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Les nombres rationnels :

Introduction et comparaison

Objectifs d’apprentissage Prérequis


 Connaître les nombres rationnels.
 Comparer deux nombres relatifs.
 Déterminer le signe d’un nombre rationnel.  Ecrire et lire les nombres fractionnaires.
 Utiliser l’équivalence entre deux nombres rationnels  Simplifier un nombre fractionnaire.
égaux et produits en croix égaux.  Comparer deux fractions.
 Réduire au même dénominateur deux nombres
 Transformer, simplifier un nombre rationnel.
fractionnaires.
 Comparer deux nombres rationnels.

Outils didactiques
Gestion du temps
 Tableau.
5 heures  Livre scolaire.

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 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 2ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
I- Le nombre rationnel :
Activité 1 : Ecris les nombres suivants * Définition : Un nombre rationnel est le quotient d’un nombre Exercice 1 : Ecris les nombres suivants
sous la forme d’une écriture entier relatif a sur un nombre entier relatif non nul b (𝑏 ≠ 0). sous la forme des nombres rationnels :
𝒂
fractionnaire : 4 ; 5 ; -2 ; 1 Le nombre 𝒃 est appelé nombre rationnel.
0,3 ; −3,2 ; −5 ; 0,002 ; 5,04 ; 0
0 −7 −1 15
* Exemples : * Les nombres 5 , 11 , −20 𝑒𝑡 −3
sont des nombres
rationnels. Exercice 2: Donnez une écriture décimale
4
** Le nombre 0 n’est pas un nombre rationnel car son dénominateur
des nombres suivants :
est nul (égal à 0).
49 49 49 49,65 49,123
; ; ; ;
Tout nombre décimal relatif est un nombre rationnel 10 100 10000 1000 1000
14 37 −45123 9
* Exemples : * 14 = 1
; 3,7 = 10 ; −45,123 = 1000
; 0,09 = 100

Il existe des nombres rationnels qui ne sont pas


décimaux. Exercice 3 : (Ex:5-p:27) Déterminer le
4 signe de chacun des nombres rationnels
* Exemple : * Le nombre rationnel n’est pas un nombre décimal, car
3
4
= 1,333 …
3

II- Signe d’un nombre rationnel :


𝒂 Exercice 4 : x est un nombre négatif et y
* Le nombre rationnel 𝒃 est positif si les nombres a et b
16 −16 est un nombre positif.
Activité 2 : 1) Calculer : 4
𝑒𝑡 −4
ont le même signe.
𝒂
** Le nombre rationnel est négatif si les nombres a et b ont des Déterminer le signe de chacun des
2) Qu’est-ce que vous observez ? 𝒃
signes contraires. nombres rationnels suivants :
−27 27
3) Calculer : 9
𝑒𝑡 −9 𝑥 −𝑦 −7 −5𝑥 −7𝑥 −𝑥
−5 ; ; ; ; ; ;
4) Qu’est-ce que vous observez ? * Exemples : * Le nombre rationnel est positif car le numérateur et −11 17 −𝑥 𝑦 −33 18
−12
le dénominateur ont le même signe. 𝑦 𝑥𝑦
;
3
** Le nombre rationnel −8 est négatif car le numérateur et le −7 9

dénominateur ont des signes contraires.


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2
Activités Contenu de la leçon Evaluation
𝒂
Si un nombre rationnel, alors : Exercice 5 : Simplifier les nombres
𝒃
−𝒂 𝒂 −𝒂 𝒂 𝒂
= ; = =− rationnels suivants :
−𝒃 𝒃 𝒃 −𝒃 𝒃
−𝟐 𝟐 −𝟔 𝟔 𝟔 10 −30 27 15 −36 1,2
* Exemples : * =𝟓 ; = −𝟕 = − 𝟕 ; ; ; ; ;
−𝟓 𝟕 20 15 63 −25 −24 1,8

Activité 3 : Compléter par = 𝑜𝑢 ≠ : III- Simplification d’un nombre rationnel :


2 6 1 2 18 9 −9 3 𝒂 Exercice 6 : Simplifier les nombres
… ; … ; … ; … Si 𝒃 un nombre rationnel et k un nombre entier relatif
4 12 5 6 14 7 6 −2
non nul, alors : rationnels suivants :
𝒂×𝒌 𝒂 𝒂÷𝒌 𝒂 4×7×5 3 × (−5) × 12
= ; = ; ;
𝒃×𝒌 𝒃 𝒃÷𝒌 𝒃 5 × 11 × 4 (−12) × 5 × 4
𝟑 𝟑×𝟒 𝟏𝟐 −𝟏𝟒 −𝟏𝟒÷𝟕 −𝟐 4×9×5×7
* Exemples : * = = 𝟐𝟖 ; = =
𝟕 𝟕×𝟒 𝟑𝟓 𝟑𝟓÷𝟕 𝟓 3 × (−25) × 3 × 13

IV- Egalité des nombres rationnels et produit en croix :


Activité 4 : Le but de cette activité est 𝒂 𝒄 Exercice 7 : Comparer les nombres
𝑒𝑡 désignent des nombres rationnels.
𝒃 𝒅
de comparer les nombres suivants : 𝒂 𝒄 suivants :
Si : = alors : 𝒂 × 𝒅 = 𝒃 × 𝒄
9 12 𝒃 𝒅
𝑒𝑡 . 6 −2 −8 56 7
3 4 𝑒𝑡 ; 𝑒𝑡 ; 𝑒𝑡 − 3,5
−𝟑 −𝟐
* Exemples : Les nombres 𝑒𝑡 sont-ils égaux ? 10 3 −5 35 −2
1) Calculer : 9 × 4 𝑒𝑡 12 × 3. 𝟒 𝟓

2) Qu’est-ce que vous observez ? On a : −3 × 5 = −15


9 12 Et : 4 × (−2) = −8 Exercice 8 : (Ex:11-p:27)
3) Les nombres 3 𝑒𝑡 4
sont-ils
On constate que : −3 × 5 ≠ 4 × (−2)
égaux ? −3 −2
Donc : ≠
4 5 Exercice 9 : Trouver x et y :
6 10 −1 4 14
= ; = ; 0,7 = ;
𝑥 15 6 𝑦 𝑥
𝑥 4 10
= =
5 10 𝑦
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