Vous êtes sur la page 1sur 11

FICHE OBJECTIFS – Histoire - 6e

Chapitre 5 : Rome, du mythe à l'histoire

Objectifs du chapitre
1. Découvrir le mythe de la fondation de Rome et comprendre son
importance pour les Romains.
2. Comprendre que l’Antiquité a produit de grands mythes qui expriment la
vision du monde d'une civilisation et être capable de faire la différence
entre le mythe et l’histoire.
3. Comprendre comment Jules César utilise le mythe pour créer un culte
autour de sa personne.

Les grands titres du chapitre (en rouge dans la leçon)


Introduction
Séance 1 – Quels récits les Romains faisaient-ils de leur origine ?
Séance 2 – Que savons-nous au sujet des origines de la fondation de Rome ?
Séance 3 – Dans quel but Jules César utilise-t-il le mythe ?

Les mots clés du chapitre (en bleu dans la leçon)


Civilisation / Mythe / Monarchie / Tyrannie /

Les repères historiques du chapitre (en vert dans la leçon)


Les premiers villages / La domination étrusque et la monarchie / La République

Personnages historiques/mythologiques importants (en bleu


dans la leçon)
Tite-Live / Virgile / Enée / Romulus et Rémus / Tarquin le Superbe / Jules
César / Auguste

Capacités travaillées au cours du chapitre


1. Compréhension du chapitre et acquisition des connaissances : vocabulaire,
dates historiques, personnages historiques (Niveau de maîtrise : insuffisante /
fragile / satisfaisante / excellente)
2. Emettre des hypothèses historiques (Niveau de maîtrise : insuffisante /
fragile / satisfaisante / excellente)
3. Extraire des informations pertinentes pour répondre à des questions (Niveau
de maîtrise : insuffisante / fragile / satisfaisante / excellente)
4. Rédiger une courte synthèse (Niveau de maîtrise : insuffisante / fragile /
satisfaisante / excellente)
Chapitre 5 : Rome, du mythe à l'histoire

Introduction

https://www.lumni.fr/video/romulus-et-remus

1. Racontez le mythe de Romulus et Rémus.

2. J'émets des hypothèses : à quoi sert le mythe ?


Pour expliquer la fondation de Rome, les Romains inventent
des mythes. Ce sont des récits imaginaires élaborés par les
historiens (Tite-Live) et les poètes (Virgile).
Séance 1 – Quels récits les Romains faisaient-ils de leur
origine ?

Documents pages 80-81

Question 1 : Complétez le tableau suivant.


Qui est Énée ? (fiche Qui est Virgile ? (document 3)
d'identité + document 1)

Question 2 : Quel Dieu protège Énée ? (document 3 page 81)

Question 3 : Pourquoi peut-on dire qu'Énée est l'ancêtre des


Romains ? (document 3 page 81)

Question 4 : Qui a fondé Rome ? (document 3 page 81)

Question 5 : Qui sont les parents de Romulus ? (document 3


page 81)

Question 6 : D'après vous, pourquoi les Romains racontaient-ils


descendaient des Troyens ? (documents 3 et 4 page 81)
Selon la légende romaine, Rome est fondée en 753 avant J.-
C: - Romulus serait le fils de Mars et le descendant du héros troyen
Énée, fils de Vénus.

Les Romains, par l'intermédiaire des historiens et des poètes


souhaitent inventer des mythes dans le but de donner une
origine plus noble et plus sacrée à l'origine des villes et
rattachent leur histoire à la mythologie grecque.

De plus grâce à la religion, les Romains peuvent justifier leurs


conquetes : Jupiter, le dieu des dieux leur a promis un
immense empire.
Séance 2 – Que savons-nous au sujet des origines de la
fondation de Rome ?

Les archéologues ont retrouvé des traces de cabanes autour


du mont Palatin, (l'une des sept collines de Rome) qui datent du
VIIIe siècle avant JC. À la fin du VIIe siècle av. J.-C., un peuple
encore inconnu des spécialistes, les Étrusques, se sont emparés de
ces villages très rudimentaires. Selon certains historiens, le nom de
la ville de Rome pourrait même venir du mot étrusque rumon, qui
signifie «fleuve».

A Rome, les Étrusques imposent une monarchie proche de la


tyrannie. Les grandes familles romaines sont écartées du pouvoir.
Ce n'est qu'à la fin du VIe siècle que Rome s'émancipe de la
monarchie et devient réellement Rome.

…............................................................................................................

A partir du texte ci-dessus, répondez aux questions suivantes :

1. A partir des éléments de ce texte construisez une frise


chronologique.
2. Que vous apprend ce texte sur le peuple étrusque ?
3. D'après vos connaissances quels sont les éléments du mythe de
la fondation de Rome qui sont validés par l'Histoire ?
4. D'après ce texte, quels sont les éléments apportés par l'Histoire
qui ne sont pas présents dans les récits mythologiques de l'origine
de Rome ?
Les archéologues et les historiens confirment l'établissement d'un
premier village de bergers chasseurs à Rome au VIIIe siècle.

Des rois étrusques s’installent à Rome vers le VIe siècle avant


J.-C. Rome devient une ville importante. Les villages se regroupent
e t une muraille est construite. Les Etrusques construisent des
temples, un grand égout et un cirque.

Contrairement à la légende, Rome a dû conquérir sa liberté face à


la domination des Etrusques. Les rois étrusques sont tyranniques.
Ainsi, en 509 avant J.-C., une révolte expulse le dernier roi
étrusque, Tarquin le Superbe. Rome devient une République.
Dans une République, le pouvoir appartient aux citoyens qui
élisent des magistrats pour les représenter.
Séance 3 – Dans quel but Jules César utilise-t-il le mythe ?

Manuel 6e Magnard 2016

Manuel 6e Magnard 2016


Manuel 6e Magnard 2016

A partir des documents ci-dessus, répondez aux questions


suivantes :
1. De qui estime descendre Jules César ?
2. Dans quel but se donne-t-il une origine divine ?
3 . Pourquoi peut-on dire que Jules César a un pouvoir très fort à
Rome ?
Jules César, qui prétendait avoir une origine divine n'a cessé de
prendre du pouvoir. Vainqueur de la guerre des Gaules (se
terminant par la bataille d'Alésia en 52 avant J-C), il se fait
nommer dictateur à vie en 44 avant J.-C. La meme année, un
groupe de sénateurs l’assassine, craignant le retour de la royauté
et de la tyrannie.

En 27 avant J.-C., Rome devient un Empire. Lorsque Auguste


met fin à la République, l’Empire romain s’étend sur toute la
Méditerranée. Rome est une capitale qui domine l'Italie, la Gaule,
l'Espagne, Carthage, l'Egypte, une partie de l'Asie mineure et la
Grèce.
Lexique :

Mythe : récit imaginaire qui met en scène des dieux et des


hommes.

Épopée : récit qui chante la gloire d'un personnage ou d'une cité.

République : Régime politique où le pouvoir est exercé par des


personnes (magistrats) désignées par les citoyens.

Etrusque : nom d'un des peuples vivant dans l'Italie antique.

Royauté : régime politique où le pouvoir est exercé par un roi.

Forum : place et lieu de réunion des citoyens romains.


Pour réviser :

Manuel 6e Magnard 2016

- Leçon + carte mentale du manuel hachette pages 86-87

- Vidéos de la plateforme Lumni :

https://www.lumni.fr/video/romulus-et-remus

https://www.lumni.fr/video/la-vie-a-rome-dans-lantiquite-31-mars

https://www.lumni.fr/video/la-religion-au-temps-des-romains

https://www.lumni.fr/video/la-monnaie-chez-les-romains

https://www.lumni.fr/video/rome-une-societe-tres-hierarchisee

https://www.lumni.fr/video/cesar-la-conquete-du-pouvoir

Vous aimerez peut-être aussi