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La couleur des émotions :

Objectifs généraux :

- Connaitre et reconnaître les émotions de base : peur, colère, tristesse, joie.

- Connaitre les différentes gradations des émotions.

- Eprouver de l’empathie.

- Enrichir son vocabulaire.

- Participer à un échange en respectant des règles.

Séance 1 : Découvrons les émotions : 50min


Phase Durée Modalités Déroulement Matériel


Mise en train 5min Oral/collectif Présenter les photos une à une. Les faire décrire, nommer Photos des différentes
chacune des émotions. émotions.
Exemple : Il est joyeux…
Définir les terme émotions : c’est ce que l’on ressent au
fond, en nous et que l’on voit à l’extérieur, sur notre
visage, par notre attitude.
Découverte 20 min Oral/collectif Présenter l’album « la couleur des émotion » : « Ce livre
de l’album et
des émotions va nous permettre de définir chaque émotions, savoir ce
qu’est la joie/la tristesse/ la peur/ la colère et ce que l’on
ressent à l’intérieur de nous ».
Lire jusqu’à « D’accord ? ».
Devant les flacons, les élèves rappellent les 4 émotions
identifiées avec les photos. Faire remarquer qu’il y a un
flacon de plus et qu’ils vont découvrir une nouvelle
émotion plus tard.
Continuer la lecture. A chaque nouvelle émotion, laisser
les élèves deviner quelle émotion il s’agit en justifiant leur
propos.
Synthèse 5min Oral/collectif A la page récapitulative, les élèves rappellent les émotions
rencontrées et donnent la couleur des éléments se
trouvant dans chaque flacons.

Trace écrite 20 min écrit/individuel Colorier chaque monstre de la bonne couleur. La coller
dans la bonne case puis compléter le visage de la petite
fille en fonction de l’émotion identifiée.

Séance 2 : Moi et mes émotions : 50min

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Phase Durée Modalités Déroulement Matériel


Mise en 10 min Oral/collectif Présenter les marottes aux élèves. Marottes
train/rappel « Les petits monstres ne retrouvent plus leur boite à
émotions, il faut les aider … ».
Les élèves observent les boites sur lesquelles sont collées
de petites images. Ils les observent, les décrivent
précisément et attribuent la boite à une marotte.
Construction 20min Oral/collectif Reprendre chaque boite/marotte et demander à Carte monstre
de la notion plusieurs élèves à quel moment ils ressentent telle ou telle émotion.
émotion : « Quand es-tu… ? ».
Ensuite, chaque élève tire une carte sur laquelle un petit
monstre est représenté. Il mime cette émotion et les
autres la devine.
Art visuel 20min Ecrit/individuel Commencer à créer leur « livre de émotions », faire Livre émotion.
l’émotions de la joie.

Séance 3 : La gradation des émotions : 40min



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Phase Durée Modalités Déroulement Matériel


Mise en 5min Oral/collectif Rappel des 4 émotions de base : Marottes
train/rappel Montrer la marotte. Cartes petits monstres.
Mimer l’émotion
Construction 15min Oral/collectif Reprendre les photos et les boites de la séance 2 + des Photos séance 2.
de la notion images d’œuvre d’art. Image d’œuvre d’art.
Chaque élève tire une image et la place dans la boite Boite à émotions.
correspondante. Il décrit précisément ce qu’il voit et
identifie l’émotion. Les autres membres du groupe valide
ou non.
Une fois le tri effectué, PE les collera sur une affiche
« Musée des émotions » qui pourra être enrichi tout au
long de l’année en fonction des œuvres rencontrées…
Trace écrite 20min Ecrit/individuel En demi groupe :
1° Choisis un monstre pour chaque œuvre.
2° Font l’émotion de la joie pour le livre des émotions.

Séance 4 : La roue des émotions :

Phase Durée Modalités Déroulement Matériel


Construction 35min Individuel Peindre le fond d’un carton.
de la notion En atelier semi Tracer un cercle à l’aide d’un compas et le partager en 4.
dirigé Découper le disque.
Coller une photo représentant les émotions dans chaque
quart du cercle.
Mettre une épingle parisienne au centre et mettre la
flèche qui désignera l’émotion ressentie.

Cette roue des émotions deviendra un rituel : chaque matin l’enfant devra montrer l’émotion
ressentie en début de journée.

Séance 5 : Les émotions et la musique :


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Phase Durée Modalités Déroulement Matériel
Réinvestissement 30min En groupe En salle de motricité, faire 2 groupes : Diverses musiques
Le 1e groupe observe et montre grâce à sa roue des évoquant les
émotions l’émotion jouée par l’autre groupe. différentes émotions.
Le 2e groupe : joue l’émotion qu’ils pensent « entendre ». Roue des émotions.
Au bout de 15 min permuter les groupes.
Construction de 30min Individuel En classe, les élèves sont à leurs table avec la météo des Diverses musiques
la notion émotions fabriquée lors de la séance précédente leur évoquant les
permettant de sélectionnée l’émotion qui est exprimée différentes émotions.
par les extraits musicaux écoutés. Roue des émotions.
Faire écouter les extraits 30 secondes chacun environ.
Chaque élève doit lever sa roue des émotion à la fin de
l’extrait.
En complément :
Cahier d’activité ps-gs.

Film Vice-Versa.

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