 300 230
219 300 290
219 200 015
219 200 016
219 200 000
219 200 001
219 200 002
219 200 003
219 200 004
219 200 005
219 200 006
219 200 007
219 200 008
219 200 009
219 200 010
219 200 011
219 200 013
295 500 267
219 300 111

Parts Catalog 5814-5862 (GTS-GTX) 94


Parts Catalog 5821 (Explorer) 1994 ....
Parts Catalogue Kit, 1989-1995 ..........
Parts Catalog .......................................
5873 / 74 / 75 (SP-SPI-SPX) 1995 .......
Parts Catalog 5880 (HX) 1995 .............
Parts Catalog 5856 (XP,Eng.717) 1995
Parts Catalog .......................................
5815/16 / 5863/64 (GTS-GTX) 1995 ...
Parts Catalog 5876/5877/5878 ..........
(SP/SPX/SPI) 1996 ..............................
Parts Catalog 5881 (HX) 1996 .............
Parts Catalog 5858/5859 ....................
(XP/XP Ready) 1996 ............................
Parts Catalog 5817/65/66/67 .............
(GTS/GTI/GTI-2/GTI- Morg-2) 1996 ....
Parts Catalog 5620 GSX 1996 ............
Parts Catalog 5640 GTX 1996 .............
Parts Catalog 5879/5661/5834 (SP/SPX) 1997 .
Microfiche 1988 (5801) .......................
Microfiche 1989 (5802) .......................
Microfiche 1990 (5803) .......................
Microfiche 1990 (5810) .......................
Microfiche 1991 (5804-5850) .............
Microfiche 1991 (5811) .......................
Microfiche 1992 (5805-5851) .............
Microfiche 1992 (5812-5860) .............
Microfiche 1993 (5806-5807) .............
Microfiche 1993 (5813-5861) .............
Microfiche 1993 (5852) .......................
Microfiche 1993 (5820) .......................
Microfiche 1994 (5870 / 5871) ...........
Microfiche 1994 (5814 / 5862) ...........
Microfiche 1994 (5821) .......................
Microfiche Kit, 1988-1995 ..................
Microfiche 1995 (5873 / 74 / 75) ........

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Catalogue de pices 5814-5862 (GTS-GTX) 94


Catalogue de pices 5821 (Explorer) 1994
Ens. de catalogues de pices,1989-1995
Catalogue de pices............................
5873 / 74 / 75 (SP-SPI-SPX) 1995 .......
Catalogue de pices 5580 (HX) 1995 ..
Catalogue de pices 5856 (XP,Mot.717) 1995
Catalogue de pices............................
5815/16 / 5863/64 (GTS-GTX) 1995 ...
Catalogue de pices 5876/5877/5878
(SP/SPX/SPI) 1996
Catalogue de pices 5881 (HX) 1996 ..
Catalogue de pices 5858/5859
(XP/XP Ready) 1996
Catalogue de pices 5817/65/66/67
(GTS/GTI/GTI-2/GTI- Morg-2) 1996
Catalogue de pices 5620 GSX 1996
Catalogue de pices 5640 GTX 1996
Catalogue de pices 5879/5661/5834 (SP/SPX) 1997
Microfiche 1988 (5801) .......................
Microfiche 1988 (5802) .......................
Microfiche 1990 (5803) .......................
Microfiche 1990 (5810) .......................
Microfiche 1991 (5804-5850) ..............
Microfiche 1991 (5811) .......................
Microfiche 1992 (5805-5851) ..............
Microfiche 1992 (5812-5860) ..............
Microfiche 1993 (5806-5807) ..............
Microfiche 1993 (5813-5861) ..............
Microfiche 1993 (5852) .......................
Microfiche 1993 (5820) .......................
Microfiche 1994 (5870 / 5871)............
Microfiche 1994 (5814 / 5862)............
Microfiche 1993 (5821) .......................
Ens. de microfiches,1988-1995 ...........
Microfiche 1995 (5873 / 74 / 75) ........
F9

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

219 300 121


219 300 131
219 300 141
219 300 181
219 300 191
219 300 201
219 300 211
219 300 221
219 300 231
219 300 291
295 500 232
219 900 569
219 900 570
219 900 571
219 900 572
219 900 252
219 900 264
219 900 265
219 900 743
219 900 271
219 900 639
219 900 297
219 700 036
219 000 029
219 000 030
295 500 365
219 000 053

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

Microfiche 1995 (5880) .......................


Microfiche 1995 (5856 / 5857) ...........
Microfiche 1995 (5815 / 5863) ...........
Microfiche 1996 (5876/5877/5878) ....
Microfiche 1996 (5881) .......................
Microfiche 1996 (5858/5859) .............
Microfiche 1996 (5817/65/66/67) ......
Microfiche 1996 (5620) .......................
Microfiche 1996 (5640) .......................
Microfiche 1997 (5879/5661/5834) ....
Document Kit 1995 (French) ...........
(Incl. parts from 219 900 569 to 219 000 030) ..
Navigation Warning Label (XP) ..........
Navigation Warning Label ..................
(SP-SPI-SPX) ........................................
Navigation Warning Label ......................
(GTS - GTX) ..........................................
Navigation Warning Label ..................
(XP 800 - HX) ......................................
Tipover Warning Label........................
Short Models ......................................
Tipover Warning Label........................
Long Models .......................................
Fuel Warning Label .............................
Fuel Warning Label (HX) .....................
Battery Warning Label ........................
Battery/Synth. Oil Warning Label ......
Reverse - (GT Series) ..........................
Owner's Video .....................................
Operator's Guide .................................
Operator's Guide (XP 800 - HX)...........

Microfiche 1995 (5880) .......................


Microfiche 1995 (5856 / 5857)............
Microfiche 1995 (5815 / 5863)............
Microfiche 1996 (5876/5877/5878) ....
Microfiche 1996 (5881) .......................
Microfiche 1996 (5858/5859)
Microfiche 1996 (5817/65/66/67)
Microfiche 1996 (5620)
Microfiche 1996 (5640)
Microfiche 1997 (5879/5661/5834)
Ens. de documents 1995 (franais)
(Incl. pices 219 900 569 219 000 030) .
tiquette d'avert. de navigation (XP) ..
tiquette d'avert. de navigation ..........
(SP-SPI-SPX) ........................................
tiquette d'avert. de navigation
(GTS - GTX) ...........................................
tiquette d'avert. de navigation
(XP 800 - HX) ......................................
tiquette d'avert. de renversement
Modles courts ...................................
tiquette d'avert. de renversement
Modles longs .....................................
tiquette d'avert. d'essence................
tiquette d'avert. d'essence (HX) ........
tiquette d'avert. de batterie ..............
tiquette d'avert. de batterie/huile synth.
tiquette de renverse - (GT srie) .......
Vido du propritaire ..........................
Guide du conducteur ...........................
Guide du conducteur (XP 800 - HX) .....

Document Kit 1996 (French) ...........


(Incl. parts from 219 900 569 to 219 000 053) ..
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement SP, SPX, SPI ....................

Ens. de documents 1996 (franais)


(Incl. pices 219 900 569 219 000 053)
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment SP, SPX, SPI

219 900 569


219 900 570

219 900 264


219 900 265
219 900 743
219 900 271
219 900 639
219 900 297
219 700 055
219 000 040
219 000 053

Navigation Warning Label (XP) .......... tiquette d'avert. de navigation (XP) ..


Navigation Warning Label .................. tiquette d'avert. de navigation..........
(SP-SPI-SPX) ........................................ (SP-SPI-SPX) ........................................
Navigation Warning Label ...................... tiquette d'avert. de navigation
(GTS - GTX) .......................................... (GTS - GTX) ...........................................
Navigation Warning Label .................. tiquette d'avert. de navigation
(XP 800-HX) ........................................ (XP 800-HX) ........................................
Tipover Warning Label........................ tiquette d'avert. de renversement
Short Models ...................................... Modles courts ...................................
Tipover Warning Label, Long Models tiquette d'avert. de renversement,Modles longs
Fuel Warning Label ............................. tiquette d'avert. d'essence................
Fuel Warning Label (HX) ..................... tiquette d'avert. d'essence (HX)
Battery Warning Label ........................ tiquette d'avert. de batterie ..............
Battery/Synth. Oil Warning Label ...... tiquette d'avert. de batterie/huile synth.
Reverse - (GTS Series) ........................ tiquette de renverse - (GT srie) .......
Owner's Video ..................................... Vido du propritaire ..........................
Operator's Guide ................................. Guide du conducteur ...........................
Operator's Guide Supplement ............ Guide du conducteur supplment .......

295 500 432


295 500 025
295 500 026
219 400 006
219 400 005
219 400 004
219 400 011
295 000 012
295 000 013
484 029 100
219 400 010
219 600 000
295 000 018
295 000 016
219 400 012
219 300 046
219 300 085

Document Kit 1997 (French) ...........


Warranty Kit (US)..............................
Warranty Kit (CDN) ...........................
Warranty Registration Form (91-92) ...
Warranty Claim Forms (CDN, 91-95) .
Warranty Claim Forms (US, 91-95) ....
Warranty Claim Forms ........................
Warranty Claim Envelops (88-90) .......
Warranty Parts Decal (88-90) .............
Warranry Claim Dispatch List (96) ......
Warranty Card (93-97) ........................
Return Form Merch (89-90) .................
Vehicucle Record Files (English, 88-96)
Parts Identification Tag.......................
Binder 3" .............................................
1992 Cooling Syst Poster (English) .....
Safety Hand Book (English, 1995) ......

219 900 571


219 900 572
219 900 252

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96


www.SeaDooManuals.net

219 300 290

Ens. de documents 1997 (franais)


Ensemble de garantie (.-U.) ..........
Ensemble de garantie (Can.) ...........
Enregistrement de garantie (91-92) ....
Form. de rclamation sous garantie (Can., 91-95)
Form. de rclamation sous garantie (.-U., 91-95)
Form. de rclamation sous garantie ...
Enveloppes de rclamation de garantie (88-90)
Dcalques Pices sous garantie (88-90)
Liste dexpdition de rcl.de garantie (96)
Carte de garantie (93-97) ....................
Formule de retour de marchandise (89-90)
Chemises dossiers vhicules (anglais, 88-96)
Dcalques didentification des pices
Cartable 3"...........................................
Affiche Syst.de refroidissement 1992 (anglais)
Brochure de scurit (anglais, 1995) ..
F10

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

219 300 121


219 300 131
219 300 141
219 300 181
219 300 191
219 300 201
219 300 211
219 300 221
219 300 231
219 300 291
295 500 232
219 900 569
219 900 570
219 900 571
219 900 572
219 900 252
219 900 264
219 900 265
219 900 743
219 900 271
219 900 639
219 900 297
219 700 036
219 000 029
219 000 030
295 500 365
219 000 053

5661
SPX 5834

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

Microfiche 1995 (5880) .......................


Microfiche 1995 (5856 / 5857) ...........
Microfiche 1995 (5815 / 5863) ...........
Microfiche 1996 (5876/5877/5878) ....
Microfiche 1996 (5881) .......................
Microfiche 1996 (5858/5859) .............
Microfiche 1996 (5817/65/66/67) ......
Microfiche 1996 (5620) .......................
Microfiche 1996 (5640) .......................
Microfiche 1997 (5879/5661/5834) ....
Document Kit 1995 (French) ...........
(Incl. parts from 219 900 569 to 219 000 030) ..
Navigation Warning Label (XP) ..........
Navigation Warning Label ..................
(SP-SPI-SPX) ........................................
Navigation Warning Label ......................
(GTS - GTX) ..........................................
Navigation Warning Label ..................
(XP 800 - HX) ......................................
Tipover Warning Label........................
Short Models ......................................
Tipover Warning Label........................
Long Models .......................................
Fuel Warning Label .............................
Fuel Warning Label (HX) .....................
Battery Warning Label ........................
Battery/Synth. Oil Warning Label ......
Reverse - (GT Series) ..........................
Owner's Video .....................................
Operator's Guide .................................
Operator's Guide (XP 800 - HX)...........

Microfiche 1995 (5880) .......................


Microfiche 1995 (5856 / 5857)............
Microfiche 1995 (5815 / 5863)............
Microfiche 1996 (5876/5877/5878) ....
Microfiche 1996 (5881) .......................
Microfiche 1996 (5858/5859)
Microfiche 1996 (5817/65/66/67)
Microfiche 1996 (5620)
Microfiche 1996 (5640)
Microfiche 1997 (5879/5661/5834)
Ens. de documents 1995 (franais)
(Incl. pices 219 900 569 219 000 030) .
tiquette d'avert. de navigation (XP) ..
tiquette d'avert. de navigation ..........
(SP-SPI-SPX) ........................................
tiquette d'avert. de navigation
(GTS - GTX) ...........................................
tiquette d'avert. de navigation
(XP 800 - HX) ......................................
tiquette d'avert. de renversement
Modles courts ...................................
tiquette d'avert. de renversement
Modles longs .....................................
tiquette d'avert. d'essence................
tiquette d'avert. d'essence (HX) ........
tiquette d'avert. de batterie ..............
tiquette d'avert. de batterie/huile synth.
tiquette de renverse - (GT srie) .......
Vido du propritaire ..........................
Guide du conducteur ...........................
Guide du conducteur (XP 800 - HX) .....

Document Kit 1996 (French) ...........


(Incl. parts from 219 900 569 to 219 000 053) ..
Operators Guide 1996, (French) .........
Supplement SP, SPX, SPI ....................

Ens. de documents 1996 (franais)


(Incl. pices 219 900 569 219 000 053)
Guide du conducteur 1996, (franais)
Supplment SP, SPX, SPI

219 900 569


219 900 570

219 900 264


219 900 265
219 900 743
219 900 271
219 900 639
219 900 297
219 700 055
219 000 040
219 000 053

Navigation Warning Label (XP) .......... tiquette d'avert. de navigation (XP) ..


Navigation Warning Label .................. tiquette d'avert. de navigation..........
(SP-SPI-SPX) ........................................ (SP-SPI-SPX) ........................................
Navigation Warning Label ...................... tiquette d'avert. de navigation
(GTS - GTX) .......................................... (GTS - GTX) ...........................................
Navigation Warning Label .................. tiquette d'avert. de navigation
(XP 800-HX) ........................................ (XP 800-HX) ........................................
Tipover Warning Label........................ tiquette d'avert. de renversement
Short Models ...................................... Modles courts ...................................
Tipover Warning Label, Long Models tiquette d'avert. de renversement,Modles longs
Fuel Warning Label ............................. tiquette d'avert. d'essence................
Fuel Warning Label (HX) ..................... tiquette d'avert. d'essence (HX)
Battery Warning Label ........................ tiquette d'avert. de batterie ..............
Battery/Synth. Oil Warning Label ...... tiquette d'avert. de batterie/huile synth.
Reverse - (GTS Series) ........................ tiquette de renverse - (GT srie) .......
Owner's Video ..................................... Vido du propritaire ..........................
Operator's Guide ................................. Guide du conducteur ...........................
Operator's Guide Supplement ............ Guide du conducteur supplment .......

295 500 432


295 500 025
295 500 026
219 400 006
219 400 005
219 400 004
219 400 011
295 000 012
295 000 013
484 029 100
219 400 010
219 600 000
295 000 018
295 000 016
219 400 012
219 300 046
219 300 085

Document Kit 1997 (French) ...........


Warranty Kit (US)..............................
Warranty Kit (CDN) ...........................
Warranty Registration Form (91-92) ...
Warranty Claim Forms (CDN, 91-95) .
Warranty Claim Forms (US, 91-95) ....
Warranty Claim Forms ........................
Warranty Claim Envelops (88-90) .......
Warranty Parts Decal (88-90) .............
Warranry Claim Dispatch List (96) ......
Warranty Card (93-97) ........................
Return Form Merch (89-90) .................
Vehicucle Record Files (English, 88-96)
Parts Identification Tag.......................
Binder 3" .............................................
1992 Cooling Syst Poster (English) .....
Safety Hand Book (English, 1995) ......

219 900 571


219 900 572
219 900 252

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

Ens. de documents 1997 (franais)


Ensemble de garantie (.-U.) ..........
Ensemble de garantie (Can.) ...........
Enregistrement de garantie (91-92) ....
Form. de rclamation sous garantie (Can., 91-95)
Form. de rclamation sous garantie (.-U., 91-95)
Form. de rclamation sous garantie ...
Enveloppes de rclamation de garantie (88-90)
Dcalques Pices sous garantie (88-90)
Liste dexpdition de rcl.de garantie (96)
Carte de garantie (93-97) ....................
Formule de retour de marchandise (89-90)
Chemises dossiers vhicules (anglais, 88-96)
Dcalques didentification des pices
Cartable 3"...........................................
Affiche Syst.de refroidissement 1992 (anglais)
Brochure de scurit (anglais, 1995) ..
F10

Parts below are not illustrated.


Les pices ci-dessous ne sont pas illustres.

N
N

219 200 038


219 100 029
219 100 039
219 100 049
295 500 355
295 700 042
295 700 043

Safety Booklet (English, 1996) ............


Specification Booklet (English, 1995) ....
Specification Booklet (English, 1996) ....
Specification Booklet (English, 1990-97)....
Programmer Video Kit (English, 1996) .
Programmer Video (English, 1996) .....
Programmer Booklet (English, 1996) ..

Livret de scurit (anglais, 1996) ........


Livret de spcification (anglais, 1995)
Livret de spcification (anglais, 1996)
Livret de spcification (anglais, 1990-97)
Ens. de vido programmeur (anglais, 1996)
Vido programmeur (anglais, 1996) ....
Livret du programmeur (anglais, 1996)

295 500 356


295 700 044
295 700 045
219 200 086
219 200 083

Programmer Video Kit (French, 1996) ..


Programmer Video (French, 1996) ......
Programmer Booklet (French, 1996) ...
Publicity Booklet .................................
Security-Brochure ...............................

Ens. de vido programmeur (franais, 1996)


Vido programmeur (franais, 1996) ..
Livret du programmeur (franais, 1996)
Dpliant publicitaire............................
Brochure-scurit

Illustration F11

5879 SP / 5661-5834 SPX - 09 / 96

219 300 290


www.SeaDooManuals.net

F11

5661
SPX 5834

SP 5879

Service and Warranty Printed Matters


Documentation, service et garantie