Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
: Mesure du coefficeinty ɣ
Nember de groupe :
-BOALITA FODIL
-AMIRA MOHAND
-Boumeshel Monsef
- Hayour Abdelkader
GROUPE :01
Compression :
Avec une pompe, on augmente la pression du gaz de façon isotherme (état 1).
p1.V=n1.R.T0
Δp.101300 = 13550.9,81.h
Détente adiabatique :
Remarques :
*PARTIE DE CALCULE :
1/ CO2 :
h1 (cm) h2 (cm) ɣ
1 8 1,68 1,2658
2 7,93 1,67 1,2667
3 8,07 1,7 1,2668
4 7,8 1,64 1,2662
5 7,67 1,61 1,2656
6 8,13 1,71 1,2663
7 8 1,68 1,2658
8 8,2 1,72 1,2654
ɣ moy 1,266
2/Azote :
h1 (cm) h2 (cm) ɣ
1 8,33 2,25 1,37
2 8,13 2,2 1,3709
3 8 2,16 1,3698
4 8,13 2,2 1,3709
5 8,4 2,27 1,3703
6 8,2 2,22 1,3712
7 8,4 2,27 1,3703
8 8,2 2,22 1,3712
ɣ moy 1,3705
3/ Argon :
h1 (cm) h2 (cm) ɣ
1 8,2 3,04 1,5891
2 7,8 2,9 1,5918
3 7,73 2,87 1,5905
4 8,07 2,99 1,5885
5 7,87 2,92 1,5898
6 8,2 3,04 1,5891
7 8 2,97 1,5904
8 8,13 3,02 1,5909
ɣ moy 1,59
1*CO2 :
ɣmoy(co2) = 1.266
2*Azote :
ɣmoy(azote) = 1.3705
3*Argon :
a. ɣ co2 = 1.287
b. ɣ azote = 1.400
c. ɣ argon = 1.666
a. ɣ co2 = 1.266
b. ɣ azote = 1.3705
c. ɣ argon = 1.590
co2 :
M ---------- 1.266
M= (100*1.266)/1.287= 98.3682 %
Azote :
M ---------- 1.3705
M= (100*1.3705)/1.400= 97.8928%
Argon :
M ---------- 1.590
M= (100*1.590)/1.666 = 95.4381%
Δh1(az)= 8.33-8.00=0.33
Δh2(az)=2.27-2.16=0.11
ΔH(az)= 0.33+0.11= 0.44
2/ CO2 :
Δh1(c)=8.20-7.67= 0.53
Δh2(c)= 1.72-1.61= 0.11
ΔH(c)=0.53+0.11= 0.64
3/ Argon :
Δh1(ar)=8.20-7.73= 0.47
Δh2(ar)= 3.04-2.87= 0.17
ΔH(ar)=0.47+0.17 = 0.64
CONCLUSION :
L'objectif de ce TP est de trouver et déterminer la valeur du paramètre
(coefficient) γ (Gamma) d'un gaz par la méthode de Clément-Desormes.